Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать
Великая Тартария - это Китай? (Прочитано 53120 раз)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #120 - 26.11.2011 :: 22:28:24
 
Antistatik писал(а) 26.11.2011 :: 16:18:41:
И что из этой фразы конкретно можно понять?

Обычно по одной фразе, вырванной из контекста, ничего понять обычно нельзя, не говоря уж об построении неких теорий, но вам это не мешает.


Но вы же сами сослались на эту фразу.
Antistatik писал(а) 25.11.2011 :: 16:09:58:
Погодите, но здесь же явно название по этническому принципу: orbita писал(а) 24.11.2011 :: 14:09:45:Я был князем девять лет и за этот период приобрел много китайцев.


Эта фраза по вашему заключает в себе доказательство того, что Ханьчэн назван по этническому принципу. То есть во имя тех китайцев, которых Тай-Цзу приобрёл за
9-ть лет. Так ведь?

А теперь вы даёте заднюю? Ай-яй-яй, товарищ интеллигент! Я уже не говорю, что пятясь, вы попктно
и про мой огород не забыли. Кинули камешек. Подмигивание

Уж настолько неопределённые фразы я не позволяю себе использовать как аргумент. Смайл

Antistatik писал(а) 26.11.2011 :: 16:18:41:
Он приобрёл рабов-китайцев и по мере приобретения складывал их в специально для них отстроенной китай-крепости? Вы говорили какие домыслы? Да вот же они прямо косяком пошли. Откуда вам известно, что китайцы стали рабами?

Это не домысел. Я только предположил, что могло стоять за фразой ПРИОБРЁЛ МНОГИХ КИТАЙЦЕВ.

Что это могло бы значить? Тай-Цзу завоевал сердца многих китайцев? Заручился ихними голосами на очередных выборах? Купил оптом на рынке невольников?

Вы же не раскрыли смысл фразы, оставив видимо для себя мосты, чтобы мои любые предположения высмеять.

Дайте своё видение приобретения многих китайцев и я скорректирую свои домыслы.

Antistatik писал(а) 26.11.2011 :: 16:18:41:
Во первых Ханьчэн назван СТАРЫМ городом. За 9-ть лет город не успел бы состариться а по сему его название к приобретению за эти 9-ть лет китайцев отношение иметь не может. С чего вы решили что это новострой а не новое название старого города?

Я как раз и говорю, что это не новострой.
Фраза СТАРЫЙ ГОРОД звучит совершенно однозначно. А раз он старый, то старое его название
не могло быть связанно с процессом приобретения в последние 9-ть лет китайцев Тай-Дзынем, так как   должно было существовать уже до того.
И процесс переименовывания старого города в честь вновьприобретёенных китайцев не реален?
Если город старый, то в нём был свой коренной контингент обитателей. В районе влияния города добывались немаловажные ресурся-соль, железо, а
значит на этом ресурсе неизбежно сформировалась своя управленческая структура. Своя аристократия.
И каак себе теперь представить процесс, когда старых поселенцкв выселяют в пользу приобретённых китайцев, что должно привести к конфликту с местным алигархатом
да ещё и в честь чужаков переименовывают.
Да ещё якобы Тай-Дзи хочет туда переселиться всем своим родом. Всем кочевьем с огромными отарами и табунами и туда же в город.
Да при таких раскладах ему пришлось бы брать его приступом.

Antistatik писал(а) 26.11.2011 :: 16:18:41:
Во вторых фраза во главе моего рода скорее говорит о том, что Ханьчэн-родовое имение Тай-Цзу. Но вот оснований у вас для такого предположения нет, с равным успехом это его переселение с родом/семьёй.

С семьёй-это видимо типа папа-мама-я-дружная семья. Смех
Я надеюсь вы понимаете,что тут имеется ввиду именно РОД,
потому как вне родового окружения каждый неизбежно попадал во враждебную среду, потому что все остальные, с кем он сталкнётся, обязательно будут соболюдать принципы родовой солидарности,свои клановые интересы, которым чужда инородовая власть.
А теперь представте весь ханский кочевой род, который со всем своим скарбом и скотом вдруг должен будет припереться в город, осесть и полностью сменить свой жизненный уклад.
Через несколько дней весь этот род вынужден будет уйти в степи кормить свою скотину и возобновить кочевую жизнь, иначе подохнет скотинка и весь многоголовый ханский род обнищает и усядется на шею главе рода.

В общем проблем масса и только лишь потому, что вам очень надо пристегнуть китайцев к названию города, а
Тай-Дзи изобразить кочевником-скотоводом, как  велит
историческая партия.

Antistatik писал(а) 26.11.2011 :: 16:18:41:
В третьих если это старый родной город Тай-Цзу, то с какого бодуна он будет переименовывать его в честьприобретённых им китайцев?

Вот а теперь вы пускаете в ход выводы, основанные на домыслах. Кроме того вы упускаете практику заимствования китайских традиций, от которой не ушли и кидане.

Что кроется за этой загадочной фразой-ПРАКТИКА ЗАИМСТВОВАНИЯ КИТАЙСКИХ ТРАДИЦИЙ?
Китайские традиции обладали какой-то особенной заразительностью, по сравнени ю с традициями других народов, или такой фразой легко обьяснить любые непонятки, когда логика вынуждена смущённо отмалчиваться?

Antistatik писал(а) 26.11.2011 :: 16:18:41:
В двадцать четвертом году эры правления Тун-хэ управление пятью сискими племенами поднесло земли, на которых в прошлом находилась ставка сиских князей. В двадцать пятом году это место было окружено стеной и заселено китайскими семьями. Город получил-название Средней столицы, а округ был назван Дадин.

Вуаля, город заселяют китайцами и называют столицей.

Вуаля было бы, если б город, заселённый китайцами назвали китайским.
То, что был случай заселения китайцами окружного центра-это пример интересный.
Но вы рано радуетесь, предпологая, что этот пример демонстрирует практику заселения столиц китайцами.
оттуда, мол и китай-города в столицах.

Во первых СТОЛИЦА тут явное преувеличение. Вероятнее, что подразумевается областной центр.

Во вторых из цитаты следует. что из китайцев создали пограничную буферную зону между сисцами и киданями
на отобранных у сисцев территориях.

Практику иностранных гарнизонов применял успешно Иван Грозый, поселяя в северных крепостях представителей южных народов, а в южных наоборот.

Antistatik писал(а) 26.11.2011 :: 16:18:41:
Ну а то что некоторые исследователи вообще не склонны считать название "Китайский город" именем собственным я вообще молчу.

И правильно. Небыло это повсеместно именем собственным ни на Руси ни у Киданей, хотя для отдельных случаев могло и случиться.
Кремль ведь тоже что-то из фортификационной классификации, однако сейчас это слово стало кое для чего и собственным.

Antistatik писал(а) 26.11.2011 :: 16:18:41:
И то что этот период в истории киданей был в изрядной степени мифологизирован уже в момент написания обсуждаемого произведения тоже не добавляет весомости вашим выводам.

Вот видите, как тяжело альтернативе. Ну всё против неё.
И цитата без контекста и мифологизация-всё имеет отрицательные последствия только в одном направлении.
Как среди такой несправедливости жить дальше. Плачущий
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #121 - 28.11.2011 :: 17:13:20
 
orbita писал(а) 26.11.2011 :: 05:20:19:
Резиденция князей и высшего духовенства-это 1-й уровень.
Ничего другого пока не вижу.

Ваши подмены смыслов и собственных утверждений начали утомлять.
Вы вот написали: Цитата:
Условно можно разделить городские укрепления на три уровня.
1-й царский
2-й торгово-административный
3-й всё остальное.

Цитирую вики про Китай-город:
Цитата:
Наряду с Кремлём Китай-город — древнейший район Москвы (особенно это касается Зарядья), известный изначально как Великий Посад. Часть посада находилась на территории нынешнего Кремля, однако после расширения Кремля при Иване Калите и Дмитрии Донском была вытеснена оттуда, в результате чего посад разросся на восток почти на всю территорию нынешнего Китай-города. В XVI веке с переселением знати из Кремля Китай-город стал все больше приобретать черты аристократического района, тогда как купцы перебрались в Замоскворечье, а ремесленники — в заливаемое водой и потому непривлекательное для знати Зарядье.

т.е. до постройки стены вокруг Китай-города именно кремль совмещал оба уровня, по вашей классификации. Я даже рискну обобщить, что большинство городов делилось на два уровня: защищённая часть и всё остальное. И только редкие города таки имели три уровня, в качестве третьего была цитадель/детинец. К слову часто военную роль детинца/цитадели выполняли каменные храмы.
orbita писал(а) 26.11.2011 :: 05:20:19:
Московский китай город и стал результатом расширения Москвы и тут его функциональнеость не менялась.
Она изменилась по отношению к другим китай-городам
меньшего колибра, которые в местах более слабого развития играли роль небольших админи стративных центров, или оборонительных укреплений.

я уже запутался. в свете последних решений партии и правитель... ваших воззрений что же такое "китай-город"? Укрепление? рынок? Административный район?
orbita писал(а) 26.11.2011 :: 05:20:19:
И тут возможно вся соль не в самих функциях крепости, а именно в конструкции стен. Может по сравнению с кремлём китай-город отстроили старым более дешёвым китай-городским способом и название китай с функциональностью связи не имеет.

Да неужели? стоило ли тень на плетень наводить всё это время.
Кстати а о какой именно особой конструкции стен вы ведёте речь?

orbita писал(а) 26.11.2011 :: 05:20:19:
"В 1156 году на территории современного Кремля были построены первые укрепления общей протяжённостью около 850 метров и площадью около 3 га. Укрепление было окружено рвом шириной 16—18 м и глубиной не менее 5 м. Земляной вал по ширине был около 14,5 м и 7 м по высоте. Для тех времён это была типичная средняя русская крепость. Вал был укреплён дубовыми брусьями, скреплявшимися на польский манер."

Вы предложение с какой целью выделили? Прежде чем отвечать сразу подумайте зачем употреблено слово "средняя"?

orbita писал(а) 26.11.2011 :: 05:20:19:
Если это просто место, куда сходятся по выходным разные купи-продай и после того, как они разойдутся
остаются только прилавки, то тут действительно нечего защищать.

А если представить столичное торжище с его обьемами
товара и складами. Это должен был быть очень значительный торговый ткапитал, который обеспечивал имущественное положение высших сословий и духовенства и городского бюджета.

Не вижу проблем, более богатые купцы с большим объёмом товаров получат места хранения в Кремле (если говорить о Москве). Если говорить о ситуации вообще, то зачастую укреплённые части городов изначально строились с запасом, для приёма населения посада/подола, хранения запасов и т.д. и т.п. 

orbita писал(а) 26.11.2011 :: 05:20:19:
Вообще-то торговый капитал-это тот ресурс, на котором изначально и возникали государства.
Как же такое не защищать?

Вы сейчас о каком времени и месте говорите? Государства возникали на основе военной силы и налогов, собираемых в опоре на военную силу.

orbita писал(а) 26.11.2011 :: 05:20:19:
Ну пример-то не очень...
Речь же идёт о куда более серьёзном совпадении, чем
два геогафических обьекта.

Зато как совпадают, и звучат одинаково, если взглянуть на этот момент шире7 взгляните сколько населённых пунктов носят такое названия причём в разных уголках Европы. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%... Тут такую теорию можно наваять, закачаешься, Китай-городу и не снилось.

orbita писал(а) 26.11.2011 :: 05:20:19:
Скажите проще-такого феномена больше нигде нет.

Я просто не искал Смайл, вы наличие феномена просто не обосновали.
orbita писал(а) 26.11.2011 :: 22:28:24:
Но вы же сами сослались на эту фразу.

Я?! Да вы дважды устраивали вокруг неё ритуальные пляски, со вселенскими выводами.
orbita писал(а) 26.11.2011 :: 22:28:24:
Эта фраза по вашему заключает в себе доказательство того, что Ханьчэн назван по этническому принципу. То есть во имя тех китайцев, которых Тай-Цзу приобрёл за
9-ть лет. Так ведь?

Нет, эта фраза не исключает названия по этническому принципу, с уверенностью об этом говорить нельзя в силу указанных мной причин.
orbita писал(а) 26.11.2011 :: 22:28:24:
Уж настолько неопределённые фразы я не позволяю себе использовать как аргумент.

Как же не позволяете ведь это ваше доказательство изменения функционала.
orbita писал(а) 26.11.2011 :: 22:28:24:
Дайте своё видение приобретения многих китайцев и я скорректирую свои домыслы.

Приобрёл как подданных, а вот на каких правах неизвестно. При поверхностном ознакомлении с "Историей киданей" упоминание "пленные китайцы" встречается, в эквиваленте "рабы", нет.
orbita писал(а) 26.11.2011 :: 22:28:24:
В общем проблем масса и только лишь потому, что вам очень надо пристегнуть китайцев к названию города, а
Тай-Дзи изобразить кочевником-скотоводом, как  велит
историческая партия.

Нет, я вам давно говорил, что "кочевье" это скорее всего элемент административно-территориального деления или , например при описании городов пишут принадлежал "орде". Может был ещё какой элемент подчинения/деления.orbita писал(а) 26.11.2011 :: 22:28:24:
И каак себе теперь представить процесс, когда старых поселенцкв выселяют в пользу приобретённых китайцев, что должно привести к конфликту с местным алигархатом
да ещё и в честь чужаков переименовывают.
Да ещё якобы Тай-Дзи хочет туда переселиться всем своим родом. Всем кочевьем с огромными отарами и табунами и туда же в город.

Вы же против того что он кочевник Смайл Но аргументируете свои домыслы именно этим. Практика переселений как мне видится была достаточно широка, как решался вопрос с местным населением я не знаю.
orbita писал(а) 26.11.2011 :: 22:28:24:
Китайские традиции обладали какой-то особенной заразительностью, по сравнени ю с традициями других народов, или такой фразой легко обьяснить любые непонятки, когда логика вынуждена смущённо отмалчиваться?

Нет, как раз по логике китайский образ жизни был более привлекателен в силу более высокой цивилизованности китайцев. И этот образ жизни перенимался, ну практически как сейчас так называемый "западный образ жизни".

orbita писал(а) 26.11.2011 :: 22:28:24:
Во первых СТОЛИЦА тут явное преувеличение. Вероятнее, что подразумевается областной центр.

А с чего вы решили, что Слово "столица", здесь употребляется именно в привычном для нас смысле?
Цитата:
Через двенадцать поколений И-чжэнь незаконно присвоил себе титул, изменил наименование эры правления и построил дворец. У него было пять столиц, пятнадцать округов и шестьдесят две области, а принадлежавшее ему государство было могущественным в землях к востоку от р. Ляошуй.


orbita писал(а) 26.11.2011 :: 22:28:24:
Во вторых из цитаты следует. что из китайцев создали пограничную буферную зону между сисцами и киданями
на отобранных у сисцев территориях.

Докажете?

orbita писал(а) 26.11.2011 :: 22:28:24:
Вот видите, как тяжело альтернативе. Ну всё против неё.
И цитата без контекста и мифологизация-всё имеет отрицательные последствия только в одном направлении.
Как среди такой несправедливости жить дальше.

а как вы хотели? Нечто революционное, так сказать подрывающее устои должно иметь железобетонные доказательства, как говорится "И чтобы никакой Швондер!" а то напридумывают теорий подтянут удобные факты и начинают вещать про вселенский заговор.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #122 - 28.11.2011 :: 17:36:09
 
orbita писал(а) 26.11.2011 :: 22:28:24:
Практику иностранных гарнизонов применял успешно Иван Грозый, поселяя в северных крепостях представителей южных народов, а в южных наоборот.

А примеры таких действий Вас не затруднит привести?

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
Я даже рискну обобщить, что большинство городов делилось на два уровня: защищённая часть и всё остальное. И только редкие города таки имели три уровня, в качестве третьего была цитадель/детинец

Да, в целом так и было. Небольшое уточнение только внесу.
Детинец - это, как правило, старое укрепление - в том случае, если появлялось новое. То есть первоначально построена небольшая крепость, спустя пару - тройку столетий, по мере расширения города, строится новое, более мощное и охватывающее бОльшую площадь. В этом случае старая крепость становится "детинцем" - внутренним укреплением.
В крупных административных центрах детинцы назывались кремлями - там находились княжеские хоромы и знать.
То есть города с детинцами/кремлями складывались постепенно.

Цитадель - это внутреннее укрепление крепости (не города), как правило, возводилась одновременно - в качестве последнего оплота защитников, куда по ходу серьезной осады могли отойти остатки гарнизона.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #123 - 30.11.2011 :: 20:12:14
 
Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
Ваши подмены смыслов и собственных утверждений начали утомлять.

