Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 35
Печать
Ещё раз о правоте Паршева (Прочитано 220577 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #500 - 19.03.2012 :: 08:11:00
 
проходил мимо писал(а) 17.03.2012 :: 05:10:45:
Почему-то римляне успешно распространяли себя на север. Потом, почему-то распространение прекратилось. Почему? Единственно приемлемое обьяснение - холодно стало.


Да, для идиота это единственно приемлемое объяснение. Утрите слюну со рта, уважаемый. Есть понятие "удержать завоеванное", они не по безлюдным землям шли.

проходил мимо писал(а) 17.03.2012 :: 05:12:51:
Извините, голубчик...
Гы-гы-гы...
Читая вас, всё время вспоминаeтся фраза: Глупость - это мать преступления, но отцы нередко бывают гениальны.

Я, наверное, нежеланно-гениальныйотец вашего долбое..зма ?
Гы-гы-гы... Смех

Сколько можно разжёвывать вам в удобоусваиваемом для вас виде азы экономики?


Итак:
Размещение автопроизводств (отвёрточных) в России - последствия таможенной политики, а не экономической выгоды. Вам трудно это понять, потому что вы трясёте этой глупостью на каждом интернетном углу? Вы, простите, дурак или неофит?

Покупка молочных и прочих производств– заполнение продукцией местного (но не американского/мирового рынка) рынка. Т.е. произведённые "по местной цене"
продукты будут проданы здесь же. Т.е. будет заполнен местный рынок по местной цене. В чём проблемы?

Но даже это отвёрточное производство в России - дороже европейского/китайского итд. ССылки на это приведены на этой ветке. Единственный существенный способ удешевления производства продукции - заработная плата. Все остальные составляющие стремятся к общемировой (условия вступления в ВТО - нет гос. барьеров или налогов.)
Вы работу не потеряете?
Гы-гы-гы... Подмигивание Смех


Сэр, простите, но вы больной. Выплюньте изо рта пережеванную Паршевым морковку, противно же. Когда вы это сделаете - задумайтесь о богатстве климатических зон в РФ, о способах удешевления производства, о том, что в европах нет целой кучи полезных ископаемых, которые есть в РФ и которые Европа вынуждена закупать у нас. Потом медленно вытащите фаллоимитатор или что вы там используете - я не в курсе, может, дешевый германский огурец из прямой кишки, снимите перевозбуждение бромом и пешите есчо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #501 - 19.03.2012 :: 08:21:43
 
http://www.ccas.ru/manbios/tsirel.html

Может, кто-нибудь исцелится.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #502 - 19.03.2012 :: 09:59:11
 
Zealot писал(а) 19.03.2012 :: 08:21:43:
Может, кто-нибудь исцелится.

Цитата:
кроме религии и истории есть еще и зима, но маятник качнулся слишком далеко, и пора уже прекратить объяснять холодной погодой то, что прежде всего зависит от самих людей.

Вот только открыл, и сразу это. Как такое понимать? Разговор в книге ведётся далеко не только о погоде.
Цитата:
Самое простое объяснение такого успеха заключается в необходимости простого объяснения неудач либеральных преобразований

Книга вышла в 2002 году, тогда ещё на что-то надеялись, Путин не так давно стал президентом и период ельцинизма закончился. Автор готовил книгу раньше, но вышла то она как раз не в тот момент, когда все налево и направо плевались при словосочетании "либеральные преобразования".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #503 - 19.03.2012 :: 10:34:46
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.03.2012 :: 09:59:11:
Разговор в книге ведётся далеко не только о погоде.


Ну так почитайте. Собсна в статье разбирается ряд вопросов. И собственно, в ветке форумной мы спорим именно о погоде.

Ярослав Стебко писал(а) 19.03.2012 :: 09:59:11:
Книга вышла в 2002 году, тогда ещё на что-то надеялись, Путин не так давно стал президентом и период ельцинизма закончился.


Ну при чем тут уже это - в статье детальнейшим образом разбираются миазмы Паршева про климат - с таблицами, источниками, схемами и графиками.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #504 - 19.03.2012 :: 10:58:03
 
Zealot писал(а) 19.03.2012 :: 10:34:46:
Ну так почитайте. Собсна в статье разбирается ряд вопросов. И собственно, в ветке форумной мы спорим именно о погоде.

В ветке мы спорим о правоте Паршева, а его противники всё сводят к погоде - так правильнее Подмигивание
То что написал Паршев называется географическим детерменизмом, который существует давно и прекрасно чувствует себя на Западе.Zealot писал(а) 19.03.2012 :: 10:34:46:
Ну при чем тут уже это - в статье детальнейшим образом разбираются миазмы Паршева про климат - с таблицами, источниками, схемами и графиками.

С исторической ретроспективой?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #505 - 19.03.2012 :: 11:02:32
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.03.2012 :: 10:58:03:
который существует давно и прекрасно чувствует себя на Западе


Это типа того, что товары из Канады не конкуретноспособны в сравнении с товарими из Франции?

Ярослав Стебко писал(а) 19.03.2012 :: 10:58:03:
С исторической ретроспективой?


Читайте. В том числе. Историческая ретроспектива хромает как раз у Паршева.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #506 - 19.03.2012 :: 13:40:54
 
Zealot писал(а) 19.03.2012 :: 11:02:32:
Это типа того, что товары из Канады не конкуретноспособны в сравнении с товарими из Франции?

А это обязательно? Географический, как и любой другой детерменизм многогранен.Zealot писал(а) 19.03.2012 :: 11:02:32:
Читайте. В том числе. Историческая ретроспектива хромает как раз у Паршева.

Почитаю, но первое на чт наткнулся, не понравилось.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #507 - 19.03.2012 :: 13:42:44
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.03.2012 :: 13:40:54:
А это обязательно? Географический, как и любой другой детерменизм многогранен


Четко и точно ответьте - о чем книги Паршева? Я предлагаю ответ - они о том, что нам нельзя становиться частью общемирового рынка. Так?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #508 - 19.03.2012 :: 13:55:50
 
М-да, до ретроспективы так и не добрался, но вот чудная просто фразочка
Цитата:
Во-первых, скажем честно, мы (россияне или украинцы) не умеем так работать, как азиаты; мы можем на какое-то время собраться и работать по 24 часа, как не снилось азиатам, но мы не умеем старательно и аккуратно вкалывать изо дня в день.

И дальше шикарно
Цитата:
Во-вторых, к моменту развала СССР мы не были так бедны, как китайцы или тайцы. Средняя зарплата в СССР в начале 80-тых годов составляла примерно 150-200 рублей, условно приравняв советский рубль к тогдашнему доллару, с учетом низких налогов и социальных гарантий получается примерно 300-400 нынешних долларов, из которых большая часть тратилась не на отопление. И за эти деньги мы работали весьма так себе, за 10-часовой упорный труд надо было платить не менее 300-400 рублей, т.е. не менее 500-700 нынешних долларов в месяц.

Больше работать надо, а может вообще надо было сделать 14-часовой рабочий день? При чём тут вообще рабочий день не ясно, Паршев его вообще не рассматривает, этот лузер просто уводит разговор с сторону с предмета обсуждения.
Вместо того чтобы громить Паршева взял бы и написал свою книг7у, вот ведь в чём проблема если есть книга аршева. напишите анти-Паршева. но без Паршева.Он то при чём, если всё не так, то напишите как. Подмигивание
Цитата:
. Остается еще вопрос, не было ли у нас теоретической возможности вступить на китайский путь ранее Китая, после смерти И.В.Сталина, когда жили еще очень бедно, а энтузиазма, страха (переходящего в ужас) и дисциплины было больше, а также и в городе и в деревне сохранялись воспоминания о рыночной экономике. Я не исключаю, что такая возможность у нас была, и даже утверждается (Автурханов), что главный сталинский палач, Берия, думал о чем-то подобном.

Это чтро ли ретроспектива? А при чём тут китайский путь и на фига он нам вообще нужен?
Цитата:
Однако, любой историк может сказать, что четкое разделение Европы на западную и восточную (по второму изданию крепостного права) произошло в XVI-XVII веках, когда нулевая изотерма января находилась много западнее.

Ага, любые историки в обязательном порядке изучают климатологию.
Цитата:
Однако других хорошо разработанных экономик до сих пор не существуют

Да вы агитку подбросили. И нет там ретроспективы, я ни разу не встретил упоминания о 1813 году, об Александре 3, и о прочем. чего касается Паршев.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #509 - 19.03.2012 :: 14:15:15
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.03.2012 :: 13:55:50:
напишите анти-Паршева. но без Паршева


И кому это сильно надо?

Ярослав Стебко писал(а) 19.03.2012 :: 13:55:50:
И нет там ретроспективы


Тащемта есть, например, рассматривается вопрос о разделении Европы, в котором налажал Паршев. Не понимаю в чем агитка - разбирается откровенно идеологическая книга Паршева, естественно, клише кочуют. Вы еще скажите, что Паршев не пропагандон банальный.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #510 - 19.03.2012 :: 14:16:36
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.03.2012 :: 13:55:50:
А при чём тут китайский путь и на фига он нам вообще нужен?


Вам его и не предлагают - вопрос в том - могли ли мы на него встать как бы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #511 - 19.03.2012 :: 19:39:39
 
Zealot писал(а) 19.03.2012 :: 14:15:15:
И кому это сильно надо?

Есть концепция - не устраивает, пусть пишут новую концепцию а не трындят, вот и всё.
Zealot писал(а) 19.03.2012 :: 14:15:15:
Тащемта есть, например, рассматривается вопрос о разделении Европы, в котором налажал Паршев.

Видать пропустил, посмотрю наверное, но он в первую очередь не о Европе.
Zealot писал(а) 19.03.2012 :: 14:15:15:
Не понимаю в чем агитка - разбирается откровенно идеологическая книга Паршева, естественно, клише кочуют. Вы еще скажите, что Паршев не пропагандон банальный.

Ага, за такое слово но к участнику форума мне сделали замечание. Он что пропагандирует, может ЦРУ его финансирует?Zealot писал(а) 19.03.2012 :: 14:16:36:
Вам его и не предлагают - вопрос в том - могли ли мы на него встать как бы.

Ну пусть бы и писал работу об альтернативке. Паршев то к этому какое отношение имеет?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #512 - 19.03.2012 :: 21:36:22
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.03.2012 :: 09:59:11:
Вот только открыл, и сразу это. Как такое понимать?


Смайл

...Разумеется, А.Паршев совершенно прав, когда говорит, что Россия самая холодная страна мира, однако из данного факта еще не следует, что российские товары неконкурентноспособны...
Украинские и южнорусские черноземы, несмотря на несколько засушливый климат и холодные зимы, в досоветские времена кормили Европу хлебом, а не наоборот...
Не будучи специалистом в области плодоводства, не рискну напрямую с ней спорить, но все же возьму на себя смелость высказать некоторые сомнения...




В лучших традииях  либерастии словоблудие  и ложь в одном флаконе.

1.Во первых Россия не только самая холодная.но и самая протяжённая страна мира.Логистика - тоже геофактор,причём оч.важный.
2.Паршев не говорит об абсолютной некорентоспособности российских товаров,а говори об их относительной неконкурентоспособности. И видит причину этого в географии в первую и главную очередь,и посему рекомендует производство товаров ,где климатические и логистические издержки незначительны .
3.Сравнения России с упоминаемыми г-ном Цирелем С.В. Китаем .Швецией,Финляндией ,Канадой ...не корректны  по разным причинам .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Razdolbay
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 182

СПИ, Севастополь
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #513 - 20.03.2012 :: 07:00:38
 
Дилетант писал(а) 17.03.2012 :: 10:46:06:
По каким параметрам Канаду и Россию сравниваете?


По тем же самым, что и Андрейпетрович.

Дилетант писал(а) 17.03.2012 :: 10:46:06:
Вы нашли возможные неточности и делаете мощные заявления. Напишите книгу и разгромите Паршева,Ясины и Ко будут Вам благодарны.
А Вы денег наживёте


Ленив я до написания книг и славы. Нашел я у Паршева все-таки обычную ложь и подтасовки, а не "возможные неточности". Почитайте "Манипуляцию сознанием" Кара-Мурзы, и может быть тогда, применив его советы на практике, вам будет легче выйти из заманипулированного состояния.

Дилетант писал(а) 17.03.2012 :: 10:46:06:
Что когда из Питера едешь в Чухляшку ( на север),то погодастановится теплее?


Это если по Паршеву ехать и только до границы. Или на троих брать. А если по нормальному, то получится так:
Питер +4.5
Лаппеенранта +3.7
Куопио +3.1
Кайяани +1.4
Дальше не поехал - замерз, блин.

Дилетант писал(а) 17.03.2012 :: 10:46:06:
Что Россия = седьмая часть суши,но попотенциально с/х землям не на первом месте?


Так и по населению не на первом. Поэтому хватает землицы то. По площади пашни на душу населения Россия входит в первую пятёрку стран планеты, располагая 9 процентами сельхозугодий мира. Но почти четверть земель (около 26 миллионов гектаров) вообще не используется.
О чем печаль, команданте! В России на душу приходится 0.91 га при среднемировом всего лишь 0.24. Радоваться надо, однако.

Дилетант писал(а) 17.03.2012 :: 10:46:06:
Что в России наибольшие перепады температур среди освоенных территорий?


Оно конечно, язык то без костей. Такие вещи катят только со сравнительными цифрами. А их даже Паршев постесьнялся привести. Да и что с чем сравнивать: Сочи с Юконом? или Оймякон с Осоюзом?

Лукавство все это. Взялся Паршев утверждать о непомерных производственных издержках "на климат" и "расстояния" - давай цифирьки из серьезных источников, а не пой про майскую клубнику в Норвегии. Не рисуй "левые" кривые промерзания грунтов. Не рассуждай о стенах в 3.5 кирпича. И т.д.
Наверх
 

Прорвемся!
Razdolbay
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 182

СПИ, Севастополь
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #514 - 20.03.2012 :: 07:11:49
 
Дилетант писал(а) 17.03.2012 :: 10:46:06:
1.Вы много знаете.но это не повод хамить. Не берите пример с Зилота,он прославился тем ,чтогеройски ругается и оскорбляет форумчан женского пола.
2.Климат,география - первое условие.Базовое .Стартовое.


1. Хамить и не думал. Ирония, надеюсь, не возбраняется?
2. Климат и география в оценке инвестиционной привлекательности это даже не смешно. Аллес капут . . .
Наверх
 

Прорвемся!
Razdolbay
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 182

СПИ, Севастополь
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #515 - 20.03.2012 :: 07:17:24
 
Дилетант писал(а) 17.03.2012 :: 10:46:06:
Зарплаты дадите для полной хохмы?


Дам конечно. После приведения вами сравнительных цифирей по урожайности российских и канадских "житниц". Вы сказали мне ждать, вот я и жду. Смиренно. Как дождусь, так сразу же и зарплаты появятся.
Наверх
 

Прорвемся!
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #516 - 20.03.2012 :: 07:48:05
 
Razdolbay писал(а) 20.03.2012 :: 07:00:38:
Почитайте "Манипуляцию сознанием" Кара-Мурзы


Предпочитаю Белую книгу России

Razdolbay писал(а) 20.03.2012 :: 07:00:38:
если по Паршеву ехать и только до границы. Или на троих брать. А если по нормальному, то получится так:Питер +4.5Лаппеенранта +3.7Куопио +3.1Кайяани +1.4Дальше не поехал - замерз, блин.


Зачем по Паршеву.
Это знает практически каждый Петербуржец(где перепад температур достигает 73 градуса) ,который ездит в Хельсинки.
Не знаю для чего вы пишите про  горнолыжные лапландские курорты?
Тогда сравнивайте с тепературой Подпорожья,где  -30 когда в СПб -18...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #517 - 20.03.2012 :: 09:06:42
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.03.2012 :: 19:39:39:
Есть концепция - не устраивает, пусть пишут новую концепцию а не трындят, вот и всё.


Да какая к черту концепция? Кому впился Паршев особо, кто этого брехуна слушает? Собака лает, а караван идет - Россия вступает в ВТО. Его "концепция" никому не нужна как факт.

Ярослав Стебко писал(а) 19.03.2012 :: 19:39:39:
Он что пропагандирует


По-мойму с первого взгляда видно, что товарищ сторонник социализмуса и железного занавесу.

Ярослав Стебко писал(а) 19.03.2012 :: 19:39:39:
Паршев то к этому какое отношение имеет?
Наверх


Вы серьезно читали написанное? Смотрели разбор паршевских температурных полетов?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #518 - 20.03.2012 :: 12:39:59
 
Zealot писал(а) 20.03.2012 :: 09:06:42:
Да какая к черту концепция? Кому впился Паршев особо, кто этого брехуна слушает? Собака лает, а караван идет - Россия вступает в ВТО. Его "концепция" никому не нужна как факт.

Ну естественно, Россия прогибается под ВТО, мы уже прогнулись. И что вы думаете, увидите дешёвое австралийское мясо по баксу за фунт? Да фигу. Вернее мясо вы увидите, у нас его навалом. но не по дешёвой цене. У меня тёща повар. так вот говяжьи языки чаще всего попадаются с бразильским штампом.
У нас растут фрукты, но в супермаркетах даже сорт выведенный украинцем Семиренко родом из Италии, гольден из Голландии, фасованная петрушка и промышленное сало, которое на колбасы идёт из Польшы.
Украина - страна с огромным аграрным сектором, она почти ничего не экспортирует, во всяком случае наши сады чувствуют себя неважно. Побывал на Западной Украине, из двух сахарных заводов один уже переточен под тростниковый сахар, сахарную свёклу становится не так выгодно выращивать. Её конечно выращивают, но тенденция на лицо. Бабушка жены перестала буряк назаводы сдавать в обмен на сахар, не выгодно.

А теперь давайте возьмём и сравним с нищей во всех отношениях Белоруссией, где кроме торфа и нет ничего.
...
В январе 2011 года елоруссия поставляла свою продукцию на рынки 102 государств, вот ещё картинка для наглядности.
...
А более детально  -здесь
http://gidepark.ru/community/129/content/917474
И вот в чём дело, почему-то всё по Паршеву. Подмигивание
А если Паршев тут не при чём. то тогда объясните такие забавные коллизии с точки зрения другой концепции. её предлагает ваш автор? Нет не предлагает. как не предлагает её автор книги "Почему Россия не Нигерия". Никто ничего не объясняет, а только кастерит Паршева и всё. На что такой подход смахивает? На закауху.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #519 - 20.03.2012 :: 13:16:56
 
Ярослав Стебко писал(а) 20.03.2012 :: 12:39:59:
И вот в чём дело, почему-то всё по Паршеву. Подмигивание


Ну обратился я непосредственно к беларусу. Цитирую с разрешения из аськи. Это ВладимирВ, если что.

Цитата:
по Беларуси - пусть (цензура). объяснение одно - 3-хкратная девальвация белорусского рубля и тупо вывоз за границу всего что можно, в том числе и по демпинговым ценам. нет тут никаких климатов, загадок и прочей (цензура).

да. и еще. средняя зарплата по стране чуть более 100 баксов. по сути эквивалент миски риса в день

(цензура)я не хочу отвечать пост, потому что у меня счетчик постов очень красивый - 8000

плюс (цензура) дотации сельскому хозяйству за счет дешевой нефти из России
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 35
Печать