Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
Мовсес Хоренаци - он выдержал все! (Прочитано 44529 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #40 - 02.05.2010 :: 17:42:42
 
А Вы покажите мне текст, где в одном предложении есть Египет и Мидия,  если не можете найти, то не пишите ерунду. Смех
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #41 - 02.05.2010 :: 18:15:48
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
А Вы покажите мне текст, где в одном предложении есть Египет и Мидия,  если не можете найти, то не пишите ерунду.

Может ещё и Китай присовокупить, или все таки согласиться с тем что Ассирия=Субарту.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #42 - 02.05.2010 :: 18:43:41
 
Абсурдно с этим согласится, так-как Вы не привели не одно доказателство, которое указывало на это. В свою очередь в самих ассирийских клинописях четко фиксируется понятие "Суарту, субарецы" - в этих условиях абсурдно сама мысл о том, что Ассирия=Субарту... Ужас

4. Староассирия и Субарту

Субарту, вместе с Армени упоминает царь Ассирии Саргон I (ок. 1880-1850) в одной из своих клинописи как страны, с которыми он воевал. Притом неопределенность клинопосей опять-таки дает основания предполагать, что успех вовсе и не был на стороне ассирийской владыки.

7. Среднеассирия и Субарту

Субарту опять появляется в ассирийский хрониках  начиная с 12-го века до н.э. Известно, что Тиглатпаласар I примерно в 1114-ом д.н.э. совершил против Субарту поход и номинально добился ее подчинения. Походы на север пришлось вести еще несколько раз.

8. т.н. "Урарту" и Субарту

Субарту попал под власть т.н. "Урарту" в конце 9-ого веке д.н.э. и оставался в таком качестве до первой четверти 7-ого века, несмотря на ряд упорных восстании.

9. Новоассирия и Субарту

Субарту упоминается в письме Асархдона, как мятежная страна, в которой укрылись его враги. Видимо уже тогда Субарту не было и под контролем т.н. "Урарту", так-как последный принял участие в экспедиции Ассирийского царя против Субарту в 674. Однако успех союзников так и не был решающим и к второму половине века Субарту опять независим.

Такого абсурда, как Ваше предположение, я давно не слыхал... Нерешительный
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #43 - 02.05.2010 :: 18:57:30
 
Lion (Рыцарь Креста)
Цитата:
Абсурдно с этим согласится, так-как Вы не привели не одно доказателство, которое указывало на это. В свою очередь в самих ассирийских клинописях четко фиксируется понятие "Суарту, субарецы" - в этих условиях абсурдно сама мысл о том, что Ассирия=Субарту...

Ну и где доказательство обратного  Подмигивание может мне напомнить, что у вас армяне имеют кучу названий, начиная с ариев, заканчивая гиксосами, а тут вас смущает, два названия Ассирии.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #44 - 02.05.2010 :: 19:08:53
 
@
ayoe

Мне и впрямь обьяснить, или Вы сами поймете?? Ужас Ужас
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #45 - 02.05.2010 :: 19:29:48
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Мне и впрямь обьяснить, или Вы сами поймете??

Не нужно мне ничего объяснять, просто покажите где Субарту упоминается вместе с Ассирией, а раз этого нет, то все ваши умозаключения и рассуждения абсолютно бесполезны. Сколько бы раз вы не упоминули Субарту в контексте с Арменией, её жители в армян не превратятся. Я, конечно, могу дать вам одну подсказку, но не буду, думаю вы и сами её найдете, тем более с полгода назад я вам её показывал.
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #46 - 02.05.2010 :: 20:05:10
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
4. Староассирия и Субарту

Субарту, вместе с Армени упоминает царь Ассирии Саргон I (ок. 1880-1850) в одной из своих клинописи как страны, с которыми он воевал. Притом неопределенность клинопосей опять-таки дает основания предполагать, что успех вовсе и не был на стороне ассирийской владыки.

7. Среднеассирия и Субарту

Субарту опять появляется в ассирийский хрониках  начиная с 12-го века до н.э. Известно, что Тиглатпаласар I примерно в 1114-ом д.н.э. совершил против Субарту поход и номинально добился ее подчинения. Походы на север пришлось вести еще несколько раз.

8. т.н. "Урарту" и Субарту

Субарту попал под власть т.н. "Урарту" в конце 9-ого веке д.н.э. и оставался в таком качестве до первой четверти 7-ого века, несмотря на ряд упорных восстании.

9. Новоассирия и Субарту

Субарту упоминается в письме Асархдона, как мятежная страна, в которой укрылись его враги. Видимо уже тогда Субарту не было и под контролем т.н. "Урарту", так-как последный принял участие в экспедиции Ассирийского царя против Субарту в 674. Однако успех союзников так и не был решающим и к второму половине века Субарту опять независим.

Такого абсурда, как Ваше предположение, я давно не слыхал..

Лучше откройте Арутюняна Н.В., и посмотрите сведения о Субарту, а делать умозаключения привязывая тексты к своей мифической теории не следует. Потому что Субарту в период ранее XIв. до н.э. ассоциировалась с хурритами, а позднее с ассирийцами (семитами). Что неудивительно, к тому моменту от хуриттского Митанни не осталось и следа.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #47 - 03.05.2010 :: 08:40:25
 
Итак, костатируем Ваш очередной ляп про идентификации Субарту с Ассирией и продвинемся дальше Смайл
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #48 - 03.05.2010 :: 21:08:03
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Итак, костатируем Ваш очередной ляп про идентификации Субарту с Ассирией и продвинемся дальше

Ляп, увольте вы даже доказательств того что Субарту - это не Ассирии для окружающих её народов привести не смогли. так что сидите и ляпайте себе на здоровья. Я вам тем временем табличку одну напомню.
...
Вы, конечно, можете уверять что сведения в ней не верные. Но верить, вам как человеку не имеющему специального образования и при этом строящему какие-то фантастические теории, например,  стотысячные армии в гос-ве Саргона древнего, по меньшей мере смешно. Из таблички прекрасно видно, что после гибели Митанни и ассимиляции хурритов другими народами (ассирийцы, амореи, арамеи) термин Субарту ассоциировался с Ассирией. Попробуйте доказать обратное. Смех
Наверх
« Последняя редакция: 03.05.2010 :: 21:15:18 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #49 - 03.05.2010 :: 22:38:50
 
Держите свою неграматную табличку при себе. Может оно и пригодно для Вас, для недоучки ассирилога, но не для людей, которые исследовали проблему в всей глубине. Напомню, что в самих ассирийских клинописях упоминается Субарту - Это Вам о чем-то говорит??

Если и сейчас не доходит, то в следующем посту обясню для особенно доходчивых поподробнее...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #50 - 04.05.2010 :: 01:04:52
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Держите свою неграматную табличку при себе.

Грубовато для человека не имеющего профильного образования, хотя конечно понятно, она ведь так не состыкуется с вашей необоснованной версией  Подмигивание

Цитата:
Может оно и пригодно для Вас, для недоучки ассирилога, но не для людей, которые исследовали проблему в всей глубине.

Что вы говорите, неужели это про себя, у вас весьма завышенное самомнение о своих способностях.

Цитата:
Напомню, что в самих ассирийских клинописях упоминается Субарту - Это Вам о чем-то говорит??

В клинописях II тыс. до н.э., если вы вникшей "глубоко" в эту проблему так и не заметили.

Цитата:
Если и сейчас не доходит, то в следующем посту обясню для особенно доходчивых поподробнее...

Давайте, посмешите в очередной раз, всегда любопытно читать полет ваших немотивированных фантазий. И, кстати, какое все это имеет отношение к Хоренаци?
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #51 - 04.05.2010 :: 15:28:06
 
@
ayoe

Да брос ты его!От куда он может знат про Ассири если не знает  в каких документах и в какой форме упоминается имя Манны...И даже не знает основу источниковедении...

Цитата:
Давайте, посмешите в очередной раз, всегда любопытно читать полет ваших немотивированных фантазий. И, кстати, какое все это имеет отношение к Хоренаци?


Смех
Он и есть Хоренаци 21-го века... Смех
Наверх
 
magister
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Россия Барнаул
Пол: male

АлтГУ
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #52 - 04.05.2010 :: 15:46:00
 
Только мне кажется, что данная тема себя изжила уже на первой страницы, или есть еще, те, кто так считает? 
Это бессмысленный спор в том плане, что какие бы аргументы не приводились сторонами  все равно каждый останется при своем.  Давно понятно что господина Lion ( Рыцарь Креста) переспорить не возможно, и самое главное  доводы которые не согласуются с его мнением он не принимает. Сей господин подобно религиозным фанатикам не замечает, и не хочет замечать недостатки своей «религии» считая ее истинно правой. По крайней мере, пусть  каждый верит во что хочет…..   раз уж научные доводы не действуют….
Наверх
 

Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #53 - 04.05.2010 :: 15:55:27
 
@
magister

Смайл
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #54 - 04.05.2010 :: 16:12:56
 
@
magister

Вы ещё не видели етого:

6. Оброзование Пятого Армянского миравого господства и его падение (522 д.н.е.), который латинские источники пожже будут именоват нашествие “галлусов”

1. Оброзование Шестого Армянского миравого господства и его падение (94-66 д.н.э.),

http://viparmenia.com/vb/forum42/a-5868/

Ужас Ужас Очень довольный Смех Смех
Наверх
« Последняя редакция: 04.05.2010 :: 16:35:09 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #55 - 04.05.2010 :: 20:24:06
 
Цитата:
И, кстати, какое все это имеет отношение к Хоренаци?


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1263239996/0#10

Цитата:
Да брос ты его!От куда он может знат про Ассири если не знает  в каких документах и в какой форме упоминается имя Манны...И даже не знает основу источниковедении...


Пустые ярлыки озлобшего турка - всего-то Класс

Цитата:
Смех
Он и есть Хоренаци 21-го века... Смех


А это для меня слышком больая честь...

magister писал(а) 04.05.2010 :: 15:46:00:
Только мне кажется, что данная тема себя изжила уже на первой страницы, или есть еще, те, кто так считает? 
Это бессмысленный спор в том плане, что какие бы аргументы не приводились сторонами  все равно каждый останется при своем.  Давно понятно что господина Lion ( Рыцарь Креста) переспорить не возможно, и самое главное  доводы которые не согласуются с его мнением он не принимает. Сей господин подобно религиозным фанатикам не замечает, и не хочет замечать недостатки своей «религии» считая ее истинно правой. По крайней мере, пусть  каждый верит во что хочет…..   раз уж научные доводы не действуют….


Все это хотошо, что сказали - только вот одно замечание:

Я пока не увидел опровержении моих постов о Хоренаци


Вместе этого всего-то пустые ярлыки старого догматика и озлобленного турка...

Цитата:
6. Оброзование Пятого Армянского миравого господства и его падение (522 д.н.е.), который латинские источники пожже будут именоват нашествие “галлусов”


Это всего-то версия, которое имеет свое обоснование, но, повтаряю, это всего-то версия, которое мы, если закончим с всем этим, с моей подачы будем исследовать.

Цитата:
1. Оброзование Шестого Армянского миравого господства и его падение (94-66 д.н.э.),

http://viparmenia.com/vb/forum42/a-5868/   


Злоба турок доходит уже и до того, что они отрицают завоевания Тиграна II Великого (95-38 д.н.э.) -

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тигран_II

Вы очень обективно настроены, нету слов... Смех
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #56 - 04.05.2010 :: 21:20:26
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Все это хотошо, что сказали - только вот одно замечание:

Я пока не увидел опровержении моих постов о Хоренаци

Надо же быть таким слепым. вы пока не одного царя упоминаемого у Хоренаци не смогли показать в первоисточниках древнего востока, писать после этого что вы чего-то не увидели, по меньшей мере глупо.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #57 - 04.05.2010 :: 21:53:09
 
Тот кот не хчет увидет, не увидет. А пока Вы не оправергли нечего из всего того, что было преведено в моих постах...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #58 - 04.05.2010 :: 22:09:22
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Тот кот не хчет увидет, не увидет. А пока Вы не оправергли нечего из всего того, что было преведено в моих постах...

Не пойму откуда столько глупости у человека. Не приведя не одного доказательства достоверности текстов Хоренаци, писать шаблонное - "никто не опроверг". А что , собственно, опровергать, если самих сведений подтверждающих труды Мовсеса предоставлено не было. Так, что пока уверенно констатируем, все написанное Хоренаци по этому периоду, не более чем миф.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Мовсес Хоренаци - он выдержал все!
Ответ #59 - 04.05.2010 :: 22:57:46
 
magister писал(а) 04.05.2010 :: 15:46:00:
Только мне кажется, что данная тема себя изжила уже на первой страницы, или есть еще, те, кто так считает? 


Я не считаю и вот поэтому.

ayoe писал(а) 04.05.2010 :: 22:09:22:
Так, что пока уверенно констатируем, все написанное Хоренаци по этому периоду, не более чем миф.



Стрелец писал(а) 30.04.2010 :: 20:45:08:
Так как мы охотно сочли работу, выполняемую по твоей прось бе большим удовольствием, нежели для иных — пиршества с яст вами и напитками, то согласились вкратце изложить и историю войн Арама Хайкида. То был, как указывает тот же летописец, муж трудолюбивый и любящий отечество, готовый скорее умереть за родину, чем видеть чужеродных сынов, попирающих родные пределы, и инородных мужей, властвующих над его кровными соро дичами.Незадолго до того как Нин стал властелином Ассирии, Арам, теснимый окружающими народами, собирает множество храбрых соплеменников — лучников и искуснейших копейщиков, юношей и зрелых, ловких в схватках, отважных сердцем и готовых к сра жениям — числом около пятидесяти тысяч. У границ Армении он встречает мидийских юношей под предводительством некоего Нюкара, прозванного Мадесом[106], гордого и воинственного мужа, как отмечает тот же летописец. По-разбойничьи, подобно кушанам[107], топча копытами лошадей пределы Армении, он угнетал (страну) в продолжение двух лет. Но тут Арам, нагрянув внезапно, еще до восхода солнца, истребляет все его полчища и, схватив самого Нюкара, прозванного Мадесом, приводит в Армавир и там велит пригвоздить его к стене на вершине башни, забив ему в лоб же лезный клин, на обозрение прохожим и всем прибывшим туда. Страну его, вплоть до горы, именуемой Зарасп[108], он обложил данью и держал в подчинении до воцарения Нина над Ассирией в Ниневии.Нин же, вступивший на престол в Ниневии, таил в душе па мять о вражде своего предка Бела, проведав о том из преданий, и долгие годы помышлял о мщении, надеясь дождаться удобного времени для полного истребления всего племени, происшедшего от семени потомков доблестного Хайка. Но в страхе и сомнениях, что при таких действиях его царствование постигнет беда, он за таивает злобу и наказывает Араму твердо держаться своей вла сти, и разрешает ему носить диадему, унизанную жемчугом, и на зываться вторым после него (лицом). Но хватит об этом, ибо предстоящий труд не разрешает нам задерживаться более на этой истории.
http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/01.html

Араме(ок. 859—844 гг. до н. э)
27. Из надписи Салманасара III (859—824 гг. до н. э.) на монолите из Тушхана (Карха).Перевод Н. Б. Янковской. Вавилонский литературный язык с сильными ассиризмами. Е. Schradei, KB, I, стр. 150 сл.(I, 14).... В это время, в начале моего царствования, в первый год моего правления, я воссел величественно на престол царственности, собрал мои колесницы и войска; прошел перевалом Симеси1) и подошел к Ариду, укрепленному городу Нинни. Осадил и захватил город, перебил многочисленных его воинов, полонил полон, сложил башню из голов напротив города; их юношей и девушек2) сжег на кострах. Находясь в Ариду, я принял упряжных лошадей, крупный и мелкий рогатый скот и вино — дань харгайцев, хармасцев, симесийцев, симерцев, сиримайцев и ульманийцев.(I, 18) Я вышел из Ариду, бронзовыми и медными кирками расчистил трудный путь в крутых3) горах, которые направлены вершинами к небесам, подобно лезвию железного кинжала, провел мои колесницы и войско и подошел к Хубушкии, сжег в огне Хубушкию вместе с сотней ее окрестных поселений.(I, 20) Какиа, царь страны Наири,4) и остатки его войска устрашились перед горечью моего оружия и пустились в крепкие горы. Я поднялся в горы вслед за ними, дал бой среди гор и нанес им поражение. Я вывел из гор колесницы, войска и упряжных лошадей; ужас блеска Ашшура, моего владыки, покрыл их, они спустились ко мне и припали к моим стопам. Я наложил на них подать и дань.(I, 23) Я вышел из Хубушкии и подошел к Сугунии, укрепленному городу Араму урартского,5) осадил и захватил город, перебил его многочисленных воинов, полон полонил, сложил башню из голов напротив города и сжег в огне 14 его окрестных поселений. Я вышел из Сугунии, спустился к морю страны Наири,6) омыл в море свое оружие, принес жертвы моим богам. В это время я сделал свое собственное изображение и записал на нем хвалу Ашшуру, великому владыке, моему владыке, а также и победы моего могущества, и поставил над морем.(I, 27) По моем возвращении от моря я принял многочисленную дань Асу гузанского7) — лошадей, крупный и мелкий рогатый скот, вино, двух двугорбых верблюдов.(Следует описание двух походов через Северную Месопотамию, на Коммагену и Сирию).(II, 30) В эпонимат Ашшурбелкаина, в месяце ду'узу,8) в 13 день я вышел из [Ниневии]... (Следует описание занятия Тил-Барсиба на излучине Евфрата и переименования его в Кар-Шульмануашаред).(II, 40) Я вышел из Кар-Шульмануашареда, перевалил через гору Суму, спустился к Бит-Замани.9) Вышел из Бит-Замани и перевалил через гору Намдану и гору Мерхису (?). Бронзовыми кирками расчистил трудный путь в крутых горах, которые направлены вершиной к небесам, подобно лезвию железного кинжала, и провел мои колесницы и войска. Спустился к Энзите,10) что в стране11) Ишуа, захватил своими руками всю Энзите; разрушил, опустошил и сжег огнем их поселения; полон, имущество и скарб их полонил без числа. Сделал огромное изображение моей царственности и записал на нем хвалу Ашшуру, великому владыке, моему владыке, а также и победу моего могущества, и поставил в Салуру, где пустой проход.(II, 45) Я вышел из Энзите, переправился через реку Арцаниа и подошел к стране Сухму;12) захватил Уашталь, ее укрепленный город, Сухму до пределов ее разрушил, снес и сжег огнем; захватил в руки Суа, их начальника поселения. Вышел из Сухму и спустился к стране Дайаэни,13) покорил, Дайаэни до пределов ее, разрушил, снес и сжег огнем их поселения, взял многочисленный полон их, имущество их и богатство. Вышел из Дайаэни и подошел к Арзашку,14) царскому городу Арраму урартского. Арраму урартский устрашился горечи моего сильного оружия и моей гневной битвы, бросил свой город и поднялся в горы, на Аддуру. Я поднялся в горы следом за ним, дал большое15) сражение среди гор, 3 400 бойцов его сразил моим оружием; ливнем я разразился над ними, подобно Ададу, я обагрил их кровью горы, точно красную шерсть; я отнял у него лагерь, увел с гор его колесницы, всадников, лошадей, мулов, лошаков (?), много его богатства, его полона, его имущества. Арраму, ради спасения своей жизни, поднялся в крутые горы. Силой (?) моего мужества я растоптал его страну подобно туру, превратил в пустыню города, Арзашку вместе с его окрестными поселениями я разрушил, снес, сжег огнем; сложил башни из голов напротив ворот; [одних зарыл (?)] внутри [башен ж]ивьем, [дру]гих посадил вокруг кучи на колья.(II, 54) Я вышел из Арзашку и [поднялся на гору Эритиа; сделал огромное изображение моей царственности и [записал на нем] хвалу Ашшуру, моему владыке, а также и победу моего могущества, которую я одержал над Ур[ар]ту, и [поставил на горе Эри]тиа. Вышел от Эритшт и подошел к Арамале,16) разрушил, снес и сжег огнем ее города. Я вышел из Арамале и [подошел] к Занзиуна [.........................] ужаснулся битвы (?), обнял мои ноги, и я принял от него упряжных лошадей, крупный и мелкий рогатый скот и помиловал [его ............. Продолжая мой поход], я спустился к морю страны Наири, омыл в море грозное оружие Ашшура, [принес] жертвы; сделал [изображение моей царственности] и записал на нем хвалу Ашшуру, великому владыке, моему владыке, пути моей отваги и славные дела.
http://annals.xlegio.ru/urartu/avi/027.htm


Стрелец писал(а) 30.04.2010 :: 20:45:08:
P.S. В истории  Хоренского  прослеживаеться   очевидная  и  безусловная  историческая  сердцевина, которая может быть представленно искажённо и мифологизированно,но от этого  огромное значение своё  не теряет.



magister писал(а) 04.05.2010 :: 15:46:00:
раз уж научные доводы не действуют


На каких научных доводов вы собирайтесь списать и не замечать все  цитаты  выше,тоже находившиеся  в  этой  теме?
Наверх
« Последняя редакция: 04.05.2010 :: 23:08:18 от Стрелец »  
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать