Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 182
Печать
Россия и Финляндия. Первая половина XX века. (Прочитано 307638 раз)
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #60 - 01.01.2010 :: 13:18:08
 
Лёва писал(а) 01.01.2010 :: 09:39:48:
Тем не менее, Вы преспокойно бросаете - могли финны вместе с немцами напасть на СССР, а значит, мы могли нанести превентивный удар.

Если имеется в виду бомбардировка 25 июня, то там сомнений у руководства СССР не было.
....когда посол Германии в Москве Фридрих Шуленбург явился утром 22 июня к наркому иностранных дел Молотову с нотой об объявлении войны, то при  обсуждении вопроса об эвакуации персонала посольства он попросил эвакуировать немецких граждан через Иран, мотивируя это тем, что «выезд через западную границу невозможен, так как Румыния и Финляндия совместно с Германией тоже должны выступить».... http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/11.html
Лёва писал(а) 01.01.2010 :: 09:39:48:
Сталин трусливо предал Югославию

Это как?
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #61 - 01.01.2010 :: 22:18:36
 
Цитата:
1.Почему Вы тогда требуете от Сталина атаковать Германию в 39-м?
Я ТРЕБУЮ?
Почему отказ от подписания Пакта Вы называете атакой Германии?

Цитата:
2.Зачем Вы постоянно,как какой нибудь работник ГлавПУРа  ,употребляете эпитеты применительно к ИВ?

Про ГлавПУР я не понял. Ругать мертвеца довольно глупо, согласен. Но Сталин - враг русского народа. Поляков, финнов, прибалтов я могу ему простить. Русских не могу.
Я оцениваю вот как. Хрущёв - подлый коммуняка. Но он дал народу чуть-чуть вздохнуть посвободнее. То же самое Брежнев. При Сталине люди были просто рабами, без всяких скидок. И этого не компенсируют ни приращения территории, ни рост промышленности.

Цитата:
никаких доказательств, что было такое желание, нету. Как и самого факта присоединения
Всё, что не получилось, то и не планировалось. Крылов "Лиса и виноград"  Смайл

Цитата:
Во-первых, напомню, что отношения между К.Г. Маннергеймом и немецким руководством были более, чем тесные.
В 1939 году? Есть какие-то доказательства?

Цитата:
А во-вторых еще раз процитирую мысль Е.С. Сенявской: "у СССР объективно не было иных возможностей, кроме как силовым способом решить проблему обеспечения своих границ, проходивших в непосредственной близости от Ленинграда".
Мысль Сенявской - доказательство?

Цитата:
Да и основные претензии к нацистам носят несколько иной характер.
Какой?
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #62 - 01.01.2010 :: 22:23:48
 
Самая главная причина войны 1939-это желание реваншизма с советской стороны!После поражения социалистов в гражданской войне в Финляндие,те кто успел бежать из страны укрылись в СССР и кстати довольно удачно участвовали во второй советско-финской войне.А третья это была так сказать проверка советской армии на возможность ведения боевых действий.И как не странно советская армия показала прекрасныебоевые качества
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #63 - 01.01.2010 :: 22:32:36
 
Цитата:
Если имеется в виду бомбардировка 25 июня, то там сомнений у руководства СССР не было.

В виду имелся декабрь 1939-го. А по Шуленбургу всё просто. Гитлер в своей речи 22.06.41 сказал, что финны выступят плечом к плечу с немцами. Посол подтвердил слова своего босса (хотя он мужик был неплохой, пророссийски настроенный и насколько я помню позже он принял участие в покушении на фюрера). Финны правда аж взвыли с опровержениями, но Гитлер расчитал верно.

Цитата:
Это как?

Длинная история. Сталин на словах поддержал югославов, но реально не сделал для них НИЧЕГО. АиФ своего союзника Польшу и то сдали не так позорно.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #64 - 01.01.2010 :: 22:36:36
 
А про Чехо-словакию вообще говорить не про что...
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #65 - 01.01.2010 :: 22:58:08
 

Лёва писал(а) 01.01.2010 :: 22:32:36:
Финны правда аж взвыли с опровержениями, но Гитлер расчитал верно.


Что, завывая отменили мобилизацию и выгнали немецкие войска? Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #66 - 01.01.2010 :: 23:02:32
 
Лёва писал(а) 01.01.2010 :: 22:32:36:
Посол подтвердил слова своего босса

А что, были причин усомниться в словах посла после 22.06. у руководства СССР ? Финны могли опровергать сколько угодно, никто им не поверил. Достаточно было знать о нахождении немецких войск в Финляндии и уже не важно, как будет нанесен удар, вместе с финнами, или только немецкими частями, СССР нужно было попытаться взять инициативу в свои руки и нанести удар первыми. Шуленбург ясно заявил, что дипломатов через Финляндию переправить невозможно, а значит речь шла о 3- 5 сутках.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #67 - 01.01.2010 :: 23:05:27
 
Лёва писал(а) 01.01.2010 :: 22:32:36:
Сталин на словах поддержал югославов, но реально не сделал для них НИЧЕГО.

Хотя бы кратко. Всего лишь ссылку. Подмигивание
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #68 - 01.01.2010 :: 23:15:48
 
Лёва писал(а) 01.01.2010 :: 09:39:48:
И от подписания Договора с немцами финны уклонились.

Вот-вот. Не нужен им был договор. Не опасались  они немцев. Кто опасались-те договора заключили. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #69 - 01.01.2010 :: 23:33:57
 
Лёва писал(а) 01.01.2010 :: 22:18:36:
Про ГлавПУР я не понял. Ругать мертвеца довольно глупо, согласен. Но Сталин - враг русского народа. Поляков, финнов, прибалтов я могу ему простить. Русских не могу.
Я оцениваю вот как. Хрущёв - подлый коммуняка. Но он дал народу чуть-чуть вздохнуть посвободнее. То же самое Брежнев. При Сталине люди были просто рабами, без всяких скидок. И этого не компенсируют ни приращения территории, ни рост промышленности



Офф  топ,но я уже писал,что у Хрущёва лично руки по локоть в русской (и не только ) крови, и вреда он нашей стране принёс больше все гитлеры и трумены вместе взятые.
А про сталинское рабство Вы пишите для чего?Для того ,чтобы Вам напомнили о последствиях  деяний рекламатора пицы ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #70 - 02.01.2010 :: 12:41:36
 
Цитата:
Что, завывая отменили мобилизацию и выгнали немецкие войска?
Не стоит требовать невозможного. Маленькая страна должна была поссориться с Германией, имея под боком СССР, который её стремился оккупировать?

Цитата:
Шуленбург ясно заявил
Ну что за чепуха? Как дипломат может опровергнуть позицию руководства страны?

Цитата:
Хотя бы кратко. Всего лишь ссылку

http://articles.excelion.ru/science/history/world/08119520.html
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1781&Itemid=30

Цитата:
Вот-вот. Не нужен им был договор. Не опасались  они немцев.

Браво.  Подмигивание
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #71 - 02.01.2010 :: 15:07:50
 
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 12:41:36:
Маленькая страна должна была поссориться с Германией, имея под боком СССР, который её стремился оккупировать?

Маленькая страна оттягивала на себя немало наших войск, которые пригодились бы в других местах. Маленькая страна поставила не на того хозяина. Как теперь видно, СССР не собирался оккупировать Финляндию ни в 40-м, ни в 44-м. Так, что опасения финнов были напрасны. Зачем сегодня про это писать, если итог мы знаем?
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 12:41:36:
Ну что за чепуха? Как дипломат может опровергнуть позицию руководства страны?

Было бы желание. Вы же сами пишите, что Шуленбург был почти, что наш, большой любитель России. Только слова дипломата это лишь капля  в потоке информации о положении на границе с Финляндией.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #72 - 02.01.2010 :: 16:21:30
 
Лёва писал(а) 26.12.2009 :: 22:14:06:
А "народное правительство Куусинена" как? Получи Куусинен власть над страной - неужели не попросился бы в состав СССР?

Зато финны празднуют день присоединения к России, а прибалты нет.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #73 - 02.01.2010 :: 17:16:12
 
Цитата:
Маленькая страна оттягивала на себя немало наших войск, которые пригодились бы в других местах.

Кто начал всю эту бодягу в 1939-м? В 1939-м были в Финляндии немецкие войска? Нет.

Цитата:
Как теперь видно, СССР не собирался оккупировать Финляндию ни в 40-м, ни в 44-м.
Из чего это видно?

Цитата:
Было бы желание.
На этом дипломат закончится. Нет более страшного профессионального преступления. Это как для адвоката предать клиента. Или для врача разболтать диагноз пациента.

Цитата:
Зато финны празднуют день присоединения к России, а прибалты нет.
Им удалось отстоять независимость. Для них это уже история. Для прибалтов пока незаживающая рана.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #74 - 02.01.2010 :: 17:39:00
 
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 17:16:12:
Им удалось отстоять независимость. Для них это уже история. Для прибалтов пока незаживающая рана.

Она скоро совсем загноиться, гангрена начнёться. Трудно спорить с законами экономики.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #75 - 02.01.2010 :: 19:08:36
 
Цитата:
Она скоро совсем загноиться, гангрена начнёться

Мне это безразлично. По сути Вам есть что сказать?
Можно подумать, Россия цветёт и пахнет. Или Украина.  Подмигивание
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #76 - 02.01.2010 :: 19:39:07
 
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 12:41:36:
Вот-вот. Не нужен им был договор. Не опасалисьони немцев.

Браво.

Вот видите. Всё понимаете, только сказать боитесь. Смех
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 12:41:36:
Что, завывая отменили мобилизацию и выгнали немецкие войска?
Не стоит требовать невозможного.

А "взвыть" можно? Это для кого они взвыли? Всем всё ясно было. Чем-то финны в 41г Вас напоминают...
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 12:41:36:
Маленькая страна должна была поссориться с Германией, имея под боком СССР, который её стремился оккупировать?

Не хочет ссориться с Германией? Так какие претензии к СССР 25. 6. 41г??? Правильно! Никаких.
И кто хотел оккупировать эту Финляндию? Подмигивание СССР, что ли? Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #77 - 02.01.2010 :: 19:43:54
 
Лёва писал(а) 02.01.2010 :: 17:16:12:
Кто начал всю эту бодягу в 1939-м? В 1939-м были в Финляндии немецкие войска? Нет.

Финляндия-государство в 30км от нашей второй столицы - наш друг? Нейтральна и никаких к нам претензий не имеет?
Между прочим, в 39г началась мировая война.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #78 - 02.01.2010 :: 20:33:08
 
Цитата:
Вот видите. Всё понимаете, только сказать боитесь

То есть подписание Пакта с Гитлером было своего рода враждебным актом.  Смех И дальнейшее сотрудничество тоже.

Цитата:
А "взвыть" можно?
Финны атаковали СССР? Финская авиация атаковала? Немецкие части, размещённые в Финляндии атаковали? Нет?

Цитата:
Так какие претензии к СССР 25. 6. 41г??? Правильно! Никаких.
Претензии в декабре 1939-го.

Цитата:
И кто хотел оккупировать эту Финляндию?  СССР, что ли?
Он.

Цитата:
Финляндия-государство в 30км от нашей второй столицы - наш друг?
У нас и за морями не было друзей. Сейчас вот хоть Никарагуа с Венесуэлой. А тогда вообще никого.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #79 - 02.01.2010 :: 20:37:44
 
А у Украины друзья самые сильные,большие и влиятельные европейские страны.Латвия,Литва,Эстония,Грузия и Польша Смайл Смайл Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 182
Печать