Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Печать
Россия и Запад: прошлое и современность (Прочитано 73094 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #140 - 14.01.2011 :: 23:15:33
 
Г.Д. писал(а) 14.01.2011 :: 19:09:39:
Ну би-то как такого нет: или гетеро, или гомо.


Чушь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #141 - 15.01.2011 :: 02:12:37
 
Г.Д. писал(а) 14.01.2011 :: 19:07:01:
До 90 годов у нас была мощная культура, да и после осталась.
Сейчас ясно нет ее такой, какая была: после общественного коллапса - неудивительно.

Да... И меня помню до 90-х девушки охотнее любили. И, самое главное, бескорыстно! Подмигивание Смех

А из чего, собственно, ясно?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #142 - 15.01.2011 :: 06:27:03
 
Г.Д. писал(а) 14.01.2011 :: 19:15:50:
А Фрейд... экий гений - сказал: секс - всему голова - теперь великий психотерапевт.


Великий. Ознакомьтесь с его трудами что ли.

Г.Д. писал(а) 14.01.2011 :: 19:09:39:
Ну би-то как такого нет: или гетеро, или гомо.


Говоря развернуто - даже в животном мире бисексуальных отношений больше в разы, нежели гомосексуальных. Последние вызваны генетическими отклонениями и мутациями, первые - вполне естественны, как в обезьянней стае примерно или у домашних собак.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #143 - 15.01.2011 :: 11:57:36
 
Zealot писал(а) 14.01.2011 :: 07:00:33:
Не знаю. А это к теме как то относится?..

Относится, я её вообще-то как раз для этого и создавал. Подмигивание
Zealot писал(а) 14.01.2011 :: 07:00:33:
Не пойду я в вашу секту, поклоняйтесь своему 9 мая без меня - мне оно скушно.

Даже так, секта Смех
А там членских взносов нет Подмигивание
Zealot писал(а) 14.01.2011 :: 07:00:33:
То был Бог Ветхого Завета. Христос дал нам новый и даже врагов любить заповедовал.

Продай одежду свою и купи меч - это кто сказал? Я правда запамятовал.
Кстати, помните чем отличились Пересвет и Ослябя, они вполне авозможно своих врагов любили, что не помешало их ратным делам.
Zealot писал(а) 14.01.2011 :: 07:00:33:
Ну и как успехи на ниве борьбы с капиталом? Просмотрена "Матрица" и "Бойцовский клуб"?..

Ага Смайл
Успехи есть, если бы вам было интересно, то даже рассказал бы о них.
Zealot писал(а) 14.01.2011 :: 07:00:33:
Страх какой!!! Это Ницше и Фрейд - антикультура?

А Фрейд - это пов ашему великий учёный? Он свёл человека к уровню молюска - это шарлатан, а не учёный, о чём внятно рассказал Иван Антонович Ефремов. Я вам рекомендовал его книги?
Zealot писал(а) 14.01.2011 :: 07:00:33:
ну бороться с полячками и знакомыми я не в силах.

Съехали.
Zealot писал(а) 14.01.2011 :: 07:00:33:
Хорошо хоть не как Путин. Я не понял - откуда какие-то герои у нас в диалоге?.. Кто ими рождается и зачем?.. У вас просто манера выражать свои мысли весьма специфическая - я часто теряюсь о чем вообще идет речь.

Вы выше смотрели откуда моя реплика взялась?
Zealot писал(а) 14.01.2011 :: 07:00:33:
Да нет, вот тема духовности и культуры мне как раз и интересна в противоположность борделям и Сталиным.

Гы, а Сталин напрямую касается культуры и духовности...нашего народа. Вы сами для себя ответьте на вопрос, почему сталинисты, а не ленинисты? Ведь оба - выдающиеся политики и кто из них более выдающийся тяжело сказать.
Zealot писал(а) 14.01.2011 :: 07:00:33:
Что конкретно вас смущает в общечеловеческих ценностях и евростандартах?.. Конкретные вещи назовите.

Меня смутить можно, но сложно. А вот отвергаю: парламентаризм, потребл..во, попсизм, толерастия и ещё много чего, но вот хотя бы это - хватит?
Zealot писал(а) 14.01.2011 :: 07:00:33:
Ну куда деваться. У нас вот  70 лет русскую православную культуру вытаптывали - что-то я от вас ни разу не слышал осуждения сего явления.

Да потому что ничего не топталось, это поповские бредни, которые даже комментировать не хочется.
Zealot писал(а) 14.01.2011 :: 07:00:33:
Хм... Рокнролы и Гаррисон - сосредоточие западной культуры?.. Ярослав, может тупо проблема в том, что вы ничегошеньки не знаете о западной культуре?

Да ну?! Ужас Скажу вам по секрету, но только т-с-с, никому, я люблю читать Гаррисона и слушать рокн-ролл. Мне вообще нравится американская фантастика, и другая литератруа тоже нравится. Такие группы как Металлика и Найтвиш, Круахан и Лакримоза - тоже западные и почему-то тоже мне нравятся. Даже есть западная попса, которая мне нравится, редко такое случается, сейчас даже никого и не вспомню, но бывает.
Нашли нестыковку?
Zealot писал(а) 14.01.2011 :: 07:00:33:
Просто я удивился вашей обеспокоенности за судьбы мира и сказал, что таковой обеспокоенности не испытываю.

Разумеется я обеспокоен - это как бы и меня напрямую касается. Вот позавчера прочёл, что на одного работающего в Украине приходится один пенсионер. Как понял, это не считая инвалидов, но детей туда точно не включили. Учитывая бюрократов, ментов, армию - нехилая нагрузка получается.
Вот вспомнил 6 пар, из них у трёх по два ребёнка, и у оставшихся по одному. У моего двоюродного брата трое, и то потому, что двойня родилась. Ая вам говорил, что будущее не в валютных сбережениях.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #144 - 15.01.2011 :: 12:32:59
 
Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2011 :: 11:57:36:
А там членских взносов нет


Судя по всему, там членским взносом принимается способность самостоятельно мыслить.

Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2011 :: 11:57:36:
Продай одежду свою и купи меч - это кто сказал? Я правда запамятовал.


Христос сказал. И на это существует конкретное теологическое толкование.

Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2011 :: 11:57:36:
Кстати, помните чем отличились Пересвет и Ослябя, они вполне авозможно своих врагов любили, что не помешало их ратным делам.


Верно. И святой Невский тоже святой. Христианство дает установку "мне отмщение и аз воздам", из нее идет множество других аксиом, которые на неподготовленный взгляд могут показаться противоречивыми.

Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2011 :: 11:57:36:
А Фрейд - это пов ашему великий учёный? Он свёл человека к уровню молюска - это шарлатан, а не учёный


О_О!!! Сколько нам открытий чудных! Фрейд уже не ученый, а шарлатан! А Юнг? Юнг - тоже шарлатан?!.

Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2011 :: 11:57:36:
о чём внятно рассказал Иван Антонович Ефремов. Я вам рекомендовал его книги?


Нет, но я уже боюсь.

Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2011 :: 11:57:36:
Съехали.


Нет, просто уровень аргументов "мне сказала знакомая" мне недоступен.

Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2011 :: 11:57:36:
Вы выше смотрели откуда моя реплика взялась?


Смотрел. Не понял.

Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2011 :: 11:57:36:
Гы, а Сталин напрямую касается культуры и духовности...нашего народа. Вы сами для себя ответьте на вопрос, почему сталинисты, а не ленинисты? Ведь оба - выдающиеся политики и кто из них более выдающийся тяжело сказать.


Если честно, мне всё равно. Сталин - великий культурный деятель?..

Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2011 :: 11:57:36:
парламентаризм, потребл..во, попсизм, толерастия


Так. Что такого "общечеловеческого" в парламентаризме и чем он опасен - я с ходу даже сообразить не могу. Потребительская идеология... хм... Это общечеловеческая "ценность"?.. Вот уж не подумал бы. Попсизм?.. Что это такое вообще?.. Толерастия? А что не так с толерантностью?..

Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2011 :: 11:57:36:
Да потому что ничего не топталось, это поповские бредни, которые даже комментировать не хочется.


Ярослав, вы хоть понимаете какую дикую чушь сейчас несете?.. В России не было богатейшей православной культуры и традиции?.. Вы сошли с ума?..

Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2011 :: 11:57:36:
Скажу вам по секрету, но только т-с-с, никому, я люблю читать Гаррисона и слушать рокн-ролл.


На 9 мае за это забанить могут?..

Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2011 :: 11:57:36:
Такие группы как Металлика и Найтвиш, Круахан и Лакримоза - тоже западные и почему-то тоже мне нравятся. Даже есть западная попса, которая мне нравится, редко такое случается, сейчас даже никого и не вспомню, но бывает.


Вы все это как бы всерьез считаете авангардом западной культуры?..

Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2011 :: 11:57:36:
Нашли нестыковку?


Я вообще заворожен.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #145 - 15.01.2011 :: 16:40:32
 
а с парламентаризмом-то что не так? Ужас  Ужас
или толерантность чем вам помешала, Ярослав?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #146 - 15.01.2011 :: 16:53:26
 
KS писал(а) 15.01.2011 :: 16:40:32:
или толерантность чем вам помешала, Ярослав?


Ну геев типа надо презирать, толерантность мешается.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #147 - 15.01.2011 :: 17:29:04
 
так пусть презирает, если ему нравитсяСмайл или надо чтобы все и по команде?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #148 - 15.01.2011 :: 17:39:05
 
KS писал(а) 15.01.2011 :: 17:29:04:
или надо чтобы все и по команде?


Ну да, типа того. Как вот так я, православный, и геев не презираю?.. Удивительно вот.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #149 - 19.01.2011 :: 07:06:03
 
Где же вы, Ярослав? Плачущий
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #150 - 19.01.2011 :: 22:06:28
 
Zealot писал(а) 19.01.2011 :: 07:06:03:
Где же вы, Ярослав? Плачущий

Соскучились?
Ну раз хотите воскресить поднятую меною тему, то я не против.
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 12:32:59:
Судя по всему, там членским взносом принимается способность самостоятельно мыслить.

Ну ещё знание ТМ принимается, просто так там никто базарить не даст, но это отдельная тема. Я сам к ним болльше года присматривался, хотя часть ТМ знал ещё до того, как провёл к себе тырнет.
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 12:32:59:
Христос сказал. И на это существует конкретное теологическое толкование.

А зачем мне чужое толкование? Ну вот я сам читать научился. Это мне напоминает нестыковки марксизма, которые потом объясннялись трудами Ленина-Сталина.
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 12:32:59:
Верно. И святой Невский тоже святой. Христианство дает установку "мне отмщение и аз воздам", из нее идет множество других аксиом, которые на неподготовленный взгляд могут показаться противоречивыми.

