Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19
Печать
Ленин в расстреле царской семьи не виновен! (Прочитано 102643 раз)
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #80 - 10.09.2010 :: 18:26:22
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.09.2010 :: 14:25:16:
а Николая сажать на престол никто не собирался.

Да и не могли. После подписания отречения Николаем, вообще никто из Романовых на российский престол претендовать не мог.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #81 - 10.09.2010 :: 21:07:35
 
EvS писал(а) 10.09.2010 :: 10:20:56:
Nslavnitski писал(а) Сегодня :: 01:35:13:
судьба Романовых не относилась к числу принципиальных и важных для В.И. Ленина вопросов.

Согласен.

А что, если бы для Ленина судьба князей имела важное значение, то московско-питерские чекисты побоялись бы их шлёпнуть? Весьма сомнительно! Подмигивание




DC писал(а) 10.09.2010 :: 17:39:15:
Из судебной практики того времени.

Кроме того, Романовы были нужны тогдашней власти ЖИВЫМИ лишь для суда, больше не для чего.

Думаю, всё же правильнее будет, не на судебную практику того времени ориентироваться при подобном вопросе, а на конкретную политическую ситуацию.

Вот к примеру мнение следователя Соловьёва:
Цитата:
левыми эсерами, то есть теми же радикалами, в начале июля 1918 года убит германский посол Мирбах. Это — провокация, чтобы вызвать обострение отношений с Германией, вплоть до войны.
И уже появилась угроза, что в Москву будут посланы германские воинские части.
Тут же — левоэсеровский мятеж.
Словом, всё балансирует на грани.
Ленин прилагает огромные усилия, дабы как-то сгладить навязанный советско-германский конфликт, избежать столкновения. Так зачем же ему в этот момент расстрел германских принцесс, ...


Попробуйте взглянуть на проблему, шире.)) Смайл
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #82 - 10.09.2010 :: 22:09:35
 
Mukaffa писал(а) 10.09.2010 :: 21:07:35:
Попробуйте взглянуть на проблему, шире

Я чрезвычайно уважаю мнение следователя Соловьёва, но...
С покушением на Мирбаха до сих пор ещё не всё так ясно: то ли эсеры проявили инициативу, то ли ВЧК спровоцировала рискованную игру.
Сюда же можно добавить подозрение в том, что Октябрьский переворот организован Лениным на немецкие деньги.
Сюда же добавляем расстрел принцесс, которые, кстати, были "немецкими" лишь отчасти...

А тут мы погружаемся в диспут, основанный на непроверенных догадках и гипотезах, что прекрасно развивает речь, но нисколько не приближает к нахождению истины Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #83 - 10.09.2010 :: 22:59:02
 
Dark_Ambient писал(а) 10.09.2010 :: 11:55:43:
в итоге, получается, что никто не виновен, поскольку не найдено доказательств виновности?

Не получается Подмигивание
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #84 - 11.09.2010 :: 00:10:48
 
DC писал(а) 10.09.2010 :: 22:09:35:
А тут мы погружаемся в диспут, основанный на непроверенных догадках и гипотезах, что прекрасно развивает речь, но нисколько не приближает к нахождению истины

Отнюдь, ...

вот смотрите:

DC писал(а) 10.09.2010 :: 22:09:35:
С покушением на Мирбаха до сих пор ещё не всё так ясно: то ли эсеры проявили инициативу, то ли ВЧК спровоцировала рискованную игру.

Тут ведь важно, не кто убил, а последствия этого - немцы могут военные действия начать.
А для них без разницы, какая группировка ихнего посла грохнула, ... да хоть партия кадетов! - За безопасность посла, ответ держит Московское правительство.
Вот поэтому у Ленина и забота, как назревающий конфликт сгладить, а выяснить кто убил, это уже дело десятое. Класс



DC писал(а) 10.09.2010 :: 22:09:35:
Сюда же можно добавить подозрение в том, что Октябрьский переворот организован Лениным на немецкие деньги

Так Октябрь на "разные" деньги организовывался, можно и Якова Шифа вспомнить, протеже Троцкого. Подмигивание
Однако, к нашим событиям, это отношение уже не имеет.



