Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 182
Печать
Россия и Финляндия. Первая половина XX века. (Прочитано 320581 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #120 - 04.01.2010 :: 13:51:03
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 10:46:11:
Чем мы прикроем путь к Ленинграду, пусть и увеличенный на 70 км? Спорными островами?Смех

По морю? Да. Да и Ханко в том числе. Не доходит, "военный историк"?
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 10:46:11:
Может, подскажите из него ссылки на документы о миролюбии Финляндии и любви к России?
Документы о миролюбии - какие? Просто в принципе. И в какой период?

1918-1941гг. Особенно по периоду подготовки Гитлером войны-по 38-39гг.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #121 - 04.01.2010 :: 14:46:34
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 10:46:11:
Не больше года. Это далеко?
Вот и я о чём. Вы называли дату - 07.07.41, если мне память не изменяет. Где взяли, раз в документах ничего подобного нет?

Это глава
"VI. НА ПОРОГЕ ВОЙНЫ
БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ"
Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #122 - 04.01.2010 :: 14:57:59
 
Да, кстати, есть ещё "Барышников для...", т.е. для людей, теряющихся в обилии "букофф"
http://actualhistory.ru/soviet-finland-1941
в 2-х частях.
"23 июня в разговоре с Паасикиви Рюти поделился дальнейшими финскими планами: «3.07.41 мы вступаем [т. е. на 13-й день после начала войны, почти так, как и было оговорено в Берлине – Прим. П.С.], так как к этому сроку немцы в Северной Финляндии будут готовы. Мы уточнили будущую границу Финляндии. Границы будут установлены в зависимости от исхода войны и от того, что станет с Советским Союзом. Сейчас стоит вопрос о Восточной Карелии»[50]"
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #123 - 04.01.2010 :: 15:13:45
 
А вот, к слову, данные из книги Эрнста Генри «Гитлер против СССР»:
"Финляндские землевладельцы, связанные с лесной промышленностью, зарятся на обширные леса и природные богатства Севера СССР, которые приобрели особенную ценность благодаря новому Беломорско-Балтийскому каналу; кроме того, подобно феодальным магнатам Польши, они боятся мощной волны коллективизированного социалистического земледелия, волны, докатившейся до самых границ и снова вызвавшей призрак революционной реформы в самой Финляндии".
И К.Г. Маннергейму там несколько строк уделено.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #124 - 04.01.2010 :: 15:54:22
 
Цитата:
Вопрос в том, нравится Вам, как гражданину страны, ожидающей нападения врага

Есть страны, вечно ожидающие нападения врага. КНДР, например. Или Иран. Как правило, они всё делают, чтобы ожидания сбылись. И все соседи у них враждебные.

Цитата:
По морю? Да. Да и Ханко в том числе

А мы непременно по морю ожидали нападения? А как насчёт суши? Чем мы прикроем границу, если сами разрушили укрепления?

Цитата:
1918-1941гг. Особенно по периоду подготовки Гитлером войны-по 38-39гг.
Просто для примера. Что за документы говорят о дружелюбии? Пакт о ненападении?  Смех

Цитата:
Это глава
"VI. НА ПОРОГЕ ВОЙНЫ
БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ"

Да-да, читаю. Автор надёргал разрозненных фактов типа кто-то с кем-то позавтракал, а кто-то что-то записал в дневнике и этим подтверждает СОБСТВЕННУЮ версию событий.

Цитата:
Такая уверенность подтверждалась тем, что финское командование четко ориентировало войска на решительное проведение наступательных действий. Так, 1 апреля для уточнения задач военно-морских сил указывалось: «В ходе военных действий предполагается продвижение сухопутных сил вперед»

Боже, какой же идиот в ходе военных действий собирается двигаться назад? Разве что Сталин, который ещё до войны собирался драпать до Москвы (версия Анатола).
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #125 - 04.01.2010 :: 16:00:22
 
Цитата:
Оценивая такое весьма неординарное событие и пытаясь понять причину, почему Финляндия пошла на это сотрудничество, в современной финской литературе отмечается, что в условиях, когда руководство страны уже знало о плане «Барбаросса», «но не было уверено в том, будет ли он введен в действие»

Итак, уже весной 1941 финны в курсе плана "Барбаросса". К сведению, в Германии в курсе были несколько человек. Тайна это была строжайшая. Никаким финнам её в принципе не могли доверить.

Цитата:
«даже Маннергейм, с которым у него был длительный разговор, уверен в помощи Германии и не боится войны».[859] Иными словами, он смог почувствовать, что и военное, и политическое руководство Финляндии вполне осознанно, но «зажмурив глаза», кидается в войну

Финны расчитывали, что в случае войны Германия им поможет. Это да. Но кто и зачем кидается в войну - это уже домыслы "объективного" исследователя.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #126 - 04.01.2010 :: 16:03:19
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 16:00:22:
Но кто и зачем кидается в войну - это уже домыслы "объективного" исследователя.

Вот этот момент поподробнее можно?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #127 - 04.01.2010 :: 16:07:38
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 15:54:22:
Что за документы говорят о дружелюбии?

Увы, только Лёва говорит. Объяснить только не может, почему. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #128 - 04.01.2010 :: 16:09:17
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 15:54:22:
Боже, какой же идиот в ходе военных действий собирается двигаться назад?

Они не идиоты. Собирались двигаться вперёд. Какая досада-впереди Россия...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #129 - 04.01.2010 :: 16:11:34
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 15:54:22:
По морю? Да. Да и Ханко в том числе

А мы непременно по морю ожидали нападения?

Вы знаете, Лёва, и по морю ожидали нападения. Подмигивание Вот так думают военные и политики...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #130 - 04.01.2010 :: 16:14:52
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 15:54:22:
Вопрос в том, нравится Вам, как гражданину страны, ожидающей нападения врага

Есть страны, вечно ожидающие нападения врага. КНДР, например. Или Иран.

Мне долго  Смайл? Я не о КНДР,Иране и т.д. Я о России в условиях НАЧАВШЕЙСЯ войны Вас спрашиваю. Что Вы как карась на сковородке крутитесь...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #131 - 04.01.2010 :: 16:20:02
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 15:54:22:
Автор надёргал разрозненных фактов типа кто-то с кем-то позавтракал, а кто-то что-то записал в дневнике и этим подтверждает СОБСТВЕННУЮ версию событий.

Да ради бога."Дёргайте"(если так нравится это слово) факты откуда угодно,
но подтвердите СВОЮ версию событий.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #132 - 04.01.2010 :: 16:25:51
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 15:54:22:
Боже, какой же идиот в ходе военных действий собирается двигаться назад? Разве что Сталин, который ещё до войны собирался драпать до Москвы (версия Анатола).

Интересно, а финны, в отличие от Сталина, предусмАтривали возможный ход событий? Похоже, были идиотами. Печаль  Не предусмотрели. Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #133 - 04.01.2010 :: 16:29:11
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 15:54:22:
Автор надёргал разрозненных фактов типа кто-то с кем-то позавтракал, а кто-то что-то записал в дневнике и этим подтверждает СОБСТВЕННУЮ версию событий.

Судя по всему, после методик Резуна-Солонина (сначала версия, затем "размазывание ее по тарелке" и подгон фактов под нее) читать более серьезную литературу трудновато.
Особенно когда изначально настроен против автора.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #134 - 04.01.2010 :: 21:12:11
 
Цитата:
Вот этот момент поподробнее можно?


Можно. Допустим, СССР нападает на Финляндию. Тогда Германия поможет финнам. В этом нет криминала?
Но это не значит, что Финляндия сама нападёт на СССР.
Цитата:
Увы, только Лёва говорит. Объяснить только не может, почему.
Ну, какого рода документы убедительно говорят о дружелюбии?



Цитата:
В плане не определялись конкретные задачи по этим направлениям, но указывалось предполагаемое количество войск для ведения боевых действий. Причем, по мнению советского командования, на «Финском фронте» следовало развернуть значительное количество войск — 135 стрелковых дивизий.
Ну, тут господин Барышников сам себя высек. 135 стрелковых дивизий только на финском фронте? Плюс, видимо, некоторое количество танковых, артиллерии, авиации? А на других фронтах тогда что?  Смех  Смех  Смех
Цитата:
Увы, только Лёва говорит. Объяснить только не может, почему.
Ну, какого рода документы убедительно говорят о дружелюбии?

Цитата:
Вы знаете, Лёва, и по морю ожидали нападения.
Но всё же не основной удар, верно? Основной так или иначе по суше. А мы разрушили укрепления. Где логика? А логика в том, что ни о каком сотрудничестве Германии и Финляндии мы в 1939-м не думали. В случае нападения СССР на Финляндию взаимное уничтожение укреплений на руку СССР. Вмешательство Германии всё меняет кардинально.


Цитата:
война «начнется 22 июня, т. е. через 12 дней», а «финны вступят в нее на четыре дня позже»
Да уж, сенсация. Сообщение анонимного агента. Да мало ли было подобных сообщений.  Смех

Цитата:
К тому же удары авиации, наносимые по советской территории с использованием аэродромов Финляндии, могли вызвать ответные действия с советской стороны.
Что такое - с использованием? Самолёты, бомбившие СССР, летели из Финляндии? Нет. Из Норвегии.
Наверх
« Последняя редакция: 04.01.2010 :: 21:19:10 от Лёва »  
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #135 - 04.01.2010 :: 21:15:02
 
Цитата:
Судя по всему, после методик Резуна-Солонина (сначала версия, затем "размазывание ее по тарелке" и подгон фактов под нее) читать более серьезную литературу трудновато.

Серьёзную? Итак, автор утверждает, что только стрелковых дивизий на финский фронт планировалось направить 135. Это март 1941-го. А Вы в курсе, сколько ВСЕГО таких дивизий было в СССР?
Вы представляете себе протяжённость этого фронта? Как там можно разместить такую массу войск? Хотя бы теоретически.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #136 - 04.01.2010 :: 21:32:03
 
Да 135 девизей это слегка многовато.Мне кажется что максимум что нужно было развернуть это от 20 до 35 дивизий, общей численностью ну максимум 600-700 тыс человек и то это мне кажется даже много
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #137 - 04.01.2010 :: 21:51:01
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 21:12:11:
Вы знаете, Лёва, и по морю ожидали нападения.
Но всё же не основной удар, верно? Основной так или иначе по суше. А мы разрушили укрепления. Где логика? А логика в том, что ни о каком сотрудничестве Германии и Финляндии мы в 1939-м не думали.

Да ну! Смех Обоснуйте. Смех Смех Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #138 - 04.01.2010 :: 21:52:29
 
Лёва писал(а) 04.01.2010 :: 21:12:11:
В случае нападения СССР на Финляндию взаимное уничтожение укреплений на руку СССР.

Да ну! А кто сказал, что СССР нападёт на Финляндию? Смех Смех Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #139 - 04.01.2010 :: 21:52:57
 
Вы знаете я склонен считать что это войне вообще было попыткой реванша за первую войну в которой СССР проиграл
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 182
Печать