Так они, вместе с Невским, и для меня святые. Особенно вкупе того, что мол, распространяют, были бы мы Европой, если бы не Невский.
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 12:32:59:
О_О!!! Сколько нам открытий чудных! Фрейд уже не ученый, а шарлатан! А Юнг? Юнг - тоже шарлатан?!.

Не читал. Вот когда Ефремова прочтёте, тогда с вами о Фрейде поговорим.
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 12:32:59:
Сталин - великий культурный деятель?..

Смайл Удивитесь - да. А ещё великий эколог Смайл
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 12:32:59:
Так. Что такого "общечеловеческого" в парламентаризме и чем он опасен - я с ходу даже сообразить не могу.

А я вам боюсь рассказать Очень довольный Давайте вы сами озаботитесь проблема демократии, а то ещё меня к каим сектантам припишете Смех
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 12:32:59:
Толерастия? А что не так с толерантностью?..

Как Ужас иы же столько копий с вами поломали по поводу ...асов Смех
Если вам правда интересно, то я вам отвечу, но с одной оговоркой, что разговор по этому вопросу будет серьёзный.
Для начала: Талейран - сам по себе паскудный человечишка: притвора, лицемер, фарисей.
Откажетесь, вопрос закрыт, согласитесь, можно разобрать дальше. Меня вообще забавляет, что руских запад учит терпимости, вернее, толерастии.
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 12:32:59:
Ярослав, вы хоть понимаете какую дикую чушь сейчас несете?.. В России не было богатейшей православной культуры и традиции?

Как это не было, её остатки даже сейчас есть, хотя последние лет 40 всё это разрушалось.
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 12:32:59:
На 9 мае за это забанить могут?..

Ну отпишите им в личку Смех
KS писал(а) 15.01.2011 :: 16:40:32:
а с парламентаризмом-то что не так?

Патаму что, сударыня, случаются парламентские кризисы, к примеру. Так вот, чтобы вы знали, партии есть в любом государстве, даже самом-самом тоталитарном, а парламентаризм - это борьба партий без главного арбитра. Т.е. подобный расклад ведёт к олигархии и растаскиванию страны.KS писал(а) 15.01.2011 :: 16:40:32:
или толерантность чем вам помешала, Ярослав?

См. выше
KS писал(а) 15.01.2011 :: 17:29:04:
так пусть презирает, если ему нравится или надо чтобы все и по команде?

Надо чтобы все, и без команды, а по убеждению Подмигивание
Читайте что выше написано...
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #151 - 19.01.2011 :: 22:47:21
 
Цитата:
Патаму что, сударыня, случаются парламентские кризисы, к примеру. 

кризисы случаются и непарламентские. причем как показывает мировая практика последних десятилетий, в диктатурках и всяких разных единоначальных режимах кризисы случаются чаще, чем в парламенских системах. и к тому же кризис в "единоначальной", да и просто президентской системе имеет гораздо более серьезные последствия вплоть до смены режима. в парламенских системах партии могут кусаться между собой сколько угодно, система остается стабильной, ибо изначально на соревнование партий и расчитана.

Цитата:
а парламентаризм - это борьба партий без главного арбитра.

так в том-то и прикол. суть системы в наличие правящей партии и оппозиции, которые контролируют друг друга. плюс еще несколько партий - в зависимости от страны. наличи арбитра - как допустим в России и других авторитарных режимах влечет за собой тот простой факт, что в конечном итоге арбитр отвечает ЗА ВСЕ. отложим даже в сторону узурпацию власти - некоторым нравится, когда их имеют в авторитарной форме. но чисто практический вопрос: когда в такой стране правящая группировка накосячит общими усилиями, максимум ответсвенности, который она может понести - это президент/диктатор уйдет в отставку. система рухнет, проблемы останутся.

Цитата:
Т.е. подобный расклад ведёт к олигархии и растаскиванию страны.

Великобритания, Канада, Швейцария, Германия, Австрия, Бельгия, Скандинавия, Япония - парламентские режимы (монархии и республики). Ах как им плохо живется! растащили!
пока что - в мировом масштабе - масштабные растаскивания происходят в президенских системах (и диктатурах) бывшего СССР, Африки, Латинской Америки.

Есть разные мнения по поводу преимуществ и недостатков парламенской и президентских систем. И там и там приводят веские аргументы. Лично я предпочитаю парламентскую форму. Единственно с оговоркой, что в данном обществе должна существовать определенная культура парламентаризма. понятно, бессмыслено навязывать парламентскую форму там, где сроду жили при единоначалии.
вообще обе формы хороши, если использовать их с умом и по правилам. и не смешивать.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #152 - 19.01.2011 :: 23:43:31
 
KS писал(а) 19.01.2011 :: 22:47:21:
кризисы случаются и непарламентские.

Cлучаются...они в принципе случаются, есть у них такая особенность. Но вот господин Черчилль сказал, что парламентаризм - это лучшая форма демократии. Что он хотел сказать? Да фиг его знает, но он сказал, что есть и другие формы демократии и то, что его отношение к парламентаризму - сугубо личная позиция, пусть и трижды авторитетная.
Так какая ещё может быть демократия - вы представляете?
KS писал(а) 19.01.2011 :: 22:47:21:
как показывает мировая практика последних десятилетий, в диктатурках и всяких разных единоначальных режимах кризисы случаются чаще, чем в парламенских системах.

Не заметил. А что, исследование на этот счёт вышло?
KS писал(а) 19.01.2011 :: 22:47:21:
в парламенских системах партии могут кусаться между собой сколько угодно, система остается стабильной, ибо изначально на соревнование партий и расчитана.

