Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 150 151 152 153 154 ... 740
Печать
Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары (Прочитано 1160501 раз)
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3020 - 20.10.2010 :: 18:27:07
 
Дилетант писал(а) 20.10.2010 :: 16:27:26:
Я Вас не понимаю.

Какая ошибка? Какие попрёки? Что с Вами?Причём тут язык?

Возврат территорий был силовой, а какой ещё?


Итак. Вы хотите сказать, что СССР пытался вернуть потерянные земли Российской империи плюс, возможно, что-то добавить. Я правильно Вас понял?
При этом он использовал силу и договорённости с Гитлером.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3021 - 20.10.2010 :: 19:55:47
 
Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:24:13:
Какое отношение это имеет к делу?

Прямое, Лёва, прямое. Какой к итить срыв укреплений? Ну вывезли оружие, доты стали взрывать что ли? Вы в своём уме?
Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:24:13:
Можно дать ответ и этим уклониться от ответа. Вы любите спрашивать  - да/нет. А Молотов отвечает - если. Причём критерии этого "если" малопонятны.

Т.е. ваы не можете это истолковать однозначно? Так и скажите об этом... Подмигивание
Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:24:13:
Это где такое в тексте, что СССР ничего не нужно? Нужно изменение политики Финляндии, на минуточку.

Вернго, на добрососедские отношения
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3022 - 20.10.2010 :: 20:02:59
 
Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:31:51:
анатол писал(а) Вчера :: 20:11:23:
Кто Вам сказал?45-50 дней укрепляют оборону


Да? А как же насчёт того, что первые территориальные захваты запланированы в первые же дни войны? А на 45-е сутки всё уже кончено?


А никак. Поскольку Вы опять выдумываете\врёте. Подмигивание
Когда Вы документы начнёте читать? Плачущий

Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:24:13:
анатол писал(а) Вчера :: 19:39:58:
Насчёт уклонился от ответа-Вы врёте.. Ответ Молотова я Вам дал


Можно дать ответ и этим уклониться от ответа


Ответ Молотовым дан. Абсолютно чёткий. Я его привёл.

Где Ваш ответ? Подмигивание

Уже просто интересно...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3023 - 20.10.2010 :: 20:08:10
 
Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:31:51:
анатол писал(а) Вчера :: 20:11:23:
Желание Молотовым войны Вы доказываете вопросом Гитлера.Ответ Молотова Вы "опускаете".


Молотов ответил - НЕТ? Нет, СССР не собирается воевать с Финляндией. ОН ТАК ОТВЕТИЛ?
Не ответил. Что помешало?


а) Помешало нежелание Германии уйти из сферы интересов СССР.
б) Ответ дан
в) С чего Вы взяли, что Молотов хотел войны? Подмигивание

Очень прошу ответить. Смайл
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3024 - 20.10.2010 :: 20:10:54
 
Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:31:51:
анатол писал(а) Вчера :: 20:11:23:
НО ГДЕ В СЕКРЕТНЫХ ПРОТОКОЛАХ О ЖЕЛАНИИ ВОЙНЫ С ФИНЛЯНДИЕЙ?


Так ведь некоторые сферы интересов не согласны считать себя таковыми. Приходится их поучить. Насчёт той же Бессарабии Молотов прямо говорит, что СССР готов был её захватить и силой.
Тогда мне не ясно. Бессарабию - МОЖНО. Финляндию - нельзя. ПОЧЕМУ?


Пожалуйста, дайте ответ. Смайл

Где Вы нашли желание СССР воевать с Финляндией?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3025 - 20.10.2010 :: 20:37:45
 
Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:24:13:
анатол писал(а) Вчера :: 19:39:58:
От Финляндии СССР ничего не нужно

Это где такое в тексте, что СССР ничего не нужно? Нужно изменение политики Финляндии, на минуточку.


Цитата:
Советский Союз не требует ничего нового и хочет оставить так, как это было в прошлом году.


Вам не кажется, что Финляндия и Германия  уже изменили политику?
А вопросы нарушений договоров есть предмет переговоров?
СССР нужно одно-соблюдение договорённостей.
Где желание войны?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3026 - 20.10.2010 :: 20:45:35
 
Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:24:13:
анатол писал(а) Вчера :: 19:39:58:
Так откуда у Вас сведения об желании Молотовым войны? Вы можете, наконец сказать? ЦИТАТУ!


Вы что-то путаете. Война Молотову не нужна. Ему нужна Финляндия.


Хорошо, мы договорились, что война Молотову не нужна. Смех  Забудем:

Цитата:
Ему ИМЕННО ВОЙНА и НУЖНА.
(с) Лёва Подмигивание

Начнём по новой? Смайл

Откуда ВАМ известно, что Молотову "нужна Финляндия"?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3027 - 20.10.2010 :: 21:20:32
 
Лёва писал(а) 19.10.2010 :: 15:37:51:
Рэмбо вообще уверен. что это финны напали на СССР.

Ни в коей мере.
Финны спровоцировали военные действия со стороны СССР. Нам нужны были определенные территории для обеспечения собственной безопасности. Добром не получилось, получилось по другому. А глупые чухонцы еще и подыграли, учинив провокацию в Манийле. Они вообще много раз провоцировали СССР, но тут уж очень сильно сплоховали, в сложной политической ситуации дав Союзу прекрасный повод для начала военных действий. Видимо надеялись на помощь всемогущей Великобритании, обещавшей (как в случае с Чехословакией и Польшей) всемерную поддержку народу великой Суоми в борьбе с большевиками.
Финны не нападали на СССР. Они просто были зачинщиками Зимней войны.
Мелкие провокаторы с подленькой душонкой получили по заслугам и уже абсолютно безвозмездно передали СССР территории бОльшие, чем от них просили в 1939 году по честному обмену.  Язык

Не плюй в колодец. Вылетит - не поймаешь.
Где-то так.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3028 - 20.10.2010 :: 21:22:20
 
Лёва писал(а) 19.10.2010 :: 15:37:51:
В СССР любой укрепрайон дал бы ей сто очков вперёд.

На линии Молотова - вполне возможно. Но не на линии Сталина.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3029 - 20.10.2010 :: 22:29:56
 
Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 18:27:07:
Итак. Вы хотите сказать, что СССР пытался вернуть потерянные земли Российской империи плюс, возможно, что-то добавить. Я правильно Вас понял?
При этом он использовал силу и договорённости с Гитлером.



1.Система защиты северной столицы была разработана ещё при царях, и включала побережье княжества.
2.В Европе и на Балтике начались боевые действия.
3.Во время мирных переговоров Финляндия провела мобилизацию (очевидно использовала силу и договорённости с ...),т.о.образом сама избрала силовой сценарий.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3030 - 21.10.2010 :: 03:49:45
 
Alba писал(а) 20.10.2010 :: 14:48:16:
Вы действительно не понимаете что война имеет прежде всего политическое значение и итоги, а лишь потом тактическое? И политическое важнее тактического?

Политически уже ничего нельзя было изменить, осталось получить максимальные тактические выгоды.

Alba писал(а) 20.10.2010 :: 14:48:16:
Ну, с Гибралтаром то понятно...
Но Дарданеллы?!! Не было предпосылок?
Это почему это?

Потому что не была ясна позиция Германии по этому вопросу.

Alba писал(а) 20.10.2010 :: 14:48:16:
Дарданеллы и Турция не подходят под определение, а Бессарабия и Финляндия подходят по вашему?

Не надо бросаться в крайности, разумеется лучше иметь границу в 3 км от столицы вероятного противника, но этого не всегда можно достичь. Где смогли там отодвинули, где не смогли не отодвинули.

Alba писал(а) 20.10.2010 :: 14:48:16:
Если никого конкретного и варианты могли быть разными, то захватывать надо было весь мир. Так надёжней. Или вы что то иное в виду имели?

Разумеется самым надёжным была бы полная гегемония, но она пока никому не удавалась. Если же по существу, то наиболее вероятных вариантов три: Война против АиФ, против Германии и против АиФ+Германия, последний менее вероятен чем два предыдущих.

Alba писал(а) 20.10.2010 :: 14:48:16:
1. Речь идёт о том, что в 39-ом угроза агрессии Финляндии против СССР была нулевой. Хоть с Германией, хоть без. Вы вроде с этим были согласны.
Почему она стала неизбежной когда не договорились? Ну, не договорились и не договорились. Что такого принципиального требовалось, что требовало начала войны, да ещё и такими методами?
2. Т.е. вы считаете что принципиальным отличием Прибалтики от Финляндии было стратегическое положение? Тогда см. п 1. Зачем вообще городить такой огород относительно нейтрального(по сути своей) государства с невысокими возможностями развёртывния?

1. Это мы теперь знаем, что Финляндия во время войны вела очень осторожную политику и даже в 41м не пошла на полноценный союз с немцами так сказать де-юре. Сама Финляндия опасности не представляла, но вот предоставив свою территорию кому-нибудь создавала нехилую угрозу Ленинграду (говорю о 39м). Благо в гражданскую были прецеденты. И переговоры о безопасности Ленинграда начались ещё в 38м, и продолжились в 39м. То что не договорились было воспринято как враждебное действие со стороны Финляндии, вы видимо не в курсе эволюции предложений СССР, поэтому так и говорите.
2. Собственно ответ содержится в п1. Отмечу лишь, что Финляндия была опаснее с морской точки зрения. Условия мирного договора от 40го эту опасность сильно уменьшили.

Alba писал(а) 20.10.2010 :: 14:48:16:
Я вам привёл обстрел ЖДАУ. Для уточнения вашего тезиса. Полностью их не читал. Признаю.

А я и не говорил что по ЖДАУ не стреляли, я употребил выражение "площадные цели класса город/порт", имея в виду город Ханко и его же порт (признаю, что выразился неудачно и города с портами бывают весьма разные). Для справки, если верить гугл мапс, то Ханко сейчас что-то около 3,5 км на 2,5 км. В войну видимо ещё меньше. 

Alba писал(а) 20.10.2010 :: 14:48:16:
Мне неочевидно с чего вы сделали вывод, что Ханко обстреливали ночью. Интерпретаций написаного есть как миниммум три.
Приведите время обстрела ЖДАУ 15 ноября и я готов признать что фины действительно занимались такой глупостью. Предупреждаю честно,- я искал и не нашёл время обстрела.

О вам ещё и время подавай, а потом вы захотите сканы с вахтенного журнала? Финны на английском сказали так:
Цитата:
First target for this bombardment had been the enemy transport ship near Russarö, but as the target could not be identified during the night, the bombardment was performed to a secondary target.

Если вы считаете, что финны всю ночь идентифицироовали корабль и только утром начали стрелять, то я вам ничем помочь не могу.

Alba писал(а) 20.10.2010 :: 14:48:16:
А она разве неподвижная? Или теперь мы уже взялись за обсуждение слепого обстрела подвижной цели?

Alba писал(а) 20.10.2010 :: 14:48:16:
Размер позиции ЖДАУ я не знаю. Насколько я знаю оборудуются несколько позиций. Я ошибаюсь?

Мдя, придётся провести небольшой ликбез. На Ханко было две батареи крупнокалиберных ЖДАУ: ТМ-3-12 3 установки калибр 305 мм и ТМ-1-180 4 установки калибр 180 мм. О 180 ммках в даном контексте говорить совершенно бессмысленно, т.к. они могли стрелять практически с любого места лишь бы были рельсы. С ТМ-3-12 всё сложнее, дело в том, что они не имели горизонтальной наводки , поэтому стрельба из них могла вестись либо со специально подготовленных позиций (см фото в приложении, это кстати Ханко в 43м году), либо с участка ж/д пути совпадающего по направлению на цель. К началу войны все три позиции для 305мм-вок были построены. Запасных позиций не было. Расстояние между позициями было порядка 400 метров. Так что ни о какой точности в 100 м не может идти речь, батарея представляла собой цель вполне сопоставимую если не с городом Ханко, то уж с портом точно, т.е. представляла собой площадную цель чего уж там корректировать.
Наверх
 

Snimok.JPG (39 KB | 49 )
Snimok.JPG

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3031 - 21.10.2010 :: 03:59:45
 
Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:47:06:
Опасность Гитлера к этому моменту понятна АиФ? Понятна. И вдруг такой сюрприз - Гитлер отправил вермахт в СССР. Германия голенькая и беспомощная. Противопоставить французам ей просто нечего. Кто упустит такой момент?
Одни плюсы и никаких минусов.

