Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 
Печать
Героизация нацистов (Прочитано 106536 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #320 - 12.02.2010 :: 11:37:41
 
Цитата:
а бойцы Красной Армии изнасиловали два миллиона жительниц Берлина...


Не изнасиловали, а компенсировали убыток народонаселения.
Для них же старались.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #321 - 12.02.2010 :: 12:01:46
 
Цитата:
На рассвете мы проехали Барановичи. Город разгромлен. Но еще не все сделано. По дороге от Мира до Столбцев мы разговаривали с населением языком пулеметов.


Мои родные места. Могу сделать небольшую презентацию.

http://n-europe.eu/news/2009/07/10/pamyatnuyu_dosku_zhertvam_kholokosta_otkryli_...
"Зеленый мост" - 3400 жертв из Барановичского гетто

http://baranavichy.at.tut.by/heta_zyd.html
Брановичское гетто - 18 750 жертв. Обратите внимание кто больше всех отличился в расправах.

"Урочище Гай" - 3 тыс. расстрелянных граждан Чехословакии

http://guralyuk.blogspot.com/2008/10/2.html
Концлагерь "Колдычево" - 22 тыс.жертв

"Шталаг - 337" - 31 тыс.уничтоженных советских военнопленных

Братская могила на Польском кладбище - 112 расстрелянных поляков-жителей Баранович. В основном врачи и учителя.

и т.д.

И это в городе с довоенным населением немногим более 20 тыс.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #322 - 12.02.2010 :: 12:05:56
 
О, кстати, Лева спрашивал про медальки и вознаграждения.

Были и медальки!

МНП. Вар. 1. Т. 5. С. 99; Вар. 2. Т. 3. С. 223–224; Истребительная война на Востоке. С. 46.

показания одного из палачей, обер-ефрейтора Ле-Курта:

Цитата:
«До пленения меня войсками Красной Армии... служил я в 1-й самокатной роте 2-го авиапехотного полка 4-й авиапехотной дивизии при комендатуре аэродромного обслуживания «E 33/XI» лаборантом. Кроме фотоснимков я выполнял и другие работы в свободное время, то есть я вместе с солдатами занимался в свободное от работы время ради своего интереса расстрелом бойцов Красной Армии и мирных граждан. Мной делались отметки в отдельной книге, сколько я расстрелял военнопленных и мирных граждан...

Германское командование всячески поощряло расстрелы и убийства советских граждан. За хорошую работу и службу в немецкой армии... мне досрочно, 1 ноября 1941 г., присвоили звание обер-ефрейтора, которое мне должны были присвоить 1 ноября 1942 г., наградили «Восточной медалью»
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #323 - 12.02.2010 :: 12:29:41
 
Мерзко, но выложу.
Пусть любуются, любители СС-овского боевого братства:

Цитата:
Еще совсем недавно, в июле, каратели расстреливали только мужчин; теперь евреев уничтожали целыми семьями. Как раз в это время в город вошла 295-я пехотная дивизия. Услышав треск выстрелов, дивизионный радист Франц Колер отправился смотреть, что происходит. До него не сразу дошло, что он стал свидетелем массового расстрела; увиденное зрелище он впоследствии охарактеризовал как «ужасное». Сотни мужчин и женщин лежали мертвыми во рву; на глазах Франца Колера эсэсовцы и полицейские достреливали последних. На вопрос, что же будет с детьми этих людей, один из эсэсовцев ответил: «Нас это не касается. Мы расстреливаем только тех, кому 14 лет и более, вплоть до стариков. А с детьми мы дела не имеем»{318}. [188]

Командование зондеркоманды, однако, придерживалось иного мнения; после некоторых раздумий оставшихся детей было решено расстрелять. Сначала расстреляли всех старше семи лет. Оставшиеся были заперты в доме на окраине без еды и воды; их плач и вопли были слышны по всей округе.

Священник 295-й пехотной дивизии доктор Ройсс зашел в здание, чтобы знать, что происходит. «Мы беспрепятственно прошли в дом и обнаружили в двух помещениях около 90 (у меня было время подсчитать) детей в возрасте от нескольких месяцев до пяти, шести или семи лет, — писал он в докладной командованию дивизии. — Оба помещения, в которых размещались дети — к ним примыкало пустое третье помещение, — были в очень грязном состоянии. Дети лежали или сидели на полу, который был покрыт их выделениями. Мухи сидели большей частью на ногах и животах полуодетых детей. Несколько больших детей (два, три, четыре года) соскребали со стен известку и ели ее»{319}.

Начальник штаба 295-й дивизии подполковник Гроскурт отправился выяснять отношения с представителями СД. Он даже послал запрос командованию армии. Фельдмаршал Вальтер фон Рейхенау, однако, подтвердил необходимость расстрела малолетних детей, заявив: «Фактически я решил, что однажды начатая акция должна быть доведена до конца должным образом»{320}.

Получив окончательный приказ завершить начатое дело, штандартенфюрер СС Пауль Бломбель вызвал к себе оберштурмфюрера Августа Хэфнера и распорядился организовать расстрел детей. На совести Хэфнера и его подчиненных были уже тысячи жертв, однако уничтожать детей им еще не приходилось.

— Кто конкретно займется этим? — спросил Хэфнер.

— Солдаты СС, — меланхолично ответил Бломбель.
[189]

— Но это же сплошь молодые ребята, и мы не имеем права поручать им такое дело.

— Тогда пусть это сделают ваши люди.

— Как они могут это делать, когда у них есть свои дети?

Офицеры зондеркоманды препирались минут десять, пока Хэфнеру не пришла счастливая мысль привлечь к расстрелу украинскую вспомогательную полицию. Это предложение было принято без возражений; в конце концов, местных недочеловеков для того и вооружали, чтобы они за умеренную плату уничтожали себе подобных.

Хэфнер лично отправился проконтролировать действия украинской полиции. «Я вошел в лес, — вспоминал оберштурмфюрер. — Солдаты вермахта уже выкопали могилу. Детей везли туда на тракторе. Техническая сторона дела меня не касалась. Украинцы стояли вокруг и дрожали. Детей выгрузили с трактора. Их поставили на край могилы — когда украинцы начали в них стрелять, дети падали туда. Раненые тоже падали в могилу. Это зрелище я не забуду до конца жизни. Оно все время у меня перед глазами. Особенно запомнилась мне маленькая белокурая девочка, взявшая меня за руку. Потом ее тоже застрелили»


МНП. Вар. 1. Т. 4. С. 125–126; Вар. 2. Т. 3. С. 46; РАВО. Т. 24 (13). Кн. 2. С. 37; Шнеер А.  Плен... С. 412.

Кнопп Г.  СС: Черная инквизиция. С. 135.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #324 - 12.02.2010 :: 12:38:16
 
Суки
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #325 - 12.02.2010 :: 12:39:29
 
Цитата:
Под Херсоном осколком артиллерийского снаряда была убита собака командира разведывательного батальона лейбштандарта СС штурмбаннфюрера Мейера. За свою собаку Мейер отомстил как за истинного арийца: согнал свыше тридцати местных жителей на площадь и лично их расстрелял


Неизвестный Гитлер... С. 119.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #326 - 12.02.2010 :: 12:40:35
 
Дилетант писал(а) 12.02.2010 :: 12:38:16:
Суки


Что вы, что вы...

Грязью, понимаешь, дивизию Скорцени поливали...

Евреи поганые...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #327 - 12.02.2010 :: 12:42:51
 
Цитата:
Ефрейтор Фриц Гойзелер вспоминал: «Как-то за один день было расстреляно 269 человек. Это были белорусы, русские, евреи и поляки, в том числе 14 женщин и девушек. Приговоренные к смерти группами по 25 человек подводились ко рву... и их по двое расстреливали... Если кто-нибудь еще оставался жив, то его доканчивали эсэсовцы»


РАВО. Т. 24 (13). Кн. 2. С. 46.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #328 - 12.02.2010 :: 13:03:37
 
лидер М. М. С  киноаппаратом в тылу врага. — М.: Госкиноиздат, 1946. — С. 47.

Выложу сюда, хотя и отношение к теме не совсем имеет.
Просто чтобы что-то хоть было:

Цитата:
«В конце 1941 года немцы окружили деревню Рейментаровку, где находился партизанский отряд. Бой длился долго, в конце концов партизаны ушли. Немцы, войдя в деревню, расстреливали [281] женщин и детей из пулемета. Грудных с размаху сажали на колья забора. Солдаты поджигали факелами дома. Старика Григория Растольного живым бросили в горящую хату. Старика Апанаса Холмецкого немцы вывели на улицу, облили бензином, подожгли и, горящего, погнали по улице. 24-летнюю Полину Коробко за косы повесили на дереве, а семью ее — отца Лариона, мать и брата Ваню десяти лет — сожгли вместе с хатой...

Все это видел глухонемой Федор Растольный. Ночью финкой он зарезал немца. Потом срезал струны с гитары, протянул их через дорогу. Немецкий связной мотоциклист налетел на заграждение. Федор прикончил и его... После этого Федор убежал в лес. В лесу он жил совершенно один. В очень темные ночи он возвращался в деревню, забирал борону, закапывал на дороге. Машины нарывались на зубцы. Федор ждал в кустах. Если бывала настоящая авария, не только прокол шины, он подбегал и приканчивал разбившихся немцев. В отряд он идти не хотел, показывая руками, что, как глухонемой, он не годится в партизаны»
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #329 - 12.02.2010 :: 13:08:41
 
Ой, кажется, я натолкнулся на корни героизации!

Рассмотрим:

Цитата:
«Обзор ситуации показывает, что служащие тайной государственной полиции (гестапо), крипо (уголовной полиции) и СД, которые приданы специальным отрядам, действуют активно главным образом в Литве, Латвии, Эстонии, Белоруссии и в меньшей степени — близ Ленинграда... Операции там значительно упрощаются, потому что специальные отряды в Литве, Латвии и Эстонии имеют в своем распоряжении местные полицейские отряды, а также по той причине, что в Белоруссию на данном этапе отправлено в порядке пополнения 150 латвийских отрядов»


МНП. Вар. 1.Т. 7. С. 183
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #330 - 12.02.2010 :: 14:30:57
 
Vacietis писал(а) 11.02.2010 :: 18:18:35:
Ну извени, у нас право на собрания укреплённая в конституции и резолюции о прав человека в ООН.


Интересное отношение к резолюциям ООН.
Здесь читаем, здесь не читаем, а сюда не смотрите, здесь селедку заворачивали.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #331 - 12.02.2010 :: 14:34:33
 
Zealot писал(а) 12.02.2010 :: 13:03:37:
Все это видел глухонемой Федор Растольный...


МУЖЧИНА

Zealot писал(а) 12.02.2010 :: 13:08:41:
также по той причине, что в Белоруссию на данном этапе отправлено в порядке пополнения 150 латвийских отрядов»


Кто то пытался говорить ,что и латвийские ваффены были просто солдаты...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #332 - 12.02.2010 :: 14:37:00
 
Дилетант писал(а) 12.02.2010 :: 14:34:33:
МУЖЧИНА


Ну вот ИМХО тоже, да.

Но тут у нас не раз и не два некоторые господа и, что поразительно, дамы рассказывали какие были нехорошие партизаны и что население разницы между ними и немцами и не видело и вообще - партизаны не по правилам воевали.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #333 - 12.02.2010 :: 14:41:54
 
Vacietis писал(а) 11.02.2010 :: 13:10:56:
ССовец член организации СС или солдат Ваффен СС. Нацист - член НСДАП или приверженец их идей.


Добавте, что все кто вступал в СС, давали присягу на  верность лично Гитлеру, а солдаты вермахта Германии.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #334 - 12.02.2010 :: 14:47:42
 
Лёва писал(а) 11.02.2010 :: 08:28:01:
Герои тоже бывают преступниками. Знаете сколько Героев Советского Союза лишены этого звания? Человек восемьдесят. Во власовской армии воевали люди, геройски себя проявившие в боях с немцами. Был даже лётчик, который пошёл на таран.


Ключевое замечание. Весь вопрос имено не в фактах, а их оценке. Если государство лишает своих героев звания за преступление это одно.
А когда преступника провозглашают национальным героем прямо противоположное.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #335 - 12.02.2010 :: 15:21:43
 
КРАН писал(а) 12.02.2010 :: 14:47:42:
Ключевое замечание. Весь вопрос имено не в фактах, а их оценке. Если государство лишает своих героев звания за преступление это одно.
А когда преступника провозглашают национальным героем прямо противоположное.



Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #336 - 12.02.2010 :: 16:25:26
 
Лёва писал(а) 10.02.2010 :: 08:36:10:
Да-а? Загримируйтесь под таджика или вьетнамца и пройдитесь по любому российскому городу.России слава!

Если Вы о Москве или Питере, то вполне может быть. Хотя сомневаюсь, исходя из количества рабочих, указанных национальностей.
В Новосибирске таджики, узбеки и киргизы свободно торгуют на рынках, работают на стройках, да и вообще живут, как обычные люди.
Так что...
Без комментариев.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #337 - 12.02.2010 :: 16:38:02
 
Дилетант писал(а) 11.02.2010 :: 02:17:33:
Дайте Ваше определение кто такой:1.СС-овец.2.Член НСДАП.

Не всякий член НСДАП - эсэсовец, но всякий эсэсовец - член НСДАП. По моему так.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #338 - 12.02.2010 :: 17:01:58
 
Rambo писал(а) 12.02.2010 :: 16:38:02:
Не всякий член НСДАП - эсэсовец, но всякий эсэсовец - член НСДАП. По моему так. 

Согласен. И все они преступники. По-моему так.

Вопрос решен.

...

Тема закрыта.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 15 16 17 
Печать