Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 59 60 61 62 63 ... 71
Печать
Голод в СССР, тридцатые (Прочитано 183165 раз)
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1200 - 28.01.2020 :: 09:08:56
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 07:19:53:
кулаки как явление были абсолютно избыточны и так или иначе должны были быть изжиты.


Проблема в определениях и социологии.
В.И.Ленин в работе "Развитие капитализма в России" на основе статистики земств вывел формулу расслоения крестьянства - кулаки, середняки, беднота. И летом 1918 года повел наступление на деревню с целью установления там большевистской власти (продразверстка - лишь прикрытие, судя как по документам СНК, так и реальными объемами заготовки хлеба). Однако мероприятие это провалилось. Ильич не учел изменения, произошедшие в деревне после его обзора статистики земств конца 19 века. Если доля середняка тогда была (грубо) 60-70 %, то к 1918 году середняк составлял 90 % населения деревни. Это результат революции. И Ленин осознал этот социально политический факт, начав "бороться за середняка" в деревенских советах, начав НЭП, ликвидировал комбеды. Что позволило выиграть гражданскую войну.
А домысел Ю.Жукова о неспособности обычных судов справляться с потоком дел опровергается просто:
Что мешало обвиняемым в СИЗо посидеть, суда подождать? Ничего, кроме планируемой акции по массовым операциям. Люди еше не арестованы. И "загруженные" суды работают как обычно.
Статистика арестов за 1936 год - меньше 100.000.
С августа 1937 и по конец террора каждый месяц арестовывали по 100.000.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1201 - 28.01.2020 :: 09:51:51
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 08:57:44:
А меня и не итересует, принимается ли мой ответ Вами, или не. Без обид.


Да это ради Бога, смысл только тогда облекать высказывание в форму ответа.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1202 - 28.01.2020 :: 09:53:21
 
табель писал(а) 28.01.2020 :: 09:08:56:
Проблема в определениях и социологии.


Термин "кулак" бытовал задолго до большевиков, кулачество как явление ни до, ни во время советской власти позитивно не воспринималось.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1203 - 28.01.2020 :: 10:47:00
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 06:19:39:
Константин Ф писал(а) 27.01.2020 :: 23:55:56:
Люди как могли защищали кулаков!


Странно, почему слово "кулак" в русском языке имеет исключительно отрицательные коннотации.

я вот читаю приведенный вами документ, Константин, а там:

Цитата:
Нижне-Волжский край. На 5 января в селе Татиха Ртищевского района группа кулаков-бандитов напала на дом середняка-активиста Рожкова. Напавшие зверски изрубили топором Рожкова, его жену и 8-летнюю дочь, облили керосином и подожгли дом.

Иваново-Промышленная область. В деревне Сергеево Ермаковского района группой хулиганов избиты четыре колхозника за то, что последние работали в дни масленицы на лесозаготовках. Один из потерпевших колхозников находится в очень тяжелом состоянии.

Это же сводка ОГПУ, составленная по законам жанра.
Тут за последние дни 100 раз ссылались на Решение ПБ от 02.07.1937 а там Сталин (документ же за его подписью) говорит:
"Замечено, что большая часть бывших кулаков и уголовников, высланных одно время из разных областей в северные и сибирские районы, а потом по истечении срока высылки, вернувшихся в свои области, — являются главными зачинщиками всякого рода антисоветских и диверсионных преступлений, как в колхозах и совхозах, так и на транспорте и в некоторых областях промышленности"
Вот делать уголовникам больше нечего, кроме как диверсии устраивать!!!
Что за волшебные уголовники, которые отошли от своих привычных уголовных занятий и пустились во всякие диверсии?! Да ещё и стали главными зачинщиками!
Как видим такая подача фактов идёт с самого верха, от Сталина, и до самого низа, до донесений районных отделений милиции и ОГПУ

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 06:19:39:
Иваново-Промышленная область. В деревне Сергеево Ермаковского района группой хулиганов избиты четыре колхозника за то, что последние работали в дни масленицы на лесозаготовках. Один из потерпевших колхозников находится в очень тяжелом состоянии.

Когда вас последний раз били, за то что вы работали в масленицу? Никогда? Ну, может, ваших знакомых близких и далёких за это били?
Мотив какой у этого избиения? Какая составителю докладной вообще разница какой мотив! Притянет за уши любое уголовное преступление или хулиганство к сопротивлению коллективизации. Это всегда легко сделать если пострадавшие или жертвы колхозники. Случилась драка по пьянка, ага, смотрим кто пострадавший, ага, колхозник! Очень хорошо! Значит его избили за членство в колхозе! Кулаки подговорили группу бедняков избить колхозника.


Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 06:19:39:
Константин Ф писал(а) 27.01.2020 :: 23:55:56:
А не было бы вмешательства ПБ в традиционный уклад сельской жизни, не было бы ни хищений, ни самоуправства местных властей, ни массового голода с миллионами погибших


А что ж до всякого ПБ и большевиков голод-то в Российской Империи случался периодически без всякого вмешательства в традиционный уклад сельской жизни.

Самый страшный и масштабный голод последних 100 лет перед революцией это т.н. "Царь-голод" сверхсмертность 406 тыс. (вместе с тифом и холерой). Разделить смертность по причинам трудно.
1892 год. заболеваемость холерой
Число пораженных холерой губерний и областей – 77.
Число заболевших – 620.051 чел.
Число умерших – 300.324 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 48,4%
Наверное, были тысячи и десятки тысяч умерших от голода. Это "Царь-голод", крупнейший голод в РИ за всю историю РИ.
А за весь 19-й век от голода умерло ещё больше людей, может 100 тыс., может 200 тыс.

Вернёмся к голоду 1930-33 года. Верхняя граница умерших от голода 7-7,5 млн. т.е. во многие  десятки раз больше чем умерло от голода в РИ за столетие. Такую катастрофу ничем, ни погодными условиями, ни сорняками, ни болезнями растений не объяснить. Причина не секрет - стремительное разрушение с/х. За 2-3 года число лошадей в СССР сократилось на 20 млн. на много миллионов голов сократилось поголовье КРС, на десятки миллионов голов сократилось поголовье свиней, коз, овец. В 1,5-2 раза сократились урожаи зерновых.
Большевики ломали не построив. И обвинили, как всегда самих же крестьян. Достаточно перечитать переписку Сталина и Шолохова и положении дел в станице Вешенской.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 07:19:53:
Я крайне комплиментарно отношусь к слою зажиточного русского крестьянства, но кулаки как явление были абсолютно избыточны и так или иначе должны были быть изжиты.

При любом строе.

В моей родной деревне было два раскулаченных. Один мельник, другой держал кладову.
Они кулаки. Почему они должны были исчезнуть? Мои односельчане не хотели, раскулачивания этих двоих,  считали это плохим делом, и без этих кулаков односельчанам будет хуже (что очевидно).
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1204 - 28.01.2020 :: 10:57:38
 
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 10:47:00:
Вот делать уголовникам больше нечего, кроме как диверсии устраивать!!!
Что за волшебные уголовники, которые отошли от своих привычных уголовных занятий и пустились во всякие диверсии?! Да ещё и стали главными зачинщиками!
Как видим такая подача фактов идёт с самого верха, от Сталина, и до самого низа, до донесений районных отделений милиции и ОГПУ


То есть вы берете документ и одной части в нем верите, а другой не верите?

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 10:47:00:
Вот делать уголовникам больше нечего, кроме как диверсии устраивать!!!
Что за волшебные уголовники, которые отошли от своих привычных уголовных занятий и пустились во всякие диверсии?!


Ну заплатили им, например.

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 10:47:00:
Когда вас последний раз били, за то что вы работали в масленицу? Никогда? Ну, может, ваших знакомых близких и далёких за это били?


Что за вопрос странный.

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 10:47:00:
А за весь 19-й век от голода умерло ещё больше людей, может 100 тыс., может 200 тыс.

Вернёмся к голоду 1930-33 года. Верхняя граница умерших от голода 7-7,5 млн. т.е. во многие  десятки раз больше чем умерло от голода в РИ за столетие. Такую катастрофу ничем, ни погодными условиями, ни сорняками, ни болезнями растений не объяснить. Причина не секрет - стремительное разрушение с/х. За 2-3 года число лошадей в СССР сократилось на 20 млн. на много миллионов голов сократилось поголовье КРС, на десятки миллионов голов сократилось поголовье свиней, коз, овец. В 1,5-2 раза сократились урожаи зерновых.
Большевики ломали не построив. И обвинили, как всегда самих же крестьян. Достаточно перечитать переписку Сталина и Шолохова и положении дел в станице Вешенской.


Я ее крайне внимательно читал.

Еще раз повторяю - голод в Российской Империи был далеко не новинкой. Без большевиков.

А крестьянский уклад все равно было необходимо ломать.

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 10:47:00:
ни кулаки. Почему они должны были исчезнуть? Мои односельчане не хотели, раскулачивания этих двоих,  считали это плохим делом, и без этих кулаков односельчанам будет хуже (что очевидно).


Давайте без моих деревень и прочего.

Ну или давайте название деревни, фамилии, раскулаченных и сканы их дел. Если их нет - давайте не будем их привлекать в беседу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1205 - 28.01.2020 :: 10:57:45
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 09:53:21:
табель писал(а) 28.01.2020 :: 09:08:56:
Проблема в определениях и социологии.


Термин "кулак" бытовал задолго до большевиков, кулачество как явление ни до, ни во время советской власти позитивно не воспринималось.

Проблема в общественном мнении. Превалирующая негативная оценка ещё не значит правильная оценка.
В нацистском Третьем Рейхе негативные оценки евреев стали превалировать в общественном мнении. В современной РФ большинство людей негативно относятся к Горбачову, приписывая ему стремление разрушить СССР. Другие не любят либералов и демократов. С кулаками точно такая же история, негативная оценка никак не связана с действительным вредом или пользой кулаков.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1206 - 28.01.2020 :: 11:08:01
 
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 10:57:45:
Проблема в общественном мнении. Превалирующая негативная оценка ещё не значит правильная оценка.
В нацистском Третьем Рейхе негативные оценки евреев стали превалировать в общественном мнении. В современной РФ большинство людей негативно относятся к Горбачову, приписывая ему стремление разрушить СССР. Другие не любят либералов и демократов. С кулаками точно такая же история, негативная оценка никак не связана с действительным вредом или пользой кулаков.


Ну расскажите о своем видении, что такое кулак, приведите источники, пожалуйста.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1207 - 28.01.2020 :: 11:14:15
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 09:51:51:
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 08:57:44:
А меня и не итересует, принимается ли мой ответ Вами, или не. Без обид.


Да это ради Бога, смысл только тогда облекать высказывание в форму ответа.


Вы не поняли. Нет никакого смысла переубеждать уже убежденного.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1208 - 28.01.2020 :: 11:17:42
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 11:14:15:
Нет никакого смысла переубеждать уже убежденного.


Я понимаю, что вы человек измученный нарзаном (с), но интернет большой и люди в нем разные.

Я процентов на 80 уверен, что вы понятия не имеете какую я позицию занимаю по данному вопросу и, скорее всего, ошибаетесь.

А мнение я совершенно спокойно меняю, если аргументы кажутся мне убедительными.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1209 - 28.01.2020 :: 11:17:58
 
Люди, взрослые, а рассуждаете как дети малые.
Завтра, в вашу хату, придет местный "комитет бедноты" и заявит, что вы кулаки, а поэтому надо у вас забрать все. Или даже не все, но забрать. Просто так. Забрать. А вас на  Крайний Север.
Кто из вас останется безучастным к такому положению дел?
Возьметесь за стволы, за ножи, за топоры, за что там еще. Ибо свое защищали всегда. И все.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1210 - 28.01.2020 :: 11:22:08
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 10:57:38:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 10:47:00:
Вот делать уголовникам больше нечего, кроме как диверсии устраивать!!!
Что за волшебные уголовники, которые отошли от своих привычных уголовных занятий и пустились во всякие диверсии?! Да ещё и стали главными зачинщиками!
Как видим такая подача фактов идёт с самого верха, от Сталина, и до самого низа, до донесений районных отделений милиции и ОГПУ


То есть вы берете документ и одной части в нем верите, а другой не верите?

Это был мой ответ Антону. Он очень любит ссылаться на донесения ОГПУ, и безоговорочно им верит.


Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 10:57:38:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 10:47:00:
Вот делать уголовникам больше нечего, кроме как диверсии устраивать!!!
Что за волшебные уголовники, которые отошли от своих привычных уголовных занятий и пустились во всякие диверсии?!


Ну заплатили им, например.

япононемецкие шпионы заплатили, вступив в блок с троцкистами и право-левой оппозицией.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 10:57:38:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 10:47:00:
Когда вас последний раз били, за то что вы работали в масленицу? Никогда? Ну, может, ваших знакомых близких и далёких за это били?


Что за вопрос странный.

Донесение ОГПУ не странное, а вопрос на основе донесения странный?

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 10:57:38:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 10:47:00:
А за весь 19-й век от голода умерло ещё больше людей, может 100 тыс., может 200 тыс.

Вернёмся к голоду 1930-33 года. Верхняя граница умерших от голода 7-7,5 млн. т.е. во многие  десятки раз больше чем умерло от голода в РИ за столетие. Такую катастрофу ничем, ни погодными условиями, ни сорняками, ни болезнями растений не объяснить. Причина не секрет - стремительное разрушение с/х. За 2-3 года число лошадей в СССР сократилось на 20 млн. на много миллионов голов сократилось поголовье КРС, на десятки миллионов голов сократилось поголовье свиней, коз, овец. В 1,5-2 раза сократились урожаи зерновых.
Большевики ломали не построив. И обвинили, как всегда самих же крестьян. Достаточно перечитать переписку Сталина и Шолохова и положении дел в станице Вешенской.


Я ее крайне внимательно читал.

Еще раз повторяю - голод в Российской Империи был далеко не новинкой. Без большевиков.

А крестьянский уклад все равно было необходимо ломать.

Голод в РИ не новинка, и регулярно приходил, особенно в 19-м веке и раньше, в 20-м стало получше. Конечно, масштаб голод с тысячами смертей всё-таки на три порядка отличается от голода с миллионами смертей.

Крестьянский уклад ломать не надо было. Он ушел бы сам, эволюционно, как в других странах. Число городских рабочих в РИ за 1900-1913 увеличилось на 25% и в основном это ушедшие в город бывшие крестьяне. Кулак же не пойдет в город наниматься рабочим на завод, пойдёт батрак. Т.е. за 1900-1913 сотни тысяч батраков стали рабочими на заводах и фабриках. Ну, и продолжался бы этот процесс дальше, какие проблемы? Это нормальный процесс, с хорошими последствиями.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 10:57:38:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 10:47:00:
ни кулаки. Почему они должны были исчезнуть? Мои односельчане не хотели, раскулачивания этих двоих,  считали это плохим делом, и без этих кулаков односельчанам будет хуже (что очевидно).


Давайте без моих деревень и прочего.

Ну или давайте название деревни, фамилии, раскулаченных и сканы их дел. Если их нет - давайте не будем их привлекать в беседу.

Так в период раскулачивания из документов есть донесения ОГПУ, в которых элементарной логики и здравого смысла нет. Одно желание подать факты так, как этого требуют наверху.

Период такой, что без "моих деревень" и станиц "Вешенских" не обойтись
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1211 - 28.01.2020 :: 11:28:30
 
Все газеты в руках  большевиков. Устроить травлю любой социальной группы, не представляется трудным вообще. А если еще и заинтересовать бедноту, предоставив ей часть награбленного, то эта беднота может и не на такое.
А потом удивляются, откуда появились кулаки, в стране победившей революции.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1212 - 28.01.2020 :: 11:35:40
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 11:08:01:
Ну расскажите о своем видении, что такое кулак, приведите источники, пожалуйста.

Кулак до революции сельский предприниматель. Зажиточный крестьянин, или сельский житель, имеющий с/х предприятие (типа мельницы) или занимающийся торговлей на селе.

После революции понятие кулак размылось, и выявлялось в отношении к коллективизации. Противник коллективизации - значит кулак. Даже если противник коллективизации  бедняк и не тянет на звание "кулак", не беда, назовём его подкулачник.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1213 - 28.01.2020 :: 11:36:52
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 11:17:58:
Люди, взрослые, а рассуждаете как дети малые.
Завтра, в вашу хату, придет местный "комитет бедноты" и заявит, что вы кулаки, а поэтому надо у вас забрать все. Или даже не все, но забрать. Просто так. Забрать. А вас на  Крайний Север.
Кто из вас останется безучастным к такому положению дел?
Возьметесь за стволы, за ножи, за топоры, за что там еще. Ибо свое защищали всегда. И все.


