Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30
Печать
По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов (Прочитано 161722 раз)
Porturnax
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #80 - 21.05.2013 :: 17:49:45
 
и с этим непонятно "Нет не могут. В древности, разумеется. Потому что у них не было этого http://www.korabel.ru/dictionary/detail/1904.html

А будешь возрожать - учи этот термин http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0....

Воображаю себе слона, раскачивающего галероподобное судно. Ага, 1/15 веса бегает по палубе. "

О, великий гуру циньского флота, мы внемлим. Яви светлый лик свой, снизоди до вопрошающих твоего слова!

Трюмики то у "древлефлота" имелись-то?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #81 - 21.05.2013 :: 17:55:15
 
Porturnax писал(а) 21.05.2013 :: 17:49:45:
Ага, 1/15 веса бегает по палубе. "

Почему привязать нельзя.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Porturnax
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #82 - 21.05.2013 :: 17:56:37
 
братья Райт, оказывается наглые проныры. Стырили у китайцев идею и не признаются, собаки http://www.chronologia.org/fimage/china_v/aeroplan.jpg

Китай - родина всего.
Наверх
 
Porturnax
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #83 - 21.05.2013 :: 18:00:07
 
Amaro Shakur писал(а) 21.05.2013 :: 17:55:15:
Почему привязать нельзя.

та думал я - привязать. Привязать - оно конечно можно. Но к чему? К мачте? А ежели эти 5 тонн, да на квадрат скорости помноженную, да дернется(тонкая нервная система). К тому же, смотрю я на "Олимпию" - ну никак не поместится. На галеры венецианцев смотрю - не, не войдет.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #84 - 21.05.2013 :: 18:01:37
 
Porturnax писал(а) 21.05.2013 :: 18:00:07:
ривязать - оно конечно можно. Но к чему? К мачте? А ежели эти 5 тонн, да на квадрат скорости помноженную, да дернется(тонкая нервная система).

Пару цепей в разные стороны, да корми чтобы спал всю дорогу.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #85 - 21.05.2013 :: 18:05:00
 
А что тему открыли что ль?
Ну тогда продолжим, а может закончим
Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 12:23:44:
Если вы думаете, что историк и разработчик компьютерной игры - одно и то же, то вы сильно заблуждаетесь.


Я такого точно не писал. Хотя одно другому не мешает.

Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 12:28:49:
Только про флот мне не рассказывайте, ладно? Лучше идите в соответствующую ветку и ищите перечисленные там мои работы по броненосному флоту


Вообще-то тему могут читать не только мы с Вами. Если хотите, что-то добавить и опровергнуть, выкладывайте ссылки.

Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 12:28:49:
Расскажите русскому адмиралу Бутакову, активно разрабатывавшему тактику таранного боя, что он дебил.


Перелистываю, свои посты, ничего подобного не нахожу. Лучше Вы, как специалист широкого профиля просветите нас, если таран был таким эффективным средством, чего его изъяли из конструкиции? Ну и заодно об идеях установелния съемного тарана на броненосцы.
Вы там китайские гравюры выложили вроде как китайских огнеметов. Вот, глядя на них, особенно на черную и видя её впервые, как я могу узнать, что это именно модель огнемета? Больше походит на передвижную печь. Все дело в интерпретации и подачи материала.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #86 - 21.05.2013 :: 18:09:10
 
Amaro Shakur писал(а) 21.05.2013 :: 17:55:15:
Почему привязать нельзя.


У озаренцев понятие стойла отсутствует - они как из него вырвались, так и бегают с дикими криками.

Porturnax писал(а) 21.05.2013 :: 17:56:37:
братья Райт, оказывается наглые проныры. Стырили у китайцев идею и не признаются, собаки


Учитывая, что картинка нарисована в 1912 г. ...
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Porturnax
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #87 - 21.05.2013 :: 18:10:23
 
Amaro Shakur писал(а) 21.05.2013 :: 18:01:37:
Пару цепей в разные стороны, да корми чтобы спал всю дорогу.

ну, на один день еще куда не шло, но каботажное плаванье ...не на один день-то.
Более того, где мне увидеть транспортные корабли "древлегреков", способные по конструкции вместить слона?
Не подскажете? Ну, так чтобы, "на таких кораблях Карфаген перевозил своих слонов"?
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #88 - 21.05.2013 :: 18:12:43
 
Искатель писал(а) 21.05.2013 :: 18:05:00:
Лучше Вы, как специалист широкого профиля просветите нас, если таран был таким эффективным средством, чего его изъяли из конструкиции?


Таранный форштевень был в начале ХХ в. очень распространен. Даже по результатам боя при Ялу от него не отказались.

Посмотрите любой броненосец "бородинской" серии (погибшей при Цусиме) - будете сильно удивлены.

Искатель писал(а) 21.05.2013 :: 18:05:00:
Вот, глядя на них, особенно на черную и видя её впервые, как я могу узнать, что это именно модель огнемета?


Вам источник назван? Если я с ним работаю, я знаю, что это пэньхоци (огнемет)? Или я пишу абы что?

Искатель писал(а) 21.05.2013 :: 18:05:00:
Если хотите, что-то добавить и опровергнуть, выкладывайте ссылки.


Вы мне условия не ставьте. Вы попробуйте для начала связно говорить и аргументировать не кухонной логикой.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #89 - 21.05.2013 :: 18:27:00
 
@
Nie Shicheng

Теперь с Вашего позволения пробегусь по документам, которые Вы выложили. Кстати, спасибо, интересно прочитать.
Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 12:16:57:
Рассказывают, что в то время, когда султан Ямин уд-Давла Махмуд Гази, да будет доволен им Аллах, в 422 году хиджры (1030г. ) объявил газават в Индии, там было собрано многочисленное войско двенадцати раджей во главе с Точиполом, сыном шаха Чипала, который хотел восприпятствовать вторжению султана в Индию и самому стать шахом Лахора. Когда Ямин уд-Давла дошел до Санапура, он узнал, что войско кафиров перешло через реки Джамна и Ганг, пытаясь помешать его продвижению. Армия султана остановилась и заняла позиции. И Всевышний одарил Махмуда победой: он нанес поражение кафирам и захватил сто семьдесят слонов.


Какую информацию можно почерпнуть из этого отрывка.
Что некий султан Махмуд нанес поражение индийской армии 12 раджей. В качестве трофеев ему досталось 170 слонов. Но ничего не говорится об участии этих слонов в битве. Вполне справедливо можно предположить, что они стояли в тылу, навьюченные всяким барахлом. Ну опровергнуть это исходя из текста документа не получается.

Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 12:16:57:
Когда войска последнего дошли до этого поля, люди Паршура не услышали барабанного боя и никто не узнал о прибытии султана. В ту пору Чипал находился в Бахрамской крепости. Он выступил с тремя тысячами кавалеристов и с тремя сотнями слонов против войск Махмуда. Разгорелась такая жаркая битва, что все эти камни под ногами коней разбились на две и на три части.


Здесь уже конкретно говорится об использовании слонов в походе. Но опять нет прямого упоминания применения слонов в бою. Как раз пишется о значительной роли каваллерии, под ногами которой крошились камни (не под ногами слонов). То есть можно вновь предположить, что слоны использовались как транспорт?

Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 12:16:57:
огда эмир Аяз походом шел на Индию, он осадил какую-то крепость. Воины двинулись на нее так, что лагерь опустел. Иноверцы начали атаковать. Аяз стоял у ворот крепости чтобы не давать им выходить. И в это время из крепости вышел белый слон, за которым шло много кавалеристов. И был стрелок с мощной мускулатурой и высоким луком. Его звали Али Бухари. Эмир спросил у него:

- Сможешь ли ты метнуть победоносную стрелу? Тот ответил:

- Смогу. На лбу слона висело большое китайское зеркало. Бухари выпустил стальную стрелу - остроконечную, трехвильную (трехгранную), закаленную. Зеркало разлетелось на куски, [и] звук этот был услышан на довольно большом расстоянии. Слон испугался. Али выпустил вторую стрелу и попал ему прямо в глаз.


А вот здесь уже, действительно, описан инциндент с применением слона в бою (или до начала боя?). Однако слон один и основной ударной силой вновь выступает каваллерия.

Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 12:16:57:
Они слезно умоляли, чтобы он не карал ни в чем не повинных бедняков и не заставлял [72] их разрушать собственные дома. Падишах не обратил никакого внимания на мольбы и приказал, чтобы в селение пустили слонов, которые с корнем вырывали деревья, разрушали дома, а жителей топтали.


