Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17
Печать
От ВКЛ до Республики Беларусь (Прочитано 243398 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #100 - 03.03.2010 :: 13:41:05
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 03.03.2010 :: 11:51:24:
как современная, "общепринятая" история оценывает ВКЛ и, если оно рассматривает ее как литовское государство, чем оно обосновывает свою позиции и неужели мы тут имеем дело с такой вот уж явной ошибкой???


В том-то и дело, что мэйнстрим в исторической науке признает главенствующую роль в создании ВКЛ именно славянского (западно-русского) элемента. Археологи доказывают, что территория Среднего Панямоння - это область западно-балтской культуры с огромными вкраплениями славянских памятников, аукштайты и жемойты в XIII веке - это разрозненные общины в условиях разложения первобытно-общинного строя.

Но во времена "парада суверинитетов", после крушения Российской Империи, жемойто-аукштайтам понадобилось срочно создать собственное государство. И большевики-интернационалисты с барского плеча подарили им наследство государства, к которому они имели такое же отношение, как карелы к созданию Российской Империи.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #101 - 03.03.2010 :: 15:04:57
 
@
Владимир В.

А может было примерно так - изначально княжество было литовское, но, по мере своего расширения, когда в ее состав были включены земли славян, которые были на более высокой ступени развитии, последные приобрели главенствующее культурное, в итоге и этническое влияние в государстве и по сути своей сделали ее славянским?? Думаю именно так и было, ведь скажем по отнашению к 12-ого веке Вы врядь ли правы (я могу ошибится), но скажем в 14-ом веке, особенно после распада Галицко-Волынского княжества все приобрело именно такой вот оборот...??!!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #102 - 03.03.2010 :: 15:41:47
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 03.03.2010 :: 15:04:57:
изначально княжество было литовское


Всю свою историю оно было литовским. По крайней мере, правящая династия была литовской. Но литва - это западно-балтское племя, родственное ятвягам, прусам, погезанам, помезанам, куршам, галиндам. А сегодняшние литовцы - потомки восточно-балтских племен аукштайтов и жемойтов, родственные земгалам, селам, латгалам.

А преобладание славянской культуры в ВКЛ объясняется тем, что славяне к XIII-XIV векам стояли намного выше в своем социально-культурном развитии, чем балтские племена. Вот и было создано государство, в котором преобладающим этносом стали славяне - потомки кривичей, дреговичей и радимичей, а княжеская династия являлась западнобалтской. При этом верхушка очень быстро славянизировалась и сливалась со старой рюриковичской и местной знатью.

Вот, например, один из литовских князей, сделавший очень многое для славянского Пскова
http://ru.wikipedia.org/wiki/Довмонт

Интересно, что о брате Довмонта Псковского Тройдене, в нескольких документах говорится, что он "от рода рускаго".
Наверх
« Последняя редакция: 03.03.2010 :: 15:57:28 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #103 - 03.03.2010 :: 17:13:23
 
@
Владимир В.

В общем, как я понял, Вы с мной согласны? Ведь и в истории Армении есть такое "гос. оброзование-обротень" - Артануджское царство, на основе которого сложилось царство Картли -

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1247154519

И хотя у моего примера есть свои тонкости, да и повторяемие друг-друга ситуации в истории не бывают, но все же, может это поможет Вам представить ситуацию...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #104 - 03.03.2010 :: 17:44:55
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 03.03.2010 :: 17:13:23:
В общем, как я понял, Вы с мной согласны? Ведь и в истории Армении есть такое "гос. оброзование-обротень" - Артануджское царство, на основе которого сложилось царство Картли

Да. Согласен. Или как я уже приводил пример с Германией - Deutschland, хотя тевтоны, пройдя с территории Ютландского п-ова (Дании), были разгромлены в 102 году до н.э. Марием, и к этногенезу и, тем более, образованию государства Германия никакого отношения не имели.

Или другой пример: "Поляне, яже ныне рекомая русь" - лишь одно из десятка восточнославянских племен. Однако этот этноним лег в основу названия государства, центр образования которого находился вовсе не в полянских землях и даже не совсем в славянских. Хотя именно славяне играли главную роль в образовании Московского царства и России.
Наверх
« Последняя редакция: 03.03.2010 :: 17:52:55 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #105 - 03.03.2010 :: 19:36:33
 
Понятно, очень интересно Смайл А вот интересно, с какого момента началась "смерть литовского духа" ВКЛ и как в общее ВЫ видите этот процесс?
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #106 - 03.03.2010 :: 22:46:06
 
Владимир В. писал(а) 03.03.2010 :: 11:07:21:
РоманБ писал(а) Вчера :: 20:15:12:

Лапландцы имеют автономии в Норвегии. Никто не счиатет Норвегия лапландское государство.Ескимосы имеют автономии в Канаде. Разве кто нибудь считает Канаду ескимоское государство ?Бирма имела своя автономия в Британской империи. Бирманские раджи носили свои титулы, бирманские крестьяне говорили по бирмански, наверно поэтты и писатели бирманцы писали свои произведения на бирманском языке. Разве Британская империя - Англо - бирманское государство ?
А вот мне почему-то кажется, что ни в Норвегии, ни в Канаде, ни в Британии законы не печатались и не печатаются иключительно на, соответственно, лапландском, эскимосском и бирманском языках. Зато в Литовском княжестве государственные акты выпускались на 3-х языках - западно-русском, польском и латинском.

Интересный курьез.

В 1919-м году, после получения литовцами независимости, они потребовали от России возврата старинных литовских летописей. Советское правительство “пошло на встречу” и предложило критерий отбора: все документы на литовском языке будут непременно возвращены. Литовцы согласились на это условие и остались ни с чем, так как среди более чем пятисот томов метрики Великого княжества Литовского таких текстов не нашлось ни одного.(!!!) Абсолютное большинство документов ВКЛ оказались написанными на старорусском, и лишь небольшая часть на польском и латыни.

Текст на великокняжестких печатях писался по-русски или по европейским стандартам – на латыни. Печатей ВКЛ с надписями на жемайтском (совр. литовском) языке мы не знаем.


В средних веках в Англии, Германии и других странах законы писались только на латинском. Кайзер Германии сказал, что на немецком говорить со своим лошадям. Поэтому французы все издевались над немцами, называя немецкого языка - язык для лошадей.
Все таки немцы, англичане и другие страны средневековой Европы не Римляне. Просто у них пока не был свой литературный язык, писали все документы и законы на латыни.

Литовцы когда создали ВКЛ были на примитивном культурном уровне как готы во время Великого Переселения Народов. А может и ниже - готы хотя бы были християне, литовцы - язычники. Видимо, русские в Литве были гораздо культурнее своих владетелей и пришлось пользоваться местным русским ( полоцким, белоруским ) ДИАЛЕКТОМ.

Потом литовцы приняли религию поляков - католическое християнство.
Если бы они так уважали белорусов, то приняли бы православие.
Если белорусы играли хоть какую то важную роль в ВКЛ, то логично было бы, что бы владетели ВКЛ приняли религию своих уважаемых поданных белорусов.
Но они временно попользовались знаниями своими поданными и потом, когда сами научились писать перешли на латыни и католицизм.

Конечно и в ВКЛ белорусы имели кое какие права. Индейцы Бразилии, ескимосы Канады, аборигены Австралии тоже имеют специальные права.
Но права как в Сов. Россиии белорусы никогда не имели в свою историю до того.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #107 - 04.03.2010 :: 12:02:51
 
РомБ писал(а) 03.03.2010 :: 22:46:06:
В средних веках в Англии, Германии и других странах законы писались только на латинском.


Германия называлась, напомню, "Священной РИМСКОЙ империей Германской нации". Так что удивительного, что в ней делопроизводство велось на латыни? Тем более, что латынь была священным языком и языком самой образованной части тогдашнего общества. И всех католиков на Руси называли "латинянами".

А между тем, Страсбургскую клятву уже 14 февраля 842 года принесли и записали на старофранцузском и древневерхненемецком языках. Латинский язык уже к VIII веку был мертвым.

Так почему же тогда государство, в котором делопроизводство ведется на русском, русский являелся живым разговорным языком 3/4-тей населения - литовское? Из-за княжеской династии? Ну так посмотрите еще раз на титул. Великий князь Литовский, Русский и Жемойтский. Кто такие жемойты? И где они бысть?

Посмотрите, где располагалась Литва. В междуречье Немана (в сегодняшней Литве - Nemunas - западнобалтский гидроним) и Вилии (в Литве - Neris). На Вилии стоит Вильнюс (Вильно). Чей город? Литовский. А название - славянское. Был такой народ, благополучно уничтоженный немцами, - лютичи. Западные соседи западных балтов. Они носили еще второе имя - вильцы, велеты.

Что получается?

Вильцы, Вилия, Вильно.
Лютичи, Литва, Литовский.

Оффтопом. Западными соседями лютичей-вильцев были ободриты-рароги, одним из племен которых были вагры (вагиры) - известные пираты. Так может не стоит так просто отбрасывать сведения русских и литовских летописей о происхождении Рюриковичей и Гедеминовичей из Пруссии (Порусья (?))? Иначе как объяснить, что даже в Московском царстве часто Гедеминовичи ставились выше Рюриковичей, а на рубеже XVI-XVII веков вполне рассматривались как претенденты на Московский трон?

РомБ писал(а) 03.03.2010 :: 22:46:06:
Кайзер Германии сказал, что на немецком говорить со своим лошадям.

Кто только в средневековой Германии не был кайзером.  Круглые глаза

РомБ писал(а) 03.03.2010 :: 22:46:06:
Потом литовцы приняли религию поляков - католическое християнство.Если бы они так уважали белорусов, то приняли бы православие.

А они какой только религии не принимали. Но в основном, как раз, православие. Ольгерд-Дмитрий, Корибут-Дмитрий, Ягайло-Яков, Свидригайло-Лев, Витовт-Александр, Довмонт-Тимофей...

Если посмотреть браки, то они были, в основной своей массе, с православными княжнами из Рюриковичей.

РомБ писал(а) 03.03.2010 :: 22:46:06:
Но они временно попользовались знаниями своими поданными и потом, когда сами научились писать перешли на латыни и католицизм.

А почему не на жмудский? И когда это они перешли "на латыни", если даже в 1588 году Статут ВКЛ издан был на западнорусском языке? Так долго писать учились? Аж до 1918 года.

РомБ писал(а) 03.03.2010 :: 22:46:06:
Конечно и в ВКЛ белорусы имели кое какие права. Индейцы Бразилии, ескимосы Канады, аборигены Австралии тоже имеют специальные права.

Ну да. Например, в Бразилии конституция на "индейском", в Канаде на эскимосском, а в Австралии на "аборигенском".  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #108 - 04.03.2010 :: 12:30:38
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 03.03.2010 :: 19:36:33:
А вот интересно, с какого момента началась "смерть литовского духа" ВКЛ и как в общее ВЫ видите этот процесс?

Началось с Кревской унии, когда Ягайло получил польский престол. При чем в это время в Польше знать уже приобрела огромное влияние и король имел очень мало прав, в отличие от шляхты. Естественно, такие порядки очень понравились и литовской знати.

А добили Литву (вместе с Польшей) Сигизмунды II и III, когда отказались от политики национальной и религиозной терпимости.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #109 - 04.03.2010 :: 13:48:07
 
Владимир В. писал(а) 04.03.2010 :: 12:30:38:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 03.03.2010 :: 19:36:33:
А вот интересно, с какого момента началась "смерть литовского духа" ВКЛ и как в общее ВЫ видите этот процесс?

Началось с Кревской унии, когда Ягайло получил польский престол. При чем в это время в Польше знать уже приобрела огромное влияние и король имел очень мало прав, в отличие от шляхты. Естественно, такие порядки очень понравились и литовской знати.

А добили Литву (вместе с Польшей) Сигизмунды II и III, когда отказались от политики национальной и религиозной терпимости.

Кревская уния 1385 г. должна была закрепить на династическом уровне вливание Литвы в Польшу, но Витовт боролся за автономию, что с успехом у него и получилось. Но в дальнейшем, была подписана Люблинская уния в 1569 г., по которой создавалось единое государство - Речь Посполитая. И с этого года Литва окончательно перестала быть самостоятельной (до 20 века).
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #110 - 04.03.2010 :: 14:31:04
 
Юстиниан писал(а) 04.03.2010 :: 13:48:07:
И с этого года Литва окончательно перестала быть самостоятельной (до 20 века).

Я бы сказал, что самостоятельной она так и не стала. Потому что возрожденные Литовская Республика, БССР-Беларусь, УССР-Украина ни в коей мере не могут считаться какими-либо наследниками ВКЛ. По сути литовский этнос исчез, растворившись среди поляков, беларусов и жемойтов, передав последним свой этноним.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #111 - 04.03.2010 :: 14:42:33
 
Владимир В. писал(а) 04.03.2010 :: 12:30:38:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 03.03.2010 :: 19:36:33:
А вот интересно, с какого момента началась "смерть литовского духа" ВКЛ и как в общее ВЫ видите этот процесс?

Началось с Кревской унии, когда Ягайло получил польский престол. При чем в это время в Польше знать уже приобрела огромное влияние и король имел очень мало прав, в отличие от шляхты. Естественно, такие порядки очень понравились и литовской знати.

А добили Литву (вместе с Польшей) Сигизмунды II и III, когда отказались от политики национальной и религиозной терпимости.


Интересно, я тоже был такого мнения. Согласен также и с тем тезисом, что "смерть" началась в 1385-ом и закончилась в 1569-ом...
Наверх
 
Белорус
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Менск
Пол: male

БГУ
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #112 - 04.03.2010 :: 17:55:46
 
Также одной из интересных страниц в истории Беларуси является БНР - Белорусская Народная Республика.
Наверх
 

Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускі вольны дух.
Штандар наш бел-чырвона-белы,
Пакрый сабой народны рух.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #113 - 04.03.2010 :: 18:04:39
 
Еще хочу заметить, что Кревская уния для Литвы была необходима, так как она не справлялась с натиском Тевтонского ордена, а вместе с Польшей была возможность справится с этим натиском (это как раз и показала Великая война 1409-1411 годов). А вот Польше нужна была территория, да к тому же новый король, который бы дал больше привилегий польской аристократии.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #114 - 04.03.2010 :: 18:09:43
 
Белорус писал(а) 04.03.2010 :: 17:55:46:
Также одной из интересных страниц в истории Беларуси является БНР - Белорусская Народная Республика.

А точнее Белорусский протекторат Германской империи.  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #115 - 04.03.2010 :: 18:17:37
 
Юстиниан писал(а) 04.03.2010 :: 18:04:39:
А вот Польше нужна была территория

А также и помощь против того самого Тевтонского ордена, и урегулирование литовско-польских отношений по Волыни и по  границе в Подляшье, Мазовии и Ятвягии.
Наверх
« Последняя редакция: 04.03.2010 :: 18:49:41 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Белорус
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Менск
Пол: male

БГУ
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #116 - 04.03.2010 :: 18:26:50
 
Владимир В. писал(а) 04.03.2010 :: 18:09:43:
А точнее Белорусский протекторат Германской империи. 


... и одной из попыток восстановить государственность Подмигивание
Наверх
 

Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускі вольны дух.
Штандар наш бел-чырвона-белы,
Пакрый сабой народны рух.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #117 - 04.03.2010 :: 18:27:11
 
Владимир В. писал(а) 04.03.2010 :: 18:17:37:
А также и помощь против того самого Тевтонского ордена

Просто больше страдала Литва, хотя Польша тоже от Тевтонского ордена получила "тумаков". Но Тевтонский орден стал стремительно захватывать территории у Польши при короле Ягайле (это не означает, что до этого тевтонцы не воевали и не грабили польские земли).

Интересно, что князь Конрад Мазовецкий в 1226 г. пригласил Тевтонский орден для борьбы с пруссами. И после этого, не только пруссам, но и Польше с Литвой стало очень некомфортно с ними.
Наверх
« Последняя редакция: 04.03.2010 :: 21:56:53 от Юстиниан »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #118 - 04.03.2010 :: 21:38:14
 
Юстиниан писал(а) 04.03.2010 :: 18:04:39:
Еще хочу заметить, что Кревская уния для Литвы была необходима, так как она не справлялась с натиском Тевтонского ордена, а вместе с Польшей была возможность справится с этим натиском (это как раз и показала Великая война 1409-1411 годов). А вот Польше нужна была территория, да к тому же новый король, который бы дал больше привилегий польской аристократии.


Выходит, что Витовт по сути своей был "последним литовцем"?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От ВКЛ до Республики Беларусь
Ответ #119 - 05.03.2010 :: 11:29:01
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 04.03.2010 :: 21:38:14:
Выходит, что Витовт по сути своей был "последним литовцем"?

Интересная трактовка. Думаю, что можно сказать и так. После Витовта в ВКЛ влияние переходит от великокняжеской семьи к магнатам. В том числе и к Рюриковичам - Острожским, Друцким, Заславским, Четвертинским.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17
Печать