С Польшей было всё аналогично, однако ж не воспользовались моментом. А тут какие-то большевики.

Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:47:06:
Логика как раз в том, что Франция РЯДОМ. На кого мог напасть Гитлер, не нейтрализовав Францию? ЯВам и объясняю - ни на кого.
Тут суть не в силе. А скорее в географии.

Угу, "рядом" штука двояковыпуклая, а ну как Франция люлей отвесит, а до Рура рукой подать, это ж на какой риск немцы пошли.

Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:47:06:
Да как угодно называйте. Атакуем финнов и с фронта, и с тыла. Убираем препятствие с пути и вперёд.

Собственно зачем этим заниматься? от советско-финской границы(1940) до Хельсинки не сильно дальше, а проблем на порядок меньше.

Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:47:06:
от видите. СССР создаёт план разгрома финской армии, но при этом войны не хочет. А какие-то планы Франции - так они сразу ХОТЕЛИ. 

Не надо тень на плетень наводить. У вас отсутствует логика. Если позиция СССР была важна и АиФ его реально боялись, то на кой его вовлекать в войну против себя. А если их не волновала перспектива войны ещё и с СССР, то значит и на позицию СССР плевать и не боялись они.

Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:47:06:
Финляндией - аналогично. Как Вы помните, Финляндию не добили в начале 1940 как раз после появления планов Франции отправить экспедиционный корпус.

Докажите.

Лёва писал(а) 20.10.2010 :: 15:47:06:
А надо - много?

Да, для взятия Ленинграда надо много.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3032 - 21.10.2010 :: 04:43:38
 
Я с интересом жду комментария по пропущеной вам цитате. Повторю.
Цитата:
Т.е. сначала начинаем войну с нейтралом, чтобы обеспечить какой то принципиальный момент(какой?). Делаем из нейтрала врага и вместо того чтобы добить новосозданого врага, оставляем его в покое, с тяжелейшими стратегическими и политическими результатами. Весь мир смеётся над РККА, фины морально чувствуют себя победителями и хотят реванша, а СССР принимает половинчатые решения, потому что...
просто считали что Финляндия серьёзных проблем доставить не сможет.
(А до войны могла?)
Я правильно понял ваш тезис? Или мне придётся цитировать Типпельскирха о том, что подумали в Германии о РККА после этой войны?


Это и есть ваша версия развития событий или я что то недопонял?

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 03:49:45:
1. Это мы теперь знаем, что Финляндия во время войны вела очень осторожную политику и даже в 41м не пошла на полноценный союз с немцами так сказать де-юре. Сама Финляндия опасности не представляла, но вот предоставив свою территорию кому-нибудь создавала нехилую угрозу Ленинграду (говорю о 39м). Благо в гражданскую были прецеденты. И переговоры о безопасности Ленинграда начались ещё в 38м, и продолжились в 39м. То что не договорились было воспринято как враждебное действие со стороны Финляндии, вы видимо не в курсе эволюции предложений СССР, поэтому так и говорите.


Да нет, вы просто очень невнимательно Таннера читали. Или выборочно.
Не договорились из за позиции СССР. Фины сделали контрпредложение. Что там такого принципиального было что надо было воевать? Ханко в своё время вы отвергнули. Контрпредложение не было воспринято как враждебное действие и не являлось им. Любая дипломатическая игра такого уровня это торг и ожидать получить всё это просто наивно. Но оно просто не устраивало Сталина. Настолько, что он был готов воевать. Что это было?

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 03:49:45:
Мдя, придётся провести небольшой ликбез


Так. Стоп. Т.е. у батарей было три позиции с которых можно стрелять и это очень мило. Допустим броненосец мог стрелять по квадрату накрывающему все три позиции. Но я не понимаю другого,- что мешало батарее просто покинуть квадрат обстрела? И что собирались предпринять фины, когда она это сделает? Или вы утверждаете что она "не могла ездить там где рельсы"?

Про время обстрела - ваше замечание забавно. Дайте подтверждение времени суток, когда обстрел был проведён. То, что там написано можно интерпретировать по разному.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3033 - 21.10.2010 :: 11:44:54
 
Alba писал(а) 21.10.2010 :: 04:43:38:
Это и есть ваша версия развития событий или я что то недопонял?

Ещё раз медленно. Сама финляндия угрозы не представляла в любое время. СССР всё время ссылался на потенциальную возможность использования территории Финляндии третьими странами. СССР стремиться договориться полюбовно, критичные точки (для СССР) вход в Финский залив (обязательно в районе Ханко) и территория на Карельском перешейке. Если СССР получает этот минимум то никакой войны не будет. Финны на это не соглашаются и СССР решает получить максимум в виде "управляемой" (не будем уточнять формулировки) Финляндии посредством войны. Война идёт неудачно и СССР возвращается к диалогу, Финляндия уже практически согласна отдать остров в устье Финского залива. Но (если верить Таннеру) длительные согласования приводят к тому что время упущено и, прорвав Линию Маннергейма СССР, выдвигает более жёсткие условия мира который и заключается в марте. По результатам этого договора СССР получает гораздо больше нежели просил изначально и видимо (моё предположение) считает что безопасность достигнута, даже при наличии реваншистски настроенной и враждебной Финляндии. Могу так же выдвинуть предположение что отказ в дожимании Финляндии вполне мог быть вызван и опасениями партизанской войны (Кавказ и Средняя Азия ещё свежи в памяти). Вот так кратенько выглядит моё видение ситуации, собственно я об этом всегда и писал, просто не сводил воедино. 

Alba писал(а) 21.10.2010 :: 04:43:38:
Да нет, вы просто очень невнимательно Таннера читали. Или выборочно.
Не договорились из за позиции СССР. Фины сделали контрпредложение. Что там такого принципиального было что надо было воевать? Ханко в своё время вы отвергнули. Контрпредложение не было воспринято как враждебное действие и не являлось им. Любая дипломатическая игра такого уровня это торг и ожидать получить всё это просто наивно. Но оно просто не устраивало Сталина. Настолько, что он был готов воевать. Что это было?

Какое контрпредложение? На остальное ответ дан выше.

Alba писал(а) 21.10.2010 :: 04:43:38:
Так. Стоп. Т.е. у батарей было три позиции с которых можно стрелять и это очень мило. Допустим броненосец мог стрелять по квадрату накрывающему все три позиции. Но я не понимаю другого,- что мешало батарее просто покинуть квадрат обстрела? И что собирались предпринять фины, когда она это сделает? Или вы утверждаете что она "не могла ездить там где рельсы"?

Уточнение: не у батарей, а у установок.
Могла ездить конечно и ездила. Это ещё один фактор почему на огонь финских БрБО не отвечали, такого рода обстрелы могли привести только к случайному попаданию. Так что ваш изначальный тезис, раз не отвечали на огонь значит были бесполезны (или предназначались для другого) несостоятелен.

Alba писал(а) 21.10.2010 :: 04:43:38:
Про время обстрела - ваше замечание забавно. Дайте подтверждение времени суток, когда обстрел был проведён. То, что там написано можно интерпретировать по разному.

В цитате написано "ночь". Вам это "не нравится", поэтому вам требуется точное время. Хотите упорствовать продолжайте, но тогда сразу готовьте доказательства того, что огонь броненосцев корректировался, доказательств этому вы не явили вообще никаких. Сразу поясню почему я сделал вам уступку в части обстрелов 12го июля к этому времени гарнизон Ханко ещё не все острова захватил, поэтому корректировка теоретически возможна. А практику необходимо доказать вам.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3034 - 21.10.2010 :: 12:52:55
 
ТAntistatik писал(а) 21.10.2010 :: 11:44:54:
Ещё раз медленно. Сама финляндия угрозы не представляла в любое время. СССР всё время ссылался на потенциальную возможность использования территории Финляндии третьими странами. СССР стремиться договориться полюбовно, критичные точки (для СССР) вход в Финский залив (обязательно в районе Ханко) и территория на Карельском перешейке. Если СССР получает этот минимум то никакой войны не будет.

Давайте не медленно или быстро, а по делу.
Цитата:
Т.е. сначала начинаем войну с нейтралом, чтобы обеспечить какой то принципиальный момент(какой?-
Ваш ответ - Ханко и Кареллия
). Делаем из нейтрала врага и вместо того чтобы добить новосозданого врага, оставляем его в покое, с тяжелейшими стратегическими и политическими результатами. Весь мир смеётся над РККА, фины морально чувствуют себя победителями и хотят реванша, а СССР принимает половинчатые решения, потому что...
просто считали что Финляндия серьёзных проблем доставить не сможет.

(А до войны могла?-
ваш ответ не могла
)
Я правильно понял ваш тезис? Или мне придётся цитировать Типпельскирха о том, что подумали в Германии о РККА после этой войны?

Нужное выделено. Чтобы не возвращаться, напоминяю, мы уже согласились, что реваншизм Финляндии в качестве последствий войны был очевиден. И её враждебность тоже.

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 11:44:54:
Какое контрпредложениея? На остальное ответ дан выше.


Там их куча была.

Цитата:

В отношении островов у побережья Финляндии в Финском заливе — Сескар, Пенинсаари, Лавенсари и островов Тютерс — финское правительство готово заключить соглашение, предусматривающее их уступку на основе компенсации. Финляндия готова обсудить мероприятия в отношении Суурсаари, принимая во внимание требования безопасности в отношении как Ленинграда, так и Финляндии.

Что касается Карельского перешейка, то финское правительство хочет продемонстрировать добрую волю и готово пойти на жертву, весьма тяжелую для финского народа. С этой целью предлагается новая линия границы, которая прошла бы от Финского залива в устье реки Ваммельйоки вдоль линии Ваммельйоки — Линтуланйоки — Каукярви до существующей линии границы до пограничного знака номер 70 {39}.

В отношении Петсамо мы готовы обсудить уступку Советскому Союзу западной части полуострова Рыбачий вплоть до фьорда Пумманки на юге на основе территориальной компенсации.


Одно из них.
Но СССР заявил что требования минимальны. И точка. И устроил войну. Почему именно они?

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 11:44:54:
Могла ездить конечно и ездила. Это ещё один фактор почему на огонь финских БрБО не отвечали, такого рода обстрелы могли привести только к случайному попаданию. Так что ваш изначальный тезис, раз не отвечали на огонь значит были бесполезны (или предназначались для другого) несостоятелен.


Так вы можете объяснить как фины обстреливали установку\батарею которая просто могла покинуть квадрат обстрела и зачем они это делать?

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 11:44:54:
В цитате написано "ночь". Вам это "не нравится", поэтому вам требуется точное время. Хотите упорствовать продолжайте, но тогда сразу готовьте доказательства того, что огонь броненосцев корректировался, доказательств этому вы не явили вообще никаких.

Хотите фонетику? Пожалуйста.
В цитате написано
"Главной целью был определён транспортный корабль возле Руссаро, но поскольку ночью цель идентифицирована не была, то был произведён обстрел вторичной цели."
Вы опять начинаете собственые пожелания выдавать за факты и вам опять что то кажется. Я вам чётко сказал, что у этой фразы как миниммум три интерпретации и мне неочевидно почему вы выбрали ту, которая подтверждает вашу теорию. 
Вам дать две других?
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3035 - 21.10.2010 :: 14:34:53
 
Alba писал(а) 21.10.2010 :: 12:52:55:
Нужное выделено. Чтобы не возвращаться, напоминяю, мы уже согласились, что реваншизм Финляндии в качестве последствий войны был очевиден. И её враждебность тоже.

