Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: В какой стране вы хотели бы жить?
*** Этот Опрос был завершен ***


Там, где и живу    
  70 (13.3%)
В СССР    
  38 (7.2%)
В Российской империи    
  58 (11.0%)
В Московском царстве    
  40 (7.6%)
В Киевской Руси    
  47 (8.9%)
В стране эльфов    
  58 (11.0%)
В США    
  52 (9.9%)
На Луне    
  4 (0.8%)
В собственном королевстве    
  62 (11.8%)
В Мордоре    
  60 (11.4%)
Пофигу    
  5 (0.9%)
Нафиг жить? Жизнь - говно    
  8 (1.5%)
В КНДР    
  25 (4.7%)




Всего голосов: 527
« Последняя модификация: EvS : 24.06.2013 :: 14:35:50 »

Страниц: 1 ... 65 66 67 68 69 ... 72
Печать
Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему) (Прочитано 178513 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1320 - 21.04.2020 :: 15:41:19
 
Производительность труда в СССР всегда волновал его руководителей.
Вот взять реформы Косыгина.  В своем выступлении на  выступлении в Госплане  19 марта 1965 года, он говорил :
«Вопрос о пропорциях- это в конечном счете вопрос о производительности общественного труда. Мы говорим, что сейчас по производительности труда в промышленности мы отстаем от США  примерно в 2-2.5 раза. Но когда анализируем данные, то в ряде производств такого отставания у нас уже нет, по отдельным отраслям  мы приближаемся к уровню производительности труда в США ( например по добыче нефти, выплавке стали)»

Тогда же Косыгин сказал:
« Заработная плата должна быть поставлена в прямую зависимость от роста производительности труда и увеличения производства необходимых видов продукции»

Зависимость понятна, но, увы, это не для СССР. Потому, как многие думаю знают, реформы Косыгина были свернуты и страна плотно «присела на углеводородную иглу»
Ссылка
https://yadi.sk/i/iMHzVR_7Rx_XdA
Страница 256
Почитайте товарищи.  Может и поймете, почему начали снижаться темпы прироста экономических показателей , и почему  Андропов «дал отмашку» началу перестройки.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1321 - 21.04.2020 :: 16:16:30
 
Evgen11 писал(а) 20.04.2020 :: 19:47:29:
Хорватия в А-В, могла жить лучше чем титульная владимирская губерния, так то. Но при том, Хорватия колонией не являлась.

Вы прекрасно поняли о чем я. О титульных нациях и о зависимых "чучмеках".

Evgen11 писал(а) 20.04.2020 :: 19:47:29:
Пока сочувствуете.

Вы гораздо ближе к ним, чем я. С твердый сторонник социального капитализма.

Evgen11 писал(а) 20.04.2020 :: 19:47:29:
о русское население, не являлось аналогом  папуасов.

Аналогом папуасов было местное коренное население, другой вопрос, что в РИ геноцида гереро не устраивали.

Evgen11 писал(а) 20.04.2020 :: 19:47:29:
к это на то, что Австро-Венгрия, как и много еще кто, колоний не имела

Вы не в теме. АВ пыталась поиметь колонии, т.к. в 19 веке это было необходимо для "державы", но в итоге не смогла, и ограничилась "лоскутами" в Европе.

Земляк писал(а) 20.04.2020 :: 22:30:57:
тсюда и определенный уровень дефицита ширпотреба в СССР при довольно развитой социалистической плановой экономике.

И это былоа одна из неразрешимых проблем в советской экономике. Выгоднее было делать группу А, а не группу Б, т.к. группа Б стоила дешевле (требовала меньше ресурсов), и потому давала меньший выход "плана". Получался парадокс - было как бы невыгодно производить слишком дешевые товары (т.е. слишком увеличить эффективность производства). 
Нельзя сказать, что в разных социалистических странах (включая СССР) этого не понимали и не пытались что то сделать, но все попытки имели частный или ограниченный успех.

Земляк писал(а) 21.04.2020 :: 15:41:19:
реформы Косыгина были свернуты и страна плотно «присела на углеводородную иглу»

В общем и целом, реформу Косыгина постигла участь ее "коллег" - в период с 1956 по примерно 1975 годы в социалистичкеских странах Восточной Европы довольно отчетливо в той или иной форме пытались "модифицировать" социалистическую экономику, в основном за счет введения элементов хозрасчета, материальной заинтересованности, свободы деятельности предприятий, уменьшения директивного контроля. Особенно это явно было в 1965-73 годах.
Все эти реформы (как и в в СССР) в общем и целом давали некий положительный эффект, иногда весьма заметный (СССР, Венгрия) , иногла слабый (Болгария, Румыния), но конец был один - опасение, что реформа приведет к "реставрации" капитализма, а номенклатура потеряет контроль и власть, давление консервативных партийных кругов - заставляло авторов реформ сворачивать их, останавливать, ограничиваться полумерами.
В итоге явный положительный эффект, достигнутый в 1960-е годы в странах Восточной Европы, был кратковременным (5-10 лет), и в середине 1970-х все страны соцблока медленно, но верно начали стагнировать.
Достаточно малоизвестный факт - опыт венгерских реформ (где пошли дальше других в 1960-е), например, изучался как один из возмжных путей модернизации советской экономики на раннем этапе Перестройки. Опыт реформ в ГДР, СССР и Венгрии был также внимательно изучен в Китае при подготовке к реформам 1980-х годов, что позволило им избежать ряда ошибок и сознательно двигаться дальше.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1322 - 21.04.2020 :: 21:26:31
 
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2020 :: 16:16:30:
ы не в теме. АВ пыталась поиметь колонии, т.к. в 19 веке это было необходимо для "державы", но в итоге не смогла, и ограничилась "лоскутами" в Европе.


Соответственно, колоний  у А-В не было, как не было их и у Австрии.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1323 - 22.04.2020 :: 12:12:06
 
Evgen11 писал(а) 21.04.2020 :: 21:26:31:
но, колоний  у А-В не было, как не было их и у Австрии.

Это не потому что не пытались, а потому что не дали. И возвращаясь к главному - колонии тогда пытались поиметь все, закон развития державы на том этапе.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1324 - 22.04.2020 :: 21:03:31
 
Богатырев Артур писал(а) 22.04.2020 :: 12:12:06:
И возвращаясь к главному - колонии тогда пытались поиметь все, закон развития державы на том этапе.


Главное было-имела Австрия, а даже не Австро-Венгрия колонии. Как выясняется-нет, не имела. Причем не имела, что Австрия, что Австро-Венгрия. Так что остановитесь со своим натягиванием совы на глобус, ей больно.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1325 - 23.04.2020 :: 11:52:03
 
Evgen11 писал(а) 22.04.2020 :: 21:03:31:
Причем не имела, что Австрия, что Австро-Венгрия. Так что остановитесь со своим натягиванием совы на глобус, ей больно.

Ну если вы - сова, то я вас пожалею.
Ибо колонии у АВ кстати были в 18-19 веках  Очень довольный Недолго правда.  Очень довольный
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1326 - 23.04.2020 :: 15:03:32
 
Константин Ф писал(а) 18.04.2020 :: 18:05:53:
Ну, и наоборот. Раз рост реальных доходов по сравнению с советскими годами очевиден - значит выросла производительность труда


???????????????????
Обалдеть.
Кому очевиден? Агитаторам-пропагандистам либерального толка?

За 30 лет из России вывели триллион долларов
Об этом заявил советник президента Сергей Глазьев. Эксперты полагают – цифра даже занижена


Сказки сказываете...
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1327 - 23.04.2020 :: 15:06:16
 
Evgen11 писал(а) 18.04.2020 :: 21:51:08:
Что болезный, опять за молоко взялся, хотя и обгадился с ним уже много раз.

Динамика потребления молока и молокопродуктов в расчете на душу населения, кг/год

...

https://agrovesti.net/lib/industries/dairy-farming/molochnaya-otrasl-rossii-2017...


Обгадились, как раз либералы и по польной плёграме.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1328 - 23.04.2020 :: 20:35:21
 
НВД писал(а) 23.04.2020 :: 15:03:32:
Константин Ф писал(а) 18.04.2020 :: 18:05:53:
Ну, и наоборот. Раз рост реальных доходов по сравнению с советскими годами очевиден - значит выросла производительность труда


???????????????????
Обалдеть.
Кому очевиден?

хоть кому, да хоть бы вам, если, конечно, вы можете рассуждать последовательно

НВД писал(а) 23.04.2020 :: 15:03:32:
За 30 лет из России вывели триллион долларов
Об этом заявил советник президента Сергей Глазьев. Эксперты полагают – цифра даже занижена

Сказки сказываете...

Никаких сказок, выведено $1-1,5 трлн. что к слову в разы, или даже в десятки раз больше, чем помощь, которую оказал СССР странам соцлагеря по всему миру за все годы.
И несмотря на это люди в РФ стали жить лучше чем советские люди в СССР! Оцените рост эффективности экономики и рост производительности труда!
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1329 - 23.04.2020 :: 20:38:37
 
Я как вижу все эти кретинские графики с невероятным потреблением мяса и молока за 1992 год - так всякий раз не знаю - ржать или просто в морду плевать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1330 - 23.04.2020 :: 20:39:36
 
НВД писал(а) 23.04.2020 :: 15:06:16:
Evgen11 писал(а) 18.04.2020 :: 21:51:08:
Что болезный, опять за молоко взялся, хотя и обгадился с ним уже много раз.

Динамика потребления молока и молокопродуктов в расчете на душу населения, кг/год

...

https://agrovesti.net/lib/industries/dairy-farming/molochnaya-otrasl-rossii-2017...


Обгадились, как раз либералы и по польной плёграме.

А ничего что люди предпочитают потратить 200 тыс. в год на владение автомобилем, а не 7 тыс. на то, чтобы потреблять молоко на 140 л. в год больше чем сейчас? Их либералы, по-вашему силой должны были заставлять пить молоко? Люди уж из 200 тыс. могли бы выделить 7 тыс. - не хотят, им это не надо
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1331 - 23.04.2020 :: 21:41:18
 
Zealot писал(а) 23.04.2020 :: 20:38:37:
Я как вижу все эти кретинские графики с невероятным потреблением мяса и молока за 1992 год - так всякий раз не знаю - ржать или просто в морду плевать.


В данном случае, отнеситесь к этому, как маразму. Ибо это он и есть.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1332 - 23.04.2020 :: 23:01:12
 
Богатырев Артур писал(а) 23.04.2020 :: 11:52:03:
Evgen11 писал(а) 22.04.2020 :: 21:03:31:
Причем не имела, что Австрия, что Австро-Венгрия. Так что остановитесь со своим натягиванием совы на глобус, ей больно.

Ну если вы - сова, то я вас пожалею.
Ибо колонии у АВ кстати были в 18-19 веках  Очень довольный Недолго правда.  Очень довольный


Да, земля Франца-Иосифа, это конечно мощная колония. Кого же там ограбили злыдни капиталисты, белых медведей или моржей. Ну и на каких то там островах.
То есть, у Австро-Венгрии колоний не было. Как не было их у Австрии, тем более не было у Австрии.
Вы сказать то чего хотите? Сформулировать без нытья способны? Я вижу, что нет.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1333 - 24.04.2020 :: 01:49:38
 
Вопрос производительности труда в СССР и привязки этого показателя к доходам наших граждан, стоял всегда остро.
Вот взять Андропова.  Что бы про него не говорили, я считаю его реформатором  ясно понимающим значимость производительности труда.
В начале июня 1983 года, генсек Андропов, с высокой трибуны Пленума ЦК,  говорил

« В сфере экономической ключевая задача- кардинальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня»

А вот почему Андропова так волновали такие вот «ключевые задачи»?
Да потому что:

«Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. Это не просто наше желание, товарищи, это объективная необходимость, и ее нам, как говорится, не объехать и не обойти. В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения в сознании людей, во всех тех формах общественной жизни, которые принято называть надстройкой.»

Вот она, основная причина начала экономических реформ Горбачева, которые получили идеологическое обоснование еще при Андропове.
Андропов понимал: «глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений» - объективная необходимость.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1334 - 24.04.2020 :: 11:07:54
 
НВД писал(а) 23.04.2020 :: 15:06:16:
мика потребления молока и молокопродуктов в расчете на душу населения, кг/год

Учитывается ли изменение структуры питания в данных графикх?


Evgen11 писал(а) 23.04.2020 :: 23:01:12:
, земля Франца-Иосифа, это конечно мощная колония. Кого же там ограбили злыдни капиталисты, белых медведей или моржей. Ну и на каких то там островах.
То есть, у Австро-Венгрии колоний не было.

Ну как же не было, если были?  Смайл


Evgen11 писал(а) 23.04.2020 :: 23:01:12:
Вы сказать то чего хотите? Сформулировать без нытья способны? Я вижу, что нет.

Евген, плохо троллите.
Сказать я хочу то, что приобретение колоний - истинная необходимость держав 19 века.

Земляк писал(а) 24.04.2020 :: 01:49:38:
ная причина начала экономических реформ Горбачева, которые получили идеологическое обоснование еще при Андропове.

Кто бы спорил.  Другой вопрос что возможно Андропов реформы бы вел не так.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1335 - 24.04.2020 :: 18:10:53
 
Земляк писал(а) 24.04.2020 :: 01:49:38:
Вот она, основная причина начала экономических реформ Горбачева, которые получили идеологическое обоснование еще при Андропове.

Причем Горбачев (и даже всё Политбюро) начали реформы именно так, как это видел и представлял себе и хотел Андропов. Последующие события заставили внести в представления и планы коррективы. (жизнь не согласилась с планами  Смайл
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1336 - 24.04.2020 :: 23:46:06
 
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2020 :: 11:07:54:
Ну как же не было, если были? 


Это профанация. Кого они там ограбили?

Богатырев Артур писал(а) 24.04.2020 :: 11:07:54:
Евген, плохо троллите.
Сказать я хочу то, что приобретение колоний - истинная необходимость держав 19 века.


С этим я не спорю. Дело будет в деталях. А детали говорят, что как таковых, колоний у А-В не было, как не было их и у современной Австрии, образовавшейся после распада А-В. И нет колоний у Швеции и у Южной Корее и так далее. И соответственно, все марксистские тезисы такого типа, есть наглая брехня.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1337 - 25.04.2020 :: 03:04:47
 
Константин Ф писал(а) 24.04.2020 :: 18:10:53:
Земляк писал(а) 24.04.2020 :: 01:49:38:
Вот она, основная причина начала экономических реформ Горбачева, которые получили идеологическое обоснование еще при Андропове.

Причем Горбачев (и даже всё Политбюро) начали реформы именно так, как это видел и представлял себе и хотел Андропов. Последующие события заставили внести в представления и планы коррективы. (жизнь не согласилась с планами  Смайл


Если почитать Андропова, то станет ясно, что Горбачев многое взял из его наследия.
Но, если почитать мысли Косыгина, то станет ясно, что именно он, Косыгин, предложил то, что стало "путеводной звездой" и для Андропова и для Горбачева.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1338 - 25.04.2020 :: 08:08:04
 
Evgen11 писал(а) 23.04.2020 :: 21:41:18:
Zealot писал(а) 23.04.2020 :: 20:38:37:
Я как вижу все эти кретинские графики с невероятным потреблением мяса и молока за 1992 год - так всякий раз не знаю - ржать или просто в морду плевать.


В данном случае, отнеситесь к этому, как маразму. Ибо это он и есть.

Попробую прояснить. Хотя формулу "бытие определяет сознание" никто не отменял - исходя из нее навряд примете прояснения. Из воспоминаний отца: в 1946 году  из села поступил "ФЗО" - практика на заводе с вредными условиями труда - талоны спецпитания - в меню стакан сметаны! - в деревне была корова, но позволить себе стакан сметаны в день, да еще в этот год - увы. В 1992-м еще все советское работало, по инерции но работало, и спецпитание никто не отменял. И да человек, ради авто может, по недомыслию, не понимая что здоровье дороже, отказаться от молока выдаваемого по нормам во вредных условиях. Может кормить детей синтетическими заменителями молока, может пальмовое масло хавать. Авто того стоит. Вот только чести государству это не делает. Поставить перед человеком выбор: авто или качественное питание - не есть хорошо., хотя все в рамках капитализма.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1339 - 25.04.2020 :: 08:15:12
 
Земляк писал(а) 25.04.2020 :: 03:04:47:
почитать Андропова,
Что именно почитать?, к своему стыду, кроме его выступлений по поводу памятных дат (изданных отдельным сборником), ничего не встречал. Уж дайте ссылку.

Земляк писал(а) 25.04.2020 :: 03:04:47:
если почитать мысли Косыгина

Почитать мысли Косыгина было бы неплохо. Но боюсь он их держал при себе. Или у вас есть ... тогда ссылочку. Посмотрим чьи там мысли ...
Наверх
 
Страниц: 1 ... 65 66 67 68 69 ... 72
Печать