Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17
Печать
Героизация нацистов (Прочитано 106604 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Героизация нацистов
Ответ #240 - 11.02.2010 :: 08:28:01
 
Цитата:
Как сказать. Думаю, что здесь просто наглядный пример, поскольку сторонники нацистов такого рода действия считают нормальными.

Тут нет никаких сторонников.

Цитата:
Ну в принципе  да. У меня вот друг, когда в армии служил и был дедушкой-комодом тоже одного молодого бойца к расстрелу приговорил за случайный выстрел из автомата. Вернее - за два выстрела. Одиночных. В промежутке виновнику было сделано мягко говоря замечание.

Ну и ну.

Цитата:
Она и открыта, что бы обсудить кто такие нацисты?
Герои или все таки преступники.

Герои тоже бывают преступниками. Знаете сколько Героев Советского Союза лишены этого звания? Человек восемьдесят. Во власовской армии воевали люди, геройски себя проявившие в боях с немцами. Был даже лётчик, который пошёл на таран.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #241 - 11.02.2010 :: 09:43:47
 
Лёва писал(а) 11.02.2010 :: 08:28:01:
Герои тоже бывают преступниками.

Лёва писал(а) 11.02.2010 :: 08:28:01:
лишены этого звания?


Дык лишены же.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #242 - 11.02.2010 :: 10:01:49
 
Zealot писал(а) 11.02.2010 :: 05:51:02:
Паулюс вот воевал в Сталинграде, но выродком не был и потому после войны и советского плена (который по вашей трактовке представлял собой систему по переработке немцев на удобрения) преподавал, а не болтался в петле.

Всё это шито белыми нитками. Почему, например, Йодль - выродок, а разработчики "Барбароссы" - Гальдер с Паулюсом - нет?

Здесь прав Вацетис:
Vacietis писал(а) 11.02.2010 :: 01:53:09:
Я считаю иго просто расправой с теми кто потерял войну, хотя частично справедливой. но не стоит с ним бегать вокруг и использовать единственным аргументом.

Кто "проиграл" войну ессно.

Добавлю - и попыткой свалить своё неумение воевать на тех, кто воевал лучше, но не рассчитал силы.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #243 - 11.02.2010 :: 10:32:47
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.02.2010 :: 10:01:49:
Добавлю - и попыткой свалить своё неумение воевать на тех, кто воевал лучше, но не рассчитал силы.


Никто не спорит. ТЕ воевали лучше. Особенно хорошо у них получалась вот такая война:

Цитата:
ИЗ ОБЗОРА ДЕЙСТВИЙ 2-й ОПЕРАТИВНОЙ КОМАНДЫ

ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ “А”, СД И ПОЛИЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ

К моменту вступления немецких войск в Латвии насчитывалось около 70 000 евреев. Во время большевиков в Латвии евреев жило значительно больше, однако значительная часть их бежала с большевиками.

Цель, стоявшая в самом начале перед 2-ой оперативной командой, заключалась в радикальном решении еврейской проблемы путем поголовной экзекуции** всех евреев. Для этой цели во всём районе действия с помощью зондеркоманд и отборных сил латышской вспомогательной полиции.., проведены обширные акции по очистке. Примерно к началу октября в районе действия команды подвергли экзекуции 30 000 евреев. К этому следует прибавить ещё несколько тысяч евреев, уничтоженных по инициативе самих отрядов самообороны, после того как им был сделан соответствующий намек...

До конца октября сельские районы Латвии были полностью очищены.

Чтобы полностью исключить из общественной жизни ещё необходимых для работы евреев, они собраны в гетто, устроенные в Риге, Даугавпилсе и Лиепае.

Одновременно было отдано распоряжение ввести для евреев опознавательный знак - еврейскую звезду. Полиция безопасности в отношении гетто ограничила себя чисто полицейскими функциями, в то время как изоляция района гетто и управление им, как и оплата труда, и снабжение заключённых, возложены на гебитскомиссаров, а использование евреев на работе на управление труда.

В начале ноября 1941 года в рижском гетто насчитывалось еще около 30 000, в Лиепае — около 4 300 и в Даугавпилсе - около 7 000 евреев. После этого подвергнуты экзекуции 400—500 евреев... Кроме того, по ходу больших акций гетто было очищено от ограниченно трудоспособных, а также не нужных для работы евреев. Так, 9 ноября 1941 г. были подвергнуты экзекуции в Даугавпилсе 11 034 еврея, в начале декабря 1941 года в Риге, во время большой акции, проведённой по распоряжению и под руководством высшего руководителя СС и полиции, — 27 800, и в середине декабря 1941 г. в Лиепае, по желанию рейхскомиссара, — 2 350. Остальные евреи (в Риге — 2 500, в Даугавпилсе - 950 и в Лиепае — 300) были из этой акции исключены, поскольку они представляли собой квалифицированную рабочую силу, незаменимую для поддержания хозяйства, особенно военного хозяйства.
Наверх
« Последняя редакция: 11.02.2010 :: 10:38:50 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #244 - 11.02.2010 :: 10:34:12
 
Цитата:
Из протокола допроса Тоне Бруно, 11 февраля 1945 года.

“В средних числах июля 1943 года я был назначен на должность командира роты 4-го латышского батальона СС, в составе которого нес охрану концлагеря, находящегося в местечке Саласпилс… Охрану лагеря рота несла до октября 1943 года, после чего была в числе других войск СС направлена на охрану границы Латвии с Советским Союзом, существовавшей до 1939 года, от проникновения подразделений советских партизан на территорию Латвии… Солдаты роты СС, которой я командовал, несли охрану вокруг концлагеря с целью исключения возможных побегов заключенных. Одновременно с этим конвоировали заключенных на работы по разработке торфяных болот и другие, на допросы в СД г.Риги, охрану карцера… В октябре 1944 года… я был откомандирован в распоряжение штаба 19-й латвийской дивизии СС. Прибыв в штаб, я встретился с другими шестью офицерами, отозванными из других частей, и последние мне рассказали, что в 19-ю латвийскую дивизию СС, где они служили, приезжал руководитель фашистской партии Латвии “Лидумнекс” Альфонс Райтумс, собрал их и предложил им в тылу Красной Армии заняться “партизанской” деятельностью против органов советской власти, на что они изъявили согласие… Наша группа офицеров была принята штурмбанфюрером СС Пехау… Пехау нам заявил, что в его распоряжении имеется вооружённый и обученный отряд из числа латышей в количестве 600 человек, предназначенный для переброски на территорию Латвии, освобожденную частями Красной Армии, для подрывной и террористической деятельности и в этом отряде мы должны занять командные должности…”.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #245 - 11.02.2010 :: 10:35:38
 
Цитата:
Из спецсообщения об аресте отделом “Смерш” Кушкиса Альфреда-Августа: “… О деятельности Кушкиса в карательной экспедиции (в Освейском районе) даёт показания очевидец зверств участников этого легиона (Латышского) Кроман Елизавета Петровна: “…17 февраля меня, также как и многих других, арестовали за связь с партизанами и привели меня к Кушкис Альфреду, тот меня допросил. После допроса всех жителей нашей деревни – стариков, девушек, детей и женщин (всего около 100 человек), согнали к двум рядом стоящим сараям, и по десять человек начали отсчитывать, загонять в сарай и расстреливать. Когда от сотни осталось человек десять, в числе которых была и я, нас поставили метрах в 20 от сарая. Сарай подожгли, оттуда раздавались крики запертых там, еще не добитых людей. Все сгорели вместе с сараями…”
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #246 - 11.02.2010 :: 10:37:40
 
Цитата:
Из спецсообщения начальника Управления контрразведки “СМЕРШ” 2-го Прибалтийского фронта от 18 августа 1944 года

“В ночь на 6 августа с.г. 65 Гвардейский стрелковый полк 22 Гвардейской стрелковой дивизии в районе деревни Бобрыни (Латвийская ССР) производил наступательную операцию. Немцы и латыши из дивизии “СС” обошли боевые порядки гвардейцев, напали на них с тыла и отрезали небольшую группу советских солдат и офицеров от своих подразделений. При этом во время боя из группы было ранено 43 бойца и командира, которые, ввиду создавшейся тяжёлой обстановки, не могли быть эвакуированы и были захвачены немцами.

Захватив пленных, немецкие мерзавцы устроили над ними кровавую расправу.

Рядовому Караулову Н.К., младшему сержанту Корсакову Я.П. и гвардии лейтенанту Богданову Е.Р. немцы и предатели из латышских частей СС выкололи глаза и нанесли во многих местах ножевые ранения.

Гвардии лейтенантам Кагановичу и Космину они вырезали на лбу звезды, выкрутили ноги и выбили сапогами зубы.

Санинструктору Сухановой А.А. и другим трем санитаркам вырезали груди, выкрутили ноги, руки и нанесли множество ножевых ранений.

Зверски замучены рядовые Егоров Ф.Е., Сатыбатынов, Антоненко А.Н., Плотников П. и старшина Афанасьев.

Никто из раненных, захваченных немцами и фашистами из латышей, не избег пыток и мучительных издевательств.

По имеющимся данным, зверская расправа над ранеными советскими бойцами и офицерами была произведена солдатами и офицерами одного из батальонов 43 стрелкового полка 19 Латышской дивизии СС”.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #247 - 11.02.2010 :: 10:38:06
 
Отличные солдаты! Героические.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #248 - 11.02.2010 :: 10:39:12
 
Владимир В. писал(а) 11.02.2010 :: 10:32:47:
Особенно хорошо у них получалась вот такая война:
Цитата:
...


Это не война, а внутренняя политика. Слабо связанная с ходом военных действий.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Героизация нацистов
Ответ #249 - 11.02.2010 :: 10:42:13
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.02.2010 :: 10:01:49:
Почему, например, Йодль - выродок, а разработчики "Барбароссы" - Гальдер с Паулюсом - нет?

Таки да. Сейчас посмотрел материалы Нюрнберга, таки и не понял за что Йодль повешен.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #250 - 11.02.2010 :: 10:46:35
 
Попробуйте ответить на следующие вопросы:

1.Что такое НСДАП.
2.Какое отношение СС имеет к этой партии.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #251 - 11.02.2010 :: 11:32:52
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.02.2010 :: 10:01:49:
Добавлю - и попыткой свалить своё неумение воевать на тех, кто воевал лучше, но не рассчитал силы.


Загадочно все как то. Смысл фразы я не уловил.

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.02.2010 :: 10:01:49:
Всё это шито белыми нитками. Почему, например, Йодль - выродок, а разработчики "Барбароссы" - Гальдер с Паулюсом - нет?


Какие преступления за Паулюсом назвать можно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #252 - 11.02.2010 :: 11:33:46
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.02.2010 :: 10:39:12:
Это не война, а внутренняя политика. Слабо связанная с ходом военных действий.


Вообще-то, как уже писалось в теме - дивизии СС уничтожались полностью периодически. И навешивали им вполне себе адекватно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #253 - 11.02.2010 :: 11:39:50
 
Amaro Shakur писал(а) 11.02.2010 :: 10:42:13:
таки и не понял за что Йодль повешен.


Политика Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Героизация нацистов
Ответ #254 - 11.02.2010 :: 11:49:22
 
Историк писал(а) 11.02.2010 :: 01:19:22:
Не Конституцию, а Версальский договор, который, в силу множества причин, которые имело бы смысл вспомнить в этой теме, просто не мог иметь иной судьбы.

Историк писал(а) 11.02.2010 :: 01:19:22:
Любой документ имеет смысл, если он подкреплен силой.
Как только это условие перестает действовать, любой документ неизбежно превращается в "клочок бумаги".

Обсуждать влияние Версальского Договора на развитие идей национал-социализма следует в отдельной теме, ИМХО.
Не очень понимаю, что имеется в виду под словом "сила". Если физическое давление, то практически все документы современности можно считать "кусками бумаги". Если же под "силой" понимается комплекс политических, экономических, юридических и культурных мер по "понуждению" исполнения изложенных в документах решений, то тут речь идёт не об одном документе, а о тесном переплетении - комплексе - документов. Назвать их все "кусками бумаги" - значит встать на ступень развития более низкую, чем австралопитек.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #255 - 11.02.2010 :: 11:52:47
 
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=2388&page=2

пост номер 30 Подмигивание

Красавчик Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #256 - 11.02.2010 :: 11:55:48
 
Zealot писал(а) 11.02.2010 :: 11:32:52:
Загадочно все как то. Смысл фразы я не уловил.

Смысл в том, что гражданское население СССР во многом страдало из-за того, что наш генералитет допустил 3-летнюю оккупацию огромных своих территорий и ведение на ней боевых действий.

Zealot писал(а) 11.02.2010 :: 11:32:52:
Какие преступления за Паулюсом назвать можно?..

Ну, например, "составление и осуществление заговора против мира". Так вроде звучал один из пунктов обвинения в Нюрнберге.
А теперь Вы назовите преступления Йодля, отличные от преступлений Паулюса.

Zealot писал(а) 11.02.2010 :: 11:33:46:
Вообще-то, как уже писалось в теме - дивизии СС уничтожались полностью периодически. И навешивали им вполне себе адекватно.

Я отвечал на цитату
" ИЗ ОБЗОРА ДЕЙСТВИЙ 2-й ОПЕРАТИВНОЙ КОМАНДЫ

ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ “А”, СД И ПОЛИЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ..."
и только на неё.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #257 - 11.02.2010 :: 11:57:36
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.02.2010 :: 11:55:48:
Смысл в том, что гражданское население СССР во многом страдало из-за того, что наш генералитет допустил 3-летнюю оккупацию огромных своих территорий и ведение на ней боевых действий.


Да надо же. А я то думал, их выродки из СС убивали. А оно вон как...

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.02.2010 :: 11:55:48:
А теперь Вы назовите преступления Йодля, отличные от преступлений Паулюса.


А причем тут СС? Йодля очевидно по политическим соображениям вздернули. Я просто хотел показать, что случаи оправдания и даже не-привлечения к суду были.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #258 - 11.02.2010 :: 12:13:23
 
Zealot писал(а) 11.02.2010 :: 11:57:36:
Да надо же. А я то думал, их выродки из СС убивали. А оно вон как...

Да надо же. Всё погибшее гражданское население - жертвы выродков СС!  А бомбы и снаряды были вероятно самонаводящимися на лиц в военной форме.

Zealot писал(а) 11.02.2010 :: 11:57:36:
А причем тут СС? Йодля очевидно по политическим соображениям вздернули. Я просто хотел показать, что случаи оправдания и даже не-привлечения к суду были.

А я просто хотел сказать, что решения суда в Нюрнберге не есть истина в последней инстанции.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Героизация нацистов
Ответ #259 - 11.02.2010 :: 12:14:08
 
Vacietis писал(а) 11.02.2010 :: 01:42:55:
При чом тут немецкая конституция? Мне просто непонятно для чего тема открыта


Поясняю для непонятливых:
"Героизация нацистов", как я уже писал выше, процесс политический. У него имеются свои идеологи и проводники, которые строят свои теории на ревизии (пересмотре) Истории XX века. И даная тема создана для выяснения причин возникновения такого процесса и того, что он в последнее время набирает силу в определённых странах.

Поскольку для подавляющего большинства народов термин "нацизм" ассоциируется с войной, уничтожением, разрушением, кровью и многочисленными жертвами, героизация нацистов вызывает естественное отторжение, а люди, занимающиеся ею, - откровенную неприязнь.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17
Печать