Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать
Великая Тартария - это Китай? (Прочитано 53169 раз)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #80 - 18.09.2011 :: 02:12:04
 
orbita писал(а) 18.09.2011 :: 00:11:55:
Но обязательно найду.

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Zidan/frame22.htm

"Внешний город назывался Китайским городом. Он делился на южный и северный рынки, между которыми стояла наблюдательная башня. Утром собирались на южном рынке, а вечером — на северном.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #81 - 18.09.2011 :: 22:28:42
 
А вот ещё-ё-ё-ё инфа про странную традицию организовывать КИТАЙ-ГОРОДА, только уже у Киданей.

file://localhost/F:/flash/историчка/история%20киданей/е%20лун%20ли/Neue%20Seite%
201.mht

Некий крутой князь киланей Тай-дзу решил уйти в отставку
в результате каких-то непоняток с соплеменниками.

"Тай-цзу ничего не оставалось делать, и он, передав знамя и барабан, сказал: «Я был князем девять лет и за этот период приобрел много китайцев. Прошу позволить поселиться во главе моего рода в старом городе Ханьчэн 11, охранять его вместе с ханьцами и стать отдельным кочевьем»"

Фишка в том, что ХАНЬЧЭН переводится аккурат в интересующем меня смысле КИТАЙСКИМ ГОРОДОМ. Ужас

11. Ханьчэн (букв. «Китайский город») находился к юго-востоку от горы Таньшань, на р. Луаньхэ, на месте уездного города Хуаянь, созданного при Поздней династии Вэй. Здесь добывались соль и железо, а земля подходила для посева различных злаков (УДШЦ, гл. 72, л. 26, 3а). Отождествляется с современным населенным пунктом Шитоучэнцзы (монгольское название Tsilon Balgasun) в Чахаре.

Как считает современный исследователь Яо Цун-у, название «Китайский город» не является собственным именем. Такое название кидане прилагали и к другим поселениям, где жили китайцы. В частности, Китайский город существовал в Верхней столице (ЛШ, гл. 37, л. 5а), Южной столице (ЛШ, гл. 38, л. 2а) и к югу от областного города Цзяньчжоу (ЛШ, гл. 39, л. 76). Ужас Ужас Ужас

Ита-а-а-ак! Класс Киданьские КИТАЙ-ГОРОДА стояли в двух столицах и южнее какого-то областного центра.

Вспомнить что ли, что русские КИТАЙ-ГОРОДА стояли во Владимире, Москве и южнее Киева(Китаево)  Нерешительный,

И опять же , как и на Руси Киданьские КИТАЙ-ГОРОДА существовали и помимо столиц. Это КИТАЙ-ГОРОДСКОЕ явление было шпмроко распространено и среди Киданей.
Упоминание столичных КИТАЙ-ГОРОДОВ приводится лишь как частный случай явления.

Так кто же такие эти загадочные Кидани? Подмигивание

Ещё о тории существования кочевых государств на примере Киданей.

Тай-Дзу видимо так устал быть кочевником, что в отставку хочет уйти вместе со всем своим родом не в какие-то степи и пустыни баранов пасти, А В СТАРЫЙ ГОРОД Ханьчэн, который был не центром КОЧЕВЬЯ, а
центром добычи соли и руды и земледелия. Злаки у них там всякие произростали видите ли.

Так что нихрена Кидане не кочевники были. Туфта это.
Но в летописях кто-то настойчиво и неутомимо(старательные ребята были) через слово вставляют слово КОЧЕВЬЕ, что бы потребители продукта не забывали о ком речь.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #82 - 19.09.2011 :: 04:46:12
 
Цитата:
Так что нихрена Кидане не кочевники были. Туфта это.
Но в летописях кто-то настойчиво и неутомимо(старательные ребята были) через слово вставляют слово КОЧЕВЬЕ, что бы потребители продукта не забывали о ком речь.

Вы просто как всегда не в курсе. Кидани были кочевниками, пока не завоевали оседлые народы с городами. Далее получилась смешанная формация, где знать представляла собой полукочевников, живущих в городах, либо в полевых лагерях близь городов. Примерно такое же наблюдалось с монголами, манчжурами, хазарами.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #83 - 19.09.2011 :: 09:47:20
 
orbita писал(а) 18.09.2011 :: 00:11:55:
Неужели в 20-м обошлось без фальсификаций?
Наверняка есть в чём покопаться? Проосто во времена
довольно высокого уровня сохранения инормации у фальсификантов связаны руки. Не размахнёшся. Приходится ювелирно манипулировать.

Нет, фальсификации подобного масштаба нет, да и меньшего тоже скорее всего нет. Сокрытие неудобных фактов да, прямая подмена нет.

orbita писал(а) 18.09.2011 :: 00:11:55:
Навязывать-это совсем не интересно. Заставить согласиться без понимания-это религия. А вот направить мысль в правильном направлении и наблюдать процесс прозрения-вот это кайф! Но что-то кайфовать тут не получается. Все такие упрямые.

Вы что, недавно на форумах? В дискуссиях мнения только радиализируются. "Сменивших веру" я на форумах не встречал.

orbita писал(а) 18.09.2011 :: 00:11:55:
Про варианты.
В том то и дело, что шансы у вариантов неравнозначны.
Далеко. Да равнозначности и быть не может. Истинный вариант обязательно имеет косвенные подтверждения
Если это не происходило в тёмной шумоизолированной комнате без свидетелей.

А так как истина может быть только одна, то и подтверждения могут быть только у одного варианта.

Учитывая скудность информации о древнем мире (по вполне объективным причинам) истинного варианта может вообще не быть, а из существующих все будут иметь изъяны. Даже если истинный вариант и будет представлен в списке, то опять таки из-за скудных знаний невозможно будет однозначно указать на него. Поэтому и существуют странности и противоречия в истории древнего мира. я вам уже задавал вопрос: почему за каждой непоняткой должна скрываться сенсация?

orbita писал(а) 18.09.2011 :: 00:11:55:
Вы интеллигентно не стали педалировать проявления моей недообразованности. Бывают же люди!

Хм, вынужден повториться, я просто возразил против предложенного вами упрощения и всё. я вам даже раскрою почему. Мне было не совсем понятно как на вишнёвых косточках показать понятие отрицательной величины.

orbita писал(а) 18.09.2011 :: 00:11:55:
Правильнописание-дело конечно нужное, но для понимания истории не критическое.

Так что к Правильнописанию никаким боком, хотя обычно ... а ладно не суть.

orbita писал(а) 18.09.2011 :: 00:11:55:
Учить деток думать. Вот что. Пусть рядом с линией партии получат инфу о возможной альтернативе.
Я бы даже ввёл в программу сочинения на тему-какой вариант вам кажется наиболее вероятным с обоснованием. Хватит учить просто хавать информацию.
Пусть думают, дискутируют. Это разожгло бы такой интерес у детей к истории.
Вот я бы их поучил истории.

Упасть не встать. С 5го класса сочинения с выбором вариантов?
Да и чисто практический вопрос, им что две датировки учить? Или в одном варианте два события, а в другом одно, это ж вынос мозга будет, а не обучение.

orbita писал(а) 18.09.2011 :: 00:11:55:
Не избранность. А стиль мышления, на который действуют
многие факторы. Тут не вопрос в том, кто умнее, а в субьективной составляющей мышления, которая у тех, кто испытывает научно-корпоратавную солидарность с
ТИ, неизбежно больше.

Вы постоянно делаете какие-то странные выводы, вы сформулировали именно так, как я написал, т.е. известный приём приобщения к чему-то и факт приобщённости выдаётся как заслуга самого приобщённого. А не приобщённые объявляются не способными. К уму никаким боком. 

orbita писал(а) 18.09.2011 :: 00:11:55:
Вы видели, какой обьём информации перелопатил Фоменко? Могут быть и осечки.

Смайл Стандартный приём кстати. Только вот осечки академик не признаёт и настаивал, настаивает и будет настаивать на апельсиновых корочках истинности фактологического подтверждения НХ. Ну и кроме осечек, есть ряд обвинений в сознательной фальсификации. согласитесь опровергать одни фальсификации другими как-то непродуктивно. 

orbita писал(а) 18.09.2011 :: 00:11:55:
Я обобщил в смысле тюркско-киданьское, как конкурентное русскому.
Тюрки то по идее заимствовали у Киданей.

Вы сейчас о каком значении говорите?

orbita писал(а) 18.09.2011 :: 00:11:55:
Засветили они только на бумаге.
Вопрос в том где и когда оно было. Есть  у вас личная уверенность в непогрешимости определения места и времени? Думаю, что нет.

Из-за мутности этих изначальных свидетельств прошёл незамеченным крах этого государства и остальные дрейфы по картам.

orbita писал(а) 18.09.2011 :: 00:11:55:
Что-то вы слишком торопитесь воспользоваться моей
притворной самокритичностью.

я и так понимаю, что вам подходят только одни варианты толкования и объяснения, так что ваши слова тут никакой роли не играют. А если вы уже сами говорите про субъективизм, то  дальнейшее вообще предсказуемо.

orbita писал(а) 18.09.2011 :: 02:12:04:
"Внешний город назывался Китайским городом. Он делился на южный и северный рынки, между которыми стояла наблюдательная башня. Утром собирались на южном рынке, а вечером — на северном.

orbita писал(а) 18.09.2011 :: 22:28:42:
Фишка в том, что ХАНЬЧЭН переводится аккурат в интересующем меня смысле КИТАЙСКИМ ГОРОДОМ.

Тогда давайте считать что кидане жили и в Нью-йорке, ведь один его район до сих пор имеет название которое переводится как китайский город.  Подмигивание
orbita писал(а) 18.09.2011 :: 22:28:42:
Так что нихрена Кидане не кочевники были. Туфта это.
Но в летописях кто-то настойчиво и неутомимо(старательные ребята были) через слово вставляют слово КОЧЕВЬЕ, что бы потребители продукта не забывали о ком речь.

У меня такое впечатление, что вы ссылку, которую мне дали не читали вовсе, а выхватили только удобные моменты. Кстати в данном случае термин кочевье может уже означать элемент административного деления.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #84 - 19.09.2011 :: 14:20:38
 
Ubivec писал(а) 19.09.2011 :: 04:46:12:
Вы просто как всегда не в курсе.

Рад что вы как всегда в курсе. Смайл
Вы лично Киданей в глаза видели, или полностью полагаетесь на обьективность составителей подобных исторических опусов?

Согласен, что их чтение тоже даёт знание, но только не стоит это воспринимать так простодушно. Это как в сказке.
Которая ложь, да в ней намёк. Подмигивание

Ладно! Покопаюсь более детально, что бы накопать  баночку иетересных аргументов
Ubivec писал(а) 19.09.2011 :: 04:46:12:
Далее получилась смешанная формация, где знать представляла собой полукочевников, живущих в городах, либо в полевых лагерях близь городов. Примерно такое же наблюдалось с монголами, манчжурами, хазарами.

Вы не забыли упомянуть ещё и половцев? Подмигивание

Взаимоотношения кидани-китайцы один в один напоминают
русских и половцев.
Неужели вы ещё будете меня вынуждать напоминать вам о странном фантоме киданьских КИТАЙ-ГОРОДОВ? Ужас

Нет никаких мыслей откуда это русское явление у киданей?

А кем подобное наблюдалось у монголов?

То, что вы пишете о смешении формаций-это всё правильно.
Кроме ма-а-а-аленького такого НО. Между оседлостью и кочеванием есть промежуточная ступенька, которая историками тщательно ретушируется-это полу-кочевье.
И это совсем не безобидно. Это необходимая ступень эволюции для трансформации кочевье-оседлость. Хан Азбяк
зимой жил в городе, а летом кочевал со воими бесчисленными стадами и хлебушек сеял.
Кочевник едрить-матрить. Если вы скажете что какие нибудь замученные постоянными переходами от кочевья к кочевью пастухи-монголы пришли и стали РУКОВОДИТЬ строителями и сеятелями, то я буду долго и мучительно надрывать живот. Смех Хотя конечно кому какое дело.
Понимание-это вопрос индивидуальный.

Есть ещё одно НО. Это попытка историков этнически размежевать оседлые народы и кочевые. Это видимо пошло тогда, когда пронемецкая Москва запустила политический проэкт противостояния Русские-Татары. по этому проэкту татары должны были быть выходцами с чёртовых куличек.

А всё было совсем иначе. Поэтапно,эволюционно, и моноэтнично.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #85 - 19.09.2011 :: 15:47:18
 
Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
Сокрытие неудобных фактов да, прямая подмена нет.

Ну тогда это не интересно. Круглые глаза

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
Вы что, недавно на форумах? В дискуссиях мнения только радиализируются. "Сменивших веру" я на форумах не встречал.

Я это тоже уже понял, но надежда умирает последней.
А восновном именно так-кто с какой точкой зрения сюда пришёл, тот за неё глотку перегрызёт. Видимо потому, что
форумчане все зрелые и зматеревшие дяденьки(или тётеньки), которых убедить в том, что они неправильно поняли жизнь уже невозможно. Но всё равно у каждого своя гибкость мышления.
У меня вот ну очень гибкая гибкость. Очень довольный

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
Учитывая скудность информации о древнем мире (по вполне объективным причинам) истинного варианта может вообще не быть, а из существующих все будут иметь изъяны.

Всё правильно. Потому-то история и представляет собою интереснейший ребус, решение которого требует логического переосмысления.Историей должен заняться следственный отдел по особым делам имени Шерлока Холмса. Уже имеющийся набор фактов надо освободить от
традиционной взаимоувязки. Став независимыми и самостоятельными факты станут хорошей основой для конструирования логичной картины эволюции человечества.
Какая будет красота!!! Круглые глаза

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
почему за каждой непоняткой должна скрываться сенсация?

А почему за каждой? Ужас
Если я вышел на охоту и в лесу валом живности, то как вы думаете буду я за каждой мышью гоняться, если вокруг и слоны и гипопотамы мирно травку щиплют? Смех

Это для вас слово КИТАЙ-малозначительный факт, потому как ваше мышление сформировано на доверии официальной науке, которая нигде и никогда не акцентировала своё внимание на этом. Это вызывает у вас
соответствующее отношение, как к малозначительному факту, не стоящему внимания.

Но у меня-то доверие к системе уже подорвано. Я-то убедился уже не единожды, что информацию можно чистить и скрывать настолько глобально, что просто страшно становится. Ужас Оказывается дурить общественность не такое уж сложное занятие, если в этом заинтересованны высшие круги. Плёвое дело. Почитайте историю Христа. Сильно верится? А настоящая куда делась?

Вернусь к КИТАЮ. Этот факт не может быть поставлен в скромный ряд с другими, потому как косаема первых и известнейших лиц государства росейского. Уж не знаю с кем его связь свидетельствовала о его большей значимости? Разве что с всевышним.

Найдите ещё слово в русском языке, которое так тесно связанно с русским олимпом. Разве что РУСЬ.

Не сравнивайте только это с раздуванием из мухи слона.
Не может слово, которое русские цари таскали за собой по всем столицам быть мухой. Только стараниями историков.

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
Стандартный приём кстати. Только вот осечки академик не признаёт и настаивал, настаивает и будет настаивать на апельсиновых корочках истинности фактологического подтверждения НХ.


А вдруг не зря настаивает? Подмигивание Я же не могу так с бухты-барахты обьективно оценить аргументы и контраргументы?
Существование самой критики ещё ничего не доказывает.
Научное сообщество яростно сопративляется. И я его понимаю. Но кто и где прав...

Из личных впечатлений пытался разобраться с Новгородом.
Кажется тут и была такая дискуссия. Моё мнение( умолчу про субьективность,  а то не дочитаете. Очень довольный)-у ТИ нет аргументов за неизвестно куда девшиеся 500-т лет культурного слоя. Вместо слоя есть только титанические попытки натянуть историю на конкретную дату.

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
Ну и кроме осечек, есть ряд обвинений в сознательной фальсификации. согласитесь опровергать одни фальсификации другими как-то непродуктивно. 


Не верю! Во-первых обвинительный вердикт может вынести только суд. Наличие самого обвинения ещё ни о чём не говорит. Это из личного опыта.

А во-вторых. Вы знаете что такое энтузиазм? Когда нибудь испытывали? Это такое наивысшее эмоциональное состояние
сродни влюблйнности, когда ни денег ни славы не нужно
и можно с выпученными глазами ночи напролёт копать, копать, копать...И не просто можно ночи на пролёт, а иначе не можно. У меня такой дурдом в голове немного был. Почти прошёл... кажется. Очень довольный

В истории такой энтузиазм вызывает только страшная интрига. Огромная сверкающая истина, сокрытая в лабиринтах научного подземелья.

Только стремление добраться до такого сокровища может обьяснить работоспособность Фоменко. Я это сам испытал.
За ради сенсации или денег, в чем многие обвиняют, столько работать себя не заставишь да и не надо было б.
Дурить головы можно и меньшей кровью.

Так вот. Человек, подверженный энтузиазму, никогда не станет заниматься фальсификацией идеи, ставшей первопричиной, потому как без веры в истинность цели энтузиазма не может быть. А фальсификация эту веру убивает. На корню. И соответственно теряется интерес и работоспособность.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #86 - 19.09.2011 :: 16:48:19
 
orbita писал(а) 19.09.2011 :: 15:47:18:
Видимо потому, что
форумчане все зрелые и зматеревшие дяденьки(или тётеньки), которых убедить в том, что они неправильно поняли жизнь уже невозможно.

Нет, на форуме обезличенное общение и можно тешить собственное самомнение и не бояться ответить за свои слова и лишиться "доброго имени".

orbita писал(а) 19.09.2011 :: 15:47:18:
Уже имеющийся набор фактов надо освободить от
традиционной взаимоувязки. Став независимыми и самостоятельными факты станут хорошей основой для конструирования логичной картины эволюции человечества.

Это не реально, т.к. многое становится фактом только при наличии увязок.

orbita писал(а) 19.09.2011 :: 15:47:18:
Не может слово, которое русские цари таскали за собой по всем столицам быть мухой. Только стараниями историков.

Ну во-первых ещё не цари, а во-вторых это просто совпадение. Есть в мире два города Брест и что?

orbita писал(а) 19.09.2011 :: 15:47:18:
А вдруг не зря настаивает?Я же не могу так с бухты-барахты обьективно оценить аргументы и контраргументы?
Существование самой критики ещё ничего не доказывает.

Что за чудное (я даже слегка потерялся куда ударение поставить) утверждение? Тогда и наличие самой НХ ничего не доказывает, ведь это всего лишь критика ТИ.

orbita писал(а) 19.09.2011 :: 15:47:18:
Так вот. Человек, подверженный энтузиазму, никогда не станет заниматься фальсификацией идеи, ставшей первопричиной, потому как без веры в истинность цели энтузиазма не может быть. А фальсификация эту веру убивает. На корню. И соответственно теряется интерес и работоспособность.

Про фальсификацию идеи я ничего не говорил, я говорил о фальсификации доказательств. А вот тут состояние изменённого сознания (влюблённость/энтузиазм) самое то, когда недостатки не замечаются а достоинства превозносятся/выдумываются.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #87 - 19.09.2011 :: 21:48:11
 
Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
Мне было не совсем понятно как на вишнёвых косточках показать понятие отрицательной величины.

Я не знаю, как это сделать даже на абрикосовых. Смех

Но интеллигентный вираж всё же был. Подмигивание

А пример с косточками имел целью лишь продемонстрировать относительность утверждений в истории,
которыке никакими наглядными методами не подтвердить.
А на счёт вашей задачи-она не в тему. Не принципиальный частный случай. Может на неё очень много косточек нужно? Озадачен

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
Так что к Правильнописанию никаким боком, хотя обычно ... а ладно не суть.

Опять вираж? Подмигивание
В чём-то вы может и правы. Но только может... и в чём-то.
Способности многогранны и не всегда взаимозависимы.

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
Упасть не встать. С 5го класса сочинения с выбором вариантов?


Ну не знаю Круглые глаза Если рано, то можно хотя бы подготавливать их к аналитическому восприятию информации, информируя о
наиболее вразумительных вариантах истории, паралельно с ТИ. К определённому возрасту накопленные знания могут
привести к конкретному отношению к каждой теории, включая традиционную.  Не беда, что это будет угрожать репутации ТИ. Не ради неё детей воспитывают. Потерпит.
Зато вырастут Хомо Думикус и позднее, когда сами прочитают альтернативу, не будут относится к образованию,
как к системе накачивания недоброкачественными знаниями. Я по поводу истории так про школу и думаю. Печаль

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
Да и чисто практический вопрос, им что две датировки учить? Или в одном варианте два события, а в другом одно, это ж вынос мозга будет, а не обучение.


Если оставить тот обьём, который есть, то это грозит вынорсом мозга. Но предлогаемый детям обьём им не нужен. Лишнее засорение мозгов. Я бы оставил для зубрёжки десятую часть, остальное факультативом. И уверяю вас. Предовтавте детям самим анализировать информацию и интерес к истории действительно вынес бы мозги в хорошем смысле. А пока это очень нудный и во многом бесполезный предмет. Увы!

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
Не избранность. А стиль мышления, на который действуютмногие факторы. Тут не вопрос в том, кто умнее, а в субьективной составляющей мышления, которая у тех, кто испытывает научно-корпоратавную солидарность с ТИ, неизбежно больше.

Вы постоянно делаете какие-то странные выводы, вы сформулировали именно так, как я написал, т.е. известный приём приобщения к чему-то и факт приобщённости выдаётся как заслуга самого приобщённого. А не приобщённые объявляются не способными. К уму никаким боком. 


Ну при чём тут приобщение? Вы меня не очень поняли кажется.
Я не о том, что поведение зависит от места сидения, или приобщения.
Я про эмоции. Может для вас это пустой звук, но я над природой и проявлением эмоций стал всерьёз задумываться.
У большинства людей обьективность восприятия информации очень сильно зависит от эмоционального отношения к ней.
Так вот научно-корпоративная солидарность мной упоминалась именно с точки зрения проявления эмоций, а не причастности или не прничастности к чему-то.

Странное что-то заметили? Смайл

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
Я обобщил в смысле тюркско-киданьское, как конкурентное русскому.Тюрки то по идее заимствовали у Киданей. Вы сейчас о каком значении говорите?


Значении? Что-то я сам уже запутался.
Короче. если не рассматроивать одновременное возникновение слова КИТАЙ в разных концах Евразии, то
есть два варианта возникновения слова и соответственно направления его распространения и заимствования.

Если русское-то направление заимствования с запада на восток. Если не русское-тюркское или киданьское-то направление-восток-запад.

То есть для определение напрвления заимствования тюрок и киданей можно обьединить.

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
Засветили они только на бумаге.Вопрос в том где и когда оно было. Есть  у вас личная уверенность в непогрешимости определения места и времени? Думаю, что нет.

Из-за мутности этих изначальных свидетельств прошёл незамеченным крах этого государства и остальные дрейфы по картам.


Это рассуждения на тему... Вы предпологаете, гипотетизируете. А сами-то как в этом убедились? Какие неопровержимые факты сломили вашу прирподную недоверчивость?
Или с природной недоверчивостью я немного перегнул? Смех

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
я и так понимаю, что вам подходят только одни варианты толкования и объяснения, так что ваши слова тут никакой роли не играют. А если вы уже сами говорите про субъективизм, то  дальнейшее вообще предсказуемо.


Ну про субьективизм я немного пофилософствовал. А вы как-то прям всерьёз... Смущённый
Всё в мире относительно. Каждое мнение в чём-то субьективно.
Никто не в состоянии обьективно оценить свой субьективизм.
Понимая это, я никак не могу настаивать на своёй полной обьективности, так как тоже отношусь к множеству "никто".

Как собственно и вы.
А с предсказуемостью торопитесь. И не путайте варианты и токования с фактами. в том то и дело, что на моей стороне факты, на стороне ТИ только толкования и выдумки.

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
Фишка в том, что ХАНЬЧЭН переводится аккурат в интересующем меня смысле КИТАЙСКИМ ГОРОДОМ.

Тогда давайте считать что кидане жили и в Нью-йорке, ведь один его район до сих пор имеет название которое переводится как китайский город. 


Это место компактного проживания китайцев. Не так ли?
И присутствие у Киданей подобных этнических образований в городах как бы вполне естественны?
Если бы это были именно места еоспактного проживания китайцев, то да. Ничего странного.
Но...

Ещё раз напоминаю, что представлял из себя китай-город
в Южной столице Таньфу.

Он(китайский город) делился на южный и северный рынки, между которыми стояла наблюдательная башня. Утром собирались на южном рынке, а вечером — на северном.

Ничего не напоминает? Подмигивание

Однако, так как в Китай-городе находился центр КИДАНЬСКОЙ торговли — Гостиный двор и Торговые ряды, то в X — XI веках он вновь приобрел характер купеческого района. В XIX веке это был район крупных оптовых торговцев;


Вторая цитата отсюда.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Китай-город
В ней я в шутку заменил московский на киданьский и века. Это для наглядности.

И в Москве и в Таньфу КИТАЙ-ГОРОД БЫЛ ТОРГОВЫМ ЦЕНТРОМ. Не местом проживанием китайцев, а местом торговли.

Если бы не это уточнение я бы и сам мог предпологать этническое происхождения этого явления у киданей, что никак нельзя было б увязать с русскими китай-городами.
Но увы. Для вас и для ТИ. Предназначение китай-городов и русских и киданьских удивительно смовпадают.
Но удивительно это только для вас. Подмигивание

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 09:47:20:
У меня такое впечатление, что вы ссылку, которую мне дали не читали вовсе, а выхватили только удобные моменты. Кстати в данном случае термин кочевье может уже означать элемент административного деления.


Ну тогда можно предложить и США заменить на равнозначное СКА. Ну какая разница. Это всего лишь название деления.

Вы просто не хотите признавать факта тенденциозной обработки таких материалов. Это ваше дело.

Но когда я читаю, как в комментариях свидетельства какого-то западного путешественника, где он упоминает великолепные города у кочевников, комментаторы старательно обьясняют ЧТО ИМЕЛ ВВИДУ СВИДЕТЕЛЬ.
Оказывается он видел(и откуда им это только известно)
кочевые города. Много-много замечательных чумов, или юрт, или может тур палаток. Смех

Ладно. Хоть и трудно это дело читать с этими Тан-Дзянями,
но попробую  чтобы детальнее и аргументированнее утереть вам нос. Очень довольный
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #88 - 19.09.2011 :: 23:35:30
 
Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 16:48:19:
Нет, на форуме обезличенное общение и можно тешить собственное самомнение и не бояться ответить за свои слова и лишиться "доброго имени".

Видимо вы действительно уже сильно заматерели и обезличились.  Смайл

Я ещё по своей наивности испытываю лёгкий трепет при общении и чувствую ответственность за свои слова перед собой.

А что значит ОТВЕТИТЬ ЗА СВОИ СЛОВА.
Бить будут? Ужас

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 16:48:19:
Это не реально, т.к. многое становится фактом только при наличии увязок.

Tckb это будет означать смерть для некоторых фактов, то это не основание отказываться от поиска истины.

А то, что не реально так это я понимаю. На это никто не решится. Может когда-нибудь.

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 16:48:19:
Не может слово, которое русские цари таскали за собой по всем столицам быть мухой. Только стараниями историков.

Ну во-первых ещё не цари, а во-вторых это просто совпадение. Есть в мире два города Брест и что?


Ай-яй-яй! Всё таки недооцениваете. В этом вся и беда.
Попробую ещё раз аргументировать не случайность связи китай-городов и русского царского рода.

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 16:48:19:
А вдруг не зря настаивает?Я же не могу так с бухты-барахты обьективно оценить аргументы и контраргументы?Существование самой критики ещё ничего не доказывает.

Что за чудное (я даже слегка потерялся куда ударение поставить) утверждение? Тогда и наличие самой НХ ничего не доказывает, ведь это всего лишь критика ТИ.


Ну чего же чудного? Так и есть. Сам факт существования НХ
ничего не доказывает. Истинность определяется только оцениванием фактов, на которых базируется теория.

Antistatik писал(а) 19.09.2011 :: 16:48:19:
Про фальсификацию идеи я ничего не говорил, я говорил о фальсификации доказательств. А вот тут состояние изменённого сознания (влюблённость/энтузиазм) самое то, когда недостатки не замечаются а достоинства превозносятся/выдумываются.


Как-то вы так по скандинавски -изменённое сознание...
Не влюблялись что ли... то есть энтузиазма не испытывали. Очень довольный

Вот представте. Изменилось ваше сознание. И изменилось  под влиянием какой-нибудь фотки с большими синими глазами. Всё остальное дорисовала ваше воспалённое энтузиазмом воображение. И вот дорлгожданный момент встречи и... реальность оказалась совсем не в вашем вкусе.
Ну не любите вы оч-о-о-чень толстых(к примеру) даже с синими глазами.
Поможет ли вам сохранить изменённое состояние сознания
по отношению к синеглазке зажмуривание и ПРЕВОЗНЕСЕНИЕ/ВЫДУМЫВАНИЕ достоинств, соответствующих вашему вкусу наперекор реалиям? Смайл

Что-то мне подсказывает, что с вашими ощущением произойдёт осечка и никакое ВЫДУМЫВАНИЕ не спасёт
ваше сознание от возвращение в первичное до изменённое сосотояние. Ну разве что глаза будут настолько хороши...  Ужас Смех

Если бы я не верил в то, что пишу то не сидел бы тут.
Небыло б интереса.
Интерес самому себе подделать, выдумать, симулировать невозможно. Это я вам как энтузиаст говорю.
С немного изменённым сознанием. Очень довольный
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #89 - 20.09.2011 :: 15:18:16
 
orbita писал(а) 19.09.2011 :: 21:48:11:
Я не о том, что поведение зависит от места сидения, или приобщения.
Я про эмоции.

Так и я про эмоции. Прямо почти впервые у меня такое недопонимание с собеседником. Смотрите, (предупреждаю это просто пример без обобщений) классический пример секта. Человека начинают обрабатывать, приводя некие аргументы и факты, одновременно говорится что только умные, только сообразительные, только избранные смогут понять и принять это учение. Само собой человеку не хочется предстать не умным, не сообразительным, ну и причастность к избранным тоже тешит самолюбие. Аналогично про не разделяющих убеждения сектантов, говорят, что только глупые и недалёкие люди не в состоянии понять верность учения. Т.е. человека психологически обставляют "красными флажками", делая его выбор не свободным. Что является нечестным приёмом. о чём я вам и написал в ответ на вот эту вашу фразу:
"Если вы ждали от Фоменко видео-фото подтверждений и
каких-то железобетонных доказательств, то зря. И обвинять в этом легко, но только умственным иждивенцам, которым нужно всё разжевать да в рот положить."

orbita писал(а) 19.09.2011 :: 21:48:11:
Короче. если не рассматроивать одновременное возникновение слова КИТАЙ в разных концах Евразии, то
есть два варианта возникновения слова и соответственно направления его распространения и заимствования.

А почему не рассматривать? Моя ИМХА: имеется два слова китай, я для простоты их пронумерую. итак, есть китай1 - приозошло от славянского "кита", в общем случае обозначает укреплённое место, что прекрасно согласуется с первоначальным назначением Китай-города. В процессе эволюции языка слово кита было забыто и осталось только в виде названия топонимов и всё.
Также есть китай2- происхождение которого просто на созвучии названия страны, расположенной далеко на востоке. В разных языках имеются созвучные названия. Лично я вообще сомневаюсь, что оба слова одновременно использовались с вложением  разного смысла. Это слова омонимы, например "коса" имеет три разных смысла при абсолютно одинаковом произношении. Кстати неплохой пример получился, если раньше это слово чаще употреблялось для названия инструмента и причёски, то теперь, в силу отдаления от с/х большинства населения, чаще будет употребляться для обозначения причёски и морской отмели. а по прошествии веков только редкие специалисты будут знать что коса это и инструмент. т.е. происхождение обоих слов тутошнее и никто ни у кого его не заимствовал.

orbita писал(а) 19.09.2011 :: 21:48:11:
Это рассуждения на тему... Вы предпологаете, гипотетизируете. А сами-то как в этом убедились? Какие неопровержимые факты сломили вашу прирподную недоверчивость?
Или с природной недоверчивостью я немного перегнул?

Даже не немного Подмигивание Быть специалистом во всех областях нереально, поэтому перепроверить всё невозможно, приходится полагаться на экспертные оценки. Пока НХ до ранга "эксперта" не дотянула. ТИ в целом логична и пока (я не исключаю ничего) неплохо подкреплена фактами. Поэтому и догадки и предположения на ней строиться будут априори. В конкретном же примере про китай, вы будучи в теме не можете предоставить убедительных доказательств именно вашего толкования. Так что утверждать то вы можете:orbita писал(а) 19.09.2011 :: 21:48:11:
в том то и дело, что на моей стороне факты, на стороне ТИ только толкования и выдумки
но это не так.

orbita писал(а) 19.09.2011 :: 21:48:11:
Но увы. Для вас и для ТИ. Предназначение китай-городов и русских и киданьских удивительно смовпадают.

Нет не совпадают, из статьи в вики:
Цитата:
В XVI веке с переселением знати из Кремля Китай-город стал все больше приобретать черты аристократического района, тогда как купцы перебрались в Замоскворечье, а ремесленники — в заливаемое водой и потому непривлекательное для знати Зарядье. Иван Грозный выселил из Китай-города бояр и дворян и велел там селиться купцам, но после его смерти, видимо, купцов вновь вытеснили бояре и дворяне, к которым в конце XVII века присоединились приказные из переведенных сюда из Кремля приказов.

А торговым местом он станет позже, и именно поэтому вам потребовалось переставлять века. т.е. применять НХ, но она не доказана. И ещё "ХАНЬЧЭН переводится" т.е. ни разу не созвучен Китай-городу, это перевод в понятные нам (живущим сейчас) термины. И когда вы читаете "китайцы" нужно чётко понимать, что это перевод, т.е. ни сами китайцы себя так не называли, ни кидане их так не называли. т.е. нет и не было никакого созвучия с Китай-городом.

orbita писал(а) 19.09.2011 :: 21:48:11:
Ну тогда можно предложить и США заменить на равнозначное СКА. Ну какая разница. Это всего лишь название деления.

Не понял, что такое СКА?

orbita писал(а) 19.09.2011 :: 23:35:30:
Ну чего же чудного? Так и есть. Сам факт существования НХ
ничего не доказывает. Истинность определяется только оцениванием фактов, на которых базируется теория.

Вот именно факты в поддержку НХ были подвергнуты оценке и её не прошли, всё, финита.

orbita писал(а) 19.09.2011 :: 23:35:30:
Вот представте. Изменилось ваше сознание. И изменилось  под влиянием какой-нибудь фотки с большими синими глазами.

ИМХО, одной фотки просто недостаточно для возникновения влюблённости, влюблённость по фото/видео редкая штука.
Я думаю в кругу ваших знакомых найдётся пара, когда один/одна любит несмотря на ... и тут перечень всевозможных отрицательных черт. И окружающие ему/её говорили что он/она "опять перечень". но человек либо не воспринимает критику объекта любви, либо наоборот встречает в штыки вы просто заидуете/хотите чтобы мы расстались/он/она не такая/ой и т.п. Данная ситуация настолько типична, что я даже не думал, что придётся дополнительно растолковывать. 

orbita писал(а) 19.09.2011 :: 23:35:30:
Если бы я не верил в то, что пишу то не сидел бы тут.

а я в этом и не сомневаюсь Подмигивание
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Slavk
+++
Вне Форума



Сообщений: 16

KJyiv Univer
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #90 - 20.09.2011 :: 23:52:06
 
Московское царство до 18 ст. называлось Тартарская Московия.Это была-колония Китая?А чего там писали не иероглифами,а по-хазарски?
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #91 - 23.09.2011 :: 01:50:22
 
Slavk писал(а) 20.09.2011 :: 23:52:06:
Московское царство до 18 ст. называлось Тартарская Московия.Это была-колония Китая?А чего там писали не иероглифами,а по-хазарски?

Это вы к кому обращаетась?
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #92 - 23.09.2011 :: 02:16:00
 
Antistatik писал(а) 20.09.2011 :: 15:18:16:
Так и я про эмоции.

Это вы не про эмоции, а про какой-то детский сад. Смайл
Флажки, конфетки "я самый умный".

"Умственное иждивенчествоЭ(сорри конечно за некоторую прямоугольность) я употребил в смысле определённого типа мышления, характеризующегося некритическим восприятием информации.

При чём тут описанная вами психотерапия? Озадачен

Antistatik писал(а) 20.09.2011 :: 15:18:16:
А почему не рассматривать? Моя ИМХА: имеется два слова китай, я для простоты их пронумерую. итак, есть китай1 - приозошло от славянского "кита", в общем случае обозначает укреплённое место, что прекрасно согласуется с первоначальным назначением Китай-города. В процессе эволюции языка слово кита было забыто и осталось только в виде названия топонимов и всё.


Вот с ЗАБЫТО некоторая заковыка получилась. Почему-то именно русские НЕ ЗАБЫЛИ так назвать Чайну.
Свой вот китай забыли, а столь далёкий наперекор всему миру, да и самим чайнцам никак не забывают.
Во каки дела то! Озадачен

Antistatik писал(а) 20.09.2011 :: 15:18:16:
Это слова омонимы, например "коса" имеет три разных смысла при абсолютно одинаковом произношении. Кстати неплохой пример получился, если раньше это слово чаще употреблялось для названия инструмента и причёски, то теперь, в силу отдаления от с/х большинства населения, чаще будет употребляться для обозначения причёски и морской отмели. а по прошествии веков только редкие специалисты будут знать что коса это и инструмент. т.е.


Эти ваши размышления для косы паодходят, а вот для китая нет. Не тот уровень. Не забывайте кто строил китай-города. Да и вообще для начала нужно было б понять что из себя представляли китай-города, их назначение и место в истории русской государственности.

Пока я вижу только, что это явление воспринимается как случайное, не взаимосвязанное с конкретным этапом
формирования власти. Это зря.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #93 - 23.09.2011 :: 10:15:23
 
orbita писал(а) 23.09.2011 :: 02:16:00:
Это вы не про эмоции, а про какой-то детский сад.
Флажки, конфетки "я самый умный".

Значит обиделись, Про флажки достаточно распространённый штамп, про истоки его можете почитать здесь: http://www.ohotniki.com/new/198.htm.

orbita писал(а) 23.09.2011 :: 02:16:00:
"Умственное иждивенчествоЭ(сорри конечно за некоторую прямоугольность) я употребил в смысле определённого типа мышления, характеризующегося некритическим восприятием информации.

Странно выходит, чтобы принять "теории" Фоменко как раз и нужно некритическое восприятие информации, по другому не получится. 
А вот люди именно с критическим восприятием информации и ждут от Фоменко отсутствие ляпов и более серьёзного подкрепления теории фактами.

orbita писал(а) 23.09.2011 :: 02:16:00:
При чём тут описанная вами психотерапия?

Ни при чём, я про неё ничего не писал.
orbita писал(а) 23.09.2011 :: 02:16:00:
Вот с ЗАБЫТО некоторая заковыка получилась. Почему-то именно русские НЕ ЗАБЫЛИ так назвать Чайну.
Свой вот китай забыли, а столь далёкий наперекор всему миру, да и самим чайнцам никак не забывают.
Во каки дела то!

Забыли слово "кита" (совсем кстати недавно) и укрепления с помощью "киты" давно не строили, а страна Китай была, есть и будет, наверное. В примере с косой, могу предположить что  при блиц опросе на улицах городов среди поколения пепси на предмет что такое "косить", можно получить весьма значительную долю толкований как "отлынивать". а времени прошло всего ничего. Почитайте хоть вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9_(%D1%8D%D1%82%D0%B8%... Как видите болгары, сербы, словены тоже до сих пор говорят так же. Даже в английском, это слово до сих пор используется в историческом смысле. Так что можете не искать чёрную кошку в тёмной комнате, её там просто нет.

orbita писал(а) 23.09.2011 :: 02:16:00:
Эти ваши размышления для косы паодходят, а вот для китая нет. Не тот уровень. Не забывайте кто строил китай-города.

Смайл Кончно, конечно, законы лингвистики для коронованных особ будут другими.
orbita писал(а) 23.09.2011 :: 02:16:00:
е забывайте кто строил китай-города. Да и вообще для начала нужно было б понять что из себя представляли китай-города, их назначение и место в истории русской государственности.

Пока я вижу только, что это явление воспринимается как случайное, не взаимосвязанное с конкретным этапом
формирования власти. Это зря.

Разобрались с назначением,  это укрепление. ориентироваться на прозвище князя глупо, достаточно вспомнить Всеволода Большое гнездо, никаких лингвистических теорий насчёт гнёзд развить не хотите?
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #94 - 24.09.2011 :: 01:11:25
 
Antistatik писал(а) 20.09.2011 :: 15:18:16:
В XVI веке с переселением знати из Кремля Китай-город стал все больше приобретать черты аристократического района, тогда как купцы перебрались в Замоскворечье, а ремесленники — в заливаемое водой и потому непривлекательное для знати Зарядье. Иван Грозный выселил из Китай-города бояр и дворян и велел там селиться купцам, но после его смерти, видимо, купцов вновь вытеснили бояре и дворяне, к которым в конце XVII века присоединились приказные из переведенных сюда из Кремля приказов.


А торговым местом он станет позже, и именно поэтому вам потребовалось переставлять века. т.е. применять НХ, но она не доказана. .

