Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 61 62 63 64 65 ... 71
Печать
Голод в СССР, тридцатые (Прочитано 183390 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1240 - 28.01.2020 :: 15:21:32
 
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 14:33:13:
Ну, не такую уж "совершенно иную". Похожую, главное отличие это то, что по Далю должен присутствовать элемент нечестной торговли, обмана, в ремесле кулака.
Ну, любое понятие со временем меняется, меняется смысл одного и того же слова. Я предпочитаю кулаками называть по последней, актуальной трактовке термина, когда кулаки ещё были. Кулак - кто подпадал под раскулачивание, зажиточный крестьянин, или мелкий сельский предприниматель.


Вы вопрос перечитайте еще раз, пожалуйста. Я спрашиваю - на каких источниках вы основываетесь. нет, даль нам рисует мироеда по определению, а не "сельского предпринимателя".

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 14:33:13:
Ну, правильно.
Зачем кому-то платить уголовникам за диверсии в колхозах, совхозах и на транспорте? Сталин за уши притянул уголовников.


Какой еще Сталин? Что вы несете?

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 14:33:13:
Масленица это даже не церковный праздник, работа в масленицу даже чувств верующих не затрагивает. Кому какое дело, работает кто-то или нет? Но составитель докладной записки нашел выход, обычное хулиганство, драку (возникшую по неназванным мотивам, оперативник показывает как сопротивление коллективизации. Ключевое то что колхозников избили.


Так какой был смысл в вашем вопросе?

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 14:33:13:
Приводил, ещё может, не одно десятилетие приводил бы. Погибли бы тысячи людей. А вот миллионы, как из-за политики большевиков в деревне, не погибли бы.


Да вы понятия не имеете - погибли бы или нет.

Я тоже считаю, что голод был вызван действиями большевиков. Но вот их преобразования реально были необходимы и без них обойтись было нельзя. Первую Мировую не потянули в том числе из-за проблем с продовольствием, во время Второй Мировой с этим справились даже при колоссальных потерях плодороднейших территорий.

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 14:33:13:
А я вот не уверен, что существуют какие-то другие документы, кроме, может воспоминаний, дневниковых записей и т.п. Которые дали бы другой взгляд, кроме сводок ОГПУ на жизнь села, на раскулачивание, коллективизацию и на отношение к этому крестьян.


А я уверен, что существуют и их масса.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #1241 - 28.01.2020 :: 15:24:09
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 14:06:34:
Но обратите внимание, разврат, пьянство, дикие порядки это было свойственно многим на селе.
Но чего не было. Как правило, в этих произведениях, не писали о звериной жестокости.
Ведь для того, что бы сжечь живьем ребенка, изрубить топором жену, надо быть зверем.
И с другой стороны, ведь эти "активисты", были далеко не ангелы и понимали, что когда выгребают зерно, "под ноль", то обрекают людей на голодную смерть.
То есть, жестокость свойственная гражданской войне. Когда она часть населения истребляет другую часть населения.
Тут нет ни правых, ни виноватых. Тут есть только те виновные, кто эту войну инициировал.
То есть, гробанули кулака, он схватился за оружие.
То есть, есть причина и есть следствие.


Да надо же какие нежности.

А когда кулак изводил батрака до состояния раба - у него не чесалось?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1242 - 28.01.2020 :: 15:27:42
 
Последнее(ие) 46 сообщение(ий) было перемещено из История России пользователем Zealot.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1243 - 28.01.2020 :: 15:30:41
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 15:27:33:
Не, не чесалось. Все эти сказки про эксплуатацию- бред. Нет никакой разницы, кто тебя будет эксплуатировать, если ты не хозяин.


Ну вы думаете, что не чесалось, а я думаю, что ситуация с кулаками стала возможной как раз потому что у них не чесалось и когда их семьями вывозили в тайгу и они там околевали как скот в вагонах по пути - это как раз потому что в свое время у них не чесалось.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1244 - 28.01.2020 :: 15:35:48
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:30:41:
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 15:27:33:
Не, не чесалось. Все эти сказки про эксплуатацию- бред. Нет никакой разницы, кто тебя будет эксплуатировать, если ты не хозяин.


Ну вы думаете, что не чесалось, а я думаю, что ситуация с кулаками стала возможной как раз потому что у них не чесалось и когда их семьями вывозили в тайгу и они там околевали как скот в вагонах по пути - это как раз потому что в свое время у них не чесалось.


Фигняс. Сколько не плати наемному работяге, он будет не доволен.
А в тайгу их отправили власти. Те, которые разрешили бедноте, грабить богатых.
Есть разрешение- есть правовой беспредел.
Нет разрешения, такового нет.
Все просто.
Выгнали кулаков. Власть начала эксплуатировать ту же бедноту.
И опять никто не чесался.
И город не чесался. когда промтовары крестьянам продавал в три дорого, а его продукцию покупал дешево, ставя советского, уже колхозника, в положение раба.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1245 - 28.01.2020 :: 15:47:39
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 15:35:48:
. Сколько не плати наемному работяге, он будет не доволен.
А в тайгу их отправили власти. Те, которые разрешили бедноте, грабить богатых.
Есть разрешение- есть правовой беспредел.
Нет разрешения, такового нет.


А откуда вообще взялось столько бедноты. Я вот удивляюсь. Вот мы берем СССР с его правовым беспределом и я вот вижу, что да, в деревне было тяжело, конечно.

Но я ж помню вполне деревню конца СССР- ну и как бы я не помню там каких-то вот масс бедноты, которая бы могла массой повалить грабить богатых.

Так может, та беднота - она не случайно образовалась?

Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 15:35:48:
Выгнали кулаков. Власть начала эксплуатировать ту же бедноту.
И опять никто не чесался.
И город не чесался. когда промтовары крестьянам продавал в три дорого, а его продукцию покупал дешево, ставя советского, уже колхозника, в положение раба.


Не был колхозник в положении раба уже с середины тридцатых. Шибко богатых не было, но ладно уж про рабов заливать.

Нормально жил колхоз после войны, не богато, кулаки не плодились, но и не нищенствовал и бедноты там не было.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1246 - 28.01.2020 :: 15:49:45
 
Тогда не бало рабов у кулаков.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1247 - 28.01.2020 :: 15:50:56
 
Поразительно, да?..

Как так при большевиках, которые морили голодом и буквально ели тех крестьян грамотность на селе стала практически стопроцентной?

Чудеса!

Рабы. ага.
Наверх
 

Snimok_025.JPG (39 KB | 40 )
Snimok_025.JPG

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1248 - 28.01.2020 :: 15:51:45
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 15:49:45:
Тогда не бало рабов у кулаков.


Да серьезно? Тогда - это когда?.. А когда были?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1249 - 28.01.2020 :: 15:53:40
 
Про рефрмы Маленкова знаете? И как на них реагировали в деревне?
А записку Берии читали?
А про ножницы цен слышали?
А про налогообложение колхозов при Сталине, много ли знаете?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1250 - 28.01.2020 :: 15:55:11
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:51:45:
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 15:49:45:
Тогда не бало рабов у кулаков.


Да серьезно? Тогда - это когда?.. А когда были?

Не знаю. Это Ваш посыл, про рабов.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1251 - 28.01.2020 :: 16:01:36
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 15:53:40:
Про рефрмы Маленкова знаете? И как на них реагировали в деревне?
А записку Берии читали?
А про ножницы цен слышали?
А про налогообложение колхозов при Сталине, много ли знаете?


Мне предлагается ответить на каждый вопрос или что это? Вы в каких конкретно моих компетенциях сомневаетесь?

Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 15:55:11:
Не знаю. Это Ваш посыл, про рабов.


Мой. И я говорю - батрак у кулака был зачастую на положении раба и у кулака вообще при том ничего не чесалось. А вот как за добром кулака пришли - так зачесалось сразу.

Ну неудивительно.

А вот считать колхозников рабами при том, что большевики ввели поголовную грамотность на деревне ударными темпами - ну очень странно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1252 - 28.01.2020 :: 16:14:41
 
Ну вот берем Столыпина:

Цитата:
Доказательством того, насколько крестьянин нуждается в земле и любит ее, служат те несоразмерно высокие арендные цены, по которым сдаются ему земли в некоторых уездах. В хороший год урожай с трудом оправдывает эти цены, в плохой или даже средний - крестьянин даром отдает свой труд. Это создает не только объединение, но и ненависть одного сословия к другому, озлобление существующим порядком, на почве которого легко прививаются пропаганда и возникают аграрные беспорядки, заражающие с неимоверной быстротой и соседние, благополучные местности. Показал это и переживаемый год. Жажда земли, аграрные беспорядки сами по себе указывают на те меры, которые могут вывести крестьянское население из настоящего ненормального положения. Естественным противовесом общинному началу является единоличная собственность. Она же служит залогом порядка, так как мелкий собственник представляет из себя ту ячейку, на которой покоится устойчивый порядок в государстве. В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, по образному выражению - мироеда. Вот единственный почти выход крестьянину из бедности и темноты, видная, по сельским воззрениям, мужицкая карьера. Если бы дать другой выход энергии, инициативе лучших сил деревни, если бы дать возможность трудолюбивому землеробу получить сначала временно, в виде искуса, а затем закрепить за ним отдельный земельный участок, вырезанный из государственных земель, или из земельного фонда Крестьянского банка, причем обеспечена была бы наличность воды и другие насущные условия культурного землепользования, то наряду с общиной, где она жизненна, появился бы самостоятельный зажиточный поселянин, устойчивый представитель земли. Такой тип уже народился в западных губерниях, и он особенно желателен теперь, когда Вашему Императорскому Величеству стало благоугодно выслушивать голос земли через Государственную думу.


http://dugward.ru/library/stolypin/stolypin_vsepoddanneyshiy_otchet1904.html

Ну как бы впрямую противопоставляется мироед собственно адекватному зажиточному крестьянину.

О чем вообще речь?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1253 - 28.01.2020 :: 16:25:43
 
ЗЫ.

Желающим воевать со мной как с большевиком и другом крестьянской бедноты я все же рекомендую или узнать мое мнение или почитать эту тему.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1254 - 28.01.2020 :: 16:50:10
 
Ваше мнение понятно.  Исключительно эмоциональное, но не верное.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1255 - 28.01.2020 :: 16:52:19
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 16:50:10:
Ваше мнение понятно.  Исключительно эмоциональное, но не верное.


Мне малоинтересны неаргументированные умозаключения, могли бы просто оставить его при себе.

Тем паче, вы ничего не поняли о моем мнении.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1256 - 28.01.2020 :: 17:22:15
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 16:14:41:
В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, по образному выражению - мироеда. Вот единственный почти выход крестьянину из бедности и темноты, видная, по сельским воззрениям, мужицкая карьера


Столыпин говорит о мироеде в рамках общины. Однако у самих крестьян был другой термин. Они мечтали (верх их "карьеры") стать "большаками".
Имеем среднюю молодую семью в средней общине (от 80 до 500 дворов). Семья растет, появляются дети - работники. Родственные связи, удача в делах (даже при банальной жеребьевки при очередном разделе земли по едокам), выгодное замужество дочери - и хозяйственный крестьянин наращивает авторитет в общине. Он выставляет вино для общего праздника, жертвует церкви, помогает родственникам в беде, начинает торговлю. Ведь работников-сыновей много. Жесткое разделение труда и бескорыстная спайка на страде - из семьи не украдешь, да и вся собственность  семьи в распоряжении большака. Его сыновья отправляются на заработки. Он имеет решительный голос на мировом сходе (который разрешает выходить на эти заработки). Расслоение? Большак умирает от старости, его дети делят имущество и все начинается заново.
Однако не дожидаясь смерти большака иногда появляется помещик (при крепостничестве) и все ресурсы равняет. После эмансипации уравниловкой занялось государство. Круговая порука в деревне  била по большакам, они платили за бедноту подати и налоги. Платили неохотно. По сути первая русская революция в деревне в 1905 году как раз и свелась к требованиям об отмене круговой поруки. Царь уступил. На всех (и на Ленина) этот факт произвел большое впечатление.
И только тогда появляется кулак - мироед. Создаются институциональные предпосылки для кулачества.
Если итогом первой русской революции в деревне явился кулак-мироед который отлично себя стал чувствовать в общине и не желал становиться столыпинским частным собственником (при этом скупая и арендуя землю вполне по частнособственническим понятиям, еще не разделяя то чем он владеет на правах общинника, а что уже неотчуждаемая собственность) то по итогам 1917 года  произошел великий черный передел. Все кулаки-большаки как традиционные, так и нового строя - классический хуторянин по столыпину или комбинированный кулацко-большацкий элемент, стали середняками. Налоговая политика советской власти плюс требования справедливости со стороны рядовых общинников...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1257 - 28.01.2020 :: 17:24:36
 
табель писал(а) 28.01.2020 :: 17:22:15:
И только тогда появляется кулак - мироед. Создаются институциональные предпосылки для кулачества.


Это противоречит практически всем доступным источникам.

Даль умер в 1872 году, но даже он успел зафиксировать кулака в его столыпинском понимании.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1258 - 28.01.2020 :: 17:27:12
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 16:52:19:
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 16:50:10:
Ваше мнение понятно.  Исключительно эмоциональное, но не верное.


Мне малоинтересны неаргументированные умозаключения, могли бы просто оставить его при себе.

Тем паче, вы ничего не поняли о моем мнении.

Господи, Вы тут битый час твердите про рабов и кулаков и ничего больше.
Если это не Ваше мнение, то что???.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1259 - 28.01.2020 :: 17:33:29
 
Впрос кулака, это не вопрос эксплуатации им кого-то. Вопрос кулака, это конфликт интересов частного прозводителя аграрной продукции и государства. Государству нужен был максимально дешевый хлеб, производ теля это не устраивало.
Это очевидно тем, кто знает историю хлебозаготовок.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 ... 61 62 63 64 65 ... 71
Печать