Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 13
Печать
Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников... (Прочитано 213153 раз)
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #40 - 01.04.2010 :: 22:00:16
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 01.04.2010 :: 21:54:43:
Цитата:
В общем после 1391 года звезды Едиге (с Темир-Кутлуком) и Тамерлана разошлись.


В любом случае в 1399-ом они были в временном союзе, что впрочем не помешало Едигею уничтожить Кутлуга...

Это не союз, а взаимная занятость, когда на друг друга не обращали внимания из-за занятости.
А вот насчет смерти Тимур-Кутлука. В Каких источниках сказно что тот был убит Едиге (Вернадский?), как помню считается что он умер сам.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #41 - 01.04.2010 :: 22:05:23
 
asan-kaygy писал(а) 01.04.2010 :: 22:00:16:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 01.04.2010 :: 21:54:43:
Цитата:
В общем после 1391 года звезды Едиге (с Темир-Кутлуком) и Тамерлана разошлись.


В любом случае в 1399-ом они были в временном союзе, что впрочем не помешало Едигею уничтожить Кутлуга...

Это не союз, а взаимная занятость, когда на друг друга не обращали внимания из-за занятости.
А вот насчет смерти Тимур-Кутлука. В Каких источниках сказно что тот был убит Едиге (Вернадский?), как помню считается что он умер сам.


Думаю все же союз - под Ворсклой они воевали вместе.

"Ещё очень молодой хан, видимо, стал проявлять стремление не только называться ханом, но и править своим ханством. Поэтому темник Едигей организовал государственный переворот, убив Тимур-Кутлуга и возведя в ханское достоинство его младшего брата Шадибека"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тимур_Кутлуг
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #42 - 01.04.2010 :: 22:13:08
 
Ну вики не первоисточник, сами знаете, тем более Шадибек кузен, а не младший брат.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #43 - 22.04.2010 :: 04:16:48
 
На мой взгляд Витовт потерпел поражение совсем не из-за многочисленности врагов (думаю даже после прибытия Едигея войско татар по численности не превосходило литовское), а из-за неумения противодействовать стандартной тактике кочевников, излишней самоуверенности и слабой дисциплине литовских войск. Литовцы начали фронтальное наступление, а татары - типичное для кочевников ложное отступление. Войско Витовта растянулось, малоподвижные части и артиллерия остались далеко позади а конница выдвинулась вперед, преследуя татар. Татары развернулись и охватили литовцев, практически полностью окружив их. Окруженным литовцам было трудно прорваться и спастись бегством, поэтому очень многие погибли. Такими приемами кочевники пользовались веками, и они хорошо действовали против непривычных к маневренной войне войск оседлых народов. Думаю если бы Витовт был умнее а его войско более дисциплинированным, войско сохраняло бы порядок и отражало бы наскоки татар. Едигею бы пришлось либо отступать вглубь своей территории, либо идти на уступки и заключать мир.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #44 - 24.04.2010 :: 16:45:33
 
@
Gosha06

В монгом верно, хотя и Ваша схема не исключает вариант численного перевеса татар...
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #45 - 25.04.2010 :: 05:53:31
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 24.04.2010 :: 16:45:33:
@
Gosha06

В монгом верно, хотя и Ваша схема не исключает вариант численного перевеса татар...


Конечно не исключает, но я не вижу причин считать что татар было больше чем литовцев. Например никакого серьезного наступления на Литву после победы над Витовтом Едигей не предпринял. Если бы у него было много войск, думаю он решился бы хотя бы на крупный грабительский набег.

И не вижу никаких поводов считать что Тимур послал какие-то войска в помощь Едигею.

В целом мне кажется Вы придерживаетесь мнения что кочевники побеждали числом, а я думаю они обычно побеждали "умением" Смайл Источникам, особенно летописям побежденных, я доверяю мало, так как преувеличение численности врагов было обычным способом оправдать неудачи.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #46 - 26.04.2010 :: 11:54:02
 
Цитата:
Конечно не исключает, но я не вижу причин считать что татар было больше чем литовцев. Например никакого серьезного наступления на Литву после победы над Витовтом Едигей не предпринял. Если бы у него было много войск, думаю он решился бы хотя бы на крупный грабительский набег.


Это еще не повод, чтоб усомнится в численном перевесе татар. Начнем с того, чти доводы за ЧП татар в данной теме так и не были оправергнуты. Что же до набега на Литву, так много причин могло заставить татар воздержатся от этого - это и свои потери, и интриги между Едигеем и Кутлугум, и страх ввязатся в большую войну с Польшей, и страх Тамерлана не слишком усилить своих вассалов и тд и тп...

Кроме того - в романе Сенкевича есть эпизод, где туманно говорится про то, что татары питались развить успех, но христиане отбили их. Смотрите -

"- Потом великий князь бежал,  а сейчас,  как всегда,  опять воспрянул духом. Он такой: чем больше его пригнешь к земле, тем сильней распрямится, как  ореховый  прут.  Бросились  мы  тогда  к  Таванскому  броду  защищать переправу. Подоспела к нам и новая горсточка рыцарей из Польши. Ну, ладно! Подошел на другой день Едигей, и татар с ним тьма-тьмущая, но уж ничего не мог поделать. Ну и потеха была! Сунется он к броду, а мы его в рыло. Никак не мог прорваться.  Мы их и  перебили,  и  в плен захватили немало.  Я сам поймал пятерых,  вот везу их с собой в Згожелицы.  Днем поглядите, что это за рожи.
- В   Кракове  толковали,   будто   война  может  перекинуться  и   в королевство.
     - Ну,  Едигей не такой дурак.  Он отлично знал,  какие у  нас рыцари, знал  и  то,  что  самые славные остались дома,  потому что  королева была недовольна,  что Витовт на свой страх затеял войну.  Ух, и хитер же старый Едигей!  Он у Тавани тотчас сообразил,  что силы князя растут, и ушел себе прочь, за тридевять земель!..
     - А вы вернулись?
     - Я вернулся.  Там больше нечего делать.  А в Кракове я узнал, что вы выехали чуть пораньше меня...
"

К чему я это? Кончено, роман есть роман, но видимо Сенквеич все же имел под рукой какие-то сведения историческог характера, которые мне неизвестны, так-как я знаю исторографию вопроса крайне плохо. Может кто подскажет...

Цитата:
И не вижу никаких поводов считать что Тимур послал какие-то войска в помощь Едигею.


Тогда откуда у Едигея войско?

Цитата:
В целом мне кажется Вы придерживаетесь мнения что кочевники побеждали числом, а я думаю они обычно побеждали "умением"


Не в коем случае. есть две посизии - они побеждали или числом, или умением. Я скорее придержываюсь смешанной версии - они побеждали и умом, и числом.

Цитата:
Источникам, особенно летописям побежденных, я доверяю мало, так как преувеличение численности врагов было обычным способом оправдать неудачи.


Верно, но падать в крайности тоже не следует. И нужно каждую инфоримацию проверять, перепроверять, смоделировать и только тогда решить, верна она, или нет...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #47 - 26.04.2010 :: 12:15:04
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 26.04.2010 :: 11:54:02:
Может кто подскажет...

подскажу Смайл
не пользоваться историческими романами
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #48 - 26.04.2010 :: 12:19:16
 
Dark_Ambient писал(а) 26.04.2010 :: 12:15:04:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 26.04.2010 :: 11:54:02:
Может кто подскажет...

подскажу Смайл
не пользоваться историческими романами


Вы уверены, что битва у Таванского  брода плод воображения сенквеича?
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #49 - 27.04.2010 :: 03:56:03
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 26.04.2010 :: 11:54:02:
Это еще не повод, чтоб усомнится в численном перевесе татар.


Конечно я никакими особыми доказательствами не располагаю Смайл Но думаю никаких причин считать что татар было больше чем литовцев нет. На мой взгляд могло быть так: Витовт привел 50 тыс воинов, 2/3 из них - пехотинцы, 1/3 конница, среди всадников несколько сотен тяжеловооруженных рыцарей. У Тимур-Кутлука было допустим 20 тыс конницы. Ни тот ни другой не решались вступить в бой, вели переговоры. Затем прибыл Едигей, привел еще 20 тыс всадников. Татары почувствовали себя увереннее и отклонили требования Витовта, но сами в наступление не переходили. Витовт был вынужден или отступить ни с чем, или напасть. Он напал и потерпел поражение. 40 тыс конных татар было вполне достаточно чтобы разбить рыхлое 50-тысячное в основном пешее войско.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #50 - 27.04.2010 :: 03:57:37
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 26.04.2010 :: 11:54:02:
К чему я это? Кончено, роман есть роман, но видимо Сенквеич все же имел под рукой какие-то сведения историческог характера, которые мне неизвестны, так-как я знаю исторографию вопроса крайне плохо. Может кто подскажет...


Если такой эпизод имел место, это как раз свидетельствует об относительной малочисленности татар
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #51 - 27.04.2010 :: 04:00:34
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 26.04.2010 :: 11:54:02:
Тогда откуда у Едигея войско?


Набрал в орде. Кроме того зачем Тимуру помогать Едигею? Скорее он обрадовался бы победе Витовта, которая ослабила бы орду. Сильная орда ему уж точно не была нужна, особенно когда он воевал в Индии, Анатолии и Сирии. Поэтому Тимур в итоге снова начал поддерживать Тохтамыша, чтобы внести смуту в орду.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #52 - 27.04.2010 :: 04:03:58
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 26.04.2010 :: 11:54:02:
Верно, но падать в крайности тоже не следует. И нужно каждую инфоримацию проверять, перепроверять, смоделировать и только тогда решить, верна она, или нет


В принципе я согласен. Но в данном случае (и в других подобных) мне кажется кочевникам совсем не нужен был огромный численный перевес чтобы победить войска оседлых народов. Маневренная стреляющая конница и при равной численности обладала большим преимуществом над типичной пехотой того времени.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #53 - 27.04.2010 :: 07:51:16
 
Gosha06 писал(а) 27.04.2010 :: 04:03:58:
В принципе я согласен. Но в данном случае (и в других подобных) мне кажется кочевникам совсем не нужен был огромный численный перевес чтобы победить войска оседлых народов.

у кочевых армий в большинстве случаев перевеса не было - Русь, Хорезм, Китай, Юго-Восточная Азия
хорошо вооруженная конница и быстрые отряды стрелков вкупе с умелой тактикой ведения боевых действий решались исход битв
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #54 - 27.04.2010 :: 08:54:21
 
Цитата:
Конечно я никакими особыми доказательствами не располагаю  Но думаю никаких причин считать что татар было больше чем литовцев нет. На мой взгляд могло быть так: Витовт привел 50 тыс воинов, 2/3 из них - пехотинцы, 1/3 конница, среди всадников несколько сотен тяжеловооруженных рыцарей. У Тимур-Кутлука было допустим 20 тыс конницы. Ни тот ни другой не решались вступить в бой, вели переговоры. Затем прибыл Едигей, привел еще 20 тыс всадников. Татары почувствовали себя увереннее и отклонили требования Витовта, но сами в наступление не переходили. Витовт был вынужден или отступить ни с чем, или напасть. Он напал и потерпел поражение. 40 тыс конных татар было вполне достаточно чтобы разбить рыхлое 50-тысячное в основном пешее войско.


Понятно Смайл Чтож, Ваша позиция ясна...

Цитата:
Если такой эпизод имел место, это как раз свидетельствует об относительной малочисленности татар


Возможно, но не стоит забивать, что в данном случае мы имеем дело не с всей татарской армией, а с одной из ее частей, одной из многих частей, которые распилились на территории юго-западной Руси для преследования и добичы...

Цитата:
Набрал в орде. Кроме того зачем Тимуру помогать Едигею? Скорее он обрадовался бы победе Витовта, которая ослабила бы орду. Сильная орда ему уж точно не была нужна, особенно когда он воевал в Индии, Анатолии и Сирии. Поэтому Тимур в итоге снова начал поддерживать Тохтамыша, чтобы внести смуту в орду.


Ну, думаю тут не все так одназначно. Тимуру нужна была слабая ЗО, если она не своя и силная - если она своя. К времени "Ворскле" ЗО уже полностю принадлежала Тимуру, так-что он был заинтересован в том, чтоб оно была силной...

Цитата:
В принципе я согласен. Но в данном случае (и в других подобных) мне кажется кочевникам совсем не нужен был огромный численный перевес чтобы победить войска оседлых народов. Маневренная стреляющая конница и при равной численности обладала большим преимуществом над типичной пехотой того времени.


И опять я бы не был так одназначен. Известны многие случае, когда армии оседлых народов побеждали кочевников, когда силы были равны - Араратское царство, Рим, Китай, царство Великий Айк, Сасаниды, Халифат, Византия, Киевская Русь и тд тому потверждение...

Цитата:
у кочевых армий в большинстве случаев перевеса не было - Русь, Хорезм, Китай, Юго-Восточная Азия
хорошо вооруженная конница и быстрые отряды стрелков вкупе с умелой тактикой ведения боевых действий решались исход битв


Я придержываюсь другого мнения.

У кочевых армий в большинстве случаев перевес имело место и это потверждается конкретними сообщениями первоисточников - Русь, Хорезм, Китай, Юго-Восточная Азия хорошо вооруженная конница и быстрые отряды стрелков вкупе с умелой тактикой  ведения боевых действий и численным перевесом решали исход битв...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #55 - 27.04.2010 :: 11:08:44
 
Я бы посаветовал увеличить знания...

Dark_Ambient писал(а) 26.04.2010 :: 12:15:04:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 26.04.2010 :: 11:54:02:
Может кто подскажет...

подскажу Смайл
не пользоваться историческими романами



Оставшиеся в живых воеводы пытались кое-как собрать и совокупить рать, но еще до зари явилась татарская погоня, и пришлось, бросая тяжелое оружие и раненых, снова бежать. Бежать, теряя силы и загоняя коней, узнавая каждым следующим утром, что татарская погоня тут как тут. Оставшиеся в живых войска таяли подобно весеннему снегу, изматывающая погоня продолжалась день за днем. Иногда кучка польских рыцарей, загнавших коней, занимала какое-нибудь городище, час, два, три отбивались, погибая под стрелами. В конце концов оставшиеся в живых выходили, с черными лицами, проваленными глазами, опустив руки, сдавались на милость победителя, обещая дать за себя богатый выкуп и не очень веря, что татары будут возиться с ними, а не прирежут попросту в ближайшей канаве, как и случалось порой. Идигу полностью выполнил завет великого Чингисхана: преследовать противника до его полного уничтожения. Пятьсот верст, вплоть до Киева и далее до Луцка, гнали неутомимые воины Идигу и Темир-Кутлуга издыхающую литовскую рать. Киев откупился тремя тысячами рублей, Печерская лавра - тридцатью. Было разорено множество городов, городков и сел. Полон тысячами угонялся в Крым, на рынки Кафы и Солдайи.

У Днепра преследователи разделились. Темир-Кутлуг пошел к северу, взявши окуп с Киева, Идигу - к устью Днепра. По легенде, Витовт задержал его на переправе, у крепости Тавань, и Идигу возвратился в Крым.

http://tochka.gerodot.ru/rus-orda/glava10.htm

Как говарил Сократ, знаниям нет конца...
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #56 - 28.04.2010 :: 06:09:26
 
Dark_Ambient писал(а) 27.04.2010 :: 07:51:16:
у кочевых армий в большинстве случаев перевеса не было - Русь, Хорезм, Китай, Юго-Восточная Азияхорошо вооруженная конница и быстрые отряды стрелков вкупе с умелой тактикой ведения боевых действий решались исход битв


Согласен. Плотность населения в земледельческих областях всегда превосходила плотность населения у кочевников, в степях у пустынях. Но у кочевников обычно почти каждый здоровый мужчина был неплохим воином (потому что пасти скот могли и мальчики со стариками, а крепкие мужики промышляли войной, разбоем и охотой), а большинство крестьян-земледельцев не умели обращаться с оружием (им было не до того, пахать и тп надо было не покладая рук, да и правители боялись вооруженного народа). Поэтому получалось что правители оседлых государств могли собрать большие армии, но большинство солдат (недавние крестьяне) не умели / не хотели воевать.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #57 - 28.04.2010 :: 06:16:59
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 27.04.2010 :: 08:54:21:
К времени "Ворскле" ЗО уже полностю принадлежала Тимуру, так-что он был заинтересован в том, чтоб оно была силной...


Сомневаюсь. Мне кажется Тимур вообще не старался присоединить к своему государству большинство царств, которые он разорял - т.е. его далекие походы (против ЗО, Индии, османов, мамлюков) были по сути набегами а не завоевательными походами. Их цель = грабеж и ослабление государств-конкурентов. Поэтому не думаю чтобы Тимур хотел сделать орду "своей" - он просто хотел чтобы она ему не мешала. Для этого нужно было чтобы орда была слабой, а ее правитель - вассалом Тимура. Вряд ли он отправил бы на помощь Едигею крупные силы (крупные силы он обычно вел сам), тем более в такой тайне что летописцы об этом умалчивали.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #58 - 28.04.2010 :: 12:29:54
 
Gosha06 писал(а) 28.04.2010 :: 06:16:59:
тем более в такой тайне что летописцы об этом умалчивали.

Смайл

Но у нашего Лиона особое мнение - "комплексный метод", выдающий армии, которым современная Россия позавидует.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #59 - 28.04.2010 :: 12:40:25
 
Gosha06 писал(а) 28.04.2010 :: 06:16:59:
Поэтому не думаю чтобы Тимур хотел сделать орду "своей" - он просто хотел чтобы она ему не мешала. Для этого нужно было чтобы орда была слабой, а ее правитель - вассалом Тимура.

он и не хотел, его взор после битвы начинает обращаться к Китаю, Орда ослабла и стала временно зависимой, а для войн на два стратегических важных направления сил у него не было
Смех конечно если мы тут не будем вспоминать про миллионные армии татар
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 13
Печать