Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: На сколько реальна статья.

Статья полностью отражает действительность того времени    
  4 (18.2%)
Статья имеет много правды, но и много недостоверных фактов    
  3 (13.6%)
Статья некомпетентна    
  7 (31.8%)
Большая часть правда    
  2 (9.1%)
Большая часть ложь    
  6 (27.3%)




Всего голосов: 22
« Создано: Poznavatel : 12.03.2010 :: 22:18:08 »

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 23
Печать
Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна? (Прочитано 141057 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #140 - 15.03.2010 :: 22:17:08
 
EvS писал(а) 15.03.2010 :: 19:36:10:
...Пять русских дивизий против одной единственной немецкой пехотной дивизии, которой необходимо помимо всего прочего защищаться и удержать фронт на участке 36 километров...

EvS писал(а) 15.03.2010 :: 19:55:45:
...285 СД осталась на исходном положении, перед наступление в 1015 СП было 113 человек, в 1013 СП - 84 человека...



Без комментариев.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #141 - 15.03.2010 :: 22:30:03
 
Ovidos писал(а) 15.03.2010 :: 21:54:49:
Мне нравится ваша снисходительность... Легко ведь в теплом креслице у компа рассуждать о психической неполноценности тех, кто прошел весь этот кошмар и попытался вам передать свое знание вопроса.


Имею право выразить своё мнение о литературном опусе обывателя?
Или право разбирать по косточкам войну имеют только современные обыватели?


"
Но и здесь оказывается ложью тезис о том, что русские напрасно под Ленинградом шли на такие жертвы, атакуя немцев...

Еще не так давно можно было услышать, язвительный вопрос в связи с теми трудностями, что пережили тогда немецкие солдаты:
как же, мол при таком самопожертвовании и готовности выполнять приказы, им не удалось
выиграть войну? Это странный аргумент, так как каждый из нас может сегодня получить информацию из объективных источников. И нет смысла глупо ожидать того, что возникнет дискуссия о том, что все усилия в этой жизни ведут в принудительном порядке к успеху. Нам остается лишь с уважением и удивлением относиться к способности людей совершать сверхчеловеческие поступки. И этого не могут отрицать даже самые радикальные из наших немецких республиканцев. Может быть, это будет убедительным доводом для последующих поколений, чтобы они смиренно преклонили колени, а не продолжали высокомерно усмехаться."

SIC!
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #142 - 15.03.2010 :: 22:34:50
 
Дилетант писал(а) 15.03.2010 :: 22:17:08:
EvS писал(а) Сегодня :: 18:36:10:
...Пять русских дивизий против одной единственной немецкой пехотной дивизии, которой необходимо помимо всего прочего защищаться и удержать фронт на участке 36 километров...

EvS писал(а) Сегодня :: 18:55:45:
...285 СД осталась на исходном положении, перед наступление в 1015 СП было 113 человек, в 1013 СП - 84 человека...



Без комментариев.


Вы наивны. Посыпятся комментарии и номера дивизий. Любимое занятие "историков". Номера считать. Злой
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #143 - 15.03.2010 :: 23:03:14
 


EvS писал(а) 15.03.2010 :: 19:36:10:
...7 января в состав армии прибывает 11 СД под командованием генерал-майора В.И. Щербакова, на ее долю придутся самые тяжелые бои за Погостье. В районе сосредоточения располагаются 219-й и 320-й СП, остальные подразделения дивизии находятся на марше...

EvS писал(а) 15.03.2010 :: 19:36:10:
Позднее выясняется, что подразделения 3 гвардейской дивизии, будучи малочисленными, проникли между опорными пунктами немцев в глубину их обороны на 2,5-3 км незамеченными и радировали оттуда командиру дивизии, что прорвали оборону противника и ведут бои в районе 3-х километров западнее железной дороги. Что в принципе и было так, но, только пройдя не замеченными между опорными пунктами немцев, они сами не заметили эти узлы сопротивления, которые были развернуты у противника вдоль всей железнодорожной насыпи. Непроверенная информация "пошла" дальше. Командир 3 гвардейской дивизии полковник А.А. Краснов не проверив полковые донесения завел в заблуждение штаб армии и дивизия Щербакова при выдвижении на передовую, попала на хорошо организованную оборону противника



Тоже без комментариев.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #144 - 16.03.2010 :: 01:26:54
 
Ovidos писал(а) 15.03.2010 :: 21:49:06:
Конкретика - убийственная вещь. Приведенные факты оказываются еще страшнее, чем обсуждаемая проза.
И заметьте - без надуманых деталей получается даже ярче Смайл
Кстати, эти факты в очередной раз подтверждают, что бои за Погостье были и кровопролитные.

Ovidos писал(а) 15.03.2010 :: 21:54:49:
Мне нравится ваша снисходительность... Легко ведь в теплом креслице у компа рассуждать о психической неполноценности тех, кто прошел весь этот кошмар и попытался вам передать свое знание вопроса.
А уж как мне нравится, когда родившиеся через 30-40-50 лет после Победы снисходительно "сволочат" маршалов и генералов, их мемуары о военном времени и всё то время в целом Ужас
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #145 - 16.03.2010 :: 06:45:01
 
Цитата:
Ну и? Бросил гранату и рука замёрзла? Ещё раз. Если человек с ужасом вспоминает бои-пусть не выдумывает. Этих "мелочей" у автора множество.
И это не мемуары. Это воспоминания о собственном страхе, расцвеченные через 60 лет живописными подробностями. Страх вылился в желчь. Литература, беллетристика. Имеет право на существование. Автора осуждатьнет смысла. Но натура его видна...

Наглость невероятная. Не понравились позы, в которых замёрзли трупы - все только об этом и пишут. Страх есть у любого человека.
Есть хороший рассказ. Брутальный вояка в поезде клеит девушку и рассказывает ей как он воевал в гражданскую. Рассказывает о своей беспримерной отваге, о том, как он шалаш из трупов строил, чтобы от пуль прятаться. И поминутно вспоминает своего командира полка, который был ещё круче его самого.
А с верхней полки подаёт голос тихий незаметный человек, лица которого не видно. Выражает сомнение в достоверности рассказа. И утверждает, что любому человеку на войне страшно, просто страх приходится пересилить.
"А Вы сами-то воевали?" - спрашивает военный.
"Приходилось".
"Ага, знаем мы таких вояк. В штаны наложил, небось. Видали мы таких шпаков гражданских".
Тут человек спускается с верхней полки и выясняется, что это тот самый командир полка. А брутальный военный действительно ему знаком. Писарем при штабе околачивался.

Цитата:
А зачем там вообще бои были, поняли? Почему немцы и наши насмерть стояли в этих морозных снегах? Вот Никулин-не понял.
Ну куда же ему.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #146 - 16.03.2010 :: 10:10:09
 
Ovidos писал(а) 15.03.2010 :: 21:49:06:
Думаю, любителей изящной словесности поубавится.



Цитата:
кто же будет удивляться тому, что русские поставят на карту все, чтобы прорвать страшную блокаду Ленинграда.


?..

У меня вопрос к оппонентам.

Камрады, а что нужно было делать?..

Расскажите? Ждать у моря погоды, покуда в Ленинграде десятками тысяч умирают от голода люди?..
Наверх
« Последняя редакция: 16.03.2010 :: 10:52:44 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #147 - 16.03.2010 :: 10:20:31
 
Лёва писал(а) 16.03.2010 :: 06:45:01:
Рассказывает о своей беспримерной отваге, о том, как он шалаш из трупов строил, чтобы от пуль прятаться.


Цитата:
Моряк из морской пехоты был сражен в момент броска гранаты и замерз, как памятник, возвышаясь со вскинутой рукой над заснеженным полем боя. Медные пуговицы на черном бушлате сверкали в лучах солнца.


Собсна, моё мнение как филолога - обычный литературный текст. Пожалуйста, прекратите про его документальность.
Это литература как есть. Низкого пошиба, но все же.

Литература в свою очередь имеет такое волшебное свойство - она не является зеркалом окружающей действительности. Она - отражение в зрачке. Это текст проходящий сквозь призму человеческого сознания. Он чисто по своей природе не может быть объективным.

Текст без сомнения идеологизирован и является действительно выплеском злобы и желчи. Только не надо махать руками и кричать. Объясняю.

За строками прекрасно читается общая цель и сформировавшееся отношение автора к излагаемому явлению. Хотелось бы отметить, что мир автора поделен на черное и белое, вполне в традициях политической литературы. Для настоящей художественной литературы этот прием смешон, так сказать, устарел давно и прочно.

Все офицеры, комиссары, генералы - сволочи, пьяницы, подонки и идиоты.

Все солдаты народный скот, который идет в атаку на пулеметы, за которыми сидят охреневшие и окосевшие от таких забегов немцы.

В это время на заднем фоне комсомолки расстаются с иллюзиями.

Не война, а бордель просто.

ЗЫ. Медь на открытом воздухе и при высокой влажности имеет свойство окисляться и блестеть под лучами солнца никак бы не могла, увы.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #148 - 16.03.2010 :: 10:30:55
 
Обсуждаемый эпизод про офицера, исколовшего себя гранатной чекой - полный ахтунг.

Такой вот боевой офицер, не знал, что при ранении обязательно будут смотреть на температурное воздействие на плоть, от осколка и пули идет еще и термический эффект.

И да, найти в воронке от снаряда кольцо, с ходу понять, что этим кольцом чел себя потыкал и великодушно выбросить в соседнюю воронку - это дорогого стоит.

Жаль, поступок бессмысленный, любой адекватный хирург симулянта этого раскусит даже вслепую.

Одним словом, сборник бреда.

Итак.

Бои были - без сомнения. Тяжелейшие потери тоже были, без сомнения.

Ну штабеля, так штабеля, поверим автору.

Но суть-то текста не в штабелях, а в формировании отношения к войне и отношения к военным кругам и создание определенного симулякра РККА в сознании читателя.

Этой цели и подчинен весь текст от начала и до конца.

Трабл в том, что в этот симулякр можно поверить и перенять авторскую позицию как собственную. Тогда никаких документов и не надо, у человека появляется сложившийся образ, трафарет, который он накладывает на все подряд, отсекая то, что оказывается ненужным.

Вот и всё, по сути.

Факты тут абсолютно не при чем.

Политика, такая политика.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #149 - 16.03.2010 :: 10:37:05
 
Также хотелось бы отметить, что любой симулякр создается за счет недостатка информации.

Он намечает определенные точки в системе координат и межд ними проводятся вектора в том направлении, которое выгодно пропагандисту.

То есть берем пару-тройку фактов, настоящих фактов, не вызывающих сомнения, т.н. "вчера дядя петя замочил табуреткой дядю васю" и "дядя петя как то раз матом кричал на старика в автобусе".

Проводим вектор: "дядя петя всегда был сволочной мразью и подонком, он убил дядю васю табуреткой, потому что был скотиной и испытывал наслаждение, издеваясь над беззащитным".

Перед нами симулякр дяди пети - убийцы и мрази.

В принципе, после этого другие факты и обстоятельства смерти дяди васи нам уже не нужны.

Автор действует абсолютно аналогично и... с успехом.

Аншлаг.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #150 - 16.03.2010 :: 10:46:18
 
Лёва писал(а) 14.03.2010 :: 22:17:41:
Вполне возможно, что кто-то кого-то давил. Как это оправдывает данного конкретного убийцу-мародёра?


А вот еще один грошовый прием из той же серии.

Не пойми зачем вытаскивается эпизод с русским мародером, как грязные носки из-под дивана и этими носками начинаем как стягом размахивать.

Ну заклеймим злого русского солдата, убившего немца из алчности. Мародерство преступление, убийство пленного преступление.

(ЗЫ - любопытно было бы посмотреть на действия немца в аналогичной ситуации. наверное, сказал бы: "Ах, ну что вы, камрад, оставьте медаль себе, вам нужнее. Может, довести вас до санчасти?..")

Но самое волшебное это то, что эпизод называется "конкретным" (он запротоколирован, да неужто?..), а свидетельские показания на судебном процессе про конкретную дивизию и конкретных размазанных танками детей переходят в разряд "кто-то кого-то давил".
Ептыть, ну бывает, война жеж.

В принципе. как иллюстрация вышесказанного подходит прекрасно.

"А у вас негров вешают", да, мы в курсеСмайл

Симулякр РККА как стада безмозглых человеков прущих на пулеметы (с утробым ревом и матами (с) - Никулин) под командованием стервозных похотливых генералов с тем, чтобы свети немцев с ума, закидать их костями и кишками насмерть, а потом изнасиловать в Берлине пару миллионов немок - это шедевральное творение агитпропа.

Вроде даже в американских фильмах про СССР в ВОВ такого ахтунга нету Смайл

Но мы постараемся... да...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #151 - 16.03.2010 :: 12:18:54
 
@
Zealot
Прекрасный литературный разбор. Полностью с Вами согласен.

Могу только добавить
Zealot писал(а) 16.03.2010 :: 10:20:31:
За строками прекрасно читается общая цель и сформировавшееся отношение автора к излагаемому явлению. Хотелось бы отметить, что мир автора поделен на черное и белое, вполне в традициях политической литературы. Для настоящей художественной литературы этот прием смешон, так сказать, устарел давно и прочно.
Автор получил свои впечатления от войны, будучи ещё неопытным юношей, а юношам свойственен максимализм. На это тоже нужно сделать поправку.

А, что касается чёрно-белого восприятия, то, возможно, автор "так видит". Это самая распространённая отмазка у художников-кубистов. Изображённые на картине фиолетовые квадратики могут называться "Автопортрет", но зритель, авторитетно заявляющий "Да-да, узнаю знакомые черты!", просто хочет показаться знатоком искусства и боится признать, что ничего не понимает Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #152 - 16.03.2010 :: 13:49:47
 
To Zealot!

Респект, просто таки колоссальный респект. Смайл После этого - "умри Денис, лучше не скажешь" (с)! Тему можно закрывать!
Наверх
 

Omnibus disputandum
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #153 - 16.03.2010 :: 15:14:49
 
Цитата:
А вот еще один грошовый прием из той же серии.

Не пойми зачем вытаскивается эпизод с русским мародером, как грязные носки из-под дивана и этими носками начинаем как стягом размахивать.

Ну заклеймим злого русского солдата, убившего немца из алчности. Мародерство преступление, убийство пленного преступление.

Вот здоровый взгляд на предмет. Но показательна реакция Дилетанта. Он не напмсал - "да, это преступление. Очень прискорбно". Он начал оправдывать убийцу и мародёра зверствами нацистов. Разве не показательная реакция? Наши всегда правы.
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #154 - 16.03.2010 :: 15:47:27
 
Хорошо, это прискорбно и это преступление. Ну а дальше что? Легче от этого становится?
Наверх
 

Omnibus disputandum
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #155 - 16.03.2010 :: 16:05:05
 
А к чему вообще этот сыр-бор кто подлее и преступнее?..

Немцы подлее, без сомнения.

Но и мы их не сахаром кормили, а подлецы, негодяи, мародеры, убийцы и насильники есть везде.

Страшно, что у них это было идеологически оправдано.

Всё.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #156 - 16.03.2010 :: 17:05:30
 
А теперь стоп.
Тема называется: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Разговор не о литературных достоинствах, поворотах сюжета, идеях и сверхидеях, идеологиях и прочей дребедени, а о соответствии написанного реалиям.
Наверх
 
Poznavatel
Частый гость
***
Вне Форума


Интересы - история, политика,
география.

Сообщений: 146
Липецк
Пол: male

ВГУ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #157 - 16.03.2010 :: 17:49:34
 
Господа и товарищи, ну правда забодали вы позами замёрзшего солдата! Полностью солидарен с EvS.

Давайте так - кто разбирается по пунктам - приводит в пример текст из статьи и тут же дописывает - это вот правда, потом ещё другой отрывок и - это не правда. Ну и так далее что каждый посчитает нужным. Жду...
Наверх
 

Задача права вовсе не в том, что бы лежащий во зле мир, обратился в царство божие, а только в том, что бы он до времени не перешёл в ад.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #158 - 16.03.2010 :: 18:56:55
 
Хроника боев за Погостье. Продолжение.

  Из дневников Лукницкого за 8 февраля: "... А на передовых, в районе станции Погостье и вдоль железной дороги, идет денно и нощно бой, - затяжной, пока не слишком напряженный, идет штурм немецких позиций. По ним бьет артиллерия, долбят штыком и гранатой вражеские блиндажи пехотинцы. Ходят в тыл к немцам лыжники... Мы ждем начала решительного наступления...".
  В воспоминаниях участника событий, ветерана 6-й бригады морской пехоты, Ивана Николаевича Беляева описываются первые бои бригады под Погостьем: "…10 февраля 1942 года бригада начало наступление в районе железнодорожной станции Погостье. Станции фактически не существовало: нашему взору предстали лишь обгоревшие развалины, да обгоревшая и изуродованная боевая техника - танки, орудия, автомашины… Жестокие бои шли за этот сильно укрепленный узел обороны врага… Наступление развивалось медленно…(…)… Глубокий снег, бездорожье изматывали силы…".
  11 февраля 1942 года. В 12.00 началось наступление 311 дивизии. Эта дивизия приведя себя в порядок после месячного пребывания в тылу противника, теперь введена в прорыв в районе ст.Погостье.  После часового артналета по позициям противника, поддержанные танками 122-ой танковой бригады, части дивизии ударили в направлении вдоль дороги на Виняголово. В журнале боевых действий 54 армии за этот день есть запись: "... 502 СП 177 СД четыре раза в течении дня ходил в атаку на траншею противника в лесу западнее Погостье, бой велся ручными гранатами с двух сторон. Продвинутся из-за сильного огня не смог. 1069 СП 311 СД взаимодействуя с танками 122 ТБр продвинулись на 200-300 метров западнее Погостье. 1071 СП 311 СД имел продвижения незначительное, действуя восточнее станции Погостье, установил локтевую связь с 320 СП 11 СД в районе 300 метров севернее отметки 55.0. За 11 февраля наши потери убитыми 185 человек, ранеными 439...".
  Дневник Лукницкого: "... Но... наступление сорвалось. Под бешенным огнем противника части 311-й дивизии залегли на северной окраине деревни Погостье, две другие дивизии (177-я и 11-я) остались на своих местах, а танковая бригада (122-я), в которой два танка оказались подбиты и один сгорел, отошла обратно, за линию железной дороги...".
  В день предпринятого наступления 54 армии с немецкой стороны район Погостье занимали части: западнее - 2 батальон 22 пехотного полка 1 пехотной дивизии, южнее - 2 батальон, а юго-восточнее - 1 батальон 333 пехотного полка 225 пехотной дивизии, восточнее - 1 батальон 423 пехотного полка 212 пехотной дивизии.
  На следующий день 12 февраля 1942 года части армии продолжили наступление. 502 полк 177 стрелковой дивизии одним решительным броском, овладел с утра траншеей, выбив оттуда противника, хотя к началу наступления имел всего 80 активных штыков. К середине дня полк вновь был выбит контратакой противника. В 17.30 полк снова перешел в атаку, и опять выбил немцев и закрепил за собой траншею, но дальше продвинуться уже был не силах. Подразделения 311 дивизии организовав тесное взаимодействие с танками вели бои внутри оборонительной полосы противника. "... Танк подходил к блиндажу и в упор расстреливал его, либо прикрывал своим телом амбразуру ДЗОТа, а бойцы забрасывали через трубу или дверь ручные гранаты, либо врывались внутрь блиндажа и в рукопашном бою уничтожали фашистов..." - так описаны совместные действия танкистов и пехотинцев в журнале боевых действий 54 армии.
  13 февраля 1942 года. Продолжение наступления. Подразделения 1071 стрелкового полка 311 стрелковой дивизии выдвинувшись к району отметки 55.0 встретили группу из восьми человек бойцов из отрезанных подразделений 11 стрелковой дивизии, эта группа ничего сказать об остальных не смогла, так как сама в свою очередь была отрезана от остальных. В подчинение 54 армии прибывает 124 тяжелая танковая бригада, которой командует полковник А.Г. Родин. Она имеет в своем составе 46 тяжелых танков КВ.
   15 февраля 1942 года части армии приводят себя в порядок продолжая закреплять занятые участки. В документах армии встречаются сообщения о пополнении подразделений ведущих наступление. Из тылов дивизий собираются, все кто может держать в руках оружие, в основном это хозяйственники, пошедшие в армию добровольно люди непризывного возраста, не пригодные к строевой службе. Но сейчас они нужней на передовой. Так как с каждой атакой "активных штыков" остается все меньше и меньше. С поступающем пополнением поступают "ленинградцы", те кто ранеными и истощенными доставлены из осажденного города, пройдя фронтовые госпиталя снова вступают в бой за свой родной город. Вот донесение о поступлении пополнения в 54 армию: "...По армии (дивизии действующие на Погостьевском направлении) активных штыков: 177 СД - 200, 311 СД - 238, 11 СД - 107. Из тылов дивизий изъято и передано в линейные подразделения в 177 СД - 166 бойцов, в 285 СД - 43 человек, в 311 СД - 162 человека, в 11 СД из тылов армии - 111 человек. Для 311 СД автотранспортом из тылов армии перебрасывается 226 человек. Две маршевые роты 550 человек перебрасываются ночью из Волхова по дивизиям. Кроме того в 177 СД из 48 запасного полка поступает 100 человек, и в 11 СД 200 человек. Пополнение, прибывающее из Ленинграда в 80 СД значительно истощено из 506 человек, отправлены 66 человек в медсанбат...".
  16 февраля 1942 года. В направлении ручья Дубок, Виняголово наступает 1029 СП 198 СД, пехота поддерживается 20-ю танками "КВ" 124 танковой бригады полковника А.Г Родина, прибывшей из осажденного Ленинграда для развития наступления на Любань, совершив уникальный маневр, перейдя по льду Ладожского озера. В журнале боевых действий 124 ТБр записано: "... Противник не ожидал такого количества танков, его пехота бежала из окопов, но ДЗОТы жили, пока небыли подавлены танками... В результате боя потери бригады : подбито 6 танков "КВ", не установлено место нахождения 4-х танков "КВ", застряло в реке и воронках 5 "КВ". Убито 10 человек...".
  Вторая рота 486 стрелкового полка вместе с сводным батальоном 502 стрелкового полка (177 СД) сломив сопротивление противника выходят на восточный берег ручья Дубок. 311 стрелковая дивизия поддержанная танками 122 танковой бригады после упорного боя вышла на рубеж река Мга фронтом на юго-запад. 11 стрелковая дивизия имела незначительное продвижение. 320 СП при взаимодействии с танками 122 ТБр продвинулся вперед и занял траншеи и две землянки противника. После ухода танков на заправку немцы контратаковали и вернули взятый рубеж. Так же из района Шала немцы подбрасывают подкрепление силою до батальона 25 пехотного полка 11 пехотной дивизии и пытаются сдержать развития наступления. Ночью на участке 311-й и 198-й дивизий вводится в прорыв 2 лыжный полк.
  17 февраля 1942 года. Части 54 армии, приведя себя в порядок в течении ночи, с утра вновь начали развивать наступление на встречу 2-ой Ударной армии, рвущейся из района Мясного Бора и Спасской Полисти, в направлении на Любань с юга. В двадцатиградусный мороз, по пояс в снегу, в огне разрывов, в свисте осколков, кровавя след, хрипло крича "ура", наступает пехота. На этот день результат боев следующий: 177 стрелковая дивизия продолжала вести бой на рубеже ручья Дубок, 198 стрелковая дивизия при поддержки 124 танковой бригадой овладела районом восточнее кладбища и двумя полками вышла на рубеж отдельных домов деревни Веняголово. 311-я стрелковая дивизия продолжая развивать наступления двумя полками вышла на южную опушку леса 600 метров восточнее отметки 56.0., 1071 стрелковый полк скованный огнем немцев продвижения не имел. 11 стрелковая дивизия - 320 стрелковый полк овладел высотой 55.0 и продвинулся на правом фланге 100-150 метров южнее высоты, где соединился с отрезанной группой бойцов и эвакуировал 85 человек раненых этой группы, на участке наступления 163 стрелкового полка в захваченных траншеях были взяты в плен несколько солдат противника вышедшие с поднятыми руками и криками "Русс, прости...".
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #159 - 16.03.2010 :: 18:58:53
 
Poznavatel писал(а) 16.03.2010 :: 17:49:34:
ну правда забодали вы позами замёрзшего солдата

Так это как раз и относится к тому, правдива статья или нет.
С точки зрения правдивости статью я бы сравнил с романом В. Крестовского "Петербургские трущобы" (насколько правдиво роман отражает петербургскую жизнь того времени).
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 23
Печать