Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Печать
Великая Тартария - это Китай? (Прочитано 53111 раз)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #40 - 10.09.2011 :: 01:12:26
 
Amaro Shakur писал(а) 07.09.2011 :: 15:18:46:
А что не от киданей?

Amaro Shakur писал(а) 08.09.2011 :: 23:55:29:
Причем здесь это. Каким боком вышло?

Ubivec писал(а) 09.09.2011 :: 06:13:58:
Я вот тоже поинтерсовался. Зря однако.


Ох, господа-Т(И)оварищи! Любите вы по кругу гонять.

Я понимаю, что раз в Вике написано, что

"историческое называние Китая в славянской и западной (Cathay) традициях восходит именно к этнониму кидани."

то для вас этого достаточно, что бы не задаваться вопросом - А НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ТАКОЙ ВЫВОД?

А я противный и мне очень интересно какая такая лингво-ниточка могла соединять этноним с дальнего востока(КИДАНИ) и Андрея Боголюбского-Китая вместе с КИТАЙСКОЙ топонимикой под Киевом 12-го века?

НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ТАКОЙ СВЯЗИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Это только предположение товарищей учёных, которые на правах своей учёности берут на себя полное право предпологательно утверждать, не снисходя до обьяснения
серым забитым массам. Не ихнего это мол ума дело.

И предположение это, как я понимаю, основано только на ТИ хронологии.
Когда там Кидани у нас записаны? Озадачен Ага-10-й век.
А Китай-Боголюбский и киевские китайские топонимы всплывают в 12-м.

По принципу-кто раньше встал, того и тапки-определяем истинное месторождение слова КИТАЙ.

Можно и так, конечно, если больше ничего нет, но только
это не даёт никакого права УТВЕРЖДАТЬ.
А ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ всегда имеет шанс стать ложным,
если изменятся обстоятельства. Откроется что-то новое, или отвалится старое(типа Киданей 10-го века)

Фактически всё, что мы имеем по происхождению слова КИТАЙ на Руси так это только загадочное имя Андрея Боголюбского и основанный им Китай-город под Киевом.

И то упоминается это имя только одним документом и никаких сведений о природе его происхождения нет.

Так при чём тут Кидани? Кроме ориентации на хроно последовательность ещё хоть один задохленький аргумент есть? Озадачен

Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #41 - 10.09.2011 :: 02:00:13
 
Одним из основных способова фальсификации истории является манипулирование значимостью исторический событий.
Одно и то же событие в зависимости от интереса можно так
откоментировать, что стойка на голове покажется вполне естественной. Битву можно смело, мужественно и дальновидно проиграть, или трусливо, жалко и подло выиграть.
  Всё зависит от эмоционального отношения коментатора к факту.
А обьективность используется только в пределах, в которых она не наступает на любимый мозоль (то есть не огорчает)
комментатора.
По-этому когда встречаешь в истории факты с явно заниженной значимостью, то сразу можно сделать пару выводов.
а)событие потеряло значимость по инициативе победившиж политических конкурентов.
б)такие события-это лишь часть информации о проигравших, которая уцелела. Остальная инфа была уничтожена.

То, что не удалось уничтожить было искуственно унижено.

И неизбежно получается следующая картина: события,  непосредственно связанные с другими несопоставимо более значимыми событиями, тем не менее сами остаются как бы незаметными. И сами эти события не имеют корней.
Появляются как бы ниоткуда.

История слова КИТАЙ-ярчайший пример манипуляцией значимостью фактов и уничтожения корней явления.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #42 - 10.09.2011 :: 04:59:17
 
Мой вам совет - пойти и закончить лингвистический институт, чтобы не пороть чуши Смайл Хотя это из разряда просьбы "Магомеда и горы".
Фасмер:
др.-русск. Китай (Афан. Никит. 20), отсюда фам. Китаев, с ХV в. (см. Соболевский, РФВ 69, 390). Через тат., уйг., тоб. Kуtаi "Китай, китаец", тур. Хуtаi "Сев. Китай" (см. Вамбери, Uigur. Spr. 223; Радлов 2, 786; 1723), др.- тюркск. Qуtаn из кит. K᾽itаn – тунгусо-маньчжурская народность, завоевавшая в Х в. Китай; см. Бартольд у Маркварта, WА 35; О. Франке, ZfslPh 14, 16 и сл.; Рамстедт, KWb. 233; Габайн, Sitzber. Рrеuß. Аkаd., 1938, стр. 393. Отсюда название стар. торгового квартала Москвы Кита́й-город (Забелин, Энц. Слов. 38, 930), впервые в Воскрес. летоп. под 1534 г. (ПСРЛ 6, 292 и сл.), отсюда также и кита́йка – дешевая "шелковая ткань, особый вид тафты" (с XVII в.; Срезн. I, 1210).
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #43 - 10.09.2011 :: 07:20:10
 
Ubivec писал(а) 10.09.2011 :: 04:59:17:
...Qуtаn из кит. K᾽itаn – тунгусо-маньчжурская народность, завоевавшая в Х в. Китай;...



А это что такое?
Это вещь будет посильнее новохронологии Фауста Гёте ... Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #44 - 10.09.2011 :: 11:44:30
 
Цитата:
А это что такое?

Уже обсуждали. Обычное за скобочками. Кидани завоевали понятно не современный Китай, а Северную его часть. Первое упоминание о киданях содержится в китайских источниках 8 в., где указывается, что они занимали территорию на юге нынешнего Дунбея (Маньчжурия). В 916 кидани создали собственное государство, с середины 10 в. известное под названием Ляо, которое господствовало в северном Китае и Монголии. В 1125 это государство было уничтожено чжурджэнями, основавшими в Маньчжурии династию Цзинь. Часть киданей оставались вассалами дома Цзинь вплоть до завоевания северного Китая Чингисханом, затем многие из них перешли на службу к монголам (например, знаменитый советник Чингисхана Елюй Чуцай). Группа киданей после гибели государства Ляо двинулась на запад и поначалу обосновалась на землях киргизов в верховьях Енисея, а затем основала в Семиречье государство Западное Ляо, простиравшееся от границ Китая до Амударьи. Правитель Западного Ляо носил титул гурхана. Каракитаи, как их называли в Средней Азии, придерживались анимистических взглядов, но терпимо относились к исламу и христианству. Держава каракитаев была уничтожена в 1213 найманами, а ее жители позднее вошли в состав населения монгольского государства.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #45 - 11.09.2011 :: 04:46:25
 
Ubivec писал(а) 10.09.2011 :: 04:59:17:
Мой вам совет - пойти и закончить лингвистический институт, чтобы не пороть чуши

А-а-а какой вы хитренький! Хотите отправить меня на фабрику вправления мозгов? Что бы я стал думать как вы?
Хотя там где дают знания думать уже не нужно. Смех

А чушь пороть надо. Обязательно. А то такого понашили... Ужас

ПОРО́ТЬ,
Разрезать, разъединять по швам (сшитое)


Ubivec писал(а) 10.09.2011 :: 04:59:17:
Отсюда название стар. торгового квартала Москвы Кита́й-город

Ну наконец-то мы с китай-городами разобрались. Очень довольный
Да-а-а! Надо умных людей почаще читать.
А то ломаю голову, а про умные книжки то забыл.
А там всё уже написано.

Так значит КИТАЙ-ГОРОД-это оптово-рубашечный торговый китайский город средневековья? Красота!

Так Андрюша Боголюбский банальным торгашом оказался?
И под киевом он просто организовал оптовую точку китайских рубашек? Ужас

А потом Юрий Долгорукий продолжил семейный рубашечный бизнес в москве и заложил и там КИТАЙ-ГОРОД?
"Вот что об этом пишет Карамзин Н.М. «…Георгий (Юрий Долгорукий) велел построить на ее берегу деревянный город, назвав его по новому имени реки Москвою, а другому городу, основанному там, где ныне монастырь Знаменский, дал имя Китая, ибо так прозывался его сын Андрей (Боголюбский)…»"

Да китайскими рубахами торговал Долгорукий.
Чо за глупости там Карамзин мелет. Очень довольный

Но оказывается, что китайско-рубашечный бизнес не чужд был и Елене Глинской, которая тоже заложила КИТАЙ-ГОРОД в той же Москве, или каменной стеной обложила.
За китайские рубахи переживала. Бизнес то хороший.
Жаль если розкрадут.

Во как любили на Руси китайскими рубахами торговать.

Так ведь и сама Елена Глинская родом из Каменец-Подольского КИТАЙ-ГОРОДА.

Тоже торгашка что ли? Ужас
Ну китайцы молодцы! Уже тогда закидали всю Русь своими оптовыми рынками. Смех

http://www.sunhome.ru/journal/515166
А вот ещё упоминание о рубашечной экспансии.

." Вот что, к примеру, писал Д.И. Яворницкий в своей "Истории запорожских казаков" о событиях 1692 года: "Между тем Петрик от реки Самары двинулся дальше к берегам реки Орели. Жители орельских городков Царичанки и Китай-города встретили его с хлебом-солью, и Петрик, не найдя здесь сопротивления, двинулся к Маячке". Обратите внимание, Китай-город с давних пор стоит на реке Орель в Днепропетровской области (Екатеринославской губернии). Это лишний раз подтверждает тот факт, что ни московский Китай-город, ни Китай-городок Каменец-Подольска не являются уникальными. Аналогичные названия были и в других местах. Логично предположить, что "Китай-город" - это термин, обозначающий крепость определенной конструкции. "

Тоже бедолага Фасмера не читал.
Какая-такая крепость?! Нерешительный
Это китайцы по всей Руси города настроили и торговали в них рубахами. Очень довольный

Ну как вам такая ЧУШЬ? Нравится? Подмигивание
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #46 - 11.09.2011 :: 04:56:40
 
Ubivec писал(а) 10.09.2011 :: 11:44:30:
Держава каракитаев была уничтожена в 1213 найманами, а ее жители позднее вошли в состав населения монгольского государства.

Позднее-это ещё 500 лет, которые они на картах болтались?
Что-то они совсем не торопились войти в состав...
Может так и не нашли того монгольского государства? Смайл
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #47 - 12.09.2011 :: 11:17:33
 
orbita писал(а) 10.09.2011 :: 01:12:26:
Андрея Боголюбского-Китая


Я вот ссылку не нашел. А любопытно посмотреть.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #48 - 12.09.2011 :: 11:55:30
 
orbita писал(а) 11.09.2011 :: 04:46:25:
А-а-а какой вы хитренький! Хотите отправить меня на фабрику вправления мозгов? Что бы я стал думать как вы?
Хотя там где дают знания думать уже не нужно.

Странное суждение, на мой взгляд учёба в ВУЗе как-раз и учит думать, искать информацию и делать из неё свои выводы. Другой вопрос, что не все хотят думать, многие предпочитают "зубрёж", ну так кто кому доктор?,,
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #49 - 12.09.2011 :: 13:30:34
 
Цитата:
Странное суждение, на мой взгляд учёба в ВУЗе как-раз и учит думать, искать информацию и делать из неё свои выводы. Другой вопрос, что не все хотят думать, многие предпочитают "зубрёж", ну так кто кому доктор?,,

Вы не понимаете - их же там научат методологии, 2+2 слагать, в фактах научат ковырятся... Первоисточниками замучают. А в лингвистическом заодно и выбьют из мозгов задорщину. Для фоменковцев это же самое страшное, получить знания за пределом царственного пятикнижия. Вся теория заговора ведь рухнет. И станет резко скучно жить. Вплоть до очередного осеннего обострения Смайл
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #50 - 12.09.2011 :: 16:49:34
 
Ubivec писал(а) 12.09.2011 :: 13:30:34:
И станет резко скучно жить. Вплоть до очередного осеннего обострения

Не, тех что с обострением уже не переделать никаким "фабрикам вправления мозгов", озарение светом истинного знания это навсегда.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #51 - 13.09.2011 :: 00:43:56
 
Amaro Shakur писал(а) 12.09.2011 :: 11:17:33:
Я вот ссылку не нашел. А любопытно посмотреть.


«Описании Киева», составленное 1868 году Николаем Закревским
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1489994
В 1159 году князь Андрей-Китай Юрьевич Боголюбский (прозвище князя “Боголюбский” происходит от названия села Боголюбово возле города Владимира-на-Клязьме, где была его резиденция) дал Печерскому монастырю грамоту на ставропигию, начинавшуюся словами: “Се аз великий князь Китай, нареченный во святом крещении Андрей Юрьевич…”

http://ruskline.ru/monitoring_smi/2010/11/17/blagoslovennyj_kievskij_kitaj/

http://www.kitaevo.kiev.ua/chronicle/pre_mongol_period.php

http://kiev-goldinfo.com.ua/archives/650

и т.д и т.п.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #52 - 13.09.2011 :: 01:32:31
 
Antistatik писал(а) 12.09.2011 :: 11:55:30:
Странное суждение, на мой взгляд учёба в ВУЗе как-раз и учит думать, искать информацию и делать из неё свои выводы. Другой вопрос, что не все хотят думать, многие предпочитают "зубрёж", ну так кто кому доктор?,,


Ну ктож против образования???? Ужас
Дело благое, нужное и всякое такое.
Но только есть учёба формирующая мозги, а есть форматирующая. Вторая ограничивает возможность делать свои выводы  минными полями авторитарных постулатов.
И дело тут чаще не в нежелании думать, а скорее в воспитании внутреннего табу на противоречие полученным знаниям под влиянием их массивности и авторитетности обучающей системы.

Ubivec писал(а) 12.09.2011 :: 13:30:34:
Вы не понимаете - их же там научат методологии, 2+2 слагать,


Бла-бла-бла. Смайл

Я вам про Боголюбского-Китая 12-го века и Кара-китаев 18-го а вы опять про Ерёму.
Старая песня-когда ТИ в очередном тупике, то заводится ржавый патифон и ставится ретро-пластинка
про иди поучись, иди источники почитай, и вообще иди отсюда.

Про методологию.
Был у меня тута интересный случай.
Начал я как-то удивляться, почему явно русско, или славянско, а может санскритско коренные слова,  причисляются грекам.
Харон
Стикс
Кентавр
Букентавр

На что мне ответили в стиле ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ.
На пальцах мол не обьяснить, но есть особые секретные методы, которыми умные лингвисты могут осмысленные наши корни подменить бессмысленными греческими.

И тут я понял, что методики бывают иногда настолько сложными, что начинают противоречить очевидно-простому.

Ubivec писал(а) 12.09.2011 :: 13:30:34:
И станет резко скучно жить.


Пока жива ТИ-веселье обеспечено. Столько весёлых, с точки зрения здравого смымла, сюжетов, что Задорнов
тихо завидует и нервно курит и про себя посмеивается. Очень довольный
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #53 - 13.09.2011 :: 11:12:57
 
orbita писал(а) 13.09.2011 :: 01:32:31:
Но только есть учёба формирующая мозги, а есть форматирующая. Вторая ограничивает возможность делать свои выводы  минными полями авторитарных постулатов.

Думающих людей никакие авторитарные постулаты никогда не останавливали. ИМХО вы путаете "общеобразовательный" и "профильный" аспекты образования. Та же история в школе и непрофильном ВУЗе это некая  непротиворечивая картина для "общего развития" в которой нет места множеству гипотез и предположений (слово "место" употреблено в значении объёма материала) которых в истории просто масса. Пример из математики, как точной науки, спросите школьника сколько будет корень из минус 4, и получите ответ, что этого сделать нельзя. Но у выпускника ВУЗа, возможно не каждого, ответ будет отличаться. Например, я цельный семестр учил теорию и функции комплексной переменной. Давайте на основе этих фактов говорить о том, что "от народа скрывают страшную тайну в математике". Смешно? Смешно. Так и в "общеобразовательном" варианте истории есть сознательные пропуски и натяжки, которые изобличать бессмысленно.

orbita писал(а) 13.09.2011 :: 01:32:31:
И дело тут чаще не в нежелании думать, а скорее в воспитании внутреннего табу на противоречие полученным знаниям под влиянием их массивности и авторитетности обучающей системы.

"Внутреннее табу" штука очень неплохая, это иммунитет против Резунов/Фоменко и иже с ними.

orbita писал(а) 11.09.2011 :: 04:56:40:
Позднее-это ещё 500 лет, которые они на картах болтались?

Скажите а каждый картограф лично ездил по всем этим местам и лично видел те объекты которые наносил? ИМХО, все тупо дули друг у друга те места о которых было очень мало информации. Вы посмотрите как они рисуют Северо-восток Сибири, и что теперь на основании этих рисунков будете доказывать что в то время берега имели именно такое начертание как нарисовано? Не будете? А почему? Вы же на основании этих же карт уверены что каракитаи (китаи) таки существовали до 18го века.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #54 - 14.09.2011 :: 17:52:01
 
orbita писал(а) 13.09.2011 :: 00:43:56:
«Описании Киева», составленное 1868 году Николаем Закревским
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1489994
В 1159 году князь Андрей-Китай Юрьевич Боголюбский (прозвище князя “Боголюбский” происходит от названия села Боголюбово возле города Владимира-на-Клязьме, где была его резиденция) дал Печерскому монастырю грамоту на ставропигию, начинавшуюся словами: “Се аз великий князь Китай, нареченный во святом крещении Андрей Юрьевич…”

http://ruskline.ru/monitoring_smi/2010/11/17/blagoslovennyj_kievskij_kitaj/

http://www.kitaevo.kiev.ua/chronicle/pre_mongol_period.php

http://kiev-goldinfo.com.ua/archives/650

и т.д и т.п.


Оттудаво:
Тюркское по происхождению слово “китай” буквально переводится как “крепость”, “укрепление”. В этом значении оно довольно часто употреблялось в старину.

Эта строка косвенно подтверждает предание, согласно которому местность Китаево называется так от прозвища этого князя – “Китай” (“Крепость”), данного ему за крепость сложения или за воинскую доблесть. Предание гласит, что здесь (в Китаево), на северной горе, он “выстроил загородный дом для удовольствия и отдохновения от беспрерывных браней, коими он утвердил отца своего [Юрия Долгорукого – О.К.] на Киевском престоле”.


И где конспирология.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #55 - 14.09.2011 :: 21:51:53
 
Amaro Shakur писал(а) 14.09.2011 :: 17:52:01:
Оттудаво:Тюркское по происхождению слово “китай” буквально переводится как “крепость”, “укрепление”. В этом значении оно довольно часто употреблялось в старину.


Давайте исходить из того, что это только ГИПОТЕЗА.
Попробуйте сейчас определить откуда в тюркском взялось КИТАЙ-КРЕПОСТЬ? Изобретали ли сами тюрки это слово, или заимствовали как название конкретного обьекта?

Amaro Shakur писал(а) 14.09.2011 :: 17:52:01:
Эта строка косвенно подтверждает предание, согласно которому местность Китаево называется так от прозвища этого князя – “Китай” (“Крепость”), данного ему за крепость сложения или за воинскую доблесть.


Строка ничего никак не подтверждаент, так как не является фактом. Это всего лишь чьё-то бла-бла.
Догадка.

Есть версия, что КИТАЙ-ГОРОД произошло от русской КИТА(что то там плетёное)йской технологии строительства защитных валов. В этой версии куда больше смысла, так как демонстрируется словообразование и логическая
взаимосвязь между авторами инновации(строителями крепости) и её названием.

Иначе получается такая идиотская картина:
кто-то строит крепость, развивает годами технологии строительства и не знает как это всё назвать.
И тут, слава тебе господи, мимо проезжали степняки и подсказали строителям чего же они всё-таки там строят.
Да так удачно подсказали, что по Руси так именно и стали с тех пор крепости величать.

Случайно в тюркском нет таких слов как компьютер, авто, телевизор? Ели есть, то будем знать как они попали к европейцам. Очень довольный

Amaro Shakur писал(а) 14.09.2011 :: 17:52:01:
Предание гласит, что здесь (в Китаево), на северной горе, он “выстроил загородный дом для удовольствия и отдохновения от беспрерывных браней, коими он утвердил отца своего [Юрия Долгорукого – О.К.] на Киевском престоле”.


Это ужасающе титаническое упрощение картины.
Типа Боголюбский КИТАЙ-ДАЧУ построил имени себя.
Всё с этими местами значительно сложнее.
И увековечение Китайского названия за этими местами врятли связанны с каким-то одним человеком.
Сильно много чести.

Amaro Shakur писал(а) 14.09.2011 :: 17:52:01:
И где конспирология.


Если такрадостно-торопливо свести всё к тюркам, то нигде.
Но тюрки тут ни при чём.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #56 - 14.09.2011 :: 22:15:03
 
Antistatik писал(а) 13.09.2011 :: 11:12:57:
Думающих людей никакие авторитарные постулаты никогда не останавливали.

Вот и я о том же. Смайл
Antistatik писал(а) 13.09.2011 :: 11:12:57:
ИМХО вы путаете "общеобразовательный" и "профильный" аспекты образования. Та же история в школе и непрофильном ВУЗе это некая  непротиворечивая картина для "общего развития" в которой нет места множеству гипотез и предположений (слово "место" употреблено в значении объёма материала) которых в истории просто масса.

Не лукавьте. Подмигивание
Вся масса гипотез дозволена в пространстве от одной несущей стены, до другой. В безопасном для целостности конструкции диапазоне.

Antistatik писал(а) 13.09.2011 :: 11:12:57:
Пример из математики, как точной науки, спросите школьника сколько будет корень из минус 4, и получите ответ, что этого сделать нельзя. Но у выпускника ВУЗа, возможно не каждого, ответ будет отличаться. Например, я цельный семестр учил теорию и функции комплексной переменной. Давайте на основе этих фактов говорить о том, что "от народа скрывают страшную тайну в математике". Смешно?