Кто о чем рассуждает, с какими призраками вы беседуете, кому это написано? Мне? По какому поводу?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1214 - 28.01.2020 :: 11:37:46
 
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 11:35:40:
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 11:08:01:
Ну расскажите о своем видении, что такое кулак, приведите источники, пожалуйста.

Кулак до революции сельский предприниматель. Зажиточный крестьянин, или сельский житель, имеющий с/х предприятие (типа мельницы) или занимающийся торговлей на селе.

После революции понятие кулак размылось, и выявлялось в отношении к коллективизации. Противник коллективизации - значит кулак. Даже если противник коллективизации  бедняк и не тянет на звание "кулак", не беда, назовём его подкулачник.


Словарь Даля нам даёт совершенно иную трактовку этого явления. На чем вы базируетесь? На каких источниках?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1215 - 28.01.2020 :: 11:38:52
 
Кто ни будь, из рассуждающих о «советском кулаке» пытался понять, почему он возник?
Кто ни будь, рассматривал историю советской деревни с революции и до раскулачивания?
Кто ни будь, рассматривал взаимоотношения большевиков и деревни вообще?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1216 - 28.01.2020 :: 11:39:55
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 11:36:52:
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 11:17:58:
Люди, взрослые, а рассуждаете как дети малые.
Завтра, в вашу хату, придет местный "комитет бедноты" и заявит, что вы кулаки, а поэтому надо у вас забрать все. Или даже не все, но забрать. Просто так. Забрать. А вас на  Крайний Север.
Кто из вас останется безучастным к такому положению дел?
Возьметесь за стволы, за ножи, за топоры, за что там еще. Ибо свое защищали всегда. И все.


Кто о чем рассуждает, с какими призраками вы беседуете, кому это написано? Мне? По какому поводу?


Вы уже не отвечаете, что с Вами беседовать?
Я хочу достучаться до всех.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1217 - 28.01.2020 :: 11:42:14
 
Цитата:
япононемецкие шпионы заплатили, вступив в блок с троцкистами и право-левой оппозицией.


Какие шпионы, вы о чем? Вроде ж речь про уголовников и кулаков шла.


Цитата:
Донесение ОГПУ не странное, а вопрос на основе донесения странный?


Очень странный. Я городской житель, я в 21 веке, мы про селян начала века 20.
Цитата:
масштаб голод с тысячами смертей всё-таки на три порядка отличается от голода с миллионами смертей.


Отличается. Но старый уклад все равно приводил к голоду.

Цитата:
Период такой, что без "моих деревень" и станиц "Вешенских" не обойтись



Мы вполне обойдёмся без выдумок, которые нельзя подтвердить, я думаю. Вы приедете документы или нет?
Наверх
« Последняя редакция: 28.01.2020 :: 11:50:42 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1218 - 28.01.2020 :: 11:43:26
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 11:39:55:
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 11:36:52:
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 11:17:58:
Люди, взрослые, а рассуждаете как дети малые.
Завтра, в вашу хату, придет местный "комитет бедноты" и заявит, что вы кулаки, а поэтому надо у вас забрать все. Или даже не все, но забрать. Просто так. Забрать. А вас на  Крайний Север.
Кто из вас останется безучастным к такому положению дел?
Возьметесь за стволы, за ножи, за топоры, за что там еще. Ибо свое защищали всегда. И все.


Кто о чем рассуждает, с какими призраками вы беседуете, кому это написано? Мне? По какому поводу?


Вы уже не отвечаете, что с Вами беседовать?
Я хочу достучаться до всех.


Не надо "до всех", тут у всех самые разные мнения по вопросу кулачества. Не надо публичных истерик, это исторический форум, а не майдан.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1219 - 28.01.2020 :: 11:44:17
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 11:38:52:
Кто ни будь, из рассуждающих о «советском кулаке» пытался понять, почему он возник?
Кто ни будь, рассматривал историю советской деревни с революции и до раскулачивания?
Кто ни будь, рассматривал взаимоотношения большевиков и деревни вообще?


Да, рассматривали тут достаточно подробно, неоднократно. Вы бы хотели дополнить?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 59 60 61 62 63 ... 71
Печать