DC писал(а) 10.09.2010 :: 22:09:35:
сюда же добавляем расстрел принцесс, которые, кстати, были "немецкими" лишь отчасти...

Да те принцессы, какие надо принцессы,))) ... немцы их судьбой постоянно интересовались.
Даже "в сентябре советский посол в Германии Иоффе ведёт в швейцарском Берне переговоры с немцами, в том числе о передаче им германских принцесс, то есть дочерей Николая II. Он не знает, что их давно нет в живых.."
Вот так то.

И никаких гипотез! Подмигивание
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #85 - 11.09.2010 :: 00:45:27
 
Mukaffa писал(а) 11.09.2010 :: 00:10:48:
"в сентябре советский посол в Германии Иоффе ведёт в швейцарском Берне переговоры с немцами, в том числе о передаче им германских принцесс, то есть дочерей Николая II. Он не знает, что их давно нет в живых.."

Я извиняюсь, а это откуда?
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #86 - 11.09.2010 :: 00:54:14
 
Потап писал(а) 10.09.2010 :: 18:26:22:
После подписания отречения Николаем, вообще никто из Романовых на российский престол претендовать не мог.

  Претенденты были, далеко не всех Романовых большевики истребили.Монархисты не были едины,имелось несколько кандидатур.Больше всего шансов на престол,имел Великий князь Николай Николаевич. Возродиться монархии в России было не суждено,хотя престолонаследие соблюдается и поныне в персоне Главы Российского Императорского Дома.
    DC писал(а) 10.09.2010 :: 22:09:35:
А тут мы погружаемся в диспут, основанный на непроверенных догадках и гипотезах,

    Хорошо,что еще не затронули В.княжну Анастасию...
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #87 - 11.09.2010 :: 01:11:56
 
Nslavnitski писал(а) 11.09.2010 :: 00:45:27:
Я извиняюсь, а это откуда?

Так, из того же Соловьёва, здесь - пост №3.
С документами он знакомился, по этой подробности, думаю, врать ему, смысла нет.



Донат писал(а) 11.09.2010 :: 00:54:14:
Хорошо,что еще не затронули В.княжну Анастасию...

Действительно, хорошо. Ужас
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #88 - 11.09.2010 :: 01:34:28
 
Донат писал(а) 11.09.2010 :: 00:54:14:
Больше всего шансов на престол,имел Великий князь Николай Николаевич.

Не имел, потому как письменно присягнул временному правительству.

Донат писал(а) 11.09.2010 :: 00:54:14:
престолонаследие соблюдается и поныне в персоне Главы Российского Императорского Дома.

Это тот клоун, что является потомком "царя Кирюхи"? Более разумным будет, если соберутся возродить монархию, пригласить кого нибудь из европейских царствующих домов.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #89 - 11.09.2010 :: 01:46:46
 
Nslavnitski писал(а) 11.09.2010 :: 00:45:27:
Я извиняюсь, а это откуда?

Сам-то посол Иоффе вряд ли оставил мемуары, потому как покончил жизнь самоубийством в 27-м Скорей всего из воспоминаний дочки посла, ныне уже почившей.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #90 - 11.09.2010 :: 01:56:57
 
Mukaffa писал(а) 11.09.2010 :: 01:11:56:
Так, из того же Соловьёва, здесь - пост №3.
С документами он знакомился, по этой подробности, думаю, врать ему, смысла нет.

Понял, спасибо. Это я пропустил.

Потап писал(а) 11.09.2010 :: 01:46:46:
Сам-то посол Иоффе вряд ли оставил мемуары, потому как покончил жизнь самоубийством в 27-м Скорей всего из воспоминаний дочки посла, ныне уже почившей.

Вроде не писала ничего об этом:
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pages3970-2.html?Key=16924&page=22
При этом отмечает об отсутствии у Иоффе контактов с Чичериным...
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #91 - 11.09.2010 :: 02:16:15
 
Mukaffa писал(а) 11.09.2010 :: 00:10:48:
Тут ведь важно, не кто убил, а последствия этого - немцы могут военные действия начать.

Вам не кажется, что немцам не нужен был вообще никакой повод: они могли начать военные действия в любой момент?
И ещё, разве суд над Николаем не стал бы прекрасным поводом для начала боевых действий?

Mukaffa писал(а) 11.09.2010 :: 00:10:48:
Так Октябрь на "разные" деньги организовывался

Это утверждение или признание?

Mukaffa писал(а) 11.09.2010 :: 00:10:48:
Да те принцессы, какие надо принцессы,))) ... немцы их судьбой постоянно интересовались.

Блеск! Класс
Если принять всего лишь за гипотезу то, что Ленин - германский шпион, и что у него с Германским Генштабом были контакты,
что мешало немцам потребовать у Ленина немедленной выдачи всех детей Николая Романова (можно и папой в качестве довеска)? Смех

Говорю же - никаких фактов, одни предположения. О чём спорить?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #92 - 11.09.2010 :: 10:43:43
 
DC писал(а) 11.09.2010 :: 02:16:15:
Вам не кажется, что немцам не нужен был вообще никакой повод: они могли начать военные действия в любой момент?

Кажется, - потому Ленин и шёл на Бресткий мир, несмотря ни на какие жертвы. А провокация с убийством германского посла и была как нож в спину. Подмигивание



DC писал(а) 11.09.2010 :: 02:16:15:
Это утверждение или признание?

Насчёт Якова Шифа? Подмигивание



DC писал(а) 11.09.2010 :: 02:16:15:
Блеск!
Если принять всего лишь за гипотезу то, что Ленин - германский шпион, и что у него с Германским Генштабом были контакты,
что мешало немцам потребовать у Ленина немедленной выдачи всех детей Николая Романова (можно и папой в качестве довеска)?

Мы же не о гипотезах! Соловьёв знакомился с документами, ну зачем ему врать то?
Это не такая уж и важная деталь, что немцы о судьбе принцесс частенько справлялись.
Опять не согласны? Подмигивание



DC писал(а) 11.09.2010 :: 02:16:15:
Говорю же - никаких фактов, одни предположения. О чём спорить?

Так и не мучайтесь с "предположениями" то этими, следуйте фактам, свидетельствам и работам специалистов, например, следователя Соловьёва.)) Подмигивание



Потап писал(а) 11.09.2010 :: 01:46:46:
Сам-то посол Иоффе вряд ли оставил мемуары, потому как покончил жизнь самоубийством в 27-м Скорей всего из воспоминаний дочки посла, ныне уже почившей

Возможно, что это из дипломатической переписки.
Наверх
« Последняя редакция: 11.09.2010 :: 10:51:11 от Mukaffa »  
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #93 - 11.09.2010 :: 11:39:27
 
Mukaffa писал(а) 11.09.2010 :: 10:43:43:
Кажется, - потому Ленин и шёл на Бресткий мир, несмотря ни на какие жертвы. А провокация с убийством германского посла и была как нож в спину.

Похоже на цитату из учебника "История КПСС" под редакцией Б.Н.Пономарёва Смайл

Mukaffa писал(а) 11.09.2010 :: 10:43:43:
Насчёт Якова Шифа?

Насчёт денег германского Генерального Штаба.

Mukaffa писал(а) 11.09.2010 :: 10:43:43:
Мы же не о гипотезах! Соловьёв знакомился с документами, ну зачем ему врать то?

А я где-нибудь сказал, что он врёт?
Во-первых, я не знаю, с какими именно документами он знакомился. Мне было бы интересно самому изучить данные документы и сформировать на их основе своё мнение.
Во-вторых, в статье высказано личное мнение Соловьёва в кратком изложении ангажированного журналиста.

Mukaffa писал(а) 11.09.2010 :: 10:43:43:
Это не такая уж и важная деталь, что немцы о судьбе принцесс частенько справлялись.