У меня впечатление что вы читаете по диагонали.
СССР не собирался изначально воевать, он хотел базу в устье Финского залива и территорию на Карельском перешейке без войны. Приняв решение воевать СССР уже хотел "управляемую" Финляндию. Понимаете на разных этапах разные цели.

Alba писал(а) 21.10.2010 :: 12:52:55:
Одно из них.
Но СССР заявил что требования минимальны. И точка. И устроил войну. Почему именно они?

Так, имеется недопонимание. Для простоты огласите последние предложения СССР, а именно они были минимальными. а то что вы привели обыкновенная торговля, СССР тоже менял свои предложения и что?

Alba писал(а) 21.10.2010 :: 12:52:55:
Так вы можете объяснить как фины обстреливали установку\батарею которая просто могла покинуть квадрат обстрела и зачем они это делать?

Просто палили по позициям, надеясь на удачу, удачи не было.

Alba писал(а) 21.10.2010 :: 12:52:55:
Вам дать две других?

Давайте, и доказательства корректировки не забудьте.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3036 - 21.10.2010 :: 15:28:59
 
Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 03:59:45:
С Польшей было всё аналогично, однако ж не воспользовались моментом


Ну так что, не научила жизнь?  Подмигивание
Скажем прямо, поляки и не дали Франции времени. Организовать мощное наступление - всё же не дело одной-двух недель. Тем более для Франции с её оборонительной доктриной.
Я согласен, что Гитлеру помогали его нестандартные рискованные шаги. Но как справедливо говаривал товарищ Сталин - раз обманешь, два обманешь - а на третий не обманешь. Фокусами не проживёшь.

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 03:59:45:
Собственно зачем этим заниматься? от советско-финской границы(1940) до Хельсинки не сильно дальше, а проблем на порядок меньше.


А кто говорит, что атака пошла бы только с Ханко? Это лишь одно из планируемых направлений. Смл у Финляндии маловато, "растащить" их - самое оно.

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 03:59:45:
Если позиция СССР была важна и АиФ его реально боялись, то на кой его вовлекать в войну против себя. А если их не волновала перспектива войны ещё и с СССР, то значит и на позицию СССР плевать и не боялись они


А те планы бомбардировки Баку - они в какой мере были близки к реализации? Я так понимаю, просто планы возможного развития событий.

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 03:59:45:
Докажите


На этот раз я просто написал "после". А не "вследствие". А неожиданное миролюбие пришло к СССР именно ПОСЛЕ.

Antistatik писал(а) 21.10.2010 :: 03:59:45:
Да, для взятия Ленинграда надо много


теперь я опять не понял. Вы хотите сказать, что Финляндия - неважный плацдарм для атаки Ленинграда?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3037 - 21.10.2010 :: 15:44:45
 
анатол писал(а) 20.10.2010 :: 20:02:59:
А никак. Поскольку Вы опять выдумываете\врёте.
Когда Вы документы начнёте читать?


В основу нашего развертывания должно быть положено:

1. прочное прикрытие наших границ в период сосредоточения войск;

2. ударом главных сил Северо-Западного фронта через Савонлинна на Сан-Михель и через Лапперанта на Хейнола, в обход созданных на Гельсингфорсском направлении укреплений, а одновременным ударом от Выборга через Сиппола на Гельсингфорс вторгнуться в центральную Финляндию, разгромить здесь основные силы финской армии и овладеть центральной частью Финляндии.
Этот удар сочетать с ударом на Гельсингфорс со стороны полуострова Ханко и с действиями КБФ в Финском заливе;

3. одновременно с главным ударом Северо-Западного фронта нанести удар в направлении на Рованиеми – Кеми и на Улеаборг, с тем чтобы выходом на побережье Ботнического залива отрезать северную Финляндию и прервать непосредственные сообщения центральной Финляндии со Швецией и Норвегией;

4. активными действиями на севере в первые же дни войны лишить Финляндию порта Петсамо и закрыть для нее норвежскую границу на участке Петсамо, Наутси.

анатол писал(а) 20.10.2010 :: 20:37:45:
Вам не кажется, что Финляндия и Германияуже изменили политику?
А вопросы нарушений договоров есть предмет переговоров?
СССР нужно одно-соблюдение договорённостей.
Где желание войны?


Но тогда логично было бы сказать - СССР не планирует войну с Финляндией. Мы только против присутствия вермахта в Германии. Однако Молотов обуславливает мир с Финляндией не политикой Германии, а "недоброжелательным" отношением финского руководства. Чего он ждал после войны, интересно.

Rambo писал(а) 20.10.2010 :: 21:20:32:
А глупые чухонцы еще и подыграли, учинив провокацию в Манийле


Ага. Очень так своевременно.  Смех
Насчёт Манийлы уже помалкивают даже самые отпетые псевдопатриоты.

анатол писал(а) 20.10.2010 :: 20:10:54:
Пожалуйста, дайте ответ.

Где Вы нашли желание СССР воевать с Финляндией?


Вы так ответили на мой простой вопрос? Я привёл Вам пример.
Молотов ПРИЗНАЁТ, что СССР готов был силой отобрать у Румынии Бессарабию и Буковину.
Такое вот миролюбие. Надеюсь, не надо Вам объяснять, что Молотов признаётся в агрессивных намерениях. Тогда почему СССР должен стесняться Финляндии? В чём разница?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3038 - 21.10.2010 :: 16:35:49
 
Лёва писал(а) 21.10.2010 :: 15:44:45:
Молотов ПРИЗНАЁТ, что СССР готов был силой отобрать у Румынии Бессарабию и Буковину.
Такое вот миролюбие. Надеюсь, не надо Вам объяснять, что Молотов признаётся в агрессивных намерениях. Тогда почему СССР должен стесняться Финляндии? В чём разница?



Простите ,применение силы - всегда =агрессия? Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #3039 - 21.10.2010 :: 17:29:18
 
Лёва писал(а) 21.10.2010 :: 15:28:59:
Ну так что, не научила жизнь? 
Скажем прямо, поляки и не дали Франции времени. Организовать мощное наступление - всё же не дело одной-двух недель. Тем более для Франции с её оборонительной доктриной.
Я согласен, что Гитлеру помогали его нестандартные рискованные шаги. Но как справедливо говаривал товарищ Сталин - раз обманешь, два обманешь - а на третий не обманешь. Фокусами не проживёшь.

Собственно внятных возражений я не вижу, одни "фокусы".

Лёва писал(а) 21.10.2010 :: 15:28:59:
А кто говорит, что атака пошла бы только с Ханко? Это лишь одно из планируемых направлений. Смл у Финляндии маловато, "растащить" их - самое оно.

Я с нетерпением жду перечень этих самых направлений. И ещё вот вам карта окрестностей Ханко, приблизительное расположение линии Харпарског я обозначил, можете полюбоваться как там было замечательно с её обходами. Большее извращение придумать сложно.

Лёва писал(а) 21.10.2010 :: 15:28:59:
А те планы бомбардировки Баку - они в какой мере были близки к реализации? Я так понимаю, просто планы возможного развития событий.

Это непринципиально, это прекрасно показывает что АиФ не сильно заботила позиция СССР.

Лёва писал(а) 21.10.2010 :: 15:28:59:
На этот раз я просто написал "после". А не "вследствие". А неожиданное миролюбие пришло к СССР именно ПОСЛЕ.

После чего? С датами пожалуйста.

Лёва писал(а) 21.10.2010 :: 15:28:59:
теперь я опять не понял. Вы хотите сказать, что Финляндия - неважный плацдарм для атаки Ленинграда?

Для атаки достаточный для взятия нет, плюс морская составляющая.
Наверх
 

311.JPG (339 KB | 55 )
311.JPG

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Страниц: 1 ... 150 151 152 153 154 ... 740
Печать