Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Печать
Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории. (Прочитано 75782 раз)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #160 - 28.08.2010 :: 19:14:47
 
@
Nie Shicheng

хоссспаде, да не обращайте вы внимание на мелкие огрехи, это же всего лишь популярная статья

Tang Ni писал(а) 27.08.2010 :: 20:12:14:
Какие предки венгров на Урале в указанный период?

могильник разновременный
некоторые материалы могут быть кипчакскими
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #161 - 28.08.2010 :: 19:31:35
 
Dark_Ambient писал(а) 28.08.2010 :: 19:14:47:
это же всего лишь популярная статья


Однако они вызывают приступы буйства у ряда поциэнтов типа profi & orbita. Собсна, из-за этого  Подмигивание

Dark_Ambient писал(а) 28.08.2010 :: 19:14:47:
могильник разновременныйнекоторые материалы могут быть кипчакскими


В любом случае, даже если часть могил принадлежит угроязычным племенам, то это уже не предки, а родственники венгров - я, например, не знаю, были ли подкочевки новых венгерских орд после 895 г. на территорию Венгрии.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #162 - 29.08.2010 :: 10:44:55
 
Tang Ni писал(а) 28.08.2010 :: 19:31:35:
В любом случае, даже если часть могил принадлежит угроязычным племенам, то это уже не предки, а родственники венгров - я, например, не знаю, были ли подкочевки новых венгерских орд после 895 г. на территорию Венгрии.

скорее все это именно предки, если судить по аналогиям вещевого инвентаря
детали поясной гарнитуры на могильнике Уелги выполнены в схожих художественных традициях, но они менее декоративно разнообразны, чем аналогичные находки в могильниках Венгрии X века
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #163 - 29.08.2010 :: 12:22:40
 
Dark_Ambient писал(а) 29.08.2010 :: 10:44:55:
детали поясной гарнитуры на могильнике Уелги выполнены в схожих художественных традициях, но они менее декоративно разнообразны, чем аналогичные находки в могильниках Венгрии X века


Это очень косвенный аргумент. Главным аргументом будут являться а) иные датировки (т.е. погребения должны быть сделаны задолго до 895 г., что не выходит из публикации); б) подкочевка в Паннонию новых венгерских орд в течение указанного в публикации периода.

Далее, проработанность изделий не есть факт 100% уверенности в соотношени предок-потомок, т.к. есть еще вопрос о снижении уровня мастерства с течением времени, например, в связи с откочевкой основной массы потребителей.

Так что я понимаю, что жестких требований к такой заметке в Интернете не предъявишь, но для ряда поциэнтов это (косяки журналистов) обычно служит катализатором. Да и осень сейчас - обострение вполне возможно.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #164 - 29.08.2010 :: 12:35:58
 
Tang Ni писал(а) 29.08.2010 :: 12:22:40:
Это очень косвенный аргумент. Главным аргументом будут являться а) иные датировки (т.е. погребения должны быть сделаны задолго до 895 г., что не выходит из публикации); б) подкочевка в Паннонию новых венгерских орд в течение указанного в публикации периода.

это популярная статья, а не научная, значит ссылаться на неё смысла нет
имеющиеся погребения могут быть и 7-го, и 8-го века, что скорее всего
тем более причем тут подкочевка в Паннонию? процессы миграции мадьяр из Южного Урала могли быть совсем иными

Tang Ni писал(а) 29.08.2010 :: 12:22:40:
Далее, проработанность изделий не есть факт 100% уверенности в соотношени предок-потомок, т.к. есть еще вопрос о снижении уровня мастерства с течением времени, например, в связи с откочевкой основной массы потребителей.

стопроцентную уверенность никто не даст, но развитие типологии предметов и их четкая корреляция с венгерскими аналогами дает убедительную основу для доказательства этногенеза мадьяр с Южного Урала и Приуралья
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #165 - 29.08.2010 :: 15:38:25
 
Dark_Ambient писал(а) 29.08.2010 :: 12:35:58:
это популярная статья, а не научная, значит ссылаться на неё смысла нет


Нам с Вами - да. Но есть легковозбудимые поциэнты  Подмигивание

Dark_Ambient писал(а) 29.08.2010 :: 12:35:58:
имеющиеся погребения могут быть и 7-го, и 8-го века, что скорее всего


Вопрос датировки будет ключевым - полностью согласен.

Dark_Ambient писал(а) 29.08.2010 :: 12:35:58:
тем более причем тут подкочевка в Паннонию? процессы миграции мадьяр из Южного Урала могли быть совсем иными


Если в IX веке (нижняя граница датировки комплекса по заметке) в указанном месте жили ПРЕДКИ венгров, то они должны мигрировать через Леведию в Паннонию. Других путей, чтобы стать ПРЕДКАМИ мадьяр в такой ограниченный срок, у них нет. Если только датировки верны.

Dark_Ambient писал(а) 29.08.2010 :: 12:35:58:
стопроцентную уверенность никто не даст, но развитие типологии предметов и их четкая корреляция с венгерскими аналогами дает убедительную основу для доказательства этногенеза мадьяр с Южного Урала и Приуралья


Согласен. Родственные племена, единый источник развития культуры. Тут вопросов нет.

Единственная проблема в его озвучивании - если мадьяры (те самые пресловутые 7 племен) уже откочевали в Паннонию, то оставшиеся племена (буде не докажут подкочевок впоследствии) будут всего лишь родственными (даже очень близкородственными) племенами, но уже не предками венгров.

На тему соотношения "центр-периферия" и "предок-потомок" по артефактам - пример из жизни монгольских кочевников:

1. Внутренняя Монголия имеет наиболее развитые ремесла, науку, искусство, архитектуру, т.к. ближе всего к источнику культуры - Китаю и Тибету.

2. Халха является переферией по отношению к Внутренней Монголии и там уже развитие всего вышеперечисленного существенно слабее.

3. Буряты и кукунорские ойраты - переферия по отношению к Халхе и идет снижение уровня мастерства и степени развития всего вышеперечисленного на порядок.

4. В самом плачевном положении калмыки - уйдя максимально на запад, они почти оторвались от центров традиционной для монгольских народов культуры, что сказалось как на уровне искусства, ремесел и т.д., так и на сильнейшей их трансформации под русским, кавказским и мусульманским воздействием. Хотя базово они демонстрируют свою несомненную связь с Западной Монголией и являются потомками тех ойратов, которые становятся известными с эпохи Чингисхана.

Поэтому, ничуть не сомневаясь в образовании мадьярского племенного союза на территории Южного Урала, я хочу сказать, что соотношение "предок-потомок" на основании степени проработанности артефактов надо рассматривать исключительно в контексте "центр-переферия" - кто стал переферией? Те, кто остались? (например, более слабые и бедные племена) Или те, кто ушел в Паннонию? (например, более активные, сильные и богатые племена).

А в целом - почему бы и нет? (в смысле, о сведениях заметки и типологии погребального и иного инвентаря)

Только вот про гунно-сарматов не понял. Это новый термин такой? Или уже родство сарматов с гуннами постулируют?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #166 - 30.08.2010 :: 07:42:46
 
Tang Ni писал(а) 29.08.2010 :: 15:38:25:
Если в IX веке (нижняя граница датировки комплекса по заметке) в указанном месте жили ПРЕДКИ венгров, то они должны мигрировать через Леведию в Паннонию. Других путей, чтобы стать ПРЕДКАМИ мадьяр в такой ограниченный срок, у них нет. Если только датировки верны.

я к тому, что процессы миграции с Урала в европейскую часть современной России имели одну особенно, а оттуда - непосредственно в Европу - уже другую
отсутствие письменных источников и разрозненность археологических дают весьма условную географию переселения народов

Tang Ni писал(а) 29.08.2010 :: 15:38:25:
Единственная проблема в его озвучивании - если мадьяры (те самые пресловутые 7 племен) уже откочевали в Паннонию, то оставшиеся племена (буде не докажут подкочевок впоследствии) будут всего лишь родственными (даже очень близкородственными) племенами, но уже не предками венгров.

вопрос о предках чрезвычайно сложен, не зря же современная венгерская наука так пристально наблюдает за любыми археологическими экспедициями в географический ареал финно-угров

Tang Ni писал(а) 29.08.2010 :: 15:38:25:
Поэтому, ничуть не сомневаясь в образовании мадьярского племенного союза на территории Южного Урала, я хочу сказать, что соотношение "предок-потомок" на основании степени проработанности артефактов надо рассматривать исключительно в контексте "центр-переферия" - кто стал переферией? Те, кто остались? (например, более слабые и бедные племена) Или те, кто ушел в Паннонию? (например, более активные, сильные и богатые племена).

ну не будем забывать тот фактор, как постоянные перекочевки
угорское население чуть позже было вытеснено тюркским - а именно кипчаками, так что в любом случае "центр" -э тоо создание Венгерского государства в Европе; периферия же - Урал, где шел ассимиляционный процесс

Смайл кстати, как-то наша беседа вышла за рамки данного раздела
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #167 - 30.08.2010 :: 09:41:57
 
Nie Shicheng
Почему вы не проффессианал по истории
1.Вы отрицаете ,что история Карамзина бред и он получается альтернативщик по вашему.
в то же время по вашему можно ссылаться на Иордана ,а Иордан будет вам известно  церковный историк и не научный работник
Мне пожалуйста ссылку на каком основании нельзя ссылаться на Карамзина.
К примеру постановление вкпб от 26 октября по старому стилю 1917 года,,
так как Карамзин ничего не понимает в истории и не цитирует Карла Маркса учебник,, История Государства Российского,, считать бредом,,
или президент Калмыкии отменил  ссылку на Карамзина указом от такого числа
2 Опровержение как и мои ,,бредовые ,,идеи должны так же производиться с ссылкой
на авторитетное мнение либо академии России,либо академика по древней Руси
к примеру
венгерские и орхонские руны имеют случайное совпадение, потому как один рун не совпадает
3, Гены венгров и уйгуров совпадают случайно и пусть специалисты по ДНК анализу разных национальностей обьяснят ,как это могло произойти
4.Венгры по вашему появились в таком количестве  с  другой планеты
и вам не известен закон сохранения энергии,который перефразируется на исторический закон
,,народы не появляются ни откуда и не исчезают в никуда ,они только меняют свое название/не трудитесь искать кто это сказал/
Ваши детские объяснения не в счет,все опровержения ваши сводяться
к  следующему,, не доказано, потому как не может быть,,
Потрудитесь давать ссылки на основании чего вы так решили
Или по правилам форума нормальное явление,ссылок на опровержение нет,я бог для участников форума и потому мысль ваша глупая,а значит место ей в помойке
Поэтому я  рад ,что появился Юстиниан профессианальный историк,но он как и все представители администрации этого форума на мой вопрос либо молчат,либо отвечают вопросом либо за настойчивость удаляют
Мне бы хотелось ваше Юстиниан мнение без ссылок услышать ответ на вышестоящие вопросы
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #168 - 30.08.2010 :: 11:24:55
 
profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
.Вы отрицаете ,что история Карамзина бред

Естественно отрицаем. Бред - это то что вы пишете. А "ИГР" Карамзина - добротная компиляция русских летописей. При этом абсолютно некритичная. Достойное творение для историографии 18 века.

Только у нас сейчас 21-й.

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
академии России

Ого! Это что за организация такая?

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
академика по древней Руси

А это что за звание? Где дают?

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
Опровержение как и мои ,,бредовые ,,идеи должны так же производиться с ссылкойна авторитетное мнение либо академии России,либо академика по древней Руси

"Академии России" или "академикам по истории древней Руси" больше заняться нечем, кроме как опровержением бреда.

Но, внимая вашим просьбам, могу накидать список литературы "академиков по истории Руси". Читайте и обрящете.

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
Гены венгров и уйгуров

Вы и тут специалист? И швец, и жнец, и на губной гармошке игрец...

Интересно, а чего вы так быстро с манихеев спрыгнули? Попросвещали бы меня еще чуток. Глядишь, я бы письмо в епархиальное управление отправил бы. Так, мол, и так. Неправ ты, владыко. Манихей ты, оказываеццо.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #169 - 30.08.2010 :: 12:18:40
 
Dark_Ambient писал(а) 30.08.2010 :: 07:42:46:
кстати, как-то наша беседа вышла за рамки данного раздела


Ну, виноват, исправлюсь  Озадачен

У нас тут очередное выступление специалиста-мультитяпочника наступило:

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
Почему вы не проффессианал по истории


Ну это вы точно - я не профессиАнал, как и прочие тут - непрофессиАналы.

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
Вы отрицаете ,что история Карамзина бред и он получается альтернативщик по вашему.


Мы не отрицаем, что ваше понимание работ Карамзина - бред.

И он не альтернативщик - он обычный историк XVIII в., не сильно озабоченый точностью цитат, не располагавший современной методикой построения исследования, не использовавшего критический метод исследования источников - типичный историк-компилятор. И это не плохо - просто тогда был такой уровень развития исторической науки.

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
в то же время по вашему можно ссылаться на Иордана ,а Иордан будет вам известно  церковный историк и не научный работник


А в те годы у готов были институты, доценты, младшие научные сотрудники?

К вашему сведению, Иордан используется только после его критического исследования, а не просто методом надергивания цитат.

К счастью, уже его работа исследована, темные моменты пояснены в комментариях. А вы их не читаете.

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
Мне пожалуйста ссылку на каком основании нельзя ссылаться на Карамзина.


Ссылайтесь, но учитывайте новейшие исследования. Например, так: "Карамзин говорил то-то и тот-то, в настоящее время его мнение подтверждено тем-то и тем-то и с ним согласны такой-то и такой-то в таких-то и таких-то работах". По секрету скажу - очень многое в Карамзине радикально устарело еще в XIX в. В т.ч. и не подтвержденная ничем, кроме его уверенности в фонетическом сходстве между словами угры и уйгуры.

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
К примеру постановление вкпб от 26 октября по старому стилю 1917 года,,так как Карамзин ничего не понимает в истории и не цитирует Карла Маркса учебник,, История Государства Российского,, считать бредом,,


Какой учебник Карла Маркса существует? Вам, вроде бы, не 10 лет, чтобы усвоить, что Карл Маркс учебники не писал.

Да и какое постановление ВКП (б) от 1917 г., если компартия так себя стала называть с 1925 года? Ой, стыдно, даже мне, в партию не вступавшему, из комсомольцев по возрасту вышедшему!  Смущённый

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
или президент Калмыкии отменил  ссылку на Карамзина указом от такого числа


А каким боком Кирсан Николаевич относится к вашему бреду? Он, простите, не психиатр, чтобы вникать в вашу мозговую горячку. Тем более, он не ваш лечащий врач, чтобы к нему аппелировать.

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
Опровержение как и мои ,,бредовые ,,идеи должны так же производиться с ссылкойна авторитетное мнение либо академии России,либо академика по древней Руси к примерувенгерские и орхонские руны имеют случайное совпадение, потому как один рун не совпадает


Как специалист по истории древней Руси может выносить вердикт по орхонским рунам?

Про наличие тюркского компонента в составе мадьярского племенного союза сказано стопицот раз. Это слишом сложно для вашего воспаленного мозга? Наверное, вам мячиком сильно по голове попало?

К тому же вы утверждали, что тут все слишком сложно выражаются - вам непонятно. А тут - эва, консультацию от АН РФ потребовали  Смех

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
Гены венгров и уйгуров совпадают случайно и пусть специалисты по ДНК анализу разных национальностей обьяснят ,как это могло произойти


Открою тайну - гены венгров и кафров тоже совпадают. И только специалисты по ДНК-анализу могут объяснить, как такое возможно!  Смех

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
Венгры по вашему появились в таком количестве  с  другой планеты


"Поздравляю, гражданин! Соврамши!" (с)

Ну-ка, цитату в студию, где я сказал о том, что венгры появились с другой планеты! Иначе в приличном обществе вас просто следует публично отдолбить!

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
и вам не известен закон сохранения энергии,который перефразируется на исторический закон ,,народы не появляются ни откуда и не исчезают в никуда ,они только меняют свое название/не трудитесь искать кто это сказал/


Ей Богу, не известен! Покажите его в действии!

Как я понимаю, Карамзин сказал - и уйгуры взяли и с перепугу стали называть себя мадьярами, жить в Приуралье и откочевали в Паннонию...

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
Ваши детские объяснения не в счет,все опровержения ваши сводятьсяк  следующему,, не доказано, потому как не может быть,,Потрудитесь давать ссылки на основании чего вы так решили


Может, вам просто закончить истфак? А то пятилетний курс обучения в одно сообщение на форуме сложно закачать.

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
Или по правилам форума нормальное явление,ссылок на опровержение нет,я бог для участников форума и потому мысль ваша глупая,а значит место ей в помойке


Да, вы верно подметили - мысль ваша глупая и место ей на помойке. Заметьте, не я это первым сказал  Смех

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
Поэтому я  рад ,что появился Юстиниан профессианальный историк,но он как и все представители администрации этого форума на мой вопрос либо молчат,либо отвечают вопросом либо за настойчивость удаляют


Опять же, Юстиниан - не профессиАнальный историк. Он историк, имеющий профильное образование - в нормальном мире это называется профессиОнал.

