Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Предательство Иуды (Прочитано 65981 раз)
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Предательство Иуды
Ответ #60 - 29.04.2010 :: 08:51:53
 
Бублик писал(а) 29.04.2010 :: 00:57:18:
Интересная у Вас логика: если человек с недостатками, то он говорит неправду.

Почему именно неправду?
Ведь человек может просто интерпретировать события в меру своего миропонимания. Или Вы считаете, что человеческое миропонимание всегда правильно?
И прямое указание учителя, что один из апостолов должен "предать" его, апостолы восприняли, как пророчество. А Иуда понял учителя правильно и лишь исполнил волю Божью. В противном случае как бы Иисус взошел на крест?
Кстати то же самое касается и Петра. Иисус не предсказывал его троекратное отречение, а лишь предостерегал того, чтоб тот не наломал дров и не испортил "предначертанное". Но остальные апостолы поняли это как пророчество, что и нашло отражение в писании.

Бублик писал(а) 29.04.2010 :: 00:57:18:
Мы говорим о христианстве, ведь так? Так извольте свои интерпретации подкреплять цитатами из основного источника...


Я не считаю основной источник верным. По сей причине предпочитаю думать своей головой, что намного важнее.

Бублик писал(а) 29.04.2010 :: 00:57:18:
Странный у Вас подход к достоверности источника... Тогда и Ваши комменты не вызывают доверия... или Вы страстями не обуреваемы и святы больше, чем апостолы?... Это, простите, больничкой попахивает, палатой нумер 6


Кстати, я нигде не писал, что безгрешен или не могу ошибаться. Я лишь подвергаю сомнению устоявшуюся версию. И если за мои сомнения вы пытаетесь отправить меня в палату №6, - далеко пойдете.

И вот еще что. Меня всегда веселило, когда кто-то говорит, что мол диавол кем-то управляет. Чтобы такое утверждать, необходимо видеть, что диавол производит эти действия. В противном случае утверждение о том, что нечистый подначивал Иуду к предательству (даже если оные написаны в Библии), являются обычными суеверными домыслами писателя (или же переписывателя).

Бублик писал(а) 29.04.2010 :: 00:57:18:
А что есть еще и Евангелие от Торквемады?

Если вы думаете, что у Торквемады не было теологических трудов, то Вы сильно ошибаетесь. Но в любом случае религия настолько умозрительный предмет, что доказать что либо (как "за", так и "против") там просто невозможно. По сей причине я ни коим образом не настаиваю на своей точке зрения, как на единственно верной. Так же, как и Вы не можете утверждать обратного, а тем более что-то доказать.

Согласны? Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Предательство Иуды
Ответ #61 - 29.04.2010 :: 08:58:09
 
Бублик писал(а) 26.04.2010 :: 01:15:21:
Даже зная, что произойдет, Господь дает возможность на покаяние и исправление.

В данном случае Господь должен знать и то, что покаяния не будет. А соответственно самоубийство Иуды, будучи предначертанным, не может являться грехом.
Само понятие предначертанности поступков исключает понятие греха, который в первую очередь является следствием свободы выбора (как впрочем и добродетель).
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Предательство Иуды
Ответ #62 - 29.04.2010 :: 16:41:20
 
Бублик писал(а) 29.04.2010 :: 01:11:24:
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 29.04.2010 :: 00:04:25:
Там речь может идти о сочинении аятов а не самих Слов Божье.Все те варианты видимо не были корректными.Осман уничтожал их что б в будушем не было конфликта насчет этого вопроса(какой экземпляр истинний Коран)Вот почему тепер в Исламском мире есть только одна книга и один екземпляр.Только толкование аятов различны



Вот я Вас и спрашиваю: как можно удостоверится, что именно османовский вариант корана является истинным? Где гарантия того, что Осман сгоряча не уничтожил верный вариант корана? Мы же не можем проверить, что остальные варианты были некорректными, так ведь? И нигде не говорится, что действия халифа были "аллахавдохновенными". Шамир, заводите новую тему : "Аутентичность корана", поскольку то, о чем мы с Вами говорим- не относится к теме




мой друг!Во-первых здесь реч не о аятах а сочинениях.(может быт я по русски плохо знаю и не могу точно обяснит.)например какой аят принадлежит какому суру,каким образом должны соберат части корана по времени или по расчету(1-ый,2-ой и т.д)Там только форма была различна но суть и слова там не изменилась.Любой из них являлся бы истинным.Осман уничтожал их только потому что бы в будущем не было различие.Например если б те варианты не были бы уничтожаны тогда когда я буду говорит о 5-ом аяте сура Маряма другой мусулманин сказал бы ты говориш не правду этот аят не в суре Маряма а в другом суре.Вот почему их уничтожали.Кроме того правильного экземпляра составил имам Али.А он не простой человек а знаюший всех секретов мира..

http://balaghah.net/nahj-htm/ru/index.htm

Поэтому в Коране не может быт противоречия

во вторых Коран для меня не обсуждается,ни какие там слова даже строк не можем обсудит,ио все это слово Аллаха!Кроме того нам тех слов не понят до конца
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #63 - 29.04.2010 :: 17:25:07
 
Rambo писал(а) 29.04.2010 :: 08:58:09:
В данном случае Господь должен знать и то, что покаяния не будет. А соответственно самоубийство Иуды, будучи предначертанным, не может являться грехом.
Само понятие предначертанности поступков исключает понятие греха



Предначертенным можно назваить только  судьбу.
Свобода  воли состоит в том ,что бы изменить свою судьбу и самому стать хозяином своего пути.
Кому дано свобода ,тот   несёт и ответственность за свой путь , выбор  и  грех.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Предательство Иуды
Ответ #64 - 29.04.2010 :: 17:39:46
 
Стрелец писал(а) 29.04.2010 :: 17:25:07:
Кому дано свобода ,тот   несёт и ответственность за свой путь , выбор  и  грех.


Получается предательство Иуды и его отказ от покаяния - это его судьба, которую он не смог переломить. А соответственно ни то, ни другое не наказуемо, а соответственно не может быть осуждено людьми.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #65 - 29.04.2010 :: 18:15:42
 
Rambo писал(а) 29.04.2010 :: 17:39:46:
Получается предательство Иуды и его отказ от покаяния - это его судьба, которую он не смог переломить


Если человек внутри д#рьмо ,то судьба по жизни оказаться  предателем его  врядли  минует.
Свобода воли это  возможность стать лучше и изменить себя, значит свой выбор  и значит свою судьбу .
Даже то ,что он ходил у Христа в учениках  не помогло.

Rambo писал(а) 29.04.2010 :: 17:39:46:
А соответственно ни то, ни другое не наказуемо, а соответственно не может быть осуждено людьми. 


"Кому дано свобода ,тот   несёт и ответственность за свой путь , выбор  и  грех".
Наверх
« Последняя редакция: 29.04.2010 :: 18:23:41 от Стрелец »  
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Предательство Иуды
Ответ #66 - 29.04.2010 :: 19:01:05
 
Стрелец писал(а) 29.04.2010 :: 18:15:42:
Если человек внутри д#рьмо...


Вы были лично знакомы с Иудой, чтоб утверждать такое?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #67 - 29.04.2010 :: 19:11:04
 
Rambo писал(а) 29.04.2010 :: 19:01:05:
Вы были лично знакомы с Иудой, чтоб утверждать такое?


Насчёт Иуды  я в самом начале выразилься круче.

Хотя с релегиозной точки зрения  правильней было сказать "тьма поселилось в  Иуду в его душу и помыслы".

Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Предательство Иуды
Ответ #68 - 29.04.2010 :: 19:13:36
 
Стрелец писал(а) 29.04.2010 :: 18:15:42:
Если человек внутри д#рьмо

Только то, что Иисус взял его в ученики говорит о том, что Вы не правы. Имею ввиду цитату.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #69 - 29.04.2010 :: 19:24:32
 
НИКТО писал(а) 29.04.2010 :: 19:13:36:
Только то, что Иисус взял его в ученики говорит о том, что Вы не правы. Имею ввиду цитату.


Состояние человека это не данность.
Те кто в низу могут подняться  ,кто вверху опуститься.


Наверх
« Последняя редакция: 29.04.2010 :: 19:32:05 от Стрелец »  
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Предательство Иуды
Ответ #70 - 29.04.2010 :: 19:34:53
 
@
Стрелец
Мессия не может ошибаться. По опредилению. Ни о настоящем человек, ни о прошлом, ни о будущем.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #71 - 29.04.2010 :: 19:46:06
 
НИКТО писал(а) 29.04.2010 :: 19:34:53:
Мессия не может ошибаться. По опредилению. Ни о настоящем человек, ни о прошлом, ни о будущем.


Будущее не существует ,что бы Христос о  будушем человека(каким будет его путь)  ошибалься .
Вы сами строите своё будущее каждое настояшее на основе своей свободы воли.
На нём же самом  ученик Христа  Иуда не оценив дара  отказалься  от  бога и  пришёл к предательству.





Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Предательство Иуды
Ответ #72 - 29.04.2010 :: 19:53:50
 
Стрелец писал(а) 29.04.2010 :: 19:46:06:
Будущее не существует ,что бы Христос обудушем человека(каким будет его путь)ошибалься .

Приведу слова Владимира В.
Цитата:
Совершенно верно. Потому что Бог:
- вечный. Т.е. Он существует вне времени
- всеведущий. Т.е. Он знает все, что было, что есть, что будет
Поэтому Христос знал, что именно Иуда, предаст его именно за 30 серебряников, и именно повесится.

Но все эти деяния были личным свободным выбором Иуды.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #73 - 29.04.2010 :: 19:56:43
 
На эти слова я уже отвечал на третей странице.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Предательство Иуды
Ответ #74 - 29.04.2010 :: 20:06:57
 
Стрелец писал(а) 29.04.2010 :: 19:56:43:
На эти слова я уже отвечал на третей странице.

Да, только я не согласен. Ваши слова противоречат (я прошу прощения за, возможно не корректную формулировку) концепции Бога, его определению как Бога-Творца. Т.е мы или принимаем его такими рассуждаем в этом ключе, или не принимаем, но тогда и взгляд на действия Иуды ожет быть совсем другим.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #75 - 29.04.2010 :: 21:48:44
 
НИКТО писал(а) 29.04.2010 :: 20:06:57:
Да, только я не согласен. Ваши слова противоречат (я прошу прощения за, возможно не корректную формулировку) концепции Бога, его определению как Бога-Творца


Я не согласен,что моё понимание времени  противоречит понятию Бог-творец.
Творец по отношению к времени являеться перводвигателем давшем начало.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Предательство Иуды
Ответ #76 - 29.04.2010 :: 21:55:10
 
Стрелец писал(а) 29.04.2010 :: 21:48:44:
Творец по отношению к времени являеться перводвигателем давшем начало.

Это скорее подходит богам греческого пантеона, здесь же все не так. Имхо.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #77 - 29.04.2010 :: 22:00:18
 
НИКТО писал(а) 29.04.2010 :: 21:55:10:
Это скорее подходит богам греческого пантеона, здесь же все не так. Имхо.


Да нет.Как перводвигатель Бог-творец выступает кажеться у Фому аквинского.
Это у него проходит как одно из докозательств существования бога.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Предательство Иуды
Ответ #78 - 30.04.2010 :: 10:41:45
 
Стрелец писал(а) 29.04.2010 :: 19:46:06:
Будущее не существует ,что бы Христос о  будушем человека(каким будет его путь)  ошибалься .


Тогда о чем говорил Спаситель на тайной вечере?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #79 - 30.04.2010 :: 15:35:38
 
Rambo писал(а) 29.04.2010 :: 08:51:53:
Или Вы считаете, что человеческое миропонимание всегда правильно?



Не считаю. По крайней мере, относительно Вашего - точно.

Rambo писал(а) 29.04.2010 :: 08:51:53:
И прямое указание учителя, что один из апостолов должен "предать" его, апостолы восприняли, как пророчество



Пророчество - это не программа о том, что должно произойти, а то, что у Бога уже произошло, Он ведь не подчинен времени, которым ограничен человек.


Rambo писал(а) 29.04.2010 :: 08:51:53:
А Иуда понял учителя правильно и лишь исполнил волю Божью



Тогда можно оправдать любой грех. Замочить кого-нибудь в подворотне и сказать философски: "На все воля Божья". Предательство есть предательство, убийство - убийство.

Rambo писал(а) 29.04.2010 :: 08:51:53:
В противном случае как бы Иисус взошел на крест?



А Вы думаете без Иуды не обошлось бы? Почитайте Евангелие - Христа не раз во время проповеди пытались убить... В Назарете, Галилее, Иерусалиме ... Пророчество исполнилось бы и Без него

Rambo писал(а) 29.04.2010 :: 08:51:53:
Я не считаю основной источник верным
Rambo писал(а) 29.04.2010 :: 08:51:53:
Я лишь подвергаю сомнению устоявшуюся версию

А никто у Вас этого права не отнимает. Только элементарные правила исторической дискуссии предполагают хотя бы беглое знакомство с критикуемым источником; эти правила также предполагают подтверждение своей мысли цитатами из него или из других источников. Евангелия Вы не знаете, потому что не читали - здесь что-то слышали, здесь, кто-то сказал... Иначе бы Вы не перепутали  Петра и Матфея. Хотя один раз что-нибудь процитировали... Не доверяете "основному источнику"? Очень хорошо - сошлитесь на другие. Только нет их у Вас. Где еще говорится о предательстве Иуды?  В Талмуде, только и его Вы не читали... Поэтому Вы и пишете
Rambo писал(а) 29.04.2010 :: 08:51:53:
По сей причине предпочитаю думать своей головой, что намного важнее

весьма похвально, что Вы полагаетесь на свой разум, но головёнка может когда-нибудь подвести:Rambo писал(а) 29.04.2010 :: 08:51:53:
я нигде не писал, что безгрешен или не могу ошибаться.

А подвергать сомнению можно все что угодно - в Англии есть клуб джентльменов, полагающих, что Земля имеет кубическую форму...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать