Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 696 697 698 699 700 ... 740
Печать
Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары (Прочитано 1156901 раз)
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13940 - 13.05.2019 :: 14:50:56
 
А если считать потери так, как они считаны в ВОВ, то и на все 11 лимонов можно выйти
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13941 - 13.05.2019 :: 14:52:57
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.05.2019 :: 14:18:13:
Я постановку вопроса не понял, на что вы опираетесь?


На статистику из переписи, когда говорят о кол-ве, и, на свидетельство их оплаты совтружениками. И , на условия жизни. Впрочем, при том квартирном кризисе, в общем, не удивительна ночвка в ванной или под столом на табуретках
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13942 - 13.05.2019 :: 14:54:22
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.05.2019 :: 14:18:13:
Да всё нормально, это было куплено, это не Штаты помогли, это мы купили


Дак я и не говорил, что это "Штаты помогли". Я отвечал на возмущенный возглас - как это ты смеешь говорить, что большевики тупо купили заводы. Вы читаете дискуссию то?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13943 - 13.05.2019 :: 15:20:33
 
Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 11:30:48:
Взяли собрали Волгоградский в Штатах, потом разобрали, упаковали, перевезли, и снова собрали в Волгограде в 30-м году. Что не так?

Что не так? Тем что вы искажаете толкованием фактов реальность.
Ну как бы все таки вдумайтесь - на примере одного завода вы попытались представить, что де, совки ничего не могли сделать в тракторах, все купили в США. И только благодаря этому появились тракторы в СССР.
На самом же деле это всего лишь пример создания 1 из 12 тракторных заводов в СССР, не считая заводов по производству сельхозтехники, из которых несколько собрали буквально в голом поле во время ВОВ. Ну т,е. как бы занимаетесь подлогом.  Смайл
Не говоря уже о том, что сама операция по перевозке завода и его сборке за 6 месяцев являлась признаком того что СССР был готов воспринять эти технологии - просто потому что если бы скажем просто поставили завод в поле, то он бы не заработал.

Сделаем замечание. СССР действительно очень широко использовал, особенно до ВОВ закупки по лицензии, "обратную разработку" купленного зарубежом, использование и переосмысление "трофейных" образов. Вот только дело в другом. У нас любят рисовать что де, это признак того что СССР был ужасно отсталым местом, ничего не мог сам придумать и собрать, все крал или покупал. Налицо двойной стандарт - абсолютно такие же, до мелочей, действия, осуществлялись практически всеми странами в 20 веке в рамках развития технологий. Но никто вроде вас не посмеет заявить что западные страны занимались воровством технологий или еще чем-то, были неразвиты?
Вот простой пример - американская супер-развитая промышленность в 1944 году без сомнения была впереди планеты всей. И все таки американцы в рамках создания своего первого реактивного истребителя.... купили двигатель Хэвиленд у англичан!!! Так значит что США - неразвитая страна? По вашей логике - да, именно так, вы уверяете что США - неразвитая страна, она даже не смогла сделать свой реактивный движок! Я обобщаю? Нет, я просто следую вашим словам.
Иначе говоря - не обобщайте.
Покупка СССР заводов и технологий была не признаком развитости или неразвитости, а всего навсего самым эффективным с точки зрения усилий и затрат для достижения цели - создания на голом месте промышенности по производству тракторов.


Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 11:38:40:
Потом те же амеры построили Харьковский, ровно под ту же модельку СХТЗ 15/30 в девичестве Интернешнл Мак-Кормик Диринг 15/30
Вот и все.

А вот тут прямая неправда - американцы не строили ХТЗ и это легко узнать просто погуглив.
Завод был возведен советскими строителями, при этом привлекались американские инженеры (но не "фирменные"), причем структура завода была скопирована с американской, а первые трактора были по сути самостоятельными копиями американских тракторов.
Широко распространеный миф что ХТЗ полностью выстроен американцами давно развеян.
Миф основывается на том, что ПРОЕКТ завода был заказан в США. Непонятно почему заказ проекта за рубежом является признаком тупизны СССР. С таким успехом можно заявить что США сегодня ничего не могут построить из-за того что проекты заказываются например в Китае. Или врядли кто то оскорбит жителей Сиднея тем, что проект их театра знаменитого - от датского архитектора Й. Уотсона?




Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13944 - 13.05.2019 :: 15:27:48
 
Когда говорим о КУШАНИЕ и ПИТЬЕ у русских и европейцев разные меры и мастабы . Пиво с сосики в ресторане у немцев нормальная еда. У россиянина это вообще не пища , а так на один зуб.
Кусок масло размером с пальчика + 10 грамм мармелада + чашку кофе ИЛИ ( или не вместе ! ) чая нормальный завтрак в гостинице в Европе. Модет еще и яйцо или кружок колбасы. Это входить в завтраке если ты оплатил сутки в гостинице.
Для РУССКГО ЧЕЛОВЕКА это вообще ИЗДЕВАТЕЛЬСТО ! Поэтому русский практически всегда берет алл инклузив ) 
Когда говорим - НЕ ЕЛ НЕ ПИЛ  в Европе понимают одно  ,в России совершенно другое !
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13945 - 13.05.2019 :: 19:17:07
 
Голодные 90 годы в Питере. Я ехал на автобусе в пригороде Пушкин. Жду автобуса с вокзала до дворца. Рядом плотная женщина с двумч авоськами из авоськах уже вываливается колбаса , ряженка , кефир , простоквага , сыпюр , масло , молоко , сметана . В эти 2 авоски то что я не сьем за 2 недели   ...
Женщина ноет и жалуется на ... ГОЛД !!!
Я чуть не уаал  от удивления услышав про голода от довольно крепкой женщине с 50 киллограм продуктами в авоськах ! Потом пришел в себя и слушаю дальше про голода ...
Еле сдерживаю себя не смеятся. Тот мужик с которым разговаривали дама либералка тоже еле еле сдерживает улыбку.
Я мзпди тетки и уже не могу сдержать свою улыбку. Из за меня мужик тоже начинает улыбаться.
Век живи век учись ! Сколько стран обошел , более наглые обманщики и вркюуны чем так называемые русские либералы не видел !
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13946 - 13.05.2019 :: 19:24:07
 
Богатырев Артур писал(а) 13.05.2019 :: 15:20:33:
Что не так? Тем что вы искажаете толкованием фактов реальность.


Валяйте, рассказывайте про 12 тракторных сделанных до Волгоградского и Харьковского. Я внимательно слушаю, с датами и фактами.
Богатырев Артур писал(а) 13.05.2019 :: 15:20:33:
вот тут прямая неправда - американцы не строили ХТЗ и это легко узнать просто погуглив.


Ну да, всего лишь спроектировали, отследили правильность строительства, наполнили оборудованием, запустили, и обучили персонал
Богатырев Артур писал(а) 13.05.2019 :: 15:20:33:
первые трактора были по сути самостоятельными копиями американских тракторов.


Самостоятельная копия в варианте один в один - это круто. Только оборудование и процесс был скопирован тоже.

Меня ни разу не корябает, что кто-то у кого то что-то купил, или позаимствовал. Особливо, если дело новое. Это Вы начали слюной исходить. На мой ответ, что вначале купили трактора, а потом купили заводы. Но, так все и было.
И волжский автомобильный ровно так же.
Это нормальная практика, кто же спорит, просто не надо на д#рьмо исходить, примите вещи такими, какие они есть
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13947 - 13.05.2019 :: 19:27:33
 
Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 14:50:19:
В смысле мы бабло заплатили?

В смысле да.
Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 14:50:19:
Кстати, потом. В долг вся эта катавасия была

Я в детали не вникал,но если да, какая разница? Вы же в ресторане тоже в долг едите и ничего.
Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 14:50:19:
Что такое - смертельный голод?

Ну когда вообще жрать нечего.
Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 14:50:19:
Если Вы дохнете через 3 месяца из-за необратимых последствий в организме - это просто недоедание? Или уже таки смертельный?

Смертельный, примерно как у Тани Савичевой.
Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 14:50:19:
Ну, так вот шоб Вы знали, основная масса смертей пришлась на период, когда помаленьку стало снабжение улучшатся, и нормы повышаться. По Вашей формулировке - просто недоедание.
Но, люди умерли таки. Организм был подорван.

Чем? Были ли тогда колченогие, как в царское время? Были те кто впервые мясо пробовали в армии, как в царское время?
Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 14:50:19:
Ну а тут - демографическая дырка лимонов в семь. Но, если как Земсков, очистить от мигрантов, от того-сего (читайте источник) то, примерно, на 4 ляма конкретно от голода и выходим. И это - минимум - миниморум. Дальше не ужимается

Аа, хорошо, не ужимается, это катастрофа по сравнению с каким другим периодом, который предшествовал голоду? Земсков не пробовал сравнить с 1911 годом к примеру, или с 1902?
Но самое главное, колхозы тут при чём?Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 14:54:22:
Дак я и не говорил, что это "Штаты помогли". Я отвечал на возмущенный возглас - как это ты смеешь говорить, что большевики тупо купили заводы. Вы читаете дискуссию то?

Я к ней подключаюсь.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13948 - 13.05.2019 :: 20:14:14
 
РомБ писал(а) 13.05.2019 :: 19:17:07:
Я чуть не уаал  от удивления услышав про голода от довольно крепкой женщине с 50 киллограм продуктами в авоськах ! Потом пришел в себя и слушаю дальше про голода ...


Лепите горбатого.

...
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13949 - 14.05.2019 :: 18:11:52
 
Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 19:24:07:
Валяйте, рассказывайте про 12 тракторных сделанных до Волгоградского и Харьковского.

Почему ДО Волгоградского и Харьвковского? Что за унылая попытка с вашей стороны извратить мои слова?  Смайл

Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 19:24:07:
Ну да, всего лишь спроектировали, отследили правильность строительства, наполнили оборудованием, запустили, и обучили персонал

Снова вы слегка солгали если не сказать грубее. Американская фирма выполнила по советскому заказу проект, после чего ее представители наблюдали за строительством. Оборудование было куплено у другой фирмы.
Еще раз - сообщите что тут стыдного для СССР? С точки зрения любой экономики это наилучший выход из ситуации - минимальные затраты на НИОКР, время и даже деньги.
Это скорее говорит об умении СССР грамотно распоряжаться ограниченными ресурсами, чем о его тупизне.

Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 19:24:07:
Самостоятельная копия в варианте один в один - это круто. Только оборудование и процесс был скопирован тоже.

Вы блестяще умеете обобщать, искажая сам смысл. Помните что США - отсталая страна, не могла даже движок для реактивного самолета произвести.  Смайл
А если серьезно, то:
1) Вы прекрасно знаете, что самостоятельно скопировать ("обратно" разработать) можно только имея относительно высокий уровень развития инженерных кадров и готовность к производству этой копии. Дикарь с бусами не сможет вам скопировать трактор.
2) Это блестящее использование ограниченных ресурсов.
3) Дальнейщее развитие было самостоятельным. Что опять таки говорит о высоком уровне развития.
4) По точно такой же схеме до сих пор работает локомотив мировой экономики - КНР, и запасной локомотив - Индия, если кто еще в танке. Для примера могу напомнить как абсолютно отсталая страна Япония скопировала все что только возможно у США после 2МВ. Дикари-японцы.

Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 19:24:07:
Меня ни разу не корябает, что кто-то у кого то что-то купил, или позаимствовал. Особливо, если дело новое

Да ладно вам рассказывать, все отлично все видят.  Смайл

Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 19:24:07:
На мой ответ, что вначале купили трактора, а потом купили заводы. Но, так все и было.

Как мы убедились, СССР вовсе не купил все свои тракторные заводы у США, как вы уверяли выше.  Смайл

Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 19:24:07:
И волжский автомобильный ровно так же.

Вообще ни разу, это уже совсем Еж на глобус. Вы как то совсем грубо попытались соврать.
Всем прекрасно известно что оборудование для ВАЗ производилось в странах соцлагеря, как и сама стройка. ВАЗ никакой копией ФИАТА не являлся (это была абсолютно самостоятельная машина, на базе идей Фиата 124). Даже махровые либерасты еще не додумались до таких утверждений. Более того, опыт разработки ВАЗ был использован компанией ФИАТ для модификаций своих автомобилей, разработав на основе ВАЗ 21-03 свою модель Фиат 124-S.
На итальянский концерн, бывший на грани  банкротства была возложена подготовка проекта и участие в монтаже оборудования и наблюдения за выпуском.
Разработка ВАЗ также является выгодным экономическим ходом СССР, подобно тому как Крайслер в свое время купил ФИАТ.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13950 - 14.05.2019 :: 18:12:21
 
Руританин писал(а) 13.05.2019 :: 19:24:07:
Это нормальная практика, кто же спорит, просто не надо на д#рьмо исходить, примите вещи такими, какие они есть

Вот именно, примите вещи какие они есть, СССР не был отсталой страной дикарей.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13951 - 14.05.2019 :: 19:43:50
 
НВД писал(а) 13.05.2019 :: 20:14:14:
РомБ писал(а) 13.05.2019 :: 19:17:07:
Я чуть не уаал  от удивления услышав про голода от довольно крепкой женщине с 50 киллограм продуктами в авоськах ! Потом пришел в себя и слушаю дальше про голода ...


Лепите горбатого.

...

Да , я уже писал , что либералы страшнее фашистов . Еще 10лет дикий беспредел ЕБН и прочая "либеральная" мафия и никакой России не было бы и в помыне.
Самая бедная страна Европы была бы не Украина , а Россия. Бог помиловал России от страшной бедой и чудом спас и сохранил !
Я сам в Бог не очень верю , но у России ЕБН а не было никаких шансов прожить, она умирала. Просто какие то потусторонные сверхсилы спасли страну у края пропасти !
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13952 - 14.05.2019 :: 19:55:31
 
Выходить если кто решил что то сделать трактор, машину  или велосипед , должень начать все с нуля ?!? Надо вывести Теорему Пифагора и число ПИ ?  Надо придумать колесо и так далее ?!?

А я дурак , думал , что если кто хочет что то сделать , хоть пиво хоть ракету , хоть сыр или автомат , кружевые трусики или пулемет должен не начинать с нуля , а посмотреть что ПРИДУМАЛИ ЛЮДИ ДО НЕГО и воспользоваться этим.
А то будем все на уровня Шумера как некоторые , если все начинаем с РАЗРУШЕНИЯ и прыгания .
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13953 - 14.05.2019 :: 21:53:51
 
РомБ писал(а) 14.05.2019 :: 19:55:31:
Выходить если кто решил что то сделать трактор, машинуили велосипед


Расскажите об этом Артуру. Он очень расстроился, когда я сказал, что большевики купили заводы ( и технологии) лично у меня к ним претензий по данному вопросу нет совсем
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13954 - 15.05.2019 :: 00:46:48
 
Руританин писал(а) 14.05.2019 :: 21:53:51:
РомБ писал(а) 14.05.2019 :: 19:55:31:
Выходить если кто решил что то сделать трактор, машинуили велосипед


Расскажите об этом Артуру. Он очень расстроился, когда я сказал, что большевики купили заводы ( и технологии) лично у меня к ним претензий по данному вопросу нет совсем

СССР взял какой то танк так себе среднего уровня и довел до СОВЕРШЕНСТВА. Вот и на этом танке давил технику и живую силу Рейха и сателитов .
Каждый может сделать тежелый или быстрый танк. Каждый может сделать танк с огромным калибром или толстой брони. Но это будет уродливый танк как делали немцы и англо саксы. А вот СОВЕРШЕННЫЙ ТАНК - быстрота и мощ , броня и калибр что надо может сделать только Россия.
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13955 - 15.05.2019 :: 02:12:41
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.05.2019 :: 19:27:33:
Были те кто впервые мясо пробовали в армии, как в царское время?

А любимая игра крестьянских детей была - бабки
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13956 - 15.05.2019 :: 02:14:29
 
РомБ писал(а) 15.05.2019 :: 00:46:48:
СССР взял какой то танк так себе среднего уровня и довел до СОВЕРШЕНСТВА.

Это Вы какой танк в виду имеете?РомБ писал(а) 15.05.2019 :: 00:46:48:
СОВЕРШЕННЫЙ ТАНК - быстрота и мощ , броня и калибр что надо может сделать только Россия.
И еще Россия родина слонов
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13957 - 15.05.2019 :: 09:36:26
 
Талян писал(а) 15.05.2019 :: 02:12:41:
Ярослав Стебко писал(а) 13.05.2019 :: 19:27:33:
Были те кто впервые мясо пробовали в армии, как в царское время?

А любимая игра крестьянских детей была - бабки


Играли костями погибших родственников во время царских репрессий - их передавали из поколения в поколение.

Голяшками дедушек и бабушек играла крестьянская детвора до большевиков.

А их черепа вешали на частокол и метали в них камни, на ловкость.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13958 - 15.05.2019 :: 15:15:12
 
Руританин писал(а) 14.05.2019 :: 21:53:51:
Расскажите об этом Артуру. Он очень расстроился, когда я сказал, что большевики купили заводы ( и технологии) лично у меня к ним претензий по данному вопросу нет совсем

Да хоре оправдываться вам, все давно и все поняли.  Смайл
И Карл, я не расстроен, я с умилением ввожу вас в реальность - большевики провели блестящую экономическую операцию.

Талян писал(а) 15.05.2019 :: 02:14:29:
И еще Россия родина слонов

Это так и есть:
http://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2018-08/RIAN_274...

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #13959 - 16.05.2019 :: 17:54:29
 
Ярослав Стебко писал(а) 15.05.2019 :: 09:34:47:
Только вот с танками он прав.

Не разу не прав. Идея была хорошая, но реализация отвратительная. Танк имел массу конструктивных недостатков, и рассматривался как временная переходная модель. Уже в октябре сорокового года начались проектные работы по А-43. Основные отличия от Т-34: торсионная подвеска, трехместная башня, новый размещенный поперек двигатель В начале 41 года начались работы по изготовлению эталонной модели нового танка, который назвали Т-34М и который  должен был стать основным в РККА. Помешала война. Дальше всем известно. К 43 году удалось сделать качество Т-34 приемлемым, но к этому времени он уже уступал средним немецким танкам. Появившийся в 44 году Т-34-85 был хорошей, надежной машиной, но каких то решающих преимуществ  перед средними танками немцев не имел. При внимательном рассмотрении основными преимуществами  оказываются простота и неприхотливость в эксплуатации, что важно при  плохо обученных экипажах, а так же простоту и технологичность конструкции, что обеспечило массовый выпуск. Танк был неплохой, особенно в реалиях РККА, но до совершенства ему было далеко.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 696 697 698 699 700 ... 740
Печать