И если он или молчит, или задает неудобные для вас вопросы, или удаляет ваши сообщения - чему вы радуетесь?

profi писал(а) 30.08.2010 :: 09:41:57:
Мне бы хотелось ваше Юстиниан мнение без ссылок услышать ответ на вышестоящие вопросы


Т.е. мнение Юстиниана котируется вне зависимости от наличия ссылок?

Знаете, мне кажется, трехдневные поражения твердым теннисным мячиком вашей головы не прошли для вас даром. Да тут еще и осень - поток слов у вас усилился, увеличилась агрессивность, но проблесков мысли так и не появилось.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #170 - 30.08.2010 :: 12:28:04
 
Владимир В. писал(а) 30.08.2010 :: 11:24:55:
Только у нас сейчас 21-й.

Тогда зачем ,вы читаете Иордана ,он намного раньше по вашему писал бред.

Вы вообще Владимир сами говорите ,что вы не историк,и не лезьте с вашими водянными произведениями.
Хоть раз дайте ссылку ,где ваше мнение о Карамзине
потверждается серьезными учеными или министерством образования России,Белоруссии,Украины и так далее.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #171 - 30.08.2010 :: 12:39:01
 
Tang Ni писал(а) 30.08.2010 :: 12:18:40:
Венгры по вашему появились в таком количестве  с  другой планеты "Поздравляю, гражданин! Соврамши!" (с)Ну-ка, цитату в студию, где я сказал о том, что венгры появились с другой планеты! Иначе в приличном обществе вас просто следует публично отдолбить!

Видите опять словоблудие,так и скажите не знаю  откуда пришли венгры и знать не хочу
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #172 - 30.08.2010 :: 12:40:49
 
profi писал(а) 30.08.2010 :: 12:28:04:
Хоть раз дайте ссылку ,где ваше мнение о Карамзине
потверждается серьезными учеными или министерством образования России,Белоруссии,Украины и так далее.

А учебники по историографии Вам подойдут?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #173 - 30.08.2010 :: 12:42:14
 
profi писал(а) 30.08.2010 :: 12:39:01:
Видите опять словоблудие,так и скажите не знаюоткуда пришли венгры и знать не хочу

Вообще-то Вы передергиваете - там никакого словоблудия,
@
Nie Shicheng всего лишь попросил Вас привести цитату, где он писал то, что Вы ему приписываете. То есть подтвердить Ваши слова.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #174 - 30.08.2010 :: 12:44:52
 
profi писал(а) 30.08.2010 :: 12:28:04:
Тогда зачем ,вы читаете Иордана ,он намного раньше по вашему писал бред.


См. ответ № 169.

profi писал(а) 30.08.2010 :: 12:28:04:
Вы вообще Владимир сами говорите ,что вы не историк,и не лезьте с вашими водянными произведениями.


Вы тоже говорите, что не историк - так и не лезьте с вашими, ммм, "жидкостными" утверждениями.

profi писал(а) 30.08.2010 :: 12:28:04:
Хоть раз дайте ссылку ,где ваше мнение о Карамзинепотверждается серьезными учеными или министерством образования России,Белоруссии,Украины и так далее.


Министерство образования должно подтвердить что? Что Карамзин не включен в состав авторов учебников, допущенных к преподаванию в школах России, Белоруссии и Украины?

Или надо ссылку от АН РФ, что труд Карамзина устарел? Так, пардон, вы до сих пор смотрите только "Веселые ребята" и "Волга-Волга"?

"Докзательство" простое - берете любую современную работу, посвященную номадологии, и смотрите, сколько раз автор сослался на Карамзина, включена ли его работа в библиографию вообще. но ведь это лень делать - искать какие-то работы по какой-то номадологии...

Вы сказку про колобка не хотите использовать в качестве подтверждения перекочевки уйгуров с Орхона (ну, который около Енисея  Смех ) в Паннонию и требовать академического опровержения этой версии?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #175 - 30.08.2010 :: 12:47:16
 
profi писал(а) 30.08.2010 :: 12:39:01:
Видите опять словоблудие,так и скажите не знаю  откуда пришли венгры и знать не хочу


Ну, словоблудствуете здесь только вы - где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА вашей теории.

Стопицот раз сказано - Карамзин не канает как номадолог. Он - компилятор русских летописей. Все!

Но ментально вы продожаете онанировать на его высказывание, ничего не приводя в его подтверждение.

А откуда пришли венгры - см. ответы № 160-166.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #176 - 30.08.2010 :: 12:55:19
 
profi писал(а) 30.08.2010 :: 12:28:04:
Тогда зачем ,вы читаете Иордана ,он намного раньше по вашему писал бред.

Потому что Иордан - это нарративный источник. Запомните это шибко умное слово - "нарративный". А Карамзин - это компиляция русских летописей. Компиляция - еще одно шибко вумное словечко. Запомните его. Это важно.

profi писал(а) 30.08.2010 :: 12:28:04:
Вы вообще Владимир сами говорите ,что вы не историк

Я еще и на губной гармошке играть не умею.  Плачущий

profi писал(а) 30.08.2010 :: 12:28:04:
не лезьте с вашими водянными произведениями.

Т.е. Библия, которая доказала, что манихеи никоим боком не христиане, - это водяное произведение.

Ню-ню.

profi писал(а) 30.08.2010 :: 12:28:04:
Хоть раз дайте ссылку ,где ваше мнение о Карамзинепотверждается серьезными учеными или министерством образования России,Белоруссии,Украины и так далее


http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=18325&p_page=10

О. В. Сидоренко

Историография IX-нач. XX вв. Отечественной истории (учебное пособие)

Читайте и обрящете. Но лучше - не читайте. А то свалка итак перегружена.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #177 - 30.08.2010 :: 13:00:34
 
По поводу оценок Карамзина можно почитать
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/NYE/KAR/KAR_3.HTM#0011

Натан Эйдельман
ПОСЛЕДНИЙ ЛЕТОПИСЕЦ
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #178 - 30.08.2010 :: 13:05:31
 
Владимир В. писал(а) 30.08.2010 :: 12:55:19:
Читайте и обрящете. Но лучше - не читайте. А то свалка итак перегружена.


Облегчим труд спортсмена-многотяпочника:
Цитата:
с. 92

Итак, на первом месте поставлена политико-назидательная задача; история для Карамзина служит нравоучению, политическому наставлению, а не научному познанию. Это — утверждение сильной монархической власти и борьба с революционным движением.
      
Живописность, искусство — таков второй элемент, характеризующий исторические взгляды Карамзина. История России богата героическими яркими образами, она — благодатный материал для художника. Показать ее в красочном, живописном стиле

с. 93


основная задача историка. Исторический процесс Карамзин понимал через прагматизм Юма, ставившего во главу угла историческую личность как двигатель исторического развития, выводившего это развитие из воззрений отдельного человека и его действий. Все основные элементы в понимании истории взяты Карамзиным из XVIII столетия и отражают предшествующий этап в развитии истории. Но историческая наука прошла уже значительный путь, и, конечно, нельзя было вовсе обойти две основные проблемы исторической на уки, к разрешению которых через наследие прошлого настойчиво пробивалась историческая мысль, — проблему источника и проблему исторического синтеза. Но здесь наступало противоречие между требованием научной документации и литературно-художественным направлением. Карамзин нашел этому противоречию своеобразное разрешение, разделив свою историю на две самостоятельные части. Основной текст — литературное повествование — сопровождался в приложениях самостоятельным
текстом документальных примечаний.


Попросим документальное примечание теккста Карамзина о том, что уйгуры = венгры

Слышите, profi, мы за вас уже бОльшую часть работы проделали. Остается только ДОКАЗАТЬ вашу бредовую теорию. Ваш ход!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #179 - 30.08.2010 :: 13:07:25
 
Арабелла писал(а) 30.08.2010 :: 13:00:34:
Натан Эйдельман ПОСЛЕДНИЙ ЛЕТОПИСЕЦ


@
Арабелла, Вы крайне жестоки!

profi не понимает разницу между компиляцией летописей (по сути - создание нового летописного свода) и историческим исследованием.

У него и так проблемы с восприятием некоторых слов, а тут такое напряжение для мозга!

Пощадите его - дайте готовую цитату. Авось, ее он осилит? Очень довольный

Например:
Цитата:
Вслед за этими строками и следуют афористические пушкинские определения: "Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Своею критикой он принадлежит истории, простодушием и апофегмами хронике".
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Печать