Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: В какой стране вы хотели бы жить?
*** Этот Опрос был завершен ***


Там, где и живу    
  70 (13.3%)
В СССР    
  38 (7.2%)
В Российской империи    
  58 (11.0%)
В Московском царстве    
  40 (7.6%)
В Киевской Руси    
  47 (8.9%)
В стране эльфов    
  58 (11.0%)
В США    
  52 (9.9%)
На Луне    
  4 (0.8%)
В собственном королевстве    
  62 (11.8%)
В Мордоре    
  60 (11.4%)
Пофигу    
  5 (0.9%)
Нафиг жить? Жизнь - говно    
  8 (1.5%)
В КНДР    
  25 (4.7%)




Всего голосов: 527
« Последняя модификация: EvS : 24.06.2013 :: 14:35:50 »

Страниц: 1 ... 44 45 46 47 48 ... 72
Печать
Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему) (Прочитано 178192 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #900 - 23.12.2019 :: 01:56:48
 
Сторонникам марксизма, как некой догмы, можно прочесть вот это:

"Мы вовсе не смотрим на теорию Маркса как на нечто закон­ченное и неприкосновенное; мы убеждены, напротив, что она положила только крае­угольные камни той науки, которую социалисты должны двигать дальше во всех на­правлениях, если они не хотят отстать от жизни. Мы думаем, что для русских социали­стов особенно необходима самостоятельная разработка теории Маркса, ибо эта теория дает лишь общие руководящие положения, которые применяются в частности к Анг­лии иначе, чем к Франции, к Франции иначе, чем к Германии, к Германии иначе, чем к России."

http://leninvi.com/t04/p184
Вот исходя из этого, не плохо бы узнать, о каком марксизме говорят наши современники?
Ленинская ли это интерпретация марксизма, сталинская ли, а может горбачевская?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #901 - 23.12.2019 :: 05:56:23
 
Зачем нужен был марксизм Ленину? Если он не воспринимал его как нечто «законченное и неприкосновенное». Ответ довольно прост. Марксизм был единственным учением, который проповедовал пролетарскую революцию. Не просто, какую либо революцию, но именно пролетарскую. Тогда вопрос: почему именно пролетариат интересовал Ленина? Да потому, что, наконец, 19- го начало 20- го веков, пролетариат был единственным классом, с помощью которого можно было опрокинуть монархию. Интеллигенция просто малочисленна, хотя и она была зачастую революционно настроена. Народничество с террором не давало нужного результата. Ставка на крестьянство (Земля и Воля) попросту провалилась. Не желали крестьяне бунтовать до свержения монархии. В то же время в стране ,в ходе бурной индустриализации конца 19-го, начала 20-го века, начал численно расти рабочий класс. То есть, тот самый пролетариат. Пролетариат, на который и поставил Ленин, в своем стремлении устроить в России революцию. Использовать рабочий класс, как ударную силу, это одно. А вот власть это другое. Поэтому не ищите в первом советском правительстве рабочих, сплошь и рядом.  За исключением Шляпникова, работяг там не было.  Да и Шляпников давно уже стал профессиональным революционером.
Собственно говоря, вся история большевиков, как партийной организации, совершенно не совместима с марксизмом.
Да и сама партия…  Ведь это в первую очередь социал- демократическая партия. А уж потом рабочая. Ибо не было среди учредителей рабочих вообще
Я просто перечислю социальный статус организаторов РСДРП
1 Радченко- из семьи лесопромышленника
2 Ванновский – офицер
4 Тучапский – студент
5 Петрусевич – адвокат
6 Кремер – известен как пропагандист марксизма в еврейской социал-демократической группы. Профессиональный революционер.
7 Мутник – профессиональный революционер. Организатор рабочих кружков еврейских рабочих.
8 Эйдельман – профессиональный революционер
9 Вигдорчик – медик

Вопрос: есть ли среди них, хоть один рабочий? То же нет.
По сути, эти 9 человек, не особо задумываясь, присвоили себе ПРАВО отвечать за весь российский пролетариат.

Я к чему… люди, которые ныне проповедуют марксизм, с его пролетарской революцией, зачем это делают?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #902 - 23.12.2019 :: 06:03:03
 
И вот он, Октябрь! Ура, товарищи! К власти кто пришел? Пролетариат? Да хрен с два! К власти пришли те самые профессиональные революционеры, которые к пролетариату, как к классу, никакого отношения не имели.  И начался террор. Точнее диктатура "пролетариата". Диктатура тех, кто к этому самому пролетариату, ну никакого отношения не имеют. И ради свой власти, безусловной власти, готовы на любой уровень террора...
Что было, то было...

Но вот вопрос. Чего желают те, кто ныне проповедует марксизм, как идеологию?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #903 - 23.12.2019 :: 06:25:11
 
Так зачем нужна идеология. Пусть даже такая идеология, как марксизм, ленинизм, сталинизм, или  что там еще?
С моей точки зрения. Исключительно с моей - ради достижения цели. А вот какая цель у людей, воспринимающих идеологию или пропагандирующих ее, сказать мне сложно. Очень мало людей, которые «раскрываются перед другими».
Но, есть одно общее, что характерно для людей исповедующих какую либо идеологию –они не стремятся понять какое либо идеологическое учение  максимально глубоко.
Заметил и не однократно. Сталинисты никогда не читали сталинское наследие и вообще имеют мало представления об эпохе его правления. То же самое о Ленине, то же самое о Горбачеве. 
Я понимаю это так. Есть убеждение в чем-то и люди ищут ему подтверждение. При этом убеждение , изначально, не имеет никакого подтверждения.
А уж найти подтверждение своему убеждению, во времена, когда в интернете можно найти все, что угодно, довольно просто.
Наверх
« Последняя редакция: 23.12.2019 :: 09:46:50 от Земляк »  

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #904 - 23.12.2019 :: 12:39:36
 
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 01:56:48:
Сторонникам марксизма, как некой догмы

Для альтернативно одарённых, в марксизме нет догматов от слова вообще.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 05:56:23:
Зачем нужен был марксизм Ленину?

Потому что это инструмент и это до сих пор единственная и непротиворечивая историко-философская теория которая описывает исторический процесс Ни Фукуяма, ни туфта о теории элит ну как бы ничего не смогли поделать.
Меня вот вам подобные знаете чем веселят? Марксизм изучают сейчас в экономических ВЗУах, там только фамилии Маркса нет. Ни закон стоимости, ни теорию классов Маркс не придумал о чём не знают вот вам подобные знатоки марксизма  Смех
Я вообще фигею с шизанутости, как можно кидаться на учение ни х#ра в нём не понимая?
Так вот марксизм - это инструмент.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 05:56:23:
Ответ довольно прост. Марксизм был единственным учением, который проповедовал пролетарскую революцию.

Это не ответ а откровенное фуфло, не имеющее ничего общего даже с формальной логикой.
Для начала, почти земляк (я от Белогорска в 40 км живу) марксизм ни хрена не проповедует, проповедуют попы и шарлатаны, а это научная система. И пролетарская революция следует из выводов анализа Маркса и Энгельса и она очень даже случилась при жизни Маркса, но откуда бездельникам всяким об этом знать Смех Ну то что на была подавлена реакцией Маркс предрекал и сперва был против Парижской коммуны но там так зажёг процесс, что пришлось подключаться.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 05:56:23:
Не просто, какую либо революцию, но именно пролетарскую. Тогда вопрос: почему именно пролетариат интересовал Ленина?

Ещё один не менее идиотский вопрос, а какая революция могла быть кроме пролетарской? Буржуазная, или национально-освободительная и всё, вторая к России не совсем подходит, первая да, но не подходит к ряду стран
Фрики как-то упускают что была мировая революция а в отдельно взятой стране революция только победила и то не в одной а в двух, но то детали. Без мировой революции ни хрена бы у Советской России не выгорело бы от слова вообще и не понимать этого не может только альтернативно одарённый, или человек неграмотный но который не суётся во вопросы, в которых не понимает.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 05:56:23:
Да потому, что, наконец, 19- го начало 20- го веков, пролетариат был единственным классом, с помощью которого можно было опрокинуть монархию.

Нет, монархию опрокидывало и крестьянство и буржуазия, но вот как только вместе с буржуазией монархию свергнули, тут то у пролетариата интерес с ней и разошёлся.
Когда нет такого понимания, то происходит х#рня полная, взять боливарианский социализм, там ни фига никакого рывка не случится, потому как надо было кончать с буржуазией, или она ляжет под международную буржуазию.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 05:56:23:
Интеллигенция просто малочисленна, хотя и она была зачастую революционно настроена.

Интеллигенция вообще сама по себе никакой роли не играет, это не класс, это вообще внеклассовое понятие.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 05:56:23:
Народничество с террором не давало нужного результата.

Ясен пень, потому как народничество было тупиковой ветьвью революционной борьбы, о чём свидетельствует переписка Маркса с Засулич, почитайте:
Анализируя происхождение капиталистического производства, я говорю:
«В основе капиталистической системы лежит, таким образом, полное отделение производителя от средств производства... основой всего этого процесса является экспроприация земледельцев. Радикально она осуществлена пока только в Англии... Но все другие страны Западной Европы идут по тому же пути» («Капитал», франц. изд., стр. 315).
Следовательно, «историческая неизбежность» этого процесса точно ограничена странами Западной Европы. Причины, обусловившие это ограничение, указаны в следующем месте XXXII главы:
«Частная собственность, основанная на личном труде... вытесняется капиталистической частной собственностью, основанной на эксплуатации чужого труда, на труде наемном» (там же, стр. 341).
В этом, совершающемся на Западе процессе дело идет, таким образом, о превращении одной формы частной собственности в другую форму частной собственности. У русских же крестьян пришлось бы, наоборот, превратить их общую собственность в частную собственность.
Анализ, представленный в «Капитале», не дает, следовательно, доводов ни за, ни против жизнеспособности русской общины. Но специальные изыскания, которые я произвел на основании материалов, почерпнутых мной из первоисточников, убедили меня, что эта община является точкой опоры социального возрождения России, однако для того чтобы она могла функционировать как таковая, нужно было бы прежде всего устранить тлетворные влияния, которым она подвергается со всех сторон, а затем обеспечить ей нормальные условия свободного развития.
Имею честь, дорогая гражданка, оставаться преданным Вам
Карл Маркс"

Т.е. грубо говоря, народники - это эдакий тяни толкай, хотли закуклиться в крестьянской общине. О терроре далее.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #905 - 23.12.2019 :: 13:21:27
 
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 05:56:23:
Народничество с террором не давало нужного результата.

Так вот террор в принципе вещь не то чтобы бесполезная, но у государства возможностей для ответного террора куда больше поэтому государственный терроризм хотя бы на время может быть эффективным а вот террор против государства - нет, мы это наблюдали в недавней истории, страшные теракты не поколебали даже слабой на тот момент российской государственности.
Те террористы всё же мочили не тупо всех кто под руку попадётся, не баб беременных не школьников, а чинуш и что, полегчало? Ну убили Великго князя Сергея, что поменялось? Тут заблуждался и Александр Ульянов и его младший брат сделал очень правильные выводы: мы пойдём другим путём.
Террор - это идеализм, более того, это уже не марксизм, есть восточная сказка как убийца дракона сам становится драконом.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 05:56:23:
Ставка на крестьянство (Земля и Воля) попросту провалилась. Не желали крестьяне бунтовать до свержения монархии.

Это мля, что за прикол такой  Смех у так с 1901 года, земеля. усадьбы дворянские полыхали ежегодно. Именно крестьянство стало движущей силой не революции а создавшей революционную ситуацию. Крепостное право закончилось не в 1861 году, тогда сняли личную только зависимость а в 1907, когда отменили выкупные платежи, так на заметку, дружище.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 05:56:23:
В то же время в стране ,в ходе бурной индустриализации конца 19-го, начала 20-го века, начал численно расти рабочий класс. То есть, тот самый пролетариат. Пролетариат, на который и поставил Ленин, в своем стремлении устроить в России революцию.

Революции не устраиваются, устраиваются перевороты, бунты. мятежи, восстания, стачки и забастовки.
У вас явная проблема с понятийным аппаратом, революцию устраивает сама власть. Собственно отмена. так называемая, крепостного права прошла с бурным обсуждением, царь надавил, или мы дадим волю сверху, или они возьмут её сами, откуда надежда была у народников что скоро всё изменится, у того же кретина Нечаева к примеру, в нечаевском процессе царское руководство к слову жидко обосралось, потому как вздумало вести суд публично с публикацией в прессе.
Вот как созрели условия, так революция и случается или не случается что тоже бывает как к примеру в 1993 году, РС была а революции не последовало.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 05:56:23:
В то же время в стране ,в ходе бурной индустриализации конца 19-го, начала 20-го века, начал численно расти рабочий класс.

Ну бурно не то чтобы слишком, рабочий класс в России был немногочисленным. Почему он так сыграл интересно, потому как он был высоко сконцентрирован а не размазан по всей России. Когда на стачку выходит в одном городе 40 тыс человек - это сродни землетрясению.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 05:56:23:
Использовать рабочий класс, как ударную силу, это одно. А вот власть это другое. Поэтому не ищите в первом советском правительстве рабочих, сплошь и рядом.  За исключением Шляпникова, работяг там не было.  Да и Шляпников давно уже стал профессиональным революционером.