Могут, и стадильно хворой системой они тоже оставаться могут. Кризисы - они могут циклично колбасить. А соревнование партий может и вовсе мешать интересам государственным, вам что ли исотрические примеры привести? Там про народные фронты например.
KS писал(а) 19.01.2011 :: 22:47:21:
так в том-то и прикол. суть системы в наличие правящей партии и оппозиции, которые контролируют друг друга.

Через что? Ужас
Не проще договрится? Подмигивание
KS писал(а) 19.01.2011 :: 22:47:21:
как допустим в России и других авторитарных режимах влечет за собой тот простой факт, что в конечном итоге арбитр отвечает ЗА ВСЕ.

Ну вообще-то оно правильно, ну это пока для вас тяжело я вам чуть позже хитрогадостный вопрос задам.
KS писал(а) 19.01.2011 :: 22:47:21:
но чисто практический вопрос: когда в такой стране правящая группировка накосячит общими усилиями, максимум ответсвенности, который она может понести - это президент/диктатор уйдет в отставку. система рухнет, проблемы останутся.

А можно примеры безболезненного ухода? Они есть, но я про долгосрочную перспективу говорю.
KS писал(а) 19.01.2011 :: 22:47:21:
Великобритания, Канада, Швейцария, Германия, Австрия, Бельгия, Скандинавия, Япония - парламентские режимы (монархии и республики). Ах как им плохо живется! растащили!

В какой именно стране есть парламентаризм?
KS писал(а) 19.01.2011 :: 22:47:21:
пока что - в мировом масштабе - масштабные растаскивания происходят в президенских системах (и диктатурах) бывшего СССР, Африки, Латинской Америки.

Вы не пошутили? Вот не бывший СССР как-то успешнее с проблемами справлялся, чем бывший. Эот с чем связаь, с парламентаризмом, или с социальным расизмом, что мы все бухать горазды?
KS писал(а) 19.01.2011 :: 22:47:21:
Есть разные мнения по поводу преимуществ и недостатков парламенской и президентских систем.

Только это ничего не значит, тряпочки для бычка.
Вот вы такая умная разрешите простое противоречие. Вот если всё на Западе справедливо и все равны, то как это укладывается с системойчастеной собственности? Вот я - рабочий, а вы - хозяин завода, мы одинаково опускаем бюллетень в урну. Что ещё между нами есть равного?
KS писал(а) 19.01.2011 :: 22:47:21:
Лично я предпочитаю парламентскую форму.

Вам в вашу светлую голову не приходило простое понимание того, что формы правления вообще никто никогда не придумывал? Подмигивание
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #153 - 20.01.2011 :: 00:59:13
 
Цитата:
Так какая ещё может быть демократия - вы представляете?

представляю Смайл хотите лекцию или сами почитаете?

Цитата:
Но вот господин Черчилль сказал

Черчилль сказал, что демократия - плохая форма правления, но лучше нее еще ничего не придумали

Цитата:
Не заметил. А что, исследование на этот счёт вышло?

ага. примерно в середине прошлого века много народу занималось проблемой стабильности политических режимов.
чтоб не читать большие книги, сделаем проще: скажите, когда последний раз менялась система мной вышеназванных парламенских режимов? самые молодые - Германия, Австрия и Япония, появились после второй мировой. с тех пор живут.
теперь вспомним, сколько раз за последние 50 лет менялись президенские системы стран Латинской Америки и Африки. Одна из самых развитых таких систем - Франция (да и то она семипрезидентская) уже какая республика по счету? в принципе единственное исключение, которое я знаю - это президентская республика США.

Цитата:
А соревнование партий может и вовсе мешать интересам государственным, вам что ли исотрические примеры привести?

давайтеСмайл

Цитата:
Через что?
Не проще договрится?

через то, что одна партия смотрит, чтобы другая сильно не наглела, выносит любые ошибки на суд общественности (ах да, естественно должна быть общественность, гражданское общество), смотрит, чтобы соперники сильно долго не оставались у власти и не успели обрасти ресурсами. потом партии меняются местами.
договориться не проще. люди, которые работают в этой системе, понимают ее смысл и действуют по правилам.
да и на каких условиях партии могут договориться?

Цитата:
ну это пока для вас тяжело

как скажетеСмайл я конечно еще только пару лет профессионально занимаюсь политологией, но если, например, спросить моего профессора... хотя, может для него это тоже тяжело Смайл

Цитата:
А можно примеры безболезненного ухода?

Сулла, Диоклетиан, Карл V, Франко передали власть добровольно. переход произошел довольно безболезненно. есть еще примеры?

Цитата:
В какой именно стране есть парламентаризм?

согласно общепринятым представлениям политическое науки, в этих странах существуют парламентские режимы. хотя я допускаю, что у вас какие-то другие, оригинальные представления на этот счетСмайл

Цитата:
Вы не пошутили? Вот не бывший СССР как-то успешнее с проблемами справлялся, чем бывший

я всего лишь про то, что бывший СССР растаскивают и там процветает указанная вами олигархия. про не бывший - до 1991 - мы тут вообще не говорим.

Цитата:
Вот если всё на Западе справедливо и все равны

кто вам такое сказал? вы исходите из фальшивых предпосылок, на их основе придумываете высказывание, и сами же потом его опровергаете. и видимо чувствуете себя молодцом Смайл
если говорить о справедливости, то на западе просто больше реальное равенство шансов и все. полного равенства нет, никто этого и не утверждает. все относительно, т.е. на западе равенство шансов больше, чем не на западе. и все.

Цитата:
Вам в вашу светлую голову не приходило простое понимание того, что формы правления вообще никто никогда не придумывал?

не поняла связи? я разве сказала, что их кто-то придумывал?
хотя могу назвать вам некоторые формы правления/политических отношений, которые именно придумали и именно конкретные люди.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #154 - 20.01.2011 :: 06:46:57
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.01.2011 :: 22:06:28:
Ну ещё знание ТМ принимается, просто так там никто базарить не даст, но это отдельная тема. Я сам к ним болльше года присматривался, хотя часть ТМ знал ещё до того, как провёл к себе тырнет.


Ага, я почитал. У меня как у сантехника порой интерес бывает в говне покопаться. Опосля сдачи ТМ вы назвали Барклая де Толли русским с коллективным, коммунистическим мышлением?.. Браво, Ярослав. Вы определенно делаете нешуточные успехи.

Ярослав Стебко писал(а) 19.01.2011 :: 22:06:28:
А зачем мне чужое толкование? Ну вот я сам читать научился.


Понимаете, Ярослав. Библия - это не книжка-раскраска и не сочинения Энгельса. Библия - это попытка Господа обратиться к своим созданиям. Не так легко нам понять Его язык. Впрочем, я уже понял, что ваши отношения с Библией сводятся к истерическому визгу про фарисейство (кстати. вы ведь не знаете, кто такие фарисеи и какую роль они на самом деле занимают в Евангелии, правда?) и готовности сотрудничать с патриотическо-православными движениями (что это за ересь такая жуткая?)

Ярослав Стебко писал(а) 19.01.2011 :: 22:06:28:
Так они, вместе с Невским, и для меня святые.


Ну Слава Богу, чудо-чудесное.

Ярослав Стебко писал(а) 19.01.2011 :: 22:06:28:
Не читал. Вот когда Ефремова прочтёте, тогда с вами о Фрейде поговорим.


Не. Я так не играю. Фрейд величина куда более значительная, нежели Ефремов и читать каждую советскую лайку, которая из-за своей колючей проволоки дружно облаивает гения - я не хочу. Скучно. Называйте конкретный труд, и конкретную главу, где я могу это прочитать.

Ярослав Стебко писал(а) 19.01.2011 :: 22:06:28:
Удивитесь - да. А ещё великий эколог


*с благоговейным придыханием*

И что же Народный Император сделал для культуры, окромя раздачи костей и оплеух ее творцам?..

Ярослав Стебко писал(а) 19.01.2011 :: 22:06:28:
Талейран - сам по себе паскудный человечишка: притвора, лицемер, фарисей.


Я не знаю, что это и не знаю как он связан с толерантностью Смущённый

Ярослав Стебко писал(а) 19.01.2011 :: 22:06:28:
Как это не было, её остатки даже сейчас есть, хотя последние лет 40 всё это разрушалось.


Прочитайте внимательно мою фразу и внятно ответьте. Пожалуйста.

Ярослав Стебко писал(а) 19.01.2011 :: 22:06:28:
Ну отпишите им в личку


Да ну что вы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #155 - 20.01.2011 :: 11:44:44
 
KS писал(а) 20.01.2011 :: 00:59:13:
представляюхотите лекцию или сами почитаете?

Хочу лекцию СмайлKS писал(а) 20.01.2011 :: 00:59:13:
Черчилль сказал, что демократия - плохая форма правления, но лучше нее еще ничего не придумали

Это он тоже говорил.
KS писал(а) 20.01.2011 :: 00:59:13:
ага. примерно в середине прошлого века много народу занималось проблемой стабильности политических режимов.чтоб не читать большие книги, сделаем проще: скажите, когда последний раз менялась система мной вышеназванных парламенских режимов? самые молодые - Германия, Австрия и Япония, появились после второй мировой. с тех пор живут.теперь вспомним, сколько раз за последние 50 лет менялись президенские системы стран Латинской Америки и Африки. Одна из самых развитых таких систем - Франция (да и то она семипрезидентская) уже какая республика по счету? в принципе единственное исключение, которое я знаю - это президентская республика США.

А византийская монархия просуществовала 1000 лет. Что-то в вашем способе не так.
Затем, ЛА - это придаток, и всякую самостоятельную страну начинают давить, как Кубу, или Венесуэллу. Хватило взрывов в Лондоне, чтобы лондонцы согласились расстаться с частью своих свобод. Потряси посерьёзнее - прямой шаг к диктатуре.
KS писал(а) 20.01.2011 :: 00:59:13:
давайте

Современная Россия и Украина. Партии соревнуются, кто успешнее страну разворует. И тоже всё на суд общественности выносится
отвечу позже на остальное, уезжать надо
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #156 - 20.01.2011 :: 15:44:07
 
Цитата:
Хочу лекцию

а я-то надеялась, что сами почитаете  Плачущий не хочу лекцию, но если коротко, демократия - просто способ формирования органов государственной власти и способ принятия государственных решений. все. не надо нагружать это понятие дополнительными плюшками вроде справедливости и всеобщего равенства.
данный способ может применяться в политических системах с различным дизайном, всего, грубо говоря, различают три типа систем: парламентская, президентская и семипрезидентская.
по виду финкционирования различают в общем два вида: прямая и представительная демократия.
прямая - народное собрание, референдум, такое еще возможно, допустим, в Швейцарии, где многие политические решения принимаются референдумом, швейцарцы очень часто ходят на референдумы отдельными кантонами или целой страной. также возможна прямая демократия в рамках одного города, когда все население приходит на площадь и голосует.
представительная - когда прямая невозможно по причинам многочисленности населения. определенное количество людей выбирает себе представителя и тот действует согласно с указаниями своих избираетелей.
это же азбука, Ярослав, чего вы грузитесь?

