Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: На сколько реальна статья.

Статья полностью отражает действительность того времени    
  4 (18.2%)
Статья имеет много правды, но и много недостоверных фактов    
  3 (13.6%)
Статья некомпетентна    
  7 (31.8%)
Большая часть правда    
  2 (9.1%)
Большая часть ложь    
  6 (27.3%)




Всего голосов: 22
« Создано: Poznavatel : 12.03.2010 :: 22:18:08 »

Страниц: 1 ... 20 21 22 23 
Печать
Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна? (Прочитано 140924 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #420 - 24.03.2010 :: 08:52:24
 
Цитата:
Уже при Сталинграде начали находить верные и нетривиальные тактические решения.

Там нашли одно мудрое решение. Учли, что немцы дико растянули фронт, не имея сил достаточных. И прорвались через позиции, занятые румынами и итальянцами, не имевшими толком даже ПТА.
Гитлер должен был наносить удар либо на Кавказ, либо на Сталинград.
Он же погнался за двумя зайцами с понятным результатом. Не знал русских поговорок, пробел в образовании.  Смех
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #421 - 24.03.2010 :: 09:17:10
 
Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 08:52:24:
Там нашли одно мудрое решение.


Не одно вообще-то и не два даже.
Там был первый прецедент, когда позиции не обороняли до последнего, а применили тактический отход с целью сохранения людей и техники, это еще на подступах к городу.

Затем верно оценили значение реки.
Затем навязали немцам плотный бой в городе, лишив их возможности эффективного применения авиации.

И да, ряд очень верных решений по окружению и уничтожению шестой армии.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #422 - 24.03.2010 :: 09:19:52
 
Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 08:46:48:
Кинул?Ужас
Ну да, как наши генералы в Севастополе.Подмигивание


Опять сваливание. Да, кинул.

Похоронил раньше срока, это сквозит во всех мемуарах.

Именно что кинул.

Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 08:46:48:
То есть сопротивляться до последнего патрона - привилегия советских патриотов?


Мы сражались за свою землю. А они пришли, чтобы нас уничтожать. Потому увы, у меня шестая армия вызывает максимум некоторого рода жалость - людям запудрили мозг несусветной белибердой и отправили на бойню.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #423 - 24.03.2010 :: 09:21:57
 
А на счет Севастополя, то я напомню как потом немчура с Крыма драпала, оставляя раненных и технику, а свой морской транспорт прикрывая нашими гражданами, прикрываясь от бомбежек авиации.

А то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #424 - 24.03.2010 :: 09:24:16
 
Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 08:52:24:
Там нашли одно мудрое решение. Учли, что немцы дико растянули фронт, не имея сил достаточных. И прорвались через позиции, занятые румынами и итальянцами, не имевшими толком даже ПТА.
Гитлер должен был наносить удар либо на Кавказ, либо на Сталинград.
Он же погнался за двумя зайцами с понятным результатом. Не знал русских поговорок, пробел в образовании.Смех



Т.е. только германские генералы способны были на блестящие операции? Озадачен Смех

Учитесь манштейны: после ряда тяжёлых поражений, одной битвой зачеркнуть все успехи противника ,и совершить перелом во всей восточной кампании! Очень довольный

Гитлер совершил главную ошибку жизни 22.06.41 ,остальное - последствия этой авантюры
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #425 - 24.03.2010 :: 09:26:43
 
Ark писал(а) 23.03.2010 :: 23:23:15:
Движимые ненавистью и жаждой крови, подогретые щедрой дозой водки, русские, шатаясь, шли впереди угрожающе размахивавших пистолетами комиссаров, их громкие крики «Ура!» опять пропали в оглушительном грохоте взрывающихся снарядов. Сквозь этот рев я услышал крик пулеметчика: «Я просто не могу все время убивать!» Он неотрывно нажимал на спуск, посылая потоки пуль из дымящегося ствола «MG» в массы атакующих. Наши снаряды от ПТО порождали бреши в рядах


Велколепный образчик пропаганды - дикие монголо-татарско-большевицкие толпы валом валят на позции цивилизованных европцев, коорые с ума сходют, не выдерживая стрельбы по этим диким толпам. Читая такие вот охотничьи байки, иногда полезно включать здравый смысл и помнить о том, что никогда так много не врут, как перед выборами, во время охоты и войны...
Наверх
 

Omnibus disputandum
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #426 - 24.03.2010 :: 09:28:53
 
Ark писал(а) 23.03.2010 :: 20:15:25:
у нас маршевая в сутки пропустила 1600 чел и неизвестно сколько вернулось


Развивая эту и последующие мысли, вопрос - откуда до хрена людей взялось? Вы случаем Россию савецкую в Китаем не спутали?
Наверх
« Последняя редакция: 24.03.2010 :: 10:23:54 от wothan »  

Omnibus disputandum
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #427 - 24.03.2010 :: 09:32:31
 
Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 08:46:48:
Кинул?
Ну да, как наши генералы в Севастополе.


Вы не поверите, но Макартур великий тоже кинул своих на Батаане и на торпедном катере слинял в Австралию... Смех
Наверх
 

Omnibus disputandum
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #428 - 24.03.2010 :: 09:35:05
 
Дилетант писал(а) 24.03.2010 :: 09:24:16:
Т.е. только германские генералы способны были на блестящие операции?


Ага, что самое забавное, война почему то закончилась в Берлине, а 8 мая в Потсдаме была подписана капитуляция теми самыми блестящими немецкими генералами, которые так умели воевать. А принимал капитуляцию не умевший воевать Жуков. Ей-Богу, и в самом деле нужно верить в чудеса и вмешательство Богородицы - только так, только вмешательством сверхъестественных сил можно объяснить победу СССР.
Наверх
 

Omnibus disputandum
Грей
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 80
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #429 - 24.03.2010 :: 10:22:17
 
Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 08:46:48:
Ну да, как наши генералы в Севастополе.


Скажите пжалста, а сколько пленных взяли немцы в Севастополе?

Неужели тыщщу? А может, две?

Очень, очень неудачный пример Смайл
Кста, о немцах и неудачах. Сколько времени немцы брали Севастополь? А наши его отбили за 5 дней.
Наши были впереди планеты всей по обороне УРов. И по штурму их тоже Смайл
Наверх
 

Передовая    ... игра про войну
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #430 - 24.03.2010 :: 11:53:29
 
Если подвести итог всей этой ветке, то можно выделить два направления: одни вопят про кровь и грязь войны, как будто не ясно, что это всегда так было; другие пытаются убедить этих, что копрофагией можно заниматься в обоих направлениях и для этого не нужны Никулины. Я ко вторым лучше, ибо "военная наука проста и понятна разумению человека, однако воевать сложно" (с) Клаузевиц.
Я уже приводил примеры, как несчастных немцев гнали в "бессмысленные" атаки на пулеметы. Если покопаться, можно нарыть те же примеры и среди англичан, и среди американцев.
А вот что пишут стратеги, которые "мясники", не окопники: «Немецкие военные транспорты, прибывавшие на Ленинградский фронт, не могли, конечно, уйти от внимания противника. Уже 27 августа противник атаковал 18-ю армию, стоявшую фронтом на восток. Необходимо было ввести в бой только что прибывшую 170-ю дивизию. В последующие дни стало ясно, что советская сторона, используя крупные силы, организовала наступление с целью прорыва блокады Ленинграда; этим наступлением противник, очевидно, хотел упредить наше наступление. 4 сентября вечером мне позвонил Гитлер. Он заявил, что необходимо мое немедленное вмешательство в обстановку на Волховском фронте, чтобы избежать катастрофы. Я должен был немедленно взять на себя командование этим участком фронта и энергичными мерами восстановить положение. Действительно, в этот день противник в районе южнее Ладожского озера совершил широкий и глубокий прорыв занятого незначительными силами фронта 18-й армии. Нам было, конечно, не очень удобно брать на себя в районе 18-й армии в критический момент командование угрожаемым участком фронта. Уже на то, что на нас была возложена задача организовать наступление на Ленинград, в штабе 18-й армии смотрели отрицательно, что было вполне справедливо. Однако, несмотря на такое очевидное пренебрежение, штаб 18-й армии делал все возможное, чтобы всеми средствами облегчить нам выполнение нашего задания, особенно учитывая, что у нас в штабе не было отдела тыла. И вот вместо запланированного наступления на Ленинград развернулось сражение южнее Ладожского озера. Севернее дороги, идущей из Ленинграда через Мгу на восток, противнику удалось захватить участок фронта 18-й армии шириной 8 км и продвинуться примерно на 12 км в западном направлении, до района севернее Мги. Прежде всего нужно было остановить продвижение противника имеющимися под руками силами нашей 11-й армии. В последующие дни в ходе тяжелых боев нам удалось остановить противника. После сосредоточения прибывших к этому времени остальных дивизий армии штаб мог начать решающее контрнаступление. Контрнаступление было организовано с севера и юга, из опорных пунктов уцелевшего фронта, чтобы отрезать вклинившиеся войска противника прямо у основания клина. С юга наступал 30-й ак в составе 24-й, 132-й, 170-й пехотных и 3-й горнострелковой дивизий, с севера — занимавший и ранее этот участок фронта 26-й корпус с 3 дивизиями: 121-й пехотной, 5-й и 28-й горнострелковыми дивизиями. К 21 сентября в результате тяжелых боев удалось окружить противника. В последующие дни были отражены сильные атаки противника с востока, имевшие целью деблокировать окруженную вражескую армию прорыва. Та же судьба постигла и Ленинградскую армию, предпринявшую силами 8 дивизий отвлекающее наступление через Неву и на фронте южнее Ленинграда. Вместе с тем необходимо было уничтожить находящиеся в котле между Мгой и Гайтоловом значительные силы противника. Как всегда, противник не помышлял о сдаче, несмотря на безвыходность положения и на то, что продолжение борьбы и с оперативной точки зрения не могло принести ему пользы. Напротив, он предпринимал все новые и новые попытки вырваться из «котла». Так как весь район «котла» был покрыт густым лесом (между прочим, мы никогда не организовали бы прорыва на такой местности), всякая попытка с немецкой стороны покончить с противником атаками пехоты повела бы к огромным человеческим жертвам. В связи с этим штаб армии подтянул с Ленинградского фронта мощную артиллерию, которая начала вести по «котлу» непрерывный огонь, дополнявшийся все новыми воздушными атаками. [.-..] К 2 октября, таким образом, удалось закончить бои в «котле». Со стороны противника в этом сражении участвовала 2-я ударная армия, состоявшая не менее чем из 16 стрелковых дивизий, 9 стрелковых бригад и 5 танковых бригад. Из них в «котле» было уничтожено 1 стрелковая дивизия, 6 стрелковых бригад и 4 танковые бригады. [...] Если задача по восстановлению положения на восточном участке фронта 18-й армии и была выполнена, то все же дивизии нашей армии понесли значительные потери. Вместе с тем была израсходована значительная часть боеприпасов, предназначавшихся для наступления на Ленинград. Поэтому о скором проведении наступления не могло быть и речи». (с) Манштейн.
Наверх
 
Ark
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 129
Тольятти
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #431 - 24.03.2010 :: 12:58:02
 
Если подвести итог все ветке то получится :

одни вопят про то как красная армия не жалела людей , а другие что вермахт тоже нес потери ))) ,но мы то

понятное дело круче раз войну закончили в Берлине.Ясное дело что нес потери и войну выиграть не мог

несопоставим промышленный потенциал.Но как это обеляет советское руководство которое пыталось задержать

вермахт путем наступлений и контрнаступлений 41го 42го годов? Я тут в соседней ветке пытаюсь доказать, что

не будь их ,вермахт был бы остановлен и отброшен гораздо раньше чем в 44м.Можно потери во всех этих

операциях считать осмысленными?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #432 - 24.03.2010 :: 13:02:10
 
Ark писал(а) 24.03.2010 :: 12:58:02:
Но как это обеляет советское руководство которое пыталось задержать

вермахт путем наступлений и контрнаступлений 41го 42го годов? Я тут в соседней ветке пытаюсь доказать, что

не будь их ,вермахт был бы остановлен и отброшен гораздо раньше чем в 44м.Можно потери во всех этих

операциях считать осмысленными?


А не надо все валить на генералитет.

Приказ Сталина не отступать был связан с тем, что участились случаи бегства с поля боя частей. Весьма и весьма часто сражения проигрывались потому что кто-то тупо отошел, когда надо было стоять.

Наши потери в 41-42 - это не только вина руководства.

И не только солдат, это следствие революционной тактики блицкрига, которая так замечательно получалась у вермахта в боях со всем миром.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #433 - 24.03.2010 :: 13:04:03
 
Т.е. выхода у нас было два - изматывать немцев непрерывными атаками, выигрывая время или же... ну вот как все остальные.

Накласть в штаны и сидеть.

Второй вариант был недостижим - Гитлер собирался нас уничтожать, а не покорять.

так что имеем то, что имеем.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ark
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 129
Тольятти
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #434 - 24.03.2010 :: 13:22:04
 
Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 13:04:03:
Т.е. выхода у нас было два - изматывать немцев непрерывными атаками, выигрывая время или же... ну вот как все остальные.

Накласть в штаны и сидеть.

Второй вариант был недостижим - Гитлер собирался нас уничтожать, а не покорять.

так что имеем то, что имеем.


Ахаха  Смех выигрывая время))) изматывать немцев)) А мы значит меньше изматывались в атаках??да будет

известно вам обороняющийся всегда несет меньшие потери.А вам не кажется что мы бы больше выиграли во

времени сидя "наклав в штаны". Те кто оборонял Москву видимо тоже "наклали в штаны" раз в контратаки не

ходили?На Курскойдуге тоже "наклали в штаны" сидя в обороне?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #435 - 24.03.2010 :: 13:26:10
 
Ark писал(а) 24.03.2010 :: 13:22:04:
да будет известно вам обороняющийся всегда несет меньшие потери


Далеко как не всегда. Это правило касалось в основном средневековья с его локальными сражениями. В условиях тотальной войны - это полная туфта.

Как пример - Курская дуга - наши потери в глубоко эшелонированной обороне выше.

Берлинская операция - потери немцев, заховавшихся в Берлине значительно выше советских.

И подобных примеров - тысячи их!

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 13:22:04:
А вам не кажется что мы бы больше выиграли во времени сидя "наклав в штаны"


Времени? Может быть.
Но проиграли бы войну.

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 13:22:04:
Те кто оборонял Москву видимо тоже "наклали в штаны" раз в контратаки не ходили?


С фига ли не ходили?..
Как раз контрнаступлением и отбросили немцев на 200 километров.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #436 - 24.03.2010 :: 13:39:02
 
Цитата:
Как раз контрнаступлением и отбросили немцев на 200 километров.


Контрнаступление, как и просто наступление, подразумевает движение вперед. А когда месяцами изо дня в день малыми силами атакуют в лоб одну и ту же позицию это называется немного подругому.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #437 - 24.03.2010 :: 13:41:24
 
А вообще давайте заканчивать. Ветка давно уже ушла в сторону.
Вечером закрою.
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #438 - 24.03.2010 :: 13:43:16
 
Ark писал(а) 24.03.2010 :: 12:58:02:
мы то

понятное дело круче раз войну закончили в Берлине

А что, это не так? Вы будете оспаривать этот факт? Или в параллельной истории все наоборот?

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 12:58:02:
нес потери и войну выиграть не мог

несопоставим промышленный потенциал


С чем сравнивать потенциал? Не сочтите за банальность, но на Гитлера работала вся Европа, а Советский Союз в летнюю кампанию 1941 г. утратил значительную часть воего довоенного потенциала, а ленд-лиз пресловутый еще только-только начинал свою работу. Так у кого потенциал был выше?

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 12:58:02:
обеляет советское руководство которое пыталось задержать

вермахт путем наступлений и контрнаступлений 41го 42го годов


Есть такое изречение, что лучший вид обороны - это наступление. Простая логика - наступающий диктует свою волю обороняющемуся, и глухая оборона, без попыток перехватить эту инициативу, обречена на провал так или иначе. Это аксиома стратегии.

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 12:58:02:
Можно потери во всех этих

операциях считать осмысленными?


А любые потери всегда бессмысленны с точки зрения общечеловеческих ценностей. Наилучший вариант - это  когда умная нация завоюет глупую, а последняя сдастся без сопротивления. Тогда потерь не будет. Они будут потом. А насчет потерь - можно много и долго рассуждать, но в условиях, когда уровень технической оснащенности и подготовки л/с вермахта выше, чем РККА, приходилось воевать числом. Умения пришли потом.

Ark писал(а) 24.03.2010 :: 13:22:04:
На Курскойдуге тоже "наклали в штаны" сидя в обороне?


Вы считаете, что курская оборонительная операция -
эталон правильно проведенной оборонительной операции
?



Наверх
 

Omnibus disputandum
Ark
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 129
Тольятти
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #439 - 24.03.2010 :: 13:46:09
 
Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 13:26:10:
Далеко как не всегда. Это правило касалось в основном средневековья с его локальными сражениями. В условиях тотальной войны - это полная туфта.

Как пример - Курская дуга - наши потери в глубоко эшелонированной обороне выше.

Берлинская операция - потери немцев, заховавшихся в Берлине значительно выше советских.

И подобных примеров - тысячи их!


Зерна от плевел отделим.Цифры по ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ фазе сражения на

Курской дуге в студию.по Берлинской операции мы имеем общее соотношение потерь , у немцев действительно

больше.Но их следует разделить на штурм(тут наши несут больше) окружение-добивание(тут немцы) так что все

верно.

Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 13:26:10:
Времени? Может быть.
Но проиграли бы войну.


Тоесть сидя в прочной обороне мы бы сдали Москву, проиграли бы под Сталинградом? пустили бы немцев на

Кавказ? Добро пожаловать в соседнюю ветку там мне можете доказать, что наши наступления в 41м 42 годах

были оправданы и необходимы.


Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 13:26:10:
С фига ли не ходили?..
Как раз контрнаступлением и отбросили немцев на 200 километров.


под Москвой наступательная операция.Пример контрнаступательной это сражение на дуге.Но не суть важно,под

Москвой наступали тогда когда вермахт выдохся в ходе "Тайфуна" это наступление оправданное.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 
Печать