Меня восхищает Ваше пренебрежение к деталям Подмигивание
"Ничего, что сплошные зигзаги. Это и есть генеральная линия нашей партии!"(с) Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #94 - 11.09.2010 :: 12:10:43
 
DC писал(а) 11.09.2010 :: 11:39:27:
А я где-нибудь сказал, что он врёт?
Во-первых, я не знаю, с какими именно документами он знакомился. Мне было бы интересно самому изучить данные документы и сформировать на их основе своё мнение.
Во-вторых, в статье высказано личное мнение Соловьёва в кратком изложении ангажированного журналиста. ...

Послушайте, уважаемый, Вам флудить не надоело?(( Ужас

Читайте это интервью, на первой странице ветки, медленно и внимательно, желательно раза три перечтите.
А уж потом и будете, конкретно, хоть по каждой фразе, своё мнение излагать.

Хорош здесь флудерить, родимый, веток что-ли мало?
Наверх
 
Бобин Николай
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Ташкент
Пол: male

ТашПИ
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #95 - 11.09.2010 :: 15:58:59
 
Во-первых: большое спасибо Ярославу за такой прекрасный материал, как интервью со  старшим следователем по особо важным делам ГСУ СК при Прокуратуре Российской Федерации В.Н.Соловьевым.

Да, уникальность Соловьева В.Н. сегодня выглядит чем-то удивительным, хотя дело-то простое: у человека есть совесть. Историческая совесть. Он ведь не просто разбирал документы того времени, но стал чувствовать само время. А история действительно детективная или приключенческая. И это должно было бы насторожить… но отсутствие стрельбы и вполне обычные решения главных персонажей движения царской семьи до Тобольска, от Тобольска до Екатеринбурга – снимают всякие подозрения.            

Я никогда не верил, что Ленин отдал приказ о расстреле царской семьи. Здесь во многом согласен с Mukaffa-ой. Суд был необходим большевикам, а по теме – центральному руководству: по многим причинам. Хотя бы подтвердить даже этим незначительным эпизодом легитимность своей власти. Другое дело: тогдашняя обстановка, которую можно охарактеризовать духом революционности и анархичности. Ярый и последовательный противник большевиков Деникин Антон Иванович очень часто в своих мемуарах отмечает с одной стороны – определенный разброд среди большевиков (имеется в виду различного рода решений), с другой: и это самое важное – способность большевиков преодолевать свои противоречия. Поэтому для меня, в частности, не удивительна реакция В.И.Ленина на убийство царя: «что сделано, то сделано. Поезд идет дальше». Но в то же время интересно упоминание Соловьевым В.Н. факта ожидания возмездия со стороны центрального аппарата партии уральским обкомом…

@
Nslavnitski
Nslavnitski писал(а) 10.09.2010 :: 02:35:13:
белое движение - это те люди, которые царя сначала царя свергли, а затем боролись за то, чтобы его восстановить на престоле.

Например?!

@
DC
Цитата:
А тут мы погружаемся в диспут, основанный на непроверенных догадках и гипотезах, что прекрасно развивает речь, но нисколько не приближает к нахождению истины

Диспут не всегда бывает строгим. Может и в данном случае есть определенные огрехи. Но меня лично удивляет здесь ваше поведение. Вначале вы вполне ясно утверждаете:
Цитата:
Я чрезвычайно уважаю мнение следователя Соловьёва

а затем, вдруг:
Цитата:
Во-первых, я не знаю, с какими именно документами он знакомился. Мне было бы интересно самому изучить данные документы и сформировать на их основе своё мнение.
Во-вторых, в статье высказано личное мнение Соловьёва в кратком изложении ангажированного журналиста.


Я так понимаю, что под эпитетом «чрезвычайно» скрывается и доверие к работе следователя как историка. Но затем следует косвенное, но явное сомнение в выводах Соловьева, когда вы высказываете пожелание ознакомиться с самими документами?!

Что же вы извиваетесь, словно уж на сковороде?
Наверх
 

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #96 - 11.09.2010 :: 16:26:02
 
Ну и ну. За неимением либерально настроенных и знающих вопрос участников роль взвешенного и обстоятельного человека вынужден взять на себя DC. И , кстати, довольно толково оппонирует. Мои комплименты.  Смайл

Большевики - просто бандиты. Если помните, Ленин за сутки до переворота писал:"Взятие власти есть днло восстания, его политическая цель выяснится ПОСЛЕ взятия".  Смех
Дантон в своё время был ещё конкретнее:"Революция - это просто перераспределение собственности".
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #97 - 11.09.2010 :: 17:25:50
 
Лёва писал(а) 11.09.2010 :: 16:26:02:
Большевики - просто бандиты. Если помните, Ленин за сутки до переворота писал:"Взятие власти есть днло восстания, его политическая цель выяснится ПОСЛЕ взятия". 
Дантон в своё время был ещё конкретнее:"Революция - это просто перераспределение собственности".

А давайте-ка без пустозвонства, господин Лёва! Что, флудилок по ВМВ уже маловато?
Если есть что конкретное по теме, - пожалуйста: цифры, факты, документы!
А пургу, вместе с DC, чтоб засрать ветку, здесь не надо разводить!(((( Смайл
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #98 - 11.09.2010 :: 19:04:20
 
Бобин Николай писал(а) 11.09.2010 :: 15:58:59:
Nslavnitski
Nslavnitski писал(а) Вчера :: 01:35:13:
белое движение - это те люди, которые царя сначала царя свергли, а затем боролись за то, чтобы его восстановить на престоле.

Например?!

Навскидку - М.В. Алексеев, А.В. Колчак В.В. Шульгин, Корнилов к отречению и аресту царской семьи некоторое отношение тоже имеет.

Mukaffa писал(а) 11.09.2010 :: 17:25:50:
А пургу, вместе с DC, чтоб засрать ветку, здесь не надо разводить

@
Mukaffa
Не наезжайте на коллегу
@
DC, который ставит весьма интересные вопросы.
И вообще постарайтесь поменьше об оппонентах и побольше о деле.


Лёва писал(а) 11.09.2010 :: 16:26:02:
Большевики - просто бандиты.

Вам вообще придется в категорию бандитов записать все население России того времени.
И, действительно, попробуйте по существу, тут
@
Mukaffa прав.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #99 - 11.09.2010 :: 19:06:56
 
14 июля И. Голощёкин на заседании революционного трибунала сделал доклад о своей поездке и о переговорах с Я.М. Свердловым по поводу Романовых. ВЦИК не желал, чтобы царь и его семья были доставлены в Москву. Уральский совет и местный революционный штаб должны сами решить, что с ними делать. Но решение Уральского ревкома уже было вынесено заранее.Значит, Москва не возразила Голощёкину.

Э.С. Радзинский опубликовал телеграмму из Екатеринбурга, в которой за несколько часов до убийства царской семьи о предстоящей акции сообщалось В.И. Ленину, Я.М. Свердлову, Г.Е. Зиновьеву. Отправившие эту телеграмму Г. Сафаров и И. Голощёкин просили срочно сообщить, нет ли возражений. Судя по дальнейшим событиям, возражений не последовало.

Ответ на вопрос, но чьему решению была предана казни царская семья, был дан также Л.Д. Троцким в воспоминаниях, относящихся к 1935 году: «Либералы склонялись, как будто, к тому, что уральский исполком, отрезанный от Москвы, действовал самостоятельно. Это не верно. Постановление вынесено было в Москве». Троцкий сообщал, что он предлагал открытый судебный процесс, чтобы достичь широкого пропагандистского эффекта. Ход процесса должен был передаваться по всей стране и каждый день комментироваться.

В.И. Ленин к этой идее отнёсся положительно, но высказал сомнения в её осуществимости. Времени могло не хватить. Позже Троцкий узнал от Свердлова о расстреле царской семьи. На вопрос: «А кто решал?» Я.М. Свердлов ответил: «Мы здесь решали. Ильич считал, что нельзя оставлять нам им живого знамени, особенно в нынешних трудных условиях. Эти дневниковые записи Л.Д. Троцкого не предназначались для публикации, не откликались «на злобу дня», не были высказаны в полемике. Степень достоверности изложения в них велика.

http://wordweb.ru/2009/09/12/bolsheviki-i-rasstrel-carskojj-semi.html
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19
Печать