Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Печать
Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители. (Прочитано 128184 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #100 - 16.02.2010 :: 22:17:55
 
@
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Цитата:
Простой вопрос зачем им всех уничтожат и оставит того экземпляра.
Напомню тебе что именно этот экземпляр копирован во времена Тахмасиба 1-го.Поэтому это абсурд.


Ну не заметили этот щкземпляр. Или некий "Прокопий Кесарийский" в державе Сефевидов написал свою "Тайную историю" Подмигивание

Цитата:
А после 1590 во времена Аббаса год персидские элементы заходит в государственный строй Сефевидов.И это не показывает персофилство сефевид просто историческая ситуация и политическая положения Сефевидского государства заставила так поступать с кызылбашами.Об этом в далее будем говорит подробно


Думаю причиной тому было то, что перси превасхадили по численности кызилбашов. Естественно, на первых порах власть была в руках кызилбашов, но так не могло долго продолжатся - ведь они-то в меншинстве, особенно в свете постаянного кризиса и неудачный войн.

Вообще, я думаю государство Сефевидов времен "до Аббаса" в этно-политическом плане является продолжением Чобанидов, Джелаиридов, Кара и Ак-Коюнлу. И тут действовали те же заканамерности. И следователно это государство должно было "умереть", как умерли проежние "кочевые государства". Но благадаря тому, что Аббас сделал ставку на огнестрел и на персов, он дал государству второе дыхание, шанс отличится от прежних кочевых государств и это стало залогом его долгалетия.

Но Аббас, и это заканамерно, лишил государство кочевых-тюркских элементов. То есть, если государство ставило цели выжить, оно должно было стать персидским, благо, огнестрел давал шансы наемной пехоте взять вверх на кочевой кавалерией...

Что же до моих знании истории Сефевидов - они наверно выше среднего, но я же негде не утверждал, что я знаю их историю скажем так, как историю рода Багратуни...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #101 - 16.02.2010 :: 22:52:01
 
@
Lion (Рыцарь Креста)



Цитата:
Ну не заметили этот щкземпляр


Другого ответа я от вас и вашей логики не ждал, Смех Смех

Цитата:
Думаю причиной тому было то, что перси превасхадили по численности кызилбашов. Естественно, на первых порах власть была в руках кызилбашов, но так не могло долго продолжатся - ведь они-то в меншинстве, особенно в свете постаянного кризиса и неудачный войн.


центр государства Сефевид был в Азербайджане и там персов почти не было.А в обше Сефевидском государстве тюрков было много чем персов.
Так сейчас население Ирана состовляет 70 милион.35 милион из них тюрки.персы не больше 30-32 милион.

А то чего ты говоил о причин мы скоро поговорим об этом.
Причина была простая:В 1590 год Сефевиды потеряли основу-экономичейского и политичейского центра своей страны-Азербайджана.На Западе Хорасана захватили узбеки.
В их руках остались лиж только теретории которые жили персы.Другого варианта у Аббаса просто не былоСмайл
А Аббас не лишил государство от тюрков-Первый Везир Государства был Хатам бек Ордубди.Кроме этого в источниках сохранились имена 39 государственных деятелей тюрксого происхождения.Тюркский язык по прежнему остался доминируюшим во дворце и среди армии.Но от ныне нормативные акты и дипломатические писмы написалис на персидском языке как это было в Османском,Шейбанидском государстве и в Государстве Моголов.

Постарайтесь избегать такого рода высказываний - диалогу они явно не способствуют.
Наверх
« Последняя редакция: 17.02.2010 :: 01:09:03 от Nslavnitski »  
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #102 - 17.02.2010 :: 01:09:58
 
Наткнулся на небольшой список литературы по теме, возможно, заинтересует:
http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Sefewi/lit.phtml?id=1554
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #103 - 17.02.2010 :: 15:45:35
 
@
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Если хотите вести диалог, и впрямь, Вам следует вести себя более акуратно с собеседником и быть акуратними в выражениях.

На счет Вашых "численных" утверждении - на чем основана Ваше следующее утверждение -

центр государства Сефевид был в Азербайджане и там персов почти не было. Думается скажем в Тавризе кокраз-таки было именно персов.

А в обше Сефевидском государстве тюрков было много чем персов.

И опять - на чем основана Ваше это утверждение?

Цитата:
Так сейчас население Ирана состовляет 70 милион.35 милион из них тюрки.персы не больше 30-32 милион.


Это тоже лишнее
. Если так, то представте доказателства, посмотрим Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 17.02.2010 :: 21:50:51 от Nslavnitski »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #104 - 17.02.2010 :: 23:14:56
 
Цитата:
На счет Вашых "численных" утверждении - на чем основана Ваше следующее утверждение -

центр государства Сефевид был в Азербайджане и там персов почти не было. Думается скажем в Тавризе кокраз-таки было именно персов.

А в обше Сефевидском государстве тюрков было много чем персов.

И опять - на чем основана Ваше это утверждение?


http://www.kontinent.org/article_rus_44f8cb3db0002.html

Сегодня на территории Ирана проживает по разным оценкам от 25 до 35 миллионов этнических азербайджанцев (“азербайджанских тюрок”). Это, между прочим, составляет почти треть населения всего Ирана. Азербайджанское население Ирана в три раза превышает численность населения самой Азербайджанской Республики (и это только по официальной статистике, фактически это может быть и больший перевес). В мае-июне 2006 года иранские азербайджанцы провели массовые акции протеста, которые были спровоцированы “карикатурным скандалом” (впору писать исследования о роли живописи в этнополитическом развитии Ближнего Востока).

http://www.workersliberty.org/node/6325

Ethnic pluralism, difference and diversity have always been a defining characteristic of what is today called ‘Iran.’ Peoples of various ethnic origins, such as the ancestors of contemporary Azeri-Turks, Kurds, Baluchs, Turkomans, Arabs, Lurs, Gilaks, Mazandaranis and others have lived in Iran for centuries. The history of civilization in what is known today as Iran goes back over six-thousand years. The available archaeological/linguistic record indicates that from the very beginning the region was characterized with extreme ethnic, linguistic, and cultural diversity. No single ethnic group has ever constituted a definite numerical majority in the country, although the Azeri-Turks now have a relatively slight majority with a population of over 30 million.

http://www.iranian.com/Opinion/2002/August/Azeri/index.html
There are approximately 20-30 million Azerbaijani Turks who live in Iran, primaraly in the northwestern provinces of East Azerbaijan, West Azerbaijan, Ardebil and Zanjan. They also live in the vicinity of these areas in other provinces such as Hamedan, Gilan, Kurdistan, Qazvin and Markazi.

http://www.gzt.ru/topnews/world/272137.html

Тебриз – четвертый по численности населения (1,4 млн человек) город Ирана. Основное население – азербайджанцы. По легенде, именно на месте Тебриза располагался библейский Эдем

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B7

Тебри́з (Тавриз, перс. تبریز Tabriz, азерб. تبریز Təbriz) — город с населением 1,4 миллиона человек у озера Урмия в Иране, административный центр иранской провинции Восточный Азербайджан. В городе основной состав населения составляют азербайджанцы, после них следуют персы, курды и другие национальности. Население говорит как на азербайджанском, так и на персидском языках. Четвертый по величине город Ирана.

Цитата:
А в обше Сефевидском государстве тюрков было много чем персов


я об этом уже поговорил в предыдуших страницах,смотри на страницу 3
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #105 - 17.02.2010 :: 23:52:41
 
Знаете, такых ссылок можно привести навалом. Не мешало, чтоб вместо этого Вы принесли статистику про этнический состав населения Ирана.

Про численность туркмен в государстве Сефевидов - если не трудно, укажите конкретное место, которое Вы имели ввиду на странице 3  Круглые глаза
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #106 - 18.02.2010 :: 01:30:25
 
...
Сегодняшный авторитарный терроистический режим моллы в Иране  скрывает истенную положению этнических меншинств (особенно тюрков)в Иране.В офицалной статистике число Азербайджанских тюрков не болше чем 10 милион.Но этому информацию нелзя доверят.Потому что самые болшие города ,такие как Тебриз,Марага,Урмия,Хой,Зенджан,Хамадан и др-которые находится в пределах южнего Азербайджана основную массу состовляют тюрки,Так ж так же в Тегеране,Ширазе,Ифахане,Реште,в Энзели и других городах Ирана живут очень много азеров.Кроме азеров в Иране живут около 3-4 милион туркмен в Хоросане.Обшая число тюрков в Иране состовляет более 30 милион.


38. Azerbaijani, South Afghanistan, Iran, Iraq, Syria, Turkey 24.4

http://www.photius.com/rankings/languages2.html
Iran, Azerbaijan and Central Asia.

Third, Iran will then turn on its domestic Azeri community -- some 30
million strong and increasingly pro-Turkey
http://www.petroleumworld.com/issues090506.htm

...
Фарсистский режим ведет политику паниранизма и персизации народов живушей в Иране.При этом запрешены разговариват ,обшатся в иных языках (особенно по тюркски)кроме  персидски(.30 милионную тюркскую обшину не дают права  учится в родном языке.Они почти бесправны..(зато армяне в иране по численности не больше чем 1 милион учится в армянском языке,выпускает газет,журналов в армянском языке).Хотя от 10 до 20-го века Ираном правили тюрки.Южный Азербайджан всегда был политическом центром Ирана после разделения Азербайджана между Россией(1813,1828).Так же южный Азербайджан стал центром во всех революционных движениях в Иране(1905-1911,1920-1921,1941-1946,1978-1979)
Несмотря на активной политики ассимилизации фарсистского-т.е фашистского режима, тюркский народ продолжает боротся с этими моллами и сохраняют своих этнических личностей,культур,,национальност от персозации

...  ...
Наоборот за долгие годы тюркская(Азербайджанская) култура силно повлиял на персидскую културу.В конце 20-го в начале 21-го века в Южном Азербайджане началась национальная возраждение и это привело к массовым митингам в Иране,2006-ом году за унизительной карикатуры тюркский народ востал.В Тебризе состоялись акции против режима моллы.Правители жестоко расправились с ними.Тысячи людей повешили,убили.
Все стали свидетелем чего творил этот режим в 2009 году после выборах в Иране.было убито (в основном тюрки) 100-ни людей,хотя эти дикари уменшают эту число.
...
Наверх
 
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #107 - 18.02.2010 :: 01:40:16
 
Господа, предлагаю не развивать здесь вопрос о современном положении дел в Иране (если есть интерес, тогда надо выделять в отдельную тему), а сосредоточиться на этническом составе государства Сефевидов.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #108 - 18.02.2010 :: 08:15:04
 
@
Nslavnitski

Верно. Всего-то отмечу, что данные
@
Samir Beshirli(Shah Xatai) пока выгладят неубедително и предвзято...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #109 - 18.02.2010 :: 18:48:14
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

Верите-не верите это ваша проблема
Истина в том что тюрков Иране не меньше 30 миллион,даже больше.Но правительство скрывает эту численность
Наверх
 
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #110 - 19.02.2010 :: 00:05:51
 
Значит, каждый останется при своем мнении.
Внесу только небольшую поправку:
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 18.02.2010 :: 18:48:14:
Истина в том что тюрков Иране не меньше 30 миллион

Здесь лучше сделать оговорку, что это Ваше мнение или данные, которые Вам известны. Являются ли они истинными - нам точно не известно.
Засим предлагаю вернуться к обсуждению истории государства Сефевидов.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #111 - 19.02.2010 :: 00:48:13
 
@
Nslavnitski
Цитата:
Значит, каждый останется при своем мнении.
Внесу только небольшую поправку:


Смайл))
Мне об этом спрашивали и я ответил.

Цитата:
Здесь лучше сделать оговорку, что это Ваше мнение или данные, которые Вам известны. Являются ли они истинными - нам точно не известно.


Конечно,но нам известно что в Иране живут очень много количество тюрков и Иранское правительство всегда уменьшает число азербайджанских тюрков в несколько раз уменьшают(якобы в Иране живут 15 миллион тюрков,10 миллион из них -азеры)стоит только посетит городов Южного Азербайджана Тебриз,Ардебил,Урмия,Хой,Марага,Зенджан,Хамадан,Газвин а так же столицу Ирана-Тегерана который вне пределах Южнего Азербайджана,что б убедитса на этих цифр.
http://www.kontinent.org/article_rus_44f8cb3db0002.html
Цитата:
Засим предлагаю вернуться к обсуждению истории государства Сефевидов


Думаю,временно здесь не буду писать.Готовлю главу о внешней политики Сефевид в начале 16-го века.затем снова вернемся в эту тему когда я буду говорит о Шаха Хатаи.При этом можете заметит мнение об их веровании ,принадлежавшего лично мне-и  пока ни где не высказанные специалистами(о Исламской Реформации Сефевид, и тд).Конечно я буду обосновать свои взгляды, но прошу всех заинтересованных на Историю Сефевид сказать свои мнение и показать не достатку.
.
Наверх
 
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #112 - 19.02.2010 :: 00:53:24
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 19.02.2010 :: 00:48:13:
Готовлю главу о внешней политики Сефевид в начале 16-го века.затем снова вернемся в эту тему когда я буду говорит о Шаха Хатаи

Очень хорошо, будем ждать!
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #113 - 31.05.2010 :: 23:09:14
 
В семье Аббас был тираном, из подозрительности велел убить старшего сына, двух других ослепил, а внука-наследника ослаблял опием и таким образом был причиной вырождения своего потомства. Сефи (1628—41) был пьяница и жестокий тиран, казнил лучших людей своего государства; великий могол отнял у П. Кандахар, а султан Мурад IV — Багдад (1638), после чего шиитам около 200 лет нельзя было спокойно ездить в Кербелу, а в Мекку им и совсем закрыт был доступ. Аббас II (1641—66) был кроток и веротерпим; он был занят только гаремом и вином, но государственные дела шли удачно под руководством хороших министров; Кандахар был возвращен. Кое-как порядок держался и при Сефи II Солеймане (1666—94), хотя этот болезненный человек, преданный роскоши, гарему и пьянству, каждый день производил казни и увечья, а границы страдали от набегов. Последний сефевид, Султан-Хосейн (1694—1722), подпал под влияние духовенства. Это не нравилось ни войску, ни населению, так как муллы воздвигли гонение на суфиев, мистические стремления которых шли вразрез с иерархическим шиизмом. К народному недовольству прибавились бедствия извне: Мир-Ваыз, начальник афганского племени гильзаев в Кандахаре, поднял восстание (1709) и до самой своей смерти (1714) наносил персам поражения...

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/078/78539.htm
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #114 - 03.06.2010 :: 19:31:31
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 19.02.2010 :: 00:48:13:
Готовлю главу о внешней политики Сефевид в начале 16-го века.затем снова вернемся в эту тему

Хоть не предвзятой, глава то получилась? Смайл
Уж не знаю, как может иранская культура не нравиться?
Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2010 :: 21:40:11 от Mukaffa »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #115 - 03.06.2010 :: 22:13:15
 
Mukaffa писал(а) 03.06.2010 :: 19:31:31:
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 19.02.2010 :: 00:48:13:
Готовлю главу о внешней политики Сефевид в начале 16-го века.затем снова вернемся в эту тему

Хоть не предвзятой, глава то получилась? Смайл
Уж не знаю, как может иранская культура не нравиться?

Не понял что вы именно имели ввиду...Сефевидская государства-это не Иранская государства.Конечно Иран входил в состав этой державы-но как периферия...Основная ядро этой империи был Азербайджан.
И притом внем процветало не Иранская а Азербайджанская(тюркская) культура..

Сейчась у меня нету времени...Но как только буду свободным то  продолжу тему
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #116 - 03.06.2010 :: 23:49:28
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 03.06.2010 :: 22:13:15:
Основная ядро этой империи был Азербайджан.
И притом внем процветало не Иранская а Азербайджанская(тюркская) культура..

А как это возможно, культуру Южного Азербайджанна, от
иранской отделять? Типа как региональную, ещё понятно. ...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #117 - 03.06.2010 :: 23:58:45
 
@
Mukaffa

Во-первых не южного а всего Азербайджана
А во вторых поскольку Азербайджан и Иран разные государства и Азербайджан никогда не входил в состав Ирана тогда и речь не может идти о единой культуре...Конечно,между Ираном и Азербайджаном были тесные связи и при этом очень ярче выглядит обшие черты обоих культур.Но и различие между ними тоже  видно
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #118 - 04.06.2010 :: 01:27:18
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 03.06.2010 :: 23:58:45:
во вторых поскольку Азербайджан и Иран разные государства и Азербайджан никогда не входил в состав Ирана тогда и речь не может идти о единой культуре.

Ну вообще-то Северный Азербайджан и Южный Азербайджан, это тогда тем более разные государства.

Формально всякие ситуации с "вхождениями" были, но так сказать "цивилизационно", Южный Азербайджан
без сомнения к Ирану относится. Это ещё с древнего царства Манна и мидийцев пошло.

Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2010 :: 12:09:06 от Mukaffa »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Держава Сефевидов (1501-1726): происхождение династии, правители.
Ответ #119 - 04.06.2010 :: 12:00:59
 
Цитата:
Ну вообще-то Северный Азербайджан и Южный Азербайджан, это тогда тем более разные государства.


Не правда...Азербайджаном называли территорию от Хамадана до Дербента..Конечно может и быт в некоторые время в северном и южном Азербайджане были разные государства...Но это не значит что они были разными по территории и населению..

Цитата:
но так сказать "цивилизационно" Южный Азербайджан
без сомнения к Ирану относится. Это ещё с древнего
царства Манна и мидийцев пошло



И опят неправда...по новейшим находкам северняя границы Манны проходил до Куры.И население Манны не иранские а местные т.е видимо из одного рода с населением нын. севернего Азербайджана...
Манна никогда не входил в состав Иранской културы...
То же самое с Мидией..У мидийцев была племенный союз объединявший 6-и племен и из них только аризанты являются арийцами.Другие являются из одного рода с жителями Манны.Но видимо аризанты играли ведущую рол в Мидийском плменном союзе...
Все античные авторы различают понятие мидийца и Мидию от перса и Персии...Сама Иранская(персидская) культура было низшим чем Мидийской и многое заимствовало от мидийцев и Маннеев...Но это всего лиж заимствование и не больше..

Если все же утверждаете что Азербайджан это часть Ирана тогда давайте первоисточников где Азербайджана считают частем Ирана
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Печать