Тоже интересный отрывок. Однако речь вновь не идет о боевом применении слонов, а скорей всего как о строительной техники, только задействована её не созидательная, а разрушительная роль (как современный Израиль боролся бульдозерами с палестинскими поселениями). Так ничего противоречащего здесь фактам нет. Вроде прирученных слонов в Индии повсеметсно используют в качестве строительной силы.
Да и, кстати, вновь никакого упоминания о боевом применении слонов - они бросаются против безоружных крестьян. Я правильно интерпретировал текст документа?
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #90 - 21.05.2013 :: 18:29:25
 
Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 18:12:43:
Вы мне условия не ставьте. Вы попробуйте для начала связно говорить и аргументировать не кухонной логикой.


А где я условия ставлю? Вы утверждаете, что Вы специалист по истории броненосного флота. Я и прошу ссылки, чтобы почитать. Или у Вас уже паранойя, что везде только нападки видите?
Наверх
 
Porturnax
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #91 - 21.05.2013 :: 18:34:27
 
Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 18:09:10:
У озаренцев понятие стойла отсутствует - они как из него вырвались, так и бегают с дикими криками.

О великий гуру циньского флота, не затруднит ли ВАС привести хоть одно доказательство, что в древнем мире были суда со стойлами на первой палубе?

Я то, конечно верю Вам на слово, но некоторые ...как бы это по мягче выразиться....отщепенцы - проклятые новохронологи - врядли.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #92 - 21.05.2013 :: 18:35:06
 
Amaro Shakur писал(а) 21.05.2013 :: 18:01:37:
Пару цепей в разные стороны, да корми чтобы спал всю дорогу.


Так для интереса - транспортировка слонов в современное время
http://pixanews.com/animals/perevozka-slonov-v-kenii.html
Наверх
 
Porturnax
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #93 - 21.05.2013 :: 18:36:54
 
Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 18:12:43:
Таранный форштевень был в начале ХХ в. очень распространен

О великий учитель, сей богомерзкий еретик и я, грешный, вопрошаем, были ли тараны великих Смех древних греков устроены так, чтобы пробивать борта противников?
Наверх
 
Porturnax
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #94 - 21.05.2013 :: 18:40:38
 
Искатель писал(а) 21.05.2013 :: 18:35:06:
Так для интереса - транспортировка слонов в современное время

не смей, еретик богомерзский, клеветать на древние тексты. То дурачье, на что ты посмел здесь сослаться, не читало трудов древних историков.
Сейчас придет наш гуру и объяснит тебе, еретику и нам рабам Божьим, что надо было слона цепями связывать и к бортам крепить.
Наверх
 
Porturnax
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #95 - 21.05.2013 :: 18:49:41
 
Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 18:12:43:
Если я с ним работаю, я знаю, что это пэньхоци (огнемет)? Или я пишу абы что?

О великий учитель "не надо путать свою шерсть с государственной".
Вы, ДУМАЕТЕ, что это огнемет. Однако ж, практика - лучшее доказательство теории.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #96 - 21.05.2013 :: 18:49:53
 
Porturnax писал(а) 21.05.2013 :: 18:40:38:
не смей, еретик богомерзский, клеветать на древние тексты.


Дак я даже не смею на святое смотреть. Я знаю, что я полный невежа, но тяга к знаниям сильней презрения.

Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 18:12:43:
Вы попробуйте для начала связно говорить и аргументировать не кухонной логикой.


Профессор закипает, видится, что начинает иссякать поток аргументированной информации, начинается школьный сленг. Так происходит, когда возникает боязнь что-то проспорить. А я ведь даже не спорю. Я просто задаю вопросы.
Наверх
 
Porturnax
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #97 - 21.05.2013 :: 18:50:39
 
Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 18:12:43:
Вы мне условия не ставьте

"Ссылки в студию" иначе - физдобол.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #98 - 21.05.2013 :: 18:54:00
 
Porturnax писал(а) 21.05.2013 :: 18:49:41:
Вы, ДУМАЕТЕ, что это огнемет. Однако ж, практика - лучшее доказательство теории.


У специалистов широкого профиля нет такого понятия практика. Нельзя сомневаться - сказано огнемет, значит огнемет.
P.S. Я правда, на первый взгляд увидел совершенно мирную конструкцию, хоть и не суразную. Реально передвижная печь.
Наверх
 
Porturnax
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #99 - 21.05.2013 :: 19:00:00
 
не, "на три буквы" крамолы здесь нет. Есть только вопросы к "гуру циньского флота". А так, все нормально. Не извольте беспокоиться
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30
Печать