Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 549 550 551 552 553 ... 740
Печать
Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары (Прочитано 1162585 раз)
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11000 - 09.08.2018 :: 11:37:05
 
Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:09:00:
Абсолютно бездоказательное утверждение.

Ну, ровно в той мере как и утверждение Убивца что ресурсов СССР хватило бы.
Мы не можем вернуть прошлое и проверить.  А так - все таблицы есть. Можем посмотреть ресурсы сторон.

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
поток цифр от Кости не имеет смысла

Естественно. Ты ведь своим потоком ответить не в состоянии. Продолжай рассуждать про унылость

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
ты открыто предлагаешь пожертвовать независимостью СССР
Занятно. Проявить разум и не втягиваться в противостояние - это пожертвовать независимостью? Не навязывать восточной Европе соцлагерь тоже?

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
И при чем тут голод 1946 года? Он ни разу не был связан с прекрашением поставок продовольствия по ленд-лизу.

Но мы могли продолжать получать помощь. А мы от неё отказались

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
Так это я у тебя спрашивал, ты 10 раз не смог определится что такое "ленд-лиз" - бесплатная или платная помощь?

На время войны фактически бесплатная. Но слова "подарок" я бы не употреблял.

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
странно что все ссылки говорят об обратном - аллюминевые заводы были запущены новые

Серьёзно? Какой завод кроме УАЗа работал до освобождения территории СССР от оккупации?
Какие это НОВЫЕ заводы запущены? Вот ты и попался, дружище

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
Зачем ты 10 раз повторяешь мои слова, и делаешь вид что вначале не кричал обратное?

Ок. Я имел в виду именно ГЭС. Не совсем точно выразился. Потому что только они тогда могли радикально изменить ситуацию. ТЭЦ слишком маломощные. Повторяю - мы не достигли довоенного уровня производства энергии. Ты с этим не споришь?

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
Я не о моменте нападения - а о том, почему я должен в ножки кланяться второму маньяку (САШ) за то что он мне дал нож?


Кланяться не надо. А поблагодарить и признать помощь необходимо. Простая человеческая благодарность. И, более того - если мы будем считать что и сами бы справились - это искажает наше представление о тех событиях. Мы будем на полном серьёзе кричать бред типа "Можем повторить!!!"

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
Почему то вдруг у всех либерастов вроде тебя и Кости включается "нам бы ничего не продали"! Это почему? Капиталисты упустили бы прибыли?


А чем мы могли платить этим жадным до прибыли капиталистам? Мы ж голодранцы

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
Так ты верещал что они и так в разы больше нас производили - а все равно не смогли победить.

Потому что мы не одни противостояли Гитлеру. Это так сложно понять?

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
Этот пример подойдет?

какой?

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
Укажи.

Укажу. СССР просто придрался к тому, что Англии часть долгов списали. Типа - это несправедливо, и нам спишите.
Американцы ответили что сами решают кому списывать, а кому нет. Вот и всё

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
А что должен был сделать Сталин? Одобрить бессмыслицу? Он слишком практический человек.

А-а... То есть нет даже воспоминаний какого-нибудь генерала, где он хотя бы голословно заявил о недовольстве Сталина бомбардировками? Естественно. Заметь - я многого от тебя не требую. Хоть что-то в тему скажи - и я уже рад.

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
Ну давай расскажи что он одобрял амеров.

Он просто таял от счастья , когда ему доложили что советская авиация в хлам разбомбила Хельсинки. (Надеюсь, ты не скажешь, что это было более гуманно чем бомбардировка Дрездена?) И очень разозлился, когда оказалось что это очень преувеличенные сведения

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
Насчет неуверенности Сталина - ты конечно сам лично ему трубку раскуривал когда он об этом тебе говорил? 

Ну, о настроениях в Ставке конца 1942 и первой половины 1943 материалов хватает. Сталин не забыл наших попыток перейти в контрнаступление в 1942 и 1943 и чем они кончились. И Курскую битву ждали с большим напряжением. Вот ни разу не было уверенности в победе

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
Вот и нефиг про ленд-лиз пиз...ть в 1941 году.

Я и не говорил про его решающую роль в 1941. Но положение наше было такое, что и малая помощь карман не жала

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
И в какой такой ситуации Москва пала? Как известно, она не пала.



Я же написал - если бы немцы в 1941 нас под Москвой раздолбали. Ты соглашаешься рассматривать эту ситуацию, а потом вдруг заявляешь - но они же не раздолбали. Ощущение, что у тебя оперативной памяти 3 килобайта

Наверх
« Последняя редакция: 09.08.2018 :: 11:55:13 от Лёва »  

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11001 - 09.08.2018 :: 11:53:18
 
Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:09:00:
Но по тем же "меряньем ресурсами" - Германия обязана была проиграть с громким треском осенью 1939 года, т.к. ее ресурсы были неспосотавимы с коалиаицей А,Ф и Польши. Но что то пошло не так, а, Левка?

Да, пошло не так. И что ты хочешь этим сказать?
На тот момент Антигитлеровская коалиция как бы ещё не сформировалась и не до всех ещё дошло что происходит.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11002 - 09.08.2018 :: 15:36:26
 
Цитата:
Не. Вот ресурсов СССР (тем более радикально сжавшихся в ходе компании 1941 и позже 1942 года)  не хватило бы.

Так мы по сути на своих ресурсах и вытянули самые страшные 1941 и 42 год. К середине 42 года оснонвная масса перемещенных заводов уже начала давать продукцию в масштабах, которая немцам и не снилась. Т.е. уже все, алес капут. Да, немцы еще могли барахтаться, проводить успешные наступления, но на замену разгромленной дивизии выдвигались две, а то и три новых.
Цитата:
Но они ведь понимали, что им противостоит не только СССР.

Где-то читал выкладки немецкого Генштаба, что они не ждали серьезной активности западных союзников до 1943 г. Поэтому вот такой лаг, чтобы справиться с СССР. Но уже в 42 году стало ясно, что блицкриг окончательно провалился и все превратилось в тупую мясорубку.
Цитата:
Если бы Польша в 1939 подольше продержалась - уже тогда мог настать пипец. Тут увязли, а тыл не прикрыт.

Думаете французы ударили бы? Сомневаюсь. Да и Польша была не готова к войне еще больше, чем СССР. И отступать им было некуда. Поэтому это жесткая альтернатива.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11003 - 09.08.2018 :: 16:30:49
 
Ubivec писал(а) 09.08.2018 :: 15:36:26:
Так мы по сути на своих ресурсах и вытянули самые страшные 1941 и 42 год

Ну, в 1942 уже помощь была очень приличная.
Вы исходите из того, что продукция, произведённая на наших заводах - полностью наша заслуга.
Но проблема в том, что продукция эта во многом произведена на импортных станках. Из импортных комплектующих. Рабочими, которые не умерли с голоду благодаря импортным продуктам. И т.д.

Ubivec писал(а) 09.08.2018 :: 15:36:26:
Да, немцы еще могли барахтаться, проводить успешные наступления, но на замену разгромленной дивизии выдвигались две, а то и три новых.


Это относится скорее к началу войны. Если Вы посмотрите количество вновь сформированных дивизий - оно уменьшается по экспоненте от года к году.

Ubivec писал(а) 09.08.2018 :: 15:36:26:
Думаете французы ударили бы? Сомневаюсь.

Не вижу для них вариантов. Просто они долго раскачивались.
Думаю, даже Сталин ударил бы в тыл немцам, если бы они увязли во Франции.
Когда дерутся враги - лучше не вмешиваться. Но если один явно сильнее - разумнее поддержать слабого. как США по сути и сделали.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11004 - 09.08.2018 :: 17:34:11
 
Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
Мы не можем вернуть прошлое и проверить. 

По таблицам Рейх с треском проигрывал осенью 1939 года.

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
Естественно. Ты ведь своим потоком ответить не в состоянии.

Поток бессмыслицы зачем копировать?

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
Занятно. Проявить разум и не втягиваться в противостояние - это пожертвовать независимостью?

Еще раз - твои слова не выкинешь - "в орбиту влияния США". Это прямо говорит - стать вассалом США. Что тут "разумного"? Разумно быть чьей то зависимой страной? Или будешь и сейчас уверять что слова "в орбиту США" не писал? А Восточная Европа? Это трофей. Мы же не требовали чтобы нам отдали скажем Данию?

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
Но мы могли продолжать получать помощь. А мы от неё отказались

Мы ни от чего не отказывались, по договору брали все репарации. Ленд-лиз кончился "сам по себе" осенью 1945 года.  Че то от "помощи" по плану Маршала даже Финляндия отказалась. Ибо "помощь" была жесткой политическим и экономическим вымогательством, а не помощью.
Разве это помощь?

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
На время войны фактически бесплатная.

На время или нет, но не подарок, и СССР был готов расплатится. Но с нас попытались вместо честной оплаты получить какие то прибыли.

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
Серьёзно? Какой завод кроме УАЗа работал до освобождения территории СССР от оккупации?
Какие это НОВЫЕ заводы запущены? Вот ты и попался, дружище

Ссылки приводил аж три раза по алюмминевым заводам, так что это ты давно попался, Лева.
Это настолько уныло, что даже не имеет смысла комментировать.

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
Я имел в виду именно ГЭС

Мне насрать на ГЭС. Ты вновь пытаешься повторить мои слова и выдать их за свои.

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
. А поблагодарить и признать помощь необходимо. Простая человеческая благодарность.

Много раз благодарили на всех уровнях. Скажешь, никто не благодарил США за ленд-лиз?
И даже готовы были заплать деньгами по договору.
Но когда вместо этого от тебя требуют каких то непонятных денег. неравных с другими условий и треюут не просто благодарности, а вечной и всеобьемлющей - это уже за край.

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
И, более того - если мы будем считать что и сами бы справились - это искажает наше представление о тех событиях. Мы будем на полном серьёзе кричать бред типа "Можем повторить!!!"

Тот кто кричит такой бред - пусть кричит. При чем тут РФ?  Озадачен Озадачен Лева, хватит нести чушь и выдавать мнение каких то отдельных дурачков за мнение России. Что за бред?
А то я могу найти какого нить придурка в США, которыйц кричит что надо на нас сбросить атомную бомбу и заявить что США хотят на нас сброить атомную бомбу. А ты мне именно такой пример даешь.
И мы действительно бы справились - с еще боле ужасными потерями, но да. И именно благодаря тому что удалось существенно понизить эту цену - мы благодарили и благодарим за ленд-лиз. Хотя это был не дар, не подарок, не помощь от чистого сердца, а выгодная сиюминутная сделка.
О чем вообще базар? За ленд-лиз мы много раз благодарили. В чем еще должна выражаться наша благодарность? Ты предлагаешь не просто благодарить - ты предлагаешь боготворить тех, кто открыто потом хотел % за свою помощь.

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
А чем мы могли платить этим жадным до прибыли капиталистам? Мы ж голодранцы

Конечно голодранцы. Так написано на сайтах либерастов. А зачем Гитлер напал на голодранцев, поясни? На голодранцев не нападают, они ж неопасны.
СССР был очень богат. И золото тут не причем вообще.

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
Потому что мы не одни противостояли Гитлеру. Это так сложно понять?

Так мы никогда не писали что в одиночку победили Гитлера. И кстати напоммнаю, что вся Европа была с Гитлером.  Ты 100 раз ссал в штаны, когда я просто просил прокомментировать, почему сотни тысяч и миллионы солдат Оси - вообще не немцы?  Подмигивание

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
Укажу. СССР просто придрался к тому, что Англии часть долгов списали. Типа - это несправедливо, и нам спишите. Американцы ответили что сами решают кому списывать, а кому нет. Вот и всё

Правильно - это американский произвол.
В таком случае и СССР ответил что сам решит - сколько остатков осталось - и заплатит столько.
Ведь соглашение не указывало - что за остатки и как они оцениваются?
Когда с тобой разговаривают на "фене" и угрожают, а не ведут диалог и не желают рассматривать твои предложения - ты откажешься платить и правильно сделаешь.  Предложения СССР были абсолютно адекватны.

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
А-а... То есть нет даже воспоминаний какого-нибудь генерала, где он хотя бы голословно заявил о недовольстве Сталина бомбардировками? Естественно. Заметь - я многого от тебя не требую. Хоть что-то в тему скажи - и я уже рад.

Вообще то ты даже не видишь что только что опустил сам себя - ты обожаешь приводить фразы вроде "Сталин испугался, Сталин нервничал, Сталин знал, боялся" и т.п. Как попросишь у тебя ссылки - все, от тебя только какахи на полу остались.

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
Он просто таял от счастья , когда ему доложили что советская авиация в хлам разбомбила Хельсинки.

Я задал вопрос о Дрездене. Итак, какова была реакция ИВС? Я дождусь ответа?
Или ты принципаильно НЕ отвечаешь на вопросы?

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
Ну, о настроениях в Ставке конца 1942 и первой половины 1943 материалов хватает.

Так что там о раскурке трубки. Что обычно тебе говорил Вождь при этом?

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
И Курскую битву ждали с большим напряжением. Вот ни разу не было уверенности в победе

"Не было уверенности" это типо никто не пил заранее шампанское? Что за унылая демагогия?
Кто то заранее на 100% уверен что пройдет идеально? Эк тебя колбасит что на Курске немцы проиграли, да?

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
Но положение наше было такое, что и малая помощь карман не жала

Да, и в основном это была английская помощь танками. Впрочем их было мало.

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
Ты соглашаешься рассматривать эту ситуацию

Ничего подобного. Цитату в студию.

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
а потом вдруг заявляешь - но они же не раздолбали. Ощущение, что у тебя оперативной памяти 3 килобайта

Так что там с тем, что Япония сама не собиралась с нами воевать - она собиралась воевать с США  Англией? что, уже память отшибло? И потому японцы подписали с нами пакт, даже от претензий на Северный Сахалин окончательно отказавшись? Им нужны были очень свободные
руки.

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:53:18:
На тот момент Антигитлеровская коалиция как бы ещё не сформировалась и не до всех ещё дошло что происходит.

Как же не сформировалась. Польша не союзник АиФ?  Ужас Ужас Ужас Вот ты совсем уже пошел лить, Лева... Не устал врать то?

Ubivec писал(а) 09.08.2018 :: 15:36:26:
Где-то читал выкладки немецкого Генштаба, что они не ждали серьезной активности западных союзников до 1943 г

Они не ошиблись, кстати. Вплоть до весны 1943 года союзники отвлекали минимум сил Оси. Первая более-менее серьезная операция - высадка в Италии, когда можно стало говорить о каком то существенном вкладе союзников.

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 16:30:49:
Вы исходите из того, что продукция, произведённая на наших заводах - полностью наша заслуга.
Но проблема в том, что продукция эта во многом произведена на импортных станках. Из импортных комплектующих. Рабочими, которые не умерли с голоду благодаря импортным продуктам. И т.д.

Хорош пиз..ть то. Продовольствие массово стало поступать в 1943 году, не раньше. Количество импортных станков и прочего сильно преувеличено. Более того, с 1944 года в основном поставлялось уже сырье, т.к. союзники убедились в том, что СССР самостоятельно ведет войну.
Помощь союзнкиов очень ценна была тем, что была важна для развертывания советского наступления в 1943-44 годах.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11005 - 09.08.2018 :: 17:34:24
 
иван васильевич писал(а) 09.08.2018 :: 11:15:20:
После нападения Германии на СССР - СССР присоединился к стороне которая неизбежно выигрывала войну. Вопрос какая наша роль и место среди победителей.

Правильнее что это США присоединились к одной из сторон, верно рассчитав что эта сторона победит и потому получили наравне с СССР больше всего трофеев (затратив, однако, много меньше чем СССР усилий). В 1МВ они успели только к "шапочному разбору", хотя тоже наварились. А в 1945 году предстали как "Спаситель западного мира".

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11006 - 09.08.2018 :: 17:42:42
 
Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 16:30:49:
Когда дерутся враги - лучше не вмешиваться. Но если один явно сильнее - разумнее поддержать слабого. как США по сути и сделали.

Как бы люди в США разные.
То что там думал Трумени К - это одно, а то что делала Америка выбиравшая в президенты Рузвельта другое.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11007 - 09.08.2018 :: 18:05:16
 
Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:24:
Правильнее что это США присоединились к одной из сторон,

Все таки считаю, что "сторону" США не выбирали, а изначально были на правильной стороне. А вот  время и форму участия они могли себе позволить выбирать, хотя и не всегда - нападение Японии тому пример.
"Военный блок Германии, Италии и Японии против интересов США, Англии и Франции на Дальнем Востоке? Ничего подобного! «У нас» нет никакого военного блока. «У нас» всего-навсего безобидный «треугольник Берлин—Рим— Токио», т. е. маленькое увлечение геометрией. (Общий смех.) Война против интересов Англии, Франции, США? Пустяки! «Мы» ведем войну против Коминтерна, а не против этих государств. Если не верите, читайте "антикоминтерновский пакт", заключенный между Италией, Германией и Японией. Так думали обработать общественное мнение господа агрессоры" - не только же Сталин это понимал...
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11008 - 09.08.2018 :: 18:06:38
 
иван васильевич писал(а) 09.08.2018 :: 18:05:16:
Все таки считаю, что "сторону" США не выбирали, а изначально были на правильной стороне.


Вот поддержу вас здесь. Обычно не согласен с вами, но тут в точку.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11009 - 09.08.2018 :: 18:37:25
 
Цитата:
Ну, в 1942 уже помощь была очень приличная.

Более менее что то стало поступать только к концу 42 года, но потом прекратилось из-за разгрома конвоев на Севере и возобновилось в 43 году открытием иранского коридора.
Цитата:
Вы исходите из того, что продукция, произведённая на наших заводах - полностью наша заслуга.
Но проблема в том, что продукция эта во многом произведена на импортных станках. Из импортных комплектующих. Рабочими, которые не умерли с голоду благодаря импортным продуктам. И т.д.

Основная масса тех же Т-34 произведена на отечественных станках (либо немецких купленных до войны), из местного сырья. Ленд-лиз закрывал узкие места:
...
Цитата:
Это относится скорее к началу войны. Если Вы посмотрите количество вновь сформированных дивизий - оно уменьшается по экспоненте от года к году.

Просто меньше дивизий стало попадать в котлы, количество устаканилось.
Цитата:
Не вижу для них вариантов. Просто они долго раскачивались.

Я читал, что дальше Рейнской области и Саарбрюкена у французской армии просто не было планов двигаться. Видимо хотели занять эти территории и после приступить к переговорам. Двигаться дальше они просто боялись, памятуя разгром 1878 г. Вряд ли это сильно помогло бы Польше, даже если бы та каким то чудом уцепилась за Вислу.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11010 - 09.08.2018 :: 20:52:40
 
Ubivec писал(а) 09.08.2018 :: 07:07:22:
Цитата:
А вот дальше, ситуация для СССР развивалась бы без Ленд-лиза куда как драматичнее.

К 1943 г. переход к тотальной войне уже не спасал немцев. В битве ресурсов они все равно проигрывали. Просто медленнее дело бы шло.

В битве ресурсов Германия проиграла СССР с Ленд-лизом

В 1936 году СССР по промышленному производству обогнал Германию. И с этого времени, в случае длительной позиционной войны на границе, СССР обязательно победил бы. Потому с 1936 года у СССР ресурсов стало больше чем у Германии.
22.06.1941 Германия напала на более сильную страну - на СССР. И ситуация стала стремительно меняться, СССР к середине 1942 года лишился 40% населения и 40% промышленных мощностей, а так же примерно 60% продовольственных ресурсов.
Теперь у СССР было существенно меньше ресурсов чем у Германии и её сателлитов. Меньше людских ресурсов, меньше промышленных мощностей, меньше сырья, меньше энергоресурсов. Теперь, если война затянется, время играет против СССР. Победа будет за Германией. Без Ленд-лиза в битве ресурсов Германия победила бы

Ubivec писал(а) 09.08.2018 :: 09:23:13:
Цитата:
В битве ресурсов -да. Только ВСЕХ ресурсов.

Ну на Германию хватило бы и ресурсов СССР. Собственно на это и указывали немецкие стратеги - если не удастся сокрушить Россию в короткой кампании, то все, ппц.

Это так стратеги до войны говорили. Они не предполагали, что война начнётся так успешно. С августа 1941 года Германия даже перешла к постепенному переводу промышленности на мирные рельсы. Это была ошибка, которой воспользовалась РККА и смогла перейти в декабре 1941 года в контрнаступление против слабого Вермахта. В Германии осознали преждевременность конверсии промышленности. Правда не до конца осознали, какую огромную помощь получит СССР от союзников. В 1942 году Германия дополнительно оккупировала территорию СССР по площади больше чем Франция. Причем это была житница СССР. В 1942 и в 1943 годах собственного продовольствия у СССР было меньше, чем в голодном 1946 году. Только благодаря Ленд-лизу СССР не потерпел поражения в 1942-43 годах.

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
На прочее бессмысленно отвечать, поток цифр от Кости не имеет смысла, я его кидаю.


Вот она, волшебная сила цифр! Оказывается, не только волшебная сила искусства существует Смайл

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
И при чем тут голод 1946 года? Он ни разу не был связан с прекрашением поставок продовольствия по ленд-лизу. Причины голода давно изучены - это неурожай 1946 года

Причины голода давно изучены - это неурожай 1946 года. Тут всё верно. Только вот собственного продовольствия у СССР в 1942 и 1943 году было ещё меньше, а голод бОльших размахов не достиг. Поставки продовольствия с Запада спасли жизни миллионов советских людей. Доля Ленд-лиза в пищевом довольствии РККА составляла в среднем за войну 22%. Это значит что из 1418 дней войны 300 дней РККА питалась за счет дара американского народа.

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
странно что все ссылки говорят об обратном - аллюминевые заводы были запущены новые, а производство возросло в трое.

В начальный период войны было завершено строительство заводов, начатое за несколько лет до начала войны.
Из-за огромного падения производства электроэнергии, СССР мог наращивать производство алюминия только отказываясь от производства многих видов другой продукции.

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
Часть, повторюсь, США нам и так продали бы. Почему то вдруг у всех либерастов вроде тебя и Кости включается "нам бы ничего не продали"! Это почему? Капиталисты упустили бы прибыли? Что за ерунда? Да они в оккупированной немцами франции и то заводы строили!

Это не ерунда, капиталисты не продали бы бесплатно, иначе это не прибыль, а убытки. А оплатить поставки в таком большом объеме СССР не мог, даже если бы какие-то мифические базы предоставил бы США.

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
Почему за деньги? Какой то унылый бред что СССР платил бы деньгами. Есть много способов оплаты - от кредитов, концессий, заводов, территорий, портов, до политической зависимости. Та же Англия отдала США свои базы. После войны Франция для покрытия долгов продала свою киноиндустрию США.

Ну, Франция, как и СССР получила помощь по Ленд-лизу в дар. Смешно думать, что киностудия сопоставима со стоимостью Ленд-лиза.
Кредиты - не вариант, это то же самое, что за деньги. А СССР не платёжеспособен. Порты? Ну, у Англии, бывшей владычицы морей, были интересные порты в стратегических точках планеты. А у СССР такие были? Концессии? Для этого СССР должен быть другой страной с другим правительством и другим строем, чтобы нашлось столько желающих рисковать в СССР.

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:07:30:
А вообще это простая логика - к лету 1943 года Рейх путем тотального напряга смог организовать только наступление на одном участке фронта. В 1942 году мог на половине всего советско-германского, в 1941 - на всем фронте. Как бе очевидно.

Ну, очевидна роль Ленд-лиза
Наверх
« Последняя редакция: 09.08.2018 :: 21:06:05 от Константин Ф »  
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11011 - 09.08.2018 :: 21:04:00
 
Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
По таблицам Рейх с треском проигрывал осенью 1939 года.

Осенью 1939 в таблицах не было США? Да и не так всё примитивно. Вы не можете выиграть войну только потому, что производите больше стали

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
Или будешь и сейчас уверять что слова "в орбиту США" не писал?

Писал. Это ужасно? А что тут плохого?

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
А Восточная Европа? Это трофей.

Вона как. То есть про освобождение народов от Гитлера уже помалкиваем?


Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
Мы же не требовали чтобы нам отдали скажем Данию?

Мы до Берлина дошли в таком состоянии, что не могли потребовать всё


Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
Че то от "помощи" по плану Маршала даже Финляндия отказалась

Отказались все страны, бывшие под влиянием СССР. Плакали, но отказывались.
Финляндия в это время по первому слову выдавала Москве своих министров на расправу.

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
Разве это помощь?

А то. Враги Америки - Япония и Германия - стали главными союзниками


Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
Ссылки приводил аж три раза по алюмминевым заводам

Простой вопрос. Какой новый алюминиевый завод построен в СССР в годы войны

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
А зачем Гитлер напал на голодранцев, поясни?

Это уже просто выходит за рамки адекватности. Он напал чтобы подзаработать?

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
И кстати напоммнаю, что вся Европа была с Гитлером. 

Не вся. А поглотить Европу Гитлер смог только с нашей помощью. Спроси Молотова.

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
В таком случае и СССР ответил что сам решит - сколько остатков осталось - и заплатит столько.

Ну и ты на выходе из магазина скажи что заплатишь столько, сколько сам решишь

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
ты обожаешь приводить фразы вроде "Сталин испугался, Сталин нервничал, Сталин знал, боялся" и т.п. Как попросишь у тебя ссылки - все, от тебя только какахи на полу остались.

Но ведь это я у тебя попросил ссылку, а не ты у меня  Подмигивание

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
Итак, какова была реакция ИВС? Я дождусь ответа?

Полное удовлетворение. А с чего Сталину расстраиваться? Это же Германию бомбят.

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
Ничего подобного. Цитату в студию

Ты предложил продать Чукотку англичанам. Но Сталин не собирался этого делать - Чукотка была источником олова. Да и жадные до прибыли союзники никогда так вопрос не ставили.
Да и смысл делать такие покупки во время войны, когда суверинитет государств под большим вопросом. Это всё равно что в 1944 купить у Гитлера Вену. Деньги на ветер


Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11012 - 09.08.2018 :: 21:09:13
 
Константин Ф писал(а) 09.08.2018 :: 20:16:45:
В 1942 и в 1943 годах собственного продовольствия у СССР было меньше, чем в голодном 1946 году

Только в 1943-м. https://burckina-faso.livejournal.com/973587.html
Но в 1943-м "нам" помогали (и не только по ленд-лизу), а в 1946 "мы" помогали "освобожденным" народам.

Константин Ф писал(а) 09.08.2018 :: 20:16:45:
В 1942 и в 1943 годах собственного продовольствия у СССР было меньше, чем в голодном 1946 году. Только благодаря Ленд-лизу СССР не потерпел поражения в 1942-43 годах.

Какая связь между этими утверждениями?
Разве голод 1946-го оказал какое либо влияние на темпы восстановления народного хозяйства, темпы работы над атомным проектом? СССР поражение бы не потерпел.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11013 - 09.08.2018 :: 21:18:43
 
Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
Так что там с тем, что Япония сама не собиралась с нами воевать

И мы с Японией не собирались. А обстоятельства изменились - и собрались

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 17:34:11:
Как же не сформировалась. Польша не союзник АиФ?

Я говорю что не сформировалась АГК, а ты вдруг спрашиваешь про Польшу. При чём тут Польша?


Ubivec писал(а) 09.08.2018 :: 18:37:25:
Более менее что то стало поступать только к концу 42 года, но потом прекратилось из-за разгрома конвоев на Севере и возобновилось в 43 году открытием иранского коридора.

Перечитайте фразу. Вы говорите что помощь стала поступать К КОНЦУ 1942, а потом прекратилась из-за разгрома конвоев. Но разгром конвоев был летом. Что значит - потом?
В 1942 году мы получили в стоимостном эквиваленте примерно 15% всех поставок.
По месяцам у меня цифр нет. Уверен - и у Вас нет

Ubivec писал(а) 09.08.2018 :: 18:37:25:
Просто меньше дивизий стало попадать в котлы, количество устаканилось.

Просто или нет , но факт. Дивизий новых почти не формировали. Насколько я помню, в 1945 - 3 дивизии. Думаю, их и не из кого было формировать

Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11014 - 09.08.2018 :: 21:22:27
 
Константин Ф писал(а) 09.08.2018 :: 20:52:40:
Доля Ленд-лиза в пищевом довольствии РККА составляла в среднем за войну 22%. Это значит что из 1418 дней войны 300 дней РККА питалась за счет дара американского народа.

Ловко! Это значит, что питание красноармейца ежедневно на 78% было отечественным и на 22% ленд-лизовским. 78 меньше чем 100 но это не смертельно.

Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11015 - 09.08.2018 :: 21:33:22
 
иван васильевич писал(а) 09.08.2018 :: 21:22:27:
Ловко! Это значит, что питание красноармейца ежедневно на 78% было отечественным и на 22% ленд-лизовским. 78 меньше чем 100 но это не смертельно.

К сожалению, даже все 100% - это иногда было смертельно
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11016 - 09.08.2018 :: 21:34:08
 
Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 21:18:43:
Дивизий новых почти не формировали. Насколько я помню, в 1945 - 3 дивизии. Думаю, их и не из кого было формировать

Несерьезно.
Зачем в 45-м новые дивизии?
Расширилась линия фронта?
Были полностью уничтожены с потерей знамен дивизии, что их надо было формировать заново, а не пополнять?

Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11017 - 09.08.2018 :: 21:37:31
 
Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 21:33:22:
иногда

Иногда оно и есть иногда.
Роль ленд-лиза большая, но передергивать то зачем?
Пропаганда не пройдет - с пропагандой в пионервожатые - пионеры вам поверят.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11018 - 09.08.2018 :: 22:14:09
 
Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:09:00:
Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:01:42:
Не. Вот ресурсов СССР (тем более радикально сжавшихся в ходе компании 1941 и позже 1942 года)  не хватило бы.

Абсолютно бездоказательное утверждение. Более того, такое мерянье пиписьками показывает всю гнилость мышления Кости и Левы. Сам же Лева ниже пишет о Польше. Но по тем же "меряньем ресурсами" - Германия обязана была проиграть с громким треском осенью 1939 года, т.к. ее ресурсы были неспосотавимы с коалиаицей А,Ф и Польши. Но что то пошло не так, а, Левка?  Подмигивание Подмигивание Подмигивание

Германия не обязана была проиграть осенью 1939 года. С чего бы вдруг? Ресурсы выходят на первый план только в длительной войне на истощение. Вот такая у меня гнилая логика. А у вас и такой нет

иван васильевич писал(а) 09.08.2018 :: 11:15:20:
Константин Ф писал(а) 08.08.2018 :: 22:35:02:
Ну, а если после победы и подписания перемирия, Германия сможет перебросить с Восточного фронта 100 дивизий?

Прекрасно, мечта Сталина: пусть воюют, а мы понаблюдаем.

Если Сталин смог бы сохранить свою власть.

иван васильевич писал(а) 09.08.2018 :: 11:15:20:
Или Вы исходите из позиции, что Германия могла победить "объединенные нации" и завоевать мировое господство?

В 1940-е доля США в мировом промышленном производстве больше 50%. Такой карлик как Третий Рейх ни при каких обстоятельствах не победил бы такого гиганта как США. Даже два карлика Германия + Япония не победили бы США.

иван васильевич писал(а) 09.08.2018 :: 11:15:20:
Надо понимать, что бы Германия не смогла  перебросить эти 100 дивизий СССР и получал ленд-лиз. Другого выхода у США просто не было.

Никто и не забывает, официальное название Ленд-лиза "Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов"
Ленд-лиз нужен был самой Америке. От СССР кровь от США матценности.

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:09:00:
Константин Ф писал(а) 08.08.2018 :: 22:35:02:
А вот дальше, ситуация для СССР развивалась бы без Ленд-лиза куда как драматичнее.

Не оспариваю - драматичнее, и да, возможно Берлин брали бы не мы. Собственно главный победитель  той войны США - что неудивительно учитывая их экономику и ресурсы - они и решали как идти к победе. После нападения Германии на СССР - СССР присоединился к стороне которая неизбежно выигрывала войну. Вопрос какая наша роль и место среди победителей.

Всё именно так, как Вы говорите

Помощь Запада позволила СССР избежать поражения. Но, избежать поражения, ещё не значит нанести поражения противнику. На восточном фронте Германия и её сателлиты потеряли 80% всех убитых солдат, столько же танков, пушек, машин. 60% всех потерянных самолётов. Потери флота в войне против СССР, конечно, в разы меньше, чем в войне с Англией и США.
Ну, всё равно, СССР (с помощью Запада) причинил наибольший ущерб Вермахту, а значит и вклад в победу, наверное, внёс бОльший

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:09:00:
Ubivec писал(а) 09.08.2018 :: 09:23:13:
Ну на Германию хватило бы и ресурсов СССР.

Естественно.

Нет, не естественно.
Смотря о котором СССР говорить. Если о довоенном, то да, хватило бы и своих ресурсов в одиночку (прямо совсем в одиночку) разгромить Германию.
А если о том обрубке СССР, какой остался в 1942 году, то шансов в одиночку у СССР не было никаких. Ни единого шанса избежать поражения.

Богатырев Артур писал(а) 09.08.2018 :: 11:09:00:
Но в любом случае мы воевали на стороне потенциальных победителей и не могли проиграть. Другой вопрос, победа победе рознь одно дело взять Берлин и присоединить Кенигсберг - другое линия Керзона без Львова и Прибалтики - но это тоже победа, не поражение. Хотя Сталин с Хрущевым могли считать поражением. Большевики!

Участие на стороне победителей не гарантия отсутствия поражения. В ПМВ РИ тоже на стороне победителей воевала. Только победы РИ не дождалась. И СССР мог бы не дождаться неминуемого поражения Германии.


Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
На время войны фактически бесплатная. Но слова "подарок" я бы не употреблял.

А я бы употреблял именно слово подарок.
Обратный ленд-лиз составил $7,8 млрд. из них на долю ВБ и Содружества приходится $6,8 млрд. Остальные страны оставшийся миллиард долларов. Какая из этого $1 млрд. доля СССР я не знаю. СССР получил по Ленд-лизу $11,3 млрд. + около 1 млрд. от других стран, неверное, по обратному Ленд-лизу отправил товаров и услуг на миллионы или десятки миллионов, а может и сотни миллионов. И оплатил через десятилетия $700 млн. В любом случае обратный ленд-лиз от СССР и оплаты не покрывают и 10% поставок. Вероятно оплачено где-то около 5% (может 7%, может 3%)
Т.е. самое правильное название для Ленд-лиза это дар американского народа советскому народу.

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
Я и не говорил про его решающую роль в 1941. Но положение наше было такое, что и малая помощь карман не жала

Английские средние танки в декабре 1941 года составляли треть всех средних танков, задействованных СССР под Москвой. Весьма весомая помощь!

Лёва писал(а) 09.08.2018 :: 11:37:05:
Я же написал - если бы немцы в 1941 нас под Москвой раздолбали. Ты соглашаешься рассматривать эту ситуацию, а потом вдруг заявляешь - но они же не раздолбали. Ощущение, что у тебя оперативной памяти 3 килобайта

А у меня ощущение что у него не 3 килобайта, а несколько счетных палочек, а может узелков на память

Ubivec писал(а) 09.08.2018 :: 15:36:26:
Цитата:
Не. Вот ресурсов СССР (тем более радикально сжавшихся в ходе компании 1941 и позже 1942 года)  не хватило бы.

Так мы по сути на своих ресурсах и вытянули самые страшные 1941 и 42 год.

К декабрю 1941 у Вермахта оставалось в три раза меньше танков, машин и самолётов, чем было 22.06.1941, ну, казалось им что и этими остатками они додавят СССР. С помощью пре-ленд-лиза СССР отогнал слабый Вермахт от Москвы. Но говорить, что в 1942 году СССР обходился своими силами не верно. Только за март 1942 года СССР получил материалов столько же, сколько получил от Запада за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 1941 года. А только за апрель 1942 года больше, чем за весь 1941 год.
Наверх
« Последняя редакция: 09.08.2018 :: 23:41:26 от Константин Ф »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Большая флудилка про ВМВ. 100500 серия Санта-Барбары
Ответ #11019 - 09.08.2018 :: 22:21:55
 
Константин Ф писал(а) 09.08.2018 :: 21:42:16:
Помощь Запада позволила СССР избежать поражения. Но, избежать поражения, ещё не значит нанести поражения противнику.

Нет, помощь Запада позволила СССР нанести поражение противнику - взять Берлин. А избежать поражения СССР смог бы при любом раскладе.

Константин Ф писал(а) 09.08.2018 :: 21:42:16:
Если Сталин смог бы сохранить свою власть.

Константин Ф писал(а) 09.08.2018 :: 21:42:16:
Только победы РИ не дождалась. И СССР мог бы не дождаться неминуемого поражения Германии.

На "революцию" намекаете. Зря, т. Сталин опыт РИ учел, добрался даже до Троцкого, на всякий случай.
И потом партия, даже и сталинская это не горбачевская партия - они бы сражались и без Сталина. И еще бы лучше, с большей инициативой.
Собственно они уж и готовы были без Сталина: "Вячеслав Михайлович!... Вы прекрасно помните, когда в начале войны, было очень плохо и после нашего разговора с т-щем Сталиным у него на ближней даче. Вы вопрос поставили ребром у Вас в кабинете в Совмине, что надо спасать положение, надо немедленно организовать центр, который поведет оборону нашей родины, я Вас тогда целиком подержал и предложил Вам немедля вызвать на совещание т-ща Маленкова Г. М., а спустя небольшой промежуток времени подошли и другие члены Политбюро, находившиеся в Москве". (Берия)


Наверх
 
Страниц: 1 ... 549 550 551 552 553 ... 740
Печать