Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 182
Печать
Россия и Финляндия. Первая половина XX века. (Прочитано 308905 раз)
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #100 - 03.01.2010 :: 21:16:59
 
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 20:49:14:
Итак, Барышников для начала сокрушается о том, что документов практически не осталось.
Затем начинает перечислять источники.

Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 20:58:42:
Итак, я перечислил все источники, из которых черпал наш "исследователь"

@
Лёва, а что будем деать с этим:
"В данном случае финско-германские отношения кануна Великой Отечественной войны в большей степени могли тогда раскрыть немецкие источники. Вначале определенные сведения о сотрудничестве рейха с Финляндией стали появляться в результате показаний бывших государственных и военных руководителей Германии, которые они давали международному военному трибуналу в Нюрнберге[Trial of the Major War Criminals before the International Military Tribunal. Vol. 1-42. Nürnberg, 1946-1948; Нюрнбергский процесс над главными военными преступниками. Т. I—VII. М., 1957-1961.]. В материалах этого процесса нашли свое отражение некоторые аспекты германо-финляндского сотрудничества в ходе подготовки обеих стран к нападению на СССР. Однако те показания, которые давались лицами, участвовавшими в разработке плана «Барбаросса» и непосредственно занимавшимися осуществлением связей Германии с Финляндией в 1940-1941 гг., были весьма противоречивы и лишь частично позволяли представить картину вовлечения Финляндии в новую войну против СССР."
"Вместе с тем, наряду с материалами проходившего тогда Нюрнбергского процесса, имелась еще значительная часть германских архивов, оказавшихся в распоряжении западных держав. До ста тысяч документов, хранящихся в них, были использованы в ходе процесса для обвинения в совершении немецкими подсудимыми преступлений. К тому же материалы Министерства иностранных дел Третьего рейха были микрофильмированы, а их копии разосланы ряду государств, включая Финляндию[См.: Korhonen A. Barbarossa-suunnitelma ja Suomi. Porvoo; Hels., 1961. S. 12]. Многие из указанных документов начали публиковаться на английском и немецком языках. В результате в течение 1956-1960 гг. было издано три тома документов, где раскрывалась нацистская внешняя политика за период с марта 1940 по июнь 1941 г.[Documents on German foreign policy 1918-1945. Ser. D. Vol. IX-XI. Washington, 1956-1960; Akten zur Deutschen Auswдrtigen Politik. Ser. D. Bd. IX-XI. Baden-Baden, 1956-1960] К сожалению, лишь малая часть изданных документов касалась германо-финских переговоров, предшествовавших вступлению Финляндии во вторую мировую войну."

Как видите, документы имеются, хоть и немного (при этом автор признает, что их недостаточно для того, чтобы выяснить всю картину.

Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 20:49:14:
. Блюхер, немецкий посланник, работавший в Хельсинки во время второй мировой войны. "...судя по его произведению, вообще практически не имел сведений о каких-либо секретных переговорах между германским и финским руководством."

Тут имеется и такая фраза:
"Ценность тех двух глав мемуаров Блюх#ра, которые посвящены вступлению Финляндии в войну, заключалась прежде всего в том, что в них он живо представил общую атмосферу, царившую тогда в Финляндии, а также достаточно подробно описал те встречи, которые происходили между ним и финляндским руководством."

Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 20:49:14:
Мемуары Маннергейма он вообще считает малоценными.

Вернее, подробно разбирает их, а также приводит мнение ряда зарубежных исследований об этих мемуарах.

Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 20:49:14:
Но опять же "...Паасикивине был осведомлен о каких-либо тайных германо-финских переговорах" И тут облом.

А теперь посмотрим, что пишет В.Н Барышников:
"Хотя Паасикиви и не был осведомлен о каких-либо тайных германо-финских переговорах, тем не менее, будучи опытным политиком, он не мог не чувствовать опасной их направленности. Уже в июне 1940 г. Паасикиви явно начал улавливать угрозу военного сближения с Германией и откровенно писал об этом в своем письме в Министерство иностранных дел Финляндии[Paasikivi J. K. Toimintani Moskovassa ja Suomessa 1939-41. Osa II. S. 7.] (именно в это время действительно устанавливались тайные контакты между Финляндией и Германией)."
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #101 - 03.01.2010 :: 21:30:37
 
Общий вывод автора из анализа мемуаров:
"Да и трудно было ждать каких-либо серьезных открытий в личных бумагах тех или иных государственных деятелей, которые влияли на происходившие в тот период процессы. Вряд ли имелась еще возможность получить из личных материалов что либо большее, чем уже написал, к примеру, по периоду 1940—1941 гг. К. Г. Маннергейм. Финские исследователи, столкнувшиеся с этой проблемой, прямо говорили об этом[Reimaa M. Puun ja kuoren välissä. Rytin toinen hallitus (27.3-20.12.1940). Ulkopoliittisten vaihtoehtejen edessä. Keuruu. 1979; Tervasmäki V. Mannerheim. Hels., 1989.]."
Это вполне естественно, для мемуаров деятелей такого уровня это нормально.
С мемуарами советских дипломатов дело обстоит еще хуже.

А вот дальше:
"Безусловный интерес в данном случае представляет ряд сборников документов, которые вышли в России во второй половине 90-х годов. Продолжением многотомной серии «Документов внешней политики СССР» стало издание в 1995-1998 гг. трех книг 23-го тома, который охватывает период с начала 1940 до 22 июня 1941 г.[117] Документы, опубликованные в этом издании, отчасти отражали характерные черты советской внешней политики по отношению к Финляндии, и их основу составляли материалы, хранящиеся в Архиве внешней политики Российской Федерации."
"Наряду с указанной серией советских внешнеполитических материалов в 1998 г. был выпущен двухтомный сборник документов «1941 год»[119]. Его составители на основе политических, экономических и военных документов девяти центральных архивов Российской Федерации попытались «дать картину событий за полный год (июнь 1940 — июнь 1941 гг.)»[120]. Безусловно, в результате такого комплексного подхода к группированию неизвестных материалов у исследователей появилась возможность почерпнуть новые сведения относительно указанного периода. В частности, обращали на себя внимание документы о том, как в Москве реагировали на политику Германии в отношении Финляндии, а также содержавшие сведения, необходимые для получения ответа на вопрос, существовала ли реально для финнов «угроза с Востока». Вообще многие военные материалы, впервые представленные в данном сборнике, позволили восполнить пробел, касавшийся тех вопросов, которые не были известны и не затрагивались, скажем, в советской военной мемуарной литературе."
"Наряду с документами, содержавшими разведывательные данные, можно считать уникальными воспоминания Е. Т. Синицына, также раскрывающие нюансы этого периода[Синицын Е. Резидент свидетельствует. М., 1996.]. Их автор одним из первых прибыл в Финляндию из Советского Союза после окончания «зимней войны» и пробыл там до июня 1941 г. По долгу службы он должен был регулярно и целенаправленно заниматься сбором разведывательных сведений о ситуации в Финляндии в это время". При этом автор отмечает и недостатки мемуаров.

Таким образом, источниковая база вполне серьезная (а если сравнить в М. Солониным - небо и земля).
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #102 - 03.01.2010 :: 21:37:39
 
Цитата:
Лёва, а что будем деать с этим

А что надо делать? Много иностранных букофф.
Там перечислены какие-то конкретные документы с подписями высшего руководства Финляндии? Нет? Тогда это просто словоблудие.

Цитата:
Ценность тех двух глав мемуаров Блюх#ра, которые посвящены вступлению Финляндии в войну, заключалась прежде всего в том, что в них он живо представил общую атмосферу, царившую тогда в Финляндии, а также достаточно подробно описал те встречи, которые происходили между ним и финляндским руководством
Ну, описал атмосферу. Хорошо. Что насчёт обещанных документов?

Цитата:
Вернее, подробно разбирает их, а также приводит мнение ряда зарубежных исследований об этих мемуарах.
Не подробно. На несколько строчек. И приводит устраивающие его мнения "ряда зарубежных исследователей". 

Цитата:
отя Паасикиви и не был осведомлен о каких-либо тайных германо-финских переговорах, тем не менее, будучи опытным политиком, он не мог не чувствовать опасной их направленности
Итак, не был осведомлён.
Цитата:
Уже в июне 1940 г. Паасикиви явно начал улавливать угрозу военного сближения с Германией и откровенно писал об этом в своем письме

Было сближение, кто спорит. Но от сближения до конкретной даты совместного нападения на СССР под общим командованием далеко, не находите?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #103 - 03.01.2010 :: 21:40:56
 
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 21:37:39:
приводит устраивающие его мнения "ряда зарубежных исследователей".

А Вы можете привести не устраивающие?

Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 21:37:39:
Но от сближения до конкретной даты совместного нападения на СССР под общим командованием далеко, не находите?

А это уже зависит не от финского руководства, а от немецкого.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #104 - 03.01.2010 :: 21:44:30
 
Цитата:
обращали на себя внимание документы о том, как в Москве реагировали на политику Германии в отношении Финляндии, а также содержавшие сведения, необходимые для получения ответа на вопрос, существовала ли реально для финнов «угроза с Востока».

Вы эту фразу выделили. А что Вас в ней так впечатлило?

Цитата:
Наряду с документами, содержавшими разведывательные данные, можно считать уникальными воспоминания Е. Т. Синицына, также раскрывающие нюансы этого периода
Он выкрал документы? Ну, наконец-то. Давайте.
Нет? Просто подслушивал разговоры в пивных как финны ненавидят "рюссо"? Тогда что нам за дело до этого мусора, пусть и уникального?
Об уровне разведки говорит тот факт, что большую часть аэродромов при налёте 25.06.41 наши самолёты просто не нашли. Зачастую их в том районе просто НЕ БЫЛО.

Цитата:
Таким образом, источниковая база вполне серьезная
Документы, свидетельствующие о дате совместного нападения, где? Пока один трёп.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #105 - 03.01.2010 :: 21:48:48
 
Цитата:
А Вы можете привести не устраивающие?

Я в отличие от Барышникова бабки зарабатываю другими делами. И не изучаю все исследования по теме Финляндии. А что, Вы сомневаетесь, что есть и те, кто в восторге от мемуаров Маннергейма? Ну, всякие там "зарубежные фальсификаторы истории" хотя бы?  Смех

Цитата:
А это уже зависит не от финского руководства, а от немецкого.

Анатол написал, что это всё УСТАНОВЛЕННЫЕ факты. И якобы я их найду у Барышникова. А пока не видно.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #106 - 03.01.2010 :: 21:49:41
 
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 21:37:39:
А что надо делать? Много иностранных букофф.

Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 21:37:39:
Тогда это просто словоблудие.

Так и запишем - не вписываются в версию Солонина. Значит, для Лёвы не подходят. Смайл

Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 21:44:30:
Вы эту фразу выделили. А что Вас в ней так впечатлило?

А Вы дальше книгу почитайте, там подробнее об этом написано.

Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 21:44:30:
Документы, свидетельствующие о дате совместного нападения, где?

То же самое - изучайте дальше.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #107 - 03.01.2010 :: 22:00:18
 
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 20:08:14:
Я всего лишь приводил пару ссылок на эту тему. Бешанов-то тут при чём?

Вы приводили ссылку на Бешанова. Смех
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 20:08:14:
И слова Вашего наркома, если уж на то пошло, не доказательство со 100% достоверностью.

Да эт-т пожалуйста. Речь-то о вранье Бешанова.Соврамши Смех
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 20:08:14:
Вы мне вот из Мельтюхова тоже привели единственную фразу, которая Вас как-то устроила, об остальных умолчали. Вы жулик?

Повторите эту фразу. Подмигивание Можно и поспорить. Не с нами. С Мельтюховым. Подмигивание
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 20:08:14:
Потому что не привёл глупые увёртки Сталина? Суть высказывания приведена, слова не перевраны. Цитата есть цитата.

Цитата тогда "Цитата есть цитата", когда не "переврана суть". Переврамши Бешанов... Смех
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 20:03:13:
База на Ханко - толк от неё есть лишь при вторжении в Финляндию.

Смех Смех Смех Со стула упал. Смех Толк от неё-перекрытие Финского залива от действий враждебных России сил(читай-немецких). Свою функцию(с Таллиным) эта база выполнила. На фига с неё(по единственному шоссе и через шхеры) вторгаться в Финляндию?  Поражён в сердце глубиной мЫшления. Нет слов, только выражения.Смех
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 20:03:13:
Миролюбие Финляндии в доказательствах не нуждается. Странно было бы стране с крошечной плохо вооружённой армией вынашивать агрессивные планы.

Почему? А если с большим братом? Мы должны это учитывать?
Nslavnitski писал(а) 03.01.2010 :: 20:17:07:
70 км. час ходу немецких танков.

В принципе, согласен. Но 70 - это лучше, чем 30? Кроме того, там и характер местности имел значение.

Даю карту. Про 70 км. На ней-новая граница. И старая. Даже острова спорные есть.Перекрывающие подход к Ленинграду. Как бы хорошо было иметь там немцев, а, Лёва? Подмигивание
Вам нравится ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ, С "ДРУЖЕЛЮБНЫМ" СОСЕДОМ оказаться в этом положении? Это к Лёве, конечно?




Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #108 - 03.01.2010 :: 23:07:48
 
Цитата:
Вы приводили ссылку на Бешанова.

Я НЕ ПОЛЕНИЛСЯ И ПОСМОТРЕЛ. До конца 1941-го по данным Бешанова РККА получила 750 английских и 180 американских танков.
Приведённая Вами книжка с записями наркома была сильным ходом. Потом была ещё запись в ЖЖ, где утверждалось, что часть танков была в пути и не успела в 1941-м попасть в войска. Интересный момент. Спорный. Но говорить, что Вы уличили Бешанова во лжи - слишком смело.

Цитата:
Повторите эту фразу.  Можно и поспорить. Не с нами. С Мельтюховым.
Мельтюхов сам ничего не утверждает. Он приводит мнения разных историков. Данную фразу мне уже привёл в начале темы Nslavnitski. И я ему процитировал весь отрывок по Финляндии из Мельтюхова, Вот эта фраза - единственное, что как-то вам сталинистам подходило. Вы её и выбрали. И после этого вы Бешанова обвиняете в недобросовестном цитировании.

Цитата:
Даю карту. Про 70 км. На ней-новая граница. И старая.

Опять жульничаете? Новая граница по московскому договору и граница, затребованная руководством СССР в 1939-м - не одно и то же.

Цитата:
Так и запишем - не вписываются в версию Солонина.

Итак, я прошу мне дать документ о совместных планах Германии и Финляндии. Вы пишете Documents on German foreign policy 1918-1945. Ser. D. Vol. IX-XI. Washington, 1956-1960; Akten zur Deutschen Auswдrtigen Politik. Ser. D. Bd. IX-XI. Baden-Baden, 1956-1960
Но это сборник документов и "малая часть изданных документов касалась германо-финских переговоров, предшествовавших вступлению Финляндии во вторую мировую войну". Без конкретики. Что там есть? Какие документы? Может, мне поискать вот этот Documents on German foreign policy 1918-1945. Ser. D. Vol. IX-XI. Washington, 1956-1960; Akten zur Deutschen Auswдrtigen Politik. Ser. D. Bd. IX-XI. Baden-Baden, 1956-1960?

Цитата:
То же самое - изучайте дальше.
Может, процитируете или хоть главу подскажете? А то меня вот-вот вырвет от этого чтива.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #109 - 03.01.2010 :: 23:18:40
 
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 21:44:30:
Об уровне разведки говорит тот факт, что ...



Эт точно (красноармеец товарищ Сухов).

Что ,там Алоизович говорил: ...что если бы он знал ,сколько танков у СССР...

Какие аэродромы в чухляшке ,как пример плохой разведки  Озадачен...абвер, про две тысячи танков с противоснарядной  бронёй в РККА - ни ухом ,ни рылом. Смех

А по Вашему ( у СССР- всё насрано) выходит,что  тогда от ГРУ и требовать нечего. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #110 - 03.01.2010 :: 23:19:15
 
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 23:07:48:
Но это сборник документов и "малая часть изданных документов касалась германо-финских переговоров, предшествовавших вступлению Финляндии во вторую мировую войну". Без конкретики. Что там есть? Какие документы?

Так Вы посмотрите в работе В.Н. Барышникова ссылки на этот сборник документов.

Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 23:07:48:
Может, процитируете или хоть главу подскажете?

Протировать, конечно, можно, только не копировать же сюда всю книгу. А у меня еще есть текст предыдущей книги. Тоже цитировать? Вряд ли это понравится модераторам.
Да и работы надо изучать целиком.

Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 23:07:48:
Он приводит мнения разных историков. Данную фразу мне уже привёл в начале темы Nslavnitski. И я ему процитировал весь отрывок по Финляндии из Мельтюхова, Вот эта фраза - единственное, что как-то вам сталинистам подходило

В чем суть цитаты я уже пояснил, возражений с Вашей стороны, насколько я помню не последовало.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #111 - 03.01.2010 :: 23:49:49
 
Цитата:
Что ,там Алоизович говорил: ...что если бы он знал ,сколько танков у СССР...

Гитлер да, облажался. Впрочем, все эти тысячи танков ему не очень усложнили жизнь.

Цитата:
В чем суть цитаты я уже пояснил, возражений с Вашей стороны, насколько я помню не последовало.
да ради Бога. Но то, что Вам не подходило, Вы не процитировали, верно? И я не говорю, что это жульничество.  Подмигивание

Цитата:
Протировать, конечно, можно, только не копировать же сюда всю книгу.
У меня эта книга открыта, зачем мне её цитировать. Мне обещали документы, где даже есть дата нападения Финляндии на СССР. Я уже замучился искать.

Цитата:
Так Вы посмотрите в работе В.Н. Барышникова ссылки на этот сборник документов.
Я верю, что такой сборник существует. Но какие там есть документы? Я так понимаю, никаких договоров о военном сотрудничестве, подписанных руководством двух стран, нет.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #112 - 04.01.2010 :: 00:08:57
 
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 23:49:49:
Но то, что Вам не подходило, Вы не процитировали, верно?

Так это и сути не меняло Подмигивание А вот Бешанов при цитировании искажает суть дела.

Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 23:49:49:
Мне обещали документы, где даже есть дата нападения Финляндии на СССР.

Серьезно? Вам это кто-то обещал?
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #113 - 04.01.2010 :: 00:28:22
 
Цитата:
Так это и сути не меняло

Замечательно. Когда Вы просто выкинули всё, что Вас не устраивало - это нормально. Когда Бешанов процитировал не всё выступление Сталина - это подлог.
И Сталин просто уточняет, но никак не дезавуирует своё высказывание. Он начинает что-то говорить про то, что участие СССР не обязательно будет активным и непосредственным. Но при этом станет гирей, которая перевесит всё. А Вы это как понимаете? Вступить в войну, но не активно. А как?
Цитата:
Серьезно? Вам это кто-то обещал?
Да. Анатол.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #114 - 04.01.2010 :: 00:39:57
 
@
Лёва, Вы об этом?
анатол писал(а) 02.01.2010 :: 21:12:03:
Немцы на пикник в Финляндию прибыли? Создали общее командование, планы разработали, назначили дату начала совместных боевых действий?


Бешанова в соседней теме обсуждаем, там и указано, в чем суть его подлога.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #115 - 04.01.2010 :: 00:46:06
 
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 21:37:39:
Уже в июне 1940 г. Паасикиви явно начал улавливать угрозу военного сближения с Германией и откровенно писал об этом в своем письме

Было сближение, кто спорит. Но от сближения до конкретной даты совместного нападения на СССР под общим командованием далеко, не находите?

Не больше года. Это далеко?
Подмигивание
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 23:07:48:
Даю карту. Про 70 км. На ней-новая граница. И старая.

Опять жульничаете? Новая граница по московскому договору и граница, затребованная руководством СССР в 1939-м - не одно и то же.

Вопрос понимаете? (Он последний в списке)Смех  Я говорю о старой границе.  До всяких договоров. Или просто на вопрос отвечать, по привычке, не хочется?
Кстати, как там Ханко поживает?
  Смех
А вопросы, на которые Вы не хотите отвечать(последних дней) таковы:
Не редактируя.
"Финляндия-государство в 30км от нашей второй столицы - наш друг?
Нейтральна и никаких к нам претензий не имеет?

Никарагуа-эт хорошо. Смех
Так Финляндия наш друг или нЕдруг? С момента своего образования и до ВОВ?

А уж если Вы докажете любовь финнов к русским( своим соседям в 30км)  и нелюбовь к врагам(немцам) своих соседей-Вам памятник.(не совсем вопрос, но доказательства услышать хотелось бы).
Вы нам солониных пересказываете своими словами? Озадачен
Но Вы-то нам долбите о миролюбии и дружелюбии некоей страны НА ОСНОВАНИИ КАКОЙ ИНФОРМАЦИИ?  Если это Вам приснилось, "дайте ссылку"(с) на толкователя снов.
Даю карту. Про 70 км. На ней-новая граница. И старая. Даже острова спорные есть.Перекрывающие подход к Ленинграду. Как бы хорошо было иметь там немцев, а, Лёва? Подмигивание
Вам нравится ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ, С "ДРУЖЕЛЮБНЫМ" СОСЕДОМ оказаться в этом положении?
P.S.
Лёва писал(а) 03.01.2010 :: 23:07:48:
Может, процитируете или хоть главу подскажете? А то меня вот-вот вырвет от этого чтива.

А от Солонина? Нерешительный Может, подскажите из него ссылки на документы о миролюбии Финляндии и любви к России? Так, для общего развития...
P.P.S. О Бешанове-не будем. Там всё ясно.
О Мельтюхове поговорить можем. Где он "там ничего не доказывает". Смех
Хотите дуэль на цитатах из Мельтюхова? Смех
Впрочем, чтобы не постировать главу из "Упущенного шанса Сталина" целиком, в качестве лома  Подмигивание, можете начинать читать со слов
"Конечно, в Москве основное внимание уделялось отношениям с Финляндией..." Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #116 - 04.01.2010 :: 10:46:11
 
Цитата:
Бешанова в соседней теме обсуждаем, там и указано, в чем суть его подлога.

Кем указано?  Смех Слова Анатола - ещё не истина в последней инстанции.

Цитата:
Не больше года. Это далеко?
Вот и я о чём. Вы называли дату - 07.07.41, если мне память не изменяет. Где взяли, раз в документах ничего подобного нет?
Цитата:
Я говорю о старой границе.  До всяких договоров.
Я и отвечаю. Допустим, финны согласились отодвинуть границу по предложению СССР. Разрушили укрепления (и мы разрушили свои). Как это помогло бы нам при нападении ?

Цитата:
Кстати, как там Ханко поживает?
Хреново. До холодов худо-бедно хоть себя защищал - правда, его почти и не атаковали. А как лёд встал - Ханко стал беспомощен как слепой ребёнок.

Цитата:
"Финляндия-государство в 30км от нашей второй столицы - наш друг? Нейтральна и никаких к нам претензий не имеет?

Друзей у нас в этом мире не было. Финляндия не имела бы к нам претензий, не имей мы к ней таковых.

Цитата:
А уж если Вы докажете любовь финнов к русским
Это на эротический сайт. При чём тут любовь?

Цитата:
Даю карту. Про 70 км. На ней-новая граница. И старая. Даже острова спорные есть.Перекрывающие подход к Ленинграду. Как бы хорошо было иметь там немцев, а, Лёва?
Вы забыли, что по соглашению ВСЕ укрепления разрушены. С нашей стороны в том числе. Чем мы прикроем путь к Ленинграду, пусть и увеличенный на 70 км? Спорными островами?  Смех

Цитата:
О Бешанове-не будем. Там всё ясно.
Нам обоим ясно. Но диаметрально противоположно.

Цитата:
Хотите дуэль на цитатах из Мельтюхова?
темку с начала прочитайте. Такая дуэль уже состоялась между мной и Nslavnitski. Впрочем, я готов повторить.

Цитата:
Может, подскажите из него ссылки на документы о миролюбии Финляндии и любви к России?
Документы о миролюбии - какие? Просто в принципе. И в какой период?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #117 - 04.01.2010 :: 13:30:33
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 10:46:11:
Финляндия не имела бы к нам претензий, не имей мы к ней таковых.

Кто имел претензии на НАШУ Восточную Карелию? Мы? Смех Мне Ваши бы нравятся. Подмигивание
Как мы должны относится к стране, имеющей территориальные претензии к нам?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #118 - 04.01.2010 :: 13:32:21
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 10:46:11:
Хотите дуэль на цитатах из Мельтюхова?
темку с начала прочитайте. Такая дуэль уже состоялась между мной и Nslavnitski. Впрочем, я готов повторить.

Указанные абзацы текста прочитали? Целиком? Смех Могу запостировать БЕЗ купюр. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #119 - 04.01.2010 :: 13:43:03
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 10:46:11:
Я говорю о старой границе.До всяких договоров.
Я и отвечаю. Допустим,

Вопрос не в том, что Вы допускаете.  Подмигивание Вопрос в том, нравится Вам, как гражданину страны, ожидающей нападения врага граница,проходящая в 30 км от второго промышленного центра страны и базы военного флота . И не только на Карельском перешейке, но и восточнее. Сложно без демагогии ответить? Как любитель\энтузиаст\ ВОЕННЫЙ\ ИСТОРИК.  Смех Карту дать?  Историк-"патриот"...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 182
Печать