Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Предательство Иуды (Прочитано 65968 раз)
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Предательство Иуды
Ответ #40 - 23.04.2010 :: 15:36:36
 
Владимир В. писал(а) 23.04.2010 :: 15:34:28:
Поэтому Христос знал, что именно Иуда, предаст его именно за 30 серебряников, и именно повесится

Пусть будет так. Тогда почему Христос вообще взял его в ученики, зная, что он предаст.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Предательство Иуды
Ответ #41 - 23.04.2010 :: 15:52:49
 
НИКТО писал(а) 23.04.2010 :: 15:36:36:
Пусть будет так. Тогда почему Христос вообще взял его в ученики, зная, что он предаст.

Не могу изложить точное мнение Православной Церкви по этому вопросу. Выскажу свое ИМХО.

Христос выполнял волю Своего Отца. В соответствии с этой волей, Он должен был претерпеть страдания. Одним из пунктов этого плана было предательство Учителя одним из учеников. Само предательство не является сметрным грехом. Т.е. и после осуждения Иисуса Иуда имел возможность покаянием искупить свой грех. Согласно Церковному Преданию Иуда повесился с третьей попытки. Два раза ему препятствовал Бог, наклоняя ветви.

Думаю, что Иуда был принят в число 12-ти, чтоб иметь возможность покаяться. Но он отказался от этого пути.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Предательство Иуды
Ответ #42 - 23.04.2010 :: 15:58:00
 
Вот! С Вашим ИМХО я согласен целиком и полностью. Именно это я и имел ввиду. Честно говоря, не до конца, т.к. самоубийство, как смертный грех, просто из виду выпустил.

Хочу добавить, что, возможно, из 12 Иуда был не одним таким претендентом.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Предательство Иуды
Ответ #43 - 25.04.2010 :: 15:01:39
 

Коран


3:42Вот сказали ангелы: "О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров.

3:43О Марьям (Мария)! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется".

44Это — часть рассказов о сокровенном, которое Мы сообщаем тебе в откровении. Ты не был с ними, когда они бросали свои письменные трости, чтобы решить, кто из них будет опекать Марьям (Марию). Ты не был с ними, когда они препирались.

46Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым и станет одним из праведников".
47Она сказала: "Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина". Он сказал: "Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: “Будь!” — как это сбывается.

3:52Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: "Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?" Апостолы сказали: "Мы — помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами!
(т.е веруюшими сдавшими себя к Богу)

3:53Господь наш! Мы уверовали в то, что Ты ниспослал, и последовали за посланником. Запиши же нас в число свидетельствующих".



и сказали: "Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха". Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).

Коран 4:157


http://old.quran.az/index.php?lang=rus&soorah=3&aya=&query=&author=2&page=3
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #44 - 25.04.2010 :: 23:58:55
 
Владимир В. писал(а) 23.04.2010 :: 15:34:28:
- всеведущий. Т.е. Он знает все, что было, что есть, что будет

Владимир В. писал(а) 23.04.2010 :: 15:34:28:
Но все эти деяния были личным свободным выбором Иуды.


Первое противоречит второму.
Если будущеее предрешено то так называемая свобода воли это фикция -игра в  кошки мишки, когда мишка думает ,чо у него есть шанс.

Владимир В. писал(а) 23.04.2010 :: 15:34:28:
- вечный. Т.е. Он существует вне времени


Трактовка Августина это когда Бог стоит на вершине и одновременно может лицезреть всю цепочку времени.

По мойму же бог находиться вне времени ,потому что он абсолют и как абсолют не изменчив(поскольку время  проявляться  в   изменении состояния).
Будущее же не существует.
Есть только настоящее и вытекаюшии  из настоящего виртуальные  проекции будущего.

Владимир В. писал(а) 23.04.2010 :: 15:34:28:
Поэтому Христос знал, что именно Иуда, предаст его именно за 30 серебряников, и именно повесится.


Бог  не может знать о  том ,о чём не задумалься внутри себя человек(свобода воли).
Иуда уже предал Христа  к времени  тайней вечерне -если даже  не фактически ,то мысленно.

Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2010 :: 00:43:20 от Стрелец »  
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #45 - 26.04.2010 :: 01:15:21
 
Стрелец писал(а) 25.04.2010 :: 23:58:55:
Первое противоречит второму.
Если будущеее предрешено то так называемая свобода воли это фикция -игра вкошки мишки, когда мишка думает ,чо у него есть шанс.



В христианстве не противоречит. "Не хотяй Господь смерти грешника, но живу быти и обратиться ему". Даже зная, что произойдет, Господь дает возможность на покаяние и исправление. Если бы не было свободы воли, не было бы грехопадения и всей человеческой истории. Это действительно было бы игрой Бога в куклы. Но нуждается ли сверхразумный, самодостаточный, всемогущий в подобного рода развлечениях? Бог, творя человека, умаляет свое могущество и дает человеку свободу - быть с Ним или без Него

Стрелец писал(а) 25.04.2010 :: 23:58:55:
Трактовка Августина это когда Бог стоит на вершине и одновременно может лицезреть всю цепочку времени.



Примерно так. И время сотворено Им

Стрелец писал(а) 25.04.2010 :: 23:58:55:
По мойму же бог находиться вне времени ,потому что он абсолют и как абсолют не изменчив(поскольку времяпроявлятьсяв изменении состояния).
Будущее же не существует.
Есть только настоящее и вытекаюшиииз настоящего виртуальныепроекции будущего.



Для Бога будущее существует и уже произошло. Если нет, то что нам делать с ветхозаветными пророчествами и Апокалипсисом? В противном случае Бог будущего не знает, что ограничивает Его всеведение и всемогущество, и это уже не Бог христиан  Подмигивание

Стрелец писал(а) 25.04.2010 :: 23:58:55:
Богне может знать отом ,о чём не задумалься внутри себя человек(свобода воли)



"Един сердцеведец" - прошу заглянуть в Евангелия, там постоянно говориться о том, как Христос видел помышления фарисеев и проч. (могу привести конкретные места)Стрелец писал(а) 25.04.2010 :: 23:58:55:
Иуда уже предал Христак временитайней вечерне -если дажене фактически ,то мысленно



Вот-вот... Христос видел помыслы Иуды и на вечере и до нее давал знать предателю, что Ему известно о его намерении. Иуда понял, что Равви говорит именно ему, но утвердился в своих планах - "сатана вошел в него" (вот вам пример совмещения всеведения Божия и свободной воли человека - быть с Богом или без Него). Не убедил?

Православная точка зрения на предательство Иуды есть в книге о. Павла Алфеева "Иуда-предатель"
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #46 - 26.04.2010 :: 01:30:26
 
Бублик писал(а) 26.04.2010 :: 01:15:21:
Даже зная, что произойдет, Господь дает возможность на покаяние и исправление


Знать и понимать разное.
Знать видя из вершины цепочку времени  или понимать куда приведёт выбор человнека разное.

Бублик писал(а) 26.04.2010 :: 01:15:21:
. Если нет, то что нам делать с ветхозаветными пророчествами и Апокалипсисом?



Апокалипсис и пророчества это цепочка знаков ,которая открыта что бы  быть понята в придверии  божественного вмешательства.

Бублик писал(а) 26.04.2010 :: 01:15:21:
В противном случае Бог будущего не знает, что ограничивает Его всеведение и всемогущество, и это уже не Бог христиан 


Бога не может ограничеть незнание того что не существует.
По крайне мере я так понимаю.
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #47 - 26.04.2010 :: 01:38:16
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 25.04.2010 :: 15:01:39:
Коран



В коране говорится о предательстве Иуды? См. тему

Об Иисусе ли говорится в коране? По-арабски Иисус - Иесуа (Иешуа по-арамейски). А Мухаммед говорит о каком-то персонаже по имени Иса. Кстати, арабы-христиане до сих пор называют Христа ТОЛЬКО как Иесуа.

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 25.04.2010 :: 15:01:39:
:42Вот сказали ангелы: "О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров.

3:43О Марьям (Мария)! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется".

44Это — часть рассказов о сокровенном, которое Мы сообщаем тебе в откровении. Ты не был с ними, когда они бросали свои письменные трости, чтобы решить, кто из них будет опекать Марьям (Марию). Ты не был с ними, когда они препирались.

46Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым и станет одним из праведников".
47Она сказала: "Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина". Он сказал: "Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: “Будь!” — как это сбывается.



Вышеприведенное не совпадает с "инжлис-хаком", см. Лк, гл. 2. Вы, конечно, можете возразить, что "инжлис" был испорчен христианами, но разве нельзя тоже самое сказать о коране? Благочестивые халифы Умар и Усман уничтожили все варианты этой книги, и мы имеем ту редакцию, которую предложили они. Какая гарантия, что она является истинной? Насколько я знаю, им Джабраил, как Мухаммеду, ничего не советовал. По крайней мере в коране об этом ни слова  Смайл. Христиане же могут сравнить Четвероевангелие с апокрифами и убедиться, насколько оно соответствует Писанию (Ветхому Завету, например)

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 25.04.2010 :: 15:01:39:
3:52Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: "Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?" Апостолы сказали: "Мы — помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами!
(т.е веруюшими сдавшими себя к Богу)

3:53Господь наш! Мы уверовали в то, что Ты ниспослал, и последовали за посланником. Запиши же нас в число свидетельствующих".



Разве на момент прихода Христа иудеи не были строгими монотеистами за 600 лет до Мухаммеда?
В чем смысл явления Спасителя, если единобожие было со времен Моисея? Одним праведником больше-меньше, какая разница?
Разве иудеи перестали быть монотеистами после распятия Христа? Мухаммеду достаточно было принять веру иудеев, тем более, что прозелитов из других вер и народов было среди них предостаточно

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 25.04.2010 :: 15:01:39:
и сказали: "Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха". Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им.
[quote author=467D747D384D7061747C150 link=1270211383/43#43 date=1272189699]Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).



Т.е. коран отрицает сам смысл христианства - не распинали, не страдал, не воскрес, не спас. А зачем мне такой Иса-праведник? Его миссия бессмысленна
Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2010 :: 01:47:39 от Бублик »  
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #48 - 26.04.2010 :: 01:48:55
 
Бублик писал(а) 26.04.2010 :: 01:15:21:
"Един сердцеведец" - прошу заглянуть в Евангелия, там постоянно говориться о том, как Христос видел помышления фарисеев и проч. (могу привести конкретные места)


Бублик писал(а) 26.04.2010 :: 01:15:21:
Вот-вот... Христос видел помыслы Иуды и на вечере и до нее давал знать предателю, что Ему известно о его намерении. Иуда понял, что Равви говорит именно ему, но утвердился в своих планах - "сатана вошел в него" (вот вам пример совмещения всеведения Божия и свободной воли человека - быть с Богом или без Него). Не убедил?


В этом согласен .Бог видет  и помысли человека и даже сокровенное , которое  в себе не признаёт даже человек(Сталкер Тарковского).
А поступки и выбор человека определяються  его помыслами и значит Богу известны наперёд  именно по этому.
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #49 - 27.04.2010 :: 19:23:45
 
Стрелец писал(а) 26.04.2010 :: 01:30:26:
Знать и понимать разное.
Знать видя из вершины цепочку времениили понимать куда приведёт выбор человнека разное



Бог христиан все знает и все понимает. Мы же говорим об Абсолюте  Подмигивание. "...Бог больше сердца нашего и знает все"(1 Ин.,3,20) "И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его.." (Евр. 4, 13)

Стрелец писал(а) 26.04.2010 :: 01:30:26:
Бога не может ограничеть незнание того что не существует.
По крайне мере я так понимаю



не совсем "вкурил", поясните, сделайте скидку на врожденное слабоумие
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #50 - 27.04.2010 :: 19:48:45
 
Бублик писал(а) 27.04.2010 :: 19:23:45:
Бог христиан все знает и все понимает. Мы же говорим об Абсолюте  . "...Бог больше сердца нашего и знает все"(1 Ин.,3,20) "И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его.." (Евр. 4, 13)


Конечно соглашусь. Смайл

Бублик писал(а) 27.04.2010 :: 19:23:45:
не совсем "вкурил", поясните, сделайте скидку на врожденное слабоумие


Извиняюсь за не  с формулированную мысль.
Я имел ввиду,что если  будущего сотояния по факту нет  ,то как незнание этого не существующего состояния может ограничить абсолют.
Я не вижу будущее как реальное.
Это возможность(потенция) ,котроя может реализаваться в разных направлениях(свабода воли).
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Предательство Иуды
Ответ #51 - 27.04.2010 :: 20:27:06
 
Стрелец писал(а) 09.04.2010 :: 09:50:42:
Юстиниан писал(а) 03.04.2010 :: 21:17:02:
Иуда стал "козлом отпущения" если верить "Евангелию от Иуды".


Козёл он  опущенный , без кавичек .


У меня один вопрос.
Кто был большим предателем?
Иуда, "предавший" Спасителя по слову его, чтоб тот страданьями своими искупил людские грехи, или же Матвей, трижды отрекшийся от Иисуса?

Да, и еще.
Какое вообще право имеют люди судить Иуду? Забыли по видимому, что каким судом судят, таким и судимы будут? Или богами себя возомнили?

Ну-ну...  Смех
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #52 - 27.04.2010 :: 21:50:52
 
Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 20:27:06:
У меня один вопрос.
Кто был большим предателем?
Иуда, "предавший" Спасителя по слову его, чтоб тот страданьями своими искупил людские грехи, или же Матвей, трижды отрекшийся от Иисуса?


Иуда не " предал'' ,что бы Христос искупил грехи человечества.
Он просто предал учителья и спасителья потому что был предателем.
Это его выбор.
Христос просто это видел и этоже намекнул ему на тайней вечерне.
Так же как и  сказал Петру о его  слабости .
То что Христос сказал Петру ,что тот от него отречётся ,не значит что он  это ему  посоветовал сделать.

Отречение Петра нельза постовить в сравнение с преданием Христа в руки палачей.
Да и  последующие  судьбы их разные.

Иуда своим предательством заглянул в бездну   настолько ,что покаяться не сумел и взял также на себя грех самоубийства.

Пётр покаялься и был прощён ,а позже и искупил свой поступок приняв мученетельскую смерть за Христа.

Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 20:27:06:
Да, и еще.
Какое вообще право имеют люди судить Иуду? Забыли по видимому, что каким судом судят, таким и судимы будут? Или богами себя возомнили?


Судить о поступках мы  имеем право.
По этому Иуда предал Христа в руки палачей.

Можем ли мы относситься к тому за кем такой поступок сооброзно его поступку  или  нужно всегда и безусловно  прошать?
Прощение даёться тому кто просит.
Иуда за своё предательство не покаялься.

Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #53 - 27.04.2010 :: 22:16:49
 
Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 20:27:06:
или же Матвей, трижды отрекшийся от Иисуса?



Матвей от Иисуса не отрекался, тем более трижды... Вы, вероятно о Петре? По большому счету, отреклись от Христа все, поскольку никого из апостолов не было с Ним на суде... Вы отличаете умышленное преступление от неумышленного (есть вольный грех и невольный). Чей грех тяжелее, Иуды, который сознательно и целенаправленно предал Христа или же остальные ученики, которые и в мыслях не желали сдавать Учителя синедриону, но смалодушничали? Ответ очевиден

Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 20:27:06:
Иуда, "предавший" Спасителя по слову его



Т.е. по Его указанию? Приведите доказательства из Писания. Я нашел в нем другие указания на то, кто посоветовал Иуде предать Христа: "...диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его..."(Ин., 13, 2)

Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 20:27:06:
Какое вообще право имеют люди судить Иуду? Забыли по видимому, что каким судом судят, таким и судимы будут?



Да, действительно, кто я такой, "чтобы судить чужого раба"? Так ведь Господин вынес о нем Свой суд: "...лучше было бы этому человеку не родиться..."(Мф.,26, 24), "...один из вас диавол..."(Ин., 6, 70). Приведу аналогию из светского права - преступником человек не может считаться, пока на этот счет не вынесено решение суда. Об Иуде вынесен приговор высшего Судьи

Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 20:27:06:
Или богами себя возомнили?



Ага. Можно я немножко понаполеоню? "Рече Господь: Аз рех: бози есте и сынове богови вси". "Говорит Господь: Я сказал: вы - боги и сыны Божии все" (по памяти из Псалтыри, номер псалма не помню)
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Предательство Иуды
Ответ #54 - 27.04.2010 :: 22:30:42
 
Писание, насколько мне известно, написано людьми, обуреваемыми страстями, да к тому же не очень-то грамотными.
ИМХО конечно, но различные там сравнения Иуды с диаволом и прочие инсинуации всего лишь плод извращенного миропонимания писателей, выдающих желаемое за действительное.
Откуда известно, что на тайной вечере Иисус именно предсказывал поведение Иуды, а не давал ему наставления, как тому следует поступить? Так принято считать просто потому, что так говорили остальные апостолы? А кто были эти апостолы? Люди со всеми своими достоинствами и недостатками.

И да, верно. Я попутал Матвея и Петра. Миль пардон.
Бублик писал(а) 27.04.2010 :: 22:16:49:
Приведу аналогию из светского права - преступником человек не может считаться, пока на этот счет не вынесено решение суда. Об Иуде вынесен приговор высшего Судьи


Приговор в студию пожалуйста. Только чтоб это был действительно приговор Высшего Судьи, а не домыслы писак различных эпох будь то Матвей или какой нибудь Торквемада.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #55 - 27.04.2010 :: 23:25:06
 
Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 22:30:42:
Писание, насколько мне известно, написано людьми, обуреваемыми страстями, да к тому же не очень-то грамотными.


По арянски писание называеться Аствацашунч-дух божий.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Предательство Иуды
Ответ #56 - 28.04.2010 :: 11:05:22
 
Бублик писал(а) 27.04.2010 :: 22:16:49:
Т.е. по Его указанию? Приведите доказательства из Писания.

На вопрос "кто", Он ответил, тот кто вместе со мной обмакнет хлеб в вино. По общепринятому этим Иисус дал понять кто предатель, хотя мне кажеться вопрос был о том, кому идти. Иисус определил что идти должен Иуда.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Предательство Иуды
Ответ #57 - 29.04.2010 :: 00:04:25
 
@
Бублик



Здесь я не хочу спорит с вами о религии.Хотите верите,хотите и нет.но для меня как и для самих истинных мусулман нету разницы религии человека(главное человек стал человеком и уважал верованиям)Я здесь хотел показат значение Исуса,Марии для Ислама.Мы любим и почтем Исуса как Мухаммеда.Мы верим что Исус родился без отца(как родился Адам).Мы верим что Исус был великим пророком,который хотел сказат истинного пути ведущие к Аллаху.И мы все идем той же дорогой.
Мы верим что Исус творил чудеса:оживел мертвецов,вылечел слепых,больных.
Мария-занимает особенное место в Исламе.Все мусулмане любят её.(особенно я)Она символ чистоты.Она один из великих 4-ёх женшин в Исламе(Асиа мать Моисея,Марям мать Исуса,Хадиджа,Фатима любимая дочка Мухаммада и жена имама Али)
Те кто не признает и не любит Марию и Исуса не является мусулманином.
Во-вторых не знаю как Исуса называют арабы христиане то христиане-азербайджанцы в Азербайджане называет его Исой.
Цитата:
Вышеприведенное не совпадает с "инжлис-хаком", см. Лк, гл


16Помяни в Писании Марьям (Марию). Вот она ушла от своей семьи на восток

17и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа (Джибрила), и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека.

18Она сказала: "Я прибегаю к Милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен".

19Он сказал: "Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика".

20Она сказала: "Как у меня может быть мальчик, если меня не касался мужчина, и я не была блудницей?"
http://old.quran.az/index.php?lang=rus&soorah=19&aya=&query=&author=2

Цитата:
Вы, конечно, можете возразить, что "инжлис" был испорчен христианами, но разве нельзя тоже самое сказать о коране

Не может...Этого доказывает во-первых до сих пор непонятное стабилность и закономерност между словами,буквами,Корана.Стоит изменит лиж одну точку то вся смысл айета и суры будет утеряно
Например  بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
(бисмиллахир Рахманир-Рахим во имя Господа Милосерднего)

стоит лиж изменит точку в букве ха حِ тогда это слово будет читатся так во имя Господа проклятого(Бисмиллахир рахманир раджим).Кроме этого каждая буква в арабском алфавите озночает одну цифру.Это называется ебджед.И есть строгий закономерность между цифрами Корана.Вот почему Корана не смогли изменит.(хотя было много попыток)Вы даже незнаете какие чудеса есть в Коране.
Кроме того сам Аллах обещал что не даст ни кому изменит Корана.

Неужели они не задумываются над Кораном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нем много противоречий.(4:82)

Но Аллах сам свидетельствует о том, что Он ниспослал тебе. Он ниспослал это по Своему знанию (или со Своим знанием). Ангелы также приносят свидетельство, но довольно того, что Аллах является Свидетелем!(4:166)

Когда Наши ясные аяты читают тем, которые не надеются на встречу с Нами, они говорят: "Принеси нам другой Коран или замени его!" Скажи: "Не подобает мне заменять его по своему желанию. Я лишь следую тому, что внушается мне в откровении, и боюсь, что если я ослушаюсь Господа моего, то меня постигнут мучения в Великий день
(10:15)
Этот Коран не может быть сочинением кого-либо, кроме Аллаха. Он является подтверждением того, что было до него, и разъяснением Писания от Господа миров, в котором нет сомнения(10:15)

Мы знаем, что они говорят: "Воистину, его обучает человек". Язык того, на кого они указывают, является иноземным, тогда как это — ясный арабский язык.(16-103)

Скажи: "Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу".(17:88)

Цитата:
Насколько я знаю, им Джабраил, как Мухаммеду, ничего не советовал. По крайней мере в коране об этом ни слова 

Правильно...Джебраил просто был посланником.

Скажи: "Кто является врагом Джибрилу (Гавриилу)?" Он низвел его (Коран) на твое сердце с соизволения Аллаха в подтверждение правдивости того, что было прежде, в качестве верного руководства и благой вести для верующих(2:97)
Цитата:
Благочестивые халифы Умар и Усман уничтожили все варианты этой книги, и мы имеем ту редакцию, которую предложили они

Там речь может идти о сочинении аятов а не самих Слов Божье.Все те варианты видимо не были корректными.Осман уничтожал их что б в будушем не было конфликта насчет этого вопроса(какой экземпляр истинний Коран)Вот почему тепер в Исламском мире есть только одна книга и один екземпляр.Только толкование аятов различны

Цитата:
Разве на момент прихода Христа иудеи не были строгими монотеистами за 600 лет до Мухаммеда?
В чем смысл явления Спасителя, если единобожие было со времен Моисея? Одним праведником больше-меньше, какая разница?
Разве иудеи перестали быть монотеистами после распятия Христа? Мухаммеду достаточно было принять веру иудеев, тем более, что прозелитов из других вер и народов было среди них предостаточно


Евреям было отдано слово что придет вас спасител и когда он придет верте ему!Но они не поверили в Исуса.Смысыла знает сам Бог.
Хотя евреи верят в Единого Бога,но их верование не корректно.
Для них Бог может ошибатся да и не только ошибатся но и сразится с человеком и даже может побеждатся.Евреи убили много пророков,и ни когда не послушались в Истину когда им это было сказано.Они не веровали в Исуса-обещанного пророка.Они не веровали и не приняли Мухаммада-причину для создание мира..и обещанного пророка всем прошедщим народам.

Цитата:
Т.е. коран отрицает сам смысл христианства - не распинали, не страдал, не воскрес, не спас. А зачем мне такой Иса-праведник? Его миссия бессмысленна

Мой друг,все влюбленные должны страдат.Потому что без страдание не можеш достойным к любви Возлюбленнего.А лиж надо терпет.Ибо все это лиж кокетничание Возлюбленнего.
Все возлюбленние страдали.Авраама бросали в костер,Юнуса проглатила огромная рыба,Аййуб потерял все чего у него есть,Яков,Иосиф сдержали себя,Моисей пострадал от своего народа,Исуса свой народ не принял,Мухаммед испытывал то чего не испытывали,Али любил Бога и умер во время встречи с Возлюбленным,Хусейн отдал жизни за Него,Хасан выпил чашу любви...Так далее все возлюбленные страдали но терпели..
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #58 - 29.04.2010 :: 00:57:18
 
Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 22:30:42:
Писание, насколько мне известно, написано людьми, обуреваемыми страстями, да к тому же не очень-то грамотными



1.Мы говорим о христианстве, ведь так? Так извольте свои интерпретации подкреплять цитатами из основного источника...
2. Странный у Вас подход к достоверности источника... Тогда и Ваши комменты не вызывают доверия... или Вы страстями не обуреваемы и святы больше, чем апостолы?... Это, простите, больничкой попахивает, палатой нумер 6
3. Грамотными или нет, но никто из них Петра с Матфеем не путал... Смех Их безграмотность завоевала таких умников как Пушкин, Достоевский, Гоголь и других. Что-то о безграмотности апостолов они ничего не говорили... А если в христианстве Вы хотите найти интеллектуалов - почитайте Послания апостола Павла...

Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 22:30:42:
ИМХО конечно, но различные там сравнения Иуды с диаволом и прочие инсинуации всего лишь плод извращенного миропонимания писателей, выдающих желаемое за действительное



Понимаете, Ваши высказывания голословны - есть ли необходимость опровергать личный домысел, ничем не подкрепленный?

Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 22:30:42:
Откуда известно, что на тайной вечере Иисус именно предсказывал поведение Иуды, а не давал ему наставления, как тому следует поступить?



Подойдем исторически - Вам известны источники, где относительно предательства Иуды говориться нечто иное, чем в Евангелии? Тогда и поговорим...

Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 22:30:42:
Так принято считать просто потому, что так говорили остальные апостолы? А кто были эти апостолы? Люди со всеми своими достоинствами и недостаткам



Интересная у Вас логика: если человек с недостатками, то он говорит неправду. Един господь Иисус Христос безгрешен. Кто были апостолы? - свидетелями происходивших событий, очевидцами. Или же... историками, как апостол Лука. Попробуйте проанализировать его Евангелие на предмет источников апостола. Увлекательнейшее занятие

Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 22:30:42:
Только чтоб это был действительно приговор Высшего Судьи, а не домыслы писак различных эпох будь то Матвей или какой нибудь Торквемада.



А что есть еще и Евангелие от Торквемады? Круглые глаза Пока что я ознакомился с новым евангелием от Рембы  Смех
Подкрепляйте свои мысли фактами и цитатами из источников... В словоблудии, знаете ли, и я большой мастер Подмигивание
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Предательство Иуды
Ответ #59 - 29.04.2010 :: 01:11:24
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 29.04.2010 :: 00:04:25:
Там речь может идти о сочинении аятов а не самих Слов Божье.Все те варианты видимо не были корректными.Осман уничтожал их что б в будушем не было конфликта насчет этого вопроса(какой экземпляр истинний Коран)Вот почему тепер в Исламском мире есть только одна книга и один екземпляр.Только толкование аятов различны



Вот я Вас и спрашиваю: как можно удостоверится, что именно османовский вариант корана является истинным? Где гарантия того, что Осман сгоряча не уничтожил верный вариант корана? Мы же не можем проверить, что остальные варианты были некорректными, так ведь? И нигде не говорится, что действия халифа были "аллахавдохновенными". Шамир, заводите новую тему : "Аутентичность корана", поскольку то, о чем мы с Вами говорим- не относится к теме
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать