Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 63 64 65 66 67 ... 71
Печать
Голод в СССР, тридцатые (Прочитано 183325 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1280 - 29.01.2020 :: 11:47:43
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 11:59:22:
Так вот, меня очень интересует, почему Вы, да и другие, осуждая кулаков, не даете оценку тому, в какой среде они появились?


Ну, кто виноват, что крепостное право отменили поздно? Вот отменили бы после войны с наполеоном, авось и с кулаками проще было бы. А заодно и выкупным платежами тоже, которые разоряли деревню и способствовали появлению там кулачья.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1281 - 29.01.2020 :: 11:49:12
 
Земляк писал(а) 29.01.2020 :: 03:40:07:
Сюда надо добавить желание большевиков эксплуатировать крестьянство ради финансирования.

индустриализации.


А это плохо, али хорошо?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1282 - 29.01.2020 :: 11:57:57
 
Evgen11 писал(а) 29.01.2020 :: 11:49:12:
Земляк писал(а) 29.01.2020 :: 03:40:07:
Сюда надо добавить желание большевиков эксплуатировать крестьянство ради финансирования.
индустриализации.

А это плохо, али хорошо?

В меру - хорошо, чрезмерно - плохо.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1283 - 29.01.2020 :: 12:00:24
 
иван васильевич писал(а) 29.01.2020 :: 11:57:57:
В меру - хорошо, чрезмерно - плохо.


Остается узнать, что такое мера и что такое чрезмерно.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1284 - 29.01.2020 :: 22:18:18
 
Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 05:01:49:
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
Кулак, я обращаю ваше внимание, является не только научным термином, а является широко употребимым словом за пределами научного оборота, обозначающим зажиточного крестьянка. Поэтому я основываюсь на тех же источниках, которые объяснили мне значение тысяч других русских слов, в самом раннем моем детстве.


На каких источниках информации основывается ваше мнение. назовите два, пожалуйста.

Я как раз на два источника и намекал  Смех

Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 05:01:49:
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
Не нет, а да. Даль прямо и недвусмысленно несколько раз называет кулака скупцом, перекупщиком, переторговщиком, прасолом, сводчиком, торгашом, барышником, коробейником, офеней, т.е. всё то что относится к сельскому предпринимателю.


Цитата:
безденежный, живет обманом, обчетом, обмером;


Отличный бизнес. Живет обманом - ок, предприниматель. Збс.

Я с самого начала обращал ваше внимание именно на это отличие. Но, видимо, вы устали, слишком много пишите, читать ответы не успеваете, запомнить прочитанное не можете. Это говорит только об одном: вы выбрали слишком высокий темп диалога. Нужно сбавить обороты, не так часто писать, лучше меньше да лучше.

Смотрим что было:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 14:33:13:
Ну, не такую уж "совершенно иную". Похожую, главное отличие это то, что по Далю должен присутствовать элемент нечестной торговли, обмана, в ремесле кулака.



Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 05:01:49:
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
А говорите что у вас память хорошая! Так себе память


Я спрашиваю - при чем тут Сталин?

При том что это слова Сталина.
Это Сталин в Постановлении пишет о том, что замечено что возвратившиеся уголовники ( конечно и кулаки) становятся главными организаторами диверсий в колхозах, совхозах, на транспорте и промышленности.

Блин. Вот делать уголовникам больше нечего, как диверсии устраивать!
Помните? Вы как возможную, гипотетическую версию назвали что уголовники могут совершать диверсии за деньги.
Но, кто им будет платить? Нэмпанов и кулаков уже нет. Тогда кто? Госбанк? Минфин? Или япононемецкие шпионотеррористы? Ну, как вариант, япононемецкие шпионотеррористы. Но, количество подлежащих расстрелу по 1-й категории 70 тыс. как стартовая величина!! Это сколько денег надо потратить, чтобы удовлетворить потребности 70 тыс. получателей "грантов"? 70 тыс. человек!!! Име же не на карточку Мастеркард деньги перечисляли, это наличными выдать 70 тыс. пакетов, это же банковскую филиальную сеть в СССР надо открывать.

Одним словом, Сталин говорит совсем не то, что знает, о чем думает, и я ему не верю.
Я думаю, что Сталин стремился обезопасить СССР от пятой колоны на случай войны, поэтому и решил по-быстрому избавиться от всех обиженных советской властью.


Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 05:01:49:
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
Оценили на своем примере всю странность изложенных в докладной записке фактов.


А что в них странного?

В народных суевериях действительно в некоторые масленичные дни нельзя трудиться. В российской деревне суеверия всегда были сильны. Что тут странного?


Прям! Суеверия. Что за суеверия такие? Ни причем тут никакие суеверия, докладная составлена по законам "жанра", в ней то, что требовалось в то время.

Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 05:01:49:
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
рекрасное понятие имею погибли бы или нет. Не было бы такой коллективизации и раскулачивания, не было бы миллионов умерших от голода.


Ну ок, не было бы коллективизации - десятки миллионов погибли бы от голода во время Второй Мировой.

1)Коллективизация привела не только к росту производства хлеба к концу 1930-х, после значительного снижения производства хлеба в первой половине 1930-х, но и к долговременному падению производства продукции животноводства. Снова объем производства продукции животноводства поднялся до уровня 1928 года к концу 1950-х. Так что не факт что дело с коллективизацией привело к росту производства продовольствия к началу войны.
2) И 7 млн. погибших тоже не надо сбрасывать со счетов. 7 млн. работников очень пригодились бы в производстве продовольствия, оружия и боеприпасов, а 1 млн. из 7 млн. дополнительно можно было бы мобилизовать.

Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 05:01:49:
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
Вот если вы покажете куда смотреть, вы не только мне пользу принесёте, тут всем хорошо будет


Вы же сами приводили пример - письмо Горького Сталину. В чем проблема? Это отличный источник. Есть масса других. В чем проблема?

Т.е. опять вернулись не к документам а к частному мнению.

Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 05:01:49:
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
Без согласия батрака это сделать невозможно. Если всё-таки батрак шел на условия кулака, то это говорит о том, что условия кулака это лучшая альтернатива, которую жизнь предлагала батраку. Это важно понять, т.е. иными словами, если бы кулак отказался от услуг батрака, батраку от этого стало бы хуже.


Если вам предложат выбор - отсосать или ножом по горлу и вы выберете минет, то это будет лучшим выбором, надо полагать.

Ну, выбрал бы ножом по горлу, и это был лучший выбор, другой же выбор тоже был.
Но, краски не сгущайте. С кулаком и батраков ситуация прямо противоположная.
Кулак батраку предлагает выбор не из двух зол, а выбор между "оставить всё как есть, как будто не существует кулака" и между "будет лучше". У батрака есть возможность не взаимодействовать с кулаком, не наниматься к нему, не брать у кулака за плату инвентарь, не брать ссуду зерном. Или брать, если это лучше.

Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 05:01:49:
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
Крайне низкая ЗП батраков, до ПМВ это в районе 7-11 руб. в месяц включая натуральные выплаты, в современных деньгах это 4-7 тыс. в месяц., и примерно такая же ЗП батраков после революции, объясняется низкой предельной производительностью труда сельских работников в РИ и первые годы существования СССР.
Болезнь успешно лечится уходом батраков на заработки в город, и улучшением агротехники на селе.


Ну то есть, СССР вполне с задачей справился. никаких масс революционной бедноты после войны уже нет и в помине.

Ну, так и РИ эту задачу успешно решала быстрыми темпами. Рабочий класс увеличивался на 20-25% каждые 10-15 лет, и почти полностью этот рост за счет деревенской бедноты.

Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 05:01:49:
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
А до середины 30-х был?
Как колхоз мог жить нормально после войны? В какие годы?
Самый зажиточный год для колхозников в сталинский период это 1937 год. В пересчете на современные рубли колхозник получал по 1,5 тыс. руб. в месяц из них большая часть не деньгами, а зерном. Сейчас среднестатистический россиянин за день больше зарабатывает и всё деньгами.
Только после смерти Сталина началось улучшение. К концу правления Хрущева доходы от работы в колхозах впервые превысили доходы от ЛПХ


Да так, и мог, и жил. Не знаю, что сказать.  Без голода, без особых лишений.

Голод был, 7 млн. погибших в начале 1930-х и 1 млн. в 1946-47 годах

Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 05:01:49:
Я ж говорю - это до чего надо было в свою очередь довести деревню, чтобы там появились ОРДЫ СЕЛЬСКОЙ БЕДНОТЫ. Кои и кинулись делить кулацкое добро и образовывать комбеды.

Откуда они взялись-то?.. Там ж  как там "традиционный сельский уклад", который "нельзя ломать".

То нельзя. а то давай батраков в город уведем.

Я ору прямо. Так если батраков увести - как же "уклад"?..

Никто деревню не доводил, это плохое состояние деревни, было всегда. А способ улучшить ситуацию был, медленный, эволюционный, растянутый на 20-40 лет.
Никто не говорит что старый уклад трогать и менять нельзя, его надо менять, но, без насилия, эволюционно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1285 - 30.01.2020 :: 04:39:59
 
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 22:18:18:
Я как раз на два источника и намекал


Понятно.

А теперь я как модератор предупреждаю - на форуме принят академический стиль общения и ведения дискуссий.

Отсылки к воспоминаниям и раннему детству к источникам не относятся. Если вы продолжите впредь апеллировать к личному опыту, то это закончится административными санкциями.

Прочитайте внимательно следующее в Правилах форума:

На Форуме принят академический подход к трактовке исторических событий и источников, к формулировке гипотез.

бсуждения на Форуме традиционно ведутся в форме дискуссий, поэтому следует избегать недобросовестных методов ведения спора.


Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 22:18:18:
Я с самого начала обращал ваше внимание именно на это отличие. Но, видимо, вы устали, слишком много пишите, читать ответы не успеваете, запомнить прочитанное не можете. Это говорит только об одном: вы выбрали слишком высокий темп диалога. Нужно сбавить обороты, не так часто писать, лучше меньше да лучше.


Нет. Это говорит только об одном - у вас нет никакого представления о кулаках в дореволюционной России и вы не представляете социальное устройство русской деревни.

Вот это вот ваше:

Цитата:
Похожую, главное отличие это то, что по Далю должен присутствовать элемент нечестной торговли, обмана, в ремесле кулака.
Ну, любое понятие со временем меняется, меняется смысл одного и того же слова. Я предпочитаю кулаками называть по последней, актуальной трактовке термина, когда кулаки ещё были. Кулак - кто подпадал под раскулачивание, зажиточный крестьянин, или мелкий сельский предприниматель.


С реальностью не соотносится. Потому что процесс разложения сельской общины начавшийся еще в 1820-1830 годах ускорился после реформы 1861 года.

Это в вашем воображении кулак - это честный предприниматель случайно оболганный Далем.

А на деле Даль умер в 1872 году и к этому времени кулачество обрело свои черты начала 20 века - те самые, о которых писал Столыпин и успел написать Щедрин.

То есть в деревне выделился необычайно обширный класс однолошадных и безлошадных хозяйств, которые могли выжить лишь продавая собственный труд.

Потому что богатые крестьяне (из тех самых далевских кулаков) скупали землю. Процесс этот также наличествовал и в Европе и советской историографии именовался пауперизацией.

Крестьянин либо шел работать по найму, либо в армию, либо побирался. По этой причине Европе, например, вводились законы против бедных, но то другая история.

Иногда такой кулак мог держать в своем подчинении целый уезд по сути заменяя собой помещика.

И, разумеется, классический кулак (как крестьянин использующий наемный труд других крестьян) никак не относится ни к "сельскому предпринимателю", ни к "зажиточному крестьянину" - это разные вещи, хотя и могущие пересекаться.

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 22:18:18:
Кулак батраку предлагает выбор не из двух зол, а выбор между "оставить всё как есть, как будто не существует кулака" и между "будет лучше". У батрака есть возможность не взаимодействовать с кулаком, не наниматься к нему, не брать у кулака за плату инвентарь, не брать ссуду зерном. Или брать, если это лучше.


Вот именно по этой причине в деревне дореволюционной и образовалось чудовищное имущественное неравенство - от раздувшихся клопов-кулаков до безлошадных крестьян, которые продавали себя кулаку в рабство, собственно, становились крепостными.

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 22:18:18:
При том что это слова Сталина.
Это Сталин в Постановлении пишет о том, что замечено что возвратившиеся уголовники ( конечно и кулаки) становятся главными организаторами диверсий в колхозах, совхозах, на транспорте и промышленности.


Мы не слова Сталина обсуждали, а сводку ОГПУ вообще-то.

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 22:18:18:
Рабочий класс увеличивался на 20-25% каждые 10-15 лет, и почти полностью этот рост за счет деревенской бедноты.


Ну не успели, как видим. Откуда-то взялись в деревне целые комбеды, целые пачки бедноты.

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 22:18:18:
Голод был, 7 млн. погибших в начале 1930-х и 1 млн. в 1946-47 годах

Не было никакого миллиона погибших от голода с 46 по 47 год.

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 22:18:18:
)Коллективизация привела не только к росту производства хлеба к концу 1930-х, после значительного снижения производства хлеба в первой половине 1930-х, но и к долговременному падению производства продукции животноводства. Снова объем производства продукции животноводства поднялся до уровня 1928 года к концу 1950-х. Так что не факт что дело с коллективизацией привело к росту производства продовольствия к началу войны.
2) И 7 млн. погибших тоже не надо сбрасывать со счетов. 7 млн. работников очень пригодились бы в производстве продовольствия, оружия и боеприпасов, а 1 млн. из 7 млн. дополнительно можно было бы мобилизовать.


Ну если бы да как бы, а в целом мы видим, что куда менее страшная Первая Мировая война заставила Россию выйти из нее вообще с позорными условиями и потерей территорий. Сочинять-то можно что угодно, а по факту вот так.

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 22:18:18:
икто деревню не доводил, это плохое состояние деревни, было всегда. А способ улучшить ситуацию был, медленный, эволюционный, растянутый на 20-40 лет.


Не было в запасе 40 лет.

И с кулаками все равно пришлось бы что-то делать. Они были продуктом разложения сельской общины, явлением исключительно негативным.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1286 - 30.01.2020 :: 04:41:35
 
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 22:18:18:
.е. опять вернулись не к документам а к частному мнению.


Переписка Горького и Сталина - это документ, а не "частное мнение". Бросайте этот детский сад, я еще раз напоминаю правила форума.

Если для вас слишком сложен вопрос источниковедения - это не моя беда.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1287 - 30.01.2020 :: 05:24:25
 
Мысли  вслух. Академический стиль общения на данном форуме, можно выразить одной фразой : " Админ всегда прав."
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1288 - 30.01.2020 :: 05:30:37
 
Земляк писал(а) 30.01.2020 :: 05:24:25:
Мысли  вслух. Академический стиль общения на данном форуме, можно выразить одной фразой : " Админ всегда прав."


Прочитайте правила ещё раз.

В следующий раз эти мысли вслух окончатся санкциями.

Пожалуйста, перечитайте правила.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1289 - 30.01.2020 :: 06:21:51
 
Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 05:30:37:
Земляк писал(а) 30.01.2020 :: 05:24:25:
Мысли  вслух. Академический стиль общения на данном форуме, можно выразить одной фразой : " Админ всегда прав."


Прочитайте правила ещё раз.

В следующий раз эти мысли вслух окончатся санкциями.

Пожалуйста, перечитайте правила.

Прошу прощения. Я,как "человек измученный нарзаном" как Вы изволили выразиться по-академически, видимо не верно понимаю, что есть "академический стиль"
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1290 - 30.01.2020 :: 06:30:40
 
Земляк писал(а) 30.01.2020 :: 06:21:51:
как Вы изволили выразиться по-академически, видимо не верно понимаю, что есть "академический стиль"


Это прежде всего добросовестный стиль ведения дискуссии.

У нас не принято ссылаться на личный опыт, на личные воспоминания, на личные представления о значении терминов.

Как вы можете догадаться - основа успешности любого дискурса - это общая терминологическая база. А, значит, мы должны очень четко определяться прежде всего со значениями терминов. которые используем в ходе беседы.

Поскольку форум является историческим - мы обязаны пользоваться соответствующими источниками при определении того или иного социального, исторического, антропологического явления.

Мы все допускаем в речи (как и в целом происходит в спорах) упущения, натяжки, метафоры, НО в тот момент, когда собеседник требует определиться с термином - они недопустимы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1291 - 30.01.2020 :: 13:19:33
 
Evgen11 писал(а) 29.01.2020 :: 11:49:12:
Земляк писал(а) 29.01.2020 :: 03:40:07:
Сюда надо добавить желание большевиков эксплуатировать крестьянство ради финансирования.

индустриализации.


А это плохо, али хорошо?

Как по мне, так однозначно плохо.
Большевики решили провести ускоренную индустриализацию за счет ухудшения положения и без того не богатого крестьянства.
А если задуматься над тем что индустриализация это хорошо, то становится понятным, что раз индустриализация это хорошо, и новые промышленные предприятия способны давать хорошую прибыль, то найдётся куча желающих дать деньги на индустриализацию добровольно, купив облигации с хорошими купонами и вложив свои средства в будущую индустриальную мощь страны.
Но ведь это же "не наш метод"! Зачем с кем-то делиться, если можно отобрать?! Отберёшь силой - и не будешь никому должен.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1292 - 30.01.2020 :: 13:51:45
 
Цитата:
счет ухудшения положения и без того не богатого крестьянства.


Большую часть крестьянства составляли бедняки - что им ухудшать-то.

У зажиточных и кулаков, да, ухудшилось.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1293 - 30.01.2020 :: 14:14:10
 
Константин Ф писал(а) 30.01.2020 :: 13:19:33:
Большевики решили провести ускоренную индустриализацию за счет ухудшения положения и без того не богатого крестьянства.

Популярная полубайка Перестройки.

Проблема была в другом - для индустриализации нужны были рабочие руки в городе, квалифицированные кадры, технологии, а также огромные финансовые средства. Ничего из 4-х пунктов в середине 1920-х не наблюдалось в нужных объемах.
Поэтому простых решений там не было в принципе.

Константин Ф писал(а) 30.01.2020 :: 13:19:33:
то раз индустриализация это хорошо, и новые промышленные предприятия способны давать хорошую прибыль, то найдётся куча желающих дать деньги на индустриализацию добровольно, купив облигации с хорошими купонами и вложив свои средства в будущую индустриальную мощь страны.

Сказки времен Гайдара. В СССР никто из иностранных держав не мог вкладываться действительно в массовых объемах по причине несоответствия идеологий и отсутствия дипотношений. Внутренние ресурсы были невелики потому что население было бедным со времен РИ и Гражданской войны.
Никто ничего не отбирал в значимых объемах - просто отбирать было особенно нечего. Слезливые истории о том как раскулачивали, это конечно хорошо, только вот в общих объемах страны это давало копейки денег.
Следовательно, оставался только вариант с "принудительной" индустриализацией за счет невероятно дешевой рабочей силой, массовым повышением уровня грамотности, и покупкой ключевых технологий за рубежом, чтобы не тратится на НИОКР.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1294 - 30.01.2020 :: 14:18:38
 
Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 13:51:45:
ольшую часть крестьянства составляли бедняки - что им ухудшать-то.

Они и не ухудшились, а переехали в город - спрос на рабочие руки с началом индустриализации был невиданным, население многих городов с 1920 по 1940 годы удвоилось, утроилось и даже учетверилось.
Например, население Донецка (Юзовка, Сталино) с 1923 по 1941 год выросло с 30 до 500 тыс. человек, т.е. вообще в 18 раз. А всеми нами любимый Новосибирск в тот же период вырос с 75 до примерно 450 тыс. человек.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1295 - 30.01.2020 :: 14:41:53
 
Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 04:39:59:
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 22:18:18:
Я как раз на два источника и намекал


Понятно.

А теперь я как модератор предупреждаю - на форуме принят академический стиль общения и ведения дискуссий.

Отсылки к воспоминаниям и раннему детству к источникам не относятся. Если вы продолжите впредь апеллировать к личному опыту, то это закончится административными санкциями.

Прочитайте внимательно следующее в Правилах форума:

На Форуме принят академический подход к трактовке исторических событий и источников, к формулировке гипотез.

бсуждения на Форуме традиционно ведутся в форме дискуссий, поэтому следует избегать недобросовестных методов ведения спора.

Отлично!
А можно обратиться к вам с просьбой?
Давайте вы первый начнёте, наконец, использовать академический стиль общения, а я глядя на вас, буду брать с вас пример, и существенно улучшу свой стиль общения.

Пример абсолютно не подпадающего под академический стиль:
Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 04:39:59:
Вот именно по этой причине в деревне дореволюционной и образовалось чудовищное имущественное неравенство - от раздувшихся клопов-кулаков до безлошадных крестьян, которые продавали себя кулаку в рабство, собственно, становились крепостными.

Утверждение абсолютно не имеющее ничего общего ни с наукой, ни с академическим стелем, ни утверждениями Даля, Щедрина и Столыпина. Просто эмоциональное заявление и всё, ничего больше.

Я и так, без вашего напоминания, всегда стараюсь соблюдать все правила форума.

Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 04:39:59:
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 22:18:18:
Я с самого начала обращал ваше внимание именно на это отличие. Но, видимо, вы устали, слишком много пишите, читать ответы не успеваете, запомнить прочитанное не можете. Это говорит только об одном: вы выбрали слишком высокий темп диалога. Нужно сбавить обороты, не так часто писать, лучше меньше да лучше.


Нет. Это говорит только об одном - у вас нет никакого представления о кулаках в дореволюционной России и вы не представляете социальное устройство русской деревни.

Однозначно это говорит о том, что вы устали, слишком много пишите, читать ответы не успеваете, запомнить прочитанное не можете.
Я неоднократно говорил о том кто такой кулак. Говорил развёрнуто, с пояснениями, с комментариями. Между оценкой Даля и моей нет существенных отличий, кроме как то, что Даль подчёркивает обман и нечестность в занятии кулака.

Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 04:39:59:
Вот это вот ваше:

Цитата:
Похожую, главное отличие это то, что по Далю должен присутствовать элемент нечестной торговли, обмана, в ремесле кулака.
Ну, любое понятие со временем меняется, меняется смысл одного и того же слова. Я предпочитаю кулаками называть по последней, актуальной трактовке термина, когда кулаки ещё были. Кулак - кто подпадал под раскулачивание, зажиточный крестьянин, или мелкий сельский предприниматель.


С реальностью не соотносится. Потому что процесс разложения сельской общины начавшийся еще в 1820-1830 годах ускорился после реформы 1861 года.

Между разложением сельской общины и определением "кулак" нет связи.

Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 04:39:59:
Это в вашем воображении кулак - это честный предприниматель случайно оболганный Далем.

Я про оболганность Далем кулаков ничего не говорил. Вообще ничего! Так что моё воображение существует только в вашем воображении  Смех

Если всё таки закончить обсуждать воображение друг друга, то меня вполне устраивает такое определение кулака из Википедии:
"Кулаки — принятое в дореволюционной России и при сов. власти обозначение зажиточных крестьян (часто не занимавшихся лично физическим трудом и имевших, таким образом, по мнению их односельчан или государства, нечистый, нетрудовой доход, что отразилось на негативной окраске данного термина), 1) в узком смысле: крестьян, занимавшихся перекупкой, ростовщичеством и т.п.; 2) в широком смысле: всех зажиточных крестьян, особенно использовавших батраков как наёмную рабочую силу"
в дополнение можно привести комментарии:
мельник - тоже кулак, хоть и не крестьянин если не имеет своего надела земли. Держатель кладовы тоже кулак, хоть и не использует наёмных работников при обработке своего участка земли. А уж если крестьянин использует труд наёмных работников то однозначно он кулан. Если сельский житель не использует труд наёмных работников при обработке своего маленького участка земли, но скупает зерно и другие с/х продукты у крестьян и перепродаёт их в городе или на ярмарке - однозначно он кулак. Если крестьянин сдаёт свою лошадь, плуг и другой инвентарь в аренду он - кулак. А если землю сдаёт - то не кулак. Если занимается ростовщичеством - кулак.

Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 04:39:59:
То есть в деревне выделился необычайно обширный класс однолошадных и безлошадных хозяйств, которые могли выжить лишь продавая собственный труд.

Потому что богатые крестьяне (из тех самых далевских кулаков) скупали землю.

Крестьяне становились безлошадными не потому что кто-то скупал землю. Тут нет логической связи.
И конечно, землю скупать, без ведома хозяина земли нельзя. Если прежний хозяин решил продать землю, значит он взвесил все за и против, и выбрал лучший вариант.

Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 04:39:59:
Крестьянин либо шел работать по найму, либо в армию, либо побирался. По этой причине Европе, например, вводились законы против бедных, но то другая история.

Ну, вот видите! Значит можно было переложить вину за плохое положение крестьян не на кулаков, а на бедных. Всё от подхода зависит. В Европе, наверное все тупые, как американцы, не поняли на кого вину возложить надо!

Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 04:39:59:
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 22:18:18:
Кулак батраку предлагает выбор не из двух зол, а выбор между "оставить всё как есть, как будто не существует кулака" и между "будет лучше". У батрака есть возможность не взаимодействовать с кулаком, не наниматься к нему, не брать у кулака за плату инвентарь, не брать ссуду зерном. Или брать, если это лучше.


Вот именно по этой причине в деревне дореволюционной и образовалось чудовищное имущественное неравенство - от раздувшихся клопов-кулаков до безлошадных крестьян, которые продавали себя кулаку в рабство, собственно, становились крепостными.

крестьяне себя кулаку в рабство не продавали и крепостными не становились. Не надо эмоций, к академическому стилю.
Не существует никаких законов, предписывающих батраку работать на кулака. Батрак нанимался к кулаку за низкую ЗП в эквиваленте 4-7 тыс. современных нам рублей, потому что работая самостоятельно, на своём участке батрак не мог получить даже такой доход. Найм к кулаку для батрака это лучший выбор, при условии остаться в деревне не уходя в город на заработки. Нельзя винить кулака за то, что он предоставил батраку способ улучшить своё беднятское положение.
Особенно нельзя винить после революции, когда все в общине оказались примерно в равном положении.

Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 04:39:59:
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 22:18:18:
При том что это слова Сталина.
Это Сталин в Постановлении пишет о том, что замечено что возвратившиеся уголовники ( конечно и кулаки) становятся главными организаторами диверсий в колхозах, совхозах, на транспорте и промышленности.


Мы не слова Сталина обсуждали, а сводку ОГПУ вообще-то.

Вообще-то слова Сталина обсуждаем, и вы даже комментарии давали. И вдруг забыли что обсуждаем. А параллельно ещё обсуждаем и сводку ОГПУ и кулаков и Даля и Столыпина.

Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 04:39:59:
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 22:18:18:
Рабочий класс увеличивался на 20-25% каждые 10-15 лет, и почти полностью этот рост за счет деревенской бедноты.


Ну не успели, как видим. Откуда-то взялись в деревне целые комбеды, целые пачки бедноты.

Не успели. Это процесс на десятилетия.

Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 04:39:59:
Ну если бы да как бы, а в целом мы видим, что куда менее страшная Первая Мировая война заставила Россию выйти из нее вообще с позорными условиями и потерей территорий. Сочинять-то можно что угодно, а по факту вот так.

А по факту 7 млн. погибших в начале 1930-х и тридцатилетнее до 1958 года к уровню 1928 года вставание с колен животноводства.

Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 04:39:59:
И с кулаками все равно пришлось бы что-то делать. Они были продуктом разложения сельской общины, явлением исключительно негативным.

Ничего с ними делать не надо было. Делать надо было с восприятием кулаков. Объясняли бы со школьной скамьи что кулак - это хорошо, и негатива было бы меньше. Я уж не говорю о том, что в Европе вообще законы против бедных были, достаточно влияния на крестьян для формирования положительного образа кулака.

Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 13:51:45:
Цитата:
счет ухудшения положения и без того не богатого крестьянства.


Большую часть крестьянства составляли бедняки - что им ухудшать-то.

У зажиточных и кулаков, да, ухудшилось.

Нет, бедняки к моменту коллективизации составляли около 25%, 5% кулаки, и около 70% середняки. А положение ухудшилось так, что погибло 7 млн.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1296 - 30.01.2020 :: 14:48:52
 
Константин Ф писал(а) 30.01.2020 :: 14:41:53:
А положение ухудшилось так, что погибло 7 млн.

Начались влажные истории 90-х.

Константин Ф писал(а) 30.01.2020 :: 14:41:53:
А по факту 7 млн. погибших в начале 1930-х и тридцатилетнее до 1958 года к уровню 1928 года вставание с колен животноводства.

По факту Костя просто повторяет выдумки 90-х, не имеющие ничего общего к стращным годам коллективизации.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1297 - 30.01.2020 :: 14:52:16
 
Zealot писал(а) 30.01.2020 :: 06:30:40:
Земляк писал(а) 30.01.2020 :: 06:21:51:
как Вы изволили выразиться по-академически, видимо не верно понимаю, что есть "академический стиль"


Это прежде всего добросовестный стиль ведения дискуссии.

У нас не принято ссылаться на личный опыт, на личные воспоминания, на личные представления о значении терминов.

.

Спасибо за разъяснение.
Только... пожалуйста, вспомните это, когда следующий раз у Вас возникнет желание, написать что-то вроде этого:
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:47:39:
Но я ж помню вполне деревню конца СССР- ну и как бы я не помню там каких-то вот масс бедноты, которая бы могла массой повалить грабить богатых.


Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1298 - 30.01.2020 :: 14:54:59
 
Богатырев Артур писал(а) 30.01.2020 :: 14:14:10:
Константин Ф писал(а) 30.01.2020 :: 13:19:33:
то раз индустриализация это хорошо, и новые промышленные предприятия способны давать хорошую прибыль, то найдётся куча желающих дать деньги на индустриализацию добровольно, купив облигации с хорошими купонами и вложив свои средства в будущую индустриальную мощь страны.

Сказки времен Гайдара. В СССР никто из иностранных держав не мог вкладываться действительно в массовых объемах по причине несоответствия идеологий и отсутствия дипотношений. Внутренние ресурсы были невелики потому что население было бедным со времен РИ и Гражданской войны.
Никто ничего не отбирал в значимых объемах - просто отбирать было особенно нечего. Слезливые истории о том как раскулачивали, это конечно хорошо, только вот в общих объемах страны это давало копейки денег.
Следовательно, оставался только вариант с "принудительной" индустриализацией за счет невероятно дешевой рабочей силой, массовым повышением уровня грамотности, и покупкой ключевых технологий за рубежом, чтобы не тратится на НИОКР.

1)речь шла только о гражданах СССР, а не об иностранцах
2)речь не шла о том, что раскулачивание дало ресурс для индустриализации, а о том шла речь, что коллективизация дала ресурсы для индустриализации.
3)невероятно дешевая рабочая сила ниоткуда не берётся, если не опустить положение крестьян ещё ниже
4)Ну, и ваша логическая ошибка, выделил жирным: как бы внутренние ресурсы были не велики, они всё же были достаточны для индустриализации,  индустриализация же состоялась и состоялась она за счет этих невеликих внутренних ресурсов.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1299 - 30.01.2020 :: 14:56:54
 
Богатырев Артур писал(а) 30.01.2020 :: 14:48:52:
Константин Ф писал(а) 30.01.2020 :: 14:41:53:
А положение ухудшилось так, что погибло 7 млн.

Начались влажные истории 90-х.




Цифирь эту выдали демографы. Естественно предположительно.
Первый раз я увидел ее на сайте Росархива.
Наряду с такими документами, что даже выкладывать не хочется.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 ... 63 64 65 66 67 ... 71
Печать