Смешно!
Смешно сравнивать математику и историю.
В математике лапша не проходит. 2+2 проверяется при помощи вишнёвых косточек.
А в истории система может избрать себе удобную концепцию и бесконечно развивать её.
Благо ничем её уже не проверить. Прошлого не вернёшь.

Antistatik писал(а) 13.09.2011 :: 11:12:57:
Так и в "общеобразовательном" варианте истории есть сознательные пропуски и натяжки, которые изобличать бессмысленно.


Смысл в изобличении того, из-за чего появляются пропуски и натяжки, то есть всю историю. Подмигивание

Antistatik писал(а) 13.09.2011 :: 11:12:57:
"Внутреннее табу" штука очень неплохая, это иммунитет против Резунов/Фоменко и иже с ними.


Помнятся мне такие красивые слова:
"Думающих людей никакие авторитарные постулаты никогда..."

Antistatik писал(а) 13.09.2011 :: 11:12:57:
Скажите а каждый картограф лично ездил по всем этим местам и лично видел те объекты которые наносил?


500-т лет пользовать чьи-то труды? Ужас
Рекорд плагиата! Очень довольный

Antistatik писал(а) 13.09.2011 :: 11:12:57:
Вы же на основании этих же карт уверены что каракитаи (китаи) таки существовали до 18го века.


Но мне даже в страшном сне не привидится воспринимать сегодняшнюю географию по картам 18-го века. Ужас
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #57 - 15.09.2011 :: 10:04:52
 
orbita писал(а) 14.09.2011 :: 22:15:03:
Вся масса гипотез дозволена в пространстве от одной несущей стены, до другой. В безопасном для целостности конструкции диапазоне.

Ну да, гипотезы о зелёных человечках с Сириуса почему-то не рассматриваются.

orbita писал(а) 14.09.2011 :: 22:15:03:
Смешно сравнивать математику и историю.
В математике лапша не проходит. 2+2 проверяется при помощи вишнёвых косточек.
А в истории система может избрать себе удобную концепцию и бесконечно развивать её.
Благо ничем её уже не проверить. Прошлого не вернёшь.

А никто историю с математикой и не сравнивал, это была иллюстрация принципа подачи информации в "общеобразовательном" варианте. И это, проверьте на косточках квадратный корень из -2 Смайл

orbita писал(а) 14.09.2011 :: 22:15:03:
Смысл в изобличении того, из-за чего появляются пропуски и натяжки, то есть всю историю.

Смайл Бороться с "общеобразовательным" вариантом истории бессмысленно. Например, в школьном учебнике норманская теория даётся как единственно верная, что однако не отменяет продолжающейся до сих пор в научных кругах дискуссии по этому вопросу.

orbita писал(а) 14.09.2011 :: 22:15:03:
Помнятся мне такие красивые слова:
"Думающих людей никакие авторитарные постулаты никогда..."

И что вы видите противоречия? Думающий человек не поведётся на красивые сказки очередного краснобая и сумеет принять обоснованное новое знание даже если оно идёт в разрез с "постулатами".

orbita писал(а) 14.09.2011 :: 22:15:03:
500-т лет пользовать чьи-то труды?

А почему нет? Вам известен создатель карты, который лично побывал в тех местах?
Кстати вы что-то писали по поводу "пространства дозволенных гипотез", а теперь сами настаиваете на единственной, нехорошо как-то получается, двойными стандартами попахивает.

orbita писал(а) 14.09.2011 :: 22:15:03:
Но мне даже в страшном сне не привидится воспринимать сегодняшнюю географию по картам 18-го века.

Ну тогда поизучайте по тем же картам историю современных северных народностей. можно накопать такого креатива, что Фоменко нервно в сторонке курить будет Смайл
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #58 - 15.09.2011 :: 12:09:32
 
orbita писал(а) 14.09.2011 :: 21:51:53:
Случайно в тюркском нет таких слов как компьютер, авто, телевизор? Ели есть, то будем знать как они попали к европейцам.

Зато есть деньги. Не будете же вы утверждать что до тюрков у нас денег не было.
То же и с крепостью. да с именем.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #59 - 15.09.2011 :: 14:12:32
 
Amaro Shakur писал(а) 15.09.2011 :: 12:09:32:
Зато есть деньги. Не будете же вы утверждать что до тюрков у нас денег не было.То же и с крепостью. да с именем.


А что в деньгах тюркского? Озадачен
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Печать