Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 151 152 153 154 155 ... 740
Печать
Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары (Прочитано 1166300 раз)
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3040 - 21.10.2010 :: 17:36:02
 
Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 14:34:53:
У меня впечатление что вы читаете по диагонали.

Да я честно говоря, уже отчаялся вас понять. Я уже за вас пытаюсь сконструировать вашу логику, но вы просто игнорируете эти попытки.
И так, очередная попытка. По пунктам.
1. СССР хочет Ханко и кусок Кареллии без войны.
2. Финляндия соглашается уступить что то в Кареллии. Ханко фины уступать не согласны.
3. СССР решает что Ханко и неполученый кусок Кареллии стоят войны. Что изменилось относительно п.1 и когда?
4. Принимается решение о советизации Финляндии(непринципиально какое) по итогам будущей войны.
5. Устраивается провокация и начинается война.
6. Решение о советизации отменяется. Что изменилось относительно п.4 и когда?
7. Заключается мир с Ханко и Кареллией.
По результатам этого мира РККА и СССР в целом производит отвратительное впечатление на весь мир, включая потенциальных союзников и противников, а  Финляндия рвётся к реваншу. И это известно в высших эшелонах власти.
Наконец, стоит отметить что изначально Финляндия не рассматривалась как враждебное государство(не более чем все остальные соседи) и угроза СССР с её стороны заключалась в возможном использовании её территории в качестве плацдарма для нападения на территорию СССР. При этом известно также, что возможности развёртывания на финской территории оценивались меньше чем на прибалтийской. И опасность, соответствено, оценивалась как более низкая.

Я правильно установил последовательность и логику событий в вашей интерепретации? Или где то переврал?

Никаких недопониманий нет. Фины предложили, СССР ответил, что ему мало. Он хотел Ханко и что то там ещё..

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 14:34:53:
Просто палили по позициям, надеясь на удачу, удачи не было.

Т.е. вы утверждаете, что фины занимались поиском чёрной кошки в тёмной комнате, даже не зная там ли она? Правильно?
И вы согласны, что это просто глупость? Или у них нет соображений "ресурса ствола" на броненосце? Вылезли, попалили неизвестно куда и неизвестно зачем рискуя последним сверхценным кораблём и залезли обратно. Так?

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 14:34:53:
Давайте, и доказательства корректировки не забудьте.


Да приводил же уже. Вам же опять что то покажется.
И так интерпретации:
1. Ваша.
2. Цель должна была быть идентифицировала заранее кем то другим. Ночью. После чего корабль должен был выйти на перехват цели и уничтожить её. Поскольку этого сделано не было, то задача на 15 ноября была изменена на обстрел Ханко.
3. Наконец, корабль ночью пытался найти цель. Когда не смог, то ему изменили задачу и он пошёл и обстрелял Ханко.
В п.2 и 3 совершено неочевидно, что он делал это ночью.

1. Крупнокалиберные финские батареи на острове Эри корректировались с маяка на острове Бенгтшер(23 км от Ханко). Было ещё несколько пунктов корректировки, но этот гарантировано взят или уничтожен не был и функционировал до падения Ханко.
Как мне кажется, посты корректировки существуют именно для корректировки. И ваше предположение что фины не использовали этот пост для корректировки мне кажется очень сомнительным.
2. Цель обсуждаемых обстрелов без корректировки вообще непонятна. Разве что фины внезапно заболели маразмом.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3041 - 21.10.2010 :: 18:43:31
 
Дилетант писал(а) 21.10.2010 :: 16:35:49:
Простите ,применение силы - всегда =агрессия?


А как можно силой отобрать территорию и не считать это агрессией?
Тогда получается, оккупация Судет - это не агрессия?
Совершенно аналогичный вариант.

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 17:29:18:
Собственно внятных возражений я не вижу, одни "фокусы".