Ну и о чём это говорит? Я больше скажу, социалистическую революцию активно делали дворяне, но Маркс говорил что классовая принадлежность не означает классового сознания. Я вот сам мелкий буржуа но вполне топлю за рабочий класс и от буружинства легко и свободно могу отказаться и откажусь.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 05:56:23:
Собственно говоря, вся история большевиков, как партийной организации, совершенно не совместима с марксизмом.

Совершенно совместима, ещё раз, марксизм, не догма, а инструмент. Ленин точно такой же теоретик марксизма как и Маркс и не надо приписывать Марксу то, что он не обговаривал, Маркс к примеру ничего не говорил об империализме, как высшей стадии капитализма.
Поэтому хромаете вы батенька в этом вопросе на обе ноги. Вы вообще не вкуриваете что несёте.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 05:56:23:
Вопрос: есть ли среди них, хоть один рабочий? То же нет.
По сути, эти 9 человек, не особо задумываясь, присвоили себе ПРАВО отвечать за весь российский пролетариат.

Меня забавляют идеалисты навроде вас. А как они себе это право присвоили? Ну вот вы сможете присвоить себе право, чтобы я вам подчинялся?
С какого перепуга вы вообще решили что во главе должны быть именно рабочие? Ну это опять ваша тупость и незнание марксизма. Энгельс вон и вовсе был капиталист. Максим Горький был богатым человеком а прежде пешком исходил всю Россию и кем только не работал. Но вот не решился стать политиком и что?
Вы не понимаете принципа работы Советов. принципа партийных дискуссий, что потом вызвало проблемы в оппозиции.
Что касается цраской России просто случай был, стали ворровать коней, ну а это звиздец. Дали по шее жандармам, что надо словить, ну те недолго думая решили сыграть в подставу, уговорили двух алкашей спи...ть конячку, ну их за этим делом и накрыли, алкашей, понятно что уговаривал штатский и тут суд.
Ясен пень решили все конные кражи повесить на этих двух долбозаев но шибко строптивый адвокат попался. Краху он признал ну а всё остальное с фига вы лепите? Звали этого адвоката В.Ульянов и вы всерьёз думаете что тогда  это было тайной? Он в ссылке в Шушенском бесплатно оказывал юридические услуги и это была его принципиальная позиция, а Ленином он стал зваться после того как британские и большой массе евроейские капиталисты руками русских солдат расстреляли русских рабочих в золоприиске, компания Лензото.
Рабочие не портили оборудование просто требовали свои права по полате по жилищным условиям и. самое с вашей точки зрения паскудное, чтобы к ним на вы обращались, вот же негодяи, да?
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 06:03:03:
И вот он, Октябрь! Ура, товарищи! К власти кто пришел? Пролетариат? Да хрен с два! К власти пришли те самые профессиональные революционеры, которые к пролетариату, как к классу, никакого отношения не имели.  И начался террор.

Да неужели? Красный террор начался в сентябре 1918 года, вы вообще мозги пропили там на Амуре что ли, б...ть, а почитать что-то на эту тему мозга не хватает? Первое покушение на Ленина январь 1918, когда самой страшной угрозой со стороны большевиков был газетный список врагов народа.
Земляк, вы не задавались вопросом, а почему большевики не просто удержались у власти а создали сверхдержаву?
Вы просто не понимаете что террор можно устроить только против одной группы людей другой и вот пролетариат может, усвойте, уничтожить всю буржуазию целиком с детьми с беременными бабами, не важно, со всякими ужасами, а буржуазия в ответ не в состоянии, а кто на неё работать будет?
Вы просто это у себя в голове удеривайте, поттому как пролетариата в РФ полно. Подмигивание
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #906 - 23.12.2019 :: 13:29:45
 
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 06:25:11:
Так зачем нужна идеология. Пусть даже такая идеология, как марксизм, ленинизм, сталинизм, или  что там еще?
С моей точки зрения. Исключительно с моей - ради достижения цели.

Ну государство, мой безграмотный собеседник - это такая организация правящего класса, конечно у этой организации есть цели, они могут как совпадать с целями других классов так и не совпадать, идеологию создаёт как раз государство. Даже то что у нас Конституции прописано что государство не имеет идеологии - туфта полная. Проблема в том что её оформить до конца не могут. Выдумали русский мир. Есть русское культурное пространство, а русский мир - это на каких правилах, а?
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 06:25:11:
Сталинисты никогда не читали сталинское наследие и вообще имеют мало представления об эпохе его правления.

Я сталинист и я читал, и на х#ра трындеть а? И не только Сталина и много читал по тому времени и знаю явно не только больше вас, но по отдельным вопросам больше чем кто либо на этом форуме.
Я вот что точно понял вы марксизма не знаете и ваш аватар должен быть вот таким
...
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #907 - 23.12.2019 :: 14:03:44
 
Почему я не стараюсь не общаться с агрессивными дилетантами.
1 Их агрессивность происходит, как правило из их дилетантизма и из излишней самоуверенности, что они знают ИСТИНУ. Любое возражение по поводу их ИСТИНЫ вызывает у агрессивных дилетантов, состояние схожее с истерией и они моментально переходят на личности. То есть стараются представить людей, которые пишут не то, что им нужно, в самом негативном цвете.
2 Почему дилетанты. Потому, что в процессе нападок на тех, кто их не устраивает, они показывают СВОЕ не понимание.
Как можно оценить высказывание
"
Ещё один не менее идиотский вопрос, а какая революция могла быть кроме пролетарской? Буржуазная, или национально-освободительная и всё, вторая к России не совсем подходит, первая да, но не подходит к ряду стран"
Да исключительно как попытка дилетанта подогнать события под нужное ему убеждение.

В общем все просто. Понтов и агрессии много, понимания мало. Второе определяет первое.

Но, убеждение страшная сила. Как говорила одна из светил отечественной психиатрии: если кто либо видит перед собой на столе дюжину чертей, марширующих по двое в ряд, нет никакой возможности убедить его, что чертей вообще не существует. Он их видит.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #908 - 23.12.2019 :: 14:45:14
 
Продолжу про марксизм. Почему он проповедовал именно пролетарскую революцию, а не какую другую? Ответ мы можем найти в таком труде, как Манифест коммунистической партии

"Ближайшая цель коммунистов та же, что и всех остальных пролетарских партий: формирование пролетариата в класс, ниспровержение господства буржуазии, завоевание пролетариатом политической власти."

То есть, в результате пролетарской революции, к политической власти, должен прийти именно пролетариат.
Соответственно, если если революция буржуазная, то к власти, политической власти, приходит буржуазия.
То есть, название революции, определяется тем, кто приходит к политической власти, в результате ее победы.
Теперь вопрос: а кто пришел к власти в результате Октябрьской революции 1917 года в России?
Пролетариат? Ой, ли.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #909 - 23.12.2019 :: 17:30:50
 
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 14:03:44:
Почему я не стараюсь не общаться с агрессивными дилетантами.

Мне по барабану, вы просто постите чушь, а вам никто не обещал комфортных условий, скажите спасибо что вы не на Полигоне БФ, там бы я матерком добавил.
ХЕРНЮ ХОРРОШ ПОСТИТЬ- БЕЗДАРЬ!
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 14:03:44:
Ещё один не менее идиотский вопрос, а какая революция могла быть кроме пролетарской? Буржуазная, или национально-освободительная и всё, вторая к России не совсем подходит, первая да, но не подходит к ряду стран"
Да исключительно как попытка дилетанта подогнать события под нужное ему убеждение.

Б-..ть ну обоснуй, какие ещё есть варианты, дилетант и причём никчёмный здесь ты, я тебя поймал на незнании вопроса, вот тихо слейся, или скажи что ты ни хрена не шаришь и извини что был не прав.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 14:03:44:
Но, убеждение страшная сила.

Не то слово, а ты разубеди, не меня, тех кто форум читать станет, покажи силу своего исполниского ума ежели он есть вообще.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 14:45:14:
Продолжу про марксизм.

Ой не надо, ты же в нём понимаешь не более чем свинья в апельсинах. Ну есть же поговорка: не можешь срать, не мучай ж.опу.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 14:45:14:
Почему он проповедовал именно пролетарскую революцию, а не какую другую?

Мать честная, тебе, бестолковому не понятно что ли что проповедь - это в церкви?
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 14:45:14:
То есть, в результате пролетарской революции, к политической власти, должен прийти именно пролетариат.

Так вот клоун, в результате пролетарской революции к власти и пришёл пролетариат, потому как именно он стал правящим классом. Государство, это я для тупых необразованцев поясняю, это аппарат подавления правящего класса, ну и какой господствующий был класс в Советской России, буржуазный что ли?
Ну у тебя же бред полный, Шляпникова он отыскал.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 14:45:14:
Соответственно, если если революция буржуазная, то к власти, политической власти, приходит буржуазия.
То есть, название революции, определяется тем, кто приходит к политической власти, в результате ее победы.

Ещё раз повторюсь, если тебе, ПТУшнику. что-то не понятно к власти в государстве в результате революции может прийти только другой класс, прогрессивный, или, в случае контрреволюции - регрессивный.
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 14:45:14:
Теперь вопрос: а кто пришел к власти в результате Октябрьской революции 1917 года в России?

Ну дай ответ, попробуй, скажи что буржуазия, я даже скрин сделаю с этого  Смех
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #910 - 23.12.2019 :: 20:14:18
 
Земляк писал(а) 22.12.2019 :: 11:30:45:
Марксизм это теория для общества начала 19 го века.


Это верно.

Земляк писал(а) 22.12.2019 :: 11:30:45:
Теперь 21- ый.


Это еще более верно, но некоторые этого не понимают.

Земляк писал(а) 22.12.2019 :: 11:30:45:
Кстати, согласно теории МЭ революции в России не длжно было быть в принципе.


А оно воно как вышло.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #911 - 23.12.2019 :: 20:20:44
 
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 01:56:48:
Вот исходя из этого, не плохо бы узнать, о каком марксизме говорят наши современники?


Ни о каком. Расплодившийся "комнатный пролетариат",  в лице ноющего хомячья, к реальному марксизму, вообще не имеет отношения. Это не про марксизм вообще.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #912 - 23.12.2019 :: 20:23:35
 
Ярослав Стебко писал(а) 23.12.2019 :: 12:39:36:
Фрики как-то упускают что была мировая революция а в отдельно взятой стране революция только победила и то не в одной а в двух, но то детали.


Вторая, это какая?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #913 - 23.12.2019 :: 20:25:44
 
Ярослав Стебко писал(а) 23.12.2019 :: 12:39:36:
Когда нет такого понимания, то происходит х#рня полная, взять боливарианский социализм, там ни фига никакого рывка не случится, потому как надо было кончать с буржуазией, или она ляжет под международную буржуазию.


Это чушь. Причем такая галимая. Майснер просто брешет.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #914 - 23.12.2019 :: 20:33:05
 
Ярослав Стебко писал(а) 23.12.2019 :: 13:21:27:
ы не задавались вопросом, а почему большевики не просто удержались у власти


Приносили попов в жертву Баалу в подземной синагоге, что давало +5 к мощи каждому красноармейцу.

Ярослав Стебко писал(а) 23.12.2019 :: 13:21:27:
Вы просто это у себя в голове удеривайте, поттому как пролетариата в РФ полно.


Совсем то бредить не надо.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #915 - 23.12.2019 :: 20:35:08
 
Земляк писал(а) 23.12.2019 :: 14:45:14:
Теперь вопрос: а кто пришел к власти в результате Октябрьской революции 1917 года в России?
Пролетариат? Ой, ли.


Кто же?  Масоны?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #916 - 23.12.2019 :: 23:19:58
 
Evgen11 писал(а) 23.12.2019 :: 20:14:18:
Это верно.

Как и для века 21-го.
Evgen11 писал(а) 23.12.2019 :: 20:23:35:
Вторая, это какая?

Ух тыж, заинтересовал да? Ну сами погуглите на самом деле даже в трёх но Тыва как-то несерьёзно.
Evgen11 писал(а) 23.12.2019 :: 20:14:18:
А оно воно как вышло.

Вышло оно как раз по марксизму, просто Земляк так же соображает в МЛТ как и вы и как свинья в апельсинах. Где тоньше, там и рвётся.
Evgen11 писал(а) 23.12.2019 :: 20:25:44:
Это чушь. Причем такая галимая. Майснер просто брешет.

А при чём тут Майснер? Он конечно парень грамотный и в чём-то грамотнее меня а я в чём-то грамотнее него и к тому же постарше и меня не шкивало как его.
Вы блин решили что я себе гуру нашёл что ли? Евген, это вам нужен гуру а мне он на хрен не впился.
Evgen11 писал(а) 23.12.2019 :: 20:33:05:
Приносили попов в жертву Баалу в подземной синагоге, что давало +5 к мощи каждому красноармейцу.

Я думал вы серьёзный человек, а тут бред понесли откровенный.
Evgen11 писал(а) 23.12.2019 :: 20:33:05:
Совсем то бредить не надо.

А если не бредить, то он везде, транспорт, опачки  Подмигивание Ну думалку включать надо перед тем как со мной спорить по марксизму а я далеко не самый большой его знаток и Красный университет не заканчивал, если не в курсе, есть такой. Любой сельский труженник, если это не менеджер - это сельскохозяйственный рабочий, т.е. тоже пролетарий.
В маркетах грузчики, экспедиторы - это кто?
Евген, попробуйте поговорить серьёзно, ну так же просто марксиста положить на лопатки аргументами правда? Ну дерзайте.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #917 - 24.12.2019 :: 01:21:29
 
