Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13
Печать
Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников... (Прочитано 213411 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #120 - 02.05.2010 :: 13:42:45
 
Цитата:
Лион, в споре пока лично с вашей стороны наукой не пахнет?


Ваше мнение понятно. Но вот я придержываюсь другого подхода и, избегая оценки "науки" с Вашей стороны, держу спор чисто на научном поле.

Цитата:
Подмигивание ну если собрать всех крестьян со всех округ, то можно и 2 млн насобирать
количество качество не рождает


А я и не говорил, что мы имели дело с качевственными воинами в 100.000 Смайл В 100.000 "качевство" состаяло примерно в размере 60.000...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #121 - 02.05.2010 :: 13:42:52
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

ну т.е. грубо говоря вы не знаете, "могло", "может", "первоисточников не знаю"...такие рассуждения мне напоминают первокурсника, который не подготовился к экзамену
идите, готовьтесь  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #122 - 02.05.2010 :: 13:47:00
 
@
Dark_Ambient

Готовится не мешает некому и некогда. А вот Вы пока фактов не представили. Более того, если уж Вы так "готовы", то сами представте маршрут войско христиан и укажите если не точное место, то хотя бы квадрат/км в районе точности до 10 км.

А так, Вы опять играете на публику...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #123 - 02.05.2010 :: 13:48:06
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.05.2010 :: 13:32:03:
Dark_Ambient писал(а) 02.05.2010 :: 13:25:38:
Смех методология исторического познания просто уникальна, к чему работать с первоисточниками, их сравнивать и анализировать, когда можно покопаться в интернете, чтобы найти какую-то ссылочку


Как же Вы все-таки настроени злобно Нерешительный Это же всего-то научный диспут, а Вы все превращаете ее в межличностный спор. Думаю недостойно, особенно для челвека, который занимает пост модератора -

Общей численностью великий князь Литовский собрал 100-тысячное войско, которое имело на вооружении даже артиллерию, не так давно появившуюся в Европе. Орудия были довольно внушительные, хотя и стреляли, в основном, каменными ядрами.

http://sword.org.ua/2008/11/07/bitva_na_r_vorskla.html

Очень хороший первоисточник.  Со сжатыми губами
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #124 - 02.05.2010 :: 13:53:39
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.05.2010 :: 13:25:58:
Вот, битва произашла где-то здесь

А почему там. До у казанного места от Киева верст 500-600 будет, а должно быть триста. А за 300 верст от Киева совсем не та степь о которой вы говорите на Ворскле.
Наверх
« Последняя редакция: 02.05.2010 :: 14:03:54 от НИКТО »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #125 - 02.05.2010 :: 14:27:17
 
@
НИКТО

Я показал басейн р. Ворскла. Хотелось бы услышать Ваше мнение, где произашла битва и что там не так с степю?

asan-kaygy

Я не говорил про "первоисточник", я говорил про какой-то сайт. Уверен, в первоисточниках можно найти нужные цифры. Вот только нужные люди должны высказатся...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #126 - 02.05.2010 :: 16:28:32
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.05.2010 :: 14:27:17:
@
НИКТО

Я показал басейн р. Ворскла. Хотелось бы услышать Ваше мнение, где произашла битва и что там не так с степю?

asan-kaygy

Я не говорил про "первоисточник", я говорил про какой-то сайт. Уверен, в первоисточниках можно найти нужные цифры. Вот только нужные люди должны высказатся...

Эти нужные люди я думаю тут на горизонте не появяться.
Так что надо всегда самому пытаться разобраться в интересующейся проблемме, тем более если вы имеете там свою точку зрения.
Ваш комплексный подход уже показал полное пренебрежение к первоисточникам или же выборочное цитирование, которое помогает обосновать позицию.
А на сайте как на заборе мало ли что могут написать. Там то ссылок на первоисточник нет и не требуется.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #127 - 02.05.2010 :: 16:43:04
 
Ну, кажется мы уже плавно переходим к численности войск Витовта?

Русские летописи и литовские хроники не зафиксировали данных о количестве войск, собранных Витовтом, но если взять во внимание, что Д. Донской со сравнительно меньшей территории собрал 100 тыс., то Витовт со всего Литовско-Русского княжества мог собрать значительно большее войско. Во всяком случае оно, вероятно, численно не уступало ордынскому.

http://www.politua.su/concept/431.html

О количестве ее участников можно только гадать. Великий литовский князь Витовт, возглавивший общие дружины славян, литовцев и крестоносцев, тот самый, который командовал объединенным войском в знаменитой Грюнвальдской битве, вел силу, «великую зело»; одних князей с ним было пятьдесят.

А ведь в знаменитой Куликовской битве (1380 год) принимало участие всего 12 удельных князей с боевыми дружинами! Известный польский историк П. Боравский утверждает, что битва на Ворскле была крупнейшей в ХIV веке! Почему же так мало известно об этом грандиозном по своим масштабам событии?


http://www.vokrugsveta.com/S4/proshloe/mech.htm
Наверх
« Последняя редакция: 02.05.2010 :: 16:51:23 от Lion - Рыцарь Креста »  
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #128 - 02.05.2010 :: 20:08:38
 
А может на куликовом поле 100 тысяч и не было.
П.С. На ворксле по вашему сколько войска было у Витовта? Неужели 400 тысяч  Ужас (судя по "логике комплексного подхода" если 12 князей на 100 тысяч, то 50 на 400 должно быть)
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #129 - 02.05.2010 :: 20:41:13
 
На мой взгляд спор об абсолютной численности войск Витовта и Едигея не очень интересен. Важнее соотношение, допустим 1:1 или 2:1 и тп. Да и вообще, воины не бараны, чтобы считать их "по головам" Смайл Численность - не единственный, да часто даже и не главный, фактор определяющий силу войска. В древности и средневековье летописцы как раз пользовались численностью как самой простой мерой силы и делали это весьма произвольно, допустим если у такого-то правителя было 100 тыс воинов а другой правитель его победил, значит у того было 200 тыс.  Не стоит сейчас повторять этот примитивный подход.

Мне кажется гораздо интереснее попробовать разобраться в составе войск Витовта и Едигея. Сколько у того и у другого, в процентном отношении, было всадников и пехотинцев? Как они были вооружены? Как вообще шла битва? Если возникнет разумная картина, прольется свет и на соотношение численности.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #130 - 03.05.2010 :: 07:34:26
 
Gosha06 писал(а) 02.05.2010 :: 20:41:13:
На мой взгляд спор об абсолютной численности войск Витовта и Едигея не очень интересен. Важнее соотношение, допустим 1:1 или 2:1 и тп. Да и вообще, воины не бараны, чтобы считать их "по головам" Смайл Численность - не единственный, да часто даже и не главный, фактор определяющий силу войска. В древности и средневековье летописцы как раз пользовались численностью как самой простой мерой силы и делали это весьма произвольно, допустим если у такого-то правителя было 100 тыс воинов а другой правитель его победил, значит у того было 200 тыс.Не стоит сейчас повторять этот примитивный подход.

Смайл собственно примерно это и пытаемся Лиону объяснить, но мышление его задавлено собственным "комплексным подходом"
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #131 - 03.05.2010 :: 08:39:34
 
Цитата:
А может на куликовом поле 100 тысяч и не было.


Думаю все же было, хотя и тут не место углубится в этот вопрос.

Цитата:
П.С. На ворксле по вашему сколько войска было у Витовта?


Я уже говорил. При отсутствии прямых указании первоисточников я присоеденяюсь к мнении тех, кто за 100.000.

Цитата:
Неужели 400 тысяч  Ужас (судя по "логике комплексного подхода" если 12 князей на 100 тысяч, то 50 на 400 должно быть)


Вы, к сожалению, не поняли суть указанного метода. 400.000 в принципе нереалное число для любого Европейского государства. Даже Тимур, в пике своего могущества, дотягивался до 350.000. В то же время османы дотягивали до 200.000.

@
Dark_Ambient

Думаю именно Ваше мышление задавлено когда-то прочтенным, но так и не заваренным и осевшим в мозгу тяжелым грузом прочитанного. Вам уже много раз говорили, что Вы ведете себя недостойно человеку и тем более форумному администратору, а Вы все продолжаете бубнить свое.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #132 - 03.05.2010 :: 09:56:16
 
Лион, а тогда зачем была вот эта ссылка, котоая показывает качественную разность Воркслы и Куликова поля?
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.05.2010 :: 16:43:04:
Ну, кажется мы уже плавно переходим к численности войск Витовта?

Русские летописи и литовские хроники не зафиксировали данных о количестве войск, собранных Витовтом, но если взять во внимание, что Д. Донской со сравнительно меньшей территории собрал 100 тыс., то Витовт со всего Литовско-Русского княжества мог собрать значительно большее войско. Во всяком случае оно, вероятно, численно не уступало ордынскому.

http://www.politua.su/concept/431.html

О количестве ее участников можно только гадать. Великий литовский князь Витовт, возглавивший общие дружины славян, литовцев и крестоносцев, тот самый, который командовал объединенным войском в знаменитой Грюнвальдской битве, вел силу, «великую зело»; одних князей с ним было пятьдесят.

А ведь в знаменитой Куликовской битве (1380 год) принимало участие всего 12 удельных князей с боевыми дружинами! Известный польский историк П. Боравский утверждает, что битва на Ворскле была крупнейшей в ХIV веке! Почему же так мало известно об этом грандиозном по своим масштабам событии?


http://www.vokrugsveta.com/S4/proshloe/mech.htm
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #133 - 03.05.2010 :: 10:04:47
 
В каком смысле "качевственную разность"? Указанная Вами ссылка показывает, что не один я оцениваю численность христиан в размере 100.000 - всего-то...

А на счет "князей" - будь их 50 или 100 - их войско не станет более того, чем мог собрать их область. В данном случае же мы имеем дело с "расширенным понятием" понятия "князь"...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #134 - 03.05.2010 :: 10:10:04
 
Вот эта фраза что вы дали говорит об обратном вашей позиции:
"Д. Донской со сравнительно меньшей территории собрал 100 тыс., то Витовт со всего Литовско-Русского княжества мог собрать значительно большее войско. Во всяком случае оно, вероятно, численно не уступало ордынскому".
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #135 - 03.05.2010 :: 10:12:59
 
"Д. Донской со сравнительно меньшей территории собрал 100 тыс., то Витовт со всего Литовско-Русского княжества мог собрать значительно большее войско.
Во всяком случае оно, вероятно, численно не уступало ордынскому
"

Последная фраза лишнее. Оно не отражает мою позицию и является плодом невнимательного копи-паста Смайл войско Витовта в самом большем случае не мог привисить 100.000...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #136 - 03.05.2010 :: 10:16:59
 
Отлично ссылаемся на интернет, а там где ссылка не нравиться, обрубаем ее на полуслове.
Хорош комплексный подход.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #137 - 03.05.2010 :: 10:40:42
 
Я бы так порассуждал: допустим соотношение численности литовцев и татар 1:1. Но у татар все войско конное, а у литовцев конница вряд ли могла составлять больше 1/3. Среди литовских всадников были рыцари в тяжелых доспехах, малоуязвимые для татарских стрел и сабель. Но таких не могло быть очень много - это элита, скорее всего не больше пары тысяч. Литовская пехота - разношерстная, в основном вполне уязвимая для татарских стрел и для конных атак. Совсем не элитная "фаланга" вроде швейцарской. У литовцев была артиллерия, но стреляла она ядрами и перезаряжалась медленно - скорее осадные орудия, чем полевые. Кроме того литовское войско похоже не сохраняло боевых порядков, а растянулось, преследуя отступающих татар. Неужели при таком раскладе соотношения численности 1:1 было мало чтобы разбить литовцев?

Мне кажется вполне вероятным что соотношение могло быть 2:1 в пользу Витовта, а не Едигея - поэтому Витовт наступал, но неумело, а Едигей воспользовался этим.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #138 - 03.05.2010 :: 10:45:50
 
Gosha06 писал(а) 03.05.2010 :: 10:40:42:
Я бы так порассуждал: допустим соотношение численности литовцев и татар 1:1. Но у татар все войско конное, а у литовцев конница вряд ли могла составлять больше 1/3. Среди литовских всадников были рыцари в тяжелых доспехах, малоуязвимые для татарских стрел и сабель. Но таких не могло быть очень много - это элита, скорее всего не больше пары тысяч. Литовская пехота - разношерстная, в основном вполне уязвимая для татарских стрел и для конных атак. Совсем не элитная "фаланга" вроде швейцарской. У литовцев была артиллерия, но стреляла она ядрами и перезаряжалась медленно - скорее осадные орудия, чем полевые. Кроме того литовское войско похоже не сохраняло боевых порядков, а растянулось, преследуя отступающих татар. Неужели при таком раскладе соотношения численности 1:1 было мало чтобы разбить литовцев?

Мне кажется вполне вероятным что соотношение могло быть 2:1 в пользу Витовта, а не Едигея - поэтому Витовт наступал, но неумело, а Едигей воспользовался этим.

Чувствую сейчас придет Лион и начнет объяснять вам, что кочевники только числом и побеждали.  Подмигивание
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #139 - 03.05.2010 :: 14:09:12
 
По поводу сообщения Клавихо. Его путешествие состоялось в 1403-1406 гг. Его путь в Самарканд лежал через Трапезунд, Тебриз, Султанию. В Золотой Орде он никогда не был. Поэтому что он сообщал - одному Богу известно. И его сообщение как-то на этом фоне не выглядит особо достоверным. И уж, во всяком случае, он явно позже битвы на Ворскле.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13
Печать