Цитата:
А византийская монархия просуществовала 1000 лет.

да и английская монархия уже как бы давно существует. но она парламентская монархия.
кстати, Священная Римская Империя германской нации тоже просуществовала тысячу лет, так там был не только парламентаризм (хотя и не в той форме, что мы привыкли видеть в Англии), она еще и федеративная былаСмайл
вы еще османскую империю вспомните, тоже долго жила. но дело в том, что в тот исторический период многие авторитарные, абсолютные монархии существовали долго, по разным причинам, не столько политического, сколько экономического, географического, технологического и культурного характера. и раз уж мы говорим о современных политических системах и не собираемся углубляться к египетским фараонам... в общем, давайте ближе к современности

Цитата:
Хватило взрывов в Лондоне, чтобы лондонцы согласились расстаться с частью своих свобод. Потряси посерьёзнее - прямой шаг к диктатуре

вы многого не знаете о современной Британии и ее политической культуре. взрывами их самосознание не поколебатьСмайл

Цитата:
Современная Россия и Украина. Партии соревнуются, кто успешнее страну разворует

Ярослав, мы говорим о нормальных парламентских системах, функционирующих по правилам. также как и о президентских. я же специально оговорилась на этот счет. про принятие всеми правил игры и про гражданское общество. Россия и Украина - это вообще какие-то извращенные завихрения.
к тому же Россию ни один политолог никогда не относил к парламентским системам, как и Украину. политология определяет их как президентские системы. так что рассуждать на их примере о недостатках парламентаризма - это все равно что рассуждать о вкусовых качествах груш, пробуя разные сорта яблок.
к тому же Россия - опять  таки не классически пример президентской системы, а жуткая смесь из элементов систем разных стран (так и конституция писалась - надергали из конституций разных стран). это первая проблема. ну да ладно бы, написали так или иначе правила. но тут вторая проблема - этим правилам никто не следует. в России очень большая разница между формальным дизайном политической системы и политической практикой.

Цитата:
И тоже всё на суд общественности выносится

где это вы в России разглядели гражданское общество?  Нерешительный
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #157 - 21.01.2011 :: 09:58:21
 
KS писал(а) 20.01.2011 :: 15:44:07:
а я-то надеялась, что сами почитаете 

Вот потому-то лекцию и хочу Смайл А то читать всякое разное можно и умное и то, что на заборе написано.
KS писал(а) 20.01.2011 :: 15:44:07:
демократия - просто способ формирования органов государственной власти и способ принятия государственных решений. все.

Какой способ и как он отличается от других способов?
KS писал(а) 20.01.2011 :: 15:44:07:
кстати, Священная Римская Империя германской нации тоже просуществовала тысячу лет

Кстати это не государство Смайл
KS писал(а) 20.01.2011 :: 15:44:07:
это же азбука, Ярослав, чего вы грузитесь?

В чём? Не, всё нормально, даже вам по секрету скажу, что ничего против демократии не имею, вот против парламентаризма - да, против него возбухаю, ну не нравится мне принцип, что если большинство так решило, то так правильнее Печаль
KS писал(а) 20.01.2011 :: 15:44:07:
вы еще османскую империю вспомните, тоже долго жила. но дело в том, что в тот исторический период многие авторитарные, абсолютные монархии существовали долго, по разным причинам, не столько политического, сколько экономического, географического, технологического и культурного характера. и раз уж мы говорим о современных политических системах и не собираемся углубляться к египетским фараонам... в общем, давайте ближе к современности

Стоп, подождите, не вы ли давеча сказали, что
KS писал(а) 20.01.2011 :: 00:59:13:
скажите, когда последний раз менялась система мной вышеназванных парламенских режимов? самые молодые - Германия, Австрия и Япония, появились после второй мировой. с тех пор живут.теперь вспомним, сколько раз за последние 50 лет менялись президенские системы стран Латинской Америки и Африки.

Вот чё то я так убеждён, что 50 или 100 лет - это маленький отрезок времени, а устойчивость системы определяется не формой правления, а теми механизмами, которые выработались в долгосрочной исторической перспективе.
Вот все говорят, что СССР просуществовал мало, к слову, это была по первой демократическая страна но без парламентаризма, примерно как современный Иран. Отличий не мало, но демократия там победила. Но государственный механизм как был имперским, таковым и остался. По сути большевики восстановили империю. А до этого Московское княжество стало правопреемником Золотой Орды и многие ордынские механизмы управления вписались в молодое царство. Там же от Древней Руси мало чего осталось. И даже современная ЭРЕФИЯ паразитирует именно на тех управленческих механизмах, которые были выработаны довольно давно.
Вот вы давеча помянули Османскую империю, а как вы смотриите на неё в контексте продолжения византийской государственной традиции?
KS писал(а) 20.01.2011 :: 15:44:07:
вы многого не знаете о современной Британии и ее политической культуре.

Не исключено, но от вас про неё я пока нового не услышал тоже.
KS писал(а) 20.01.2011 :: 15:44:07:
Ярослав, мы говорим о нормальных парламентских системах, функционирующих по правилам.

Ну так назовите эти правила, и как нормальные системы от ненормальных отличаются мне тоже интересно услышать.
KS писал(а) 20.01.2011 :: 15:44:07:
в России очень большая разница между формальным дизайном политической системы и политической практикой.

А вы думаете в "нормальных" парламентских странах всё совсем по другому? Озадачен
KS писал(а) 20.01.2011 :: 15:44:07:
где это вы в России разглядели гражданское общество?

Вы лучше расскажите, а как общество может быть негражданским, вернее, енгражданское общество - это какое общество?
KS писал(а) 20.01.2011 :: 00:59:13:
Сулла, Диоклетиан, Карл V, Франко передали власть добровольно. переход произошел довольно безболезненно. есть еще примеры?

Ну я бы уход Суллы не назвал безболезненным, там к примеру после этого вспыхнули граджанские войны, одна из них громко именуется рабским восстанием Спартака, что не совсем верно, а всё устаканилось даже не сразу после введения принципата.
Диоклетиан ушёл безболезненно, но ситема как с ним функционировала, так и без него. Он ушёл уже после того, как принципат заменил доминатом, а сам и вовсе был варваром. И спешу напомнить, что его всё равно отравили Смайл
Карл V - это который Габсбург что ли? Ничего пока о нём сказать не могу, а Франко юзал тот же госаппарат, что и короли, и с его уходом опять таки аппарат остался. И вот как раз пример Франко говорит о том, что не так уж важно, есть парламентаризм, или нет его...
KS писал(а) 20.01.2011 :: 00:59:13:
согласно общепринятым представлениям политическое науки, в этих странах существуют парламентские режимы. хотя я допускаю, что у вас какие-то другие, оригинальные представления на этот счет

Допускать то вы можете, но можно просто определиться с терминологией, тем более выше я вам задал вопросы как раз с этой целью.
KS писал(а) 20.01.2011 :: 00:59:13:
я всего лишь про то, что бывший СССР растаскивают и там процветает указанная вами олигархия. про не бывший - до 1991 - мы тут вообще не говорим.

А зря не говорим, вернее, с вами пока не говорим, вы заглавие темы помните?
К слову, рекомендую книгу с таким коммерческим заглавием, но содержание вполне интересное "Тайны смутных эпох" Баландина, а второго автора я забыл Печаль Там как раз речь идёт об олигархии.
KS писал(а) 20.01.2011 :: 00:59:13:
если говорить о справедливости, то на западе просто больше реальное равенство шансов и все. полного равенства нет, никто этого и не утверждает. все относительно, т.е. на западе равенство шансов больше, чем не на западе. и все.

Ну так легче, т.е. вы признаёте, что там тоже есть косяки, и хотя что вы, что я на этом форуме давненько, но пока ещё, согласитесь, слабо знаем друг друга.
Вот смотрите к примеру:
Михаи́л Серге́евич Горбачёв (2 марта 1931, Привольное, Северо-Кавказский край
Ю́рий Влади́мирович Андро́пов (род. 2 (15) июня 1914[1][2], станция[3] Нагутская
Леони́д Ильи́ч Бре́жнев Родился в Каменском Екатеринославской губернии (ныне Днепродзержинск)
Константи́н Усти́нович Черне́нко. Отец, Устин Демидович, в сибирское село Большая Тесь Новосёловского района Красноярского края переселился с Украины в конце XIX века.
Мысль, думаю ясна по вопросам равенства и шансов.
KS писал(а) 20.01.2011 :: 00:59:13:
не поняла связи? я разве сказала, что их кто-то придумывал?

Извините за наезд, погорячился.
KS писал(а) 20.01.2011 :: 00:59:13:
хотя могу назвать вам некоторые формы правления/политических отношений, которые именно придумали и именно конкретные люди.

Интересно бы узнать.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #158 - 21.01.2011 :: 10:14:21
 
Zealot писал(а) 20.01.2011 :: 06:46:57:
Браво, Ярослав. Вы определенно делаете нешуточные успехи.

К сожалению не могу ответить вам: взаимно.
Zealot писал(а) 20.01.2011 :: 06:46:57:
Понимаете, Ярослав. Библия - это не книжка-раскраска и не сочинения Энгельса. Библия - это попытка Господа обратиться к своим созданиям.

Попытка!???!!! Ужас
Чё то вы не то говорите, разве Бог - не абсолют, разве не там сказано, что Бог существует, именно он и существует и всё то что в нём и с ним связано, ну а остальное - терзания духа.
Вы бы, как человек религиозный, поаккуратнее с высказываниями в адрес Библии.
Zealot писал(а) 20.01.2011 :: 06:46:57:
Не так легко нам понять Его язык.

И с чего бы? Неужели нельзя было понятнее объяснится, вот меня когда грузили исламом, то всё понятно было.
Zealot писал(а) 20.01.2011 :: 06:46:57:
Впрочем, я уже понял, что ваши отношения с Библией сводятся к истерическому визгу про фарисейство

Зил, а вы часом не охренели, а? Подмигивание
Zealot
Представитель администрации форума
Мне всё можно, да?
Zealot писал(а) 20.01.2011 :: 06:46:57:
кстати. вы ведь не знаете, кто такие фарисеи и какую роль они на самом деле занимают в Евангелии, правда?

Ага, знаю Подмигивание
Zealot писал(а) 20.01.2011 :: 06:46:57:
Ну Слава Богу, чудо-чудесное.

Вот положа руку на сердце, думали обратное?
Zealot писал(а) 20.01.2011 :: 06:46:57:
Не. Я так не играю. Фрейд величина куда более значительная, нежели Ефремов и читать каждую советскую лайку, которая из-за своей колючей проволоки дружно облаивает гения - я не хочу. Скучно. Называйте конкретный труд, и конкретную главу, где я могу это прочитать.

Ого-о-о Эта лайка, в частности, пародию на СССР написала, разумеется, с глубоким философским смыслом. И подняла проблему обнажённой натуры в приторно-стыдливм Союзе образца Брежнева.
И ещё, он не столько критикой самого Фрейда занимается, сколько выводит своё видение человека.
А Фрейд величина только потому, что его разрекламировали, вот и всё.
А Ефремов просто наглядно показал, что человек намного сложнее, чем описал дядюшка Сигизмунд. Последнего я только за одно уважаю, при выезде из германии нужно было написать, что претензий к гестапо он не имеет, так он дописал - рекомендую. Кстати, почитайте его биографию, что с ним, что с Ницше тем же всё понятнее становится, когда понимаешь откуда ноги растут.
Zealot писал(а) 20.01.2011 :: 06:46:57:
И что же Народный Император сделал для культуры, окромя раздачи костей и оплеух ее творцам?..

Вы когда-нибудь видели лесополосы? Догадываетесь когда они были насажены? Где-то с четверть лесных массивов Крыма - сталинские посадки. И после него никто такую программу не выполнял.
Zealot писал(а) 20.01.2011 :: 06:46:57:
Я не знаю, что это и не знаю как он связан с толерантностью

Слово сие от его фамилии ведёт своё происхождение.
Так вот, когда Шагин-Гирей, последний крымский хан, был награждён орденом Андрея Превозванного, то Екатерина додумалась снять с этого ордена христианскую символику. А в это время Талейран пелёнки обсыкал.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия и Запад: прошлое и современность
Ответ #159 - 21.01.2011 :: 14:45:18
 
Цитата:
Слово сие от его фамилии ведёт своё происхождение

я надеюсь, вы несерьезно? слово толерантность происхожит от латинского tolerare, причем в немецком глагол tolerieren использовался уже в 16 веке, соотвествующее прилагательное использовалось в документах уже в 18 веке. А Талейран пишется Talleyrand

Цитата:
А то читать всякое разное можно и умное и то, что на заборе написано

вам советую почитать учебник политологии, только если русский, то изданный до 2000 Смайл

Цитата:
Какой способ и как он отличается от других способов?

- формирование высших органов государственной власти путем всенародных, прямых, тайных и равных выборов, причем я имею в виду настоящие выборы, который честно проводятся и честно подсчитываются (это оговорка на тот случай, если вы скажете, что выборы есть и в россии).
- политический плюрализм и наличие реальной оппозиции, равноправная конкуренция различных политических сил
- представительность интересов (любая группа населения имеет быть право представленной через нескольких людей в органах власти)

Цитата:
Кстати это не государство

гм... понимаете, у меня второе образование - историк, причем немецкая история. Священная римская империя - это государство. так она определялась в тогдашних документах, так ее видели современники. ну и император у нее был всегда. или чем, по-вашему, правили Карл Великий, Фридрих Барбаросса или тот же Карл V?

Цитата:
ну не нравится мне принцип, что если большинство так решило, то так правильнее

а причем тут парламентская демократия? это не есть ее главный и отличительный принцип.
принцип большинства так или иначе лег в основу всех типов демократий, причем в президентской он присутствует даже в большей степени, чем в парламентской. так что не наезжайте на парламентскую Смайл
в парламенской как раз учитывается больше разных интересов, потому что очень редко какая-то одна партия или группа имеет чистое большинство, и для того, чтобы принять решение, приходится договариваться с самыми различными другими партиями и силами (часто как раз с меньшинствами), так что решение в конечном итоге учитывает интересы как можно более разных групп игроков и является наиболее приемлемым для всех.
в президентской демократии президент, принадлежащий к одной из партий, имеет больше влияния, что автоматически создает преимущество "его" партии и дает ей возможность в некоторых случаях диктовать решения. или президент наложит вето на закон, который не нравится "его" партии, а преодолеть вето трудно. т.е. его партия меньше склонна и будет договариваться с кем-то там еще, учитывая чьи-то еще интересы.

*сразу оговорюсь про Россию: я не знаю другой политической системы, где президент бы не принадлежал ни к одной из партий и стоял "над" всеми партиями и органами власти. даже в военных диктатурах, и то он "откуда-то", а не сам по себе. сегодня Путин формально является председателей партии, но не является ее членом (тоже нонсенс), да всем, я думаю, понятно, что не он выдвинут партией, а партия сделана под него. хотя вообще, если мы говорим о демократических системах, я бы не относила к ним Россию

Цитата:
А зря не говорим, вернее, с вами пока не говорим, вы заглавие темы помните?

а в СССР, по-вашему, тоже была демократия? с одной-то партией? демократия при советской власти существовала ровно до разгона Учредительного собрания.

Цитата:
т.е. вы признаёте, что там тоже есть косяки

косяки есть везде независимо от того, признаем мы их или нет

Цитата:
Мысль, думаю ясна по вопросам равенства и шансов

оставьте СССР пока что в покое. про равенство шансов я говорила про современность

Цитата:
Интересно бы узнать

социализм с человеческим лицом Смайл знаменитая тройка фантазеров Маркс-Энгельс-Ленин придумала новую систему политических и общественных отношений для 1/6 части суши. конечно, у них были предшественники, но это тоже кокретные люди, которых можно назвать по именам.
есть еще анархизм - там тоже можно назвать конкретных людей (но тут к сожалению практических пример воплощения этой теории мало)
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Печать