Теперь я попробую пояснить: кто пришел к власти в результате Октябрьской революции 1917 года. Естественно, что никакой не пролетариат. Не смотря на то, что революция называлась пролетарской.  Достаточно посмотреть на первый состав СНК или состав ВЦИК после революции.  Там, практически, одни и те же фамилии, посмотрев на биографию этих лиц, легко убедиться, что рабочими они не были. Так кто же это был? Это была организация профессиональных революционеров. То есть тех людей, кто сделал революцию своей профессией. А на хлеб , зарабатывал из партийной кассы. Как она пополнялась, эта касса, вопрос интересный, но второстепенный. Скажу сразу, основные источники финансирования мало связаны с заграницей.
Итак. Есть организация, очень малочисленная организация людей, которые сделали революцию своей профессией. Это и есть Партия до революции. Но почему пролетарская? Какие взаимоотношения между этой Партией и пролетариями?
Ответ мы найдем в работе Ленина "Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения"
https://www.politpros.com/library/13/234/
Если кто либо прочтет сей труд, то поймет, что Ленин, не считал пролетариат тем классом, который может самостоятельно прийти к политической борьбе за свое господство.
В разделе
"НАЧАЛО СТИХИЙНОГО ПОДЪЕМА", Ильич пишет :

" Взятые сами по себе, эти стачки были борьбой тред-юнионистской, но еще не социал-демократической, они знаменовали пробуждение антагонизма рабочих и хозяев, но у рабочих не было, да и быть не могло сознания непримиримой противоположности их интересов всему современному политическому и общественному строю, то есть сознания социал-демократического. В этом смысле стачки 90-х годов, несмотря на громадный прогресс по сравнению с "бунтами", оставались движением чисто стихийным.

Мы сказали, что социал-демократического сознания у рабочих не могло быть. Оно могло быть принесено только извне. История всех стран свидетельствует, что исключительно своими собственными силами рабочий класс в состоянии выработать лишь сознание тред-юнионистское, т. е. убеждение в необходимости объединяться в союзы, вести борьбу с хозяевами, добиваться от правительства издания тех или иных необходимых для рабочих законов и т. п. Учение же социализма выросло из тех философских, исторических, экономических теорий, которые разрабатывались образованными представителями имущих классов, интеллигенцией. Основатели современного научного социализма, Маркс и Энгельс, принадлежали и сами, по своему социальному положению, к буржуазной интеллигенции. Точно так же и в России теоретическое учение социал-демократии возникло совершенно независимо от стихийного роста рабочего движения, возникло как естественный и неизбежный результат развития мысли у революционно-социалистической интеллигенции. К тому времени, о котором у нас идет речь, т. е. к половине 90-х годов, это учение не только было уже вполне сложившейся программой группы "Освобождение труда", но и завоевало на свою сторону большинство революционной молодежи в России."

Довольно понятно. Социал-демократическое сознание не есть сознание пролетариата и может быть "принесено только извне."
Кем привнесено? Да марксистами, и совершенно не важно, к какому классу они принадлежат. То есть, Партия считали себя выразителем интересов Пролетариата, при этом не обязательно состояла из пролетариев. Партия должна была НАУЧИТЬ пролетариат, как стать властью.
В разделе "
в) ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧИХ И ОРГАНИЗАЦИЯ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ. " Ленин описывает эту Партию

""Десяток умников легче выловить, чем сотню дураков". Эта великолепная истина (за преподнесение которой вам всегда будет аплодировать сотня дураков) кажется самоочевидной только благодаря тому, что вы во время хода рассуждения перескочили с одного вопроса на другой. Вы начали говорить и продолжаете говорить о вылавливании "комитета", о вылавливании "организации", а теперь перескочили на вопрос о вылавливании "корней" движения "в глубине". Конечно, наше движение неуловимо только потому, что оно имеет сотни и сотни тысяч корней в глубине, но речь-то ведь идет совсем не об этом. В смысле "корней в глубине" нас не могут "выловить" и теперь, несмотря на все наше кустарничество, и тем не менее все мы жалуемся и не можем не жаловаться на вылавливание "организаций", разрушающее всякую преемственность движения. А раз вы поставите вопрос о вылавливании организаций и не будете сбиваться с него, то я вам скажу, что десяток умников выловить гораздо труднее, чем сотню дураков. И я буду защищать это положение, сколько бы вы ни науськивали на меня толпу за мой "антидемократизм" и т. п. Под "умниками" в отношении организационном надо разуметь только, как я уже не раз указывал, профессиональных революционеров, все равно - из студентов или из рабочих они выработаются. И вот я утверждаю: 1) что ни одно революционное движение не может быть прочно без устойчивой и хранящей преемственность организации руководителей; 2) что, чем шире масса, стихийно вовлекаемая в борьбу, составляющая базис движения и участвующая в нем, тем настоятельнее необходимость в такой организации и тем прочнее должна быть эта организация (ибо тем легче всяким демагогам увлечь неразвитые слои массы); 3) что такая организация должна состоять главным образом из людей, профессионально занимающихся революционной деятельностью; 4) что в самодержавной стране, чем более мы сузим состав членов такой организации до участия в ней таких только членов, которые профессионально занимаются революционной деятельностью и получили профессиональную подготовку в искусстве борьбы с политической полицией, тем труднее будет "выловить" такую организацию, и - 5) - тем шире будет состав лиц и из рабочего класса и из остальных классов общества, которые будут иметь возможность участвовать в движении и активно работать в нем. "


Ниже по тексту

"Рабочий-революционер для полной подготовки к своему делу тоже должен становиться профессиональным революционером. Поэтому не прав Б-в, когда он говорит, что так как рабочий занят на фабрике по 11 1/2 часов, то остальные революционные функции (кроме агитации) "поневоле главной тяжестью ложатся на крайне незначительные интеллигентные силы". Вовсе это не "поневоле" так делается, а по нашей отсталости, потому что мы не сознаем своей обязанности помогать всякому выдающемуся по своим способностям рабочему превращаться в профессионального агитатора, организатора, пропагандиста, развозчика и пр. и пр."


И про то, на какие деньги должен существовать профессиональный революционер

"Сколько-нибудь талантливый и "подающий надежды" агитатор из рабочих не должен работать на фабрике по 11 часов. Мы должны позаботиться о том, чтобы он жил на средства партии, чтобы он умел вовремя перейти на нелегальное положение, чтобы он переменял место своей деятельности, ибо иначе он не выработает большой опытности, не расширит своего кругозора, не сумеет продержаться несколько, по крайней мере, лет в борьбе с жандармами"


"Когда у нас будут отряды специально подготовленных и прошедших длинную школу рабочих-революционеров (и притом, разумеется, революционеров "всех родов оружия"), - тогда с этими отрядами не совладает никакая политическая полиция в мире, ибо эти отряды людей, беззаветно преданных революции, будут пользоваться также беззаветным доверием самых широких рабочих масс. И это - наша прямая вина, что мы слишком мало "подталкиваем" рабочих на эту общую им с "интеллигентами" дорогу профессионально-революционной выучки, слишком часто тащим их назад своими глупыми речами о том, что "доступно" рабочей массе, "рабочим-середнякам" и т. п.
"

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #918 - 24.12.2019 :: 08:59:30
 
Земляк писал(а) 24.12.2019 :: 01:21:29:
Есть организация, очень малочисленная организация людей, которые сделали революцию своей профессией


А до этого кто был у власти, "профессиональные феодалы"?

Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #919 - 24.12.2019 :: 09:05:36
 
Ярослав Стебко писал(а) 23.12.2019 :: 23:19:58:
Как и для века 21-го.


Нет.

Ярослав Стебко писал(а) 23.12.2019 :: 23:19:58:
х тыж, заинтересовал да? Ну сами погуглите на самом деле даже в трёх но Тыва как-то несерьёзно.


Откуда гуглу знать ваши потаенные познания? Вам вопрос задали, вы и отвечайте. А не можете, значит боитесь, ибо нет за вами правды.

Ярослав Стебко писал(а) 23.12.2019 :: 23:19:58:
Вышло оно как раз по марксизму, просто Земляк так же соображает в МЛТ как и вы и как свинья в апельсинах. Где тоньше, там и рвётся.


ну, значит по марксизму, марксизм издох.

Ярослав Стебко писал(а) 23.12.2019 :: 23:19:58:
при чём тут Майснер? Он конечно парень грамотный и в чём-то грамотнее меня а я в чём-то грамотнее него и к тому же постарше и меня не шкивало как его.
Вы блин решили что я себе гуру нашёл что ли? Евген, это вам нужен гуру а мне он на хрен не впился.


При том, что вы это почерпнули, именно у этого шута, где он про Венесуэлу, в которой он ни чего не понимает, как и в остальном. Но при этом пыжится и кривляется.

Ярослав Стебко писал(а) 23.12.2019 :: 23:19:58:
Я думал вы серьёзный человек, а тут бред понесли откровенный.


Неспособность понять сарказм, говорит о вашей дремучести.

Ярослав Стебко писал(а) 23.12.2019 :: 23:19:58:
А если не бредить,


То так и будет, что никакого пролетариата нет и не предвидится. Вот так. Чушь все это по нынешним реалиям.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 44 45 46 47 48 ... 72
Печать