Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 11
Печать
Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная? (Прочитано 68103 раз)
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #140 - 31.12.2009 :: 00:39:33
 
Историк писал(а) 31.12.2009 :: 00:01:28:
О понятиях "правящая элита" и "массовая политика" Вы, конечно, слышали.

Не разочаровывайте человека. Пусть верит в то, что из "простых людей", путем демократических выборов можно попасть в " правящую элиту", а на иностранные кредиты можно построить полноценную экономику в стране. Вы еще мягкий термин применили - "простой человек". Ю. Мухин таких называет жестче. Подмигивание
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #141 - 31.12.2009 :: 02:03:27
 
При рассмотрении военно-политической ситуации августа-сентября 1939 г. следует учитывать, что никто в тот момент не воспринимал происходившие события как начало Мировой войны.

Современники имели дело с седьмым по счету международным политическим кризисом, вызванным действиями А. Гитлера. (Действия Б. Муссолини я не учитываю).

Вспомним:

1. 16 марта 1935 г. - заявление А. Гитлера, подкрепленное законом, принятым Рейхтагом, о введении всеобщей воинской повинности и увеличении армии в 6 раз. Т. о. Версальский договор, за который отдали жизни 10 млн. чел., превращался в пустую бумажку. Кризис разрешился безрезультатной говорильней на конференции Англия-Франция-Италия в Стрезе (11-14 апреля).

2. 7 марта 1936 г. - германские войска (3 батальона) входят в Рейнскую демилитаризованную зону, одновременно А. Гитлер денонсирует подписанный в 1925 г. в Локарно Рейнский гарантийный пакт. Никакой реакции Запада. Более того, 25 марта Великобритания подписывает договор с Германией о ВМФ,  отменяющий de facto статьи Версальского договора по этой теме.

3. 12 марта 1938 г. - германские войска втупают в Австрию (операция "Отто"), которая на следующий день воссоединяется (Anschluß) с Рейхом. Никакой реакции Запада. Более того в разгар кризиса, 21 февраля, уходит в отставку с поста МИД UK сторонник противодействия Германии и Италии Энтони Иден и 25 февраля его сменяет виконт Халифакс - сторонник "умиротворения агрессора".

4. 24 апреля 1938 г. - начинается Судетский кризис, завершившийся подписанием 30 сентября 1938 г. Мюнхенского договора о разделе Чехословакии. 1 октября части Вермахта заняли все затребованные А. Гитлером районы (операция "Грюн"), после чего фюрер и рейхсканцлер заявил, что он доволен и больше ничего не хочет.

5. 6 марта 1939 г. - начинается кризис в оставшейся части Чехословакии, завершившийся 15 марта германской оккупацией всей территории Чехии, преобразованной на следующий день в протекторат Богемии и Моравии, и провозглашением независимости Словакии.
Цитата:
15 марта Чемберлен был вынужден заявить в палате общин: «Оккупация Богемии германскими вооруженными силами началась сегодня в шесть часов утра. Чешский народ получил от своего правительства приказ не оказывать сопротивления». Затем он сказал, что гарантия, данная им Чехословакии, по его мнению, уже недействительна.
Черчилль У. Вторая Мировая война. - http://militera.lib.ru/memo/english/churchill/1_19.html

6. 23 марта 1939 г. - германские войска захватили Мемель и прилегающий район (Литва).

И только после этого премьер-министр UK Невилл Чемберлен 31 марта 1939 г. заявил о гарантиях Польше, а 13 апреля, после захвата Албании итальянцами, распространил эти гарантии на Румынию и Грецию.

Вот что У. Черчилль пишет по этому поводу:
Цитата:
И вот теперь, когда все эти преимущества и вся эта помощь были потеряны и отброшены, Англия, ведя за собой Францию, предлагает гарантировать целостность Польши — той самой Польши, которая всего полгода назад с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства. Имело смысл вступить в бой за Чехословакию в 1938 году, когда Германия едва могла выставить полдюжины обученных дивизий на Западном фронте, когда французы, располагая 60 — 70 дивизиями, несомненно, могли бы прорваться за Рейн или в Рур. Однако все это было сочтено неразумным, неосторожным, недостойным современных взглядов и нравственности. И тем не менее теперь две западные демократии наконец заявили о готовности поставить свою жизнь на карту из-за территориальной целостности Польши.
Там же.

И далее:
Цитата:
Возможности организации какого бы то ни было сопротивления германской агрессии в Восточной Европе были теперь почти исчерпаны. Венгрия находилась в германском лагере. Польша отшатнулась от чехов и не желала тесного сотрудничества с Румынией. Ни Польша, ни Румыния не желали допустить действия русских против Германии через их территории. Ключом к созданию великого союза было достижение взаимопонимания с Россией. 18 марта русское правительство, которого все происходившее глубоко затрагивало, несмотря на то, что перед ним захлопнули дверь во время мюнхенского кризиса, предложило созвать совещание шести держав. И в этом вопросе у Чемберлена было весьма определенное мнение. 26 марта он писал в частном письме:

«Должен признаться, что Россия внушает мне самое глубокое недоверие. Я нисколько не верю в ее способность провести действенное наступление, даже если бы она этого хотела. И я не доверяю ее мотивам, которые, по моему мнению, имеют мало общего с нашими идеями свободы. Она хочет только рассорить всех остальных. Кроме того, многие из малых государств, в особенности Польша, Румыния и Финляндия, относятся к ней с ненавистью и подозрением».
Там же.

Из всего выше изложенного, вполне очевиден вывод о том, что как А. Гитлер, так и И.В. Сталин, с огромной долей вероятности, могли рассчитывать и, вероятно, расчитывали на то, что Англия и Франция "спустят на тормозах" и седьмой (Польский) кризис, как они это сделали с предыдущими шестью.

Что мешало Н. Чемберлену повторить фразу, сказанную 15 марта, на заседании парламента 3 сентября?

Почему И.В. Сталин должен был видеть в нем "потенциального союзника"?

Почему А. Гитлер и И.В. Сталин должны были, на радость западным демократиям, сцепиться друг с другом в войне из-за Польши, любить которую оба они не имели никаких оснований?
Наверх
« Последняя редакция: 31.12.2009 :: 02:19:54 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #142 - 31.12.2009 :: 08:26:58
 
Цитата:
А воевать -лучше?
То Вы про 27 млн. говорите,то воевать надо срочно ,ещё в 39 -м...

Давайте так. Во-первых, моё предложение заключается не в том, чтобы в 1939-м объявить войну Германии. А лишь в том, чтобы не идти на сговор с Гитлером.
Во-вторых, даже напади мы в 1939-м, таких потерь мы бы избежали. И Гитлер был ещё не в силе, и наши возможные союзники были ещё целы.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #143 - 31.12.2009 :: 08:45:50
 
Цитата:
У человека мЫшление. Стратегическое. Брест-сдать, Таллин-сдать. Кутузов
Это вроде Ваше предложение - заманивать Гитлера вглубь страны?


Цитата:
Миллионам никто, нигде и никогда не предоставлял выбора, за что умирать.
Цинично. Да, выбора не было. Но умирали всё же за Родину. По крайней мере, так они думали.

Цитата:
А мог бы, если бы во второй половине 80-х "простым" людям не внушили вот этот бред

Понятно. То есть Перестройка стала не вынужденным шагом элиты, а актом предательства. Мы, так скать, остановились в шаге от сияющих вершин коммунизма? Или просто не знали, как выбраться из трясины, в которую нас завели?

Цитата:
Видимо, Вы полагаете, что осенью 1939 г. боеспособность РККА была значительно выше и она могла, в случае чего, легко справиться с "лучшей армией в мире" (т. е. с Вермахтом) на чужой территории?

Соотношение сил. РККА в 1941 была практически такой же, какой была и в 1939-м. Небоеспособной. И появление в войсках полутора тысяч более современных танков практически ничего не изменило. А вот вермахт образца 1939 и 1941-го - две большие разницы. Кроме того, в 1939-м у Гитлера было много потенциальных врагов в Европе. Которым не надо было совершать беспримерных морских десантов, чтобы пощупать Германию.

Цитата:
Версальский договор, за который отдали жизни 10 млн. чел

Опять у Вас миллионы невесть за что отдают жизни.

Цитата:
Из всего выше изложенного, вполне очевиден вывод о том, что как А. Гитлер, так и И.В. Сталин, с огромной долей вероятности, могли рассчитывать и, вероятно, расчитывали на то, что Англия и Франция "спустят на тормозах" и седьмой (Польский) кризис, как они это сделали с предыдущими шестью.
Изложено верно. А вывод неверный. АиФ понимали, что кризис подбирается к ним. И вот-вот коснётся не только их геополитических интересов. Стало ясно, что Гитлер обманул с Чехословакией и уже не остановится.

Цитата:
Что мешало Н. Чемберлену повторить фразу, сказанную 15 марта, на заседании парламента 3 сентября?
Гарантии, которые Англия дала Польше в конце августа.

Цитата:
Почему А. Гитлер и И.В. Сталин должны были, на радость западным демократиям, сцепиться друг с другом в войне из-за Польши, любить которую оба они не имели никаких оснований?
Оба? А Ваши единомышленники тут распинались, что Польша была союзницей Германии и чуть ли не планировала месте с ней напасть на СССР. И почему СССР собирался "на радость западным демократиям сцепиться с Германией в войне из-за ЧСР, любить которую у него было ничуть не больше оснований? Или просто блефовал?
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #144 - 31.12.2009 :: 09:18:20
 
почему АиФ тянули с отпором Гитлеру?
Пусть за меня ответит Анатол.

Цитата:
Любому нормальному человеку война не нужна. В крайнем случае, если она неизбежна, нормальные люди пытаются войну "оттянуть". Это криминал?
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #145 - 31.12.2009 :: 10:16:35
 
Лёва писал(а) 31.12.2009 :: 09:18:20:
почему АиФ тянули с отпором Гитлеру?
Пусть за меня ответит Анатол.

Цитата:
Любому нормальному человеку война не нужна. В крайнем случае, если она неизбежна, нормальные люди пытаются войну "оттянуть". Это криминал?


Не путайте мух с котлетами.
Когда война уже идет, оттягивать ее начало - по меньшей мере неразумно.
В 1939 году Гитлер не объявлял еще войны ни СССР, ни АиФ, ни США. Войны тогда не было. Но Вы же предлагаете, чтоб СССР в 1939 году начал войну. Начал без союзников, с меньшими территориальными и людскими ресурсами. С потенциальныой возможностью выступления АиФ на стороне Германии. С непонятной обстановкой на Дальнем Востоке. С армией, в кторой не закончены реформы м перевооружение.
Вы очень не любите свою Родину, Лева. Интересно только почему?  Озадачен
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #146 - 31.12.2009 :: 12:45:19
 
Цитата:
Но Вы же предлагаете, чтоб СССР в 1939 году начал войну

Я это читаю в двадцать пятый раз.
Я предлагаю Пактов с Гитлером не подписывать. А идея о том, что обиженный Гитлер напал бы в отместку за это на СССР - явная чушь.

Цитата:
С потенциальныой возможностью выступления АиФ на стороне Германии.
А вот это Ваша личная заморочка. До этой стадии больше никто не добрался.

Цитата:
С армией, в кторой не закончены реформы м перевооружение.
В 1941-м закончены? Вы хоть прочитали то, что я написал?

Цитата:
Вы очень не любите свою Родину, Лева
Я просто иначе понимаю, что такое Родина. В отличие от Вас, Историка и прочих я не считаю, что уложить миллионы русских людей ради того, чтобы АиФ потеряли колонии и статус сверхдержав - это выгодная сделка для страны. Как-то жаль мне этих "простых людей", которые не создают цивилизаций.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #147 - 31.12.2009 :: 13:28:05
 
Мы все любим советовать другим литературу к прочтению. Посоветую и я.
Эрнст Генри "Гитлер против СССР. Грядущая схватка между фашистскими и социалистическими армиями" Москва, Соцэкгиз, 1938 год.!!!

У меня сложилось впечатление, что план "Барбаросса" разрабатывался на основании этой книги. Книга есть на инфанате, могу залить на ФТП.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #148 - 31.12.2009 :: 13:33:43
 
Владимир В. писал(а) 31.12.2009 :: 13:28:05:
Посоветую и я.
Эрнст Генри "Гитлер против СССР. Грядущая схватка между фашистскими и социалистическими армиями" Москва, Соцэкгиз, 1938 год.!!!

Спасибо.

Владимир В. писал(а) 31.12.2009 :: 13:28:05:
могу залить на ФТП.

Если не трудно, было бы здорово.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #149 - 31.12.2009 :: 13:47:57
 
ftp://istorichka.ru/upload/Ernst_Genri_Gitler_protiv_SSSR.rar

Файл в формате pdf=>rar 5,7 метров. Крайне познавательная футурология 1938 года. Хороший, ИМХО, анализ международных отношений. Помогает понять мотивы действий многих стран - автор не знал, чем на САМОМ деле закончатся 30-е годы. Из недостатков, ИМХО, автор слишком влюблен в "первое в мире социалистическое"...

Очень рекомендую. Тем более раритет. В магазинах не найдешь.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #150 - 31.12.2009 :: 15:50:37
 
Владимир В. писал(а) 31.12.2009 :: 13:47:57:
ftp://istorichka.ru/upload/Ernst_Genri_Gitler_protiv_SSSR.rar

Файл в формате pdf=>rar 5,7 метров. Крайне познавательная футурология 1938 года. Хороший, ИМХО, анализ международных отношений. Помогает понять мотивы действий многих стран - автор не знал, чем на САМОМ деле закончатся 30-е годы. Из недостатков, ИМХО, автор слишком влюблен в "первое в мире социалистическое"...

Очень рекомендую. Тем более раритет. В магазинах не найдешь.

Спасибо.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #151 - 31.12.2009 :: 16:55:06
 
Кстати, по поводу варианта развития событий в 39г.
По моему, здесь
Nslavnitski писал(а) 30.12.2009 :: 19:16:49:
1) Можно допустить заключение какого-то договора между СССР, Англией и Францией, однако Гитлера, скорее всего, это не остановило бы, и нападение на Польшу состоялось.
Только добивать поляков в такой ситуации было бы не выгодно,
поэтому выскажу предположение, что Гитлер не стал бы этого делать, а после разгрома польской армии предложил бы им нечто вроде соглашения. Полякам деваться было некуда.

И, следовательно,  здесь
Nslavnitski писал(а) 30.12.2009 :: 19:16:49:
Второй вариант (на мой взгляд более вероятный) - весной 1940 г. Гитлер закрывается от РККА польскими войсками (именно для этого ему не следовало добивать Польшу)

есть ошибка. Сугубо личное мнение. В целом согласен.
Ошибка следующая. Поляков, скорее всего добили бы и армию им не оставили. Генетически немцы не переваривают поляков.
Но буферная армия была бы. Украинская.
Думаю, что эта армия националистов, типа словацкой, устроила бы немцев больше и была бы надёжней, чем польская. Тем более, эти друзья готовы воевать и с поляками, и с русскими.
Мнение основано на цитате из Гальдера
"В дневнике начальника штаба ОКХ Ф. Гальдера в записи от 12
сентября
(39г, когда ещё было неизвестно, введёт ли Россия войска в Польшу-анатол)
имеется такой пассаж:
«Главнокомандующий прибыл
с совещания у фюрера. Возможно, русские не будут ни во что     вмешиваться. Фюрер хочет создать государство Украина»
"
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #152 - 31.12.2009 :: 17:08:31
 
Спасибо,
@
анатол, замечание интересное!

анатол писал(а) 31.12.2009 :: 16:55:06:
Генетически немцы не переваривают поляков. Но буферная армия была бы. Украинская. Думаю, что эта армия националистов, типа словацкой, устроила бы немцев больше и была бы надёжней, чем польская. Тем более, эти друзья готовы воевать и с поляками, и с русскими.

Я, откровенно говоря, имел в виду просто буферную армию на территории Польше и не вдавался в подробности, из кого она могла состоять. Вполне допускаю то, о чем Вы пишете.
На запись из дневника Гальдера не обратил внимания и, соответственно, не брал в расчет создание Украины. Конечно, такой способ, если бы он удался, был бы для Гитлера более удобным. Тогда внесу поправку - добивать Польшу сразу все равно не стал бы, а потребовал бы создания Украины, формирования там вооруженых сил, а вот после этого (если бы все получилось и если бы оставалось время) занялся бы расформированием польской армиеи. Разумеется, там находилось бы и несколько немецких дивизий (в качестве "палки капрала").
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #153 - 31.12.2009 :: 17:21:58
 
анатол писал(а) 31.12.2009 :: 16:55:06:
Фюрер хочет создать государство Украина»

Интересная мысль. Мне нравиться. Но в той ситуации шла возня не только со стороны немцев, но и "потенциальных союзников"

.....Характерен шум, который подняла англо-французская и северо-американская пресса по поводу Советской Украины. Деятели этой прессы до хрипоты кричали, что немцы идут на Советскую Украину, что они имеют теперь в руках так называемую Карпатскую Украину, насчитывающую около 700 тысяч населения, что немцы не далее, как весной этого года, присоединят Советскую Украину, имеющую более 30 миллионов, к так называемой Карпатской Украине. Похоже на то, что этот подозрительный шум имел своей целью поднять ярость Советского Союза против Германии, отравить атмосферу и спровоцировать конфликт с Германией без видимых на то оснований.

Конечно, вполне возможно, что в Германии имеются сумасшедшие, мечтающие присоединить слона, то есть Советскую Украину, к козявке, то есть к так называемой Карпатской Украине. И если действительно имеются там такие сумасброды, можно не сомневаться, что в нашей стране найдется необходимое количество смирительных рубах для таких сумасшедших. Но если отбросить прочь сумасшедших и обратиться к нормальным людям, то разве не ясно, что смешно и глупо говорить серьезно о присоединении Советской Украины к так называемой Карпатской Украине? Пришла козявка к слону и говорит ему, подбоченясь: "Эх ты, братец ты мой, до чего мне тебя жалко... Живешь ты без помещиков, без капиталистов, без национального гнета, без фашистских заправил, - какая ж это жизнь... Гляжу я на тебя и не могу не заметить, - нет тебе спасения, кроме как присоединиться ко мне... Ну что ж, так и быть, разрешаю тебе присоединить свою небольшую территорию к моей необъятной территории..."

Еще более характерно, что некоторые политики и деятели прессы Европы и США, потеряв терпение в ожидании "похода на Советскую Украину", сами начинают разоблачать действительную подоплеку политики невмешательства. Они прямо говорят и пишут черным по белому, что немцы жестоко их "разочаровали", так как вместо того, чтобы двинуться дальше на восток, против Советского Союза, они, видите ли, повернули на запад и требуют себе колоний. Можно подумать, что немцам отдали районы Чехословакии как цену за обязательство начать войну с Советским Союзом, а немцы отказываются теперь платить по векселю, посылая их куда-то подальше.

Я далек от того, чтобы морализировать по поводу политики невмешательства, говорить об" измене, о предательстве и т. п. Наивно читать мораль людям, не признающим человеческой морали. Политика есть политика, как говорят старые прожженные буржуазные дипломаты. Необходимо, однако, заметить, что большая и опасная политическая игра, начатая сторонниками политики невмешательства; может окончиться для них серьезным провалом.

Таково действительное лицо господствующей ныне политики невмешательства.....   http://petrograd.biz/stalin/14-27.php
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #154 - 31.12.2009 :: 17:37:45
 
Nslavnitski писал(а) 31.12.2009 :: 17:08:31:
Тогда внесу поправку - добивать Польшу сразу все равно не стал бы, а потребовал бы создания Украины, формирования там вооруженых сил, а вот после этого (если бы все получилось и если бы оставалось время) занялся бы расформированием польской армиеи.

Всё таки останусь при своём мнении. Польскую армию-добил бы. Опасна она. Параллельно( скорее всего и раньше) велись бы консультации с националистами. Всё это при отсутствии договора с СССР! Т.е как вариант.
"После Первой мировой войны Западная Украина попала под власть Польши, которая и слышать ничего не хотела об украинской независимости. В ответ националисты в 1922 году образовали «Украинскую войсковую организацию», развернувшую против поляков массовый террор.  В 1929 году эта организация была переименована в ОУН.

С самого начала своего существования ОУН связала свою судьбу со спецслужбами фашистской Германии – военной разведкой Абвером и службой безопасности СД. Такой ориентации способствовали политические задачи, которые ставили перед собой националисты. А они, судя по имеющимся документам, желали по примеру Гитлера установить в своей стране фашистский диктаторский режим во главе с фюрером Степаном Бандерой, призывавшего своих сторонников беспощадно истреблять все «чуждые, неукраинские элементы».
В 1938 году в Берлине под эгидой гестапо было образовано Украинское бюро во главе с Романом Сушко. Главная задача бюро – надзор за всеми украинскими эмигрантами, проживающими в Германии. А под Бранденбургом, уже Абвером, были созданы тренировочные лагеря, где готовились кадры украинской «пятой колонны» для проведения диверсионной деятельности на территории Польши и Советского Союза.  Вожди ОУН, Бандера и Мельник, значились преподавателями в одной  из таких  шпионских школ."
Это из статьи. Нашёл навскидку.
http://rodina.od.ua/stati/ukrainskie-naci-pod-flagom-gitlera.html
Конечно, источник не очень серьёзный, но, тем не менее...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #155 - 31.12.2009 :: 17:55:36
 
анатол писал(а) 31.12.2009 :: 17:37:45:
Всё таки останусь при своём мнении.

Как говорится, "нет вопросов", тем паче, что расхождение во мнении незначительное. да и рассматриваем мы гипотетические варианты.
К тому же в главном вопросе, судя по всему, расхождений нет:
у западных границ СССР осенью 1939 г. появляется "буферная" армия под немецкой палкой.
А из кого она состояла бы - для И.В. Сталина непринципиально.

Материал любопытный, было бы интересно обсудить, но это, наверное, другая тема (и не сегодня Подмигивание ).
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #156 - 31.12.2009 :: 17:56:53
 
Потап писал(а) 31.12.2009 :: 17:21:58:
Но в той ситуации шла возня не только со стороны немцев, но и "потенциальных союзников"

В той ситуации шла серьёзная игра со всех сторон. Главное, чтобы мы это понимали сейчас, как понимали и современники.
"...на европейском горизонте собирается шторм, который, может быть, очень скоро сметет
все прочие тревоги и проблемы нашего века.Все более и более явственно
вырисовывается призрак потрясающего огромного столкновения —
столкновения, которое произойдет между двумя мировыми формациями,
собирающими друг против друга еще более громадные и еще более
страшные силы, чем в 1914 г.
Люди, которые испытывают ныне это чувство
и в которых оно со
времени начала событий в Испании усилилось более чем когда-либо,
как правило,
не являются ни людьми, страдающими галлюцинациями, ни
последователями Герберта Уэллса. Это большей частью люди с очень
трезвым умом, со здоровым отвращением к войне, равно как и с глубоко
укоренившимся недоверием к легковесному паникерству
; наряду
с лицами, занимающими официальные посты и имеющими доступ к на-
дежным источникам информации — дипломатами, журналистами, военными
наблюдателями — это также и обычные средние люди, интересующиеся
политикой. Но именно эти люди взволнованы гораздо больше,
чем обычные профессиональные алармисты..."
Из предоставленной Владимиром В. книги
Эрнст Генри "Гитлер против СССР. Грядущая схватка между фашистскими и социалистическими армиями" Москва, Соцэкгиз, 1938 год

Всех с наступающим Новым Годом!
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #157 - 31.12.2009 :: 17:57:46
 
Nslavnitski писал(а) 31.12.2009 :: 17:55:36:
Материал любопытный, было бы интересно обсудить, но это, наверное, другая тема (и не сегодня Подмигивание ).

Да.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #158 - 02.01.2010 :: 13:28:12
 
Цитата:
О понятиях "правящая элита" и "массовая политика" Вы, конечно, слышали.

Можно подумать, Вы принадлежите к той элите, которая использует народ. А не к народу, который используют.

Цитата:
В той ситуации шла серьёзная игра со всех сторон. Главное, чтобы мы это понимали сейчас, как понимали и современники.

"... Бывают случаи, когда большевмкм сами будут нападать, если война справедливая, если обстановка подходящая...Они (большевики) вовсе не против всякой войны. То, что мы кричим об обороне - это вуаль, вуаль. Все государства маскируются". (Сталин, 1938 г.)
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сталинская внешняя политика в 1939-1941. Мудрая или самоубийственная?
Ответ #159 - 02.01.2010 :: 13:40:34
 
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 13:28:12:
Можно подумать, Вы принадлежите к той элите, которая использует народ. А не к народу, который используют.


Ужас А Вы к кому относитесь?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 11
Печать