Это не подмена, а процесс формирования понимания.
В первом приближении создаётся обобщённая классификация.
В дальнейшем приближении рассматриваются детали и классификация может уточняться.
Нормальный рабочий момент.

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
т.е. до постройки стены вокруг Китай-города именно кремль совмещал оба уровня, по вашей классификации. Я даже рискну обобщить, что большинство городов делилось на два уровня: защищённая часть и всё остальное.

Замечательно! Значит функции укреплений первого уровня
нужно расширить, или вернее ввести подуровни.

Царский-это высший подуровень. Ему предшествовал аристократический с элитным торжищем.

в результате усиления высшего сословия-княжьего рода
последний вытесняет боярство и торговые ряды за стену укрепления 1-го уровня, что стимулирует возникновение укрепления 2-го уровня. Без стенки алигархам как-то не спокойно жилось. Да и за свои гостинные дворы переживали дюже.

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
Я даже рискну обобщить, что большинство городов делилось на два уровня: защищённая часть и всё остальное. И только редкие города таки имели три уровня, в качестве третьего была цитадель/детинец.

Так это зависело от ресурсного обеспечения. Чем богаче город, тем сильнее социально-имущественное расслоение и значит больше мотивов и средств для создания многоярусной ситсемы укреплений.

Тут просматривается чёткая зависимость от ресурса.

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
К слову часто военную роль детинца/цитадели выполняли каменные храмы.

церковь вообще когда-то видимо и являлась первой административно-хозяйственной гос структурой.

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
я уже запутался. в свете последних решений партии и правитель... ваших воззрений что же такое "китай-город"? Укрепление? рынок? Административный район?

Защитнрое укрепление обьектов 2-го уровня значимости.

Детализация открыта для общественных обсуждений.
Из той же вики можете сами раскрыть содержание 2-го уровня. Я не против.

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
И тут возможно вся соль не в самих функциях крепости, а именно в конструкции стен. Может по сравнению с кремлём китай-город отстроили старым более дешёвым китай-городским способом и название китай с функциональностью связи не имеет.

Да неужели? стоило ли тень на плетень наводить всё это время.


Так я просто пытаюсь разобраться. Какая там ещё ТЕНЬ С ПЛЕТЕНЬЮ. Какая принципиальная разница для темы-функциональная ли причина названия китай-город, или
строительно-технологическая?
На общие выводы это не повлияет. Интерес только для общей картины.

Вот тут в нескольких фразах переплетается технология с функциональностью. Китай-стены в определённое время стали широко использоваться в разных укреплениях без
паралельного переноса китай-городского названия.

http://www.interesniy.kiev.ua/priroda-kieva/holmy-i-ovragi/kievskie-holmy/
Все городки-крепости на Киевских горах (а не только Боричев) издревле и до Х века имели примечательные искусственные укрепления. Археологи обнаружили на погребенном крепостном валу Киевского городища V-VI вв. (возле Исторического музея) отпечатки деревянных "свай с интервалом в 15-30 см. друг от друга. Это — следы былой "китай-городской конструкции" крепостной стены ("кита" — плетенка).

казывается, на Киевском валу была устроена китай-городская стена (плетеная, веточная, ветчаная), набитая внутри землей, которая поверху имела крытый ход — заборола с бойницами. Снаружи стена обмазывалась глиной (от огненного примета) и белилась известью (как украинские хаты с такими же стенами). Вся крепость выглядела белокаменной и красиво венчала любой холм или гору.
(это по поводу конструкции стен-был у вас такой вопрос)
При возведении Китай-города в Москве летописец записал: "Исплетаху (в 2 ряда) тонкий лес около большого древия и внутрь насыпаху землю и крепко утвержаху", а вверху "учиниша град по обычаю".

Вот такие "белокаменные" по виду, сверкавшие на солнце крепости венчали Киевские горы: Боричев (с Клинцом и Уздыхальницей), Киев, Детинка, Хоревица, Щекавица (возможно и Городец на Почайне) еще в IX-Х веках. Плетневыми были и другие города-крепости возле Боричева и Киева: Китаев (Китаева пустынь), Китай-город, а также Вышгород, Родень, Витичев, Переяславль... Кстати, Дитмар Мерзебургский называл Киев — "Китава", а арабы — "Китав". Да и наш сказочный чудесный град, исчезнувший в пучине лихолетья, назывался "Китеж".


Вот такая вот непростая картина. Технологически все эти городишки являлись китайскими, но имели всё-таки свои имена собственные.
Видимо закрепление китайского имени, как собственного
зависило от конкретных обстоятельств и изначально было именно нарицательным, аналогом слова "крепость".

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
Укрепление было окружено рвом шириной 16—18 м и глубиной не менее 5 м. Земляной вал по ширине был около 14,5 м и 7 м по высоте. Для тех времён это была типичная средняя русская крепость. Вал был укреплён дубовыми брусьями, скреплявшимися на польский манер."

Вы предложение с какой целью выделили? Прежде чем отвечать сразу подумайте зачем употреблено слово "средняя"?


C целью выделить ТИПИЧНАЯ.
Китай-крепости были ТИПИЧНЫ на Руси в то время.

СРЕДНЯЯ-тут подразумевается видимо размер.

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
А если представить столичное торжище с его обьемамитовара и складами. Это должен был быть очень значительный торговый ткапитал, который обеспечивал имущественное положение высших сословий и духовенства и городского бюджета. Не вижу проблем, более богатые купцы с большим объёмом товаров получат места хранения в Кремле (если говорить о Москве). Если говорить о ситуации вообще, то зачастую укреплённые части городов изначально строились с запасом, для приёма населения посада/подола, хранения запасов и т.д. и т.п. 

И я не вижу проблем. Просто вы спрашивали-ЧТО В РЫНКАХ ТАКОГО, ЧТО ИХ НАДО УКРЕПЛЯТЬ, ОХРАНЯТЬ.

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
Вообще-то торговый капитал-это тот ресурс, на котором изначально и возникали государства.Как же такое не защищать? Вы сейчас о каком времени и месте говорите? Государства возникали на основе военной силы и налогов, собираемых в опоре на военную силу.

Поиграйте в стратегии. Посмотрим, как вы, опираясь на военную силу и налоги, вылетите в трубу в первые 15-ть минут. Смех
Если вы на минуту спуститесь на землю и попробуете взглянуть на этот вопрос с низины реальности, то сразу поймёте, что первична экономика, а всё остальное-результат её развития, предоставляющего новые возможности.

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
Зато как совпадают, и звучат одинаково, если взглянуть на этот момент шире7 взгляните сколько населённых пунктов носят такое названия причём в разных уголках Европы. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%.... Тут такую теорию можно наваять, закачаешься, Китай-городу и не снилось.

Ну и какую же теорию можно из простого созвучия накачать? Озадачен

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
Скажите проще-такого феномена больше нигде нет.

Я просто не искал , вы наличие феномена просто не обосновали.

Я думаю что искать бесполезно.
С обоснованиями-мне это кажется безнадёжным. вас расшевелит только упоминание столицы киданей под именем МОСКВА и царя киданьского ИВАНА ГРОЗНОГО.
Всё остальное для вас-не обоснованность. Подмигивание

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
Приобрёл как подданных, а вот на каких правах неизвестно. При поверхностном ознакомлении с "Историей киданей" упоминание "пленные китайцы" встречается, в эквиваленте "рабы", нет.

Ну и как вы себе всё это видите?

Если исходить их кочевого Тай-Цзы, то понятие "подданные"
для оседлых китайцев трудно совместимо с кочевником.
Эти им "приобретённые" кочевали вместе с Тай-Дзи отдельной отарой?
А если не кочевали а сидели где-то оседло, то как могла поддерживаться такая подданность без недвижимых владений в местах проживания подданных?

И после 9-ти лет непонятного подданства все эти подданные
сорвуться с места и нагрянут в несчастный старый Ханьчэн
вместе со всем родом и кочевьем Тай-Дзи?

Бредятиной попахивает.

Чтобы вернуть картину в реальность Тай-Дци надо перевести из кочевников в оседлые.
Тогда всё становится с ушей на ноги. Его родовое имение
Ханьчэн проиростает со временем окружающими землями с живущими на них китайцами, которые и становятся его подданными. Уставший после ратных трудов Тай-Дзы просит отпустить его на пенсию на родину, где он вместе со своим родом, составляющим местный алигархат, будет править независимым княжеством.

Другого разумного варианта я не вижу.

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
Вы же против того что он кочевникНо аргументируете свои домыслы именно этим.

Вы путаете.Я не аргументирую, а пытаюсь показать, что рассуждения с кочевой точки зрения нежизненны.
Но, как я понимаю, кидане и преподносятся как кочевники.

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
Нет, как раз по логике китайский образ жизни был более привлекателен в силу более высокой цивилизованности китайцев.

Ну и при чём тут китайцы. Большей привлекательностью обладает любая точка развития по отношению к менее развитым соседям. Город более цивилизован, чем  село и
тем привлекателен для сельской молодёжи.
Ткрриториально-административные центры привлекательные
городишек. столица ещё привлекательнее.
Этнический окрас этого процесса значения не имеет.

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
Нет, я вам давно говорил, что "кочевье" это скорее всего элемент административно-территориального деления или , например при описании городов пишут принадлежал "орде". Может был ещё какой элемент подчинения/деления.

Я с этим согласен. Но только подозреваю, что слово КРЧЕВЬЕ интерпретивано целенаправленно для придания киданям стойкого образа кочевников.

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
Во вторых из цитаты следует. что из китайцев создали пограничную буферную зону между сисцами и киданямина отобранных у сисцев территориях.

Докажете?


В двадцать четвертом году эры правления Тун-хэ управление пятью сискими племенами поднесло земли, на которых в прошлом находилась ставка сиских князей.

В двадцать пятом году это место было окружено стеной и заселено китайскими семьями.

Что тут надо доказывать? Тут всё описанно... однозначно.

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
а как вы хотели?


НеТрадиционно вдумчиво.

Antistatik писал(а) 28.11.2011 :: 17:13:20:
Нечто революционное, так сказать подрывающее устои должно иметь железобетонные доказательства, как говорится "И чтобы никакой Швондер!" а то напридумывают теорий подтянут удобные факты и начинают вещать про вселенский заговор.

Вот отсюда и вся ваша беда. Свято веря в чистоту помыслов историю творящих вы неадекватно воспринимаете аргументы традиционные считая железобетонными, а
альтернативные бесконечно необоснованными.
От "априори" в своём сознании надо избавляться, тогда думать станет намного интереснее.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #124 - 01.12.2011 :: 14:50:24
 
orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
Замечательно! Значит функции укреплений первого уровня
нужно расширить, или вернее ввести подуровни.
Царский-это высший подуровень. Ему предшествовал аристократический с элитным торжищем.
в результате усиления высшего сословия-княжьего рода

И зачем эти уровни, какой в этом глубинный смысл? Что вас не устраивает в имеющемся описании генезиса городов?

orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
Без стенки алигархам как-то не спокойно жилось.

Кто такие "алигархи"?

orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
Защитнрое укрепление обьектов 2-го уровня значимости.

А "первые" уровни (по вашей классификации) что они не защищают?

orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
Так я просто пытаюсь разобраться. Какая там ещё ТЕНЬ С ПЛЕТЕНЬЮ. Какая принципиальная разница для темы-функциональная ли причина названия китай-город, или
строительно-технологическая?
На общие выводы это не повлияет. Интерес только для общей картины.

Как же ж не принципиальная? Если принять версию от "киты", то всякие параллели с киданями отмирают сами собой. И ещё момент, а о каких общих выводах вы говорите? Ведь по вашему:
orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
Это не подмена, а процесс формирования понимания.
В первом приближении создаётся обобщённая классификация.
В дальнейшем приближении рассматриваются детали и классификация может уточняться.
Нормальный рабочий момент.

Или вы "классификацию" (даже не буду спрашивать чего) под готовые "общие выводы" пристёгивать будете?

orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
Вот такая вот непростая картина. Технологически все эти городишки являлись китайскими, но имели всё-таки свои имена собственные.
Видимо закрепление китайского имени, как собственного
зависило от конкретных обстоятельств и изначально было именно нарицательным, аналогом слова "крепость".

Т.е. этой фразой вы окончательно отказываетесь от киданьского родства? Благо в вашей ссылке всё довольно "логично" обосновывают:
Цитата:
А в ХIII веке русские мастеровитые рабы в Монголии видели с юга от нее великую Китай-городскую стену (ее западный край был плетневым, набитым хрущом-щебенкой). Страну Сину или Хину за этой стеной они прозвали "Китаем". Старых рабов монголы очевидно отпускали домой, поэтому слова "Китай" и "китайцы" (с раскосыми глазами) были принесены к нам на Русь.


orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
C целью выделить ТИПИЧНАЯ.
Китай-крепости были ТИПИЧНЫ на Руси в то время.

СРЕДНЯЯ-тут подразумевается видимо размер.

типичная по какому признаку? По "китаю"? Так следующее предложение идёт в разрез с этим утверждением. Там упоминаются брусья да ещё скреплёнными на польский манер. Собственно было три (точнее два с половиной) типа устройства таких крепостей, но ни один не "китайский".  А я бы сказал что это типичная именно средняя крепость, т.к. устройство мелких, средних и больших крепостей также разнилось причём довольно сильно.

orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
Поиграйте в стратегии. Посмотрим, как вы, опираясь на военную силу и налоги, вылетите в трубу в первые 15-ть минут.
Если вы на минуту спуститесь на землю и попробуете взглянуть на этот вопрос с низины реальности, то сразу поймёте, что первична экономика, а всё остальное-результат её развития, предоставляющего новые возможности.

Ага, ТИ это фуфло и всё придумано, а вот компьютерные игры в качестве доказательства это нормально. Вот это революционно, и главное интересно. Игра это некие правила, которые изначально предназначены, для того, что бы игрок выиграл, а в жизни никаких правил нет. Поэтому значение экономики преуменьшать не стоит, но так же не стоит забыватьи о том, что экономика так же развивалась вместе с обществом.

orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
Ну и какую же теорию можно из простого созвучия накачать?

подождите а как это вы так легко убедились в "просто созвучии"? Это же, как вы там говорили?  Скучно. Смайл Так что для веселухи надо только французскую Бретань притянуть к Белоруссии (Белой руси), начальные буквы уже одинаковые, дальше надо подумать, ну а уж упоминание чего-нить белого по миру найдётся в каждом первом закутке.

orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
С обоснованиями-мне это кажется безнадёжным. вас расшевелит только упоминание столицы киданей под именем МОСКВА и царя киданьского ИВАНА ГРОЗНОГО.
Всё остальное для вас-не обоснованность.

А что вы привели в обоснование?
Сначала была попытка протянуть созвучность наименований, не прокатило, киданьские китайские города становились таковыми только в переводе. Потом пошёл натяг на идентичную функциональность как место торговли, не подошло, вы уже решили что это укрепление. Я ничего не пропустил? Так и где же обоснования?

orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
Ну и как вы себе всё это видите?

Никак, я уже писал о том, что построение каких то определённых суждений по одной фразе затруднительно. Нужно больше информации. Если принять во внимание не этническое название города, то тогда вообще непонятно к чему тут упомянуты китайцы. Далее город находится в месте где ранее были китайские государства, как он мог стать родовым поместьем для знатного киданя? Так что сплошные вопросы. 

orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
Ну и при чём тут китайцы. Большей привлекательностью обладает любая точка развития по отношению к менее развитым соседям. Город более цивилизован, чем  село и
тем привлекателен для сельской молодёжи.
Ткрриториально-административные центры привлекательные
городишек. столица ещё привлекательнее.
Этнический окрас этого процесса значения не имеет.

По сути вы правы, но так сложилось что здесь "точкой развития" были именно китайцы, поэтому они и причём.

orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
Я с этим согласен. Но только подозреваю, что слово КРЧЕВЬЕ интерпретивано целенаправленно для придания киданям стойкого образа кочевников.

Но только доказательств, кроме святой веры в то что "все врут", у вас нет.

orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
В двадцать четвертом году эры правления Тун-хэ управление пятью сискими племенами поднесло земли, на которых в прошлом находилась ставка сиских князей.

В двадцать пятом году это место было окружено стеной и заселено китайскими семьями.

Что тут надо доказывать? Тут всё описанно... однозначно.

Не-а, не однозначно. Сисцы были одними из первых кого подчинили кидане, так что было бы неплохо понять как далеко по времени разнесены даты эры правления Тун-хэ и собственно завоевание.  Причём заметьте в тексте упоминается "управление", что явно намекает, что эти земли подчинены не вчера. Далее земли были "поднесены" т.е. это сродни подарку. И зачем из подарка буферную зону делать?

orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
НеТрадиционно вдумчиво.

Пока у вас получается либо вдумчиво, но тогда сразу традиционно.

orbita писал(а) 30.11.2011 :: 20:12:14:
Вот отсюда и вся ваша беда. Свято веря в чистоту помыслов историю творящих вы неадекватно воспринимаете аргументы традиционные считая железобетонными, а
альтернативные бесконечно необоснованными.
От "априори" в своём сознании надо избавляться, тогда думать станет намного интереснее.

Нет это ваша беда, искать чёрную кошку в тёмной комнате задачка не из лёгких. А если кошка выдумана, то интерес несомненно есть, только результата не будет. По факту поясните мне зачем историю вообще фальсифицировать? Кому от этого бонус?
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #125 - 01.12.2011 :: 22:52:53
 
Nslavnitski писал(а) 28.11.2011 :: 17:36:09:
Практику иностранных гарнизонов применял успешно Иван Грозый, поселяя в северных крепостях представителей южных народов, а в южных наоборот.

А примеры таких действий Вас не затруднит привести?

Сейчас не помню точно-Горсей или Флэтчер.
Попробую найти попозже.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #126 - 02.12.2011 :: 03:05:27
 
Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
И зачем эти уровни, какой в этом глубинный смысл? Что вас не устраивает в имеющемся описании генезиса городов?


Напомню с чего мы за это зацепились.

Условной классификацией городских укреплений я хотел лишь наглядно продемонстрировать, что московский китай-город и киданьские столичные китай-города являются укреплениями одного уровня. Условно обозначенного вторым.

Первого были в москве-кремль,у киданей-императорский
город.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Кто такие "алигархи"?

Аристократия 2-го уровня, которая недостойна была для
размещения в Кремле.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Защитнрое укрепление обьектов 2-го уровня значимости.

А "первые" уровни (по вашей классификации) что они не защищают?

!-го уровня размещались в Кремле. Вы же сами приводили цитату, из которой следовало, что из кремля выселялось боярство и торговые ряды. То есть выселение свидетельтвовало о переводе выселяемых во 2-й уровень. Обьекты 1-го уровня расширялись и вытесняли менее значимых.
Тут всё вроде просто.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Как же ж не принципиальная? Если принять версию от "киты", то всякие параллели с киданями отмирают сами собой.

А я паралели с Киданями и не рассматриваю.
В смысле происхождения слова КИТАЙ. Однозначно от
КИТЫ.
Об этом просто кричит богатая КИТАЙСКАЯ история под Киевом и её масштабное продолжение по всей Руси.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Или вы "классификацию" (даже не буду спрашивать чего) под готовые "общие выводы" пристёгивать будете?

Да спрашивайте, если уже подзабыли. Тут не мудрено и запутаться.

Я пытался классифицировать крепости, возникающие в результате укрупнения поселений-городов исходя из того, что укрепляется в первую очередь элита.
Расширение элиты и отслоение сверх элиты приводит к
созданию вторичного укрепления.
В нашем случае это московский и киданьские китай-города.
Мне кажется всё очень логично.

А вот почему конкретно московский китай-город назван так-или от технологии стен, или от сложившейся традиции называть так крепости конкретно функционального назначения-это совершенно не важно.
Важно, что китай-укрепление 2-го уровня.

И вообще я теперь склоняюсь к тому, что функциональной причины быть не могло. На Руси других китай-городов 2-го уровня не просматривается, а значит и не должно было войти в традицию.
Не знаю как там во Владимире с китай-городом было.
Нет конкретной информации.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Т.е. этой фразой вы окончательно отказываетесь от киданьского родства?


Так я изначально и не утверждаю родство с Киданями.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Благо в вашей ссылке всё довольно "логично" обосновывают:

Цитата:А в ХIII веке русские мастеровитые рабы в Монголии видели с юга от нее великую Китай-городскую стену (ее западный край был плетневым, набитым хрущом-щебенкой). Страну Сину или Хину за этой стеной они прозвали "Китаем". Старых рабов монголы очевидно отпускали домой, поэтому слова "Китай" и "китайцы" (с раскосыми глазами) были принесены к нам на Русь.


Ну давайте не будем ХОХМИТЬ. Я вас прошу. Если есть интерес разобраться, так может это по серьёзному делать?

Вы начало последнего абзаца прочитали?
http://www.interesniy.kiev.ua/priroda-kieva/holmy-i-ovragi/kievskie-holmy/
ЕСТЬ СЮЖЕТЫ ПОЧТИ СКАЗОЧНЫЕ!!!!!!!

А вы сразу за эту хохму ухватились, назвав ещё ЛОГИЧНЫМ ОБОСНОВАНИЕМ. Смех

То вам всё доказательно-железобетонное подавай, а сами хватаетесь за чьи-то фантастические предположения. Озадачен

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
типичная по какому признаку? По "китаю"? Так следующее предложение идёт в разрез с этим утверждением. Там упоминаются брусья да ещё скреплёнными на польский манер.


А что вас смущает в БРУСЬЯХ да ещё скреплённых?

Ещё раз о китайской технологии.

китай-городская стена (плетеная, веточная, ветчаная), набитая внутри землей,
Снаружи стена обмазывалась глиной (от огненного примета) и белилась известью (как украинские хаты с такими же стенами). Вся крепость выглядела белокаменной


Вас смущает, что тут не указаны брусья? Но ведь без них такую стену выстроить невозможно. Они-то и должны держать плетёную конструкцию. А как иначе-то? Нерешительный
Посмотрите как-нибудь на плетёные заборы, если где увидите. Можно картинку в интернете найти.

А ПОЛЬСКИЙ МАНЕР не означает страну ПОЛЬШУ.
Это упоминаются ПОЛЯНЕ-племя славян, которое как раз и населяло родину китай-технологий-Киевщину.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
А я бы сказал что это типичная именно средняя крепость, т.к. устройство мелких, средних и больших крепостей также разнилось причём довольно сильно.


Уточните. Что вы про это знаете?
Tckb вы считаете, что углубление в эти детали имеет какой-то смысл.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Ага, ТИ это фуфло и всё придумано, а вот компьютерные игры в качестве доказательства это нормально.

А что в ТИ утверждается, что экономика вторична?
Хотя не удивило бы.

Ну вы же должны понимать, что историческая информация грешит однобокостью отражения событий.

Такой-то Гирей-Батыр в таком-то году взял 100 000 всадников и перетоптал пол планеты. А как он к этому готовился. Что там с экономикой. Откуда ресурс-это уже информация не столь интересная. Она не столь живуча была во времени, как ратные подвиги.

Даже история недавнего прошлого-ВТОРАЯ МИРОВАЯ воспринимается именно по сражениям. Такой-то фронт, такая-то армия. Тигры, Пантеры, Т-34. Вот что всех интересует в первую очередь. А какой там гигантский экономический маховик обеспечивал эти события-многим побоку. Только отдельные фанаты поинтересуются.

Поэтому надо просто понимать, что до нас дошло больше
исторического пиара. Жаренного и вкусного. Экономическая нудятина так не описывалась.

Просто это надо понимать, что для мобилизации определённого воинского контингента обязательно необходимо обладать определённым уровнем государственности и владения ресурсом-то есть экономикой.

Надо правильно фильтровать историческую информацию, а не просто читать её.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Игра это некие правила, которые изначально предназначены, для того, что бы игрок выиграл, а в жизни никаких правил нет.

Ого сколько открытий сразу!!!  Очень довольный

А что же это за наука такая-экономика, если правил нет?
Я вас умоляю. Поиграйте немного. Даже могу подсказать во что. Я ими торгую. Эти игрушки возникли как тренажёры для профессиональных военных. Они основаны на самых что ни на есть жизненных принципах экономики, стратегии и тактики.  Когда с вас сойдёт семь потов, прежде чем вы там чему то научитесь, вот тогда вы немного лучше станете понимать закономерность всего происходящего вокруг.
А пока в вашей жизни нет никаких правил. Подмигивание

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Поэтому значение экономики преуменьшать не стоит, но так же не стоит забыватьи о том, что экономика так же развивалась вместе с обществом.

Без общества действительно ей развиваться как-то...
Если только у хомячков. Очень довольный

В вас бурлят стереотипы, навеянные ТИ. Вы видимо себе представляете такие отдельные исторические общности.
Типа-варяги-это специальный бесстрашный военный народ.
Землепашцы-другой мирный народ, корторый только пахал, да боялся каждого шороха. Припоявлении варяга падал ниц и в шапке протягивал дань.
Вышли варяги в поле понюхать ромашек, за одно с перепуганных крестьян дани пособирали.
Ну и пошло-поехало создаваться государство на халявные бабки.
Всё было совсем не так.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
подождите а как это вы так легко убедились в "просто созвучии"? Это же, как вы там говорили?  Скучно.Так что для веселухи надо только французскую Бретань притянуть к Белоруссии (Белой руси), начальные буквы уже одинаковые, дальше надо подумать, ну а уж упоминание чего-нить белого по миру найдётся в каждом первом закутке.


И что в этой вашей фантазии напоминает эту тему? Озадачен

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Потом пошёл натяг на идентичную функциональность как место торговли, не подошло, вы уже решили что это укрепление. Я ничего не пропустил? Так и где же обоснования?

Мне кажется вы всё пропустили. Торговые ряды входят в обьекты 2-го уровня значимости и защищались как московским китай-городом, так и киданьскими столичными. Кого я тут на что натягивал?
Или вы до сих пор этого не поняли?
Tckb нет, то естественно и обоснований не видите.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Никак, я уже писал о том, что построение каких то определённых суждений по одной фразе затруднительно.

Ну хоть что-то совпало.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Если принять во внимание не этническое название города, то тогда вообще непонятно к чему тут упомянуты китайцы.

Если б всё было понятно, то и говорить было б не о чем.

У вас опять срабатывает стереотип-КИТАЙЦЫ-ХАНЬЦЫ-НАРОД. Но вы ведь сами-то не знаете кто такие ХАНЬЦЫ.
Слышали от историков, что это мол просто народ такой китайский? Но если всему слепо верить, тогда действительно ничего понятно не будет.

Почему Тай-Дзи хочет со всем родом уехать в китайский город и защищать его с помощью китайцев? А как же его
род, увардия, дружина? Киданьские воины. Почему на китайцев надеется? Откуда такая уверенность в преданности другого народа?
Нелепица складывается. В чужой земле свою безопасность можно обеспечить только своими людьми.
Это аксиома. И обсуждать то нечего.

Как же из этой околесицы выбраться? как хотя бы теоретически-гипотетически сделать ситуацию логичной?
При каких условиях исчезнут противоречия?

У Фоменко по поводу ХАНЬ есть интересная мысль, что это не этноним, а производное от ХАН. Только впоследствии распространилось на многонациональное
китайское народонаселение и стало этнонимом, отразившим подчинение власти ханов.

Используя это значение в нашей истории получаем такую картину. Ханьчэн-город ХАНА, которым и был Тай-Дзы. Там же находится его ХАНСКИЙ род и его подданные-Ханьцы, с помощью которых он и собирался защищать свой город.
Тогда и фраза с приобретением китайцев становится понятна, потому что теряет этнический смысл. Речь идёт только о подданстве.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
как он мог стать родовым поместьем для знатного киданя? Так что сплошные вопросы. 

Какие государства? Были ли они там? Не произошло ли какой нибудь накладки одной истории на другую при составлении сочинения? И вообще разделение на киданей и китайцев довольно странное.
Интересно было б проанализировать другие места.
Может речь идёт о сословном делении, а не этническом.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
По сути вы правы, но так сложилось что здесь "точкой развития" были именно китайцы, поэтому они и причём.

Развитие в Китай приходило вместе с завоевателями.
А ранняя развитость Китая мифична. Летописна. А летописи эти были про КИТАЙЦЕВ, коими нынешние никогда не были.
Ну это уже другая тема.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #127 - 02.12.2011 :: 04:15:00
 
Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Я с этим согласен. Но только подозреваю, что слово КРЧЕВЬЕ интерпретивано целенаправленно для придания киданям стойкого образа кочевников.Но только доказательств, кроме святой веры в то что "все врут", у вас нет.

Да я и не настаиваю. И не обязательно ВРУТ. Перевод-
дело сложное и очень часто интуитивен, а интуиция базируется на знаниях, в сторону которых и срабатывает.

Но опять же я не настаиваю. Но вы ведь сами трактовали КОЧЕВЬЕ в широком административно-территориальном смысле, что подтверждает возможность сознательной или не... путанницы.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Причём заметьте в тексте упоминается "управление", что явно намекает, что эти земли подчинены не вчера. Далее земли были "поднесены" т.е. это сродни подарку. И зачем из подарка буферную зону делать?

Ну во первых не стоит так буквально воспринимать перевод. В предисловии ярко описаны проблемы этого дела. Всякие сокращения автором текста, которые делают местами его совершенно бессмысленным.
Целесообразнее будет варьировать слова в соответствии с общим смыслом.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Далее земли были "поднесены" т.е. это сродни подарку.

Вы из сисцев хотите Дедов Морозов сделать. Кто это на здоровую голову разбрасывается княжескими ставками?
Надеюсь вы понимаете, что генеральный штаб в плохом месте не ставили? Это обязательно должно было быть самым кормёжным местом. Да даже плохонькую землю без веских АРГУМЕНТОВ как подарок не дождёшся.

ПРЕПОДНЕСЛИ вернее было бы не подарком считать, а выполнением договора, условия которого были обсуждены на какой-то сходке сисцев. Вождей, князей.
Курултайчик типа.
Знаете как на современном примере. Приходит дядя и предлогает продать часть бизнеса. Если отказ-то начинаются наезды гос структур, или братков. После некоторой долбёжки собираются акционеры и решают отдать от греха подальше. ПРЕПОДНЕСТИ так сказать.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
И зачем из подарка буферную зону делать?

А может и не буферную. В свете того, что китайцы-ханьцы-это подданные хана, то происходит простое освоение отобранных земель своими подданными.

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
НеТрадиционно вдумчиво.

Пока у вас получается либо вдумчиво, но тогда сразу традиционно.

Это вы просто прикалываетесь красивые фразы конструировать?
Pf прикольность-зачёт. Очень довольный

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
Нет это ваша беда, искать чёрную кошку в тёмной комнате задачка не из лёгких.

Тут вы правы. Особенно если она зажмурится, или просто дрыхнет. Смех

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
А если кошка выдумана, то интерес несомненно есть,

Тут не правы. Без предчувствия правоты интереса никакого быть не может. Ради чего тогда всё это? Вас что ли подразнить?

Antistatik писал(а) 01.12.2011 :: 14:50:24:
По факту поясните мне зачем историю вообще фальсифицировать? Кому от этого бонус?

О-о-о-о! Это интересная тема и трепаться по ней можно куда поболее, чем тут.

Тоже можно поразвлекаться классификацией, потому как мотивов много разных.

Вот поделюсь своим опытом по изучению истории янычар.
(это где меня сильно били-били Плачущий и не добили. Очень довольный)

Так вот один из мощнейших стимулов фальсификации-это
РЕЛИГИОЗНЫЙ. На территориях, охваченных мусульманством вся история омусульманивается.
На христианских-охристианивается. И это настолько откровенно просматривается, что только копни. Но копать никто не хочет. Потому что ни те ни другие не заинтересованы в копании в их истории.

В действительности же анализ событий в турции свидетельствует однозначно, что мусульманство официально принято было только в начале 19-го века,
когда султан обьявил религиозную войну не мусульманскому корпусу янычар.
Но впоследствии мусульманские уже историки всю предисторию оформили, как мусульманскую.

То же самое происходило и у нас.
Там масса очень прикольных фактов.

А уже учёные иногда неосознанно углубляют эту фальсификацию.
Читал как один маститый переводчик арабского хвастал, что в каких-то переводах по своей инициативе перевёл слово БОГ как АЛЛАХ, хотя именно это слово так переводить не принято было. Обьяснял это тем, что по науке в то время тут уже было мусульманство и соответственно под богом должны были ПОДРАЗУМЕВАТЬ
именно аллаха. Вот такая помощь в омусульманивании прошлого. Мало ли как там в действительности высказывались предки. Главное что мы думаем о том, что они подразумевали.

Я уже не говорю о праве собственности. Когда происходили глобальные переделы собственности в Европе, то уничтожение исторического права тех, у кого её отобрали-просто святое дело.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #128 - 02.12.2011 :: 14:13:01
 
orbita писал(а) 02.12.2011 :: 03:05:27:
Аристократия 2-го уровня, которая недостойна была для
размещения в Кремле.

Мдя, намёков вы не понимаете. http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&sa=X&ei=xGvYTuitLfDV4QTaovTGDQ&ved...

orbita писал(а) 02.12.2011 :: 03:05:27:
!-го уровня размещались в Кремле. Вы же сами приводили цитату, из которой следовало, что из кремля выселялось боярство и торговые ряды. То есть выселение свидетельтвовало о переводе выселяемых во 2-й уровень. Обьекты 1-го уровня расширялись и вытесняли менее значимых.
Тут всё вроде просто.

Не-а, рост города, в основном за счёт посада, требовал более просторного "кремля".

orbita писал(а) 02.12.2011 :: 03:05:27:
А вы сразу за эту хохму ухватились, назвав ещё ЛОГИЧНЫМ ОБОСНОВАНИЕМ.

я предвидел вашу бурную радость Смайл, как вы думаете зачем я слово логично в кавычки заключил?

orbita писал(а) 02.12.2011 :: 03:05:27:
Посмотрите как-нибудь на плетёные заборы, если где увидите. Можно картинку в интернете найти.

Да нет это вы посмотрите и скажите, как такой забор может быть высоким, и как он может держать массы земли.

orbita писал(а) 02.12.2011 :: 03:05:27:
А ПОЛЬСКИЙ МАНЕР не означает страну ПОЛЬШУ.
Это упоминаются ПОЛЯНЕ-племя славян, которое как раз и населяло родину китай-технологий-Киевщину.

ДА? а откуда следует сей вывод?

orbita писал(а) 02.12.2011 :: 03:05:27:
Уточните. Что вы про это знаете?
Tckb вы считаете, что углубление в эти детали имеет какой-то смысл.

Нет, смысла нет, потому как породит очередные простыни, в результате чего вы скажете что ничего не утверждали. Почитайте историю фортификации вообще и древней Руси в частности.

orbita писал(а) 02.12.2011 :: 03:05:27:
Просто это надо понимать, что для мобилизации определённого воинского контингента обязательно необходимо обладать определённым уровнем государственности и владения ресурсом-то есть экономикой.

Это понятно и правильно, но вот вы ресурс понимаете слишком узко, будто это только деньги, которые получаются в ходе торговли. 

Цитата:
И что в этой вашей фантазии напоминает эту тему?

Вы не поверите, но практически всё.

C627B7B0D0 link=1313685755/126#126 date=1322780727]Эти игрушки возникли как тренажёры для профессиональных военных. Они основаны на самых что ни на есть жизненных принципах экономики, стратегии и тактики.  Когда с вас сойдёт семь потов, прежде чем вы там чему то научитесь, вот тогда вы немного лучше станете понимать закономерность всего происходящего вокруг. [/quote]
В этом ваша беда, делать выводы не разобравшись до конца. С чего вы решили что я не в курсе игр? Вам так хотелось, ну тогда ничем помочь не могу, для информации: я в Command & Conquer Tiberian Down играл сразу после выхода, а в Цивилизацию почти что сразу.  Подмигивание "Обучение" в игре это понимание схемы выигрыша и не более того. Про военных это вообще сказка, кроме симуляторов естественно.

orbita писал(а) 02.12.2011 :: 03:05:27:
В вас бурлят стереотипы, навеянные ТИ. Вы видимо себе представляете такие отдельные исторические общности.
Типа-варяги-это специальный бесстрашный военный народ.

Вы опять пытаетесь "думать за меня" и у вас плохо получается.
Из вики:
Цитата:
Причины экспансии викингов, принимавшей различные формы (поиски новых земель и переселения, грабительские нападения, пиратство и большие военные походы, торговые поездки, тесно переплетавшиеся с пиратством и грабежом), были многообразны. Разложение общинно-родового строя у шведов, датчан и норвежцев сопровождалось усилением знати, для которой военная добыча служила важнейшим источником обогащения; многие рядовые общинники (бонды) покидали родину вследствие относительной перенаселённости приморских районов Скандинавского полуострова и нехватки пригодных для обработки земель.
Хотите белее подробно? Ищите более серьёзную литературу, читайте, думайте, потом приходите "с цветочками". только так, а не иначе.

orbita писал(а) 02.12.2011 :: 03:05:27:
У вас опять срабатывает стереотип-КИТАЙЦЫ-ХАНЬЦЫ-НАРОД. Но вы ведь сами-то не знаете кто такие ХАНЬЦЫ.

Но вы то знаете точно. Смайл Но откуда рассказать не сумеете.

orbita писал(а) 02.12.2011 :: 03:05:27:
Ну хоть что-то совпало.

Ну и закроем обсуждение одной вырванной фразы.

orbita писал(а) 02.12.2011 :: 04:15:00:
Вы из сисцев хотите Дедов Морозов сделать. Кто это на здоровую голову разбрасывается княжескими ставками?

Я же явно написал сисцы были подчинены одними из первых, так что вопрос о их мотивации не стоит вообще. причём поднесли не сисцы а управление сисцами, т.е. некий элемент уже сложившейся иерархии государства.

orbita писал(а) 02.12.2011 :: 04:15:00:
Тут не правы. Без предчувствия правоты интереса никакого быть не может.

Так вот на чём зиждятся ваши утверждения? На предчувствии правоты, это аргумент сильный спору нет.

orbita писал(а) 02.12.2011 :: 04:15:00:
На территориях, охваченных мусульманством вся история омусульманивается.
На христианских-охристианивается. И это настолько откровенно просматривается, что только копни. Но копать никто не хочет. Потому что ни те ни другие не заинтересованы в копании в их истории.

Зато заинтересованы другие, именно конкуренция разных политических/религиозных/финансовых/государственных структур в общемировом масштабе лучшая гарантия от "всё попрятано". Что бы фантазии Фоменко были правдой нужен общемировой заговор на протяжении лет 300 как минимум, во что верится с ба-а-а-альши трудом.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #129 - 03.12.2011 :: 04:13:12
 
Antistatik писал(а) 02.12.2011 :: 14:13:01:
Аристократия 2-го уровня, которая недостойна была для размещения в Кремле.

Мдя, намёков вы не понимаете. http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&sa=X&ei=xGvYTuitLfDV4QTaovTGDQ&ved....

А-а-а! Вы про ошибки.
Ну это ПОНИМАТЬ скучно.

Antistatik писал(а) 02.12.2011 :: 14:13:01:
!-го уровня размещались в Кремле. Вы же сами приводили цитату, из которой следовало, что из кремля выселялось боярство и торговые ряды. То есть выселение свидетельтвовало о переводе выселяемых во 2-й уровень. Обьекты 1-го уровня расширялись и вытесняли менее значимых. Тут всё вроде просто.

Не-а, рост города, в основном за счёт посада, требовал более просторного "кремля".

Да мало ли чего он там требовал. Не влезла вся Москва в кремль и никто не стал его делать более просторным.

Просто выселили бояр и торговые ряды. Ваши утверждения противоречат фактам.

Antistatik писал(а) 02.12.2011 :: 14:13:01:
А вы сразу за эту хохму ухватились, назвав ещё ЛОГИЧНЫМ ОБОСНОВАНИЕМ.

я предвидел вашу бурную радость , как вы думаете зачем я слово логично в кавычки заключил?

Значит всё-таки похохмили? Ну с одной стороны это радует.

Antistatik писал(а) 02.12.2011 :: 14:13:01:
Посмотрите как-нибудь на плетёные заборы, если где увидите. Можно картинку в интернете найти.

Да нет это вы посмотрите и скажите, как такой забор может быть высоким, и как он может держать массы земли.

На счёт высокого-не знаю. Там ещё ров делался, так что
сама стена не должна была быть очень уж высокой.

Да и сама плетень не могла испытывать на себе давления массы земли ведь вектор давления, согласно силегравитации, направлен вниз, а плетню остаётся только не давать осыпаться и расползаться, а это уже совсем дрцгой гровень нагрузки.

И вообще я не свои домыслы приводил. Или вы сомневаетесь в правильности описания конструкции китай стен?
Antistatik писал(а) 02.12.2011 :: 14:13:01:
А ПОЛЬСКИЙ МАНЕР не означает страну ПОЛЬШУ.Это упоминаются ПОЛЯНЕ-племя славян, которое как раз и населяло родину китай-технологий-Киевщину. ДА? а откуда следует сей вывод?


Читал как-то о заселении Дикого Поля. Эти земли назывались польскими.

Antistatik писал(а) 02.12.2011 :: 14:13:01:
Уточните. Что вы про это знаете?Tckb вы считаете, что углубление в эти детали имеет какой-то смысл.

Нет, смысла нет, потому как породит очередные простыни, в результате чего вы скажете что ничего не утверждали. Почитайте историю фортификации вообще и древней Руси в частности.


А что я утверждал? Что первый кремль московский и был китай-городом? Так это не моё утверждение.

http://loveki.ru/moscow/kitaygorod/

В 1147 году, после основания Юрием Долгоруким укреплений в районе современного Московского кремля, на территории которого до этого времени была территория занятая лесом, Китай-город стал основной частью посада, названного им Москвой.
Название же самого Китай-города, вопреки распространённым версиям, может восходить также к 1147 году, когда, по версии «Истории Москвы» 1796 году, такое имя дал ему сын Юрия Долгорукого — Андрей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Московский_Кремль

В 1156 году на территории современного Кремля были построены первые укрепления общей протяжённостью около 850 метров и площадью около 3 га. Укрепление было окружено рвом шириной 16—18 м и глубиной не менее 5 м. Земляной вал по ширине был около 14,5 м и 7 м по высоте. Для тех времён это была типичная средняя русская крепость. Вал был укреплён дубовыми брусьями, скреплявшимися на польский манер.


То есть имеем две версии строительства московской крепости с разницей в 9-ть лет.
Первая-китай-город Долгорукого.
Вторая-неизвестно как звалась и кем строилась, но во время Владимирского уняжения сына Долгорукого-Андрея Боголюбского.

Очевидно, что речь идёт об одном и том же обьекте.

Antistatik писал(а) 02.12.2011 :: 14:13:01:
Просто это надо понимать, что для мобилизации определённого воинского контингента обязательно необходимо обладать определённым уровнем государственности и владения ресурсом-то есть экономикой.Это понятно и правильно,

но вот вы ресурс понимаете слишком узко, будто это только деньги, которые получаются в ходе торговли. 

Я его широко понимаю. Ресурс мог быть многоликим в соответствии со всем ассортиментом товаров и услуг, существующих на то время.
Я акцентирую не на виде ресурса, а на местах его концентрации, точках активного товарообмена-ярмарках, рынках, торгово-темесленных посадах.
Именно они являлись основой для возникновения государственности.

Концентрированный ресурс провоцировал появление различных структур-гражданских и военных и их развитие до состояния эволюционного равновесия.

А уже развитие этих структур и концентрация достаточного ресурса приводила к появлению новых
видов государственного заработка-военная экспансия, налоги.

Antistatik писал(а) 02.12.2011 :: 14:13:01:
В этом ваша беда, делать выводы не разобравшись до конца. С чего вы решили что я не в курсе игр?

А как я могу разобраться, если вы дурочку валяете.
Как, кстати, её звали? Подмигивание Смех

Значит вы понимаете больше, чем прикидываетесь.
Только ТРАДИЦИОННО вредничаете.
А я тут распинаюсь!!! Злой

Antistatik писал(а) 02.12.2011 :: 14:13:01:
Вам так хотелось, ну тогда ничем помочь не могу, для информации: я в Command & Conquer Tiberian Down играл сразу после выхода, а в Цивилизацию почти что сразу. 

Вот вы и раскололись! Очень довольный Наш клиент. Смех
С&C в экономическом плане не очень. Цивилизация-не знаю. Пошаговые не люблю.
а вот новый стронхолд3-вот экономический мозголом.
?-мь потов относилось сюда. И эпоха подходящая. Подмигивание

Antistatik писал(а) 02.12.2011 :: 14:13:01:
"Обучение" в игре это понимание схемы выигрыша и не более того.

Ну это понятно. Только схемы часто строятся на естественных жизненных правилах. Просто все правила использовать невозможно и поэтому разработчикам приходится довольствоваться ограниченным набором, что
создаёт неполноценную симуляцию, которая может воспринимается как ложная.

Antistatik писал(а) 02.12.2011 :: 14:13:01:
Причины экспансии викингов, принимавшей различные формы (поиски новых земель и переселения, грабительские нападения, пиратство и большие военные походы, торговые поездки, тесно переплетавшиеся с пиратством и грабежом), были многообразны. Разложение общинно-родового строя у шведов, датчан и норвежцев сопровождалось усилением знати, для которой военная добыча служила важнейшим источником обогащения; многие рядовые общинники (бонды) покидали родину вследствие относительной перенаселённости приморских районов Скандинавского полуострова и нехватки пригодных для обработки земель. Хотите белее подробно? Ищите более серьёзную литературу, читайте, думайте, потом приходите "с цветочками". только так, а не иначе.

Вы привели набор общих фраз, которые применимы к любому народу на данной стадии эволюции общественных отношений. Так же, как и про привлекательность китайской культуры для полевых сусликов. Смех

Я как-то интересовался историей Северного Кавказа.
Адыги, Убыхи и т.д.

То, что вы процитировали для скандинавов совершенно было типично для Кавказа. А русские пираты затерраризировали чёрное море с каспием.

ТОГДА ТАК ЖИЛИ ВСЕ, пока не появилось государство, занявшееся искоренением первобытного
поголовного бантитизма.

И вот вам цветочки.
Северный Кавказ был густо заселён, но с государством никак не складывалось, хоть все кавказцы промышляли налётами и грабежём. И богатели на этом князья, но всё
равно это не давало достаточного ресурса никому,
чтобы подчинить себе окружающие племена.
Исключением была Кабарда, чьи князья имели сильное влияние, но это было связанно не с какими-то особенными способностями а с солью, которая шла на кавказ через кабарду и что-то там с торговлей.

То есть опять всё та же точка концентрированного
ресурса.

Но Кавказ издревле бал знаком с ранней государственностью. Это Боспорское Царство.
Неужели всё-таки кому-то повезло раскрутится на грабительском ремесле и вы в чём-то оказались правы?

Да нет. Просто через керченский пролив одно время шёл довольно мощный торговый поток-приазовской пшеницей снабжали всё причерноморье и тот, кто организовал контроль узкого места, облагая пошлиной этот торговый поток, создавал точку концентрированного ресурса, со всеми вытекающимит государствообразующими последствиями. Именно на этом ресурсе возникло Боспорское царство, распространявшее своё влияние на большие территории. Отсюда вышло княжье сословие и расползлось по Северному Кавказу.

А вот после того, как это царство захирело произошло одно знаменательное событие-низложение привелегий и влияния княжеского сословия. Без поддержки Боспорского Царства князья потеряли своё влияние на соплеменников и остатки сословия рассыпались по кавказу и погрязли в междуусобицах, конфликтах и т.д. и т.п.

И так продолжалось до прихода царской России, которая методично стала приучать Кавказ к другой жизни.

Грабежами и налётами до государства жили все, только
у скандинавов и на Северном Кавказе этот образ жизни сохранился дольше. чем в огосударствленных территориях по причине более позднего их оцивилизовывания.

Antistatik писал(а) 02.12.2011 :: 14:13:01:
У вас опять срабатывает стереотип-КИТАЙЦЫ-ХАНЬЦЫ-НАРОД. Но вы ведь сами-то не знаете кто такие ХАНЬЦЫ. Но вы то знаете точно.Но откуда рассказать не сумеете

Откуда же мне знать? Могу только догадываться.

Antistatik писал(а) 02.12.2011 :: 14:13:01:
Зато заинтересованы другие, именно конкуренция разных политических/религиозных/финансовых/государственных структур в общемировом масштабе лучшая гарантия от "всё попрятано". Что бы фантазии Фоменко были правдой нужен общемировой заговор на протяжении лет 300 как минимум, во что верится с ба-а-а-альши трудом.


То есть вам вера(вернее неверие) мешает обьективно относится к истории? Если бы вас что-то убедило в неизбежности вселенского заговора, то это могло б что то поменять в ваших рассуждениях?
Ну я же говорю-внутричерепное априори всему помеха.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #130 - 04.12.2011 :: 01:42:37
 
orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
А-а-а! Вы про ошибки.
Ну это ПОНИМАТЬ скучно.

Да я тут во всю сомневаюсь в скуке ли дело.

orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
Да мало ли чего он там требовал. Не влезла вся Москва в кремль и никто не стал его делать более просторным.

Просто выселили бояр и торговые ряды. Ваши утверждения противоречат фактам.

поднимите глазки горе:
Цитата:
Часть посада находилась на территории нынешнего Кремля, однако после расширения Кремля при Иване Калите и Дмитрии Донском была вытеснена оттуда

С сайта музея Московский Кремль:
Цитата:
Крепость заняла треугольник, расположенный между нынешними Боровицкими, Троицкими и Тайницкими воротами.

Посмотрите на плане какую долю от современного Кремля это составит.
Ну или вот: http://retromap.ru/gallery/displayimage.php?&album=37&pid=1552#no_top_display_me...
там правда регится надо чтобы нормально посмотреть.
Из вики:
Цитата:
В 1485—95 годах, при Иване III, фортификационные сооружения Кремля перестраиваются: новые стены и башни выше и толще прежних, облицовываются красным кирпичом. В 1508—16 годах на месте современной Красной площади был вырыт ров, вода в который поступала из реки Неглинной. Кремль становится неприступной крепостью, окружённой водой со всех сторон.

Т.е. перенести или расширить это было уже несколько хлопотно не находите? Таковы факты. Да и к 16му веку Москва уже достаточно далеко от границ и за стенами не так опасно как ранее.

orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
На счёт высокого-не знаю. Там ещё ров делался, так что
сама стена не должна была быть очень уж высокой.

ИМХО, создать плетённую стену высотой более 2-3 метров, для описанных задач, нереально.

orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
И вообще я не свои домыслы приводил. Или вы сомневаетесь в правильности описания конструкции китай стен?

Я сомневаюсь что подобные укрепления могли быть основными. Только если поблизости нет нормального строевого леса. Ну или прилепить чего-нибудь на вал, который и выполнял, вкупе со рвом, основные защитные функции. 

orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
Читал как-то о заселении Дикого Поля. Эти земли назывались польскими.

Кхм, Дикое поле вроде было несколько позже описываемых событий, не? К тому времени про полян забыли крепко.

orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
А что я утверждал? Что первый кремль московский и был китай-городом? Так это не моё утверждение.

Смайл там тоже нет такого утверждения.
Цитата:
Китай-город — исторически древняя территория

Т.е. авторы говорят о территории на которой сейчас находится Китай-город и не более того. Так что совершенно непонятно почему Кремль и Китай-город это одно и то же.

orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
Название же самого Китай-города, вопреки распространённым версиям, может восходить

А может и не восходить, собственно ресурс так себе и ссылок на то откуда они берут свои откровения нет.

orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
То есть имеем две версии строительства московской крепости с разницей в 9-ть лет.

Нет не имеем, 1147й это всего лишь первое упоминание о Москве, крепость построили несколько позже.

Ну вот как я и говорил, опять простыня и не о том о чём я написал. Посторюсь, почитайте что-нибудь по истории фортификации, сходите на сайт Музея "Московский кремль" и поймёте как были устроены стены.

orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
Я акцентирую не на виде ресурса, а на местах его концентрации, точках активного товарообмена-ярмарках, рынках, торгово-темесленных посадах.
Именно они являлись основой для возникновения государственности.

Вы как-то слишком легко переносите времена свободного рынка в раннее средневековье. Основным видом хозяйства было так называемое "натуральное". Объяснять что это или не надо? Кроме того сословные различия, вы несколько забываете, что крестьянин должен подчиняться господину не потому что то его нанял, а потому что должен (не деньги).   

orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
А как я могу разобраться, если вы дурочку валяете.

Нет вы просто торопитесь, я же вам сразу сказал, что игры это схема. С чего вы решили что я вынес суждение не играя сам? Вы это додумали, ну а я не обязан развеивать все ваши ... фантазии.

orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
С&C в экономическом плане не очень.

Ну почти никак, ресурс один, строительство мгновенное в первых версиях, потом таки добавили время на постройку, основное там тактика. Зато в Сетлерсах  экономики выше бровей, а в войне тупое давилово количеством.

orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
а вот новый стронхолд3-вот экономический мозголом.

Не играл, но насколько я понял из описания в вики, нормально скрестить экономику и войну не удалось и тут:
Цитата:
В экономических миссиях на землях игрока происходят какие-либо бедствия: неурожай, разбойники, пожар, уничтожающий здания (для тушения которого требуются пожарные и колодец), эпидемия чумы (которую может нейтрализовать специально нанятый лекарь), нашествие волков или кроликов на поля.

А упоминаемый здесь лекарь ярко иллюстрирует схему, направленную на обязательный выигрыш, в ту "подходящую" эпоху чума - это полный п..ц, несмотря на самый распрекрасный "ресурс".

orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
Вы привели набор общих фраз, которые применимы к любому народу на данной стадии эволюции общественных отношений. Так же, как и про привлекательность китайской культуры для полевых сусликов.

Да и я дал рекомендации что делать если этот набор общих фраз вас не устраивает, понимаю выполнение этих рекомендаций "скучно", но других путей нет. Даже чтобы опровергнуть теорию, в ней надо разобраться для начала.

orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
Я как-то интересовался историей Северного Кавказа.

Я устал от ваших прыжков по миру и по эпохам, пусть Северный Кавказ отдохнёт без нашего внимания.

orbita писал(а) 03.12.2011 :: 04:13:12:
То есть вам вера(вернее неверие) мешает обьективно относится к истории? Если бы вас что-то убедило в неизбежности вселенского заговора, то это могло б что то поменять в ваших рассуждениях?
Ну я же говорю-внутричерепное априори всему помеха.

Нет вы глубоко заблуждаетесь, это просто здравый смысл. А вы верите во всемирный заговор на протяжении сотен лет и считаете нормальным? Да на здоровье, только ответьте на простой вопрос: зачем? Зачем создавать и ревностно поддерживать миф на протяжении сотен лет? И задумайтесь что нужно сделать и делать постоянно до этого момента что бы это было правдой. Во только некоторые моменты, нужно постоянно держать под контролем или воспитывать определённым образом большие группы людей: историки, археологи, учёные, музейные работники, сми. Не цепляйтесь к слову "воспитывать", обычной школьной программы для этого явно недостаточно, это должна быть закрытая каста, с запредельной преданностью и самоотречением.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #131 - 07.12.2011 :: 01:57:59
 
Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
А-а-а! Вы про ошибки. Ну это ПОНИМАТЬ скучно.

Да я тут во всю сомневаюсь в скуке ли дело.

Ну потешьте себя сомнениями. Это даст вам право заменить аргументы иронией и сарказмом.
Вам так будет проще.

Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
Т.е. перенести или расширить это было уже несколько хлопотно не находите? Таковы факты. Да и к 16му веку Москва уже достаточно далеко от границ и за стенами не так опасно как ранее.

Ну хорошо. Перестраивали, расширяли. Но это было вызвано не в связи с расширением посада, а в связи с
расширением обьектов 1-й категории.

Я что-тог там не заметил, что бы кремль расширялся в пользу посада.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Посад
"Поса́д (подо́л) — первоначально населённая область за пределами кремля или детинца; та часть, которой город прирастал, где находилось торжище и ремесленные слободы. Во время нападения врага посад, обыкновенно, полностью уничтожался — если не врагом, то пожаром. Население посада или укрывалось в кремле, или погибало (если кремль был небольшим, либо враг подходил неожиданно, так что ворота крепости приходилось закрывать в спешке)."


С развитием города, расширением посада пропорционально расширялись и административные обьекты, защищаемые кремлём. Естественно, что соответственно должен был развиваться и кремль.
Ну не оставлять же часть царских хором или самых
богоугодных храмов без защиты?
Но сам то посад кремлём разве ожватывали?

Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
На счёт высокого-не знаю. Там ещё ров делался, так что сама стена не должна была быть очень уж высокой. ИМХО, создать плетённую стену высотой более 2-3 метров, для описанных задач, нереально.

Тут я не очень понимаю с кем вы спорите и о чём.

Я привожу не свои описания китай-стен. Я их сам не видел.
Делался ров, затем вал и на валу ставилась китай-стена.
Сколько она там была высотой и что тут не реального для вас? Я никак в толк не возьму. Нерешительный

http://moscow.gramota.ru/map501.shtml
В 1534 году торговый и ремесленный посад к востоку от Кремля был обнесен рвом и древоземлянными укреплениями

Вот понимайте как хотите. Какой высоты могли быть эти ДРЕВОЗЕМЛЯНЫЕ укрепления, что бы вам показалось подобное укрепление реальным? 5-ть метров, 10-ть, 20-ть?

Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
И вообще я не свои домыслы приводил. Или вы сомневаетесь в правильности описания конструкции китай стен? Я сомневаюсь что подобные укрепления могли быть основными. Только если поблизости нет нормального строевого леса. Ну или прилепить чего-нибудь на вал, который и выполнял, вкупе со рвом, основные защитные функции. 


Так в том то и соль, что древоземляные укрепления названы более прочными, чем иные. Земля поглощала ударную волну вместе с ядром и не разрушалась.

http://moscow.gramota.ru/map501.shtml
"Означает оно – «плетенничный», «как плетень», то есть построенный по принципу плетня – переплетения толстых вертикальных кольев или бревен молодыми гибкими побегами. Такие крепкие плетеные стены ставились на некотором расстоянии друг от друга, а промежуток между ними заполнялся, забутовывался землей, глиной, крупным щебнем, камнями. Так возводилась чрезвычайно прочная стена, которую трудно разрушить, пробить стеноломными машинами и даже пушечными ядрами.

При чём тут строевой лес?[quote


Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
Читал как-то о заселении Дикого Поля. Эти земли назывались польскими.

Кхм, Дикое поле вроде было несколько позже описываемых событий, не? К тому времени про полян забыли крепко.

Вы родом из того времени и сильно уверены в том-кто тогда чего помнил, а чего нет?
А с чего уверенность-то?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Поляне
После захвата власти варягом Олегом земля полян с городом Киевом стала новым центром владений Рюриковичей с 882. В последний раз в летописи имя полян упоминается под 944, по случаю похода Игоря на греков, и заменяется, вероятно уже в конце X века, именем Русь (Рось) и Кияне.

Западные поляне на Висле в последний раз упоминаются в Ипатьевской летописи под 1208.

И этого вам достаточно, что бы УТВЕРЖДАТ, что в 1156
году уже КРЕПКО что-то там забыли?
Не слишком ли вы легки на выводы, когда этого требует
ситуация? Подмигивание

Вот например когда у нас там скифы были всеми забыты?

Скифское царство с центром в Крыму просуществовало до второй половины III в. н.э. и было уничтожено готами.

В 3-м веке уже нет скифских царей. Ну и ладно.

А вот Джером Горсей, в своих путешествиях не моргнув глазом употребляет СКИФЫ к современникам Грозного и не среди холопья простого, а именно среди царей, которых в 3-ем столетии якобы сьели готы.

"Боясь неповиновения внутри государства и особенно усиления своего старинного врага — Скифского Хана (Sithian Came), царя Крыма, подстрекаемого, как он обнаружил, его же [Грозного] знатью и подданными"

тяготившей его предшественников под властью Скифского Царя Крыма (Cithian Empero of the Crymes) 15, завоевал царство и царей Казани и Астрахани,"

Вот память то у Горсея- 1300 лет от скифов минуло, а он всё их вспоминает.
Ну понятно, что он был глуп и не образован и историю плохо учил. вернее её тогда ещё небыло.

Вот ещё одна фраза о московской китай-стене.
http://moscow.gramota.ru/map501.shtml

«Устроиша хитрцы велми мудро, наченъ отъ каменыя болшия стны, исплтаху тонкий лсъ около болшого древия и внутрь насыпаху землю и велми крпко».

Сравним с уже известной нам фразой.

Укрепление было окружено рвом шириной 16—18 м и глубиной не менее 5 м. Земляной вал по ширине был около 14,5 м и 7 м по высоте. Для тех времён это была типичная средняя русская крепость. Вал был укреплён дубовыми брусьями, скреплявшимися на польский манер." [/quote]

Не кажется ли вам, что исплтаху тонкий лсъ около болшого древия и Вал был укреплён дубовыми брусьями, скреплявшимися на польский манер.-суть одно и то же?

То есть скрепление брусьев на польский манер
обозначает ту же китай-технологию соединения брусьев плетёнкой-китой. Так с какого бодуна технология, появившаяся под киевом 400 лет до того и широко практикуемая по Руси вдруг обзывается ПОЛЬСКОЙ
в смысле поляцкой? Неужели к тому времени древняя техника плетения настолько забылась?
Но ведь Елена Глинская сама с подольского китай-города
, что говорит о том, что называть китай-плетение именем
далёких поляков не могло быть никаких оснований.
А вот Поляне были с этим связанны непосредственно.

Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
А что я утверждал? Что первый кремль московский и был китай-городом? Так это не моё утверждение.

Там тоже нет такого утверждения.

Утверждения действительно нет, но есть прямая аналогия.

Из истории Юрия Долгорукого.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Юрий_Владимирович_Долгорукий

Суздальский боярин Степан Иванович Кучко владел сёлами и деревнями по реке Москве. Юрий Долгорукий проездом остановился в этой местности, а Кучко приказал убить за какую-то грубость, завладел сёлами убитого боярина и заложил на берегу реки Москвы город,

http://loveki.ru/moscow/kitaygorod/
Сравниваем с "историе Москвы"
В 1147 году, после основания Юрием Долгоруким укреплений в районе современного Московского кремля, на территории которого до этого времени была территория занятая лесом, Китай-город стал основной частью посада, названного им Москвой.

Тут надеюсь всё понятно?
И по Вике и по истории Москвы Долгорукий в 1147-м году ставит крепость на территории кремля.
Кремля ещё нет, а крепость Долгорукого называют китай-городом, в чём совершенно нет ничего удивительного если вспомнить, что его сына звали Китаем и он сидел
до того в китай-городе под Киевом.
Уж кому ещё это название(китай-город) было роднее и ближе?!!

Теперь 1156 год.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Московский_Кремль
"В 1156 году на территории современного Кремля были построены первые укрепления общей протяжённостью около 850 метров и площадью около 3 га. Укрепление было окружено рвом шириной 16—18 м и глубиной не менее 5 м. Земляной вал по ширине был около 14,5 м и 7 м по высоте. Для тех времён это была типичная средняя русская крепость. Вал был укреплён дубовыми брусьями, скреплявшимися на польский манер."

НО

Выше я из истории Долгорукого приводил цитатку, что за 9-ть лет до этих событий на этой территории Долгорукий уже закладывал город, а тут пишется ПОСТРОЕНЫ ВПЕРВЫЕ УКРЕПЛЕНИЯ.

А что тогда Долгорукий заложил до того? Дачку поставил
с садиком? Мало вероятно. Заложить город-могло значить только-поставить крепость.

А кто в 1156 году ставил тут укрепление?
Так сам же Долгорукий и ставил
http://ru.wikipedia.org/wiki/

Юрий_Владимирович_Долгорукий
В 1156 Юрий, согласно летописи, укрепил Москву рвом и деревянными стенами.

То есть и в 1147 и в 1156 Долгорукий делает в Москве фактически одно и то же.
Только вот накладка получается со вторым случаем.
(так как в это время князь находился в Киеве, по-видимому, непосредственное наблюдение за работами вёл его сын Андрей Боголюбский, вернувшийся из Вышгорода в 1155).

Небыло Долгорукого в Москве в 1156 и начинаются всякие НАВЕРНОЕ, ВОЗМОЖНО, ПО-ВИДИМОМУ.

Ну раздвоилось одно событие во времени. Что тут такого
невероятного?!!
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #132 - 07.12.2011 :: 04:03:57
 
Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
То есть имеем две версии строительства московской крепости с разницей в 9-ть лет.

Нет не имеем, 1147й это всего лишь первое упоминание о Москве, крепость построили несколько позже.

А с чего утверждаем-то? Лично брёвна подтаскивали?

Расшифруйте из упоминаний о москве 1147-го года фразу:
И заложил на берегу реки Москвы город

Что это значит-ГОРОД в вашем понимании того времени?

Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
Ну вот как я и говорил, опять простыня и не о том о чём я написал.

И как к сему выводу пришли? Ужас
Оставили из всей противоречивой картины самое приятное, а остальное в корзину? Так вы себя завалите
придуманными простынями. Смех

Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
Посторюсь, почитайте что-нибудь по истории фортификации, сходите на сайт Музея "Московский кремль" и поймёте как были устроены стены.

А зачем мне стены вообще?
Если у вас есть конкретная инфа о конструкции стен первой московской крепости, так дайте её и не морочте
мне мозги. А если сами этого не знаете, так обратитесь к вашим источникам, куда вы там меня посылаете, да и выложите.
Не думаю, что эта инфа настолько сложна и обширна, что займёт больше пары строчек.

Похоже, что вы просто линяете с темы.
Старый приёмчик. Подмигивание

Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
Вы как-то слишком легко переносите времена свободного рынка в раннее средневековье. Основным видом хозяйства было так называемое "натуральное". Объяснять что это или не надо? Кроме того сословные различия, вы несколько забываете, что крестьянин должен подчиняться господину не потому что то его нанял, а потому что должен (не деньги).   


Ой! Да у вас все концы с началами перепутались и паралельность процессов ещё не открыли. Очень довольный

Это что у вас за отдельные эпохи такие-СВОБОДНЫЙ РЫНОК, НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ПОЗДНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ, РАННЕЕ.

ОГЛЯНИТЕСЬ!!!!!

И в наш куда более цивилизованный и навороченный век существуют на планете земля ПАРАЛЕЛЬНО и рынок(свободный и не свободный) и натуральное хозяйство и первобытно-общинные отношения и кочевье и ни к каким эпохам это не привязанно, а определяется только уровнем развития территорий.

А почему это крестьянин должен кому-то повиноваться?
C каких это делов? Это закон природы какой-то?
У крестьянина этому какие-то особые инстинкты способствуют?

Вы потеряли начало власти. Источник. Или просто не знаете где он.  Подмигивание
Или действительно верите, что власть от Бога? Смех

Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
а вот новый стронхолд3-вот экономический мозголом. Не играл, но насколько я понял из описания в вики, нормально скрестить экономику и войну не удалось и тут:

Ну вы прям как Новодворская про любовь.
-Читала. Мне не понравилось. Смех

Совершенству предела нет. Может это описание сделал гений и мир так никогда и не приблизится к его горизонтам. Всё субьективно, но свое понимание можно
получить только через свою субьективность.

Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
В экономических миссиях на землях игрока происходят какие-либо бедствия: неурожай, разбойники, пожар, уничтожающий здания (для тушения которого требуются пожарные и колодец), эпидемия чумы (которую может нейтрализовать специально нанятый лекарь), нашествие волков или кроликов на поля. А упоминаемый здесь лекарь ярко иллюстрирует схему, направленную на обязательный выигрыш, в ту "подходящую" эпоху чума - это полный п..ц, несмотря на самый распрекрасный "ресурс".


И тем не менее человечество выжило и лекари кое-как выполняли свою миссию в промежутках между эпидемиями судя по конечному результату, то есть нашему наличию.

Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
Я устал от ваших прыжков по миру и по эпохам, пусть Северный Кавказ отдохнёт без нашего внимания.


Но вы же викингов подняли из праха, как аргумент.
А чем Северный Кавказ хуже?

Просто там так наглядно демонстрируется история человечества догосударственного периода, что просто залюбоваться можно.

Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
Нет вы глубоко заблуждаетесь, это просто здравый смысл.

Ну конечно. Это всё про вас, а я простой зомби и брожу по городу в поисках чужих мозгов. Очень довольный

Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
А вы верите во всемирный заговор на протяжении сотен лет и считаете нормальным?

А вы не можете просто так анализировать факты без того, что бы задаваться постоянно одним вопросом-возможен ли всемирный заговор?
Зачам мух всё время на котлету возвращать? Может их можно отдельно...

Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
Зачем создавать и ревностно поддерживать миф на протяжении сотен лет?

Не знаю. Но может всё не так просто. Историческая информация сложна и многообразна и в ней запутаться совсем не сложно. Возможно тут смешались и путанница
и политика и постепенно устанавливающиеся традиции,
которые чем дальше, тем труднее ломать.
Да и традиции то реальной альтернативы нет, потому как любая честная альтернатива не может создать цельную картину. Слишком всё запущенно, а если альтернатива начнёт натягивать факты, заполняя пробелы то получится просто новая традиционная версия. А психология людей так устроена, что они не любят неопределённости.
Лучше сказка, чем что-то бесформенное.
Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
Во только некоторые моменты, нужно постоянно держать под контролем или воспитывать определённым образом большие группы людей: историки, археологи, учёные, музейные работники, сми. Не цепляйтесь к слову "воспитывать", обычной школьной программы для этого явно недостаточно, это должна быть закрытая каста, с запредельной преданностью и самоотречением.


Вы немного драмматизируете. Под впечатлением кода давинчи наверное. СмайлКакая там преданность и самоотречение. Есть академия, которая единолично контролирует процесс и ни перед кем не отчитывается.
Ну разве что вне пересечения истории с идеологией государства. Это тема отдельная. Ну и международное сообщество со своим мнением не на последнем месте.
Ну кто захочет ему перечить и стать международным изгоем. Да и зачем?
Вот как раз действия наоборот, то есть против течения
требуют самоотречения и преданности идее.
А следование традиции-приятное турне по течению и соблюдение общих правил гарантирует разные приятные бонусы. Не высовывайся и будешь в шоколаде.

Тут дело не в общем заговоре, а скорее в течении по удобному руслу. Оно так сложилось. И чем дальше, тем оно глубже и шире,и тем тяжелее кому-то заикнуться, что его надо менять. Это столько для всех проблем, что просто ужас.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #133 - 07.12.2011 :: 13:49:51
 
orbita писал(а) 07.12.2011 :: 01:57:59:
Ну потешьте себя сомнениями. Это даст вам право заменить аргументы иронией и сарказмом.
Вам так будет проще.

Мне и так не сложно, так что можете выдохнуть со своими личными наездами.

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 01:57:59:
Ну хорошо. Перестраивали, расширяли.

Собственно без "ну", что вы там написали про "замену аргументов"?  Смех

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 01:57:59:
Но это было вызвано не в связи с расширением посада, а в связи с
расширением обьектов 1-й категории.

Ещё раз и медленно: кремль, обычно, строился с запасом, с целью вмещать в себя население посада во время осады неприятелем. Т.е. расти вашему надуманному уровню есть куда, а вот посад уже не вмещается.

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 01:57:59:
Я привожу не свои описания китай-стен. Я их сам не видел.

Может вас это и удивляет, но я догадался. Только мне непонятно, я что должен в обязательном порядке верить всему что написано? Критиковать источники нельзя ни под каким видом? я просто хочу обратить внимание, на один факт, который там указан. Такие конструкции недолговечны, это кроме вопросов по высоте и прочности (проистекающей из высоты же). Ремонт этой конструкции сильно затруднён, это будет почти равно постройке заново. Вот поэтому я и отказываю этим конструкциям в роли основных и определяющих.

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 01:57:59:
В 1534 году торговый и ремесленный посад к востоку от Кремля был обнесен рвом и древоземлянными укреплениями

А цитатку резать то зачем? "а затем на их месте в 1535—1538 годах была возведена знаменитая Китайгородская стена". Что как раз и говорит о временности укреплений, потому как через год уже начали стену строить.
orbita писал(а) 07.12.2011 :: 01:57:59:
Западные поляне на Висле в последний раз упоминаются в Ипатьевской летописи под 1208.

И этого вам достаточно, что бы УТВЕРЖДАТ, что в 1156
году уже КРЕПКО что-то там забыли?

Э нет, подмену делать не надо, вы про что написали? Про заселение Дикого поля, а это уже век 16й и тут уж упоминание в 13м веке не прокатывает. Так что жду обоснования "на польский манер" тождественно "как делали поляне".

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 01:57:59:
Утверждения действительно нет, но есть прямая аналогия.

Весь ваш текст никак не доказывает что "кремль"="китай-город". Да согласен, по дате строительства укреплений сведения в вики (проблемы с этим источником я думаю мы понимаем) противоречивы, для окончательного прояснения нужно почитать что-то специализированное, и ... всё собственно.

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 04:03:57:
А зачем мне стены вообще?

Хм, я слегка изумлён. А кто тут пытается натянуть идентичность кремля и китай города через общую конструкцию стен? Не вы? Тогда покажите мне этого участника, я ему переадресую свои посты.

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 04:03:57:
Если у вас есть конкретная инфа о конструкции стен первой московской крепости, так дайте её и не морочте
мне мозги. А если сами этого не знаете, так обратитесь к вашим источникам, куда вы там меня посылаете, да и выложите.
Не думаю, что эта инфа настолько сложна и обширна, что займёт больше пары строчек.

Книга по истории фортификации у меня в электронном виде, а Музей Московский кремль нагугливается на раз http://www.kreml.ru/ Так что без истерик. просто я пытался донести до вас простую мысль, что нельзя, встретив в тексте слова "дерево-земляные укрепления", тут же кричать, что это "китай-город". Существуют и другие способы устройства дерево-земляных укреплений, так что не буду посягать на ваше право получить понимание через свою субъективность.

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 04:03:57:
И в наш куда более цивилизованный и навороченный век существуют на планете земля ПАРАЛЕЛЬНО и рынок(свободный и не свободный) и натуральное хозяйство и первобытно-общинные отношения и кочевье и ни к каким эпохам это не привязанно, а определяется только уровнем развития территорий.

Ну и что? Это никак не опровергает моих слов, в период, о котором мы говорим, свободного рынка ещё не было вообще нигде, вне зависимости от уровня территорий, не изобрели ещё. Много чего ещё не изобрели и перенесение в те реалии элементов из будущего в рамках одной территории некомильфо не находите?

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 04:03:57:
А почему это крестьянин должен кому-то повиноваться?

По праву сильного.

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 04:03:57:
Ну вы прям как Новодворская про любовь.
-Читала. Мне не понравилось.

Мдя, как уже оказывается извратили классику то Смайл
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB,_%D0%BD...

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 04:03:57:
Совершенству предела нет. Может это описание сделал гений и мир так никогда и не приблизится к его горизонтам. Всё субьективно, но свое понимание можно
получить только через свою субьективность.

Но непосредственный эксперимент не обязателен для понимания. Проблема скрещивания экономики, войны и стратегии в игровой индустрии не нова, это раз. В статье в вики говорится "экономические миссии", т.е. это способ скрещивания, там ошибка? Ну что ж тогда я не прав в отношении игры, но схематичность это никоим образом не отменяет.

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 04:03:57:
И тем не менее человечество выжило и лекари кое-как выполняли свою миссию в промежутках между эпидемиями судя по конечному результату, то есть нашему наличию.

ЕМНИП, чума и холера в то время заканчивалась либо со смертью всех заболевших, либо с наступлением холодов, а часто в комбинации того и другого. И лекари на протяжении сотен лет никаким боком. А тут нанял лекаря и всё, вуаля так сказать.

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 04:03:57:
Но вы же викингов подняли из праха, как аргумент.

Я?! Вам показалось Смайл
orbita писал(а) 02.12.2011 :: 03:05:27:
В вас бурлят стереотипы, навеянные ТИ. Вы видимо себе представляете такие отдельные исторические общности.
Типа-варяги-это специальный бесстрашный военный народ.


orbita писал(а) 07.12.2011 :: 04:03:57:
А вы не можете просто так анализировать факты без того, что бы задаваться постоянно одним вопросом-возможен ли всемирный заговор?

Собственно я этим и занимаюсь, а "всемирный заговор" вы притягиваете, дабы не отвечать на вопрос: зачем?

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 04:03:57:
Да и традиции то реальной альтернативы нет, потому как любая честная альтернатива не может создать цельную картину.

Ну вот и всё, попытки создания этой картины заканчиваются бредом а-ля Фоменко.

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 04:03:57:
А психология людей так устроена, что они не любят неопределённости.
Лучше сказка, чем что-то бесформенное.

Смайл Т.е. альтернативы просто нет, цельной картины нет, ясности нет, есть некоторое количество вопросов на которые можно дать несколько ответов. Правильность которых пока (а может и вообще) невозможно оценить, т.к. мало информации. 

orbita писал(а) 07.12.2011 :: 04:03:57:
Тут дело не в общем заговоре, а скорее в течении по удобному руслу. Оно так сложилось. И чем дальше, тем оно глубже и шире,и тем тяжелее кому-то заикнуться, что его надо менять. Это столько для всех проблем, что просто ужас.

Что бы возникло "удобное русло" кто-то должен быть "у истоков", должен был создать предпосылки, что бы "удобное русло" стало именно удобным. Т.е. в какой-то момент времени ТИ была самой что ни на есть "альтернативой". Которую кто-то любовно выпестовал и поддерживал, пока не окрепнет. Опять тот же вопрос: Зачем? Далее древний мир был разобщён и создание "удобного русла"  в одном месте не гарантирует его победу в остальных уголках мира. Т.е. "удобное русло" нужно поддерживать на протяжении веков. Появляются новые научные методы (например методы датировки) которые тоже нужно отслеживать и "ставить на службу".  И т.д. и т.п. Причём бонусов эти усилия не дают никаких, а вот раскрытие этой схемы даст такие бонусы, что закачаешься. 
И в противопоставлении всему миру тоже нет ничего необычного, как на уровне государств, так и на уровне отдельных учёных или научных школ. В древности были учёные которые считали геоцентрическую версию мироздания верной и что их имена покрыли позором? Да нет, просто отмечают, что в то время и в той сумме знаний они пришли к таким выводам, и именно благодаря их стараниям стало возможным выдвижение других версий. Так что либо "заговор", либо "кошки таки нет".
Наверх
« Последняя редакция: 07.12.2011 :: 14:00:47 от Antistatik »  

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #134 - 14.12.2011 :: 02:22:55
 
Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Мне и так не сложно, так что можете выдохнуть со своими личными наездами.

А-а-а! Так это был мой наезд?
Я контролирую ваш мозг!!! Очень довольный

Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Ну хорошо. Перестраивали, расширяли. Собственно без "ну", что вы там написали про "замену аргументов"? 

А где аргумент? Это в пользу чего аргумент?

Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Но это было вызвано не в связи с расширением посада, а в связи срасширением обьектов 1-й категории.

Ещё раз и медленно: кремль, обычно, строился с запасом, с целью вмещать в себя население посада во время осады неприятелем. Т.е. расти вашему надуманному уровню есть куда, а вот посад уже не вмещается.


Какое значение для вопроса имеет МЕСТО ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
ПОСАДА?
Наш разговор всё больше походит на поиски слона, коим вы постоянно пытаетесь назвать каждую мышь.

Мы же до этого вели речь об обьектах. Ну типа строениях.
И тут вдруг новая фишка. Теория обьектов первого уровня вдруг опровергается прячущимся населением, которое ни к каким обьектам вообще не относится.

Ну если вы настаиваете, то давайте к обьектам первого уровня добавим ещё один-место для населения посада на случай осады. Полегчало? Подмигивание
Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Критиковать источники нельзя ни под каким видом?

Основания нужны. Какие либо противоречия источников другой информации.
Я этих противоречий пока не видел.
Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
В 1534 году торговый и ремесленный посад к востоку от Кремля был обнесен рвом и древоземлянными укреплениями А цитатку резать то зачем? "а затем на их месте в 1535—1538 годах была возведена знаменитая Китайгородская стена".

Что как раз и говорит о временности укреплений, потому как через год уже начали стену строить.

А соль-то в чём? Ну модернизировали знамо дело. Чему удивляетесь? Что опровергаете-то?

Были первые стены из КИТЫ, то есть КИТАЙСКИМИ?
Были! Летописно подтверждается.

Защищал ли китай-город именно ремесленно-торговый посад, то есть обьекты второго уровня?
Защищал.

Восходит ли китай-городская традиция к Киеву?
Совершенно очевидно, что да.

Имело ли слово КИТАЙ именно русское происхождение, или может полянское происхождение?
Совершенно очевидно. История киевского Китаева это наглядно демонстрирует.

Что из всего этого опровергается открытием места в кремле для населения посада на время осады? Озадачен

Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Что как раз и говорит о временности укреплений, потому как через год уже начали стену строить.


Вы чё прикалываетесь? Это зачем себе такой гемор устраивать, что бы через год белокаменные хоромы городить? Легко вам жить в вашем мире без экономики.
Каждый год можно перестраиваться.
Ну ладно. Хотите играть с паролем неограниченного ресурса-ваше дело.
Но суть притензий в чём? Вы считаете, что крепости изначально должны были строиться из камня, а всякое там деревянное-это нереальная фантастика?
Может в начало железобетон поставим? Покрепче всё-таки и понадёжнее. Чё там на всякие технологически эволюционные последовательности заморачиваться.

Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Такие конструкции недолговечны, это кроме вопросов по высоте и прочности (проистекающей из высоты же). Ремонт этой конструкции сильно затруднён, это будет почти равно постройке заново. Вот поэтому я и отказываю этим конструкциям в роли основных и определяющих.


Значит вы критикуете источники исходя из противоречия информации источника вашему разумению?
Может иногда просто разумение подводит и надо всего лишь его подправить другой информацией?
http://tourist-area.com/10-naibolee-populyarnich-turisticheskich-mest/velikaya-k...

