Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 
Печать
Героизация нацистов (Прочитано 106691 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #280 - 11.02.2010 :: 14:40:58
 
Лёва писал(а) 11.02.2010 :: 14:30:27:
Не надо впадать в морализаторство, особенно после Вашего комментария про оккупацию Прибалтики и организацию там концлагерей.


Лева, вы вслед за Новодворской не различаете ни юмора, ни иронии. Если в России все критики сталинизма и Сталина подобны вам, то мне с вами не по пути. Я перехожу в лагерь поклонников Иосифа Виссарионыча.  Подмигивание

Лёва писал(а) 11.02.2010 :: 14:30:27:
Но к Вашему сведению судили не дивизию, а конкретных командиров, отдавших приказ.


Да что ж это такое? Реально - "Три обезьяны"...

Цитата:
Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, которые были официально приняты в члены СС, включая членов “общих СС”, войск СС (“Ваффен-СС”), соединений СС “Мёртвая голова” и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС… Трибунал объявляет преступной согласно определению Устава группу, состоящую из лиц, которые были официально приняты в члены СС… были членами этой организации или оставались ее членами, зная, что эта организация используется для совершения действий, определяемых преступными в соответствии со статьей 6 Устава… Преступная деятельность была широко известна членам организации для того, чтобы оправдать признание СС преступной организацией
...
из статьи 10 Устава явствует, что решение о признании преступного характера обвиняемой организации является окончательным и не может подвергаться оспариванию на любом последующем процессе по делу отдельных членов организаций
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #281 - 11.02.2010 :: 14:45:36
 
Лёва писал(а) 11.02.2010 :: 14:37:32:
Мы ведь Богдана Хмельницкого изувером не считаем?


Не мы, а вы... (с)

---------------------------------------------------------------------------

Обращаюсь к почтенной публике.
Как вы думаете, решен ли вопрос сабжа? Можно ли закрывать тему, чтоб она не превратилась в попытки достучаться до слепоглухонемого?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Героизация нацистов
Ответ #282 - 11.02.2010 :: 14:48:08
 
Владимир В. писал(а) 11.02.2010 :: 14:45:36:
Как вы думаете, решен ли вопрос сабжа?

По моему мнению, в целом да. Было бы интересно обсудить еще некоторые детали.
Однако
Владимир В. писал(а) 11.02.2010 :: 14:45:36:
Можно ли закрывать тему, чтоб она не превратилась в попытки достучаться до слепоглухонемого?

Полностью согласен, тему можно закрыть.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #283 - 11.02.2010 :: 14:49:53
 
Zealot писал(а) 11.02.2010 :: 12:15:12:
Какие именно преступления черных, зеленых, голубых, розовых или каких там еще СС вызывают у вас сомнение?..

Ну, например, преступления того же "зелёного СС" Отто Скорценни. Его одно время именовали "палачом Лидице". Эта грязь к нему не пристала - решили обмазать с другой стороны. Стали называть агентом израильских спецслужб. В общем одна бредятина сменяет другую...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #284 - 11.02.2010 :: 14:50:55
 
Лёва писал(а) 11.02.2010 :: 14:30:27:
Концлагеря, где содержались в том числе и дети на территории города и области - этого он как-то не заметил? Занят был?


Конкретику, пожалуйста.
Я думаю, что будь за Паулюсом вина - ему бы припомнили.

Лёва писал(а) 11.02.2010 :: 14:30:27:
Но к Вашему сведению судили не дивизию, а конкретных командиров, отдавших приказ. В 1 корпусе СС осудили на смерть 9 человек, казнили двоих.


Это всё, что вы взяли из цитат?)
Самую маленькую цифирку? А остальное?..

Лёва писал(а) 11.02.2010 :: 14:30:27:
солдаты СС воспринимали участие в казнях как наказание, а не как поощрение.


Вызывает только улыбку... горькую правда... читайте внимательнее. Не все. Только те, кого брали в СС по необходимости. У самих СС таких сомнений не возникало.

Лёва писал(а) 11.02.2010 :: 14:37:32:
Были ребята типа Дерлинвагера или Каминского.
Те стоят особняком.
Национальные части из граждан СССР тоже. Это была публика озверелая, хуже любых эсэсовцев. Выслуживались за признание и одобрение, с энтузиазмом брались за любые экзекуции.


Я вообще не пойму.
Там д#рьмо, тут д#рьмо, там наблевано, тут насрато.
А что тогда там защищать вообще и от чего защищать?
Вы наконец. сформулируйте своё ИМХО - была СС преступной организацией или нет?
А если нет - то почему?..
И почему вообще мы должны проявлять уважение к д#рьму и к попыткам его (д#рьма) героизации?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #285 - 11.02.2010 :: 14:51:45
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.02.2010 :: 14:49:53:
Ну, например, преступления того же "зелёного СС" Отто Скорценни. Его одно время именовали "палачом Лидице"


Я по каждой дивизии не в курсе.
Кидаться искать материал ломает.
Цитируйте и приводите источники.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #286 - 11.02.2010 :: 14:55:41
 
Владимир В. писал(а) 11.02.2010 :: 14:45:36:
Как вы думаете, решен ли вопрос сабжа? Можно ли закрывать тему, чтоб она не превратилась в попытки достучаться до слепоглухонемого?


Закрыть. Потому что позиция собеседников, которые в бочке д#рьма находят ложку меда и радуются как дети и просят простить бочку д#рьма - лично мне непонятна до икоты.

А то еще и говорят, что бочка д#рьма была элитной, да еще и вяло пытаются ее героизировать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #287 - 11.02.2010 :: 14:58:14
 
Zealot писал(а) 11.02.2010 :: 14:51:45:
Я по каждой дивизии не в курсе.

Я в курсе. Сразу по всем дивизиям.

Цитата:
УСТАВ
МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА
ДЛЯ СУДА И НАКАЗАНИЯ
ГЛАВНЫХ ВОЕННЫХ ПРЕСТУПНИКОВ
ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН ОСИ

(Принят в г. Лондоне 8 августа 1945 года)

[...]

Статья 8

Тот факт, что подсудимый действовал по распоряжению правительства или приказу начальника, не освобождает его от ответственности, но может рассматриваться как довод для смягчения наказания, если Трибунал признает, что этого требуют интересы правосудия.

Статья 9

При рассмотрении дела о любом отдельном члене той или иной группы или организации Трибунал может (в связи с любым действием, за которое это лицо будет осуждено) признать, что группа или организация, членом которой подсудимый являлся, была преступной организацией.

После получения обвинительного акта Трибунал сделает такое объявление, какое он найдет нужным, о том, что обвинение намеревается ходатайствовать перед Трибуналом о вынесении определения о признании организации преступной. Любой член организации будет вправе обратиться в Трибунал за разрешением быть выслушанным Трибуналом по вопросу о преступном характере организации. Трибунал будет вправе удовлетворить или отклонить эту просьбу. В случае удовлетворения такой просьбы Трибунал может определить, каким образом эти лица будут представлены и выслушаны.

Статья 10

Если Трибунал признает ту или иную группу или организацию преступной, компетентные национальные власти каждой из Подписавшихся Сторон имеют право привлекать к суду национальных, военных или оккупационных трибуналов за принадлежность к этой группе или организации. В этих случаях преступный характер группы или организации считается доказанным
и не может подвергаться оспариванию.


Статья 11

Любое лицо, осужденное Международным военным трибуналом, может обвиняться на суде национального, военного или оккупационного трибунала, упомянутого в статье 10 настоящего Устава, в совершении другого преступления, помимо принадлежности к преступной группе или организации; по осуждении такой трибунал может наложить на это лицо новое наказание в дополнение к тому, которое было наложено Международным военным трибуналом за участие в преступной деятельности этой группы или организации.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #288 - 11.02.2010 :: 15:09:30
 
Владимир В. писал(а) 11.02.2010 :: 14:45:36:
Обращаюсь к почтенной публике.
Как вы думаете, решен ли вопрос сабжа? Можно ли закрывать тему, чтоб она не превратилась в попытки достучаться до слепоглухонемого?

Смайл как сторонний наблюдатель, не вмешивающийся в ход спора, сочту необходимым отметить, что тема явно подлежит закрытию
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #289 - 11.02.2010 :: 15:10:17
 
Vacietis писал(а) 11.02.2010 :: 13:10:56:
ССовец член организации СС или солдат Ваффен СС. Нацист - член НСДАП или приверженец их идей.



СС (нем. die SS, наименование происходит от аббревиатуры немецкого авиационного термина Schutzstaffel (info) — «эскадрилья прикрытия (защиты)», в Германии понятие die SS применительно к СС никогда не расшифровывалось) — военизированные формирования, охранные отряды НСДАП. Первоначально СС предназначались для личной охраны А. Гитлера и входили в состав штурмовых отрядов. С 1934 СС были выделены из штурмовых отрядов как отдельная структура НСДАП и подчинялись лично Гитлеру и райхсфюреру СС Г. Гиммлеру.



Хотя это из вики,но у меня вопрос:

Мог ли быть СС-овец не членом НСДАП?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #290 - 11.02.2010 :: 15:23:12
 
Дилетант писал(а) 11.02.2010 :: 15:10:17:
Мог ли быть СС-овец не членом НСДАП?


Цитата:
"членство в НСДАП вовсе не предполагало автоматического членства в СС, и наоборот. Многие старшие офицеры СС не были даже членами партии."

Гордон Уильямсон. "СС — инструмент террора" 
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #291 - 11.02.2010 :: 15:54:33
 
Владимир В. писал(а) 11.02.2010 :: 14:11:36:
Vacietis писал(а) 11.02.2010 :: 14:00:24:
партизан и пособников(возможных) истребляли.


Владимир В. писал(а) 11.02.2010 :: 13:48:40:
из них 2 тысячи 118 детей в возрасте до 12 лет


Vacietis писал(а) 11.02.2010 :: 14:00:24:
в этом случии описаны действия полицбаталионов а не дивизий СС, хотя вы видемо разницу не знаете


Цитата:
ИЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЮ ЛАТВИИ

Рига 27 февраля 1943 г.

“Фюрер Великой Германии дал согласие на создание добровольческого латышского легиона СС. Во вновь созданный латышский легион как ядро уже влилась часть добровольческих соединений.

Легион организован как единая боевая группа, входящая в состав вооружённых частей СС, и его подразделениями будут командовать латышские офицеры…”


Vacietis писал(а) 11.02.2010 :: 14:00:24:
не вижу повода здесь как то особо выделять солдат СС.


...

@
Vacietis

Если не секрет, у вас дети есть?


Да, истребляли целыми семямы и деревнями, не только нацистке войска но и советские. Да, в дивизиях, когда их формеровали причислили и полицейских, например то же Арайса(хотя это по поже - лето 1944.). Это прочем ни какой не секрет. НО это никак невозлогает ответственность на тех, кто воевал и преступлениями не занимался.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #292 - 11.02.2010 :: 15:56:38
 
Zealot писал(а) 11.02.2010 :: 14:20:55:
Детей жечь и расстреливать - это такие реалии?

А что тогда вообще есть "преступление"?..


Жестокость и без человечность - это реали Второй Мировой. Если рассматривать например расстрел пленных, то давайте рассматриваем все случии, а не выделяем только одну сторону.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #293 - 11.02.2010 :: 15:58:55
 
Дилетант писал(а) 11.02.2010 :: 15:10:17:
Мог ли быть СС-овец не членом НСДАП?


Конечно что мог.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #294 - 11.02.2010 :: 16:03:20
 
Vacietis писал(а) 11.02.2010 :: 15:54:33:
не только нацистке войска но и советские.


На армянское радио звонит американец.
— Может ли в Советском Союзе простой инженер купить машину?
— А.. а.. А у вас негров линчуют!

Vacietis писал(а) 11.02.2010 :: 15:54:33:
НО это никак невозлогает ответственность на тех, кто воевал и преступлениями не занимался.


НО и не дает права проводить торжественные марши в центре ЕВРОПЕЙСКОЙ столицы государства-члена ООН, ОБСЕ и ЕС
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #295 - 11.02.2010 :: 16:05:45
 
Vacietis писал(а) 11.02.2010 :: 15:56:38:
Если рассматривать например расстрел пленных, то давайте рассматриваем все случии, а не выделяем только одну сторону.


Да кто ж вам не дает? Заведите новую тему. Типа "Преступления РККА в 41-45 гг." Уже раза три это предлагали.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Героизация нацистов
Ответ #296 - 11.02.2010 :: 16:54:24
 
@
Владимир В.

В этой ветке стороны НИКОГДА не смогут в чём-либо убедить оппонентов, т.к. у одной из сторон нет других аргументов, кроме отрицания международного законодательства и голословных обвинений по принципу "На себя посмотри!".
Тему закрыть!
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #297 - 11.02.2010 :: 16:56:32
 
В конце апреля 1945 года остатки 20-й эстонской дивизии СС отступили в Чехословакию. Чешские партизаны по понятным причинам не испытывали к эсэсовцам никаких теплых чувств; поэтому попадавших им в руки эстонцев партизаны без лишних слов расстреливали.

Вот воспоминания одного из эстонских легионеров:
«По лестнице спустился человек с погонами русского капитана. Он спросил, что здесь происходит. Майор Сууркиви, который говорил по-русски, разъяснил ему ситуацию, добавив, что он эстонец. Русский разозлился и захотел посмотреть, кто это осмелился так вести себя с «нашими людьми» (т.е. эстонцами). Сууркиви показал на чеха. Русский передернул затвор, и чеха спасла только его прыткость. Теперь русский приказал принести воду и напоить всех… Расстрел прекратился, с чем чехи не могли согласиться. Когда чуть позже подошел другой русский, они стали жаловаться ему, что тут все эсэсовцы, военные преступники и т.д. и требовали, чтобы нас тут же расстреляли. Русский разъяснил, что война окончена и самовольные расстрелы нужно прекратить»

Tammemäe H. Põrgu, mis oli hullem kui põrgu // Kultuur ja Elu. 2005. № 2.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #298 - 11.02.2010 :: 16:58:54
 
DC писал(а) 11.02.2010 :: 16:54:24:
Тему закрыть!


Если аргументированных возражений не будет - закрою тему завтра утром.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #299 - 11.02.2010 :: 17:18:19
 
Vacietis писал(а) 11.02.2010 :: 15:56:38:
Если рассматривать например расстрел пленных


Читать умеем? Я пишу про детей. При чем тут пленные?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 
Печать