Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 740
Печать
Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары (Прочитано 1159049 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #60 - 21.05.2010 :: 18:06:05
 
кекс11 писал(а) 21.05.2010 :: 17:57:47:
анатол писал(а) Сегодня :: 16:23:33:
Кстати, АиФ дали нам гарантии, что тоже вступят?


А СССР с ними договор подписал что ли?


Поэтому и не подписал.

Исправлю, неточно выразился.
"Кстати, АиФ давали нам гарантии, что тоже вступят?"
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #61 - 21.05.2010 :: 18:08:23
 
кекс11 писал(а) 21.05.2010 :: 18:01:10:
Анатол, вы этот шлак, гуляющий по интернет-форумам сюда с какой целью вывалили?


Тут же на "шлак" из интернета вовсю и всерьёз ссылаются. Про "зверства".
Простое алаверды.
Можно?Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #62 - 21.05.2010 :: 18:08:41
 
кекс11 писал(а) 21.05.2010 :: 15:16:34:
Во-первых, закончить войну с Польшей без СССР- обошлось бы Германии значительно дороже и по времени и по ресурсам.

У вас и доказательства этого тезиса есть? А можно их лицезреть? [/quote]

Какие доказательства?  Подмигивание  Что Германии без СССР пришлось бы дольше сражаться с поляками, что им пришлось бы воевать с теми 400.000 человек, что сдались исключительно РККА по приказу Рыдз-Смыглы? Это нужно доказывать? Что часть польской армии узнав, что на них напали с Востока- вообще бросила воевать?
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #63 - 21.05.2010 :: 18:09:37
 
анатол писал(а) 21.05.2010 :: 18:06:05:
"Кстати, АиФ давали нам гарантии, что тоже вступят?"


Вы дневник переговоров также, как и Дилетант не читали?
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #64 - 21.05.2010 :: 18:17:55
 
Antistatik писал(а) 21.05.2010 :: 17:31:53:
Вы же читали вот это моё сообщение:
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270921381/587#587
Но как-то слабо возражали.


Возражать можно тогда, когда есть серьёзный разговор. А какой может быть серьёзный разговор, если вы текст на русском языке не можете осилить. Это вы написали:

Цитата:
Пройдёмся:
1я танковая Цитата:
До конца 1942 года дивизия участвовала в малорезультативных ржевских боях, а затем была переведена во Францию для отдыха и переформирования.
В июне 1943 года 1-я танковая направилась защищать побережье Греции от возможного десанта, а в ноября вернулась на Восточный фронт, так как необходимо было сдерживать наступление советских войск на Украине после неудачи операции Цитадель.

5я из резерва достаточно быстро попала на восток же.
7я Цитата:
С января 1942 года — бои в районе Ржева. В июне 1942 года дивизия отведена на отдых во Францию.
С января 1943 года — дивизия вновь на Восточном фронте (южный участок). Бои на реке Донец, Харьковское сражение, затем бои на Курской дуге (южный фас).


Ну вот и всё. Остальные танковые дивизии лишь формировались на западе, только для того, чтобы поехать на Восток. У вас хобби приводить аргументы против своих утверждений?


Если это для вас всё, то вопросы если и возникают, то действительно лишь к восприятию текста на русском. А это не всё разве?

Цитата:
25-я танковая. Сформирована весной 1942 г. в Норвегии, с сентября 1943 г. на Западе, с ноября 1943 г. на Востоке.


То есть эту дивизию весной 1942 года сформировали для того, что бы отправить на Восток. В ноябре... 1943-го...  Смех

А это тоже всё?

Цитата:
10-я танковая. В июне 1940 г. - на Западе, с марта 1941 г. - в Германии, с мая 1941 г. - на Востоке, с апреля 1942 г. - на Западе, с декабря 1942 г. - в Северной Африке. Уничтожена в мае 1943 г.


Или это?

Цитата:
15-я танковая. Сформирована в октябре 1940 г. в Германии путем преобразования 33-й пехотной дивизии (см. 33-я пехотная дивизия), с мая 1941 г. - в Северной Африке. Уничтожена в мае 1943 г.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #65 - 21.05.2010 :: 18:24:14
 
кекс11 писал(а) 21.05.2010 :: 18:09:37:
Вы дневник переговоров также, как и Дилетант не читали?


Вы можете ответить какое количество войск предлагала Англия для совместных действий?
Да или нет?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #66 - 21.05.2010 :: 18:37:41
 
кекс11 писал(а) 21.05.2010 :: 18:09:37:
анатол писал(а) Сегодня :: 17:06:05:
"Кстати, АиФ давали нам гарантии, что тоже вступят?"


Вы дневник переговоров также, как и Дилетант не читали?


Вот это почитайте. И спросите сами себя-разумные были предложения или нет. И приняли ли их...

Соображения советской стороны по переговорам с военными миссиями Великобритании и Франции

4 августа 1939 г.


Или

Телеграмма посла Франции в СССР П. Наджиара министру иностранных дел Франции Ж. Бонне

12 августа 1939 г.


Цитата:
"В то время как генерал Думенк прибывает сюда с директивами (и то, что он мне сообщает о них, соответствует Вашей телеграмме № 571), английский адмирал имеет письменные инструкции (которые он мне зачитал), в соответствии с которыми он не должен вступать в конкретные военные переговоры, пока не будут урегулированы последние расхождения во взглядах по политической части соглашения (косвенная агрессия).

Мой коллега и я считаем, что прежде всего инструкции адмирала противоречат тому, о чем было договорено между тремя правительствами (проводить военные переговоры одновременно с доработкой того, что остается урегулировать в политических переговорах) . Далее они могут очень навредить, если только британское

правительство не намерено аннулировать уже достигнутые столь важные результаты и тайно не хочет провала переговоров, о желании успеха которых оно заявляет публично. Невероятная гипотеза, учитывая характер Невиля Чемберлена.

Русские, и так слишком склонные ставить под вопрос нашу твердую решимость брать конкретные обязательства, не преминут проявить еще большее недоверие.

Они подумают, что мы хотим их скомпрометировать... {{* Пропуск в расшифровке (прим. документа).}} Германией, посылая миссии и в то же время отказываясь заключать военные соглашения, без которых политические договоренности, как бы тщательно они ни были выработаны, не имеют никакой практической силы."


Или
Запись заседания военных миссий СССР, Великобритании и Франции

12 августа 1939


Очень интересно...Избавляет от многих иллюзий по поводу Англии. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #67 - 21.05.2010 :: 18:40:15
 
анатол писал(а) 21.05.2010 :: 18:37:41:
Очень интересно...Избавляет от многих иллюзий по поводу Англии.


А у кого были иллюзии по поводу Англии? Все думали, что у них 200 дивизий, а в процессе переговоров выяснилось, что 8? Сколько у них дивизий и как они их могут выставить- это и так всем было ясно. Англия была сильна не этим.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #68 - 21.05.2010 :: 18:45:28
 
Дилетант писал(а) 21.05.2010 :: 18:24:14:
Вы можете ответить какое количество войск предлагала Англия для совместных действий?
Да или нет?


Я так понимаю, что прочитать документ в самостоятельном режиме задача для вас непосильная...

Цитата:
Маршал К. Е. Ворошилов. Если завтра вспыхнет война, то сколько дивизий и в какой срок могут быть переброшены во Францию?

Ген. Хейвуд. В настоящее время в Англии имеется 5 дивизий пехотных и 1 механизированная, которые полностью укомплектованы благодаря призыву молодежи и которые могут быть направлены немедленно.

Я напомню, что в прошлой войне мы начали с 6 дивизиями, а окончили [с] сотней. И, находясь в настоящее время в лучшем положении, мне кажется, мы могли бы принять значительно большее участие {{* В оригинале: большие участки.}} в первый период войны.

Маршал К. Е. Ворошилов. Г-н генерал имел намерение сообщить также о втором эшелоне, но мы ему помешали в этом своими вопросами. Сейчас я прошу г-на генерала сообщить нам о втором эшелоне.

Ген. Хейвуд. 19 дивизий уже существуют, формирование остальных 13-ти продолжается и зависит исключительно от вопросов вооружения и снабжения.

Маршал К. Е. Ворошилов. Стало быть, в первом эшелоне 16 дивизий и во втором эшелоне еще 16. Так я понял?

Ген. Хейвуд. Так точно.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #69 - 21.05.2010 :: 18:56:59
 
кекс11 писал(а) 21.05.2010 :: 18:40:15:
анатол писал(а) Сегодня :: 17:37:41:
Очень интересно...Избавляет от многих иллюзий по поводу Англии.


А у кого были иллюзии по поводу Англии? Все думали, что у них 200 дивизий, а в процессе переговоров выяснилось, что 8? Сколько у них дивизий и как они их могут выставить- это и так всем было ясно. Англия была сильна не этим.


Т.е. Англия линкорами нам помогала бы?  В Финском заливе...А Франция ударила бы немцам в тыл. Ну-ну...Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #70 - 21.05.2010 :: 18:58:54
 
Вот один любопытный документ по взаимоотношениям Великобритании и Германии.

Цитата:
Письмо посла Германии в Великобритании Г. Дирксена статс-секретарю министерства иностранных дел Германии Э. Вайцзеккеру

1 августа 1939 г.


Читая его мы можем увидеть следующее:

Цитата:
ЗАПИСЬ

Сегодня, 29 июля 1939 г., меня посетил для частной беседы, предварительно договорившись об этом со мной, бывший депутат лейбористской партии г-н Чарльз Роден Бакстон, брат известного пэра-лейбориста лорда Ноэль-Бакстона. Г-н Роден Бакстон, который в настоящее время не имеет мандата, работает при руководстве лейбористской партии на посту, который можно было бы сравнить с постом руководящего офицера в оперативном отделе генерального штаба. Он имеет особое бюро в палате общин и дает заключения по политическим вопросам для лейбористской партии. В Германии он и его жена стали хорошо известны после их мужественного выступления в защиту немецкого гражданского населения во время французской оккупации Верхнесилезской и Рурской областей. Г-н Роден Бакстон — квакер и пользуется очень хорошей репутацией даже у своих политических противников благодаря своему знанию европейских проблем и прекрасным чертам своего характера.

Г-н Роден Бакстон начал с предупреждения о том, что он не говорит ни от имени лейбористской партии, ни от имени правительства. Он хотел бы лишь изложить мне свои мысли о тех возможностях избежать войны {{*** В оригинале: «einer Konflagration».}}, которые, по его мнению, еще имеются. Он заявил, что должен был убедиться, что публичное обсуждение способов сохранения мира в настоящее время не может привести к цели. Возбуждение народов достигло такой степени, что всякая попытка разумного урегулирования вопроса немедленно саботируется общественностью. Поэтому необходимо возвратиться к своего рода тайной дипломатии. Руководящие круги Германии и Великобритании должны бы попытаться путем переговоров, с исключением всякого участия общественного мнения, найти путь к выходу из невыносимого положения 141. Он имеет в виду путь, который в свое время, в 1904 г., помог лорду Ленсдауну {{* Министр иностранных дел Англии в 1900—1905 гг.}} преодолеть обострение отношений с Францией и который доказал свою ценность и в 1907 г. при урегулировании напряженных отношений с Россией. ....

В 1904 и 1907 гг. Англия стояла в основном перед теми же проблемами, что и сегодня. В период с 1898 по 1904 г. Франция использовала каждую возможность, чтобы повсеместно создавать Британской империи затруднения, ибо она считала, что из создавшегося напряженного положения нет иного выхода, кроме приобретения возможно большего числа союзников к предстоящей войне. Переговоры, которые велись без всякого участия общественности, привели к договору 1904 г., по которому Франции предоставлялась Северо-Западная Африка, а Англии — Северо-Восточная Африка. То же самое имело место и в 1907 г. В то время Россия пыталась минировать империю в Южной Персии, Афганистане и в Тибете. Благодаря договору 1907 г. противоречия были устранены опять-таки путем создания сфер интересов.

Он задает себе вопрос, нельзя ли этот же образ действий применить теперь в отношении Германии. Сформулированное фюрером понятие жизненного пространства направляет мысль в эту сторону. Здесь я прервал г-на Родена Бакстона, указав ему на то, что британская политика поступала совершенно противоположным образом. Она вмешивалась в дела, которые ни в какой мере не входили в сферу ее интересов. Она даже дала гарантии государствам, которые не нуждались в этих гарантиях, и она подстрекала польское правительство к абсолютно непримиримому отношению к разумным германским предложениям. Из ответа г-на Родена Бакстона явствовало, что он вовсе не одобряет эту политику, хотя и является членом лейбористской партии. В этом именно и заключается, по его словам, причина того, что он пришел ко мне. Противоречия настолько обострились, что осталась, собственно, одна альтернатива — война или разумное соглашение. Г-н Роден Бакстон набросал далее следующий план.

Великобритания изъявит готовность заключить с Германией соглашение о разграничении сфер интересов. Под разграничением сфер интересов он понимает, с одной стороны, невмешательство Других держав в эти сферы интересов и, с другой стороны, действенное признание законного права за благоприятствуемой великой державой препятствовать государствам, расположенным в сфере ее интересов, вести враждебную ей политику. Конкретно это означало бы:

1) Германия обещает не вмешиваться в дела Британской империи;

2) Великобритания обещает полностью уважать германские сферы интересов в Восточной и Юго-Восточной Европе. Следствием этого было бы то, что Великобритания отказалась бы от гарантий, предоставленных ею некоторым государствам в германской сфере интересов. Далее, Великобритания обещает действовать в том направлении, чтобы Франция расторгла союз с Советским Союзом и отказалась бы от всех своих связей в Юго-Восточной Европе;

3) Великобритания обещает прекратить ведущиеся в настоящее время переговоры о заключении пакта с Советским Союзом. Странным образом г-н Роден Бакстон в этой связи упомянул и о том, что чешско-советский договор остался без применения.

Со своей стороны, кроме ранее упомянутого невмешательства Германия должна обещать:

1) объявить о своей готовности к европейскому сотрудничеству (в этой связи г-н Роден Бакстон высказал мысли, сходные с идеей Муссолини о пакте четырех держав);

2) гарантировать предоставление через некоторое время своего рода автономии Богемии и Моравии (я указал, что ведь эта культурная автономия уже существует, после чего г-н Роден Бакстон не развивал далее эту мысль);

3) согласиться на всеобщее сокращение вооружения. Это сокращение вооружения ни в коем случае не потребуется от одной Германии; имеется в виду достигнуть того, чтобы расходы на вооружение не разорили бы вконец все народы. В ответ на мой вопрос Роден Бакстон заметил, что потенциал вооружения государств мог бы остаться тот же, но только на сниженном уровне, подобно тому как если бы семья, имевшая квартиру на пятом этаже современного дома, в целях экономии средств сняла бы квартиру таких же размеров во втором этаже. По его словам, подобная уступка необходима для того, чтобы дать возможность Чемберлену и лорду Галифаксу приступить к разумным и реально-политическим переговорам с нами.

Ясно, что столь обширная программа, которая, кстати сказать, урегулировала бы также и колониальный вопрос в положительном с точки зрения Германии смысле, могла бы быть обсуждена только совершенно доверительно и осуществлена в атмосфере возросшего доверия.

В основном я занимал позицию слушателя, но в конце беседы весьма решительно указал на речи фюрера, который, как известно, уже давно предупреждал Англию, что ей не следует вмешиваться в дела, которые ее не касаются.

В заключение я спросил г-на Родена Бакстона, делился ли он своими мыслями с членами британского правительства. Г-н Роден Бакстон уклонился от прямого ответа. Но мне кажется, что из его витиеватых объяснений можно сделать вывод, что подобные мысли свойственны сэру Горасу Вильсону, а следовательно, и премьер-министру Чемберлену. Не исключено, что г-н Роден Бакстон хотел пустить пробный шар. У меня, однако, сложилось впечатление, что ход мыслей г-на Родена Бакстона базируется на точной проработке вопроса. Т. Кордт

Печат. по сб.: Документы и материалы кануна второй мировой войны... Т. 2. С. 162 —165.


Кто-нибудь объяснит мне, каким образом СССР мог подружиться с этими лицемерами?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #71 - 21.05.2010 :: 19:02:06
 
анатол писал(а) 21.05.2010 :: 18:56:59:
Т.е. Англия линкорами нам помогала бы?В Финском заливе...А Франция ударила бы немцам в тыл. Ну-ну...


И линкорами, и авиацией. Для немцев всё было критично тогда.

И что значит помогать НАМ? Вы о чём? Германия разделавшись бы с Польшей понеслась бы на СССР? )))  Или СССР напал бы на Германию самостоятельно? Да Германия на колени бы упала от сильного желания подарить СССР эти земли, лишь бы русские в войну не вписались.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #72 - 21.05.2010 :: 19:05:22
 
кекс11 писал(а) 21.05.2010 :: 18:45:28:
В настоящее время в Англии имеется 5 дивизий пехотных и 1 механизированная, которые полностью укомплектованы благодаря призыву молодежи и которые могут быть направлены немедленно.



Вот и воюйте с Германией за ЮК. Смех

Это и называется :дивайд энд рауэд.




P.S. Лепет про 100 дивизий к концу ПМВ,нужно разделить на ТВД,где были солдаты её величества...

P.P.S. Как ЮК собиралось воевать с наци,так и воевало,достаточно просто сравнить потери в ПМВ и в ВМВ.

Что впрочем не спасло империю. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #73 - 21.05.2010 :: 19:08:18
 
Rambo писал(а) 21.05.2010 :: 18:58:54:
Кто-нибудь объяснит мне, каким образом СССР мог подружиться с этими лицемерами?


Обьясню вам, если вы не понимаете.

Цитата:
меня посетил для частной беседы, предварительно договорившись об этом со мной, бывший депутат лейбористской партии г-н Чарльз Роден Бакстон, брат известного пэра-лейбориста лорда Ноэль-Бакстона. Г-н Роден Бакстон, который в настоящее время не имеет мандата,


С частным лицом, бывшим депутатом СССР договоров о дружбе подписывать не мог физически.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #74 - 21.05.2010 :: 19:10:53
 
кекс11 писал(а) 21.05.2010 :: 18:09:37:
анатол писал(а) Сегодня :: 17:06:05:
"Кстати, АиФ давали нам гарантии, что тоже вступят?"


Вы дневник переговоров также, как и Дилетант не читали?


Вот что я там вычитал  Подмигивание:
"Маршал К. Е. Ворошилов. Цели у нас ясны, и теперь идет вопрос о выработке плана для достижения этих целей. Цель у нас определенная: защита миролюбивых стран во главе с Англией, Францией и Советским Союзом от агрессивного блока в Европе. Это, по-моему, цель, и мы теперь должны обсудить средства, как добиться этих целей. Цели ясны.

Ген. Думенк заявляет, что все силы будут использованы против врага с их стороны и он думает, что все силы СССР должны сражаться против блока агрессоров.(никого не напоминает с форума?-анатол)

Маршал К. Е. Ворошилов. Это все верно, но прежде всего нужно обсудить военный план. Если агрессивный европейский блок нападет на одну из стран, его нужно будет разбить во что бы то ни стало, а для этого необходимо иметь соответствующий военный план. Этот план нужно обсудить в подробностях, договориться, подписать военную конвенцию и разъехаться по домам и ждать событий в спокойном сознании своей силы.

Ген. Думенк выдвигает три принципа:

1. Создание для противника двух фронтов: на западе, на востоке.

2. Непрерывность фронтов.

3. Использование против неприятеля всех сил.

Маршал К. Е. Ворошилов. Эти принципы у нас не вызывают возражений, однако я хочу возвратиться к обсуждаемому вопросу — взаимно ознакомить друг друга с планами, после чего приступить к их обсуждению. А принципы, безусловно, правильные."

Далее ещё веселей, хоть целиком приводи

Запись утреннего заседания военных миссий СССР, Великобритании и Франции

13 августа 1939 г
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #75 - 21.05.2010 :: 19:14:16
 
кекс11 писал(а) 21.05.2010 :: 19:02:06:
И что значит помогать НАМ? Вы о чём?



Действительно.

Мы будем за каналом и грэнд-флитом,а Вы с Алоизовичем разбирайтесь. Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #76 - 21.05.2010 :: 19:16:27
 
Цитата:
Разве сами немцы не заявляли, что вступление РККА в войну с Польшей очень отвечало бы их интересам? А зачем же? Им просто не терпелось отдать Сталину половину добычи?
Это ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. Зачем Гитлеру понадобился дорогостоящий и невыгодный договор с СССР, если он и так напал бы на Польшу и имел мнение Сталина ввиду?

Как-то многие не обратили внимания на вопрос. Или ответить нечего. А ведь разговор крутится именно вокруг этого.
Анатол, если Гитлер так и так напал бы на Польшу, и мнение Сталина его не волновало, то зачем этот Пакт? Зачем Гитлер предложил своим переговорщикам обещать Сталину
всё, вплоть до Проливов?
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #77 - 21.05.2010 :: 19:23:35
 
кекс11 писал(а) 21.05.2010 :: 19:08:18:
Обьясню вам, если вы не понимаете.


Может быть заодно объясните и вот это?

Цитата:
Запись беседы германского журналиста с военно-воздушным атташе Германии в Польше А. Герстенбергом

7 августа 1939 г.

7 августа 1939 г. полковник Герстенберг, пригласив меня к себе, попросил коротко рассказать о текущих политических событиях. Затем он рассказал:

5 и 6 августа я был в Берлине. В настоящее время решение принято. Еще в этом году у нас будет война с Польшей. Из совершенно надежного источника я знаю, что Гитлер принял решение в этом смысле. После визита Вольтата в Лондон.  Гитлер убежден в том, что в случае конфликта Англия останется нейтральной. Переговоры западных держав с Москвой проходят неблагоприятно для нас. Но и это является для Гитлера еще одним доводом в пользу ускорения акции против Польши. Гитлер говорит себе, что в настоящее время Англия, Франция и Советский Союз еще не объединились; для достижения соглашения между генеральными штабами участникам московских переговоров потребуется много времени; следовательно, Германия должна до этого нанести первый удар. Развертывание немецких войск против Польши и концентрация необходимых средств будут закончены между 15 и 20 августа. Начиная с 25 августа следует считаться с началом военной акции против Польши.


Напомню, что речь идет о 7 августа 1939 г.
То есть Германия по какой-то причине, не дожидая ПМР уже решила напасть на Польшу. Не потому ли, что получила гарантии от Великобритании?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #78 - 21.05.2010 :: 19:25:43
 
анатол писал(а) 21.05.2010 :: 19:10:53:
Вот что я там вычитал


Думаю, генерал Думенк с трудом сдерживался, чтобы не сказать - засуньте себе свою Красную армию в анус. Мы не считаем её большим подспорьем. Просто заявите, что СССР на стороне АиФ против нацистов. Авось Гитлер задумается - какой смысл нападать на Польшу, если глубина обороны получается до Тихого океана?
Неужели непонятно, что это не то же самое, что напасть на Польшу зная, что твой факттически союзник нападёт сзади?
И Англия с Францией чётко знали бы, что СССР на их стороне. А не на противоположной.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #79 - 21.05.2010 :: 19:26:34
 
Лёва писал(а) 21.05.2010 :: 19:16:27:
Зачем Гитлер предложил своим переговорщикам обещать Сталину
всё, вплоть до Проливов?



Потому,что боялся повернуться к Гитлеру спиной. Смех

А если серьёзно,то , фюрер германской нации не верил в серьёзность гарантий АиФ третьим странам,но видел в лице Сталина последовательного противника нацизма.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 740
Печать