Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать
Великая Тартария - это Китай? (Прочитано 53151 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #60 - 15.09.2011 :: 15:15:32
 
orbita писал(а) 15.09.2011 :: 14:12:32:
А что в деньгах тюркского? Озадачен

Говорят, что "деньги" от тюрского тенге.
Не в этом суть. Это просто пример, которых много. Против вашего аргумента.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #61 - 15.09.2011 :: 15:24:28
 
Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 10:04:52:
Ну да, гипотезы о зелёных человечках с Сириуса почему-то не рассматриваются.

B это правильно.
Но это пример наразумного максимума.
А до таких глупостей достаточно много более разумного, но пересекающегося с несущими конструкциями ТИ.
Без человечиков.

Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 10:04:52:
А никто историю с математикой и не сравнивал, это была иллюстрация принципа подачи информации в "общеобразовательном" варианте.

Но это никак не доказывает правильность необщеобразовательного варианта.

Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 10:04:52:
И это, проверьте на косточках квадратный корень из -2

Немогу. У меня нет вишнёвых косточек. Очень довольный

Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 10:04:52:
Бороться с "общеобразовательным" вариантом истории бессмысленно. Например, в школьном учебнике норманская теория даётся как единственно верная, что однако не отменяет продолжающейся до сих пор в научных кругах дискуссии по этому вопросу.

Принципиально это ничему ТИ-шному не угрожает.
Ни доказать ни опровергнуть ничего уже не возможно
и хронология нигде разными теориями не затрагивается.

Это как раз пример газонной специализации для выгула кошечек и собачек. И хозяева питомцев при помощи поводка сами контролируют неприкосновенность границ зоны. Штрафовать за нарушение будут именно их.

Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 10:04:52:
Думающий человек не поведётся на красивые сказки очередного краснобая и сумеет принять обоснованное новое знание даже если оно идёт в разрез с "постулатами".


Ну прям сердце в ведро с мёдом окунули. Так всё правильно и красиво! Круглые глаза

Вот только всегда можно спрятаться за такое неконкретное понятие, как ОБОСНОВАННОЕ.
Между словоблудием и достаточным обоснованием нет
общепринятой границы. У каждого своя.
Кто сам подмечает противоречия, кому надо намекнуть, кому предоставить аудио-видео, двух свидетелей и бумагу с печатью и то не поверит, пока сам не увидит.
И никто не признает себя не думающим.

Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 10:04:52:
Кстати вы что-то писали по поводу "пространства дозволенных гипотез", а теперь сами настаиваете на единственной, нехорошо как-то получается, двойными стандартами попахивает.

Это у вас окорочка пригорели.  Смех

У меня просто совершенно иное представление о динамике и направлении развития цивилизации, проявлением которой является и картография.

500-т летнее плюхание в одном тазике с резиновыми уточками для картографии, как и для человеческой цивилизации-сказочное явление.Допустимое только для тех, кто усвоил и принял неимоверно растянутую ТХ.

Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 10:04:52:
Ну тогда поизучайте по тем же картам историю современных северных народностей. можно накопать такого креатива, что Фоменко нервно в сторонке курить будет


Северные народы тоже лет так на 500-т подвисли на картах? Ужас
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #62 - 15.09.2011 :: 16:20:58
 
Цитата:
Северные народы тоже лет так на 500-т подвисли на картах?

Нет, многих северных народов на картах вообще нет. А они есть Ужас Ужас какой...
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #63 - 15.09.2011 :: 16:48:24
 
Amaro Shakur писал(а) 15.09.2011 :: 15:15:32:
Говорят, что "деньги" от тюрского тенге.


ГОВОРЯТ-это как-то не удовлетворяет. Если б было чем доказывать, то просто говорить нужды б небыло.
Я в принципе и не против, потому как считаю, что реально определить кто первый что сказал уже не реально.
Могло быть так, могло этак.

Тем более что есть такое подозрение, что тюркский и русский-диалекты более раннего языка и разделять общие слова может даже оказаться делом бессмысленным.
Тюркский более архаичен и ближе к праязыку, так как
кочевая цивилизация развиввлвсь медленней оседлой. А изменение языка как раз и зависело от скоростти общего цивилизационного развития.

А ДЕНЬГИ могут произойти от банальной ДАНИ.
А ДАНЬ от ДАВАТЬ.
Хотя не удивлюсь, если в тюркском что-то сродственное ДАВАТЬ тоже найдётся.

Amaro Shakur писал(а) 15.09.2011 :: 15:15:32:
Не в этом суть. Это просто пример, которых много. Против вашего аргумента.


Значит против моего арнгумента вы выставляете факт существования множества двусмысленный понятий?

Если я придерживаюсь одного из двух смыслов двусмысленности(из русско-киданьского происхождения
слова китай я выбираю русское), то существование других двусмысленностей опровергает именно мой выбор?
Чем же? Нерешительный
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #64 - 15.09.2011 :: 16:51:24
 
orbita писал(а) 15.09.2011 :: 15:24:28:
Но это пример наразумного максимума.

Смайл Ну вот, вы вносите субъективное понятие "не/разумного".

orbita писал(а) 15.09.2011 :: 15:24:28:
Но это никак не доказывает правильность необщеобразовательного варианта.

Не доказывает, ну и что?

orbita писал(а) 15.09.2011 :: 15:24:28:
Немогу. У меня нет вишнёвых косточек.

Насчёт "не могу" я не сомневался и дело тут не в отсутствии косточек  Подмигивание

orbita писал(а) 15.09.2011 :: 15:24:28:
Принципиально это ничему ТИ-шному не угрожает.

НХ это отдельная песня, я вам просто показываю что история совсем не догматична, как вы пытаетесь показать.
orbita писал(а) 15.09.2011 :: 15:24:28:
Вот только всегда можно спрятаться за такое неконкретное понятие, как ОБОСНОВАННОЕ.
Между словоблудием и достаточным обоснованием нет
общепринятой границы. У каждого своя.

Хе-хе, признавать себя думающим не означает быть им. Собственно у НХ с обоснованием как раз не особо без всяких границ.
orbita писал(а) 15.09.2011 :: 15:24:28:
У меня просто совершенно иное представление о динамике и направлении развития цивилизации, проявлением которой является и картография.

Да сколько угодно, только не стоит отметать всё что в ваше представление не укладывается, это всё же двойные стандарты.
вот например про Китай-город http://moscow.gramota.ru/map501.shtml
коротенько но не догматично, но вас же не устроит ни одна из гипотез, потому как в "представления не попадают".
orbita писал(а) 15.09.2011 :: 15:24:28:
500-т летнее плюхание в одном тазике с резиновыми уточками для картографии, как и для человеческой цивилизации-сказочное явление.Допустимое только для тех, кто усвоил и принял неимоверно растянутую ТХ.

Ага, напрашивается только бородатый анекдот про "барабаны для реальных пацанов". Ну неинтересен был регион западноевропейским картографам, как там обстояло с их российскими коллегами я просто не знаю. Смайл простое и логичное объяснение, да без сенсаций, но почему за каждой непоняткой должна быть именно сенсация?
orbita писал(а) 15.09.2011 :: 15:24:28:
Северные народы тоже лет так на 500-т подвисли на картах?

Нет, можно обнаружить неведомых им предков Смайл
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #65 - 15.09.2011 :: 16:54:27
 
orbita писал(а) 15.09.2011 :: 16:48:24:
Если я придерживаюсь одного из двух смыслов двусмысленности(из русско-киданьского происхождения
слова китай я выбираю русское)

А самостоятельного существования двух слов омонимов вы не допускаете никак?
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #66 - 15.09.2011 :: 17:28:13
 
orbita писал(а) 15.09.2011 :: 16:48:24:
Значит против моего арнгумента вы выставляете факт существования множества двусмысленный понятий?

Если я придерживаюсь одного из двух смыслов двусмысленности(из русско-киданьского происхождения
слова китай я выбираю русское), то существование других двусмысленностей опровергает именно мой выбор?
Чем же? Нерешительный


Не мудрите. Вы сказали, что предмета, до прихода понятия (нынешнего определения) быть не могло. Типа строили крепости, а пока китай не подсказали, и назвать их была нечем. Типа парадокс и невозможно.
Я привел пример про деньги. Когда сами деньги были, а вот название "деньги" пришло гораздо позже чем сами деньги появились.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #67 - 15.09.2011 :: 21:06:31
 
Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 16:51:24:
Ну вот, вы вносите субъективное понятие "не/разумного".


Что поделать. Кроме цифирек всё субьективно.
Вот например сколько пальцев на руке можно посчитать
и предмета спора не будет. А вот много это или мало,
Достаточно или нет-требует согласования. Консенсуса субьективностей. И это касается всех понятий.
Как же иначе.

Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 16:51:24:
Насчёт "не могу" я не сомневался и дело тут не в отсутствии косточек 


Да бросьте. Говорите прямо. У кого диплом толще, тот и
прав.
Я таких интеллигентных наездов уже много натерпелся. Плачущий
Жаль только, что вы все умные такие ничего не любите  говорить по существу. Всё вокруг да около.

Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 16:51:24:
Принципиально это ничему ТИ-шному не угрожает.

НХ это отдельная песня, я вам просто показываю что история совсем не догматична, как вы пытаетесь показать.


А у вас есть аргументированное отношение к НХ или просто хором любите петь? Смех

А я вам показываю, что ваш аргумент не демонстрирует недогматичности ТИ, потому как не критично для общей картины и не мешает каравану. Деткам всё равно впирхивают норманов и монголо-татар не смотря на многоголосые сомнения.
Собаки лают а караван идёт.

Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 16:51:24:
Хе-хе, признавать себя думающим не означает быть им.


Так я вам об этом всё намекаю и намекаю. Подмигивание Подмигивание Подмигивание

Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 16:51:24:
Собственно у НХ с обоснованием как раз не особо без всяких границ.


Если вы ждали от Фоменко видео-фото подтверждений и
каких-то железобетонных доказательств, то зря. И обвинять в этом легко, но только умственным иждивенцам, которым нужно всё разжевать да в рот положить. Очень довольный

Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 16:51:24:
У меня просто совершенно иное представление о динамике и направлении развития цивилизации, проявлением которой является и картография.

Да сколько угодно, только не стоит отметать всё что в ваше представление не укладывается, это всё же двойные стандарты.


Я ничего просто так не отметаю.
Если есть насколько недоказуемых вариантов, то я пытаюсь составить логический рейтинг на большую степень вероятности.
(я тоже люблю красивые и правильные фразы. Подмигивание)

Аутсайдеров рейтинга приходится отметать.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #68 - 15.09.2011 :: 22:54:26
 
Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 16:51:24:
вот например про Китай-город http://moscow.gramota.ru/map501.shtmlкоротенько но не догматично, но вас же не устроит ни одна из гипотез, потому как в "представления не попадают".


А с чего попадать-то? Ведь это не источник-летопись там какая-то. Это всего лишь чьи-то выводы, основанные на доступном нам фактаже.
А если фактаж один, а выводы различны, то почему я должен изменять себе и принимать не логичное по моему мнению? За красивые глаза? Но я их не видел, но если конечно очень красивые... Очень довольный

Я прекрасно отдаю себе отчёт на основании чего в этой статье было предположенно самостоятельное происхождение слова КИТАЙ у русских и киданей.

К чести автора у него хватило благоразумия под сильнгым давлением фактов признать русское происхождение КИТАЯ.

Но с Киданями автор попадает в ТИ капкан.
И тут вы явно осеклись на счёт недогматичности.
Как раз выводы о независимо-киданьском слове китай строятся чисто на ТИ представлениях о истории киданей.

Акцентирую на этом внимание.
ТОЛЬКО ДОГМАТЫ ТИ ЯВЛЯЛИСЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПОДОБНОЙ ГИПОТЕЗЫ О РАЗНОМ ПРОИСХОЖДЕНИИ СЛОВА КИТАЙ.

Независимых от ТИ фактов, это подтверждающих, не существует. Нетути их.

Ну а если про историю киданей я не согласный с ТИ,
то и выводы другие. Закономерно.

Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 16:51:24:
Ну неинтересен был регион западноевропейским картографам, как там обстояло с их российскими коллегами я просто не знаю.


Это вы гадаете, или действительно знаете-что кому и когда было интересно?

А кто добыл сведения о кара-китаях при их жизни.
Кому-то значит было интересно тогда, а потом всем стало не интересно? Странно как-то. Озадачен

Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 16:54:27:
А самостоятельного существования двух слов омонимов вы не допускаете никак?


Теоретически-всё может быть.
Но по совокупности фактов, жутко субьективно мною оцениваемых...

Вот например в одной из Киданьских столиц упоминается КИТАЙ-ГОРОД,аналогичный московскому. Торговый  центральный район, огороженный стеною. Ужас

Как вам такое совпаденьице для использования двух независимо произошедших слов? Подмигивание

Не много ли совпадений для одного тихого вечера? Смайл
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #69 - 15.09.2011 :: 23:14:21
 
orbita писал(а) 15.09.2011 :: 21:06:31:
Деткам всё равно впирхивают норманов и монголо-татар не смотря на многоголосые сомнения.

Я даже знаю от кого они звучат, эти сомнения. Многоголосые. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #70 - 16.09.2011 :: 00:35:43
 
Amaro Shakur писал(а) 15.09.2011 :: 17:28:13:
Я привел пример про деньги. Когда сами деньги были, а вот название "деньги" пришло гораздо позже чем сами деньги появились.


Следуя вашей логике название деньгам дали не те, кто развивал и непосредственно учавствовал в товарно-денежных отношениях, а какие-нибудь проезжавшие мимо рынка безденежные кочевники.
И все с такой радостью бросились за ними повторять
непонятное для себя слово...
Правда бредовая ситуация нарисовалась?

Куда жизненнее наоборот.

Так же и с китай-городом. Какой-то народ развивал навыки строительства защитных сооружений. Развил до
довольно непростой конструкции китай-городов и в процессе этого не удосужился поименовать его в своих традициях? Или удосужился, но с лёгкостью меняет его на
чужое? Да с такой преданностью, что делает своей традицией, признаваемой на уровне первых лиц.
Зачем? Чем такое неестественное поведение можно мотивировать?

Это же типичная стойка на голове. Логика наоборот.Amaro Shakur писал(а) 15.09.2011 :: 17:28:13:
Не мудрите. Вы сказали, что предмета, до прихода понятия (нынешнего определения) быть не могло. Типа строили крепости, а пока китай не подсказали, и назвать их была нечем. Типа парадокс и невозможно.

Чёта я не помню что бы я такое говорил. Может не так меня поняли.

Есть две версии происхождения названия Китай-город, достойные внимания.
Первая-от Андрея Боголюбского.
Вторая-от верёвки-КЕТЫ, из которой плели конструкции, заполняемые потом землёй.

На мой взгляд вторая предпочтительнее, потому что технология строительства действительно очень тесно связанна с КИТОЙ. Эта конструктивная оригинальность вполне могла лечь в основу общего названия и на правах генетического родства навеки закрепится за определённой областью а по руси разойтись в виде строений с определённой технологией строительства.

Это настолько естественно и гармонично, как Винни-пух и варенье.  Смех
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #71 - 16.09.2011 :: 09:30:30
 
orbita писал(а) 16.09.2011 :: 00:35:43:
Следуя вашей логике название деньгам дали не те, кто развивал и непосредственно учавствовал в товарно-денежных отношениях, а какие-нибудь проезжавшие мимо рынка безденежные кочевники.
И все с такой радостью бросились за ними повторять
непонятное для себя слово...
Правда бредовая ситуация нарисовалась?


В вашем изложении - конечно.

Сейчас с огромной радостью повторяют Хай (привет), Окей (хорошо), Фак ю (понятно) и прочие. Приехало 3 ковбоя босяка. И все с такой радостью бросились за ними повторять
непонятное для себя слово... Смайл
Примеров куча.
И это - кочевники то не безденежные. Не утрируйте.

orbita писал(а) 16.09.2011 :: 00:35:43:
Вторая-от верёвки-КЕТЫ, из которой плели конструкции, заполняемые потом землёй.

Так а парадокс в чем тогда. За что боролись. Где тут корни фальсификации истории.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #72 - 16.09.2011 :: 11:57:09
 
orbita писал(а) 15.09.2011 :: 21:06:31:
Что поделать. Кроме цифирек всё субьективно.

Тогда не сетуйте что устраивающие вас гипотезы не рассматриваются. Смайл

orbita писал(а) 15.09.2011 :: 21:06:31:
Жаль только, что вы все умные такие ничего не любите  говорить по существу. Всё вокруг да около.

orbita писал(а) 15.09.2011 :: 21:06:31:
Да бросьте. Говорите прямо. У кого диплом толще, тот и
прав.

Насчёт существа вы в отношении меня скорее всего правы, т.к. мои интересы в истории сконцентрированы в веке 20м, а про него пока вроде никто не пишет что он подложный Смайл Относительно же китая  и карт я не навязываю вам свою точку зрения, а просто показываю что и другие варианты имеют такое же право на существование, причём никак не меньшее чем ваш. В отношении диплома вы не правы, я просто продемонстрировал что не стоит доводить до примитива.

orbita писал(а) 15.09.2011 :: 21:06:31:
А у вас есть аргументированное отношение к НХ или просто хором любите петь?

Есть.

orbita писал(а) 15.09.2011 :: 21:06:31:
Деткам всё равно впирхивают норманов и монголо-татар не смотря на многоголосые сомнения.

А что делать сомнения очень слабо подкреплены.

orbita писал(а) 15.09.2011 :: 21:06:31:
Если вы ждали от Фоменко видео-фото подтверждений и
каких-то железобетонных доказательств, то зря. И обвинять в этом легко, но только умственным иждивенцам, которым нужно всё разжевать да в рот положить.

Ну зачем же напирать на "избранность постигших истину", это нечестный приём. Мне (да я думаю и всем его противникам) от Фоменко хотелось даже не железобетонных доказательств (хотя для революционных теорий они ох как необходимы), а отсутствия ляпов. Приведу маленький пример, не для дискуссии просто для иллюстрации. Читал критику Альмагеста, в астрономии я не особо копенгаген, можно конечно вникнуть, но я поленился. Резюме: ну а почему бы и нет. случайно наткнулся на критику критики Смайл, пролистал опять таки: ну может быть, надо разбираться с предметом более основательно, но опять таки лень. Единственное за что зацепился взгляд, это последовательность лунных затмений, как бы механизм я представляю и можно уже и порассуждать. Перечитываю Фоменко и открываю для себя чудный момент. Сначала делается утверждение что рассматривать время лунного затмения не имеет особого смысла, т.к. оно видно на половине земного шара. а потом вижу табличку с "истинной" последовательностью лунных затмений по мнению Фоменко, с указанием таки времени затмения по Гринвичу. И я вижу что академик, ни мало не сумняшеся, вставляет в эту последовательность лунное затмение состоявшееся в августе в 16.00 по Гринвичу. Вы меня извините, но это за гранью добра и зла, так "разводить" читателей. Беглый поиск по форумам и не только на тему фоменко даст кучу подобных примеров (не обязательно астрономических, хотя они наиболее ценны, т.к. тут ваши любимые циферки). Так что рациональное зерно (если оно вообще существует) теории погребено очень надёжно самими же создателями.

orbita писал(а) 15.09.2011 :: 22:54:26:
К чести автора у него хватило благоразумия под сильнгым давлением фактов признать русское происхождение КИТАЯ.

Не знаю откуда вы взяли про "сильное давление фактов", там просто написано что есть такие версии и всё.

orbita писал(а) 15.09.2011 :: 22:54:26:
Как раз выводы о независимо-киданьском слове китай строятся чисто на ТИ представлениях о истории киданей.

слово "китай", в обоих случаях, не киданьское Смайл
orbita писал(а) 15.09.2011 :: 22:54:26:
Независимых от ТИ фактов, это подтверждающих, не существует. Нетути их.

а как вообще могут быть факты независимые от ТИ? НХ это пока всего лишь гипотеза, и доказывать гипотезу фактами основанными на ней же это, извините, сюр.

orbita писал(а) 15.09.2011 :: 22:54:26:
Это вы гадаете, или действительно знаете-что кому и когда было интересно?

Гадаю, но это ничего не меняет, "угаданное" объяснение вполне себе логично Смайл
Могу ещё "угадать" Смайл Если верить вики:
Цитата:
Согласно переписи 1920 года ктаи (китаи) были наиболее многочисленной родовой группой узбеков в Катта-курганском уезде Самаркандской области. Их насчитывалось около 25,5 тысяч человек. Из этого числа свыше 20 тысяч проживала в волостях, расположенных между Ак и Кара-дарьей.

Так что в прошлом этих китаев могло быть больше вот вам и основания для помещение на карты.

orbita писал(а) 15.09.2011 :: 22:54:26:
А кто добыл сведения о кара-китаях при их жизни.
Кому-то значит было интересно тогда, а потом всем стало не интересно? Странно как-то.

Сами Кидани себя засветили фактом наличия сильного и большого государства.

orbita писал(а) 15.09.2011 :: 22:54:26:
Теоретически-всё может быть.
Но по совокупности фактов, жутко субьективно мною оцениваемых...

Уже достаточно.

orbita писал(а) 15.09.2011 :: 22:54:26:
Вот например в одной из Киданьских столиц упоминается КИТАЙ-ГОРОД,аналогичный московскому. Торговый  центральный район, огороженный стеною.

Ссыль если не затруднит, просто для интереса, желательно вне зависимых от НХ источников Подмигивание
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #73 - 16.09.2011 :: 22:29:02
 
Amaro Shakur писал(а) 16.09.2011 :: 09:30:30:
В вашем изложении - конечно.

Немного утрированно, но суть не задета.

Amaro Shakur писал(а) 16.09.2011 :: 09:30:30:
Сейчас с огромной радостью повторяют Хай (привет), Окей (хорошо), Фак ю (понятно) и прочие. Приехало 3 ковбоя босяка. И все с такой радостью бросились за ними повторятьнепонятное для себя слово... Примеров куча.


Заимствования действительно имеют место. Кто ж против. Но это явление, как мне кажется, не происходит хаотично.
Тут прослеживаются определённые закономерности, определение которых дают основания утверждать наибольшую вероятность напрвления заимствования в конкретном случае.

Основное правило-это зависимость явления от разности уровня развития территорий, в соответствии с которым основной поток заимствований направлен от территории более высокого развития к территории меньшего.

Соблюдение правила гарантируется основными инстинктами человека-стремоением к удовлетворению потребностей, у которого есть минимум, но нет максимума и потому это стремление бесконечно.

А так как развитие сулит более полное удовлетворение
потребностей, то неизбежно возникает притягательность
к цивилизации у тех, кто находится вне досягаемости благ, предоставляемых более развитым обществом.

Эта притягательность стимулирует подражательство, восхищение, преклонение, готовность поменять культуру, традиции, веру.

Правда при сильно большой разнице происходит отторжение чужой культуры и локальная самоизоляция в теле чуждой культуры.

Окей, квак ю и всякое такое и есть результат влияния более высокой культуры, вызывающего стремление подражать более успешным, более продвинутым.

Исключением из правила может казаться влияние силы.
Но сила -это такое же проявление развития.

Amaro Shakur писал(а) 16.09.2011 :: 09:30:30:
И это - кочевники то не безденежные. Не утрируйте.


Изначально кочевники обречены были на безденежье.
К этому принуждает натуральность способа хозяйствования. Ну зачем кочевнику деньги?
Он ел то, вернее тех, кого выращивали, а на излишки могли выменять то немногое, что требовалось для полного счастья. А могли и обойтись.

Натуральный расчёт безбедно существовал до определённой степени разделения труда, с усилением которого натуральным обменом всё тяжелее и тяжелее получалось обеспечивать себя всем необходимым.
Поэтому стимул к изобретению денег мог возникнуть только в достаточно специализированном обществе,
в котором создание универсальной меновой системы
снимало всё нарастающие противоречия.

Кочевое сообщество такими противоречиями небыло обременено. Кочевники из поколения в поколение выполняли одни и те же хозяйственные функции, преспокойно исполняемые без применения сложных технологий.

А вот оседлым приходилось потруднее. Товарообмен был активнее. В точках концентрации торговой активности
возникало и углублялось разделенияе труда.
Возникшая функциональная специализация приводила к зависимости от своего продукта, как источника удовлетворения всех потребностей. Нужно было что-то решать.

То есть стимул к внедрению денежной системы мог появиться только на оседлых территориях, как жизненная необходимость. У кочевников этого стимула небыло, а вот попользоваться, что бы расширить возможности реализации баранов-почему бы и нет?
Естественно, что встраивались кочевники в денежную систему с неизбежным заимствованием названий денег.

Нет смысла придумывать названия тому, что приходится использовать в среде, понимающей только оригинальное название.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #74 - 16.09.2011 :: 22:51:07
 
orbita писал(а) 16.09.2011 :: 22:29:02:
Основное правило-это зависимость явления от разности уровня развития территорий, в соответствии с которым основной поток заимствований направлен от территории более высокого развития к территории меньшего.


orbita писал(а) 16.09.2011 :: 22:29:02:
Изначально кочевники обречены были на безденежье.
К этому принуждает натуральность способа хозяйствования. Ну зачем кочевнику деньги?

По-вашему гос-ва Средней Азии, Кавказа, были хуже развиты?
ведь восток и юго-восток от Руси, это не только пару босяков половцев и прочих их сменивших.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #75 - 16.09.2011 :: 23:00:00
 
Amaro Shakur писал(а) 16.09.2011 :: 09:30:30:
Вторая-от верёвки-КЕТЫ, из которой плели конструкции, заполняемые потом землёй. Так а парадокс в чем тогда. За что боролись. Где тут корни фальсификации истории.


Корни фальсификации в искажении истории распространения слова КИТАЙ по планете.
Корни-не самое важное. Важно то, что слово КИТАЙ имеет древнюю русскую историю, русское происхождение. Широкое употребление в русском языке до определённого периода и последующее распространение на восток до Китая вместе с репресированными носителями этого этнонима, а скорее
родового названия клана, вытесняемого с русских пределов сначала за Урал, потом Обь, Амур и до конечного пункта-Чайны.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #76 - 16.09.2011 :: 23:07:03
 
orbita писал(а) 16.09.2011 :: 23:00:00:
до Китая вместе с репресированными носителями этого этнонима, а скорее
родового названия клана, вытесняемого с русских пределов сначала за Урал, потом Обь, Амур и до конечного пункта-Чайны.

А что китайцы себя уже китайцами называют?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #77 - 17.09.2011 :: 00:21:12
 
Amaro Shakur писал(а) 16.09.2011 :: 22:51:07:
По-вашему гос-ва Средней Азии, Кавказа, были хуже развиты?

Изначально нет конечно. Я совершенно не сторонник вечного доминирования Руси. Это глупость.
Развитие-это результат премещения и пересечения торговых путей поэтому развитие не постоянно для определённой территории и со временем может кардинально измениться. Например Боспорское царство расцветало сидя на шлагбауме снабжения пшеницей черноморского побережья с приазовья.

После освоения славянами-земледельцами балкан хлебопотоки ушли туда и царство захирело, потеряв торговый ресурс и клан Эдигея распался на мелких князьков Адыгов, сохранивших кодекс чести и былые повыдки
благородного сословия. Без торгового ресурса развитие исчезло вместе с государством.

Та же история приключилась с Московией, когда она потеряла эксклюзивность снабжения Европы через Архангельск. Уменьшение торгового ресурса привело к
кризису.

Сама Московия в свою очередь была задворками скифско-крымского царства не так давно, пока её территория не оказалась на перекрестьи новых торговых путей, русурс от которых обусловил появление нового центра силы.

А чисто кочевых государств никогда небыло. Был симбиоз
оседлого центра силы и попадавших в радиус действия его силы кочевых племён.

Так что по моему развитие шло сначала с юга на север, а затем с севера на юг.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #78 - 17.09.2011 :: 00:32:59
 
Amaro Shakur писал(а) 16.09.2011 :: 23:07:03:
А что китайцы себя уже китайцами называют?

Потому-то и не называют, что слово китай им чуждо и символизировало этнически, культурно и вообще рассово чуждый элемент. И значительно более малочисленный, чем
аборигенные чинцы. Переварив эту чуждую власть чинцы вполне естественно не сохранили и чуждое для себя название.

А вот на Руси почему-то с завидным упорством назявают эту территорию по имени давних пришлых хозяев, которые видать русским были очень хорошо известны.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #79 - 18.09.2011 :: 00:11:55
 
Antistatik писал(а) 16.09.2011 :: 11:57:09:
Что поделать. Кроме цифирек всё субьективно.

Тогда не сетуйте что устраивающие вас гипотезы не рассматриваются.


Да я этим для себя занимаюсь. Сетовать не на что.
Понимание-дело не простое и зависящее от множества
факторов. Потому это довольно индивидуально.

Antistatik писал(а) 16.09.2011 :: 11:57:09:
Насчёт существа вы в отношении меня скорее всего правы, т.к. мои интересы в истории сконцентрированы в веке 20м, а про него пока вроде никто не пишет что он подложный


Неужели в 20-м обошлось без фальсификаций? Подмигивание
Наверняка есть в чём покопаться? Проосто во времена
довольно высокого уровня сохранения инормации у фальсификантов связаны руки. Не размахнёшся. Приходится ювелирно манипулировать.

Antistatik писал(а) 16.09.2011 :: 11:57:09:
Относительно же китая  и карт я не навязываю вам свою точку зрения, а просто показываю что и другие варианты имеют такое же право на существование, причём никак не меньшее чем ваш.


Навязывать-это совсем не интересно. Заставить согласиться без понимания-это религия. А вот направить мысль в правильном направлении и наблюдать процесс прозрения-вот это кайф! Но что-то кайфовать тут не получается. Все такие упрямые.  Печаль

Про варианты.
В том то и дело, что шансы у вариантов неравнозначны.
Далеко. Да равнозначности и быть не может. Истинный вариант обязательно имеет косвенные подтверждения
Если это не происходило в тёмной шумоизолированной комнате без свидетелей.

А так как истина может быть только одна, то и подтверждения могут быть только у одного варианта.

Надо только постараться отыскать эти косвенные проявления и правильно увязать.

Antistatik писал(а) 16.09.2011 :: 11:57:09:
В отношении диплома вы не правы, я просто продемонстрировал что не стоит доводить до примитива.


Вы интеллигентно не стали педалировать проявления моей недообразованности. Бывают же люди! Смайл
Обычно стараются не прозевать такой убойный аргумент,
"доказывающий" невозможность присутствия логики в моих рассужденях.
Правильнописание-дело конечно нужное, но для понимания истории не критическое.

Antistatik писал(а) 16.09.2011 :: 11:57:09:
Деткам всё равно впирхивают норманов и монголо-татар не смотря на многоголосые сомнения.

А что делать сомнения очень слабо подкреплены.


Учить деток думать. Вот что. Пусть рядом с линией партии получат инфу о возможной альтернативе.
Я бы даже ввёл в программу сочинения на тему-какой вариант вам кажется наиболее вероятным с обоснованием. Хватит учить просто хавать информацию.
Пусть думают, дискутируют. Это разожгло бы такой интерес у детей к истории.
Вот я бы их поучил истории. Очень довольный

Antistatik писал(а) 16.09.2011 :: 11:57:09:
Ну зачем же напирать на "избранность постигших истину", это нечестный приём.


Не избранность. А стиль мышления, на который действуют
многие факторы. Тут не вопрос в том, кто умнее, а в субьективной составляющей мышления, которая у тех, кто испытывает научно-корпоратавную солидарность с
ТИ, неизбежно больше.

Antistatik писал(а) 16.09.2011 :: 11:57:09:
Мне (да я думаю и всем его противникам) от Фоменко хотелось даже не железобетонных доказательств (хотя для революционных теорий они ох как необходимы), а отсутствия ляпов.


Вы видели, какой обьём информации перелопатил Фоменко? Могут быть и осечки. Про Альмагест ничего
не знаю. Меня интересуют менее заумные интересные аргументы, которых у Фоменко предостаточно.

Antistatik писал(а) 16.09.2011 :: 11:57:09:
Как раз выводы о независимо-киданьском слове китай строятся чисто на ТИ представлениях о истории киданей. слово "китай", в обоих случаях, не киданьское


Я обобщил в смысле тюркско-киданьское, как конкурентное русскому.
Тюрки то по идее заимствовали у Киданей.

Antistatik писал(а) 16.09.2011 :: 11:57:09:
Независимых от ТИ фактов, это подтверждающих, не существует. Нетути их.

а как вообще могут быть факты независимые от ТИ?


Факты сами по себе ни от чего не зависят. От чего-то зависит их восприятие.
А я имел ввиду, что нет фактов подтверждающих движение слова КИТАЙ в ту или другую сторону, а выводы о Киданьском происхождении основаны только
на...
Фух! Как я устал всё это повторять... Печаль

Antistatik писал(а) 16.09.2011 :: 11:57:09:
Сами Кидани себя засветили фактом наличия сильного и большого государства.


Засветили они только на бумаге.
Вопрос в том где и когда оно было. Есть  у вас личная уверенность в непогрешимости определения места и времени? Думаю, что нет.

Antistatik писал(а) 16.09.2011 :: 11:57:09:
Теоретически-всё может быть.Но по совокупности фактов, жутко субьективно мною оцениваемых...

Уже достаточно.


Что-то вы слишком торопитесь воспользоваться моей
притворной самокритичностью.  Нерешительный

Antistatik писал(а) 16.09.2011 :: 11:57:09:
Ссыль если не затруднит, просто для интереса, желательно вне зависимых от НХ источников


Активно ищу. Сцитировал себе, а ссылку забыл.
Но обязательно найду.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать