Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 
Печать
Ложь советской пропаганды (Прочитано 83787 раз)
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #220 - 03.02.2010 :: 02:57:22
 
Vacietis писал(а) 03.02.2010 :: 02:48:35:
Вы просто не можете, ибо там по просто нет просьбы Черчиля о ускорении наступления.

Есть там все, о чем
@
анатол говорит, просто Вы этого видеть не хотите.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #221 - 03.02.2010 :: 03:06:41
 
Nslavnitski писал(а) 03.02.2010 :: 02:57:22:
Есть там все, о чем
@
анатол говорит, просто Вы этого видеть не хотите.


Бы может цитату поставите где именно Черчиль  такое говорит?
Наверх
« Последняя редакция: 03.02.2010 :: 03:12:56 от Vacietis »  
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #222 - 03.02.2010 :: 07:32:41
 
Цитата:
Можете опровергнуть моё утверждение? Черчилля? Бодо Циммермана?

Политики много говорят, зачастую вещи взаимоисключающие. Иногда даже делают странные поступки, имея в виду свои скрытые цели. Вы можете объяснить, какое такое наступление РККА спасло союзников в Арденнах? Ведь наша пропаганда трактует события именно так.
Если Вы не можете просто и конкретно ответить на вопрос - так и признайте, не надо прятаться за цитатами.

Цитата:
А Сталин был в панике? Чем послания отличаются? Вы так и не ответили. Уже несколько раз. Но о "крике" Сталина кричите. Раз в месяц.
Сталин написал просто - без этих видов помощи СССР потерпит поражение... Где такое написал Черчилль?

Цитата:
А по мне-лучше бы они лишились столицы. И сырьё не понадобилось бы, и наши солдаты были бы живы.
Лишить страну связи с миром, источников сырья и парализовать работу промышленности - это значит душить противника. А с полузадушенным врагом воевать легче, не так ли? Да и Сталин вряд ли был бы рад, если бы Берлин взяли союзники. И Гитлер не спешил сдать Берлин - ему было всё равно кому сдать город - так и так конец.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #223 - 03.02.2010 :: 07:36:39
 
Прицепились к Арденнам.

Сейчас на Западе тотально убеждены, что войну выиграли США и Англия, а где-то там, на Востоке, Гитлера победил генерал Мороз.

А вы Арденны, Арденны...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #224 - 03.02.2010 :: 08:38:54
 
Цитата:
Прицепились к Арденнам.

Сейчас на Западе тотально убеждены, что войну выиграли США и Англия, а где-то там, на Востоке, Гитлера победил генерал Мороз.


Это Вы где прочитали? Я сейчас покупаю книги американских историков. Пишут интересно и вроде вполне объективно, с уважением пишут о Красной армии, о том, что Гитлер обломал зубы на Востоке. Только иронизируют над советскими историками - дескать, кроме линии партии и пустословия про "героическое сопротивление наших героических войск" там мало что есть. Роль союзников у нас традиционно принижалась.
И если наша пропаганда врёт по Арденнам, она, видимо, врёт и в других вопросах
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #225 - 03.02.2010 :: 09:27:39
 
Vacietis писал(а) 03.02.2010 :: 02:49:46:
От чего спасла то американцов? Америке что то грозило от стороны Германии?



Вы это серьёзно пишите?
Объясните тогда зачем Америка воевала с Германией.

Лёва писал(а) 03.02.2010 :: 08:38:54:
Я сейчас покупаю книги американских историков. Пишут интересно и вроде вполне объективно, с уважением пишут о Красной армии, о том, что Гитлер обломал зубы на Востоке. Только иронизируют над советскими историками - дескать, кроме линии партии и пустословия про "героическое сопротивление наших героических войск" там мало что есть. Роль союзников у нас традиционно принижалась.
И если наша пропаганда врёт по Арденнам, она, видимо, врёт и в других вопросах



Будьте добры кроме "обломанных зубов"ссылки на роль РККА в ВМВ в трудах объективных американцев.

А что наша пропаганда принижала  в Арденах?
Там не было хаоса,растерянности и бегства?
А на американский контрудар Рундштедт  просто не захотел ответить,или ему не дали резервов ,из-за угрозы(всего лишь) наступления РККА?
А  Черчилль просто интересовался планами Сталина,и союзникам было "до лампочки" что там делает РККА?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #226 - 03.02.2010 :: 10:34:25
 
Цитата:
Первые работы американских историков носили преимущественно описательный характер. В них содержался фактический материал, приводились данные о победах Красной Армии, подчеркивалось историческое значение создания антигитлеровской коалиции, порой даже критиковались действия правительств, затягивавших открытие второго фронта в Европе. Все это нашло отражение, например, в книгах Ф. Даллеса "Путь к Тегерану" (1) и ГКоммаджера "История второй мировой войны" (2}.
Однако уже в первые послевоенные годы имели место попытки критического подхода к тем или иным событиям войны. Так, например, получила широкое хождение гипотеза о несостоятельности политики нейтралитета США после начала второй мировой войны, о якобы имевшем место давлении со стороны президента Рузвельта на конгресс и правительство США с целью принятия закона о нейтралитете (3).
Если сравнивать американскую историографию периода войны и послевоенную, то сравнение будет явно не в пользу последней.
 
   Историографию времен войны отличала большая объективность, реализм, трезвое отношение к СССР, взвешенность оценок. Однако по своему научному уровню эти работы были невысоки.
С окончанием второй мировой войны наступили времена " холодной войны", которые наложили свой отпечаток на американскую историографию. В тот период в США борьба с коммунизмом выдвинулась на первый план, стала государственной политикой и освещение проблем второй мировой войны проходило сквозь призму этой борьбы. В послании президента США Г.Трумена к Американской ассоциации историков в 1950 г. четко определялось основное направление военно-исторической науки: «Труд американских историков имеет колоссальное значение в борьбе с коммунизмом, помогая правительству увековечить и интерпретировать политику» (4).
Исходя из этой посылки военному ведомству и госдепартаменту были поставлены конкретные задачи по систематизации и изданию документов, связанных с историей войны. Была разработана программа написания и издания многотомных серий по истории второй мировой войны, вооруженных сил США, их участию во второй мировой войне. Первые книги из этих серий вышли в свет в конце 40-х годов. В них подробно освещались проблемы военного строительства США накануне и в период второй мировой войны, а также анализировались действия американских вооруженных сил на различных театрах военных действий. В 1948 г. в США был издан сборник "Советско-германские отношения в 1939-45 годах", где была представлена точка зрения о предвоенном кризисе, который в настоящее время придерживаются и некоторые отечественные истории: вина за развязывание второй мировой войны возлагалась как на гитлеровское руководство, так и на советское правительство (5).


Ну и далее по ссылке:

http://jivi.my1.ru/news/2009-12-07-13
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #227 - 03.02.2010 :: 10:38:50
 
А. Ведемейер в своей книге, вышедшей в 1958 г., пишет:

Цитата:
«Если бы мы следовали политике, рекомендованной бывшим президентом Гувером, сенатором Тафтом и другими патриотическими американцами, мы бы, по-видимому, должны были остаться в стороне, пока наше вмешательство не смогло обеспечить справедливый и, следовательно, длительный мир (читай на американских условиях. — Я. Я.) вместо того, чтобы оказывать безоговорчную помощь коммунистической России. И если бы после нашего вступления в войну Рузвельт и Черчилль не стремились к уничтожению Германии, что было равносильно ликвидации равновесия сил на континенте, мы, возможно, сражались бы не напрасно... Вместо того чтобы стремиться восстановить баланс сил в Европе, что было постоянной целью британской политики в течение более 300 лет, Черчилль искал уничтожения Германии и тем самым дал России возможность господствовать в Европе. Глупость Черчилля, игнорировавшего заветы его предков и давшего возможность своим страстям подавить рассудок, можно сравнить только с поведением Рузвельта, предавшего забвению рекомендации Джорджа Вашингтона своим потомкам в ведении иностранных дел»
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #228 - 03.02.2010 :: 11:03:08
 
Vacietis писал(а) 02.02.2010 :: 23:04:26:
Мне нет не одного не другово, так что я не могу поделится впечатлениями. Учебников не читаю.


А Вы почитайте, очень показательно в плане пропаганды, сжато, языком доступней некуда. Был бы очень признателен за ссылку где можно почитать ваши учебники по истории, на языке Пушкина естественно.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #229 - 03.02.2010 :: 11:59:29
 
Zealot писал(а) 03.02.2010 :: 10:38:50:
Глупость Черчилля, игнорировавшего заветы его предков и давшего возможность своим страстям подавить рассудок, можно сравнить только с поведением Рузвельта, предавшего забвению рекомендации Джорджа Вашингтона своим потомкам в ведении иностранных дел


Какие великие слова цитирует незабвенный Н.Н.Яковлев в своей книге. Я просто заплакал от осознания гениальности автора этой цитаты. )
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #230 - 03.02.2010 :: 12:09:10
 
кекс11 писал(а) 03.02.2010 :: 11:59:29:
Я просто заплакал от осознания гениальности автора этой цитаты. )


Вытрите слезы, это недостойно мужчины Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #231 - 03.02.2010 :: 12:13:33
 
Дилетант писал(а) 03.02.2010 :: 09:27:39:
Вы это серьёзно пишите?
Объясните тогда зачем Америка воевала с Германией.


Да, вполне серьёзно, ибо действительно не вижу от чего спасать пришлос США. От стороны Германии США не чего негрозило, руки коротки были у немцев.
Да и вы наверное думайте что войны начинает что бы спасаться от че го то? А не подумал, может они за свойи интересы воевали просто, а не из того чтоб спасаться? Спасаться пришлос вам,чем кстати и не мало помогали вами нелюбимые американци с англичанами,  а США просто играли свою игру и стали одной и супердержав. Да и США не объявила войны Германии а на оборот.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #232 - 03.02.2010 :: 12:16:55
 
Дилетант писал(а) 03.02.2010 :: 09:27:39:
А на американский контрудар Рундштедтпросто не захотел ответить,или ему не дали резервов ,из-за угрозы(всего лишь) наступления РККА?


Ну сколько можно, я вам по дивизиям и датами указал когда и что Рундштету дали, а вы старую песню до сех пор поёте. На проч увидеть не хочется то, что не соответствует вашими желаниями?
Да и что бы понять как помогало наступления на Одере, скажите пожалоста сколько и какие дивизии срочном порядке(как пишет совети) перебросили на восток с Арден? Я вам сразу сказать могу - НИ ОДНУ.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #233 - 03.02.2010 :: 12:19:11
 
Zealot писал(а) 03.02.2010 :: 12:09:10:
кекс11 писал(а) 03.02.2010 :: 11:59:29:
Я просто заплакал от осознания гениальности автора этой цитаты. )


Вытрите слезы, это недостойно мужчины Смайл


Ничего не могу с собой поделать. Идиотизм фразы произнесённой или приписываемой Ведемайеру просто шедеврален!

Вы выдержку из книги Николая Яковлева очень в тему дискуссии привели. "Ложь советской пропаганды", как раз и характеризует всё его творчество. Помню ещё в молодости читал его "ЦРУ против СССР"- уникальное произведение. Анализ же Яковлевым ситуации 1939 года в той же книге, откуда и высказывание Ведермайера- вообще гениален, от такого заплакали бы не только я, но Мартиросян с Мухиным.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #234 - 03.02.2010 :: 12:27:24
 

Цитата:
Начало советско-финской войны 30 ноября 1939 г., развязанной финской военщиной, подстрекаемой западными державами, было встречено реакционными силами всего мира как желанный повод для организации «крестового похода» против коммунизма...

(США и Англия во второй мировой войне (Яковлев Н.Н.)


Ну чем не прекрасный образец к теме дискуссии?  Подмигивание
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #235 - 03.02.2010 :: 12:33:25
 
кекс11 писал(а) 03.02.2010 :: 12:19:11:
Ничего не могу с собой поделать. Идиотизм фразы произнесённой или приписываемой Ведемайеру просто шедеврален!


Если бы про фразу о равновесии сил и необдуманное требование капитуляции Германии, то это не только Ведемейер пишет, но например и британский Генерал Фуллер. И предпологаю что они и правы.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #236 - 03.02.2010 :: 12:41:36
 
Темижбек писал(а) 03.02.2010 :: 11:03:08:
Был бы очень признателен за ссылку где можно почитать ваши учебники по истории, на языке Пушкина естественно.



В интернете я не знаю где на идти, хотя может могу в PDF формате получит уз е-библиотеки. Посмотрю.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #237 - 03.02.2010 :: 13:03:32
 
кекс11 писал(а) 03.02.2010 :: 12:19:11:
Вы выдержку из книги Николая Яковлева очень в тему дискуссии привели. "Ложь советской пропаганды", как раз и характеризует всё его творчество. Помню ещё в молодости читал его "ЦРУ против СССР"- уникальное произведение. Анализ же Яковлевым ситуации 1939 года в той же книге, откуда и высказывание Ведермайера- вообще гениален, от такого заплакали бы не только я, но Мартиросян с Мухиным.


Так Ведемейер писал слова выше или не писал?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #238 - 03.02.2010 :: 13:08:23
 
Zealot писал(а) 03.02.2010 :: 13:03:32:
Так Ведемейер писал слова выше или не писал?..


А это никому не известно. Товарищ Яковлев же ссылок, как правильный историк в книжке не делает, а враньё в его произведениях идёт через слово.

  А если Ведемайер это и говорил, то что с того? Он что, официальная позиция США? Сколько людей- столько и мнений. Если Жириновский, не последний человек в политической жизни РФ, сообщил что Россия будет мыть ноги в Индийском океане- эту ссылку также можно вставить в какую-нибудь книгу, как доказывающую человеконенавистническую и захватническую суть России? Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #239 - 03.02.2010 :: 13:12:51
 
кекс11 писал(а) 03.02.2010 :: 13:08:23:
А если Ведемайер это и говорил, то что с того?


Я вроде 2 ссылки привел.

Та, что выше к господину Яковлеву вроде не относится и речь там о том же самом практически.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 
Печать