Вот тут описывается ТЕХНИКА СТРОИТЕЛЬСТВА ВЕЛИКОЙ КИТАЙСКОЙ СТЕНЫ. И даже демонстрируется.


Во время династии Цинь и Хань Стену строили в основном из земли. Сначала изготовляли деревянную опалубку. которую наполняли землёй вперемешку с глиной, листьями, сеном и тромбовали эту прослойку толщиной 10 см.
На неё накладывали следующие слои, пока не вырастало сооружение высотой 6-ть метров, местами сумевшее простоять более 2000 лет. Ужас

Вот так времяночка!!!!!!!!!!!
Ну опалубка из досок конечно помодерновее плетёнки, но если её хватало на 2000 лет Ужас Ужас, то неужели из КИТЫ только годик выдерживала? Нерешительный

Откажите уж заодно и китайской стене в роли определяющей на 2000 лет. Или вам похаять только русское в радость. Подмигивание
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #135 - 14.12.2011 :: 03:39:14
 
Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Э нет, подмену делать не надо, вы про что написали? Про заселение Дикого поля, а это уже век 16й и тут уж упоминание в 13м веке не прокатывает. Так что жду обоснования "на польский манер" тождественно "как делали поляне".

Как тяжко с вами буквоедами!
Я упоминал, что заселённые территории Дикого Поля назывались ПОЛЬСКИМИ, что совершенно естественно нужно связывать с ПОЛЕМ.

Киевские ПОЛЯНЕ своё название ведут от того же ПОЛЯ,
что вполне могло привести к называнию мест их обитания
так же ПОЛЬСКИМИ.



ВИКА кстати пишет тоже и теми же словами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Польша
Polska — субстантивированное прилагательное «польская» от ziemia polska — «земля польская», то есть «земля полян» (название племени, в свою очередь, происходит от слова «поле»)

Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Весь ваш текст никак не доказывает что "кремль"="китай-город". Да согласен, по дате строительства укреплений сведения в вики (проблемы с этим источником я думаю мы понимаем) противоречивы, для окончательного прояснения нужно почитать что-то специализированное, и ... всё собственно.

Ну вы всё-таки формалист. Вам трудно себе представить, что одно и то же строение может по каким-то причинам иметь разные названия?
ВЫ скажете ДОМ, а я скажу ХАТА. Конструкция или назначение будет от этого каждый раз меняться?

Вика
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кремль
Слово «кремль» впервые появляется в летописи под 1317 годом как «кремник». Есть несколько версий его происхождения.

То, что строил Долгорукий на месте Кремля в 12-м веке ещё не должно было именоваться КРЕМЛЁМ.
Но как-то называться должно было. Так почему не китай-городом, как-то утверждается некоторыми источниками?
Ведь Долгорукий пришёл в Москву с территории китай-городов. ЧТО ТУТ УДИВИТЕЛЬНОГО??? Нерешительный

Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
А зачем мне стены вообще? Хм, я слегка изумлён. А кто тут пытается натянуть идентичность кремля и китай города через общую конструкцию стен? Не вы?


А почему НАТЯНУТЬ? Ужас
Я же вам приводил цитаты вполне однозначные.
Ров-вал-плетёная стена с землёй.
Вы не перебарщиваете с упрямством. Нет у вас такого лёгкого ощущения? Печаль

Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Книга по истории фортификации у меня в электронном виде, а Музей Московский кремль нагугливается на раз http://www.kreml.ru/ Так что без истерик.

Ну посмотрел я ссылочку, подавив истерику, и ничего.
Заложил Долгорукий в 1156 году город(крепость).
Ну это мы уже слышали. Про стены ничего.
Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Так что без истерик. просто я пытался донести до вас простую мысль, что нельзя, встретив в тексте слова "дерево-земляные укрепления", тут же кричать, что это "китай-город". Существуют и другие способы устройства дерево-земляных укреплений, так что не буду посягать на ваше право получить понимание через свою субъективность.

Щас у меня точно рванёт крышу. Очень довольный

Медленно и вдумчиво вспоминаем.

Под Киевом до середины 12-го века в процессе напряжоннейшей международной борьбы создаются и эволюционируют деревянно-земляные укрепления, что приводит к появлению китай-технологии, делающей укрепления особо стойкие к разрушению метательными приспособами. В результате чего китай-крепость становится почти неприступной. На тот момент китай-технология являлась вершиной фортификационного строительства. Ноу-хау.

На холме возникает КИТАЙ-ГОРОД в котором комменданствует Андрей Боголюбский, получивший прозвище соответственно КИТАЙ.

ЗА-А-А-ТЕ-Е-ЕМ.

На территорию будущей москвы приходит Юрий Долгорукий
и возле посада ставит крепость.

Вопрос знатокам-какую технологию будет при строительстве использовать Долгорукий-привезённую с собой и проверенную на родине в боях китайскую, или побежит по округам поспрашивать местную босоту-может кто чего подскажет? Или придумал что-то новенькое прям на месте?

И ещё раз повторяю, что факт названия Долгоруким заложенного на месте москвы города КИТАЙ-ГОРОДОМ извлечён не из моих фантазий, а из истории Москвы 18-го столетия. И подозревать тут какую-то надуманность, глядя на перечисленные выше события, нет совершенно никаких оснований.
Это не я кричу, а логика вопит, пытаясь достучаться до вашего упрямого сознания. Смех
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #136 - 14.12.2011 :: 14:13:00
 
Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
И в наш куда более цивилизованный и навороченный век существуют на планете земля ПАРАЛЕЛЬНО и рынок(свободный и не свободный) и натуральное хозяйство и первобытно-общинные отношения и кочевье и ни к каким эпохам это не привязанно, а определяется только уровнем развития территорий.

Ну и что? Это никак не опровергает моих слов, в период, о котором мы говорим, свободного рынка ещё не было вообще нигде, вне зависимости от уровня территорий, не изобрели ещё. Много чего ещё не изобрели и перенесение в те реалии элементов из будущего в рамках одной территории некомильфо не находите?

Да-а-а-а! С вами ещё работать и работать. Печаль
И в каком году в патентном бюро было зарегестрированно такое изобретение как КУПИ-ПРОДАЙ(ПОМЕНЯЙ)?
И что же до сего знаменательного момента для всего человечества скотоводы, охотники и земледельцы делали с излишками своего хозяйства? На помойку?

Ведь открытие-дело суръёзное. Своего ума не хватит. Тут гения ждать приходилось, который наконец дотумкал.

Вопрос начинался с ресурсного источника государственности. Вы считаете, что государство могло появиться до появления торговли? На базе натурального хозяйства?

Вот представте себе деревню в 100 дворов и все сплошь натуральные а вы решили инициировать в этой деревне
государство. Лень вам стало в поле горбатиться-решили
поруководить, налоги пособирать.
На общедеревенской сходке мужикам заявляете-не гоже нам, мужики, в дремучести-то вековой сидеть. Пора мол развивать гос. институции всякие и инфраструктурии.
-Готов пожертвовать своим свободным временем во благо общее и стать первым царем. Для эксперименту.

-А нахрена нам это? Не понимали мужики, пытаясь догадаться-чем будет заниматься царь. Пахать, или сеять помогать. Может навоз вывозить-ну тогда да. Дельное предложение. Навозом вон всю деревню завалило. Тут без царя-навозовоза никак.

-Да нет, мужики. Царь-он не для работы. Ему нельзя.
Да и когда ему посудите сами. Налоги с вас собери, всё пересчитай, опиши, в амбары свои попрячь. Тут так с вашим добром накидаешься-какое там... А ещё каждому укапз да приказ напиши когда чихнуть, а когда вздохнуть.
Даже вот не знаю-стоит ли на себя труд то такой взваливать. Не-е-е. Даже не уговаривайте. Соглашусь быть царём только на условиях абсолютной монархии.

А мужики и не стали. Сначала показали дружно кукишный мандат избирателя, потом долго били кандидата. Надо было тунеядца повоспитывать.
Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
А почему это крестьянин должен кому-то повиноваться?

По праву сильного.


В каком смысле СИЛЬНОГО? Накачанного что-ли?

Вот приходите вы в деревню такой весь накачанный и обьявляете-я ваш господин и меня теперь надо бояться.
Каково будет продолжение истории?
Можно заглянуть в концовку предидущего сюжета. Подмигивание

А если вы под силой хозяина подразумеваете поддержку государства, так это другое дело. Повиноваться крестьян могла заставить только система власти, имеющая достаточный ресурс, военную силу и т.д.
Ну так опять же у вас государство выросло вместе с грибами после дождика. Где источники ресурса и силы-не понятно.
Пофантазируйте немного. Нет ещё никакого государства.
На каком основании крестьяне признают кого-либро своим господином.

Вспомните период гражданской войны, Нестора Ивановича, раскулачивание, коллективизацию. Ох сколько пришлось перестрелять да пересажать, пока крестьянство "обрадовалось" новым господам.
А у вас прям идилия -пришёл там кто-то и все в ноги упали и давай сапоги целовать.
Как называется ваша розовая планета, на которой живёте. На Землю не похоже. Очень довольный

Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Мдя, как уже оказывается извратили классику тоhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB,_%D0%BD....

А я солидарен с экскаваторщиком Филиппом Васильцевым-в истории тоже БЕЗ ЛЯГУШЕК ЛУЧШЕ. Смех
Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Ну что ж тогда я не прав в отношении игры, но схематичность это никоим образом не отменяет.

А что вас вообще возмущает в схемотичности?
Вся наша жизнь состоит из схем. Нами управляет сознание и инстинкты. И то и другое схемотично. 

Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
И тем не менее человечество выжило и лекари кое-как выполняли свою миссию в промежутках между эпидемиями судя по конечному результату, то есть нашему наличию.

ЕМНИП, чума и холера в то время заканчивалась либо со смертью всех заболевших, либо с наступлением холодов, а часто в комбинации того и другого. И лекари на протяжении сотен лет никаким боком. А тут нанял лекаря и всё, вуаля так сказать.

Ну все-то не вымерли. А если речь идёт о смертельной болезни, то само существование человечества свидетельствует о том, что эпидемии не сыграли решающей роли для выживания человечества и их  можно условно не учитывать. А вот выжившая часть человечества, обеспечившая его дальнейшее существование, находилась в определённой зависимости от системы здравоохранения.
Не обязательно учитывать все несистемные процессы, если они не критичны для выживания.
Вы меня понимаете? Смайл

Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
А вы не можете просто так анализировать факты без того, что бы задаваться постоянно одним вопросом-возможен ли всемирный заговор? Собственно я этим и занимаюсь, а "всемирный заговор" вы притягиваете, дабы не отвечать на вопрос: зачем?


Я-Я-Я-Я--Я--Я--Я---Я----Я-----Я!!!!! Ужас
Antistatik писал(а) 04.12.2011 :: 01:42:37:
А вы верите во всемирный заговор на протяжении сотен лет и считаете нормальным? Да на здоровье, только ответьте на простой вопрос: зачем?

Это оказывается я вас заставлял подымать эту тему?!!!

Значит я действительно контролирую ваш мозг. Очень довольный

Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Да и традиции то реальной альтернативы нет, потому как любая честная альтернатива не может создать цельную картину.

Ну вот и всё, попытки создания этой картины заканчиваются бредом а-ля Фоменко.

Почему же ВСЁ? Поиск истины в процессе.
А что бред, а что нет-надо разбираться.
А вы только ревниво препираетесь. Одни эмоции и чувства сострадания к униженной традиции. Плачущий Ничего другого пока не заметил.

Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
А психология людей так устроена, что они не любят неопределённости.Лучше сказка, чем что-то бесформенное.

Т.е. альтернативы просто нет, цельной картины нет, ясности нет, есть некоторое количество вопросов на которые можно дать несколько ответов. Правильность которых пока (а может и вообще) невозможно оценить, т.к. мало информации. 

Вот в вас и взыграло психологическое неприятие бесформенности. Очень довольный

Конечно в смысле заполненности ТИ вне конкуренции.
Много понаписано и все пробелы заполнены домыслами и натяжками. Но если цель-форма, то можете наслождаться созерцанием совершенства.

А во мне ещё много детского любопытства-вкус к внешнему эстэтизму не привили(слава богу) а внутреннего пока не видно. История похожа на огромную
гротескную пустышку. Подмигивание

Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Что бы возникло "удобное русло" кто-то должен быть "у истоков", должен был создать предпосылки, что бы "удобное русло" стало именно удобным.

Вот-вот. Удобным. А истина часто такая неудобная.

У валасти всегда много скелетов прошлого в шкафах
и часто не в переносном смысле. А так как распространение информации находилось в прямой зависимости от власти, то не трудно предсказать, что в УДОБНОМ русле эти скелеты плавать не будут.
Закопают на берегу.

Antistatik писал(а) 07.12.2011 :: 13:49:51:
Т.е. в какой-то момент времени ТИ была самой что ни на есть "альтернативой". Которую кто-то любовно выпестовал и поддерживал, пока не окрепнет. Опять тот же вопрос: Зачем?

Для вас это действительно загадка?

Представте такую картину.

Существует огромная  мировая империя, обьединённая родовой иерархией господствующего клана центра и огромным военныи и экономическим потенциалом центра.

На каком-то этапе провинции достигают достаточнго развития для появления свысокого потенциала сопративляемрсти центру и инициации раскола. в стремлении к самостийности. Появляются независимые от центра государства со своими амбициями и притензиями к истории. Новым государям, вкусившим прелести жизни без Хозяина и проникшимся самолюбием персоны номер один на своей территории совсем не хочется вспоминать о былой зависимости, униженности,
даннической повинности, тем более. если развитие экономики и всяких там технологий приводит к выравниванию цивилизационного уровня между центром и провинцией, а затем и вовсе к лидерству.

Вот работаете вы по чёрному на барыгу. Принеси-подай.
А тут со временем подраскрутились и конкуренцию составили. И вроде теперь ровня, а он вам в глаза-да ты у меня параши чистил и т.д. Ой как вам будет неприятно
и появится жгучее желание защитить свои новые амбиции и статус и заткнуть пасть, дать в пятак
распять на кресте и т.д.
Не будет для вас ваша история удобна. Правельно ведь?
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #137 - 14.12.2011 :: 16:30:26
 
orbita писал(а) 14.12.2011 :: 02:22:55:
А-а-а! Так это был мой наезд?

Ваш.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 02:22:55:
А где аргумент? Это в пользу чего аргумент?

Смотрите, вы заявляете:
Цитата:
Не влезла вся Москва в кремль и никто не стал его делать более просторным.
Просто выселили бояр и торговые ряды. Ваши утверждения противоречат фактам.

Я же наглядно показал, что вы не правы, кремль неоднократно перестраивался и расширялся, до того момента когда очередная перестройка стала напряжнее дополнительных укреплений.
Я останавливаюсь столь подробно на этом малозначительном моменте с целью показать вам, что вы строите свои теории не вполне владея фактическим материалом. Что не добавляет убедительности теориям.   

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 02:22:55:
Какое значение для вопроса имеет МЕСТО ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
ПОСАДА?

Прямое, вы не вполне владеете информацией о принципах построения крепостей.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 02:22:55:
Ну если вы настаиваете, то давайте к обьектам первого уровня добавим ещё один-место для населения посада на случай осады. Полегчало?

Ага, а если добавить и то что в Кремле в разные периоды времени и торговали, и товары хранили, то от вашей теории уровней ничего не останется Смайл Все города делились на укреплённую часть и неукреплённую, всё.
 
orbita писал(а) 14.12.2011 :: 02:22:55:
Были первые стены из КИТЫ, то есть КИТАЙСКИМИ?
Были! Летописно подтверждается.

Защищал ли китай-город именно ремесленно-торговый посад, то есть обьекты второго уровня?
Защищал.

не весь посад, не китай-город и без теорий про уровни, в остальном возражений нет.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 02:22:55:
Восходит ли китай-городская традиция к Киеву?
Совершенно очевидно, что да.

Имело ли слово КИТАЙ именно русское происхождение, или может полянское происхождение?
Совершенно очевидно. История киевского Китаева это наглядно демонстрирует.

Возможно, а возможно и к более древним временам, ну и что?

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 02:22:55:
Что из всего этого опровергается открытием места в кремле для населения посада на время осады?

Ничего, но я этого и не говорил.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 02:22:55:
Вы чё прикалываетесь? Это зачем себе такой гемор устраивать, что бы через год белокаменные хоромы городить? Легко вам жить в вашем мире без экономики.
Каждый год можно перестраиваться.
Ну ладно. Хотите играть с паролем неограниченного ресурса-ваше дело.
Но суть притензий в чём? Вы считаете, что крепости изначально должны были строиться из камня, а всякое там деревянное-это нереальная фантастика?
Может в начало железобетон поставим? Покрепче всё-таки и понадёжнее. Чё там на всякие технологически эволюционные последовательности заморачиваться.

Не я, а вы:
Цитата:
Название Китай-город в московских хрониках встречается с XVI века. В 1534 году торговый и ремесленный посад к востоку от Кремля был обнесен рвом и древоземлянными укреплениями, а затем на их месте в 1535—1538 годах была возведена знаменитая Китайгородская стена, кое-где сохранившаяся и поныне

Даты хорошо видно? Источник ваш: http://moscow.gramota.ru/map501.shtml
Так что адресуйте свой пафос себе.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 02:22:55:
Значит вы критикуете источники исходя из противоречия информации источника вашему разумению?

Я повторюсь, недолговечными эти конструкции названы в вашем же источнике. Вам поцитировать? Пожалуйста:
Цитата:
Оказывается, на Киевском валу была устроена китай-городская стена (плетеная, веточная, ветчаная), набитая внутри землей, которая поверху имела крытый ход — заборола с бойницами. Снаружи стена обмазывалась глиной (от огненного примета) и белилась известью (как украинские хаты с такими же стенами). Вся крепость выглядела белокаменной и красиво венчала любой холм или гору.

Китай-городская стена не уступала в боевом качестве каменной. Пушечные ядра, а в древние времена — камни пороков (камнеметов) просто вязли в такой стене (в каменной получался пролом). Недостатком любого китай-города была его недолговечность.

Вам рассказать почему недолговечны или сами догадаетесь?

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 02:22:55:
Во время династии Цинь и Хань Стену строили в основном из земли. Сначала изготовляли деревянную опалубку. которую наполняли землёй вперемешку с глиной, листьями, сеном и тромбовали эту прослойку толщиной 10 см.

Основное я выделил, гуглить на тему: саманный дом, приоратский дворец, потом думать.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 02:22:55:
Ну опалубка из досок конечно помодерновее плетёнки, но если её хватало на 2000 лет, то неужели из КИТЫ только годик выдерживала?

Вы в курсе что такое опалубка? Сильно сомневаюсь, т.к. параллель между досками и "плетёнками" не в тему. "Плетёнки" это конструктивный элемент сооружения, а доски это приспособление при строительстве.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 02:22:55:
Откажите уж заодно и китайской стене в роли определяющей на 2000 лет. Или вам похаять только русское в радость.

Не надо додумывать за меня, а нет вы же заявили. orbita писал(а) 14.12.2011 :: 02:22:55:
Я контролирую ваш мозг!!!
Смайл тогда вы спорите с собой, а это уже область применения одной из областей медицины. Подмигивание

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 03:39:14:
Киевские ПОЛЯНЕ своё название ведут от того же ПОЛЯ,
что вполне могло привести к называнию мест их обитания
так же ПОЛЬСКИМИ.

Это умозрительно, нужны более весомые доказательства.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 03:39:14:
Ну вы всё-таки формалист. Вам трудно себе представить, что одно и то же строение может по каким-то причинам иметь разные названия?

Не трудно, просто я имел в виду то, что потом назовут кремлём, и заметьте с маленькой буквы, т.е. в более широком смысле нежели Московский Кремль.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 03:39:14:
Но как-то называться должно было. Так почему не китай-городом, как-то утверждается некоторыми источниками?
Ведь Долгорукий пришёл в Москву с территории китай-городов. ЧТО ТУТ УДИВИТЕЛЬНОГО???

Так вот я жду от вас доказательств того что назвали "китай-городом". А так же того что существовала территория китай-городов. А потом доказательств миграции названия китай-город с укрепления на посад.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 03:39:14:
А почему НАТЯНУТЬ?
Я же вам приводил цитаты вполне однозначные.
Ров-вал-плетёная стена с землёй.

Для того что называется Китай-городом, да, для того что называется Кремлём нет. Потому и натягиваете.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 03:39:14:
Ну посмотрел я ссылочку, подавив истерику, и ничего.
Заложил Долгорукий в 1156 году город(крепость).
Ну это мы уже слышали. Про стены ничего.

Да, да. Читаем вместе:
Цитата:
С напольной стороны деревянные крепостные сооружения, длиной, как предполагают исследователи, около 1200 метров, были защищены валом и рвом. Укрепления отличались редким для русского оборонительного зодчества того времени приемом укрепления подошвы вала с внутренней и внешней стороны деревянными конструкциями, состоявшими из нескольких рядов длинных дубовых бревен, положенных вдоль основания вала и скрепленных своего рода анкерами – лежащими поперек короткими бревнами с сучками-крюками на концах.

Т.е. стены однозначно деревянные, а вот дерево-земляные конструкции ни разу не киты, и может именно такая конструкция имелась в виду "на польский манер"?

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 03:39:14:
Щас у меня точно рванёт крышу.

приколотите её гвоздями покрепче.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 03:39:14:
Под Киевом до середины 12-го века в процессе напряжоннейшей международной борьбы создаются и эволюционируют деревянно-земляные укрепления, что приводит к появлению китай-технологии, делающей укрепления особо стойкие к разрушению метательными приспособами. В результате чего китай-крепость становится почти неприступной. На тот момент китай-технология являлась вершиной фортификационного строительства. Ноу-хау.

Нет никакого ноу-хау, эти стены недолговечны. Наши предки строили не так. Я вам рекомендовал почитать, но вы же не вняли. Чаще всего строили вот так:
Цитата:
Обычно наши древние строители — городники применяли три типа деревянных конструкций стен: отдельные трех — и четырехстенные срубы — городни (или городницы), приставляемые друг к другу, сплошной сруб по всей длине ограды, с поперечными стенками, отдельные участки которого назывались тарасами.


orbita писал(а) 14.12.2011 :: 03:39:14:
И ещё раз повторяю, что факт названия Долгоруким заложенного на месте москвы города КИТАЙ-ГОРОДОМ извлечён не из моих фантазий, а из истории Москвы 18-го столетия.

Процитируйте с источником, а потом поговорим о логике, и что куда должно достучаться.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великая Тартария-это Китай?
Ответ #138 - 15.12.2011 :: 11:12:48
 
orbita писал(а) 14.12.2011 :: 14:13:00:
Да-а-а-а! С вами ещё работать и работать.
И в каком году в патентном бюро было зарегестрированно такое изобретение как КУПИ-ПРОДАЙ(ПОМЕНЯЙ)?

Вы не знаете что такое свободный рынок? ну это ваши проблемы. я не настаиваю, но хоть мельком гляньте  Подмигивание http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0...

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 14:13:00:
Вопрос начинался с ресурсного источника государственности. Вы считаете, что государство могло появиться до появления торговли? На базе натурального хозяйства?

вообще-то теорий происхождения государственности больше чем одна, захотите узнать какие, почитаете. А так натуральное хозяйство долго оставалось основой государств, несмотря на существовавшие товарно-денежные отношения, про это тоже почитайте.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 14:13:00:
В каком смысле СИЛЬНОГО? Накачанного что-ли?

смешно. За фантазию 5, за смысл 0. Перечитайте что вы спросили, поймёте что вам ответили.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 14:13:00:
А я солидарен с экскаваторщиком Филиппом Васильцевым-в истории тоже БЕЗ ЛЯГУШЕК ЛУЧШЕ.

Да вы знаете, история как-то обойдётся без мнения "экскаваторщика".  Подмигивание

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 14:13:00:
А что вас вообще возмущает в схемоатичности?
Вся наша жизнь состоит из схем. Нами управляет сознание и инстинкты. И то и другое схемоатично. 

Ничего меня не возмущает, я возражал против проведения аналогий между играми и реальной жизнью. Ну а насчёт схематичности сознания это смешно.
Кстати, вам подсказать браузеры которые проверку орфографии делают? Или вы сами сможете такие отыскать?

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 14:13:00:
Не обязательно учитывать все несистемные процессы, если они не критичны для выживания.

Тут вас в дебри понесло, я вам показал что лекарь в вашей игрушке это чит, который ещё больше упрощает модель и до этого не сильно сложную. Человечество выжить сумело только благодаря тому, что было малочисленно и скорости передвижения были никакими. Хотя и тогда вымирали десятки процентов населения. Если сейчас появится зараза аналогичная по действию то это будет пипец, меры противодействия будут сильно негуманные, а потери населения чудовищны.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 14:13:00:
А вы только ревниво препираетесь. Одни эмоции и чувства сострадания к униженной традиции.Ничего другого пока не заметил.

Да конечно, в истинно русском происхождении названия китай-город вы убедились только путём личного постижения мира.  Смех

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 14:13:00:
Вот в вас и взыграло психологическое неприятие бесформенности.

Конечно в смысле заполненности ТИ вне конкуренции.
Много понаписано и все пробелы заполнены домыслами и натяжками. Но если цель-форма, то можете наслождаться созерцанием совершенства.

А во мне ещё много детского любопытства-вкус к внешнему эстэтизму не привили(слава богу) а внутреннего пока не видно. История похожа на огромную
гротескную пустышку.

Не надо меня посвящать в мир ваших грёз и фантазий.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 14:13:00:
Существует огромная  мировая империя, обьединённая родовой иерархией господствующего клана центра и огромным военныи и экономическим потенциалом центра.

Угу, только она следов о себе никаких не оставила, ну да ладно.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 14:13:00:
На каком-то этапе провинции достигают достаточнго развития для появления свысокого потенциала сопративляемрсти центру и инициации раскола. в стремлении к самостийности. Появляются независимые от центра государства со своими амбициями и приетензиями к истории.

Ну пусть, только эти осколки должны договориться между собой чтобы складно складывать новое видение мира, поясните и как же это произошло? И развейте свою фантазию дальше, поясните как на протяжении веков тайну то берегли, как науку контролировали, чтобы чего лишнего не появилось. Как амбиции людей в тайну посвящённых подавляли. Это вы от бесформенных коней в вакууме тащитесь, я так не умею.

orbita писал(а) 14.12.2011 :: 14:13:00:
Не будет для вас ваша история удобна. Правеильно ведь?

Не правильно, точнее с течением времени трудности начнут забываться, и зачастую потом невысокое начальное положение становится предметом гордости мерилом так сказать успеха. А если положение станет выше чем у "барыги", то гордости будет ещё больше. К слову фильм (хоть и не люблю я подобные примеры) "Жмурки" как раз иллюстрирует то, о чём я говорю. Разумеется возможны варианты, зависящие от психотипов "барыги" и "меня".
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Великая Тартария - это Китай?
Ответ #139 - 04.02.2012 :: 04:17:07
 
Antistatik писал(а) 15.12.2011 :: 11:12:48:
В каком смысле СИЛЬНОГО? Накачанного что-ли?

смешно. За фантазию 5, за смысл 0. Перечитайте что вы спросили, поймёте что вам ответили.


Жаль, что смысла вы уловили целый 0.

Власть держится на круговой поруке. Сила-результат направленного взаимодействия. Нет у помещика права сильного, без силы, обеспечивающей эту силу.

Как-то мотрел я фильмец по хистори про то, как в Англии
в результате вымирания большей части населения от эпидемии, развалилась система феодальной власти.

До того крестьяне были жёстко привязаны к феодалам и  не имели право свободно перемещаться. Типа не могли в город из деревни смыться и т.п.
После эпидемии в обезлюдевших городах и сёлах вдруг просто некому стало защищать интересы феодалов.
Наступила вольница и феодалы стали слабыми. Как-то вдруг. Не сами охилели, а система ослабла, рассыпалась и
в прежнем виде уже не восстановилась.
Отсюда вывод, для Вас видимо революционный-сколько не качаться помещику штангой-не в этом его сила.
А если только в этом-то никому она одна не интересна.
Ситема-вот где сила.

Antistatik писал(а) 15.12.2011 :: 11:12:48:
Вопрос начинался с ресурсного источника государственности. Вы считаете, что государство могло появиться до появления торговли? На базе натурального хозяйства?

вообще-то теорий происхождения государственности больше чем одна, захотите узнать какие, почитаете. А так натуральное хозяйство долго оставалось основой государств, несмотря на существовавшие товарно-денежные отношения, про это тоже почитайте.

О да!! Теорий валом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Государство

"Единого мнения о причинах возникновения государства не существует. Существуют несколько теорий, которые объясняют происхождение государства, однако ни одна из них не может являться окончательной истиной."

И куда Вы меня посылали просветиться? Туда, где толком никто ничего не знает? Нерешительный

Каких там только смешных теорий не предлогают.

"Органическая теория происхождения государства — теория происхождения государства, согласно которой государство — это организм, который рождается, живет, стареет и умирает."

Просто конфетка. Смех

Есть одна более-менее вменяемая.

Материалисти́ческая (маркси́стская, исто́рико-материалисти́ческая, диале́ктико-материалисти́ческая) тео́рия происхожде́ния госуда́рства связывает возникновение государства с появлением частной собственности, расколом общества на классы и классовыми противоречиями. По мнению сторонников данной теории, «государство есть продукт и проявление непримиримых классовых противоречий»

Но в определении нет причин, а только следствия-социальное расслоение, частная собственность.

Правда причины упоминаются в основных положениях.

"На определенной ступени экономического развития, которая с необходимостью была связана с расколом общества на классы, государство стало в силу этого раскола необходимостью."


Да вот же она-эта причина появления государства-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.
Всё остальное-неизбежные последствия.
А само экономическое развитие-это товарообмен. Другого не дано.
А товарообмен-это рынок.
А рынок-это концентрация ресурса.
Как не крути, а всё вращается вокруг этого.

Antistatik писал(а) 15.12.2011 :: 11:12:48:
А я солидарен с экскаваторщиком Филиппом Васильцевым-в истории тоже БЕЗ ЛЯГУШЕК ЛУЧШЕ.

Да вы знаете, история как-то обойдётся без мнения "экскаваторщика". 

Фи как грубо!
История уже давно обходится своим собственным мнением и это в конце концов и доведёт её до уровня "эксковаторщика".

Antistatik писал(а) 15.12.2011 :: 11:12:48:
Ничего меня не возмущает, я возражал против проведения аналогий между играми и реальной жизнью. Ну а насчёт схематичности сознания это смешно.

Пообщайтесь с психологами. Они Вам расскажут, что именно благодаря схематичности сознания и существует ихняя профессия. Ведь её соль именно в умении читать эти схемы, а значит они всё же есть.

Antistatik писал(а) 15.12.2011 :: 11:12:48:
Существует огромная  мировая империя, обьединённая родовой иерархией господствующего клана центра и огромным военныи и экономическим потенциалом центра.

Угу, только она следов о себе никаких не оставила, ну да ладно.

Как это не оставила?!! Да вся человеческая цивилизация и есть большой жирный след этой империи.
Просто империю не стоит воспринимать как мега государство по образу и подобию современных государства.

Это было поэтапно расширяющееся господствующее семейство, вооружённое самыми передовыми технологиями
внедрение которых и приводило к возникновению дочерних царств.
Когда начался процесс обособления, то обособившиеся правители стали прятать свою связь с главным семейством, выдумывая легенды о местном независимом происхождении
царского рода.

А стоит немного покопать, и весь французский королевский дом оказывается ведёт свою родословную от Анны Киевской, которакя в свою очередь представлена в истории как чужачка в Европе, однако вела себя как самая полноправная представительница старшей царской ветви.
Именно так оно и было.

Antistatik писал(а) 15.12.2011 :: 11:12:48:
Ну пусть, только эти осколки должны договориться между собой чтобы складно складывать новое видение мира, поясните и как же это произошло? И развейте свою фантазию дальше, поясните как на протяжении веков тайну то берегли, как науку контролировали, чтобы чего лишнего не появилось. Как амбиции людей в тайну посвящённых подавляли. Это вы от бесформенных коней в вакууме тащитесь, я так не умею.

Вы слишком усложняете этот процесс. Он не так уж замысловат.

Antistatik писал(а) 15.12.2011 :: 11:12:48:
Не будет для вас ваша история удобна. Правеильно ведь?

Не правильно, точнее с течением времени трудности начнут забываться, и зачастую потом невысокое начальное положение становится предметом гордости мерилом так сказать успеха. А если положение станет выше чем у "барыги", то гордости будет ещё больше. К слову фильм (хоть и не люблю я подобные примеры) "Жмурки" как раз иллюстрирует то, о чём я говорю. Разумеется возможны варианты, зависящие от психотипов "барыги" и "меня".

Ну это Вы рассуждаете с позиции современности, когда сословные условности канули в лету.
А ранее родословная играла очень большую роль в определении места в обществе.
Тут как раз сопоставление прошлого и настоящего неуместно.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать