Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13
Печать
Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников... (Прочитано 213240 раз)
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #80 - 30.04.2010 :: 22:46:02
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 30.04.2010 :: 22:44:25:
Ладно, это для меня непринципиально. Оставаетесь на своем мнении, мне же позволте, пока у Вас отсутствует убедителная аргументация, остатса на своем Подмигивание

аргументация должна быть у сторонников поддержки Едиге Тимуром, ибо во всех источниках такая информация просто отсутствует.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #81 - 30.04.2010 :: 22:49:41
 
Уверены? Вы так хорошо знаете первоисточники, что позволяете сделать себе подобное заявление? Я бы на Вашем месте не был бы так категоричен, особенно если логика и плотические расчеты приводят на указанную мною вывод...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #82 - 30.04.2010 :: 22:52:34
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 30.04.2010 :: 22:49:41:
Уверены? Вы так хорошо знаете первоисточники, что позволяете сделать себе подобное заявление? Я бы на Вашем месте не был бы так категоричен, особенно если логика и плотические расчеты приводят на указанную мною вывод...

из этих источников не читал в полном объеме только зафар-наме (ну и плюс Хафиза Абру который не переведен, но там все вокруг Шахруха крутится), остальное читал. Если вы найдете доказательства свзяи Тимура и Едиге буду только рад.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #83 - 30.04.2010 :: 23:08:45
 
Увы - первоисточники мне достать еще сложно. Но за мной остается "политическое обоснование". Были бы Вы Едигеем или Тимурум, ВЫ бы так не поступили??
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #84 - 30.04.2010 :: 23:12:41
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 30.04.2010 :: 23:08:45:
Увы - первоисточники мне достать еще сложно. Но за мной остается "политическое обоснование". Были бы Вы Едигеем или Тимурум, ВЫ бы так не поступили??

А вот такой подход методологически правилен, но тут есть одно но, понимаю он проистекает из герменевтики Дильтея, чтобы узнать феномен нужно ну очень сильно погрузиться в изучаемый феномен, причем первоисточники надо знать при этом методе гораздо лучше чем при эмпирических методах. Так что этот метод применим после знакомства вашего с первоисточниками и библиографией по этому вопросу.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #85 - 30.04.2010 :: 23:27:55
 
Верно, посему, если заметили, я не утверждаю все категорически. Просто я выдвигаю версию, что все это с позиции логики и политического  обоснования крайне убедительно...

В свете этого молчание первоисточников или отсутствие в них прямых указании не должни нас остоновить.

Кстати, думаю намеком на потверждение моих слов является сообщение о том, что Едигей имел 200.000-ое войско. Сами понимаете, из "своих" или из обескровленной и распадающей Орды такого не зобрать. А тут, "200.000" косвенным оброзом может указать на то, что у Едигея была поддержак Тимура...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #86 - 30.04.2010 :: 23:35:39
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 30.04.2010 :: 23:27:55:
Верно, посему, если заметили, я не утверждаю все категорически. Просто я выдвигаю версию, что все это с позиции логики и политического  обоснования крайне убедительно...

В свете этого молчание первоисточников или отсутствие в них прямых указании не должни нас остоновить.

А вот это абсолютно не верно. Без первоисточников и прямых указаний и на основании своих мыслей нельзя с методолоической очки зрения рассматривать предмет.
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 30.04.2010 :: 23:27:55:
Кстати, думаю намеком на потверждение моих слов является сообщение о том, что Едигей имел 200.000-ое войско. Сами понимаете, из "своих" или из обескровленной и распадающей Орды такого не зобрать. А тут, "200.000" косвенным оброзом может указать на то, что у Едигея была поддержак Тимура...

И насколько орда была обекровлена?
Насчет чипсленности армии едиге, скептически отношусь к этой цифре, нго с историографией не знаком, поэтому скажу, что эта цифра еще нуждается в верификации. На основе одной цифры строить концепции это то же что "строить Сэндкастлс" (замки на песке).
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #87 - 01.05.2010 :: 13:37:15
 
Понятно. Если заметили, у меня "концепция" строится не на одной цыфре, а на:

1. Логических суждениях,
2. Политическом анализе,
3. Сообщении о численности войск татар под Ворсклой (200.000),
4. Сообщении о численности войск Витовта под Ворсклой (100.000).
5. фактом того, что Едигей был ставленником Тимура,
6. фактом того, что Едигей имел все основании опосатся Тохтамиша.

В свете этого пуст каждый сам решит, отсутствие прямых указании в первоисточников о том, что Едигей не пользовался поддержкой Тимура, достаточно, чтоб оправергать наличие такой поддержки, или нет...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #88 - 01.05.2010 :: 14:10:32
 
1. Не видел их.
2. Политический анализ это новый метод исследования. опишите его в кратце.
3-4. Можно узнать на кого вы ссылетесь, пожалуйста дайте ссылку.
5. Не был он ставленником тимура, то что он служил тимура еще ничего не говорит, Едиге ушел от тимура собирать свой улус и больше не держал с ним связи.
6. Чего опасаться, тохтамыш показал свои таланты во время правления ордой. поддержка тохтамыша была минимальной, поэтому ему пришлось привлекать Витовта.
В общем ваша теория о поддержке Едиге Тимуром базируется на цифре 200000 человек, а так как по вашему мнению цифра верна и такую армию в орде собрать не могли, то эта войска Тимура.
Логика "железная". причем все первоисточники пошли по боку, так как там нет таких свидетельств. Если бы они были, то летописцы Тимура очень сильно бы пиарили эту победу.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #89 - 01.05.2010 :: 21:04:29
 
Начнем с того, что в первоисточниках есть прямое указание о 200.000 татар под Ворсклой. Про остальное, позиции высказаны - пусть каждый сам сделает свои выводы. Мне же не до того, что бескончено повтарять одно и то же...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #90 - 01.05.2010 :: 23:18:03
 
А можно название первоисточника и точную страницу.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #91 - 02.05.2010 :: 07:44:41
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 01.05.2010 :: 21:04:29:
Начнем с того, что в первоисточниках есть прямое указание о 200.000 татар под Ворсклой. Про остальное, позиции высказаны - пусть каждый сам сделает свои выводы. Мне же не до того, что бескончено повтарять одно и то же...

поддерживаю
@
asan-kaygy
либо вы уже приводите первоисточники, либо это пустой флейм, достойный раздела Болтовня
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #92 - 02.05.2010 :: 11:45:01
 
Я об этом уже говорил -

По словам испанского путешественника Рюи Гонзалеса де Клавихо, Едигей располагал войском в 200 000 всадников...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #93 - 02.05.2010 :: 11:49:41
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

конкретную цитату из Клавихо можно?
да и не было данного посла во время битвы непосредственно на её месте
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #94 - 02.05.2010 :: 12:01:39
 
Вот если Вы найдете полный труд Клавихо, тогда и будет цытата. Я не имею под рукой его труд...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #95 - 02.05.2010 :: 12:06:35
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.05.2010 :: 12:01:39:
Вот если Вы найдете полный труд Клавихо, тогда и будет цытата. Я не имею под рукой его труд...

и к чему тогда утверждаете?

на востлите есть труд Клавихо, действительно я находил сведения о двухсот-тысячных войсках, но непосредственно к теме битвы они отношения не имели
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #96 - 02.05.2010 :: 12:16:13
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.05.2010 :: 12:01:39:
Вот если Вы найдете полный труд Клавихо, тогда и будет цытата. Я не имею под рукой его труд...

То есть ваш первоисточник и ссылка не ликвидны.
П.С. Может еще Клавихо писал о том, что Тимур поддерживает Едиге и выслал ему 200 тысяч.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #97 - 02.05.2010 :: 12:17:47
 
Цитата:
на востлите есть труд Клавихо, действительно я находил сведения о двухсот-тысячных войсках, но непосредственно к теме битвы они отношения не имели


Воот, сам нашел: "У этого Едигуя постоянно имеется в орде более двухсот тысяч всадников."

http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Klavicho/frametext4.htm

П.С. Вот именно в этом и для меня прелесть форумного общения - все учимся и прибавляем знании Очень довольный
Наверх
« Последняя редакция: 02.05.2010 :: 12:24:30 от Lion - Рыцарь Креста »  
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #98 - 02.05.2010 :: 12:30:09
 
А Тамурбек, будучи в сильном гневе, решил показать всю свою мощь и пошел оттуда, где был, со всем своим войском из Персии, с прекрасных полей Катарабаке (Карабаг) 233, где зимовал в тот год, прямо на этот город Арсингу, а оттуда незамедлительно направился и вступил в турецкие владения, подошел к городу, называемому Сабастрия, окружил его и начал осаду. [Жители] города Сабастрии отправили послов к Турку, своему сеньору, с просьбой о помощи. И когда он узнал, что Тамурбек уже в его владениях и держит в осаде город Сабастрию, очень разгневался на него и отдал приказ собирать людей и с первым набранным [войском] в двести тысяч человек отправил своего старшего сына по имени Мукальман Чалаби (Сулейман Челеби) в помощь городу, а сам намеревался идти вслед за ним с другим большим войском. Но турки не смогли продержаться до тех пор, как подошло подкрепление.
пришел сын Турка с войском в двести тысяч всадников. [67] Увидев, что весь город Сабастрия разрушен и Тамурбек ушел, он остался ждать отца

http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Klavicho/frametext2.htm

больше упоминаний нет
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #99 - 02.05.2010 :: 12:39:13
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.05.2010 :: 12:17:47:
Воот, сам нашел: "У этого Едигуя постоянно имеется в орде более двухсот тысяч всадников."

может быть...но где сказано, что все эти войска участвовали в битве?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13
Печать