Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: На сколько реальна статья.

Статья полностью отражает действительность того времени    
  4 (18.2%)
Статья имеет много правды, но и много недостоверных фактов    
  3 (13.6%)
Статья некомпетентна    
  7 (31.8%)
Большая часть правда    
  2 (9.1%)
Большая часть ложь    
  6 (27.3%)




Всего голосов: 22
« Создано: Poznavatel : 12.03.2010 :: 22:18:08 »

Страниц: 1 ... 21 22 23 
Печать
Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна? (Прочитано 140782 раз)
Ark
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 129
Тольятти
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #440 - 24.03.2010 :: 13:58:49
 
wothan писал(а) 24.03.2010 :: 13:43:16:
А что, это не так? Вы будете оспаривать этот факт? Или в параллельной истории все наоборот?


тоесть вы желаете чтоб я оспорил чтоб потом с удовольствием меня закидать палками и камнями)))) Смех не выйдет))).

wothan писал(а) 24.03.2010 :: 13:43:16:
С чем сравнивать потенциал? Не сочтите за банальность, но на Гитлера работала вся Европа, а Советский Союз в летнюю кампанию 1941 г. утратил значительную часть воего довоенного потенциала, а ленд-лиз пресловутый еще только-только начинал свою работу. Так у кого потенциал был выше?


конечно не сочту за банальность , сочту за вопиющую глупость.Сравните выпуск танков, самолетов, орудий и

прибавьте то что советская промышленность была вынуждена эвакуироваться.

wothan писал(а) 24.03.2010 :: 13:43:16:
Есть такое изречение, что лучший вид обороны - это наступление. Простая логика - наступающий диктует свою волю обороняющемуся, и глухая оборона, без попыток перехватить эту инициативу, обречена на провал так или иначе. Это аксиома стратегии.


А еще аксиома стратегии - не наступать не имея подавляещего превосходства хотя бы в одном виде вооруженных

сил.Иначе потери потери и цель наступления достигнута не будет.

wothan писал(а) 24.03.2010 :: 13:43:16:
А любые потери всегда бессмысленны с точки зрения общечеловеческих ценностей. Наилучший вариант - это  когда умная нация завоюет глупую, а последняя сдастся без сопротивления. Тогда потерь не будет. Они будут потом. А насчет потерь - можно много и долго рассуждать, но в условиях, когда уровень технической оснащенности и подготовки л/с вермахта выше, чем РККА, приходилось воевать числом. Умения пришли потом.


словоблудие


wothan писал(а) 24.03.2010 :: 13:43:16:
Вы считаете, что курская оборонительная операция -
эталон правильно проведенной оборонительной операции
?

опять мне приписываете то что я не говорил?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #441 - 24.03.2010 :: 14:05:04
 
Ark писал(а) 24.03.2010 :: 13:46:09:
.Цифры по ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ фазе сражения


Я, конечно, глубоко извиняюсь, но крайне редкое сражение состоит только из наступления, либо только из нападения. В целом оборонялись мы, немцы наступали. Во всяком случае вдавленным первоначально был наш фронт. Огромные потери мы понесли пытаясь его выровнять. Это тоже непосредственная часть оборонительной стратегии.

Вам еще примеров? Взятие Крыма немцами - наши войска в обороне понесли страшные потери.

Еще?..

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 13:46:09:
Тоесть сидя в прочной обороне мы бы сдали Москву, проиграли бы под Сталинградом?


Это какой-то параллельный мир.
Мы не сидели в "прочной обороне" и не сдали Москву и не сдали Ленинград. Что за ерунда?..

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 13:46:09:
Но не суть важно,под

Москвой наступали тогда когда вермахт выдохся в ходе "Тайфуна" это наступление оправданное.


Вы считаете, что со своих эмпиреев вам виднее какое наступательное сражение оправдано, а какое нет?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #442 - 24.03.2010 :: 14:07:03
 
Ark писал(а) 24.03.2010 :: 13:58:49:
А еще аксиома стратегии - не наступать не имея подавляещего превосходства хотя бы в одном виде вооруженных сил.


Вермахт как факт эту аксиому херил и побеждал не раз и не два. Кроме тотального превосходства есть множество иных факторов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #443 - 24.03.2010 :: 14:08:51
 
и еще вопрос - о какой "оборонительной стратегии" можно говорить, когда в Ленинграде люди мрут как мухи и в целом огромная часть твоей земли под врагом?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #444 - 24.03.2010 :: 14:12:00
 
Кстати, вспомните "прочную оборону" Франции.

Она им ооочень помогла. Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #445 - 24.03.2010 :: 14:36:04
 
Ark писал(а) 24.03.2010 :: 13:58:49:
тоесть вы желаете чтоб я оспорил чтоб потом с удовольствием меня закидать палками и камнями))))


Но из контекста Ваших слов именно это и вытекает? Или я не прав?

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 13:58:49:
конечно не сочту за банальность , сочту за вопиющую глупость.Сравните выпуск танков, самолетов, орудий и

прибавьте то что советская промышленность была вынуждена эвакуироваться


Хорошо, давайте проведем статистическое исследование на осень 1941г - лето 1942 гг. и сравним, что получится в итоге, но не в штуках, а именно в потенциале, т.е. в тыс. тонн угля, стали, нефти, Квт. электроэнергии, численности населения. Что тогда получится?

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 13:58:49:
А еще аксиома стратегии - не наступать не имея подавляещего превосходства хотя бы в одном виде вооруженных

сил.Иначе потери потери и цель наступления достигнута не будет


Здоровеньки булы! Дык тогда наши генералы именно Вашему совету и следовали - в людях то на нашей стороне превосходство было, а то откуда ж толпы монголо-татарско-большевицких солдат взялись?

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 13:58:49:
wothan писал(а) Сегодня :: 12:43:16:
Вы считаете, что курская оборонительная операция - эталон правильно проведенной оборонительной операции?

опять мне приписываете то что я не говорил?



Я? ни Боже ж ты мой. Вы ж сами назвали ее - явно не случайно...
Наверх
 

Omnibus disputandum
Ark
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 129
Тольятти
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #446 - 24.03.2010 :: 14:48:42
 
Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 14:05:04:
Я, конечно, глубоко извиняюсь, но крайне редкое сражение состоит только из наступления, либо только из нападения.

Берлинская операция - где то наступали немцы? "Багратион"- где наступали?(выходы из окружения не считаются)

в ходе "тайфуна" где то мы наступали?

Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 14:05:04:
Вам еще примеров? Взятие Крыма немцами - наши войска в обороне понесли страшные потери.


если вы про это
"Ставка 2 и 5 января 1942 г. указала на необходимость скорейшего перехода в наступление. Однако командование Крымфронта (КрФ) под предлогом подготовки войск оттянуло его начало до 16 января.Эта затяжка привела к тому, что немцы, усилив свою керченскую группировку и упредив наше наступление, 15 января 1942 г. сами перешли к активным боевым действиям, нанося главный удар в стыке 52-й и 44-й армий. Наши войска имели более чем двукратное превосходство, но противнику удалось прорвать плохо организованную оборону, продвинуться в район Феодосии, а затем, 18 января, и овладеть городом."

То пример крайне неудачный,как видно тут наступление готовилось.

Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 14:05:04:
Еще?..


давайте еще.

Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 14:05:04:
Это какой-то параллельный мир.
Мы не сидели в "прочной обороне" и не сдали Москву и не сдали Ленинград. Что за ерунда?..


Ну так вы говорите что если бы сидели "наклав в штаны" то проиграли бы войну.Тоесть здали бы и Москву и Ленинград и Сталинград и Баку.Я правильно понял?

Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 14:05:04:
Вы считаете, что со своих эмпиреев вам виднее какое наступательное сражение оправдано, а какое нет?..


мне это виднее потому что я живу на 70 лет позже у меня под рукой все данные , и я знаю что из этого получилось, а что замышлялось.А не с со своих "эмпиреев" (кстате что это?)
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #447 - 24.03.2010 :: 14:53:24
 
Ark писал(а) 24.03.2010 :: 14:48:42:
"Багратион"- где наступали?


Где- например, под Брестом. Здесь  две немецких танковых дивизии, стремясь не допустить расчленения и уничтожения по частям отходящих остатков 2-й и 9-й А, предприняли 23 июля контрудар по частям 65-й А.4-я танковая дивизия контратаковала с юга, а 5-я – с севера, и хотя 65-й А удалось к 25 июля восстановить положение, существовавшее до начал немецкого контрудара, дивизии армии Батова понесли серьезные потери. Особенно досталось дивизиям 105-го стрелкового корпуса генерала Иванова. Цель контрудара была достигнута – немцам удалось спасти часть тяжелого вооружения и ядро отходивших на запад соединений от неминуемого разгрома и гибели
Наверх
 

Omnibus disputandum
Ark
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 129
Тольятти
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #448 - 24.03.2010 :: 14:54:06
 
Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 14:08:51:
и еще вопрос - о какой "оборонительной стратегии" можно говорить, когда в Ленинграде люди мрут как мухи и в целом огромная часть твоей земли под врагом?..


поэтому давайте угробим армию и оттянем прорыв блокады еще на годик? 
                                  
Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 14:08:51:
Вермахт как факт эту аксиому херил и побеждал не раз и не два. Кроме тотального превосходства есть множество иных факторов.


Давайте признаем что вермахту несказанно везло.Побеждал он с помощью этого везения как раз 2 раза - Франция, и 22е июня 1941го.



Наверх
« Последняя редакция: 24.03.2010 :: 15:00:18 от Ark »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #449 - 24.03.2010 :: 15:00:06
 
Ark писал(а) 24.03.2010 :: 14:48:42:
Берлинская операция - где то наступали немцы?


Нет и потому были обречены.

Пошукаю вечером по остальным вопросам, чтобы не голословно.

В любом случае - это пустой треп. Войны выигрываются атакой, а не обороной.

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 14:48:42:
как видно тут наступление готовилось.


Ну так в том и суть наступательной стратегии. И в том суть "блицкрига".

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 14:48:42:
Ну так вы говорите что если бы сидели "наклав в штаны" то проиграли бы войну.Тоесть здали бы и Москву и Ленинград и Сталинград и Баку.Я правильно понял?


Естественно. постоянно отступая перед гитлеровскими войсками мы не смогли бы выиграть ни коим образом.

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 14:48:42:
мне это виднее потому что я живу на 70 лет позже у меня под рукой все данные , и я знаю что из этого получилось, а что замышлялось.А не с со своих "эмпиреев" (кстате что это?)


Это литературное выражение.
А еще есть выражение: "По прошествии лет - все генералы".

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 14:54:06:
поэтому давайте угробим армию и оттянем прорыв блоады еще на годик?


Это ваши фантазии. Даже сорванное наступление подо Ржевом послужило причиной успеха сталинградской операции.

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 14:54:06:
.Побеждал он с помощью этого везения как раз 2 раза


Да правда что ли?.. Только два раза? А Роммель в Африке?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #450 - 24.03.2010 :: 15:05:16
 
Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 15:00:06:
А Роммель в Африке?..


А там он с англичанами воевал... Смех
Наверх
 

Omnibus disputandum
Ark
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 129
Тольятти
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #451 - 24.03.2010 :: 15:14:53
 
wothan писал(а) 24.03.2010 :: 14:36:04:
Но из контекста Ваших слов именно это и вытекает? Или я не прав?


вы не правы

wothan писал(а) 24.03.2010 :: 14:36:04:
Хорошо, давайте проведем статистическое исследование на осень 1941г - лето 1942 гг. и сравним, что получится в итоге, но не в штуках, а именно в потенциале, т.е. в тыс. тонн угля, стали, нефти, Квт. электроэнергии, численности населения. Что тогда получится?


какое хитрое исследование  Смех а главное обьективное  Смех .Война длилась 1941-1945 а исследование по 42й Смех

wothan писал(а) 24.03.2010 :: 14:36:04:
Здоровеньки булы! Дык тогда наши генералы именно Вашему совету и следовали - в людях то на нашей стороне превосходство было, а то откуда ж толпы монголо-татарско-большевицких солдат взялись?


В ходе наступлений и контрнаступлений 41-42 не было превосходства в воздухе , а отсюда многое вытекало.

wothan писал(а) 24.03.2010 :: 14:36:04:
Я? ни Боже ж ты мой. Вы ж сами назвали ее - явно не случайно...


Только как пример контрнаступательной операции.Остальные совпадения случайны Смех
Наверх
 
Ark
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 129
Тольятти
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #452 - 24.03.2010 :: 15:26:19
 
Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 15:00:06:
Нет и потому были обречены.


Обречены они были начиная с 1го сентября 1939го.

Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 15:00:06:
Естественно. постоянно отступая перед гитлеровскими войсками мы не смогли бы выиграть ни коим образом.


А кто говорил про постоянное отступление??.Я говорю про оборону а не отступление. Весь смысл моих постов в

том что не будь бессмысленныхнаступательных операций .Силы для разгрома врага (уже окончательного и

безповоротного) были бы накоплены гораздо раньше 1943года и территории меньше бы отдали.

Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 15:00:06:
Это ваши фантазии. Даже сорванное наступление подо Ржевом послужило причиной успеха сталинградской операции.


Нисколько.Наступление на флангах 6й армии было полным сюрпризом для командования вермахта.Переброска

резервов из подо Ржева сюда не планировалась
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #453 - 24.03.2010 :: 15:38:15
 
Цитата:
Как пример - Курская дуга - наши потери в глубоко эшелонированной обороне выше.


Так у нас потери практически во всех операциях были больше, что в обороне, что в наступлении. И не сиди мы в обороне на дуге, а попытайся атаковать, это была бы полная.... Кто-то сомневается?


Цитата:
Скажите пжалста, а сколько пленных взяли немцы в Севастополе?

Неужели тыщщу? А может, две?

Очень, очень неудачный пример


Официальная советская история сообщает, что '3 июля советские войска по приказу Ставки Верховного Главнокомандования оставили Севастополь и были эвакуированы морем. Чтобы не дать противнику возможности помешать эвакуации, части прикрытия в районе Севастополя и на Херсонесском полуострове сдерживали наступление врага, а тем временем по ночам производилась посадка на корабли'. Далее демонстрируется схема эвакуации войск и населения.

В действительности эвакуация Севастополя никогда не планировалась, а с 30 июня, после занятия противником Корабельной Стороны, стала просто невозможной. Поэтому в ночь на 1 июля, после доклада адмирала Октябрьского о том, что все возможности для обороны города исчерпаны, по приказу Москвы с мыса Херсонес на подводных лодках Л-23 и Щ-209 и нескольких транспортных самолетах были вывезены только высшие командиры и комиссары СОР - генерал Петров со штабом, командиры дивизий, командование флота, партийное руководство и чины НКВД - всего 498 человек, а также около трех тонн документов и ценностей. Той же ночью отплыли все имевшиеся под рукой исправные плавсредства - на них тоже сажали по спискам, они доставили в кавказские порты 304 человека.

Эти генералы и есть эвакуированные войска, а партийные бонзы и их родственники - население. Все остальные - и еще ведущие бой пехотинцы, и раненые в подвалах и штольнях - все были оставлены на берегу ('войска прикрытия'!). Улетели в Анапу последние 18 исправных боевых самолетов, а около 2000 человек наземной обслуги отправились в окопы.

Оставшимся бойцам во главе с командиром 109-й стрелковой дивизий генерал-майором П.Г. Новиковым (крымским татарином) вручили приказ: '...сражаться до последней возможности, после чего... пробиваться в горы, к партизанам'. Они держались еще 2 дня.

В ночь на 2 июля личный состав взорвал батарею № 35: боекомплект был израсходован полностью. Прибывшие в последний раз два тральщика, две подводные лодки и пять морских охотников вывезли еще около 650 человек.

Войска Севастопольского оборонительного района с 30 октября 1941 по 4 июля 1942 года потеряли более 200 тыс. солдат и офицеров, в том числе 156880 безвозвратно. При выполнении боевых задач в районе Севастополя погибли крейсер <Червона Украина>, 4 эскадренных миноносца, 4 крупных транспорта, подводные лодки С-32 и Щ-214; 1 лидер и 3 эсминца получили тяжелые повреждений, не считая малых боевых кораблей. Овладев крепостью, немцы захватили в качестве трофеев 622 орудия, 758 минометов и 26 танков. В плен попали 95 тыс. советских солдат. Их бросили, это нередко случается на войне.

Но их еще и предали, самих объявив предателями. Те, кто был оставлен на берегу своим командованием, пройдут через плен и концлагеря и будут жить с клеймом в биографии. На их головы падут допросы, подозрения, обвинения - все в соответствии с указанием вождя: <У нас нет военнопленных>!

http://road-crimea.narod.ru/sevastop.htm

Большинство защитников города погибло или попало в плен, лишь немногим удалось пробиться в горы к партизанам.
http://www.hrono.ru/sobyt/1900sob/1941sevast.html

Цитата:
Вы не поверите, но Макартур великий тоже кинул своих на Батаане и на торпедном катере слинял в Австралию
Вы не поверите, но я в курсе. И что?

Цитата:
А на счет Севастополя, то я напомню как потом немчура с Крыма драпала, оставляя раненных и технику, а свой морской транспорт прикрывая нашими гражданами, прикрываясь от бомбежек авиации.

А то.

Вам не хочется знать правду? Так легче? Немцы в тяжелейших условиях эвакуировали почти все войска. Ну, кроме тех кто до последнего прикрывал отход.
И в Сталинграде никто никого не кинул. Манштейн пытался пробиться. Раненых эвакуировали почти до самого конца. Если бы 6-я армия быстро сдалась, мы могли бы отрезать немцам весь фланг. Не вывели бы они с Кавказа войска. Войну закончили бы на год раньше.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #454 - 24.03.2010 :: 17:06:41
 
Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 15:38:15:
Вам не хочется знать правду? Так легче? Немцы в тяжелейших условиях эвакуировали почти все войска.


Бла-бла про почти все, пожалуйста, не надо.

Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 15:38:15:
И в Сталинграде никто никого не кинул. Манштейн пытался пробиться. Раненых эвакуировали почти до самого конца.


Вам выложить воспоминания немецких генералов про мифологизацию подвига шестой армии или вы сами их читали?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #455 - 24.03.2010 :: 17:07:16
 
Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 15:38:15:
Так у нас потери практически во всех операциях были больше, что в обороне, что в наступлении.


Нет, не во всех.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #456 - 24.03.2010 :: 17:08:38
 
Ark писал(а) 24.03.2010 :: 15:26:19:
были бы


Да. И во рту росли б бобы.

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 15:26:19:
.Наступление на флангах 6й армии было полным сюрпризом для командования вермахта.


Которое было убеждено, что сможет снабжать шестую армию также, как снабжало до этого свои попавшие в окружение войска.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #457 - 24.03.2010 :: 17:09:25
 
Елки зеленые, целый форум несостоявшихся генералов, а...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #458 - 24.03.2010 :: 18:33:32
 
Цитата:
Бла-бла про почти все, пожалуйста, не надо.

пленные сообщили, что отход войск для посадки на суда начнётся в 4 часа ночи 12 мая 1944 г.В ночной неразберихе многие суда не нашли пункты посадки. К рассвету на берегу оставалось около 10 тыс. человек из 50 тыс. Советская артиллерия открыла ураганный огонь.
За 12 дней эвакуации немцы и румыны провели 110 конвоев. Погибли 24 плавсредства, от 3 до 8 тысяч человек.
Всего в течение месяца из Крыма вывезено 115 тыс. военнослужащих, 11 тыс. гражданских и 4260 пленных. Ещё 21457 человек вывезли авиацией.
Штурм Крыма продолжался более 7 месяцев, почти как у Манштейна.
Но Манштейн, имея 10 дивизий уничтожил 4 советские армии, а наши полководцы гордятся, что тремя армиями разбили 12 дивизий противника.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #459 - 24.03.2010 :: 18:56:14
 
Тема закрыта.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 
Печать