Тут вы немного поторопились и как-то не вчитались.
В цитате говорится, что торговым центром китай-город был и до 16 века, и во время, и после.
Только в 16-м веке из кремля туда попёрли бояре, а торговцы и ремесленники выселились из китай-города
в Замоскворечье и Зарядье.
Потом Грозный через некоторое время вернул всё на прежнее место.

Так что констатируем сходство торгово-ремесленной специализации московского китай-города и киданьского
южностоличного.

Antistatik писал(а) 20.09.2011 :: 15:18:16:
И ещё "ХАНЬЧЭН переводится" т.е. ни разу не созвучен Китай-городу, это перевод в понятные нам (живущим сейчас) термины. И когда вы читаете "китайцы" нужно чётко понимать, что это перевод, т.е. ни сами китайцы себя так не называли, ни кидане их так не называли. т.е. нет и не было никакого созвучия с Китай-городом.


Значит по вашему это нормально? что переводчик не оставляет оригинальное название этнонима, а ПЕРЕВОДИТ? Это нормальная практика?
А что вас убеждает, что к данному документу она применяется впервые и ХАНЬЦЫ не являются ПЕРЕВОДОМ другого этнонима?
Например КИТАЙЦЫ.
Есть уверенность в невозможности многократного ПЕРЕВОДА этнонимов в одном документе на протяжении
его долгой истории? Озадачен
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #95 - 24.09.2011 :: 02:22:30
 
orbita писал(а) 24.09.2011 :: 01:11:25:
Тут вы немного поторопились и как-то не вчитались.
В цитате говорится, что торговым центром китай-город был и до 16 века, и во время, и после.

Но до 16 го века он называется "скучно" - посад. А получив стены и название Китай-город стремительно теряет своё торговое значение.

orbita писал(а) 24.09.2011 :: 01:11:25:
Так что констатируем сходство торгово-ремесленной специализации московского китай-города и киданьского
южностоличного

Так что не вижу оснований.

orbita писал(а) 24.09.2011 :: 01:11:25:
Значит по вашему это нормально? что переводчик не оставляет оригинальное название этнонима, а ПЕРЕВОДИТ? Это нормальная практика?

Да, потому как он переводит для нас с вами, чтобы мы понимали что речь идёт о предках тех, кого мы сейчас называем "китайцы", а не о растворившихся или широко неизвестных сисцах каких-нибудь.

orbita писал(а) 24.09.2011 :: 01:11:25:
А что вас убеждает, что к данному документу она применяется впервые и ХАНЬЦЫ не являются ПЕРЕВОДОМ другого этнонима?
Например КИТАЙЦЫ.
Есть уверенность в невозможности многократного ПЕРЕВОДА этнонимов в одном документе на протяжении
его долгой истории?

Не вижу оснований для столь смелых предположений. Ну кроме того что вам так хочется.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #96 - 25.09.2011 :: 01:59:33
 
Antistatik писал(а) 24.09.2011 :: 02:22:30:
Но до 16 го века он называется "скучно" - посад. А получив стены и название Китай-город стремительно теряет своё торговое значение.

Я уверен, что вы сознательно стимулируете меня к более углублённому изучению темы.
Значит ПОСАД-это скучно?

Читаем вику.
Поса́д (подо́л) — первоначально населённая область за пределами кремля или детинца; та часть, которой город прирастал, где находилось торжище и ремесленные слободы.

То есть по вике ПОСАД-это тот же торгово-ремесленнный район.
Предвижу, что для посада у вас тоже найдётся своё
особенное толкование. Пойдём дальше и глубже.

"Наряду с Кремлём Китай-город — древнейший район Москвы (особенно это касается Зарядья)"

О--о-о! Древнейшим районом китай-города считается ЗАРЯДЬЕ!!! Ужас

И что же оног такое?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Зарядье
"По данным археологических раскопок 1948—1950 гг. поселение на этом месте возникло в XII—XIII веках. С тех пор в Зарядье велась торговля, так как по Москве-реке сюда доставляли товары. Главная улица Зарядья — Великая (впоследствии — Мокринский переулок) — вела от Константино-Еленинских ворот Кремля к пристани на берегу Москвы-реки. В 1534—1538 годах была построена стена Китай-города, которая отделила Зарядье от реки. С XVI—XVII веках Зарядье было заселено торговцами, ремесленниками и мелкими приказчиками."

Вау-у! Ужас
Получается район китай-города ещё с 12-13-го века-это банальные торговые ряды, а возникшая впоследствии китай-стена отгородила их от реки?
Это действительно очень скучно, но тем не менее КИТАЙ-ГОРОД изначально представлял собою место торговли.

Нравится вам это или нет, но уж смиритесь. Жизнь полна разочарований. Подмигивание

Antistatik писал(а) 24.09.2011 :: 02:22:30:
Так что не вижу оснований.

Надеюсь эта информация уже устарела.

Antistatik писал(а) 24.09.2011 :: 02:22:30:
Значит по вашему это нормально? что переводчик не оставляет оригинальное название этнонима, а ПЕРЕВОДИТ? Это нормальная практика?

Да, потому как он переводит для нас с вами, чтобы мы понимали что речь идёт о предках тех, кого мы сейчас называем "китайцы", а не о растворившихся или широко неизвестных сисцах каких-нибудь.


Странно! А разве вам не кажется, что для полноценного изучения истории очень важно знать именно оригинальное название народа? То есть летописное.
А уже как там считает переводчик по поводу его современного значения должно было б приводится как его частное мнение.
а так получается с вашей лёгкой руки прощается элементарная фальсификация истории, когда народ определённой эпохи называется так, как он в то время не назывался.
Antistatik писал(а) 24.09.2011 :: 02:22:30:
А что вас убеждает, что к данному документу она применяется впервые и ХАНЬЦЫ не являются ПЕРЕВОДОМ другого этнонима?Например КИТАЙЦЫ.Есть уверенность в невозможности многократного ПЕРЕВОДА этнонимов в одном документе на протяжении его долгой истории?

Не вижу оснований для столь смелых предположений. Ну кроме того что вам так хочется.


А как вы их можете видеть? Вы ведь даже не заметили, что московский китай-город извечно был торговым центром Москвы.

Бросайте свою уверенность в полноценности зрения.
Чего -то вы можете и не видеть, а оно есть.

Antistatik писал(а) 24.09.2011 :: 02:22:30:
Ну кроме того что вам так хочется.


Это вам так хочется свести всё только к моему хотению.

Если вы не видите поразительное совпадение такого исключительного явления, как существования торгово-ремесленных центров в разных частях света, называемых именем одного определённого этноса в разных переводах-китайцев-ханьцев, то это ваша проблема.

Хотя не только ваша.

Antistatik писал(а) 23.09.2011 :: 10:15:23:
Эти ваши размышления для косы паодходят, а вот для китая нет. Не тот уровень. Не забывайте кто строил китай-города.

Кончно, конечно, законы лингвистики для коронованных особ будут другими.


А смысловое разветвление КОСЫ подчинялось каким-то лингво законам? Ужас Вы это серьёзно?
И как лингвисты вычислили неизбежность употребления школьниками этого слова в смысле "отлынивать"?
Вы не преувеличиваете возможности лингвистов?

Antistatik писал(а) 23.09.2011 :: 10:15:23:
Разобрались с назначением,  это укрепление. ориентироваться на прозвище князя глупо, достаточно вспомнить Всеволода Большое гнездо, никаких лингвистических теорий насчёт гнёзд развить не хотите?


А кто говорил, что на что-то надо ориентироваться?
Происхождение слова не так важно. Куда важнее история его распространения.

Antistatik писал(а) 23.09.2011 :: 10:15:23:
Значит обиделись, Про флажки достаточно распространённый штамп,


Про обидчивость это вы зря. На этом форуме обидчивые не задерживаются.
Досада от того, что вы явно недооцениваете ситуацию.
И только.

Antistatik писал(а) 20.09.2011 :: 15:18:16:
Вот представте. Изменилось ваше сознание. И изменилось  под влиянием какой-нибудь фотки с большими синими глазами.

ИМХО, одной фотки просто недостаточно для возникновения влюблённости, влюблённость по фото/видео редкая штука.Я думаю в кругу ваших знакомых найдётся пара, когда один/одна любит несмотря на ... и тут перечень всевозможных отрицательных черт. И окружающие ему/её говорили что он/она "опять перечень". но человек либо не воспринимает критику объекта любви, либо наоборот встречает в штыки вы просто заидуете/хотите чтобы мы расстались/он/она не такая/ой и т.п. Данная ситуация настолько типична, что я даже не думал, что придётся дополнительно растолковывать. 


Да и не надо было. Вы слишком углубились. Речь шла о первом шаге, для которого ваши рассуждения преждевременны. 
А для первого шага уместнее говорить не о влюблённости, а о предвкушении таковой.
Именно когда фантазия, согласуясь с предпочтениями,
создаёт желанный образ. Для этого не то, что глаз, просто голоса достаточно.

А уже влюблённость, как факт, есть результат совпадения ожидаемого с действительным. Или результат встречи с неожилаемым, но так же, или того более впечатляющим, как ожидаемое.

Но суть-то не в том была.

Главное, что никакими фантазиями уже нельзя исправить
постигнутой реальности. фантазии до тех пор могут волновать и питать чувства, пока не получат опровержения
или подтверждения действительностью.
После подтверждения\опровержения на чувства влияет только действительность. Себя не надуришь.
Хотя психиатры могут со мною и не согласиться. Очень довольный
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #97 - 26.09.2011 :: 10:39:20
 
orbita писал(а) 25.09.2011 :: 01:59:33:
Я уверен, что вы сознательно стимулируете меня к более углублённому изучению темы.
Значит ПОСАД-это скучно?

Для НХ такое название именно "скучно".

orbita писал(а) 25.09.2011 :: 01:59:33:
О--о-о! Древнейшим районом китай-города считается ЗАРЯДЬЕ!!!

Ну, вы аккуратнее то с передёргами. Правильно фраза вот такова:
Древнейшим районом китай-городаМосквы считается ЗАРЯДЬЕ.

orbita писал(а) 25.09.2011 :: 01:59:33:
Получается район китай-города ещё с 12-13-го века-это банальные торговые ряды, а возникшая впоследствии китай-стена отгородила их от реки?
Это действительно очень скучно, но тем не менее КИТАЙ-ГОРОД изначально представлял собою место торговли.

Вы серьёзно? Смотрите какая прореха в ваших логических построениях: "место торговли" существует ну пусть с 12го века, но почему-то китай-городом не называется. В 16м веке "место торговли" огораживают сначала дерево-земляной (вот тут выплывает слово кита), а потом и каменной стеной. С этого момента "место торговли" стремительно начинает терять своё торговое значение, а всё больше становится аристократическим районом. Вам объяснять почему так? Или сами догадаетесь?
потом попытка Ивана грозного вернуть торговое значение, но неудачная, следующая реинкарнация так "место торговли" уже в 19м веке.

orbita писал(а) 25.09.2011 :: 01:59:33:
Странно! А разве вам не кажется, что для полноценного изучения истории очень важно знать именно оригинальное название народа?

Кто вам мешает? Знайте. Вы же про перевод как китайский город откуда-то узнали, значит никто от вас "страшную правду" не скрывал. Об чём плачь?

orbita писал(а) 25.09.2011 :: 01:59:33:
Если вы не видите поразительное совпадение такого исключительного явления, как существования торгово-ремесленных центров в разных частях света, называемых именем одного определённого этноса в разных переводах-китайцев-ханьцев, то это ваша проблема.

Я вам приводил пример чайнатауна в Нью Йорке, он тоже переводится как китайский город и что? Вы как-то определитесь, либо всё переводим, либо ориентируемся на созвучие названий.
А ваш натяг про переводы как был необоснованным, так до сих пор и остаётся.

orbita писал(а) 25.09.2011 :: 01:59:33:
А смысловое разветвление КОСЫ подчинялось каким-то лингво законам?Вы это серьёзно?
И как лингвисты вычислили неизбежность употребления школьниками этого слова в смысле "отлынивать"?

Нет, законы просто другие. Как только предмет или действие выходит из употребления, сразу начинает теряться смысловая нагрузка слов, определявших предмет или действие. В дальнейшем происходит либо полная утеря слова либо у него появляется другое смысловое наполнение.

orbita писал(а) 25.09.2011 :: 01:59:33:
А кто говорил, что на что-то надо ориентироваться?
Происхождение слова не так важно. Куда важнее история его распространения.

Опять напускаете многозначительного туману. Поймите, для серьёзного разговора вы должны предложить внятную картину. пока кроме многозначительных замечаний про "историю распространения", "недооценку" и т.п. и игры в переводы вы ничего не сказали. Есть прикол: "если в слове "хлеб" изменить 4 буквы то получится слово "пиво"". Так вот ваши рассуждения вокруг Китай-города очень сильно этот прикол напоминают.

orbita писал(а) 25.09.2011 :: 01:59:33:
Да и не надо было. Вы слишком углубились. Речь шла о первом шаге, для которого ваши рассуждения преждевременны. 

Вы сами себе противоречите, сначала говорите о первом шаге, а потом orbita писал(а) 25.09.2011 :: 01:59:33:
После подтверждения\опровержения на чувства влияет только действительность. Себя не надуришь.
т.е. это далеко не первый шаг о чём я вам и писал, что зачастую любят, хотя не за что. Ну да ладно замнём, потому как я считаю, что дело не в увлечении а обычном коммерческом интересе, а тут всё в точности с тем что вы написали.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #98 - 28.09.2011 :: 19:29:24
 
Antistatik писал(а) 26.09.2011 :: 10:39:20:
Получается район китай-города ещё с 12-13-го века-это банальные торговые ряды, а возникшая впоследствии китай-стена отгородила их от реки?Это действительно очень скучно, но тем не менее КИТАЙ-ГОРОД изначально представлял собою место торговли.

Вы серьёзно? Смотрите какая прореха в ваших логических построениях: "место торговли" существует ну пусть с 12го века, но почему-то китай-городом не называется.


С логикой вы немного торопитесь. Делать окончательные причинно ледтвенные построения в условиях противоричивости
сведений о том что, когда и как называлось я бы не торопился.

Ведь есть сведения, что моковский КИТАЙ-ГОРОД имеет более раннее происхождение. До 16-го века. И восходит оно именно к Андрею Боголюбскому-Китаю.

http://loveki.ru/moscow/kitaygorod/
"Китай-город — исторически древняя территория, заселённая жителями местных сёл, вероятно, ещё в конце первого тысячелетия.
В 1147 году, после основания Юрием Долгоруким укреплений в районе современного Московского кремля, на территории которого до этого времени была территория занятая лесом, Китай-город основной частью посада, названного им Москвой.
Название же самого Китай-города, вопреки распространённым версиям, может восходить также к 1147 году, когда, по версии «Истории Москвы» 1796 году, такое имя дал ему сын Юрия Долгорукого — Андрей. Происхождение названия — это одна из самых таинственных и интересных городских загадок."

http://www.burgermeister.ru/doc/banquet/oldtower/history/version
"В рукописи XVII века, рассказывающей об основании Москвы Юрием Долгоруким, сказано, что посад Москвы князь назвал «во имя сына своего Китая Георгиевича» - такое второе имя, прежде крещения, данное матерью – половчанкой, имел сын Юрия Андрей, впоследствии прозванный Боголюбским."

Получается мы имеем два варианта появления одного и того же названия(1-й Андрей-китай 13в и 2-й Елена  Глинская 16в) в одной и той же географической точке, но с разницей в 300 лет.

Как можно что-то там окончательно умозаключать, не выяснив истинный порядок событий?


Antistatik писал(а) 26.09.2011 :: 10:39:20:
В 16м веке "место торговли" огораживают сначала дерево-земляной (вот тут выплывает слово кита), а потом и каменной стеной.


Вот именно, что ВСПЛЫВАЕТ. Как бы падает с неба.
Как бы ветром надуло. Опять, привычное уже для ТИ,
дерево без корней. Есть явление всеросийского значения, но... никто толком не знает откуда оно взялось.  Нерешительный
А возможная связь с Андреем-Китаем Долгоруким как-то стыдливо замалчивается.

Что-то подозрительна мне такая историческая ЗАБЫВЧИВОСТЬ.

Antistatik писал(а) 26.09.2011 :: 10:39:20:
С этого момента "место торговли" стремительно начинает терять своё торговое значение, а всё больше становится аристократическим районом. Вам объяснять почему так? Или сами догадаетесь?

Не стесняйтесь. Обьясняйте-размышляйте вслух. Мне будет интиересно. Конечно у меня есть свои представления об олигархическом капитализме и его проявлениях. Но в данном случае вы преувеличиваете значение подчёркнутого вами явления. Боярское засилье
было не настолько губительным для торговой репутации Китай-города, как вы это преподносите.


Какое конкретное представление о торговой жизни китай-города может дать эта ваша фраза? Нерешительный
стремительно начинает терять своё торговое значение, а всё больше становится аристократическим районом.

Привела ли эта СТРЕМИТЕЛЬНАЯ ПОТЕРЯ к окончательной потере торгового значения китай-города?
Ели всё-таки да, тогда конечно.

Но если нет, то остаётся вопроа А В КАКОЙ МЕРЕ?
Достаточно ли было боярское засилье, что бы лишать Китай-город на какое-то время звание торгового центра?

Не преувеличиваете ли вы значение этих событий в интересах своей логики? Озадачен

Почитаем ещё вику.
Попробуем из истории улиц Китай-города представить себе масштабы боярской экспансии и влияние этого на
торговую жизнь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Никольская_улица_(Москва)
Никольская улица.

"В XVII веке улица была застроена дворами знатнейших бояр и, одна из немногих в Москве, замощена досками, набитыми поверх бревен обычной мостовой."

Есть такой факт. Действительно облюбовали бояре Никольскую, превратив её в так называемую улицу Демьяна Бедного. Очень довольный

Пойдём дальше.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Ильинка
Ильи́нка.

Одна из старейших улиц Москвы.
Ильинка начиналась в районе, известном как «Торговище».
Гостиные дворы упоминаются уже в духовной грамоте Ивана III;
XVI—XVII века
"после пожара 1547 г. Иван Грозный возвёл на месте торга на Красной площади гостиный двор с деревянными лавками и переселил в Китай-город купцов со всей Москвы; в 1595 г. деревянные лавки были заменены каменными; в 1641 Михаил Фёдорович, а в 1664 Алексей Михайлович построили рядом ещё два каменных гостиных двора. Эти гостиные дворы насчитывали 200 рядов и 4 тысячи лавок; на их месте, в 1790—1810 по проекту Джакомо Кваренги был сооружён современный, грандиозный по тем временам Гостиный двор."

XVIII — начало XIX вв.
В 1717 г., в пустующем Посольском подворье была устроена мануфактура Толстого, Шафирова и Апраксина.

В Екатерининскую эпоху Ильинка была благоустроена: в 1782 г. Иван Старов спроектировал современную Биржевую площадь

в 1785—1786 гг. на Ильинке были построены «великолепные с огромною архитектурою обывательские дома, имеющие под собой лавки, число коих простирается до 60, и во всех почти торгуют галантереею, придавая сей части города немалые красоты»

Строится новый Гостиный двор.

Улица выгорела в 1812 г., при том старые здания торговых рядов ещё и были разрушены от взрыва заложенной в Кремле мины. На их месте были выстроены новые, ампирные, по проекту Осипа Бове.

Конец XIX — начало XX веков
В пореформенную эпоху Ильинка окончательно превратилась в главную деловую улицу Москвы — центр финансовой жизни и оптовой торговли.

Строится новое здание Биржи. Перестраиваются в соответствии с современными требованиями торговые ряды и монастырские подворья.

в 1893 году Александр Померанцев строит современное здание Верхних Торговых рядов (ГУМ), а несколько раньше, в 1891 году, Роман Клейн строит с противоположной стороны улицы здание Средних торговых рядов, которые, в отличие от Верхних, предназначались для оптовой торговли.
.
Вот с этой улицей уже совсем другая картина.
Деловая жизнь как кипела со времён "торжища". так и докипела до "окончательно превратилась в главную деловую улицу Москвы"

ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРЕВРАТИЛАСЬ-подчёркивает непрерывность процесса, что хорошо видно из истории улицы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Варварка
Варва́рка

В посаде на Варварской улице жили бояре, о чём свидетельствует музей — «Палаты бояр Романовых». В то же время это был торговый район, где селилась беднота, где сходились люди со всей Москвы, чтобы купить или продать что-либо в многочисленных рядах и лавках.

В конце XVIII в. Варварку очистили от ветхих зданий. После пожара 1812 года большинство домов и магазинов на Варварке в камне.


На этой улице тоже никаких прерываний торговой жизни не упоминается.

Присутствие бояр никак не мешало, что бы сюда сходились люди со всей Москвы, чтобы купить или продать что-либо в многочисленных рядах и лавках.

Подитогиваем? Подмигивание

Из трёх улиц Китай-города только одна Никольская подверглась боярскому засилью в ущерб торговой жизни улицы.

Две других не изменили своей торговой специализации и
непрерывно развивали свою деловую деятельность,
перерыва с 16-го по 19-й век в которой не наблюдается.

Исходя из всего выше сказанного ваше утверждение
.С этого момента "место торговли" стремительно начинает терять своё торговое значение, а всё больше становится аристократическим районом. про Китай-город выглядит не обьективным. Последствия аристократизации си-и-и-ильно преувеличенны.

Частичная аристократизация имела место, но и торговое значение не терялось. Более того-преумножалось.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #99 - 28.09.2011 :: 21:01:38
 
Antistatik писал(а) 26.09.2011 :: 10:39:20:
Странно! А разве вам не кажется, что для полноценного изучения истории очень важно знать именно оригинальное название народа? Кто вам мешает?

Знайте. Вы же про перевод как китайский город откуда-то узнали, значит никто от вас "страшную правду" не скрывал. Об чём плачь?


Плачь о том, что знания формируются на основании документов, которые кто-то когда-то ПЕРЕВОДИЛ.
А так как процесс перевода сопровождается ЗАМЕНОЙ
ИМЕН народов, то остаётся сожалеть о проблемах определения оригинального имени, которое могло исчезнуть после первого же перевода. А сколько их было!!! Озадачен

Antistatik писал(а) 26.09.2011 :: 10:39:20:
Я вам приводил пример чайнатауна в Нью Йорке, он тоже переводится как китайский город и что?


Да то, что у меня челюсть немеет разжевывать. Нерешительный

Если бы в Нью Йоркском чайнатауне жили не китайцы а зелёные человечики, то как бы назывался этот район?
Вопрос знатокам. Очень довольный
Правильно!!! ГРИНМЭНТАУНОМ.
А если бы синие человечики...? Впрочем про синих не стоит. Смех

Ловите ход моей мысли? Подмигивание
Ну...

Правильно! Название этнических кварталов зависит от
живущих в них человечиков. И в этом принципиальное отличие чайнатауна от Китай-городов русских и
киданьских. ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ.
Сравнивать их-это значит демонстрировать то, что вы так и не поняли дор сих пор сути.

И московский и таньфунский(южная столица киданей)
китай-города не отражают в своём названии этнической принадлежности обитателей.
ЭТО БЫЛИ ТОРГОВО-РЕМЕСЛЕННЫЕ ЦЕНТРЫ.
Но это в столицах. А на преферии это были административно-хозяйственные центры, в которых могли жить только зелёные человечики, но на название это не повлияло бы.

Блин! Челюсть свело! Злой Смех

Antistatik писал(а) 26.09.2011 :: 10:39:20:
Нет, законы просто другие. Как только предмет или действие выходит из употребления, сразу начинает теряться смысловая нагрузка слов, определявших предмет или действие. В дальнейшем происходит либо полная утеря слова либо у него появляется другое смысловое наполнение.


Закон-общая закономерность. Но в природе закономерно всё. Всё подчиняется законам. Что же мы подразумеваем под закономерностью?
Видимо только то, что определяется обстоятельствами,
доступными нашему пониманию.
В данном случае вне закона, то есть вне нашего понимания, именно смысловое наполнение, так как определяется случайными факторами, а именно непредсказуемыми ассоциациями.
Случайное не может быть закономерным.

Antistatik писал(а) 26.09.2011 :: 10:39:20:
оймите, для серьёзного разговора вы должны предложить внятную картину. пока кроме многозначительных замечаний про "историю распространения", "недооценку" и т.п. и игры в переводы вы ничего не сказали.


Внятную картину я сначала должен сам себе представить. А вам сразу волзьми да выложи.
Не видите что-ли-я думаю. Озадачен

Antistatik писал(а) 26.09.2011 :: 10:39:20:
как я считаю, что дело не в увлечении а обычном коммерческом интересе, а тут всё в точности с тем что вы написали.


Ох уж это вечное непонимание между сытым и голодным!
Сколько не будет обьяснять сытый голодному, что счастье не в еде, тот всё равно не поймёт, пока не нажрётся. А после можно и про диету поговорить.
-Завтра же и начнём голодать. Смех

Вы слишком приземлены и относитесь к истории, как к набору информации. Скучно... без чувства.
Умом это не понять. А выгода...? Ну очень наивно. Круглые глаза
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать