Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13
Печать
Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников... (Прочитано 213243 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #60 - 28.04.2010 :: 14:04:11
 
Gosha06 писал(а) 28.04.2010 :: 06:09:26:
Dark_Ambient писал(а) 27.04.2010 :: 07:51:16:
у кочевых армий в большинстве случаев перевеса не было - Русь, Хорезм, Китай, Юго-Восточная Азияхорошо вооруженная конница и быстрые отряды стрелков вкупе с умелой тактикой ведения боевых действий решались исход битв


Согласен, отчасти, так-как, ИМХО, Вы нарушили логическую цепь и не учли, как степные конфедерации превосходили даже самое большое оседлое государство по размерам. Теперь, прибавте к этому, что, как Вы верно заметили, у коевников "все солдаты" и Вы увидите, что у них есть все предпосилки для создания больших армии...

Цитата:
Сомневаюсь. Мне кажется Тимур вообще не старался присоединить к своему государству большинство царств, которые он разорял - т.е. его далекие походы (против ЗО, Индии, османов, мамлюков) были по сути набегами а не завоевательными походами. Их цель = грабеж и ослабление государств-конкурентов. Поэтому не думаю чтобы Тимур хотел сделать орду "своей" - он просто хотел чтобы она ему не мешала. Для этого нужно было чтобы орда была слабой, а ее правитель - вассалом Тимура. Вряд ли он отправил бы на помощь Едигею крупные силы (крупные силы он обычно вел сам), тем более в такой тайне что летописцы об этом умалчивали.

Согласен. Плотность населения в земледельческих областях всегда превосходила плотность населения у кочевников, в степях у пустынях. Но у кочевников обычно почти каждый здоровый мужчина был неплохим воином (потому что пасти скот могли и мальчики со стариками, а крепкие мужики промышляли войной, разбоем и охотой), а большинство крестьян-земледельцев не умели обращаться с оружием (им было не до того, пахать и тп надо было не покладая рук, да и правители боялись вооруженного народа). Поэтому получалось что правители оседлых государств могли собрать большие армии, но большинство солдат (недавние крестьяне) не умели / не хотели воевать.


И опять, как на верху. Вы правы отчасти. Ведь захвати Витовт ЗО, начни он освобождение славянских земель, Тимур потерял бы все. То есть, как Вы сами сказали, он имел все основании помочь своему ставленнику Едигею.

Цитата:
Но у нашего Лиона особое мнение - "комплексный метод", выдающий армии, которым современная Россия позавидует.


Нууу, преувелечение. Я всего-то говорил про одномилионнуэ армию Монголской империи (ЗО, Ильхансво, ЧУ, Туркестан, Китай, Монголия) по сосстояниэ к середине 13-ого века. Учитывая размеры и сообэение первоисточников (ЗО - 300.000, Ильханство 200.000, ЧУ, Туркестан ок. 150.000, Китай, Монголия - 350.000), все вполне рална. В остальном у меня не такие болшие цыфри -

- Тамерлан: 350.000
- Османы 15 века 300.000
- Мамлюки ок. 100.000
- Коюнлу разних мастех ок. 100.000

Цитата:
он и не хотел, его взор после битвы начинает обращаться к Китаю, Орда ослабла и стала временно зависимой, а для войн на два стратегических важных направления сил у него не было


Да, да, а Ангора-1402 это просто так, разминки Смех Смех

Цитата:
конечно если мы тут не будем вспоминать про миллионные армии татар


К времени Тимура такого не было. Самое большое, 350.000 Тимура....
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #61 - 28.04.2010 :: 14:09:20
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.04.2010 :: 14:04:11:
Ведь захвати Витовт ЗО, начни он освобождение славянских земель, Тимур потерял бы все.

Тимуру как Витовт угрожал?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #62 - 28.04.2010 :: 14:11:05
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.04.2010 :: 14:04:11:
К времени Тимура такого не было

Куда девалось?

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.04.2010 :: 14:04:11:
Да, да, а Ангора-1402 это просто так, разминки

А где войска Тимура находились в 1402, кроме Анатолии?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #63 - 28.04.2010 :: 14:11:10
 
Ну "все" - имелась ввиду Тимур потерял бы ЗО Смех Смех
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #64 - 28.04.2010 :: 14:19:43
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.04.2010 :: 14:04:11:
И опять, как на верху. Вы правы отчасти. Ведь захвати Витовт ЗО, начни он освобождение славянских земель, Тимур потерял бы все. То есть, как Вы сами сказали, он имел все основании помочь своему ставленнику Едигею.

бы мешает
спросим иначе - зачем Тимуру ЗО? ему мало Средней Азии и прилегающих территорий?

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.04.2010 :: 14:04:11:
Да, да, а Ангора-1402 это просто так, разминки

это здесь вообще причем?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #65 - 28.04.2010 :: 14:22:59
 
Цитата:
спросим иначе - зачем Тимуру ЗО? ему мало Средней Азии и прилегающих территорий?


Ну и вопрос??? Зачем лэбому завоевателю новая территория - мне Вам обьяснить? Ужас Ужас

Цитата:
это здесь вообще причем?


Это на счет "взора на Китай после Ворскла", как Вы сами сказали. Я показал, что после Ворскли Тимур до 1402-а "взирал" именно на Запад...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #66 - 28.04.2010 :: 14:29:48
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.04.2010 :: 14:22:59:
Ну и вопрос??? Зачем лэбому завоевателю новая территория - мне Вам обьяснить?

вы отмазываться будете или комментировать?
с таким же успехом можно заявить, зачем Чингисхану Лапландия
или вы не понимаете простых истин, вроде - чем больше территория - тем труднее ей управлять

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.04.2010 :: 14:22:59:
Это на счет "взора на Китай после Ворскла", как Вы сами сказали. Я показал, что после Ворскли Тимур до 1402-а "взирал" именно на Запад...

Смех а потом резко "взирать" перестал
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #67 - 28.04.2010 :: 14:40:01
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.04.2010 :: 14:22:59:
Я показал, что после Ворскли Тимур до 1402-а "взирал" именно на Запад...

А чего в Индию ходил?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #68 - 28.04.2010 :: 21:14:18
 
Цитата:
вы отмазываться будете или комментировать?
с таким же успехом можно заявить, зачем Чингисхану Лапландия


Но простые вопросы, ответы на которых известны, такие же же ответы...
Цитата:
или вы не понимаете простых истин, вроде - чем больше территория - тем труднее ей управлять


Жаль, все завоеватели мира до этого не додумались...

Цитата:
Смех а потом резко "взирать" перестал


После падения Османов не на что было взирать.

@
Владимир В.

Походы на Индию начались в 1398-ом и кок-раз закончились в 1399-ом...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #69 - 29.04.2010 :: 23:22:12
 
"К времени "Ворскле" ЗО уже полностю принадлежала Тимуру, так-что он был заинтересован в том, чтоб оно была силной"...
После этого обсуждение спокойно можно переносить в Нетрадиционная и альтернативная история
Золотая Орда никогда не принадлежала Тимуру. максимум там был его ставленник Тохтамыш, который вскоре выступил против тамерлана.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #70 - 30.04.2010 :: 19:34:47
 
@
asan-kaygy

Я бы не дал таких резких оценок. Вы же сами сказали, что "...там был его ставленник Тохтамыш, который вскоре выступил против тамерлана." А ведь был еще и другой ставленник, Едигей.

Кроме того - Вы наверно не представляете чо такое "алтернативщина"??!!
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #71 - 30.04.2010 :: 20:41:48
 
Ставленник это не эмир который назначается из центра. Тхтамыш сразу же выступил против тимура из-за территориального спора за Хорезм.
Сколько ставленник поддерживал добрососоедские отношения?
Холотая Орда не принадлежала Тимуру никогда, нигде в историографии вы рне встртите такого, поэтому это альтернативщина.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #72 - 30.04.2010 :: 21:28:53
 
@
asan-kaygy

Прежде хотя бы дайте себе труда узнать, что такое "алтернативщина". Увы, должен Вас разочеровать - "алтернативщина" вовсе не имеет такого смысла, которое Вы вкладиваете в это слово.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Исторический_ревизионизм
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_хронология_(Фоменко)

и тд.

В данном же случае моя позиция может быть ошибочной, но оно некак не может быть "алтернативщиной".

Что же до ЗО -

После Куликовской битвы Тохтамыш, при помощи Тамерлана, овладел престолом Золотой Орды и отправил послов к русским князьям с известием о своём воцарении. Князья приняли послов с честью и, в свою очередь, отправили послов с дарами для нового хана. В 1390-е Тамерлан нанёс ордынскому хану два жестоких поражения — на Кондурче (1391) и Тереке (1395) — после которых Тохтамыш был лишён престола и вынужден вести постоянную борьбу с ханами, поставленными Тамерланом и особенно с Едигеем...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #73 - 30.04.2010 :: 22:23:59
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 30.04.2010 :: 21:28:53:
@
asan-kaygy
После Куликовской битвы Тохтамыш, при помощи Тамерлана, овладел престолом Золотой Орды и отправил послов к русским князьям с известием о своём воцарении. Князья приняли послов с честью и, в свою очередь, отправили послов с дарами для нового хана. В 1390-е Тамерлан нанёс ордынскому хану два жестоких поражения — на Кондурче (1391) и Тереке (1395) — после которых Тохтамыш был лишён престола и вынужден вести постоянную борьбу с ханами, поставленными Тамерланом и особенно с Едигеем...

Тут у вас куча ошибок. При помощи Тимура он овладел Ордой но было это еще до Куликовской битвы.
При этом он опирался на оппозицию Тимур-Малику которая была, именно с ее помощью он смог удержаться у власти и объединить орду.
Едиге никогда не был ханом, тем более поставленным тимуром.
Он был проводником Тимура в одном походе, но потом вместе с Тимур-Кутлуком просто бежал от него и стал сам собирать силы для борьбы за орду.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #74 - 30.04.2010 :: 22:33:02
 
Кажется все же нет -

http://www.google.com/search?client=opera&rls=en&q=%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B...

И еще, Едигей был кандидатурой Тимура, он боролся против Тохтамиша - зачем Тимуру не помогать ему и чем Едигей не ставленник Тимура, каким ранше был Тохтамиш?
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #75 - 30.04.2010 :: 22:36:54
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 30.04.2010 :: 22:33:02:
Кажется все же нет -

http://www.google.com/search?client=opera&rls=en&q=После+Куликовск...

И еще, Едигей был кандидатурой Тимура, он боролся против Тохтамиша - зачем Тимуру не помогать ему и чем Едигей не ставленник Тимура, каким ранше был Тохтамиш?

Тимур не помогал Едиге бороться против Тохтамыша, те своими силами боролись против него. почитайте Тимуридскую литературу а не википедию прежде чем такое утверждать, она более менее доступна.
П.С. Едиге ушел из лагеря Тимура собирать свой улус, чтобы бороться за власть никаких войск Тимур ему не дал.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #76 - 30.04.2010 :: 22:39:56
 
@
asan-kaygy

Слабо верится в это - Тимур уж очень хорошым политиком был. Жаль, с первоисточниками не знаком, а то, уверен, там нашлись бы данные, потверждающие мое утверждение...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #77 - 30.04.2010 :: 22:41:38
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 30.04.2010 :: 22:39:56:
@
asan-kaygy

Слабо верится в это - Тимур уж очень хорошым политиком был. Жаль, с первоисточниками не знаком, а то, уверен, там нашлись бы данные, потверждающие мое утверждение...

Первоисточники можете купить на сайте издательства Дайк-пресс. Новове СМИЗО и другие тома ИКПИ, плюс Зафар-наме и др. на алибе продается.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #78 - 30.04.2010 :: 22:44:25
 
Ладно, это для меня непринципиально. Оставаетесь на своем мнении, мне же позволте, пока у Вас отсутствует убедителная аргументация, остатса на своем Подмигивание
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва на реке Ворскле - последний триумф кочевников...
Ответ #79 - 30.04.2010 :: 22:44:49
 
П.С. Слабо или не слабо вериться это не аргумент все-таки. Поведение человека зависит во многом от соц среды, так Тохтамыш был настроен на войну против Тимура из-за своих эмиров. А сам Едиге клятвенно обешал вернуться после выходных в армию тимура но не вернулся и кунче-оглан который вернулся рвал на голове волосы так как упустил свой шанс стать ханом, ханом стал его племянник. и уже через 4 года Кунче-оглан воевал против тимура на стороне Тохтамыша.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13
Печать