Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать
Манна и Маннеи (Прочитано 71341 раз)
Nostromo
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МГУС
Re: Манна и Маннеи
Ответ #60 - 29.08.2010 :: 18:39:53
 
то есть спорить с аргументами Дьяконова вы можете только с помощью очернения его памяти?

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.08.2010 :: 18:35:54:
Как же подло и мелко...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Манна и Маннеи
Ответ #61 - 29.08.2010 :: 18:45:07
 
На счет Вашего авторитетного издания:

"...В Университете нашу кафедру, как я уже говорил, закрыли «за сионизм». По специальности «история Древнего Востока» оставили одну ставку – и я уступил ее Липину, не зная еще тогда достоверно, что он стукач, и на его совести жизнь милого и доброго Ники Ерсховича. Но на одну эрмитажную зарплату было не прожить с семьей, даже с тем, что зарабатывала Нина, и я, по совету ученика моего брата Миши, Лени Брстаницкого, подрядился написать для Азербайджана «Историю Мидии». Все тогда искали предков познатнсс и подревнее, и азербайджанцы надеялись, что мидяне – их древние предки. Коллектив Института истории Азербайджана представлял собой хороший паноптикум. С социальным происхождением и партийностью у всех было все в порядке (или так считалось); кое-кто мог объясниться по-персидски, но в основном они были заняты взаимным поеданием."

http://uni-persona.srcc.msu.su/site/authors/djakonov/posl_gl.htm

После того, как сам автор в таких тонах говорит о своей книге... пусть каждый сам для себя решит, чего стоят тезисы из данной  "работы"
Наверх
 
Nostromo
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МГУС
Re: Манна и Маннеи
Ответ #62 - 29.08.2010 :: 18:45:34
 
кстати, работа Дьяконова посвященная истории Мидии и в связи с ней Манне была опуболикована по-английски в "Кембриджской истории Ирана", что также говорит в пользу ее мировой признанности и объективности.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Манна и Маннеи
Ответ #63 - 29.08.2010 :: 18:46:43
 
Nostromo писал(а) 29.08.2010 :: 18:39:53:
то есть спорить с аргументами Дьяконова вы можете только с помощью очернения его памяти?

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.08.2010 :: 18:35:54:
Как же подло и мелко...



Очернением памяти светлых людей, загубленный "Вишинским советской исторической науки" явилась бы молчание  o подлосятх, совершенных Дьяконовым по отношению к коллегам. И еще, это все факты - а факты, это не очернение, а обрисование морального портрета индивида....
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Манна и Маннеи
Ответ #64 - 29.08.2010 :: 18:48:53
 
Nostromo писал(а) 29.08.2010 :: 18:45:34:
кстати, работа Дьяконова посвященная истории Мидии и в связи с ней Манне была опубоикована по-английски в "Кембриджской истории Ирана", что также говорит в пользу ее мировой признанности и объективности.

Nostromo писал(а) 29.08.2010 :: 18:45:34:
кстати, работа Дьяконова посвященная истории Мидии и в связи с ней Манне была опубоикована по-английски в "Кембриджской истории Ирана", что также говорит в пользу ее мировой признанности и объективности.


В 1956 г. по заказу Института Истории АН Азербайджанской ССР И. М. Дьяконов издал «Историю Мидии»[30], как он сам говорил, «для дополнительного заработка».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дьяконов,_Игорь_Михайлович
Наверх
 
Nostromo
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МГУС
Re: Манна и Маннеи
Ответ #65 - 29.08.2010 :: 18:50:02
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.08.2010 :: 18:46:43:
И еще, это все факты - а факты, это не очернение, а обрисование морального портрета индивида....


а вы кстати только обвинения привели - фактов я там не увидел.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Манна и Маннеи
Ответ #66 - 29.08.2010 :: 18:51:43
 
Да ну - может Вам еще нужны и показания свидетелей, заверенных нотариусум и подкрепленные уголовно-процесуалным порядком??? Все эти люди, благодаря подлости Дьяконова, давно уже умерли (разве-что кроме Кифишина). Вам не стыдно перед их памятю?
Наверх
 
Nostromo
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МГУС
Re: Манна и Маннеи
Ответ #67 - 29.08.2010 :: 18:52:20
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.08.2010 :: 18:48:53:
В 1956 г. по заказу Института Истории АН Азербайджанской ССР И. М. Дьяконов издал «Историю Мидии»[30], как он сам говорил, «для дополнительного заработка».


и где из этого следует что работа была сделана неквалифицировно? в общем-то все люди зарабатывают тем, чем умеют. Если человек знает историю востока, то почему он на этом не может заработать? еще раз - "для дополнительного заработка" не значит что работа слабая.
Наверх
 
Nostromo
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МГУС
Re: Манна и Маннеи
Ответ #68 - 29.08.2010 :: 18:54:07
 
бездоказательные обвинения - это не более чем наговоры. не вижу дальше их обсуждать, к теме они не относятся. и вам тоже советую прекратить подобного рода критику
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Манна и Маннеи
Ответ #69 - 29.08.2010 :: 18:59:25
 
Nostromo писал(а) 29.08.2010 :: 18:37:09:
и где здесь армяне?


Nostromo писал(а) 29.08.2010 :: 18:39:53:
то есть спорить с аргументами Дьяконова вы можете только с помощью очернения его памяти?


Толсто

call together ageinst her the  kingdoms  of Ararat ,Armenia,and Aschenaz...
http://www.aramaicpeshitta.com/OTtools/LamsaOT/24_jeremiah.htm

Гипотеза Дьяконова о мушках
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1279113252
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Манна и Маннеи
Ответ #70 - 29.08.2010 :: 19:01:35
 
Nostromo писал(а) 29.08.2010 :: 18:52:20:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.08.2010 :: 18:48:53:
В 1956 г. по заказу Института Истории АН Азербайджанской ССР И. М. Дьяконов издал «Историю Мидии»[30], как он сам говорил, «для дополнительного заработка».


и где из этого следует что работа была сделана неквалифицировно? в общем-то все люди зарабатывают тем, чем умеют. Если человек знает историю востока, то почему он на этом не может заработать? еще раз - "для дополнительного заработка" не значит что работа слабая.


Да вот беда-то в том, что индивид и то дело, которое считал професией и которым вибывал подряды, знал плохо;

В частности, в своем переводе 2-го стиха 3-ей главы Книги пророка Наума И. М. Дьяконов произвольно опустил слова, предрекающие сокрытие Ниневии песками (Дьяконов И. М. История Мидии от древнейших времен до конца IV века до н. э. М.-Л., Изд. АН СССР, 1956, с.309). [Вассоевич, Духовный мир …, 1998, с. 122, прим. 213.]

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дьяконов,_Игорь_Михайлович#.D0.90.D0.B2.D1.82.D0.BE...

А ведь индивид не гнущался еще и плагиатом:

В 1961 году в серии «Литературные памятники» вышел перевод Дьяконова Эпоса о Гильгамеше[43]. Эта работа принесла Дьяконову как успех и широкую известность за пределами востоковедения, так и ропот недовольства среди учёных в связи с обстоятельствами, сопутствовавшими данному переводу. В ходе подготовки перевода Дьяконов работал с рукописями перевода «Ассиро-вавилонского эпоса», сделанного талантливым востоковедом Владимиром Казимировичем Шилейко в двадцатые — тридцатые годы. Влияние Шилейко не отрицалось, однако возникла дискуссия о масштабах использования этих рукописей. Словами известного российского филолога Вячеслава Всеволодовича Иванова: «целый ряд мест указанного перевода … почти буквально следует тексту Шилейко не только в ритме, но и в конкретном подборе слов»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дьяконов,_Игорь_Михайлович#.D0.90.D0.B2.D1.82.D0.BE...

Стоит ли после этого удивлятся явному антиармянизму "Предистории..." 1968 года? Видимо подряд из Азербайджана продолжался, а "Вишинскому" тогда нужны были денги. Моральных торомозов естественно нет... в чем же проблема? Очернены армяне? Да пливать на них, Дьяконов уничтожал реалных людей, что ему до истории одного народа???
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Манна и Маннеи
Ответ #71 - 29.08.2010 :: 19:09:10
 
Цитата:
На клинописных источниках... студент! Впрочем, уверен, азерагитпром этого Вам не учит.



А в каких точнее указано что манна было в составе Урарту?

