Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 28 29 30 
Печать
По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов (Прочитано 161648 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #580 - 25.06.2013 :: 13:13:15
 
Юровский писал(а) 24.06.2013 :: 19:13:09:
Здесь полностью.

Что там полностью? Я вас спрашиваю, где пуническая война X века?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #581 - 25.06.2013 :: 13:28:52
 
Владимир В. писал(а) 25.06.2013 :: 13:13:15:
Что там полностью? Я вас спрашиваю, где пуническая война X века?


А что же это если не война?  Разорение пунами Италии, греко-римский отпор неприятелю с последующей затем истреблением пунов. Вроде типичная война. Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #582 - 25.06.2013 :: 13:44:53
 
Юровский писал(а) 25.06.2013 :: 13:28:52:
А что же это если не война?

Вам уже пытались объяснять. Я последний раз попытаюсь достучаться: где ПУНИЧЕСКАЯ война 10 века?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #583 - 25.06.2013 :: 20:59:36
 
Владимир В. писал(а) 25.06.2013 :: 13:44:53:
Вам уже пытались объяснять. Я последний раз попытаюсь достучаться: где ПУНИЧЕСКАЯ война 10 века?


У Грегоровиуса вместо пунов значатся сарацины, можно называть «сарацинские войны». В данном случае это будет синоним. А какие ваши предложения?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #584 - 26.06.2013 :: 09:06:00
 
Юровский писал(а) 25.06.2013 :: 20:59:36:
У Грегоровиуса вместо пунов значатся сарацины, можно называть «сарацинские войны».

А зачем?

Юровский писал(а) 25.06.2013 :: 20:59:36:
А какие ваши предложения?

Предложения по поводу чего?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #585 - 26.06.2013 :: 09:08:04
 
Юровский писал(а) 25.06.2013 :: 20:59:36:
У Грегоровиуса вместо пунов значатся сарацины, можно называть «сарацинские войны». В данном случае это будет синоним. А какие ваши предложения?

А как эти войны называются в "традиционной истории"?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #586 - 26.06.2013 :: 09:11:43
 
Юровский писал(а) 25.06.2013 :: 20:59:36:
можно называть «сарацинские войны»


Они что размножаются? Была одна -стало много.
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #587 - 26.06.2013 :: 13:27:27
 
EvS писал(а) 26.06.2013 :: 09:11:43:
Они что размножаются? Была одна -стало много.

Военная компания в конце царствования императора Василия II Болгаробойцы (начало 11 в.) по возвращению острова Сицилия под власть империи. Наверное, является продолжением войн 10 в. в Италии.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #588 - 26.06.2013 :: 13:55:51
 
Юровский писал(а) 26.06.2013 :: 13:27:27:
Наверное, является продолжением войн 10 в. в Италии.


Практически про любую войну можно сказать, что она продолжение предыдущей.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #589 - 29.06.2013 :: 23:51:21
 
Пара емких рецензий на бред праперчика костылево:
Цитата:
Автор, если не ошибаюсь, что-то военно-морское оканчивал ? Начальнику училища - объявить неполное служебное соответствие за херовую инженерную подготовку курсантов. Автора - утопить в Маркизовой Луже, привязав к бейцам таран от "Эрцгерцога Фердинанда-Макса" Простите за лексику, второй раз на глаза этот опус попадается....


Цитата:
Бред очередного фаменки. Рассуждения о триремах и !децерах! великолепны в своем размахе. Количество передергиваний слищком велико, чтобы упоминать их все. Поэтому ограничусь самым первым тезисом о невозможности трирем Древнего мира.
Расписывать с уравениями проблемы гребли я не хочу, все-таки автор математикой пренебрег. Все на словах, да на словах. Поэтому скромно приведу ссылки на ту самую реконструированую трирему Олимпия, которую якобы так и не смогли построить современные кораблестроители :
http://en.wikipedia.org/wiki/Olympias_(trireme)
http://www.thevalkyrie.com/stories/html/ursa/ursawar.htm
Перевод для нелюбителей иностранных языков : в первую "ходку" реконструированая трирема достигла скорости в 9 узлов (17км/ч) и смогла сделать 180-градусный разворот по дуге не шире 2.5 длины корабля, что более чем неплохо.
Повторяю - первая ходка, большой гребной корабль, абсолютно неопытный экипаж (170 добровольцев). Без полутора дюжин офицеров и прочих специалистов, которые считались стандартом. Для полного счастья трирема была построена по римским стандартам для малорослых римлян. Из-за чего современным гребцам было тесно и неудобно. Так что про отсутсвие комфорта автор скорее всего прав. Хотя избалованые европейцы как-то мало похожи на рабов привычных к некомфортности бытия. А еще эти нахалы очень огорчались, что так и не смогли побить рекорды римских соревнований по гребле.
Год создания "научно-фантастической" триремы, вовсе не послекнижные 2003/08. А самый что ни на есть дореволюционный 1987-й. Так что незнание этого факта автором совсем непростительно. Для полного счастья эта трирема участвовала в переносе огня для Олимпийских игр 2004-го, и о ее существовании имели возможность узнать ну очень большое количество людей. К счастью, тогда автор уже издал свой труд (в 2002 году). Любопытно, что именно в это время трирема проходила ремонт для участия в транспортировке огня.
Трирема эта, кстати, оснащена еще одним "мифом" глупых историков - тараном. Но вдаваться в подробные рассуждения по поводу немедленного развала на запчасти таранящего корабля из дерева в следствие отдачи я не буду. Упомяну только то, что энергия отдачи в теории может равномерно расходится по относительно гибкой структуре не вызывая слишком сильных нагрузок. Особенно если оная структура для этого предназначена.
В итоге читателю остается утешится тем, что "эксперты Голливуда", профессионализм которых известен всему миру, действительно не смогли реконструировать трирему.
+ Больше всего порадовали якобы "пятирядные" пентеры, по-видимому мутировавшие в писательском воображении из пентеконтер (50 весел). Хотя "децеры" и бегающие гребцы "в положении стоя" тоже неплохи.

http://lib.rus.ec/b/122457

Ссылка по теме на литературу почти 100-летней давности - писал, как можно заметить, отнюдь не праперчик костылево:
http://militera.lib.ru/h/stenzel/1_02.html
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #590 - 02.07.2013 :: 00:14:22
 
Попал мне забавный рисуночек! Смайл
Реконструкция военной гавани в Карфагене, сделанная на основе чертежей доктора Г. Р. Херста и С. К. Гибсона. Судя по видеозаписям из современного Карфагена, т.е. того который является пригородом Туниса, на этом месте нет никакого судоходства. Нет не рыбакских лодочек, нет не прогулочных катеров. Видимо здесь ошибка и гавань находилась не в самом Карфагене, или древний Карфаген являлся более широким понятием.
Наверх
« Последняя редакция: 02.07.2013 :: 00:22:01 от Юровский »  

161.jpg (53 KB | )
161.jpg
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #591 - 02.07.2013 :: 12:00:06
 
Есть третий вариант
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #592 - 02.07.2013 :: 13:36:43
 
Tang Ni писал(а) 29.06.2013 :: 23:51:21:
Ссылка по теме на литературу почти 100-летней давности - писал, как можно заметить, отнюдь не праперчик костылево:


Этот Штенцель, что тоже военный? Цитата:
До 1971 г., когда у северо-западного побережья Сицилии был найден карфагенский корабль середины III в. до н. э., о деталях конструкции античных боевых кораблей, в частности, о расположении гребцов и весел, можно было только догадываться, а все рассуждения на эту тему основывались исключительно на теоретических расчетах. Обломки найденного судна (длина — около 30 м, ширина — 4.8 м, водоизмещение, если исходить из современных стандартов, могло достигать 120 т., но учитывая специфику конструкции античных боевых судов, было, вероятно, вдвое меньше) в настоящее время хранятся в музее Марсалы (Сицилия).

В действительности в музее города Марсала (Сицилия), хранится карфагенский торговый корабль, к триремам не коим боком не относящийся. Этот Штенцель или врёт или ошибается.
http://mirturizma.com/dostoprimechatelnosti-marsaly/arxeologicheskij-muzej-balo-...
Цитата:
Некоторые части корабля дошли до наших дней практически без изменений. Корабль был мощным по меркам того времени – протяженностью в 35 метров, от палубы до палубы было 5 метров, и он мог выдержать вес до 120 тонн. Экипаж корабля насчитывал 68 человек, а на веслах по обе стороны сидело по 17 человек. Возле этого экспоната можно посмотреть и на многие предметы, находившиеся на судне.

А здесь видеозапись о находке тарана с римского корабля неизвестной конструкции.
http://www.youtube.com/watch?v=XB__eWBdSC0
Наверх
 
flashhhh
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #593 - 26.05.2015 :: 11:31:10
 
Еще одна отличная книга
Популярная история мифологии
Автор: Доброва Е.
Вот кому интересно http://history-library.com/index.php?id1=3&category=drugoe&author=dobrova-e&book...
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: По замечаниям из книги Г. Костылева на тему исторических мифов
Ответ #594 - 26.05.2015 :: 12:31:57
 
Юровский писал(а) 02.07.2013 :: 13:36:43:
Этот Штенцель, что тоже военный?


Скорее всего, это Альфред Штенцель (1832-1906), немецкий адмирал, "отличившийся" своими знаниями географии Китая при обобщении опыта японо-китайской войны 1894-1895 гг.

...
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 ... 28 29 30 
Печать