Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 152 153 154 155 156 ... 740
Печать
Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары (Прочитано 1166268 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3060 - 23.10.2010 :: 00:02:50
 
Лёва писал(а) 22.10.2010 :: 17:52:18:
Как сказал Ворошилов - советские люди не только умеют, но и любят воевать.



Кроме Солонина есть ссылка на эти слова?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3061 - 23.10.2010 :: 00:10:43
 
Лёва писал(а) 22.10.2010 :: 08:50:20:
Петсамо. Целлюлозные комбинаты.

Да, целюлоза - это жизненноважно Очень довольный
Там с Печенггой та ещё история.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3062 - 23.10.2010 :: 06:28:08
 
анатол писал(а) 22.10.2010 :: 21:20:35:
Да ну!?


Именно.
Я в данном случае говорю о СЛОВАХ Гитлера, а не его мыслях.

анатол писал(а) 22.10.2010 :: 21:17:41:
Все Ваши ссылки на Молотова и "планы нападения" -бред. Мы это выяснили


ВЫ это выяснили? Так как насчёт слов самого Сталина, сказанных Мерецкову?
Так почему СССР ВДРУГ  согласился на мир с финнами, о котором только что и слышать не желал? Получили ВСЁ, что хотели?
А планы и слова олотова - вовсе не бред. Другое дело, что это КОСВЕННЫЕ улики. Прямые пока спрятаны в архивах. Но уверяю Вас, ещё при нашей с Вами жизни, мы с ними ознакомимся.  Подмигивание

анатол писал(а) 22.10.2010 :: 21:19:24:
Почему логично? Вы не ответили


Логика Сталина очевидна. Он не собирался ввязываться в большую войну. Ни из-за Прибалтики, ни из-за Бессарабии. И напал на Финляндию по причине, им же откровенно изложенной. Напал, пока отвлеклись АиФ, пока им стало не до Финляндии.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3063 - 23.10.2010 :: 06:31:17
 
Ярослав Стебко писал(а) 23.10.2010 :: 00:10:43:
Да, целюлоза - это жизненноважно
Там с Печенггой та ещё история


Никель - это жизненно важно.
Из целлюлозы делают порох. Энергетическую основу всех современных порохов, применяемых для снаряжения патронов к стрелковому оружию, составляют нитраты целлюлозы (НЦ), представляющие собой продукт нитрации древесной или хлопковой целлюлозы азотной кислотой. А как огорчённо заметил сам Сталин, у финнов целлюлозы больше чем у СССР.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3064 - 23.10.2010 :: 06:38:43
 
Дилетант писал(а) 23.10.2010 :: 00:02:50:
Кроме Солонина есть ссылка на эти слова?


ПСС Ворошилова в инете нет (если было в природе).
Упоминаются эти слова нередко.

Свое отношение к вопросам войны и мира Сталин выразил на закрытом совещании в ЦК ВКП(б) по вопросам пропаганды 1 октября 1938 года.

Он высмеял представление о большевиках, как о людях, которые "вздыхают о мире и потом начинают браться за оружие только в том случае, если на них нападают".

Из выступления Климента Ворошилова на заседании Главного военного совета в ноябре 1938 г.:
"Польша, Румыния и всякие там Прибалтики, они у нас со счетов давным-давно сняты, этих господ мы в любое время при всех обстоятельствах сотрем в порошок!"

Сталин:
"Неверно это. Бывают случаи, когда большевики сами будут нападать, если обстановка подходящая, если условия благоприятствуют. То, что мы кричим об обороне – это вуаль, вуаль. Глупо было бы свое нутро выворачивать и на стол выложить. Сказали бы, дураки".


Из речи Ворошилова на XYIII съезде ВКП(б) в марте 1939 г.:
"Мир или война. Этот вопрос вступает в критическую фазу. Его решение целиком и полностью зависит от позиции, которую займет Советский Союз", - заявил он.


Сталин:
"Если мы заключим договор о союзе с Францией и Великобританией, Германия будет вынуждена отказаться от Польши [...]. Таким образом, войны удастся избежать, и тогда последующее развитие событий примет опасный для нас характер".

"С другой стороны, если мы примем известное вам предложение Германии, она, несомненно, нападет на Польшу, и тогда вступление в войну Англии и Франции станет неизбежным".

"При таких обстоятельствах [...] мы сможем, находясь в выгодном положении, выжидать, когда наступит наша очередь".

Сталин сообщил коллегам, что Германия "предоставит нам полную свободу действий в трех Прибалтийских странах", "не будет препятствовать
возвращению Бессарабии", а также - здесь он, очевидно, выдал желаемое за действительное - "уступит нам в качестве зоны влияния Румынию, Болгарию и Венгрию".

"Наша цель заключается в том, чтобы Германия как можно дольше смогла вести войну, чтобы уставшие и изнуренные Англия и Франция были не в состоянии разгромить Германию. Отсюда наша позиция: оставаясь нейтральными, мы помогаем Германии экономически, обеспечивая ее сырьем и продовольствием. Для нас очень важно, чтобы эта война длилась как можно дольше, чтобы обе стороны истощили свои силы".

"Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько, и ослабили друг друга. Гитлер, сам этого не понимая и не желая, расшатывает, подрывает капиталистическую систему. Мы можем маневрировать, подталкивать одну сторону против другой, чтобы лучше разодрались. […] Англичане и французы хотели нас иметь в батраках, и при этом ничего не платить!".

Заведующий Центрально-европейским отделом НКИД Александров:
"Сдавшись на нашу милость, Гитлер […] открыл нам путь в Европу… Настоящая война должна длиться столько, сколько мы захотим… Война обессилит Европу, которая станет нашей легкой добычей. Народы примут любой режим, который придет после войны".
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3065 - 23.10.2010 :: 06:44:15
 
Доказывая преимущества системы коллективной безопасности над двусторонними договорами о ненападении, нарком иностранных дел СССР Максим Литвинов говорил в сентябре 1935 года на заседании Ассамблеи Лиги Наций: "Не всякий пакт о ненападении имеет целью укрепление всеобщего мира. В то время, как пакты о ненападении, заключенные Советским Союзом со своими соседями, имеют оговорку о недействительности пактов в случае совершения агрессии одной из сторон против любого третьего государства, мы знаем и другие пакты, отнюдь не случайно такой оговорки лишенные. Это значит, что государства, обеспечившие себе тыл или фланг подобным пактом о ненападении, резервируют себе возможность безнаказанного нападения на третьи государства".
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3066 - 23.10.2010 :: 11:01:01
 
Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 06:38:43:
ПСС Ворошилова в инете нет (если было в природе).
Упоминаются эти слова нередко...



Слова про о ,что советские люди... ЛЮБЯТ воевать читал тоько у Солонина, и меня терзают смутные сомнения(с),что это его фантазии.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3067 - 23.10.2010 :: 11:07:39
 
А почему Вы не выделили эти слова в Вашей цитате?
Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 06:38:43:
"Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько, и ослабили друг друга. Гитлер, сам этого не понимая и не желая, расшатывает, подрывает капиталистическую систему. Мы можем маневрировать, подталкивать одну сторону против другой, чтобы лучше разодрались. […] Англичане и французы хотели нас иметь в батраках, и при этом ничего не платить!".
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3068 - 23.10.2010 :: 11:26:45
 
Дилетант писал(а) 23.10.2010 :: 11:07:39:
А почему Вы не выделили эти слова в Вашей цитате?


А в цитируемой фразе что главное?
Вот, к примеру, фраза из Соображений - провести оборонительные мероприятия не период сосредоточения войск. Я выделяю - на период сосредоточения. Потому что в момент развёртывания главных сил приграничные части должны обеспечить оборону - а что ещё?
А Анатол выделяет оборонительные функции - вот, типа, план-то ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ. Понимаете подтасовочку?

Просто из цитат совершенно понятен смысл сталинской политики. Как можно дольше оставаться в стороне, при этом подталкивая оппонентов к войне между собой и получая выгоду, торгуя с более слабой (как казалось) стороной. А потом, когда оппоненты ослабят друг друга, взять Европу голыми руками.
Вот такой план. Чем кончилось - Вы знаете. Ошибка Сталина? Безусловно. Дорого обошлась? Более чем.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3069 - 23.10.2010 :: 11:37:59
 
Дилетант писал(а) 23.10.2010 :: 00:02:50:
Кроме Солонина есть ссылка на эти слова?


Конечно.
http://rkka.kiev.ua/?page_id=188
Лучше прочитайте всё, там много любопытного. Но сама цитата в "заключении".
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3070 - 23.10.2010 :: 13:15:01
 
Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 06:28:08:
анатол писал(а) Вчера :: 20:20:35:
Да ну!?


Именно.
Я в данном случае говорю о СЛОВАХ Гитлера, а не его мыслях.


Ну и вперёд. Приведите слова Гитлера. Но в контексте. Подмигивание

Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 06:28:08:
анатол писал(а) Вчера :: 20:17:41:
Все Ваши ссылки на Молотова и "планы нападения" -бред. Мы это выяснили


ВЫ это выяснили? Так как насчёт слов самого Сталина, сказанных Мерецкову?
Так почему СССР ВДРУГсогласился на мир с финнами, о котором только что и слышать не желал? Получили ВСЁ, что хотели?


Вы о каком годе поговорить хотите? Уточните. Смайл
С 40-41годами и Финляндией всё ясно?
Мир с Финляндией заключён весной 40-го года. Подмигивание

Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 06:28:08:
анатол писал(а) Вчера :: 20:19:24:
Почему логично? Вы не ответили


Логика Сталина очевидна. Он не собирался ввязываться в большую войну. Ни из-за Прибалтики, ни из-за Бессарабии. И напал на Финляндию по причине, им же откровенно изложенной. Напал, пока отвлеклись АиФ, пока им стало не до Финляндии.


Вы доказывали, что ЛОГИЧНО ПРОДОЛЖИТЬ НАЧАТОЕ В 39 ГОДУ.
Я СПРАШИВАЮ-ПОЧЕМУ ЛОГИЧНО?

Вы уходите от ответа. Поцелуй
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3071 - 23.10.2010 :: 13:28:11
 
Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 11:26:45:
Вот, к примеру, фраза из Соображений - провести оборонительные мероприятия не период сосредоточения войск. Я выделяю - на период сосредоточения. Потому что в момент развёртывания главных сил приграничные части должны обеспечить оборону - а что ещё?
А Анатол выделяет оборонительные функции - вот, типа, план-то ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ. Понимаете подтасовочку?


Подтасовочку понимаем. Подмигивание

Заметить, что оборону обеспечивают при нападении врага, а войска развёртываются после нападения врага Вы не в состоянии.

Это диагноз. Поцелуй

Пооборонялись-и сели чай пить. Смех  Хорошо, не подобные Вам в командовании были. Они о будущем думали. Вы-непонятно о чём.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3072 - 23.10.2010 :: 13:37:39
 
анатол писал(а) 23.10.2010 :: 13:15:01:
Ну и вперёд. Приведите слова Гитлера. Но в контексте


"Все это побуждает Германское правительство стремиться к тому, чтобы воспрепятствовать возникновению вторичной войны в Финляндии. (Странно, чему препятствовать? Анатол утверждает, что у СССР таких планов не было). Это единственное желание Германского правительства. "Мы предоставляем русским решать вопросы их отношений с Финляндией, мы не имеем там никаких политических интересов".

анатол писал(а) 23.10.2010 :: 13:15:01:
Вы о каком годе поговорить хотите? Уточните.
С 40-41годами и Финляндией всё ясно?
Мир с Финляндией заключён весной 40-го года


Это я к тому, что СССР прекратил войну не потому, что уже всё получил, что хотел. А по другим причинам. Получил не всё. А хотелось, как Вы понимаете, всё.

анатол писал(а) 23.10.2010 :: 13:15:01:
Вы доказывали, что ЛОГИЧНО ПРОДОЛЖИТЬ НАЧАТОЕ В 39 ГОДУ.
Я СПРАШИВАЮ-ПОЧЕМУ ЛОГИЧНО?


Потому что получили не всё что хотели. А заступница финнов Франция уже перестала фактически существовать.

анатол писал(а) 23.10.2010 :: 13:28:11:
Заметить, что оборону обеспечивают при нападении врага, а войска развёртываются после нападения врага Вы не в состоянии


Уточните. О каком враге идёт речь.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3073 - 23.10.2010 :: 13:45:48
 
Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 13:37:39:
анатол писал(а) Сегодня :: 12:15:01:
Вы доказывали, что ЛОГИЧНО ПРОДОЛЖИТЬ НАЧАТОЕ В 39 ГОДУ.
Я СПРАШИВАЮ-ПОЧЕМУ ЛОГИЧНО?


Потому что получили не всё что хотели. А заступница финнов Франция уже перестала фактически существовать.


Ещё раз о логике начала войны с Финляндией в 41 году, пожалуйста.

Финляндия что, наша главная проблема в этом году? Поцелуй
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3074 - 23.10.2010 :: 13:50:54
 
Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 13:37:39:
анатол писал(а) Сегодня :: 12:15:01:
Ну и вперёд. Приведите слова Гитлера. Но в контексте


"Все это побуждает Германское правительство стремиться к тому, чтобы воспрепятствовать возникновению вторичной войны в Финляндии.


Ну и пусть стремятся. Где просьба не начинать войну?

Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 13:37:39:
Странно, чему препятствовать? Анатол утверждает, что у СССР таких планов не было


Не я. Молотов и Сталин. Подмигивание

Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 13:37:39:
анатол писал(а) Сегодня :: 12:15:01:
Вы о каком годе поговорить хотите? Уточните.
С 40-41годами и Финляндией всё ясно?
Мир с Финляндией заключён весной 40-го года


Это я к тому, что СССР прекратил войну не потому, что уже всё получил, что хотел.


Да ну? Всё, что хотел СССР от Финляндии, изложено в истории мирных переговоров. Всё получено  . Поцелуй

Зачем воевать в 41году?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3075 - 23.10.2010 :: 13:52:32
 
Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 13:37:39:
анатол писал(а) Сегодня :: 12:28:11:
Заметить, что оборону обеспечивают при нападении врага, а войска развёртываются после нападения врага Вы не в состоянии


Уточните. О каком враге идёт речь.


Читайте документы и порядок действий войск по этим документам.  Поцелуй
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3076 - 23.10.2010 :: 13:55:04
 
Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 13:37:39:
А хотелось, как Вы понимаете, всё.


Не понимаю. Не шарлатан-экстрасенс. Поцелуй
Наверх
« Последняя редакция: 23.10.2010 :: 14:02:59 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3077 - 23.10.2010 :: 14:05:11
 
Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 13:37:39:
"Мы предоставляем русским решать вопросы их отношений с Финляндией, мы не имеем там никаких политических интересов".


Кстати, Гитлер соврал или сказал правду? Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3078 - 23.10.2010 :: 14:17:10
 
Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 06:31:17:
Из целлюлозы делают порох. Энергетическую основу всех современных порохов, применяемых для снаряжения патронов к стрелковому оружию, составляют нитраты целлюлозы (НЦ), представляющие собой продукт нитрации древесной или хлопковой целлюлозы азотной кислотой. А как огорчённо заметил сам Сталин, у финнов целлюлозы больше чем у СССР.

А древесины у кого было больше?
И где это Сталин заметил?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3079 - 23.10.2010 :: 15:16:24
 
Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 11:37:59:
Дилетант писал(а) Вчера :: 23:02:50:
Кроме Солонина есть ссылка на эти слова?


Конечно.
http://rkka.kiev.ua/?page_id=188
Лучше прочитайте всё, там много любопытного. Но сама цитата в "заключении".



Мдя...

Ну почему же резуно-солонино-млечины врут?

Ведь одно слово в корне меняет смысл:

«Советский народ не только умеет, но и, можно сказать, любит воевать». Из выступления К.Е.Ворошилова на 18 съезде партии.

Лёва писал(а) 23.10.2010 :: 11:26:45:
Просто из цитат совершенно понятен смысл сталинской политики. Как можно дольше оставаться в стороне, при этом подталкивая оппонентов к войне между собой и получая выгоду, торгуя с более слабой (как казалось) стороной. А потом, когда оппоненты ослабят друг друга, взять Европу голыми руками.
Вот такой план. Чем кончилось - Вы знаете. Ошибка Сталина? Безусловно. Дорого обошлась? Более чем.



1.Где говорится о подталкивании к войне?

2.Почему когда враги воюют между собой - это плохо?

3.В каком году Чемберлен был завербован НКВД,если СССР - организатор  ВМВ ?

P.S.Конечно у Сталина были были ошибки,но самая главная его ошибка в том,что он не довёл до конца борьбу с троцкистами.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 152 153 154 155 156 ... 740
Печать