Цитата:
Я рад, что Вы с мной солидарны. Наверно Вашы фалсификаторы надоели даже Вам.


я не согласен с своими фальсификаторами,но я согласен с тем что армяне в Иреване не жили или их было очеь мало и с 6-го века до 20-го оно было исконно-Азербайджанской землёй..Всем я этого докажу где угодно

Цитата:
Вы получили оброзование азерагитпрома, я бы удивился, если бы Вы что-то видели  А исказили историю по понятной мотивации - подавить возможное пробуждение нац. самосознания у армян - империя, видите-ли...


1.Поосторожнее с выражениями!!!

2.может и быт что я получил азербайджанское образование-но здесь одна проблема-у нас почти ни чего что бы я от них что то прочитал,нас рекомендуют книги зарубежных авторов даже армянских-и от них то я читал. Смайл

Цитата:
Сами изврашаете - эламиты Вам в глаз


что то мне не понятно-причем тут эламиты?



В Ассирийских надписях: цитата из писма Саргона к богиню Иштару:

Цитата:
Как видите, Вы сели в лужу...



51. ultu KUR Par-su-áš at-tu-muš a-na KURMi-is-si nagi-i ša KUR Ma-an-na-a-a ak-ti-rib

В урартских надписях:

Надпись Аргишти 1.

Бог Халди выступил (в поход) со своим оружием (?), победил он страну Иани, победил он страну Мана, страну Бушту, поверг их перед Аргишти.

KUR-ni-e-ka-ru-ni KURma-na-ni

http://annals.xlegio.ru/urartu/ukn/127_3.htm

Цитата:
А вот и нет - Бехистун говорит о Манне, имя которого персы распространили на всю Армению.


О боже,опят...Надо разговаривать фактами-покажите ФАКТА-что в Бехистуне Манна упоминается.

Цитата:
Такого народа, как "урарт", впрочем, как и "азербайджанец", в природе не существовало и не существует


В принципе да,они были хурритами

Цитата:
Бейтесь головой о стену, может поможет? Я рад, что отец армянской истории так досаждает врагов армян. Занчет его данные ох как верны!


это вы должны бится головой на стену-вы простой пустословник-ни знaюший ни чего,хотите доказать крутость армян с сказками Хоренаци..а он отец армянской истории- и лионовцы продолжают его дело-сказочники истерики-т.е историки Смех
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Манна и Маннеи
Ответ #72 - 29.08.2010 :: 19:20:38
 
Цитата:
А в каких точнее указано что манна было в составе Урарту?


Ну, Вы даже этого не знаете... студент! Изучайте историю т.н. "Урартийских царей", начиная с Менуа...

Цитата:
я не согласен с своими фальсификаторами,


Ну, значет Вы сами есть фалсификатор. Ведь Вы сами назвали людей, составляющых карту, фалсификаторами - поздравляю, Вы получите достойное место в азерагитпроме Смайл

Цитата:
но я согласен с тем что армяне в Иреване не жили или их было очеь мало и с 6-го века до 20-го оно было исконно-Азербайджанской землёй..Всем я этого докажу где угодно


Да ну?! Раз так уверены, откроете отдельную тему, покажите наличие "азербайджанцев" скажем в 5-ом веке, посмотрим. Или опять в кусты, как уже мног раз было?

Цитата:
1.Поосторожнее с выражениями!!!


Я не нуждаюсь в Вашых советах.

Цитата:
2.может и быт что я получил азербайджанское образование-но здесь одна проблема-у нас почти ни чего что бы я от них что то прочитал,нас рекомендуют книги зарубежных авторов даже армянских-и от них то я читал. Смайл


И видимо в этих книгах Вы прочли, что Ереван есть: "древнеазербайджанский город" Смайл

Цитата:
что то мне не понятно-причем тут эламиты?


Прочтите опять, не поймете - обьясню.

Цитата:
О боже,опят...Надо разговаривать фактами-покажите ФАКТА-что в Бехистуне Манна упоминается.


Уже показал Смайл В Бехистуне Манна отражается видом "Ар-Ми(а)ниа". Показал еще и пример из Пишаты - ассирийского варианта Библии.

Цитата:
это вы должны бится головой на стену-вы простой пустословник-ни знaюший ни чего,хотите доказать крутость армян с сказками Хоренаци..а он отец армянской истории- и лионовцы продолжают его дело-сказочники истерики-т.е историки Смех


Простая болтавня - Вы болтун Смайл
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Манна и Маннеи
Ответ #73 - 29.08.2010 :: 19:40:50
 
Стрелец писал(а) 29.08.2010 :: 18:08:22:
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 29.08.2010 :: 17:57:11:
Точнее чего?может проясните и я с удоволствием дам вам перво источников


Что тебе не понятно ?
Приведённом источнике  поставленно знак равенство
Манна=Армения.
приводи свой первоисточник.
типо
Манна=Мидия
или
Манна=....


Ты думаеш что ты привел источника??С каких пор это перевод кого то-и мы даже не имеем данных кто его перевел-является источником...
Хотите источника настояшего я щас вам дам.В 1-ой странице все написано но я лично для вас буду извлекать

1.поняте армения в то времена ещё не существовало,у армяне были тогда в Мелиде и у них там была своя государства.А Арменией Бехистунские надписи называют Урарту...


И так,до 9-го века не было понятие Манна,вместе него было понятие Замуа-страна луллубеев.так в надписе 2-го Ададнерари ассирийского царя упоминается обе государства-Замуа и Урарту.

Сильный герой, прошедший с помощью Ашшура, своего владыки, от той стороны Нижнего Заба на границе страны лулумеев по Хабху, Замуа1) до перевалов страны Намру, тот, кто склонил к своим ногам пространную страну куманийцев до стран Мехри, Салуа и Уратру,2) который овладел страной Кутмухи до пределов ее и включил ее в пределы своей страны.

http://annals.xlegio.ru/urartu/avi/021.htm#_ftn1

Далее уже в 880-ом годе во время похода Ашшурнасирапала 2-го основняя часть Замуа была захвачена и остальная часть-Внутреняя Замуа будущее территория Манны.

А насчет того что население Манны и Мидии были родственными-то вот  что скажу...
Вообше у обоих странах жили народы родственные друг-другу-в научной литературе принято их считать Загро-эламцами-пока что нам мало известно о них но это точно что они не были ИЕ.
В анналах их часто называют рядом.Провинция кизилбунда было территорией где жили и маннейцы и мадайцы.

Нам и это известно что внекоторые время когда после того как Во времена Иранзу все провинции Мазамуа обьединились Мидия тоже было в составе Манны так как Дайаукку в ассирийских анналах называется sakin mat-mannai-т.е маннейским наместником.

Далее уже все знают что в 600-590 годах была упразднена Манна,урарту,Скифское царство.Здесь надо имет ввиду то что население Манны и Мидии были родственными друг-другу поэтому во времна Ахеменидского владычества-который сатрапии создались по этническому признаку-Манна вошла в состав Мидийской сатрапии..и после чего он нем было забыто навсегда...а в эллинистические времена на том же месте образуется Малая Мидия-Атропатена-который античные авторы их жителей называют мед-ами т.е мидянами.Это и явный факт того что Манна вошла в состав Мидии
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Манна и Маннеи
Ответ #74 - 29.08.2010 :: 19:55:32
 
Цитата:
Ну, Вы даже этого не знаете... студент! Изучайте историю т.н. "Урартийских царей", начиная с Менуа...


мне не нужна история а конкретный источник-где было указано что Манна навсегда зашел в состав Урарту и истинное называние было Арминиа

Цитата:
Да ну?! Раз так уверены, откроете отдельную тему, покажите наличие "азербайджанцев" скажем в 5-ом веке, посмотрим. Или опять в кусты, как уже мног раз было?


Потерпите и поувидите!

Цитата:
И видимо в этих книгах Вы прочли, что Ереван есть: "древнеазербайджанский город"


Естественно,читайте и вы

Кавказский этнографический сборник:Под.Ред. В.К.Гарданов,м-1969

И.П.Петрушевский:Очерки по истории феоадльных отношений в Азербайджане и в Армении в 16-нач 19.вв Л-1949

Цитата:
Прочтите опять, не поймете - обьясню.


не понял,обьясните

Цитата:
Уже показал  В Бехистуне Манна отражается видом "Ар-Ми(а)ниа". Показал еще и пример из Пишаты - ассирийского варианта Библии.


Разнообразные чтение здесь не катить,к тому же в библии ясно оно называется Минни,Во-вторых где  здесь имя Манны?

12-17. Говорит Дарий-царь; вот страны, которые достались мне по милости Аурамазды, над ними я — царь: Персия, Элам, Вавилония, Ассирия, Аравия, Египет, [страны] у моря, Спарда, Яуна, Мидия, Армения, Каппадокия, Парфия, Зранка, Харайва, Хорезм, Бактрия, Согдиана, Гайдара, Сака*, Сатагу, Харахвати, Мака — всего 23 страны.

http://avesta.isatr.org/other/Behistun-01.htm

Цитата:
Простая болтавня - Вы болтун


Всему форуму-не только этому но и другим известно кто болтун а кто нет.Видно вас уже даже из Авроры прогнали и вашых тем стерели?Как обидно-неужели армянская пропаганда уже не действует? Плачущий
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Манна и Маннеи
Ответ #75 - 29.08.2010 :: 19:58:58
 
Цитата:
Ещё  ассирийцы армян называют Карду ,от имени вероятно  кардухов  которые  по Ксенофонту  тоже немного различаються от чисто армян.
Логика тут одна и тажа.
Название близкой провинции и племени  проэцировалось соседним народом на всю племенную общность ,которая внутри себя имела свои собственные деления


кардухи в ксенефонте уважаемый-ни какие не армяне а курды.
А про карду в ассирийских источниках я не слышал,а может поделитесь вашу "знанию"?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Манна и Маннеи
Ответ #76 - 29.08.2010 :: 20:03:41
 
Цитата:
мне не нужна история а конкретный источник-где было указано что Манна навсегда зашел в состав Урарту и истинное называние было Арминиа


А Вам не нужны "история а конкретный источник", где было бы сказано, что Луна навсегда зашел в состав Азербайджана? для непонятливых - такие слова, которые приписали Вы мне, я не говорил.

Цитата:
Потерпите и поувидите!


Видимо Вам нужно время, чтоб изучить ложаь азерагитпрома. Потерпим... до сих пор терпеливо ждем Вашых доводов в теме про границ Армении и Албании Смайл Это у Вас наверная некая политика... прятатся в кусты?

Цитата:
Естественно,читайте и вы

Кавказский этнографический сборник:Под.Ред. В.К.Гарданов,м-1969

И.П.Петрушевский:Очерки по истории феоадльных отношений в Азербайджане и в Армении в 16-нач 19.вв Л-1949


Ну, приведите цытаты Смайл

Цитата:
не понял,обьясните


А я не учитель для труднопонимающых Смех Смех

Цитата:
Разнообразные чтение здесь не катить,к тому же в библии ясно оно называется Минни,


В ассирийском варианте Библии оно упоминается как - "Ar-Meni", прочтите Пешшиту Смайл

Цитата:
Во-вторых где  здесь имя Манны?


12-17. Говорит Дарий-царь; вот страны, которые достались мне по милости Аурамазды, над ними я — царь: Персия, Элам, Вавилония, Ассирия, Аравия, Египет, [страны] у моря, Спарда, Яуна, Мидия, Армения, Каппадокия, Парфия, Зранка, Харайва, Хорезм, Бактрия, Согдиана, Гайдара, Сака*, Сатагу, Харахвати, Мака — всего 23 страны.

Армения - понятие, под которое, по старо-персидской традиции, уже понимали и Манну, и Армению.

Цитата:
Всему форуму-не только этому но и другим известно кто болтун а кто нет.


Болтун и есть болтун, притом... из азерагитпрома Смайл

Цитата:
Видно вас уже даже из Авроры прогнали и вашых тем стерели?Как обидно-неужели армянская пропаганда уже не действует? Плачущий


Болтун - я сам ушел оттуда и стер свои темы...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Манна и Маннеи
Ответ #77 - 29.08.2010 :: 20:04:43
 
Nostromo писал(а) 29.08.2010 :: 18:54:07:
бездоказательные обвинения - это не более чем наговоры. не вижу дальше их обсуждать, к теме они не относятся. и вам тоже советую прекратить подобного рода критику


Для них вся академческая наука-завидивет армян за их историю,все кто пишет против их политических претензий-враг армянского народа..
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Манна и Маннеи
Ответ #78 - 29.08.2010 :: 20:04:56
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 29.08.2010 :: 19:40:50:
Ты думаеш что ты привел источника??С каких пор это перевод кого то-и мы даже не имеем данных кто его перевел-является источником...


перевод делал кажись
Dr. George M. Lamsa (August 5, 1892 – September 22, 1975) was an Assyrian scholar and author. He was born in Mar Bishu in what is now the extreme east of Turkey. A native Aramaic speaker, he translated the Aramaic Peshitta (literally "straight, simple, sincere or true") into English versions of the Old Testament and New Testament.
http://www.aramaicpeshitta.com/George%20Lamsa.htm

Ты как арамейский знаеш? может сам  ради развинчивания деятельности коварных дашнаков исказивших  перевод  через подкуп  и  запугивания займёсся  правильным перводов во имья  азерского народа.


Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 29.08.2010 :: 19:40:50:
1.
поняте армения в то времена ещё не существовало,у армяне были тогда в Мелиде и у них там была своя государства.А Арменией Бехистунские надписи называют Урарту...


Это типо уже и бехистунская  Армения\Урарту  не армянская  Армения? Смех
Первый   пункт  ответа   думаю уже в полне  достаточно показательный.
Где  тут у нас мордораторы ?
Самира  занесло,охлаждайте парня.  Смех


Наверх
« Последняя редакция: 29.08.2010 :: 20:27:51 от Стрелец »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Манна и Маннеи
Ответ #79 - 29.08.2010 :: 20:06:12
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 29.08.2010 :: 19:58:58:
Цитата:
Ещё  ассирийцы армян называют Карду ,от имени вероятно  кардухов  которые  по Ксенофонту  тоже немного различаються от чисто армян.
Логика тут одна и тажа.
Название близкой провинции и племени  проэцировалось соседним народом на всю племенную общность ,которая внутри себя имела свои собственные деления


кардухи в ксенефонте уважаемый-ни какие не армяне а курды.
А про карду в ассирийских источниках я не слышал,а может поделитесь вашу "знанию"?


Т.н. "кардухи" - это армяне, жители Корчайка. А то, что у Вас нет знании, зато есть напористое желание спорить, уже всем видно.

1.      Еремия, гл 51., часть 27* -

а) На иврите и в старом латинском варианте (Вулгата)

     "Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства АРАРАТСКИЕ*, МИННИ* И АСКАНАЗЯНОВ*".

*Сей призыв против Вавилона датируется 594-ин годом д.н.э.
*Имеется ввиду Араратское царство, которое сами армяне называли Ванское (Вианилское - по клинописям) царство.
* Это одно из армянских государств, расположенный в бассейне озера Урмия. По ассирийскому оно упоминается как - "Ar-Meni", в эламских клинописях - "har-Minija", на старо-персидском - "Ar-Mina", "Ar-Minija", a на иврите "Minni". По мнению Р. Дайсона, Е. Порада, Э. Грантовского и других, жители этого государства отчетливо разъединяли себя от мидо-персидских и семитских народов и отождествляли с жителями Армянского нагорья. Интересно также отметить, что в трехъязычном Бехистунском надписи Армения упоминается в трех вариантах-синонимах: по старо-персидский "Арминия", по эламский - " har-Minija", а по вавилонский (аккадский) - "Урашту", что в очередной раз подтверждает правоту утверждения о том, что Араратское царство есть одно из проявление армянской государственности.
*Здесь сохранилась интересный и глухой отголосок Арийских походов. По этому поводу историк Ованнес Драсханакертци говорит. "Сыновьями же Фираса были: Асканаз, от которого произошли сарматы... и Торгом, который, согласно Иеремии, страну нашу Асканазову соблаговолил своим именем назвать домом Торгомовым. Ибо сперва именно Асканаз своим именем означил наш народ по причине своего старшинства" ("История"глава 1). Тут в мифологической форме обозначены 2 части армянского народа: часть, которая ушла из Армении в потоке Арийских походов и которые оказались родоначальниками имеющие арийские корни сарматов  (Асканаязяни) и часть, которая осталось в стране и продолжал заселять отеческий край (Торгомяни). Редко, но встречается имя "Народ Асканазов", который употребляется как синоним слово "армянский народ".

б) На греческом варианте (От Семидесятия)

     "Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства АРАРАТСКИЕ* И ПОЛК АСКАНАЗЯНОВ*".

* См. выше.
* См. выше.

в) На халдейском варианте

     "Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства КАРДУ*".

* Под этим понимается провинция Великого Айка Кардук, который был расположен на самой северной границе Месопотамии и часто полузависимое от центральной власти Армении воинственное княжество которого часто вмешивалась в дела Месопотамские. Именно по этой причине понятие "Царство(а) Карду" употребляется как синоним понятия "Армянское(ие) царства".

г) На ассирийском варианте (Пешита)

     "Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства АРАРАТСКОЕ*, АРМИННИ* И АСКАНАЗЯНОВ*".

* См. выше.
* См. выше.
* См. выше.

д) В комментариях Иовнтана

     "Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства КОРДВАЦ*, hУРМИНЕ* и hАЛДИ"

* См. выше.
* Это Ар-миниа.
* Это Араратское царство (царство hалди).

2.      Книга царств, гл 19, часть 36-37

      а) На иврите, На греческом варианте (От Семидесятия), На ассирийском варианте (Пешита) и на арабском

"...  Сыновья Синахериба* Адрамелик и Сарасар убили его мечом и убежали в АРАРАТСКУЮ СТРАНУ* и вместо него царем стал Асархадон*".

*Синахериб (705-681), царь Ассирии.
*Имеется ввиду Араратское царство, которое сами армяне называли Ванское (Вианилское - по клинописям) царство.
* Асархадон (681-669), царь Ассирии.

      б) на халдейском варианте

"...  Сыновья Синахериба* Адрамелик и Сарасар убили его мечом и убежали в ЦАРСТВО КАРДУ* и вместо него царем стал Асархадон*".

* См. выше.

3.      Есаи, гл. 37, часть 38

а) На иврите и в старом латинском варианте (Вулгата)

"...  Сыновья Синахериба* Адрамелик и Сарасар убили его мечом и убежали в СТРАНУ АРАРАТСКУЮ* и вместо него царем стал Асархадон*"

* См. выше.
* См. выше.
* См. выше.

б) На греческом варианте (От Семидесятия) и на арабском

"...  Сыновья Синахериба* Адрамелик и Сарасар убили его мечом и убежали в СТРАНУ АРМЯНСКУЮ* и вместо него царем стал Асархадон*"

* См. выше.
* Как видно, понятия "СТРАНА АРМЯНСКАЯ" и "СТРАНА АРАРАТСКАЯ" употребляются как синонимы .
* См. выше.

б) На ассирийском и халдейском вариантах

"...  Сыновья Синахериба* Адрамелик и Сарасар убили его мечом и убежали в СТРАНУ КАРДУ* и вместо него царем стал Асархадон*"

* См. выше.
* Как видно, тут понятия "СТРАНА АРМЯНСКАЯ", "СТРАНА АРАРАТСКАЯ" и "СТРАНА КАРДУ" упатребляютса как синонимы, которые означают АРМЕНИЮ.
* См. выше.

4.      Изекия, гл 27, часть 14

"А с ДОМА ТОРГОМА* рынки Тира наполняются лошадями для грузов, конями и мулами."

*Торгом был отцом прародителя армян Айка. Поэтому в средние века очень часто синонимом слово "Айастан" в литературе встречается слово "Дом Торгомова". Подледное имя сохранилась также в клинописях и обозначает страну, которая находилась на Западе Армении, у берегов верхнего течения реки Евфрат. Иногда встречается имя "Народ Торгомов", который употребляется как синоним слово "армянский народ". Важно отметить, что на иврите этот отрывок имеет вид: "ИЗ СТРАНЫ ТОРГОМА".

5.      Изекия, гл 37, часть 6

"... ДОМ ТОРГОМА, который находится на севере от Гамирка*..."

*Гамирк есть пограничная область на самом западном окраине Армении и на самом восточном окраине Кападокии. По этому сообщения опять таки Дом Торогома локализируетса у берегов верхнего течения реки Евфрат


Учитесь...

Цитата:
Для них вся академческая наука-завидивет армян за их историю,все кто пишет против их политических претензий-враг армянского народа..


Каждый, кто прочтет о "подвигах" Дьяконова, пусть сам составит свое мнение Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать