Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Эхнатон — революционер своего времени или блаженный? (Прочитано 9535 раз)
MAFA
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 32
Киев
Пол: female

Киевский Госуниверситет
Эхнатон — революционер своего времени или блаженный?
14.07.2010 :: 00:10:43
 
Предлагаю обсудить особенности управления Египтом при Эхнатоне. Кто такой фараон Аменхотеп IV? Создатель монотеизма или сумасшедший? Был ли он прародителем иудаизма и христианства?
Наверх
« Последняя редакция: 12.12.2012 :: 13:31:21 от Антон К. »  

История учит нас, но мы ее создаем.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Эхнатон - революционер своего времени или блаженный.
Ответ #1 - 14.07.2010 :: 13:33:52
 
MAFA писал(а) 14.07.2010 :: 00:10:43:
Создатель монотеизма или сумасшедший?

А по каким причинам Вы решили, что Эхнатон может быть сумасшедшим?
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Эхнатон - революционер своего времени или блаженный.
Ответ #2 - 14.07.2010 :: 17:37:22
 
MAFA писал(а) 14.07.2010 :: 00:10:43:
Предлагаю обсудить  особенности управления Египтом при Эхнатоне. Кто такой фараон Аменхотеп IV? Создатель монотеизма или сумасшедший? Был ли он прародителем иудаизма и христианства?

я конечно не очень хорошо разбираюсь с историей древенго Египта...

Слышал про Амонхотепа который верил в Единого Бога...

Думаю он не прародитель аврамических религий..

Все религии изначально были монотеистными мо со временем стали политеистными...этого говорит что почти у всех политеистических религиях есть Верховный Бог-создатель других божеств и всего остального
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Эхнатон - революционер своего времени или блаженный.
Ответ #3 - 14.07.2010 :: 17:58:02
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 14.07.2010 :: 17:37:22:
MAFA писал(а) 14.07.2010 :: 00:10:43:
Предлагаю обсудить  особенности управления Египтом при Эхнатоне. Кто такой фараон Аменхотеп IV? Создатель монотеизма или сумасшедший? Был ли он прародителем иудаизма и христианства?

я конечно не очень хорошо разбираюсь с историей древенго Египта...

Слышал про Амонхотепа который верил в Единого Бога...

Думаю тут вера ни при чем тут политика и борьба с жрецами против которого он даже новую религию использовал.
Наверх
 
Бобин Николай
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Ташкент
Пол: male

ТашПИ
Re: Эхнатон - революционер своего времени или блаженный.
Ответ #4 - 14.07.2010 :: 22:50:14
 
@
Samir Beshirli(Shah Xatai)
Цитата:
Все религии изначально были монотеистными мо со временем стали политеистными...этого говорит что почти у всех политеистических религиях есть Верховный Бог-создатель других божеств и всего остального

Наверно, именно история Эхнатона как никакая другая опровергает столь одиозное утверждение. И лишний раз показывает, какой извилистый путь проделывает развитие религиозных культов от политеизма и пантеизма до монотеизма и даже, в какой-то мере – атеизма.

К тому же, я не думаю, что сам Эхнатон «родил» монотеизм. Скорее всего, его политика была направлена только на повышение статуса одного Единого Бога, и, соответственно, понижения роли всех остальных богов, которых Эхнатон вовсе не отрицал. Известно, что многие из старых богов даже получали государственную поддержку и, в частности, изображения некоторых из них  присутствовали в фамильной гробнице фараона. Эти факты и указывают, что идея монотеизма была фактически ещё не доступна в те времена, а мы видим только движение к этой религиозной «парадигме». 

Потребуется ещё по крайне мере шесть столетий, прежде чем появиться зороастризм, который первым четко и ясно сформулировал принципы монотеизма. И только потом придут иудаизм, митраизм и другие подобные религии, название которых не донесло до нас сквозь толщу времени.

Что касается самого Эхнатона, то этому  фараону, несомненно, принадлежит пальма первенства в использовании религии как политического рычага в управлении страной или обществом. Египетское жречество и так было всегда политической силой тех времен, но использование самих религиозных идей  или культов в борьбе за власть – уникальное изобретение Эхнатона, которое ярким «светом» озарило намного позже, к примеру, средневековье Европы.Смайл
Наверх
 

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
MAFA
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 32
Киев
Пол: female

Киевский Госуниверситет
Re: Эхнатон - революционер своего времени или блаженный.
Ответ #5 - 15.07.2010 :: 00:08:33
 
Цитата:
А по каким причинам Вы решили, что Эхнатон может быть сумасшедшим?

Вы правы, употребляя слово сумасшедший, я несколько упростила  смысл. Скорее следовало бы сказать – юродивый, еретик, отщепенец. Ведь никто, ни до не после него не осмелился  пойти против жрецов и их власти. Пусть это был протест, детская обида, желание противостоять устоям и традициям.
Цитата:
Скорее всего, его политика была направлена только на повышение статуса одного Единого Бога

Вы говорите, что в нем говорило желание получить власть, наверное, да. Политическая подоплека, вполне может быть. Но не надо забывать, что он поменял и традиции , связанные с искусством (изображения фараона и его семьи с естественными, человеческими недостатками ). Зачем политику, стремящемуся к безраздельной власти, уничижительные изображения?
Наверх
 

История учит нас, но мы ее создаем.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Эхнатон - революционер своего времени или блаженный.
Ответ #6 - 15.07.2010 :: 00:22:50
 
MAFA писал(а) 15.07.2010 :: 00:08:33:
Скорее следовало бы сказать – юродивый, еретик, отщепенец. Ведь никто, ни до не после него не осмелился пойти против жрецов и их власти. Пусть это был протест, детская обида, желание противостоять устоям и традициям.

Но он же не просто "осмелился", он реально воплотил свою реформу в жизнь. Был бы Эхнатон глупеньким и блаженненьким, то вряд ли это бы ему удалось, ... так думается.
Наверх
 
Бобин Николай
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Ташкент
Пол: male

ТашПИ
Re: Эхнатон - революционер своего времени или блаженный.
Ответ #7 - 15.07.2010 :: 16:40:57
 
@
MAFA
Цитата:
Зачем политику, стремящемуся к безраздельной власти, уничижительные изображения?

У вас есть строгие и конкретные исследования, основанные на археологических работах, где точно устанавливается, что именно при Эхнатоне появилась тенденция реального портрета в живописи и скульптуре? Это – во-первых. Во-вторых: можно ли считать, что длинная шея Нефертити и вытянутые черепа фараона и его родственников – есть уничижительные черты? А может, они как раз были эталоном тогдашнего понимания красоты и благородства?

Наконец, я никогда не был согласен, что Эхнатон был сумасшедшим или блаженным мечтателем? Постройка новой столицы, строительство храмов Атона по всему Египту, целенаправленная травля культа Амона, доходящая до крайнего осквернения даже имени своего отца (я имею в виду – родного отца, а не божественного) – всё это требует ясного ума, быстрой реакции и железной воли. Так что я согласен с современными историками, которые представляют себе Эхнатона жестоким и коварным деспотом, но не реформатором-мечтателем, как о нем думали историки начала прошлого века. Я бы даже сравнил его с нашим Иваном Грозным, с той лишь разницей, что российский деспот уделял большое  внимание внешней политике, да и сам участвовал в военных походах. Правление же Эхнатона ознаменовало собой многочисленные потери внешних земель, завоеванных ближайшими предками фараона.   

Вообще, на мой взгляд, эта история подтверждает истину, что усиление религиозности населения или её роли в политике правящих кругов – верный признак вырождения. Достаточно проследить историю с времен Эхнатона до наших дней.Смайл
Наверх
 

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
MAFA
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 32
Киев
Пол: female

Киевский Госуниверситет
Re: Эхнатон - революционер своего времени или блаженный.
Ответ #8 - 21.07.2010 :: 00:00:04
 
Цитата:
где точно устанавливается, что именно при Эхнатоне появилась тенденция реального портрета в живописи и скульптуре? Это – во-первых. Во-вторых: можно ли считать, что длинная шея Нефертити и вытянутые черепа фараона и его родственников – есть уничижительные черты? А может, они как раз были эталоном тогдашнего понимания красоты и благородства?
Вы привели, как пример реалистическое изображение женщины-красавицы первой жены Эхнатона.
Конечно реалистичность красоты- красива.
Вспомним изображения самого Аменхотепа IV. Мужчина средних лет с обвислым животиком. Тощими, женоподобными плечами и широкими бедрами –это, по-вашему, эталон красоты? Данное изображение находится в Каирском музее на третьем этаже
Цитата:
Наконец, я никогда не был согласен, что Эхнатон был сумасшедшим или блаженным мечтателем? Постройка новой столицы, строительство храмов Атона по всему Египту, целенаправленная травля культа Амона, доходящая до крайнего осквернения даже имени своего отца (я имею в виду – родного отца, а не божественного) – всё это требует ясного ума, быстрой реакции и железной воли.

Хочу согласиться. С вашим мнением. Эхнатон не был мечтателем, а, скорее ущербным ребенком, который мстил за унижения детства (типичное поведение по Фрейду).
Наверх
 

История учит нас, но мы ее создаем.
Бобин Николай
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Ташкент
Пол: male

ТашПИ
Re: Эхнатон - революционер своего времени или блаженный.
Ответ #9 - 21.07.2010 :: 23:58:22
 
@
MAFA
Цитата:
Вспомним изображения самого Аменхотепа IV. Мужчина средних лет с обвислым животиком. Тощими, женоподобными плечами и широкими бедрами –это, по-вашему, эталон красоты? Данное изображение находится в Каирском музее на третьем этаже

Вы знаете, я бы всё равно не судил бы об этом изображении как реалистическом. Не думаю, что люди в то время были глупее нас с вами в этом отношении. И если символизм, о котором мы сейчас мало понимаем, совпал как мы думаем с реализмом, то моё замечание остается в силе: насколько хорошо представляем смысл этих изображений фараонов сегодня?

Цитата:
Эхнатон не был мечтателем, а, скорее ущербным ребенком, который мстил за унижения детства (типичное поведение по Фрейду).

Не знаю, по Фрейду или нет, но действительно он пошел на поводу своих чувств, что наплевал на культ Амона, символы Бога которого входили в имя его отца и приказал соскрести эти иероглифы, несмотря на то где они расположены… Это даже не кощунство, а просто месть.
Наверх
 

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
polovec48
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 97

ГрГу
Re: Эхнатон - революционер своего времени или блаженный.
Ответ #10 - 03.08.2010 :: 20:58:35
 
Всем здесь.
Мне кажется, что история с Эхнатом была много интереснее, чем о ней обычно пишут. 
Н.Бобину отдельно!
Рад, что  ваше мнение о "похожести" деяний Эхнатона с деяниями И.В.Грозного совпадают с моим.
На форуме "polovec48", в жизни -- Олег Малашенко.
Наверх
« Последняя редакция: 04.08.2010 :: 23:15:31 от EvS »  
MAFA
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 32
Киев
Пол: female

Киевский Госуниверситет
Re: Эхнатон - революционер своего времени или блаженный.
Ответ #11 - 01.09.2010 :: 00:56:41
 
polovec48 писал(а) 03.08.2010 :: 20:58:35:
о "похожести" деяний Эхнатона с деяниями И.В.Грозного


Упс… И, что это за религию создал Иван Васильевич царь Грозный? Совпадает жестокость и слабоумие…не более.
Наверх
 

История учит нас, но мы ее создаем.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать