Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 13
Печать
Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников... (Прочитано 212815 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
31.03.2010 :: 14:23:49
 
Битва на Ворскле 12 августа 1399 года одно из самых крупных и кровопролитных сражений XIV века в Восточной Европе. Оно завершилось катастрофическим разгромом литовского войска под управлением князя Витовта, а также и русскими и немецкими союзниками последнего.

В качевстве противника христианское войско имело войско Золотой Орды под управлением хана Темир-Кутлуга и эмира Едигея.

В 1398 году хан Тохтамыш, боровшийся за объединение Золотой Орды под своей единоличной властью, столкнулся с сильным и опасным противником — ханом Тимуром Кутлугом. Тохтамыш, потерпевший поражение в борьбе с Тимуром Кутлугом, бежал вместе с семьёй к Витовту в Киев. Витовт в лице Тохтамыша видел инструмент своей экспансионистской политики, посредством которого он хотел подчинить Золотую Орду своему политическому влиянию (предыдущие акции, в частности, походы 1397 и 1398 годов были успешными, но не принесли никаких выгод великому князю).

В ответ на требования хана Тимура Кутлуга выдать ему Тохтамыша Витовт ответил отказом. Более того, князь угрожал хану новым походом, что вполне согласовалось с замыслами великого князя. Витовт, собрав примерно 70.000-ое войско, выступил в поход и в 1399 году разбил лагерь на реке Ворскла. Тимур Кутлуг пошёл на мирные переговоры. Дальнейший ход событий был прерван прибытием эмира Едигея с войсками, который убедил Тимура Кутлуга разорвать переговоры с Витовтом и готовиться к битве, так-как в их распаряжении, по словам испанского путешественника Рюи Гонзалеса де Клавихо, уже была армия в 200.000 всадников.

Битва началась 12 августа. Несмотря на хорошее оснащение (в том числе наличие артиллерии, применение которой оказалось малоэффективным против подвижных всадников, а также пищалей и самострелов) войско Витовта, его армия была наголову разбита. Ордынцы преследовали остатки войск Витовта до самого Киева.

Большинство полководцев погибли, сам Витовт был ранен и с трудом спасся. Витовт, Тохтамыш, а также немецкие союзники бежали с поля битвы. Преследуя отступающего противника, монголы опустошили киевские и литовские земли. Киеву ценой огромного выкупа (3000 рублей) удалось откупиться от татарского нападения, грозившего ему разорением. Темир-Кутлуг скончался от ран, полученных в сражении, а Тохтамыш через несколько лет был убит как предатель...

Итак, давайте поговорим об этой великой битве Средневековья в Восточной Европе - численность армии, ход боевых действии, итоги и тд...
Наверх
« Последняя редакция: 31.03.2010 :: 23:08:12 от EvS »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #1 - 31.03.2010 :: 14:27:11
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 31.03.2010 :: 14:23:49:
армия в 200.000 всадников


Испанец перегнул палку.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #2 - 31.03.2010 :: 14:41:03
 
А вот и "лирическое отступление" из моего любимого романа Подмигивание

"...— А тем временем нам, может, придется сразиться с Тимуром Хромым, — сказал Повала. — Едигей разбил князя Витовта, это уж доподлинно известно.
— Доподлинно. И воевода Спытко не вернулся, — подхватил Пашко Злодзей из Бискупиц.
— И много литовских князей полегло в бою.
— Покойная королева предсказывала, что так оно будет, — сказал пан из Тачева.
— Да, придется нам, пожалуй, двинуться на Тимура.

И разговор перешел на литовский поход против татар. Не оставалось уже никакого сомнения, что князь Витовт, полководец не столько опытный, сколько горячий, потерпел страшное поражение на Ворскле, причем пало множество литовских и русских бояр, а с ними горсточка польских рыцарей-охотников и даже крестоносцев. Рыцари, собравшиеся у Амылея, особенно сокрушались об участи молодого Спытка из Мельшты, самого знатного вельможи во всем королевстве, который по доброй воле отправился в поход и после битвы пропал без вести. Его превозносили до небес за подлинно рыцарский поступок: получив от татарского хана охранный колпак, он не захотел надеть его во время битвы, предпочтя славную смерть жизни по милости басурманского владыки. Однако еще не было точно известно, погиб он или попал в неволю. Из неволи он легко мог выкупиться, так как богатства его были неисчислимы, а король Владислав отдал ему вдобавок в ленное владение всю Подолию.

Но поражение литвинов могло быть чревато опасностью и для всего государства Ягайла, так как никто толком не знал, не бросятся ли татары, воодушевленные победой над Витовтом, на земли и города, принадлежащие великому княжеству. В этом случае в войну было бы вовлечено и королевство. Поэтому такие рыцари, как Завиша, Фарурей, Добко и даже Повала, привыкшие искать приключений и битв при заграничных дворах, умышленно не покидали Краков, не зная, что может принести недалекое будущее. Если бы повелитель двадцати семи государств, Тамерлан, двинул на Запад весь монгольский мир, грозная опасность нависла бы над королевством. Кое-кто предвидел, что это может произойти
"

"...Хоть Мацько и был болен, но, услышав о войне, насторожился и с любопытством спросил:

— Вы, может, были с князем Витовтом на Ворскле?
— Был! — весело ответил Зых из Згожелиц. — Только не дал ему бог удачи: страшное поражение нанес нам Едигей. Сперва татары перестреляли нам коней. Татарин, он не пойдет врукопашную, как христианский рыцарь, а стреляет издали из лука. Нажмешь на него, а он убежит и опять из лука целится. Ну, что ты станешь с ним делать! А у нас, слышь, в войске рыцари всђ силой своей похвалялись: «Мы, дескать, ни копий не склоним, ни мечей из ножен не выхватим, копытами эту нечисть растопчем!» Похвалялись это они, похвалялись, а тут как засвистят стрелы, инда все кругом потемнело! Кончилась битва, и что же? Из десяти едва один жив остался. Верите? Больше половины войска, семьдесят литовских и русских князей, осталось на поле боя, а уж бояр да всяких дворян, как они там зовутся, отроков, что ли, так и за две недели не счел бы.
— Слыхал я про это, — прервал его Мацько. — И наших рыцарей, которые к князю пошли на подмогу, тоже тьма полегло.
— Да и крестоносцев девять человек, которые тоже служили у Витовта. А уж наших — пропасть; мы ведь народ такой — где другой прежде назад оглянется, мы оглядываться не станем. Великий князь больше всего полагался на наших рыцарей и в битве никого, кроме поляков, не хотел брать в свою охрану. Ха-ха! Все поле около него усеялось трупами, а ему хоть бы что! Погиб пан Спытко из Мельштына, и мечник Бернат, и стольник Миколай, и Прокоп, и Пшецлав, и Доброгост, и Ясько из Лязевиц, и Пилик Мазур, и Варш из Михова, и воевода Соха, и Ясько из Домбровы, и Петрко из Милославья, и Щепецкий, и Одерский, и Томко Лагода. Да разве их всех перечтешь! А некоторых татары просто утыкали стрелами, так что они стали похожи на ежей, — смех, да и только!

Он и впрямь рассмеялся, будто рассказывал веселенькую историю, и вдруг затянул песню:

Басурмана знай натуру, Всю тебе исколет шкуру!

— Ну, а что же потом? — спросил Збышко.
— Потом великий князь бежал, а сейчас, как всегда, опять воспрянул духом. Он такой: чем больше его пригнешь к земле, тем сильней распрямится, как ореховый прут. Бросились мы тогда к Таванскому броду защищать переправу. Подоспела к нам и новая горсточка рыцарей из Польши. Ну, ладно! Подошел на другой день Едигей, и татар с ним тьма-тьмущая, но уж ничего не мог поделать. Ну и потеха была! Сунется он к броду, а мы его в рыло. Никак не мог прорваться. Мы их и перебили, и в плен захватили немало. Я сам поймал пятерых, вот везу их с собой в Згожелицы. Днем поглядите, что это за рожи.
— В Кракове толковали, будто война может перекинуться и в королевство.
— Ну, Едигей не такой дурак. Он отлично знал, какие у нас рыцари, знал и то, что самые славные остались дома, потому что королева была недовольна, что Витовт на свой страх затеял войну. Ух, и хитер же старый Едигей! Он у Тавани тотчас сообразил, что силы князя растут, и ушел себе прочь, за тридевять земель!..
— А вы вернулись?
— Я вернулся. Там больше нечего делать...
"
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #3 - 31.03.2010 :: 14:42:48
 
Zealot писал(а) 31.03.2010 :: 14:27:11:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 31.03.2010 :: 14:23:49:
армия в 200.000 всадников


Испанец перегнул палку.


Думается, что нет - ведь войско состояло из армии Золотой Орды и султаната Тимуридов. Для обеих "прикинутся" 100.000-ем, дело пустячное Смайл Численность армии Тамерлана минимум превышало 200.000, ЗО же могла выставлять минимум 150.000-ое войско, а то и болше. В 1251-ом году Батый посылал корпус из 100.000 "храбрых тюрков" во главе с Бурундаем в помощь Мунке под Отрар, а в 1266-ом прорвался в Закавказье с 300.000-ой армией. Та же численность армии и в Закавказье и в 1357-ом, когда были низвергнуты Чобаниды, а после всех смут, в 1385-ом ЗО явилась в Закавказье с 90.000-ой армией...
Наверх
« Последняя редакция: 31.03.2010 :: 14:49:39 от Lion - Рыцарь Креста »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #4 - 31.03.2010 :: 15:03:28
 
Да целесообразность на 70000 войско кидать 200000 конных.

Из пушки по воробьям.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #5 - 31.03.2010 :: 15:19:15
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 31.03.2010 :: 14:42:48:
ЗО же могла выставлять минимум 150.000-ое войско, а то и болше

в конце XIV века?
не смешите
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #6 - 31.03.2010 :: 16:00:41
 
Начнем по примеру фоменкоидов с "нестыковок".

Из Киева литовская армия выступила 8 августа, а 12 августа состоялась битва. Расстояние от Киева до Полтавы (именно в тех местах она случилась) - 300 км. Итого 4 дня на весь поход или 75 км в день. И это с артиллерией, обозами, кухнями и девушками легкого поведения.  Нерешительный

Выходит не 8 августа выступили основные силы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #7 - 31.03.2010 :: 16:01:44
 
Ага, вот именно.
Если брать за расчёт, что одна лошадка кушает 20 кг сена в сутки, то множим минимум на 200.000 лошадей=...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #8 - 31.03.2010 :: 16:30:06
 
Следующая "нестыковочка" - количество погибших князей.

В литовских источниках говориться о 50 князьях участвовавших в походе - Рюриковичей и Гедеминовичей. Такое же число и в части "Московских" - Ермолинская (ПСРЛ 23), Московский Свод (ПСРЛ 25), Львовская (ПСРЛ 20) и ряде других. О 74 убитых "князей именитых славных" говориться только в Никоновской (ПСРЛ 11).

Как из 50 участвовавших можно получить 74 убитых - я не понимаю.
Наверх
« Последняя редакция: 31.03.2010 :: 16:35:44 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #9 - 31.03.2010 :: 16:44:53
 
Zealot писал(а) 31.03.2010 :: 15:03:28:
Да целесообразность на 70000 войско кидать 200000 конных.

Из пушки по воробьям.


Думаю все реално. В первых, численность войско Витовта мне не известно и я дал примерное число. Рад буду, если кто-то огласит, что говарят первоисточники на сей счет. Кроме того - войско Витовта была не из худших, 2 раза он добился относителной удачи против Ордынцев и Тамерлана - зачем же рисковать и всеми наличними средствами не двигатся против него? Думаю 70.000/70.000 - шанси у христиан больше, 70.000/100.000, шансы равны, а так - Едигей мог быть уверен, что как минимум он задавит числом.

Dark_Ambient

Речь не только о ЗО, а об обедененной армии ЗО и Тимуридского султаната. А это вполне серезно...

Что до численности князей, думаю вопрос не столь принципиалный - источники вполне могли ошибатся или, брать за основу разные принципи подсчета. А вот 300 км - реално и с этим согласен...
Наверх
« Последняя редакция: 31.03.2010 :: 16:50:57 от Lion - Рыцарь Креста »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #10 - 31.03.2010 :: 17:01:05
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 31.03.2010 :: 16:44:53:
Что до численности князей, думаю вопрос не столь принципиалный - источники вполне могли ошибатся или, брать за основу разные принципи подсчета.

Какой может быть принцип подсчета? Там или князь, или не князь. Это XIV век. Тогда титулами не разбрасывались. Летописца могли и на костер отправить. А вот переписчик мог чего и напутать. Поэтому у меня доверия Литовским источникам больше, чем Никоновскому своду в этом вопросе.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 31.03.2010 :: 16:44:53:
Речь не только о ЗО, а об обедененной армии ЗО и Тимуридского султаната.

С какой стати она объединенная? Тимур в 1398-99 годах совершил поход в Индию, оттуда отправился в Закавказье, Сирию и Ирак. Думаю, не составит труда определить, где находился Тимур со своей армией в июле-августе 1399 года. И это явно была не Украина.

Идигу и Темир-Кутлуг могли выставить только пришлые контингенты, т.к. в 1395-96 Тимур от Орды камня на камне не оставил, а Тохтамыш увел последних своих улусников из Крыма. За 3 года татары расплодиться до 200 тыс.воинов никак не могли.
Наверх
« Последняя редакция: 31.03.2010 :: 17:08:12 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #11 - 31.03.2010 :: 17:12:18
 
Еще. Выкуп, который получили татары с Киева - 3000 рублей. Вроде бы цифра внушительная. Но 3000/200000=0,015 рубля. Стоило за эти гроши кровь проливать? Если бы у татар было 200 тыс. - они бы явно не удовлетворились такими крохами. Киеву разгрома не избежать.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #12 - 31.03.2010 :: 17:26:24
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 31.03.2010 :: 16:44:53:
Думаю все реално. В первых, численность войско Витовта мне не известно и я дал примерное число. Рад буду, если кто-то огласит, что говарят первоисточники на сей счет. Кроме того - войско Витовта была не из худших, 2 раза он добился относителной удачи против Ордынцев и Тамерлана - зачем же рисковать и всеми наличними средствами не двигатся против него? Думаю 70.000/70.000 - шанси у христиан больше, 70.000/100.000, шансы равны, а так - Едигей мог быть уверен, что как минимум он задавит числом.

200.000 кавалеристов просто смели бы и не заметили 200.000 пехтуры. Просто разгоном бы взяли, обухом топора.Владимир В. писал(а) 31.03.2010 :: 17:01:05:
Поэтому у меня доверия Литовским источникам больше, чем Никоновскому своду в этом вопросе.

Факт, те точно в князьях не обсчитались бы.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #13 - 31.03.2010 :: 17:54:40
 
Нет. Я окончательно возмущен Википедией. Как можно это написать: "Объединённая армия Витовта начала собираться в Киеве ещё весной 1399 года. Она вышла из Киева 8 августа и через несколько дней подошла к реке Ворскле — месту будущего сражения. Битва началась 12 августа."?  Злой

8 августа Витовт уже на Ворскле был. И Темир-Кутлук тоже. Они еще 4-5 дней переговоры вели.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #14 - 31.03.2010 :: 19:36:11
 
Владимир В. писал(а) 31.03.2010 :: 16:30:06:
Как из 50 участвовавших можно получить 74 убитых - я не понимаю.


В списке погибших 18 князей.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последный триумф кочевников...
Ответ #15 - 31.03.2010 :: 23:06:02
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 31.03.2010 :: 14:23:49:
по словам испанского путешественника Рюи Гонзалеса де Клавихо, уже была армия в 200.000 всадников.

Этот Клавихо был при дворе Тамерлана в 1403-1405 годах и не мог присутствовать на этой битве так что это свидетельство не прямое а писанное со слов.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #16 - 01.04.2010 :: 10:20:57
 
КРАН писал(а) 31.03.2010 :: 19:36:11:
В списке погибших 18 князей.


Цитата:
А се имена убитыхъ князей Литовскихъ: князь великiй Андрĕй Олгердовичь Полотцкiй, князь велики Дмитрей Олгердовичь Брянскiй, брат ихъ изъ двоюродныхъ князь Михайло Евнутьевичь, внук Гедимановъ, князь Иванъ Дмитреевичь Киндырь, князь Андрĕй Дмитреевъ пасынокъ, князь Иван Евлашковичь, князь Иванъ Борисовичь Кiевскiй, князь Глĕбъ Святославичь Смоленскiй, князь Левъ Корiадовичь, князь Михайло Васильевичь, да братъ его князь Семенъ Васильевичь, князь Михайло Подберезкiй, да братъ его князь Александръ, князь Дмитрей Даниловичь Волынскiй, князь Федор Патрекĕевичь Рылскiй, князь Андрĕй Дрютскiй, князь Вспытка Краковскiй, князь Монтъ Толунтовичь, князь Иванъ Юрьевичь Бĕлскiй, князь Дмитрей Корiадовичь, князь Ямонтъ Смоленскiй намĕстник; всĕхъ князей именитыхъ славныхъ 70 и 4. А иныхъ воеводъ и бояръ великихъ, и христiанъ, и Литвы, и Руси, Ляховъ и Нĕмцевъ, елико избито, многое множество кто возможеть изчести?

Полное собрание русских летописей. С.-Петербург, 1897. T. 11: Летописный сборник, именуемый Патриаршею или Никоновскою летописью. P. 172-174
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #17 - 01.04.2010 :: 14:12:41
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 31.03.2010 :: 16:44:53:
[quote author=644851290 link=1270027429/4#4 date=1270029808]
Речь не только о ЗО, а об обедененной армии ЗО и Тимуридского султаната. А это вполне серезно...

У Едиге не было войск от Тамерлана.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #18 - 01.04.2010 :: 17:22:53
 
Цитата:
Какой может быть принцип подсчета? Там или князь, или не князь. Это XIV век. Тогда титулами не разбрасывались. Летописца могли и на костер отправить.


Например, какой-то летописец мог взять за принцип подсчета "подсчитать всех дворян и даже мелких", другой же будет считать князем только "истинных князей"...

Цитата:
С какой стати она объединенная? Тимур в 1398-99 годах совершил поход в Индию, оттуда отправился в Закавказье, Сирию и Ирак. Думаю, не составит труда определить, где находился Тимур со своей армией в июле-августе 1399 года. И это явно была не Украина.
...За 3 года татары расплодиться до 200 тыс.воинов никак не могли.


Дело в том, что к 1399-у ЗО уже была в подчинении к Тимуру. Естественно, некто не говорит, что противником христиан был именно Тимур - Нет!. Но вот он мог (да и должен был) для удержании ЗО в повинавении держать там крупные силы, вместе с своим наместником Едигеем. Вот об этих силах и идет речь 100.000. Они, в купе с силами ЗО, вполне могли собарть указанное число...

Цитата:
Еще. Выкуп, который получили татары с Киева - 3000 рублей. Вроде бы цифра внушительная. Но 3000/200000=0,015 рубля. Стоило за эти гроши кровь проливать? Если бы у татар было 200 тыс. - они бы явно не удовлетворились такими крохами. Киеву разгрома не избежать.


Выкуп досатется верхушке армии - еще бы, поделится с ними с простими воинами??!! Так даже монголы в свои лучшие времена не поступали, чего уже Едигей, с традициями Тимура. Простые воины вполне могли "насладится" грабежом "у дороги" или "у окрестностей Киева"...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #19 - 01.04.2010 :: 17:26:16
 
Цитата:
200.000 кавалеристов просто смели бы и не заметили 200.000 пехтуры. Просто разгоном бы взяли, обухом топора.


И смяли, больше этого чего хотите?? "Из десяти едва один жив остался"...

Цитата:
Этот Клавихо был при дворе Тамерлана в 1403-1405 годах и не мог присутствовать на этой битве так что это свидетельство не прямое а писанное со слов.


Даже если бы он был в армии Едигея, все ровно он не имел бы "прямых свидетелств", сами понимаете. Вопрос в том, что эти данные, ИМХО кончено, потверждаются, учитывая военный потенциал ЗО и Тимуридов...

Цитата:
У Едиге не было войск от Тамерлана.


На чем основана это утверждение?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 13
Печать