Правда? А Вы подумайте. Судеты АиФ сдали. На Польше уже объявили Германии войну.
Если бы Гитлер напал после Польши на СССР, вариантов у АиФ уже никаких. Ясно, что они следующие. Так какой смысл ждать своей очереди на оплеуху?
А Вы всё считаете, что политика АиФ со времён Мюнхена неизменна.

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 17:29:18:
Я с нетерпением жду перечень этих самых направлений. И ещё вот вам карта окрестностей Ханко, приблизительное расположение линии Харпарског я обозначил, можете полюбоваться как там было замечательно с её обходами. Большее извращение придумать сложно


Я процитировал  в Ответ #3037 - Сегодня :: 14:44:45 .
План нападения с Ханко был. Разумный он или нет - вопросы к Генштабу.

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 17:29:18:
Это непринципиально, это прекрасно показывает что АиФ не сильно заботила позиция СССР


Но, возможно, планы стали бы реализовываться лишь после того как СССР проявит свой союз с Германией? Пока не вижу доказательств противного.

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 17:29:18:
После чего? С датами пожалуйста


23.02.40 Куусинен шлёт в ЦК ВКП(б) телеграмму, в которой выражает твёрдую уверенность в скором освобождении финского народа от шайки Маннергейма.
не забывайте, что СССР признал правительство Куусинена.
А вот секретное директивное письмо исполкома Коминтерна от 18.03.40:
"Новая победа миролюбивой политики Советского Союза перечеркнула англо-французские военные планы ..."
А в издании воспоминаний Мерецкова от 1984 г. приводятся даже слова Сталина ,сказанные им Мерецкову 10.03.40 "Затяжка войны позволит французам и шведам прислать подкрепления и вместо войны с одним государством мы ввяжемся в войну с коалицией."
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3042 - 21.10.2010 :: 19:36:59
 
Лёва писал(а) 21.10.2010 :: 15:44:45:
анатол писал(а) Вчера :: 19:10:54:
Пожалуйста, дайте ответ.

Где Вы нашли желание СССР воевать с Финляндией?


Вы так ответили на мой простой вопрос? Я привёл Вам пример.
Молотов ПРИЗНАЁТ, что СССР готов был силой отобрать у Румынии Бессарабию и Буковину.
Такое вот миролюбие. Надеюсь, не надо Вам объяснять, что Молотов признаётся в агрессивных намерениях. Тогда почему СССР должен стесняться Финляндии? В чём разница?


Разница в том, что от Финляндии УЖЕ ВСЁ ПОЛУЧИЛИ, ЧТО ХОТЕЛИ.
Прощу дать цитаты о желании захвата Финляндии и новой войны с ней. Злой
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3043 - 21.10.2010 :: 19:38:48
 
Лёва писал(а) 21.10.2010 :: 18:43:31:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 15:35:49:
Простите ,применение силы - всегда =агрессия?


А как можно силой отобрать территорию и не считать это агрессией?
Тогда получается, оккупация Судет - это не агрессия?
Совершенно аналогичный вариант.



Смотря в контексте чего.

В 1938 году события в Судетах считалось демократическими странами абсолютно демократическим актом.
Смайл

P.S.Кто угрожал из Судетской области безопасности Германии?

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3044 - 21.10.2010 :: 20:22:54
 
Лёва писал(а) 21.10.2010 :: 15:44:45:
анатол писал(а) Вчера :: 19:37:45:
Вам не кажется, что Финляндия и Германияуже изменили политику?
А вопросы нарушений договоров есть предмет переговоров?
СССР нужно одно-соблюдение договорённостей.
Где желание войны?


Но тогда логично было бы сказать - СССР не планирует войну с Финляндией. Мы только против присутствия вермахта в Германии. Однако Молотов обуславливает мир с Финляндией не политикой Германии, а "недоброжелательным" отношением финского руководства. Чего он ждал после войны, интересно.


Он ждал от ГЕРМАНИИ выполнения соглашений. Всё это совершенно чётко сказано. Финляндия-второстепенный вопрос, если Вы хоть что понимаете в прочитанном. От неё ничего не надо. Это совершенно чётко сказано. Какой раз процитировать? Вы хоть поинтересуйтесь, как Молотов жалуется Сталину на раздутый финский вопрос...
Именно настойчивость Молотова, понимание Гитлером решимости СССР отстаивать свои интересы и привели к срыву переговоров. Финляндия-один из камешков. Гитлеру нужна Финляндия(надеюсь, понятно даже Вам, по какой причине). ЕГО предупредили. Для Гитлера и Сталина Финляндия не стоит начала войны между ними. В 40году. Именно после этих переговоров Гитлер перешёл к подготовке войны с СССР.

Цитата:
Но тогда логично было бы сказать - СССР не планирует войну с Финляндией.


Избавьте от ВАШЕЙ логики. Всё сказано.

Теперь даю ход обратно и прошу Вас продемонстрировать  СВОЮ логику: На фига СССР война с Финляндией в 41 году???  У него что, своих забот в это время не было?????


Откуда Вы этот бред взяли? 500стр трёпа, но на календарь и международную обстановку тех лет даже не глянули.

На фига эта Финляндия кому сдалась? Войска против неё готовить? В 41 году??? Плачущий  и  Смайл

И подробней о желании захватить Финляндию. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3045 - 21.10.2010 :: 20:45:41
 
Alba писал(а) 21.10.2010 :: 17:36:02:
5. Устраивается провокация и начинается война.

Ну с провокацией вопрос спорный.
Враждебное отношение к СССР подкреплялось конкретными делами. На советской границе финские власти постоянно организовывали всевозможные провокации на земле, в небесах и на море.

Так, 7 октября 1936 года в 12:00 на Карельском перешейке в районе пограничного столба №162 совершавший обход границы советский пограничник командир отделения Спирин был тяжело ранен выстрелом с финской стороны и вскоре скончался. Перед смертью он сообщил, что стрелявшие в него лица были в военной одежде установленного в Финляндии образца{407}. Переговоры по поводу урегулирования этого инцидента завершились лишь в ноябре 1937 года{408}. Первоначально финские власти пытались отрицать свою причастность к убийству, но затем были вынуждены признать свою вину и, хоть и с проволочками, выплатить компенсацию семье убитого...

И далее по тексту http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/06.html
Alba писал(а) 21.10.2010 :: 17:36:02:
Наконец, стоит отметить что изначально Финляндия не рассматривалась как враждебное государство

Ещё как рассматривалась.
Alba писал(а) 21.10.2010 :: 17:36:02:
По результатам этого мира РККА и СССР в целом производит отвратительное впечатление на весь мир, включая потенциальных союзников и противников

Начавшаяся война вызвала истерию «мирового сообщества». 14 декабря Советский Союз был исключён из Лиги Наций. Причём сделано это было с явными нарушениями процедуры. Совет Лиги Наций состоял из 15 членов, за резолюцию об исключении СССР было подано 7 голосов (Англия, Франция, Бельгия, Боливия, Египет, Южно-Африканский Союз, Доминиканская республика), остальные 8 членов Совета не участвовали в голосовании, либо воздержались. Таким образом, резолюция об исключении СССР была принята меньшинством членов Совета Лиги. Примечательно, что 3 из 7 членов Совета Лиги, голосовавшие за исключение, — Южно-Африканский Союз, Боливия и Египет — были избраны в состав членов Совета как раз накануне голосования
Прошу обратить внимание на то, что в списке нет ближайших соседей Финляндии, Швеции и Норвегии, которые тоже не страдали любовью к СССР. Подмигивание
Alba писал(а) 21.10.2010 :: 17:36:02:
При этом известно также, что возможности развёртывания на финской территории оценивались меньше чем на прибалтийской. И опасность, соответствено, оценивалась как более низкая.

А как на счёт аэродромов и доктрины Дуэ?
Вы забываете также, что Прибалтика - это три государства, а Финлянлия - одно, договариваться сложнее. Вспомните про проблемы, которые в своё время у французов возникли с бельгийцами.
А вот финны кое в чём были немцам обязаны.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3046 - 21.10.2010 :: 20:58:50
 
Лёва писал(а) 21.10.2010 :: 15:44:45:
анатол писал(а) Вчера :: 19:02:59:
А никак. Поскольку Вы опять выдумываете\врёте.
Когда Вы документы начнёте читать?



В основу нашего развертывания должно быть положено:

1. прочное прикрытие наших границ в период сосредоточения войск;

2. ударом главных сил Северо-Западного фронта через Савонлинна на Сан-Михель и через Лапперанта на Хейнола, в обход созданных на Гельсингфорсском направлении укреплений, а одновременным ударом от Выборга через Сиппола на Гельсингфорс вторгнуться в центральную Финляндию, разгромить здесь основные силы финской армии и овладеть центральной частью Финляндии.
Этот удар сочетать с ударом на Гельсингфорс со стороны полуострова Ханко и с действиями КБФ в Финском заливе;

3. одновременно с главным ударом Северо-Западного фронта нанести удар в направлении на Рованиеми – Кеми и на Улеаборг, с тем чтобы выходом на побережье Ботнического залива отрезать северную Финляндию и прервать непосредственные сообщения центральной Финляндии со Швецией и Норвегией;

4. активными действиями на севере в первые же дни войны лишить Финляндию порта Петсамо и закрыть для нее норвежскую границу на участке Петсамо, Наутси.


Директива...

Цитата:
II. Основными задачами Северо-Западному фронту ставлю: Разгром вооруженных сил Финляндии, овладение ее территорией в пределах разграничений и выход к Ботническому заливу на 45-й день операции, для чего:

1. В период сосредоточения войск прочно прикрывать Выборгское и Кексгольмское направления, при всех обстоятельствах удержать Выборг за собой и не допустить выхода противника к Ладожскому озеру.

2. По сосредоточении войск быть готовым на 35-й день мобилизации по особому указанию перейти в общее наступление, нанести главный удар в общем направлении на Лаппеенранта, Хейнола, Хямеенлинна и вспомогательные удары в направлениях Корниселькя, Куопио и Савонминна, Миккели, разбить основные силы финской армии в районе Миккели, Хейнола, Хамина, на 25-й день операции овладеть Гельсингфорс и выйти на фронт Куопио, Ювяскюля, Хямеенлинна, Гельсингфорс.

III . Справа Северный фронт (штаб Кандалакша) на 40-й день мобилизации переходит в наступление и на 30-й день операции овладевает районом Кеми, Улеаборг.
...
III . Справа Северный фронт (штаб Кандалакша) на 40-й день мобилизации переходит в наступление и на 30-й день операции овладевает районом Кеми, Улеаборг.
...
Нанося главный удар силами не менее четырех стрелковых дивизий в направлении Корниселькя, Куопио, разбить противостоящие части финской армии и овладеть: на 15-й день операции - районом Иоэнсу; на 30-й день операции - районом Куопио, охватив с севера главную группировку противника.
...
По сосредоточении, нанося главный удар силами четырех стрелковых дивизий в направлении Вирмунтиоки, Юва, окружить и уничтожить противостоящего противника и на 15-й день операции выйти на фронт: Савонранта, Юва, Кампила.
...
VII. Прикрытие мобилизации, сосредоточения и развертывания разработать на всей границе с Финляндией в пределах ЛВО, обеспечив выполнение следующих задач:

1. Прикрыть отмобилизование, сосредоточение и развертывание наших войск от наземного и воздушного противника, не допустив вторжения противника на нашу территорию и перелета госграницы его самолетами.

2. Не допустить налета противника на Ленинград и др. промышленные центры.

3. Не допустить прорыва противника к Ладожскому озеру и удержать за собой Выборг.

4. Не допустить нарушение работы железных дорог на территории фронта.

5. Воздушной и наземной разведкой определить сосредоточение, развертывание, силы и группировку войск противника. Первый переход и перелет госграницы допускается только с разрешения главного командования.


Теперь для не умеющих читать и понимать прочитанное.
1. Надеюсь, Вы понимаете  Смех, что директива-это приказ на разработку плана развёртывания.
2. Что это не приказ на действия по плану. Смех
3. Что плана ещё нет.
4. Что этот план, буде принят, - не план агрессии.
5. Что словосочетание "на ...ый  день операции" означает переход в наступление после мобилизации и сосредоточения войск.
Оборона=>сосредоточение войск=>переход в наступление=>разгром противника. О ЧЁМ ВАМ СКАЗАНО В САМОМ НАЧАЛЕ "ДИСКУССИИ"!!! 500 стр флуда!!!!! Плачущий

Можете применить СВОЮ логику, и показать, как на 15-й день операции войска захватывают Финляндию, хотя ещё не прошли 30 дней, отведённых на мобилизацию и сосредоточение войск.  Смех

Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2010 :: 01:10:11 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3047 - 21.10.2010 :: 21:42:26
 
Лёва писал(а) 21.10.2010 :: 15:44:45:
Ага. Очень так своевременно.  Насчёт Манийлы уже помалкивают даже самые отпетые псевдопатриоты.

Чё с дураков взять, акромя анализа? Да и тот с гвоздями будет. Я не псевдопатриот. Я - патриот. И мне до одного места, что кто-то там молчит по поводу вопиющего нарушения международного права, свершенного по глупости или самонадеянности финнами против СССР. Свершили - получили по заслугам. СССР долго терпел "вольности" финнов. А тут такой удобный случай. Я б в подобной ситуации вообще всю территорию оккупировал  (со всеми вытекающими). Так что пусть благодарят Сталина, за его великодушие.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3048 - 21.10.2010 :: 22:34:04
 
Rambo писал(а) 21.10.2010 :: 21:42:26:
Я б в подобной ситуации вообще всю территорию оккупировал(со всеми вытекающими). Так что пусть благодарят Сталина, за его великодушие.

Смайл
И здравый смысл. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3049 - 22.10.2010 :: 00:31:58
 
Rambo писал(а) 21.10.2010 :: 21:42:26:
Я б в подобной ситуации вообще всю территорию оккупировал  (со всеми вытекающими).

А чего Сталин не окупировал? Смайл Из благородства, думаете?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3050 - 22.10.2010 :: 02:09:06
 
Alba писал(а) 22.10.2010 :: 00:31:58:
А чего Сталин не окупировал?

Это вопрос к нему, ежели сможете, то спросите.
Вот что такого нужного в Финляндии, акромя Ханко и близости к границам?
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3051 - 22.10.2010 :: 08:50:20
 
анатол писал(а) 21.10.2010 :: 19:36:59:
Разница в том, что от Финляндии УЖЕ ВСЁ ПОЛУЧИЛИ, ЧТО ХОТЕЛИ


Какой-то не большевистский подход. А Вы откуда знаете, что получили ВСЁ, что хотели?
А вот товарищ Сталин в разговоре с Мерецковым объяснил прекращение боевых действий иными причинами. А именно - опасностью втягивания СССР в большую войну.
Так что после поражения Франции вполне логично было бы доделать начатое. Если бы не изменение позиции Гитлера.

Rambo писал(а) 21.10.2010 :: 21:42:26:
Я не псевдопатриот. Я - патриот


Но там, где интересы России вступают в противоречие с большевистскими подходами, Вы на стороне большевиков. Извините, но если человек считает, что образование соцлагеря и территориальные приращения - это то, за что вполне можно расплатиться кровью миллионов россиян, для меня - ПСЕВДОПАТРИОТ.

анатол писал(а) 21.10.2010 :: 22:34:04:
И здравый смысл


Вы отказываете Рэмбо в здравом смысле?

Rambo писал(а) 21.10.2010 :: 21:42:26:
СССР долго терпел "вольности" финнов. А тут такой удобный случай. Я б в подобной ситуации вообще всю территорию оккупировал(со всеми вытекающими). Так что пусть благодарят Сталина, за его великодушие


А вольности СССР Вы великодушно прощаете?
Я Вам привёл примеры провокаций РККА на границе с Прибалтикой и на озере Хасан.
То есть именно СССР делал обстановку взрывоопасной. И это не УДОБНЫЙ случай. Кстати, уже после заключения мира с Финляндией части РККА ПЕРЕШЛИ границу и захватили посёлок, который по условиям договора отходил Финляндии.
Мне почему-то кажется, что эта маленькая шалость Вас не огорчит. Вы ведь патриот.

Большевики на волю случая не полагаются.

Ярослав Стебко писал(а) 22.10.2010 :: 02:09:06:
Вот что такого нужного в Финляндии, акромя Ханко и близости к границам


Петсамо. Целлюлозные комбинаты.
Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2010 :: 09:11:17 от Лёва »  

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3052 - 22.10.2010 :: 08:58:44
 
23.02.40 Куусинен шлёт в ЦК ВКП(б) телеграмму, в которой выражает твёрдую уверенность в скором освобождении финского народа от шайки Маннергейма.
Не забывайте, что СССР признал правительство Куусинена. До заключения мира считанные дни, мира с правительством, которое СССР не признаёт.
А вот секретное директивное письмо исполкома Коминтерна от 18.03.40:
"Новая победа миролюбивой политики Советского Союза перечеркнула англо-французские военные планы ..."
А в издании воспоминаний Мерецкова от 1984 г. приводятся даже слова Сталина ,сказанные им Мерецкову 10.03.40 "Затяжка войны позволит французам и шведам прислать подкрепления и вместо войны с одним государством мы ввяжемся в войну с коалицией."
Вот Вам и причины.
НЕ ВСЁ получили, г-н Анатол. ВЫНУЖДЕНЫ были. А так непременно реализовали бы планы г-на Рэмбо и взяли бы всё.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3053 - 22.10.2010 :: 11:06:49
 
Лёва писал(а) 22.10.2010 :: 08:50:20:
А именно - опасностью втягивания СССР в большую войну.
Так что после поражения Франции вполне логично было бы доделать начатое. Если бы не изменение позиции Гитлера.



1.Опасность большой войны - это мало?
Готовиться к войне и хотеть воевать - не одно и тоже
2.Поражение Франции (фактически АиФ) изменило весь европейский политес и сделало Гитлера гегемоном Европы,что естественно сказалось на его понтах позиции.

Лёва писал(а) 22.10.2010 :: 08:50:20:
Но там, где интересы России вступают в противоречие с большевистскими подходами, Вы на стороне большевиков. Извините, но если человек считает, что образование соцлагеря и территориальные приращения - это то, за что вполне можно расплатиться кровью миллионов россиян, для меня - ПСЕВДОПАТРИОТ.


Расплачиваться приходиться всегда.Нужно понимать за что.
Объясните : какой "навар" ,какие успехи в любой внутри/внешнеполитической сфере мы получили за 20 лет после развала СССР.
Для этих самых миллионов ,о которых Вы так пафосно рассуждаете,которые реально расплатились за вхождение в цивилизованную семью народов Ужас кровью и лишениями (без всякой войны).

Лёва писал(а) 22.10.2010 :: 08:50:20:
Я Вам привёл примеры провокаций РККА на границе с Прибалтикой и на озере Хасан.
То есть именно СССР делал обстановку взрывоопасной.


Напомните пожалуйста,инфа от кого?

Лёва писал(а) 22.10.2010 :: 08:50:20:
Ярослав Стебко писал(а) Сегодня :: 01:09:06:
Вот что такого нужного в Финляндии, акромя Ханко и близости к границам


Петсамо. Целлюлозные комбинаты.



Лёва,традиционно определитесь : Финляндия - бедная или как ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3054 - 22.10.2010 :: 17:52:18
 
Дилетант писал(а) 22.10.2010 :: 11:06:49:
Опасность большой войны - это мало?


Почему мало? СССР напал на Финляндию как раз в тот момент, когда Англии и Франции было не до того. Сам товарищ Сталин откровенно об этом сказал. И вышел из войны когда АиФ начали строить планы вмешательства.

Дилетант писал(а) 22.10.2010 :: 11:06:49:
Готовиться к войне и хотеть воевать - не одно и тоже


Как сказал Ворошилов - советские люди не только умеют, но и любят воевать.  Злой

Дилетант писал(а) 22.10.2010 :: 11:06:49:
Расплачиваться приходиться всегда.Нужно понимать за что.
Объясните : какой "навар" ,какие успехи в любой внутри/внешнеполитической сфере мы получили за 20 лет после развала СССР


Вы знаете что я не поклонник нынешнего режима. Но его ошибки никак не обеляют Сталина и его политику. То, что пацанов подставили под грузинские пули - такая же подлость как и зимняя война.

Дилетант писал(а) 22.10.2010 :: 11:06:49:
Напомните пожалуйста,инфа от кого?


Блюхер - враг народа?  Смех
Но и Вознесенский - тоже. Это не мешает его мнение цитировать.

Дилетант писал(а) 22.10.2010 :: 11:06:49:
Лёва,традиционно определитесь : Финляндия - бедная или как ?


Бедная. Но не нищая. А Таджикистан - нищий. Но большевики не побрезговали.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3055 - 22.10.2010 :: 20:22:57
 
Лёва писал(а) 22.10.2010 :: 08:50:20:
Так что после поражения Франции вполне логично было бы доделать начатое. Если бы не изменение позиции Гитлера.


Почему логично? Плачущий

Логично воевать с Германией из-за Финляндии? А как изменилась позиция у Гитлера, если не секрет? Смех

Теперь Вам понятно, что Солонины\Резвуны пудрили Вам мозги с Финляндией? А Вы и купились...

Никому она не нужна. Никто не собирался на неё нападать. Никто не собирался её захватывать. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3056 - 22.10.2010 :: 21:14:50
 
анатол писал(а) 22.10.2010 :: 20:22:57:
Почему логично?

Логично воевать с Германией из-за Финляндии?


Это откуда такой вывод?

анатол писал(а) 22.10.2010 :: 20:22:57:
А как изменилась позиция у Гитлера, если не секрет?


Он попросил пока не воевать с финнами.

анатол писал(а) 22.10.2010 :: 20:22:57:
Никому она не нужна


То есть мы не оккупировали Финляндию потому что была не нужна? А Прибалтика - нужна. Так?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3057 - 22.10.2010 :: 21:17:41
 
Лёва писал(а) 22.10.2010 :: 21:14:50:
анатол писал(а) Сегодня :: 19:22:57:
Никому она не нужна


То есть мы не оккупировали Финляндию потому что была не нужна? А Прибалтика - нужна. Так?


Так. В 40-41годах она была не нужна.
Вы уж определитесь, о чём хотите поговорить: о 40-41годах?-так никому не нужна. Все Ваши ссылки на Молотова и "планы нападения" -бред. Мы это выяснили. И нет смысл вспоминать 39-й год.
О 39-ом годе хотите поговорить? Не приводите в пример Молотова и "планы нападения" 40-го года. Ситуация совсем другая. Подмигивание

Вы уж не прыгайте.
Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2010 :: 22:45:32 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3058 - 22.10.2010 :: 21:19:24
 
Лёва писал(а) 22.10.2010 :: 21:14:50:
анатол писал(а) Сегодня :: 19:22:57:
Почему логично?

Логично воевать с Германией из-за Финляндии?


Это откуда такой вывод?


Почему логично? Вы не ответили. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3059 - 22.10.2010 :: 21:20:35
 
Лёва писал(а) 22.10.2010 :: 21:14:50:
анатол писал(а) Сегодня :: 19:22:57:
А как изменилась позиция у Гитлера, если не секрет?


Он попросил пока не воевать с финнами.


Да ну!? Смех Смех Смех
Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2010 :: 22:47:17 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 ... 151 152 153 154 155 ... 740
Печать