Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 17
Печать
Героизация нацистов (Прочитано 106537 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Героизация нацистов
Ответ #200 - 10.02.2010 :: 08:36:10
 
Цитата:
Не думаю. Собака лает - ветер носит.

Для фашизма нужна социальная почва. На данный момент в европейском и российском регионах она отсутствует.

Да-а? Загримируйтесь под таджика или вьетнамца и пройдитесь по любому российскому городу.
России слава!  Смех
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Героизация нацистов
Ответ #201 - 10.02.2010 :: 08:43:31
 
Читал такую историю. Белорусские нацики поехали в Германию на съезд неонацистов.
Сначала им наваляли прямо в Минске, при отъезде. В Варшаве их встретили местные антифашисты, в Германии тоже. В общем, побитые, но несломленные добрались они до места и поприветствовали белых братьев.
Местные неонацисты очень удивились. Славянских братьев не признали. Ну, и побили как водится.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #202 - 10.02.2010 :: 09:03:40
 
Лёва писал(а) 10.02.2010 :: 08:36:10:
Да-а? Загримируйтесь под таджика или вьетнамца и пройдитесь по любому российскому городу.


Очень люблю ходить на наш таджикский базар, там у меня есть знакомый таджик, познакомились именно как покупатель-клиент, у которого я постоянно приправы в плов и домлиму беру, он мне всегда лишние пару ложек досыпает. Ни разу я там не видел никаких погромов, а скинхеда встретить у нас на улице примерно такая же редкость, как воинствующего гея.

Плсю к тому, как бы стоит помнить, что кавказцы были признаны гитлеровской идеологией за достойную нацию, которую и не надо уничтожать, как славян. То, что наши неонацики об этом забывают говорит об их ограниченности и о том, что с настоящим фашизмом как факт они связаны крайне мало. Нацизм да.

Но даже при моем пессимистичном взгляде на сегодняшнее общество я могу сказать, что нацистов у нас даже меньше, чем тех самых геев и реальной угрозы от них примерно столько же.

Лёва писал(а) 10.02.2010 :: 08:43:31:
Местные неонацисты очень удивились. Славянских братьев не признали. Ну, и побили как водится.


гыгыгы Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #203 - 10.02.2010 :: 09:53:20
 
Zealot писал(а) 10.02.2010 :: 09:03:40:
могу сказать, что нацистов у нас даже меньше, чем тех самых геев



+1000 Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #204 - 10.02.2010 :: 13:11:49
 
Лёва писал(а) 09.02.2010 :: 15:21:10:
А подскажите, расправы над мирным населением как-то поощрялись руководством? Ну, там - денежная премия, внеочередное звание, отпуск на Родину? Или эксцесс исполнителя?


Лёва писал(а) 09.02.2010 :: 16:01:52:
Вроде наказывали за преступления.


Осенью 1940 года Гиммлер обратился к офицерам дивизии «Лейбштандарт» с речью, в которой коснулся событий в Польше: «Нам пришлось проявить твердость духа — вы должны выслушать и тут же забыть об этом — и расстрелять тысячи видных поляков. Нам пришлось проявить твердость, иначе это позже ударило бы по нам бумерангом. Во многих случаях легче вступить в бой с ротой пехоты, чем принудить к послушанию непокорное население с низкой культурой, проводить массовые экзекуции или сгонять население с насиженных мест».

Один свидетель, военнослужащий Вермахта, присутствовавший на расстреле в Дубно в октябре 1942 года, в Нюрнберге показал: «Со стороны рва нам были хорошо слышны выстрелы. Тем евреям, которые еще оставались в живых, было приказано сбросить трупы в ров, а затем самим лечь сверху. Их убивали выстрелами в затылок». Расстреливали не всех. В одном из рапортов командира эйнзацгруппы, составленном вскоре после вторжения в Россию, говорилось: «Не расстреливали лишь детей. Их брали за ноги и ударяли головой о камень или хоронили заживо».

Кстати, в эйнзацгруппы набирали по принуждению... рядовых Ваффен-СС. Кроме них там никто не выдерживал.

Обергруппенфюрер СС Фридрих Экельн, старший эсэсовский начальник в Риге, хвастался изобретением метода казни, который он называл «упаковка сардин» - это когда жертвы выстраивались вдоль края длинных могил. Позднее Экельн утверждал, что достоинством этого метода была экономия места.

Отто Олендорф, начальник эйнзацгруппы «Д» для ликвидации евреев предпочитал душегубки на колесах: «Другие командиры групп требовали от жертв, чтобы те ложились на землю, и затем солдаты стреляли им в шею чуть ниже затылка. Я не одобрял эти методы, потому что они несли с собой огромную психологическую нагрузку как для жертв, так и для исполнителей».

По словам Георга Кепплера, одного из командиров дивизии «Рейх», причиной откомандирования в эйнзацгруппу могло стать нарушение дисциплины: «Например, кто-то опоздал из увольнения или заснул на посту. Его отдают под трибунал, однако говорят, что он может избежать наказания, если пойдет добровольцем в спецподразделение. Ну а это спецподразделение оказывалось командой, производившей казни. Когда до молодых людей доходило, что от них требуется, и они отказывались принять участие в массовых убийствах, им говорили, что для них это является своего рода наказанием. Либо они повинуются и будут выполнять приказы, либо их расстреляют».
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #205 - 10.02.2010 :: 13:14:46
 
Лёва писал(а) 10.02.2010 :: 08:43:31:
Белорусские нацики

Ух ты. У нас и такие есть? Не знал. Скока нового на форуме о своей стране узнаешь! Пусть бы они в наш городок приехали.  Очень довольный
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #206 - 10.02.2010 :: 13:44:54
 
Цитата:
У нас и такие есть?


А ты забыл? Не так давно тут один  все пытался ВКЛ реанимировать.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #207 - 10.02.2010 :: 14:20:07
 
Владимир В. писал(а) 10.02.2010 :: 13:11:49:
Когда до молодых людей доходило, что от них требуется, и они отказывались принять участие в массовых убийствах, им говорили, что для них это является своего рода наказанием. Либо они повинуются и будут выполнять приказы, либо их расстреляют

А вот д-р Пленков утверждает, что за отказ исполнять приказы о казнях
"не расстреливали даже в СС - ни один офицер СС не имел право самочинно расстрелять рядового эсэсовца; приказать это мог лишь сам Гиммлер".
Кроме того в своей книге "III Рейх" Пленков упоминает исследователя холокоста Кристофера Браунинга. Последний приводит пример 12 солдат 101-го гамбургского полицейского батальона, отказавшихся принимать участие в убийствах евреев. И не понесших совершенно никакого наказания.
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #208 - 10.02.2010 :: 14:31:01
 
Лёва писал(а) 10.02.2010 :: 08:36:10:
Загримируйтесь под таджика или вьетнамца и пройдитесь по любому российскому городу.


Хм, у нас вон даже эти, как их, афроурожденцы ходят, и по многу ходят, и ничего, не бьют...
Наверх
 

Omnibus disputandum
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #209 - 10.02.2010 :: 14:35:31
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 10.02.2010 :: 14:20:07:
вот д-р Пленков утверждает, что за отказ исполнять приказы о казнях
"не расстреливали даже в СС - ни один офицер СС не имел право самочинно расстрелять рядового эсэсовца; приказать это мог лишь сам Гиммлер".


Но напугать то непосвященного расстрелом кто не дает?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Героизация нацистов
Ответ #210 - 10.02.2010 :: 14:37:46
 
Владимир В. писал(а) 10.02.2010 :: 13:14:46:
Ух ты. У нас и такие есть? Не знал. Скока нового на форуме о своей стране узнаешь! Пусть бы они в наш городок приехали.

Я видел пару в Минске. человек 10. на футболе. не раз, одни и теже. лет 25 максимум.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #211 - 10.02.2010 :: 15:40:38
 
DC писал(а) 09.02.2010 :: 11:11:35:
Vacietis писал(а) 09.02.2010 :: 04:12:03:
Про легион можно посмотреть вот этот фильм, много воспоминаний участников событий:
http://www.youtube.com/watch?v=MJEsDPv94Rg
http://www.youtube.com/watch?v=QpbNY_fXsyU&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=opdAcTI6PX0&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=KJeXw2YdHiY&feature=related

Вот это и есть "героизация нацистов" в чистом виде.



Вы фильм то посмотрели? Я тут даже героизацию легионеров не увидел не говоря уже о каких то нацистов, там уж совсем на оборот про нацистов было. Хотя фильм даёт поверхностные знания о легионе, ценны там воспоминания участников событий.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #212 - 10.02.2010 :: 15:52:50
 
КРАН писал(а) 09.02.2010 :: 23:10:55:
Латвия, вернее Латышские стрелки, феномен трудно постигаемый разумом.
Год 1917 - Российская империя трещит по швам от революционых бурь. Солдаты массово дезиртируют с фронта. Но самыми предаными императору остаются Латыши. К власти приходят большевики и кто охраняет правительство, кто составляет костяк самых преданых войск - латышские стрелки (между делом и царя растреляли).



Каша у Вас в голове - не царя стреляли, не были самим преданным ему. Как только поевилас агитация большевиков, так они и начили их поддержать, конечно не все, там был раскол, офицеры основном за белых осталис. И также как русской армии был спад дисциплины, демократизация и подобные штуки, хотя не столь сильно это было как в русской армии.

КРАН писал(а) 09.02.2010 :: 23:10:55:
Во второй мировой, кто в мае 1945 охраняет комплекс правительственных зданий в Берлине - батальон 15-ой (1-й латышской) дивизии СС (а до этого большивиков расстреливали). Опять самые преданые.


Опять вырезываем какой то факт из контекста и делаем выводы? 15. разветбат просто был отрезан, не успел отступить как остатки остальной дивизии, по этому и оказался в Берлине. К преданности не имеет это ни какое отношения. Короче, не пишете о чом не знаете.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Героизация нацистов
Ответ #213 - 10.02.2010 :: 16:26:40
 
Vacietis писал(а) 10.02.2010 :: 15:40:38:
Я тут даже героизацию легионеров не увидел

Очевидно, политролли страдают повальной близорукостью, плавно переходящей в слепоту Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #214 - 10.02.2010 :: 16:43:49
 
DC писал(а) 10.02.2010 :: 16:26:40:
Vacietis писал(а) 10.02.2010 :: 15:40:38:
Я тут даже героизацию легионеров не увидел

Очевидно, политролли страдают повальной близорукостью, плавно переходящей в слепоту Смех


А по делу сказать чего есть?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #215 - 10.02.2010 :: 17:06:42
 
Vacietis писал(а) 10.02.2010 :: 16:43:49:
А по делу сказать чего есть?


Цитата:
Совершенно очевидно, что поступки большинства эсэсовцев не могут быть оправданы никакими смягчающими обстоятельствами. Международный суд в Нюрнберге констатировал, что СС использовались для целей, которые являются преступными, «включая преследование, и уничтожение евреев, пытки и убийства в концлагерях, эксцессы на оккупированных территориях, осуществление программы рабского труда и плохое обращение и умерщвление военнопленных». Далее в приговоре суда говорилось, что Ваффен-СС «в теории и на практике являлись неотъемлемой частью организации СС, такой же, как и любая другая ее ветвь», и что они «несут прямую ответственность за убийства пленных и массовые казни на оккупированных территориях».
Из числа военнослужащих Ваффен-СС формировался личный состав эйнзацгрупп.
Им подчинялась и охрана концлагерей после вхождения в их структуру формирования «Мертвая голова». Таким образом, Ваффен-СС в числе прочих преступных организаций виновны в уничтожении шести миллионов евреев, сотен тысяч людей, угнанных на принудительные работы, и в массовых расправах с мирным населением стран Восточной Европы.

Никто не сможет оправдать действия эйнзацгрупп, гестапо, отрядов «Мертвая голова». Просто невозможно представить себе, что история когда-либо пересмотрит свой приговор относительно некоторых частей Ваффен-СС — таких, как печально известные добровольцы-мусульмане или украинские вспомогательные части, выполнявшие функции карателей и охранявшие концлагеря. Их претензии на роль обычных солдат должны быть безоговорочно отвергнуты как чудовищные извращения этого понятия.

В то же время солдаты элитных частей Ваффен-СС, состоявших из этнических немцев и фольксдойче, могут с определенным основанием заявить, что они ничем не отличались от обычных солдат, даже если это определение не распространяется на все Ваффен-СС как единое целое. Эти войска не участвовали в геноциде или преступлениях против человечества на уровне дивизии. Тем не менее они были заражены идеологией национал-социализма с ее бредовыми расистскими установками. Это часто приводило к эксцессам различного масштаба.

Возможно, придет время и будут рассекречены все официальные документы, относящиеся ко Второй мировой войне, и тогда мы узнаем факты о действиях обеих сторон во всей их полноте. В таком случае нельзя исключить того, что история смягчит свою резко негативную оценку некоторых частей Ваффен-СС. Разумеется, это не относится к подавляющему большинству соединений, составлявших гиммлеровское воинство, на котором всегда будет стоять печать проклятья многих поколений людей всей планеты.

Гордон Уильямсон.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #216 - 10.02.2010 :: 17:12:17
 
Владимир В.

Это вот только не понимаю как к данному фильму относится и именно к Латышскому легиону? Про трибунал то знаем, про то что были преступления тоже, там нечего нового.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #217 - 10.02.2010 :: 17:21:32
 
Vacietis писал(а) 10.02.2010 :: 17:12:17:
как к данному фильму относится

Фильмы не смотрю. Из принципа. Только "Универ" на ТНТ

Vacietis писал(а) 10.02.2010 :: 17:12:17:
и именно к Латышскому легиону?


Latviešu SS brīvprātīgo leģions (vāciski: Lettische SS Freiwilligen Legion) jeb Latviešu leģions bija Latvijas teritoriju okupējušā Trešā reiha bruņoto struktūru - ieroču SS un policijas - sastāvā esošo latviešu militāro formējumu kopums Otrā pasaules kara laikā.

Цитата:
Ваффен-СС «в теории и на практике являлись неотъемлемой частью организации СС, такой же, как и любая другая ее ветвь», ... они «несут прямую ответственность за убийства пленных и массовые казни на оккупированных территориях».
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #218 - 10.02.2010 :: 17:34:12
 
Владимир В. писал(а) 10.02.2010 :: 17:21:32:
Vacietis писал(а) 10.02.2010 :: 17:12:17:
как к данному фильму относится

Фильмы не смотрю. Из принципа. Только "Универ" на ТНТ

Vacietis писал(а) 10.02.2010 :: 17:12:17:
и именно к Латышскому легиону?


Latviešu SS brīvprātīgo leģions (vāciski: Lettische SS Freiwilligen Legion) jeb Latviešu leģions bija Latvijas teritoriju okupējušā Trešā reiha bruņoto struktūru - ieroču SS un policijas - sastāvā esošo latviešu militāro formējumu kopums Otrā pasaules kara laikā.

Цитата:
Ваффен-СС «в теории и на практике являлись неотъемлемой частью организации СС, такой же, как и любая другая ее ветвь», ... они «несут прямую ответственность за убийства пленных и массовые казни на оккупированных территориях».



Я знаю что там трибунал решил и под кого номинально были эти части. И что с этого?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #219 - 10.02.2010 :: 17:49:58
 
Vacietis писал(а) 10.02.2010 :: 17:34:12:
И что с этого?

С этого то, что Ваффен-СС международным законодательством признаны виновными в преступлениях против человечности. Соответственно, каждый год, начиная с 1994, 16 марта в Латвии совершается преступление. А США, ЕС, Украина и Молдавия не поддерживая Резолюцию ГА ООН, становятся соучастниками этого преступления.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 17
Печать