Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 182
Печать
Россия и Финляндия. Первая половина XX века. (Прочитано 308113 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #80 - 02.01.2010 :: 21:01:24
 
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 19:08:36:
Мне это безразлично.

Это сразу видно, вы просто отрабатываете.
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 19:08:36:
По сути Вам есть что сказать?

Есть, вы не ответили на мой вопрос Смайл
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 19:08:36:
Можно подумать, Россия цветёт и пахнет.

Вы можете думать всё что угодно, вопрос же ваш глуп Смущённый
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #81 - 02.01.2010 :: 21:12:03
 
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 20:33:08:
Финны атаковали СССР? Финская авиация атаковала? Немецкие части, размещённые в Финляндии атаковали? Нет?

Вы это серьёзно? Немцы на пикник в Финляндию прибыли? Создали общее командование, планы разработали, назначили дату начала совместных боевых действий? Смайл
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 20:33:08:
Так какие претензии к СССР 25. 6. 41г??? Правильно! Никаких.
Претензии в декабре 1939-го.

Правильно нанесли превентивный удар 25.6.41г?
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 20:33:08:
И кто хотел оккупировать эту Финляндию?СССР, что ли?
Он.

Да ну? Хотел бы-оккупировал.
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 20:33:08:
Вот видите. Всё понимаете, только сказать боитесь

То есть подписание Пакта с Гитлером было своего рода враждебным актом.

Поясните. Почему враждебным? Кому?
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 20:33:08:
Финляндия-государство в 30км от нашей второй столицы - наш друг?
У нас и за морями не было друзей.

Никарагуа-эт хорошо. Смех Так Финляндия наш друг или нЕдруг? С момента своего образования и до ВОВ?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #82 - 02.01.2010 :: 23:14:12
 
Цитата:
Есть, вы не ответили на мой вопрос


Цитата:
Вы можете думать всё что угодно, вопрос же ваш глуп

Я Вам вопросов не задавал. И Ваших вопросов не услышал.

Цитата:
Вы это серьёзно? Немцы на пикник в Финляндию прибыли? Создали общее командование, планы разработали, назначили дату начала совместных боевых действий?
Да-да, Вы пару каких-то журнальных статеек приводили в подтверждение. Но это не факт. Документы, плиз.

Цитата:
Правильно нанесли превентивный удар 25.6.41г
Неправильно, но повод имелся. Удар этот нам же вышел боком.

Цитата:
Да ну? Хотел бы-оккупировал.

Не получилось. Ни в 1940-м, ни в 1944-м. Сталин потом поделился с Джиласом - напрасно мы так оглядывались на другие страны и их мнение. Ничего бы они не сделали. А Молотов задумчиво добавил: "Финляндия - крепкий орешек".
Цитата:
Поясните. Почему враждебным?
Ну как же. Германия предложила финнам договор. Финны отказались. Вы делаете вывод - финнам нечего было бояться Германию, поэтому они и отказались. А Англия отказалась от предложенного Гитлером мира - видимо, тоже понарошку воевала с Германией. Ну, а мы подписали. Вывод - подписывают договоры враги. А друзьям они ни к чему. Логично?

Цитата:
Так Финляндия наш друг или нЕдруг?
Одна из многих стран. Никаких особых отношений. Тридцатые годы прошли вполне спокойно. Не было конфликтов и недоразумений.
Если же Вы опять хотите углубиться в гражданскую, то и там первыми интервенцию затеяли большевики Ленина.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #83 - 02.01.2010 :: 23:42:37
 
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 23:14:12:
Да-да, Вы пару каких-то журнальных статеек приводили в подтверждение. Но это не факт. Документы, плиз.

Да пожалуйста. Все ссылки есть в работах
Барышников В. Н.
Вступление Финляндии во вторую мировую войну.
1940-1941 гг.
http://v-n-baryshnikov.narod.ru/vst.html
Ещё
Сборник
Крестовый поход на Россию

http://militera.lib.ru/h/sb_crusade_in_rossia/index.html
Ещё
Пыхалов Игорь
Великая Оболганная война
http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/index.html
Ещё
Мельтюхов Михаил Иванович
Упущенный шанс Сталина.
http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/index.html
Отсюда, что бы Вы уже не мучились
"Отказ от всякого сотрудничества с Москвой, демонстрации лояльного отношения к Германии и явно антисоветские военные приготовления создавали у советского руководства устойчивое впечатление, что в случае участия СССР в войне в Европе Финляндия [138] "наверняка будет в стане наших противников"{351}"
Ещё
Nslavnitski
литературу давал.
Потап
и др.
Короче, просвещайтесь. Во всех этих работах есть ссылки на источники. Вперёд. Подмигивание
А уж если Вы докажете любовь финнов к русским( своим соседям в 30км)  и нелюбовь к врагам(немцам) своих соседей-Вам памятник.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #84 - 03.01.2010 :: 01:14:06
 
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 23:14:12:
Сталин потом поделился с Джиласом

Если это строки из воспоминаний Джиласа, то они мало убедительны. Сам Джилас пишет, что:
"Для человеческой памяти естественно очищать себя от излишнего; в ней сохраняется лишь наиболее важное для последующих взаимоотношений. Но в этом и ее недостаток - память всегда пристрастна, она непременно изменяет ушедшую в прошлое реальность соответственно нынешним надобностям и надеждам на будущее.

Зная об этом, я старался в предлагаемой книге изложить факты как можно более точно. И если, несмотря на все, она не свободна от моих сегодняшних взглядов, то это следствие не моей злой воли или пристрастности борца, а скорее всего - упомянутого свойства самой памяти и попыток осветить прошлые встречи и события с учетом сегодняшнего опыта." http://www.krotov.info/lib_sec/05_d/zhil/as_04.htm
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #85 - 03.01.2010 :: 03:49:41
 
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 23:14:12:
Я Вам вопросов не задавал. И Ваших вопросов не услышал.

Это для вас характерно.
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 23:14:12:
Неправильно, но повод имелся. Удар этот нам же вышел боком.

Ага, патронов много израсходовали по финнам, когда те на КаУр полезли, а могли бы по немцам.Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 23:14:12:
А Англия отказалась от предложенного Гитлером мира - видимо, тоже понарошку воевала с Германией.

А разве по настоящему? Она всегда стремилась воевать понарошку.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #86 - 03.01.2010 :: 11:45:24
 
Цитата:
Короче, просвещайтесь. Во всех этих работах есть ссылки на источники.

Вы как всегда выворачиваетесь. Ссылки на ТЕ ЖЕ источники есть и у Солонина с Бешановым. И из Мельтюхова не надо одну фразу выдёргивать. Там немало фраз, прямо обличающих политику Сталина.
Дайте ссылку на ДОКУМЕНТ, а не работы Барышникова или Пыхалова, прости Господи. Вам кекс давал ссылки на ДОКУМЕНТЫ, где Ваши ДОКУМЕНТЫ?
Цитата:
А разве по настоящему? Она всегда стремилась воевать понарошку.

Гитлер больше боялся понарошечную Англию, чем СССР.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #87 - 03.01.2010 :: 12:26:36
 
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 11:45:24:
Дайте ссылку на ДОКУМЕНТ, а не работы Барышникова или Пыхалова, прости Господи.

Лёва! Нет ОДНОГО документа на все случаи жизни. Смех  Документ 38г говорит одно, 39-другое, 40г-третье. Документы надо рассматривать в привязке ко времени создания. Потому что обстановка меняется, а документ-реакция на это изменение. Вот почему Бешанов и Солонин-псевдоисторики, поскольку на
цитатах !!!
из документа одного времени строят свои фантазии по эпохе в целом. Жулики они. И по Бешанову мы уже пару раз в этом убедились. Подмигивание
P.S. А ссылки на разные документЫ-как раз в указанных работах, о чём я Вам и сказал. Только там самому поискать и почитать надо. Печаль
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 11:45:24:
Вам кекс давал ссылки на ДОКУМЕНТЫ,

Давал. Приблизительно так: "Вон на сарае слово нехорошее написано! Я это говорю и это правда! А вы все нифига в правде не разбираетесь, неучи." Мы просто полезли в сарай и там, увы кексам, на самом деле дрова лежали. А ведь он, да и Вы , как акыны - "На что гляжу, о том пишу". Подмигивание
P.P.S. По дружелюбию, миролюбию и т.п. Финляндии перед войной у Вас ДОКУМЕНТОВ (ой!- на Ваш язык перешёл) похоже нет. Вы нам солониных пересказываете своими словами? Озадачен
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #88 - 03.01.2010 :: 12:33:55
 
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 11:45:24:
Гитлер больше боялся понарошечную Англию, чем СССР.



А рейтинг страха со ссылочками возможен?
Чтобы понять, что кроме МК Вы используете ?

И как правильность оценивать будем?

А то Финляндия, вроде верно всё (по своим "рейтингам"  Подмигивание)делала и в 39 -м  ,и в 41-м,а результат:два разгрома и потеря территории.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #89 - 03.01.2010 :: 15:24:32
 
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 11:45:24:
Гитлер больше боялся понарошечную Англию, чем СССР.

Да нет, он просто вообще с ней не собирался воевать.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #90 - 03.01.2010 :: 18:37:32
 
Вы знаете я читал Мою Борьбу и выступления Гитлера.Он изначально придержывался двух противоречащих точек зрения.С одной стороны он говорил что нужно либо воевать с Россией против Англии,за колонии,либо с Англией против России за жизненное пространство.С другой стороны он говорил цитирую что народ СССР-это монгольско-еврейские вы...дки которые подлежат уничтожению.Исходя из этого можно подумать что он хотел по быстрячку закончить войну с Англией,а потом думать про СССР.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #91 - 03.01.2010 :: 18:48:50
 
Цитата:
Документ 38г говорит одно, 39-другое, 40г-третье. Документы надо рассматривать в привязке ко времени создания.

Это всё верно.
Но я Вас и прошу - дайте документ 1941-го, где написано про "общее командование, планы разработанные, назначили дату начала совместных боевых действий". Дайте документ 1939-го про какие-то финскогерманские отношения, несущие хотя бы потенциальную угрозу совместного нападения.
Цитата:
И по Бешанову мы уже пару раз в этом убедились
Не напомните?

Цитата:
А ссылки на разные документЫ-как раз в указанных работах

Видите как всё просто. Откройте список используемой литературы и ответьте - что это за документы. Я Вам давал прямые ссылки и на Пакт с Секретным протоколом, и на Предложения советского правительства по присоединению к Оси и т.д. Вот по плану "Гроза" я не имею такой ссылки - так я и помалкиваю на этот счёт.

Цитата:
По дружелюбию, миролюбию и т.п. Финляндии перед войной у Вас ДОКУМЕНТОВ (ой!- на Ваш язык перешёл) похоже нет
Вот я человек мирный. И в милиции обо мне документов и протоколов  нет. Так же и здесь - какие могут быть документы о дружелюбии? А вот враждебность дело иное. Тут документы быть должны.

Цитата:
Да нет, он просто вообще с ней не собирался воевать.
С кем, с Англией? Пришлось. Как-то трудно было бы надеяться, что Англия смирится с гегемонией Германии в Европе.

Цитата:
А рейтинг страха со ссылочками возможен?
Чтобы понять, что кроме МК Вы используете ?
Хотя бы Мельтюхова прочитайте. Там подробно. Если это сложно, есть Переслегин. Там всё предельно популярно изложено.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #92 - 03.01.2010 :: 19:26:31
 
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 18:48:50:
Вот я человек мирный. И в милиции обо мне документов и протоколовнет. Так же и здесь - какие могут быть документы о дружелюбии? А вот враждебность дело иное. Тут документы быть должны

Сравнивать отдельного гражданина и государство - не совсем корректно. Дело в том, что в любом уважающем себя государстве существует служба безопасности, которая занимается массой вопросов, в том числе и сбором сведений о ситуации в других государствах (причем к соседним государствам - внимание особенно пристальное). На основании собранных сведений составляются разного рода аналитические записки, где и фиксируется настроение правящей элиты и оппозиции в этих госудаствах. Так что документы о "дружелюбии финнского руководства" должны были бы быть, если бы оно (дружелюбие) было. Только в таком случае СССР не стал бы нападать на Финляндию.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #93 - 03.01.2010 :: 19:40:20
 
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 18:48:50:
Но я Вас и прошу - дайте документ 1941-го, где написано про "общее командование, планы разработанные, назначили дату начала совместных боевых действий". Дайте документ 1939-го про какие-то финскогерманские отношения, несущие хотя бы потенциальную угрозу совместного нападения.

Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 18:48:50:
Видите как всё просто. Откройте список используемой литературы и ответьте - что это за документы.

Всё-таки рекомендую Вам поднапрячься, и прочитать серьёзную монографию Барышникова. Смайл
Хотя-бы начало: Подмигивание
"I. СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?
СВИДЕТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКОВ СОБЫТИЙ И ДОКУМЕНТЫ
Вопрос с документами там  пояснён. Ссылки есть. Добавить мне просто нечего, поскольку я Вас и Ваше желание не разобраться в теме ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮ!
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 18:48:50:
какие могут быть документы о дружелюбии?

Но Вы-то нам долбите о миролюбии и дружелюбии некоей страны НА ОСНОВАНИИ КАКОЙ ИНФОРМАЦИИ?  Если это Вам приснилось, "дайте ссылку"(с) на толкователя снов.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #94 - 03.01.2010 :: 19:52:57
 
Забыл добавить.
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 18:48:50:
Я Вам давал прямые ссылки и на Пакт с Секретным протоколом, и на Предложения советского правительства по присоединению к Оси и т.д. Вот по плану "Гроза" я не имею такой ссылки - так я и помалкиваю на этот счёт.

Восхищён . Школа Бешанова?-привести документ в отрыве от сопутствующих обстоятельств? И заявить о своей принципиальности...
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 18:48:50:
И по Бешанову мы уже пару раз в этом убедились
Не напомните?

1) По ленд-лизовским танкам-жулик.
2) По цитате из 25г-жулик.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #95 - 03.01.2010 :: 20:03:13
 
Цитата:
Так что документы о "дружелюбии финнского руководства" должны были бы быть, если бы оно (дружелюбие) было. Только в таком случае СССР не стал бы нападать на Финляндию.

Вы сами понимаете что пишете? Не нападать на соседей можно лишь в случае их какого-то зашкаливающего дружелюбия?
Если СССР боялся совместной атаки с севера Финляндии и Германии, то выполнение Финляндией советских условий никак не спасло бы Ленинград. Отодвинуть границы на 70 км. час ходу немецких танков. База на Ханко - толк от неё есть лишь при вторжении в Финляндию. А в случае вторжения ИЗ Финляндии это ноль (что и показала реальность). А вот ответная любезность СССР - разрушить укрепрайоны с советской стороны границы - стала бы для вермахта приятным сюрпризом.
Так что советские инициативы имеют вполне конкретную направленность.

Цитата:
Но Вы-то нам долбите о миролюбии и дружелюбии некоей страны
Миролюбие Финляндии в доказательствах не нуждается. Странно было бы стране с крошечной плохо вооружённой армией вынашивать агрессивные планы. А дружелюбие - вещь относительная. Может, Украине напасть на Россию (как у нас с дружелюбием?)

Цитата:
Всё-таки рекомендую Вам поднапрячься, и прочитать серьёзную монографию Барышникова
Как не хочется! Но попытаюсь.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #96 - 03.01.2010 :: 20:08:14
 
Цитата:
Школа Бешанова?-привести документ в отрыве от сопутствующих обстоятельств?
Всегда есть какие-то обстоятельства. И при желании всё можно как-то оправдать.

Цитата:
По ленд-лизовским танкам-жулик.
  Ужас
Я всего лишь приводил пару ссылок на эту тему. Бешанов-то тут при чём?
И слова Вашего наркома, если уж на то пошло, не доказательство со 100% достоверностью.

Цитата:
По цитате из 25г-жулик.
Потому что не привёл глупые увёртки Сталина? Суть высказывания приведена, слова не перевраны. Цитата есть цитата. Вы мне вот из Мельтюхова тоже привели единственную фразу, которая Вас как-то устроила, об остальных умолчали. Вы жулик?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #97 - 03.01.2010 :: 20:17:07
 
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 20:03:13:
Вы сами понимаете что пишете? Не нападать на соседей можно лишь в случае их какого-то зашкаливающего дружелюбия?

Вообще-то я о наличии документов пишу. А нападать на ссоеда - это вообще крайняя мера.

Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 20:03:13:
Если СССР боялся совместной атаки с севера Финляндии и Германии, то выполнение Финляндией советских условий никак не спасло бы Ленинград. Отодвинуть границы на 70 км. час ходу немецких танков.

В принципе, согласен. Но 70 - это лучше, чем 30? Кроме того, там и характер местности имел значение.

Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 20:08:14:
Потому что не привёл глупые увёртки Сталина?

А там как раз не "глупые увертки" а суть дела. Бешанов привел цитату таким образом, что исказаил суть вопроса. Он, к слову, вообще с цитатами очень вольно обращается, в том же стиле, что и Резун.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #98 - 03.01.2010 :: 20:49:14
 
Итак, Барышников для начала сокрушается о том, что документов практически не осталось.
Затем начинает перечислять источники.
В. Блюхер, немецкий посланник, работавший в Хельсинки во время второй мировой войны. "...судя по его произведению, вообще практически не имел сведений о каких-либо секретных переговорах между германским и финским руководством."
Мемуары Маннергейма он вообще считает малоценными. "При этом он пытался отрицать, что от него тогда зависело принятие каких-либо важных решений, которые были бы связаны с установлением и развитием военного сотрудничества с Германией". Ну, врёт маршал или нет, а фактов и тут Барышников не нарыл.

Цитата:
"При непосредственном участии Паасонена в 1944 г. из Финляндии вывезли за границу весьма важные документы генштаба и разведки. Многие из этих материалов, как можно предположить, относились к событиям, связанным со вступлением Финляндии в войну. Эта операция получила кодовое название «Стелла Поларис». Печально, что указанные документы, попавшие в Швецию, оказались, как потом сообщалось, уничтоженными.
Опять же, нефиг козырять названиями. Нет документов? Свободен.
Много комплиментов высказано в адрес Ю. К. Паасикиви.
Но опять же "...Паасикиви  не был осведомлен о каких-либо тайных германо-финских переговорах" И тут облом.
Далее идут комплименты Гальдеру. Но и тут "скупые записи, которые делал Ф. Гальдер, все же скорее наводили на определенные предположения по поводу данного процесса, нежели чем давали четкие на них ответы. "
Далее многозначитльно упоминаются мемуары В. Теря и М. К. Стевена. И опять же сам Барышников пишет, что источник "вызывает сомнения относительно объективности и беспристрастности". То есть автор охотно верит в то, что его устраивает. А что не устраивает - вешается ярлык про "необъективность". Сам-то Барышников пример объективности.  Подмигивание
Далее идут мемуары бывшего посланника Финляндии в Германии Т. Кивимяки. И опять же - трескучие фразы про "развитие финско-германского военного сотрудничества" прикрывают тот факт, что " описываемые им события затрагиваются лишь поверхностно, и при чтении его мемуаров становится ясно, что автор многое недоговаривает". Не беда, Кивимяки, Барышников за тебя договорит всё, что ему требуется. "Бесспорно, что Т. Кивимяки больше знал об этой тайной миссии, но ничего конкретного в данной связи все же не написал." Не написал ничего конкретного? Ну и ладушки. То есть фамилий перечислено воз и маленькая тележка , а с фактами пока - ноль.
Далее идут воспоминания Талвела. О том, насколько мало они дают для дела Барышникова, можно судить по фразе "в 1940 г., после окончания «зимней войны», «хотя мы обрели мир, чувства все же были не мирными». Эту фразу Барышников считает компроматом. Видимо, изнасилованная страна должна была быть благодарна Советскому Союзу. За всё.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #99 - 03.01.2010 :: 20:58:42
 
Цитата:
Особое внимание уделял Талвела своей беседе в декабре 1940 г. с Г. Герингом. В ходе этой встречи финский генерал прямо изложил ему идею использования немецкими войсками финской территории. Конкретно речь шла о районе Петсамо (Печенги). Талвела тогда предложил, что если «вооруженные силы Германии взяли бы на себя оборону линии Петсамо, то тогда важная связующая коммуникация была бы обеспечена».[66] Иными словами, к концу 1940 г. Талвела уже начал обсуждать с германским руководством вопросы непосредственного военного планирования.

Вообще-то, Петсамо Гитлер никак не планировал отдавать Сталину. И планировал оккупировать этот район в любом случае - с согласия Финляндии или без него.
Цитата:
Удивительно, но описания наиболее важных встреч того времени, состоявшихся у финского генерала, в его мемуарах отсутствуют.

Класс. Тебе тогда откуда про них знать?

Цитата:
Несмотря на подобную тенденцию умалчивания, воспоминания все же дают возможность выяснить намечавшиеся планы финского и германского командования того времени. Талвела, в частности, указывает, что накануне войны Маннергейм был решительно настроен наступать уже прямо на Ленинград
Это писано для идиотов. Итак, Талвела скрывает какие-то пустяки, но пишет об агрессивных планах Маннергейма. И доказательств вроде как уже не надо. Признание - королева доказательств.  Смех
Цитата:
воспоминания как финских, так и немецких авторов, которые появились к 1980-м годам уже не вносили ничего принципиально нового.
Итак, я перечислил все источники, из которых черпал наш "исследователь". Бросается в глаза как смело он делает выводы из крайне скудного материала.  Подмигивание
Цитата:
ничего нельзя сказать по поводу одобрения маршалом летом 1941 г. сотрудничества Финляндии с Германией. «Причиной тому то, — писал В. Тервасмяки, — что в Государственном архиве и в Военном архиве до лета 1941 г., когда началась агрессия Германии, нет относящихся к этому документов, где бы были пометки Маннергейма»

Ну, на нет и суда нет. А то Анатолу что-то померещилось.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 182
Печать