Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 182
Печать
Россия и Финляндия. Первая половина XX века. (Прочитано 306957 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #40 - 30.12.2009 :: 19:56:24
 
Цитата:
Вместе с желаниями И.В. Сталина "оккупировать Финляндию".

Если Вы застали ребёнка с развёрнутой конфетой в руке, он может, конечно, сказать, что просто хотел конфету поближе рассмотреть. Но предположение, что он хотел её скушать, не кажется невероятным.  Подмигивание
И создание Правительства Куусинена разоблачает СССР как нельзя лучше. Недаром об этом всегда помалкивали.
Цитата:
Еще раз прочитайте внимательно тезисы Е. Сенявской и В.Н. Барышникова, которые я здесь изложил.

Я общаюсь с Вами. И не отсылаю Вас прочитать Солонина "25 июня", а даю факты и трактовки в готовом, так скать, виде.
Вы должны признать, что с фактами у Вас туго. Как копнёшь глубже - ничего нет, одни домыслы.
А у меня ФАКТЫ. СССР напал на Финляндию ? Напал.
Врал о бегстве правительства Финляндии? Врал.
Создал альтернативное марионеточное правительство? Создал.
А что Вы можете противопоставить? Разговоры о русофобии финнов?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #41 - 30.12.2009 :: 20:25:33
 
Nslavnitski писал(а) 30.12.2009 :: 19:26:37:
Еще раз прочитайте внимательно тезисы Е. Сенявской и В.Н. Барышникова, которые я здесь изложил.

Ну-ну. Сказка про белого бычка. Подмигивание
"Ну, если Вы будете на мои вопросы отвечать "почитайте Барышникова". наша дискуссия окончена.
Я считаю Барышникова мошенником. Докажите обратное."
(с) Лёва-анатолу.
Лёва прочитал Солонина. "25 июня". Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #42 - 30.12.2009 :: 20:29:49
 
Лёва писал(а) 30.12.2009 :: 19:56:24:
Я общаюсь с Вами. И не отсылаю Вас прочитать ..., а даю факты и трактовки в готовом, так скать, виде.

"Есть ещё от жилетки рукава, круг от бублика и мёртвого осла уши." О.Бендер.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #43 - 30.12.2009 :: 21:19:56
 
Цитата:
"Есть ещё от жилетки рукава, круг от бублика и мёртвого осла уши." О.Бендер.
Я в курсе. что Вы эту книгу Ильфа и Петрова осилили.
Но факты - вещь упрямая. И их не опровергнуть. А жалкие попытки оправдать агрессию борьбой против Гитлера могут обмануть лишь того, кто сам обманываться рад.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #44 - 31.12.2009 :: 02:49:58
 
Лёва писал(а) 30.12.2009 :: 19:56:24:
И не отсылаю Вас прочитать Солонина "25 июня"

Вообще-то я Вам предложил прочитать то, что написано в теме (о К.Г. Маннергейме). Но если Вы проявите инициативу и прочитаете те работы, что я здесь упоминал, это только пойдет Вам на пользу. А книженцию М. Солонина я тоже читал. Только вот если Вы будете ограничивать свои познания только его работами, историю Вы знать не будете никогда.

Лёва писал(а) 30.12.2009 :: 19:56:24:
И создание Правительства Куусинена разоблачает СССР как нельзя лучше.

И этот момент мы уже разобрали, повторяться я, пожалуй, не буду.

Лёва писал(а) 30.12.2009 :: 19:56:24:
Вы должны признать, что с фактами у Вас туго.

Это вряд ли.

Лёва писал(а) 30.12.2009 :: 19:56:24:
А у меня ФАКТЫ. СССР напал на Финляндию ? Напал.

Факт, который никто не отрицает. Только вот подробности того, что предшествовало этому нападению Вы анализировать не пытались. Я же как раз это и изложил.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #45 - 31.12.2009 :: 11:13:48
 
@
анатол

Пожелание. Побольше конкретики. Посты №41 и 42 они, вообще, о чем?

----------------------------------------------------------------------------

Nslavnitski писал(а) 31.12.2009 :: 02:49:58:
Факт, который никто не отрицает. Только вот подробности того, что предшествовало этому нападению Вы анализировать не пытались. Я же как раз это и изложил.


Несколько из более позднего времени, но все же... Тем более документ подписан и СССР

Цитата:
Определение агрессии

Утверждено резолюцией 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года

Генеральная Ассамблея,
[...]
вновь подтверждая обязанность государств не использовать вооруженную силу в целях лишения народов их права на самоопределение, свободу и независимость или нарушения территориальной неприкосновенности,

вновь подтверждая также, что территория государства является неприкосновенной и что она не должна быть объектом, даже временно, военной оккупации или других мер применения силы, предпринимаемых другим государством в нарушение Устава, и что она не должна быть объектом приобретения другим государством в результате таких мер или угрозы их применения,
[...]
одобряет нижеследующее определение агрессии:

Статья 1

Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.


Как в свете этого документа выглядел бы СССР, случись Зимняя война после 14.12.1974г.?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #46 - 31.12.2009 :: 11:56:42
 
Владимир В. писал(а) 31.12.2009 :: 11:13:48:
Как в свете этого документа выглядел бы СССР, случись Зимняя война после 14.12.1974г.?

Разумеется, плохо выглядел бы. К слову отмечу, что в тот период отношения между СССР и Финляндией были вполне нормальными (особенно с учетом того, что страны входили в разные военно-политические блоки).

Замечу также, что и в период Зимней войны СССР был исключен из Лиги Наций. Только в тот период такого рода резолюции уже откладывались в сторону, да и И.В. Сталина в тот момент, когда надвигалась "большая война" это, навереное, мало интересовало.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #47 - 31.12.2009 :: 12:12:16
 
Nslavnitski писал(а) 31.12.2009 :: 11:56:42:
Замечу также, что и в период Зимней войны СССР был исключен из Лиги Наций.

А что есть такое Лига Наций? Перед нападением на СССР в 41-м Финляндия сама вышла из этой организации.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #48 - 31.12.2009 :: 12:16:03
 
Владимир В. писал(а) 31.12.2009 :: 11:13:48:
Посты №41 и 42 они, вообще, о чем?

Первый-просто пояснение уровня "дискуссии". Новому участнику. Подмигивание
Второй-пояснение уровня аргументов.
"Информация к размышлению" (с)
"Побольше конкретики" в материнской ветке.
Владимир В. писал(а) 31.12.2009 :: 11:13:48:
Статья 1

Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.


Как в свете этого документа выглядел бы СССР, случись Зимняя война после 14.12.1974г.?

Нормально выглядел бы. В 1974г война просто не нужна. СССР не воевал бы.
P.S.
Всех с наступающим Новым Годом! Успехов!
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #49 - 31.12.2009 :: 12:23:49
 
Цитата:
Факт, который никто не отрицает.

И таких фактов масса. Оккупация половины Польши по сговору с дьяволом Гитлером. Насильственное присоединение Прибалтики. Отбор с помощью шантажа земель у Румынии.
И никто, даже самые отчаянные сторонники Сталина, не могут оправдать это какими-то законами. Законы международные (да и советские) попирались.
А чем Вы оправдываете это, какими "подробностями" и "обстоятельствами"?
Тем, что якобы в Финляндии были какие-то не такие настроения? А в Прибалтике как раз такие как надо? Где ФАКТЫ и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?

Цитата:
И этот момент мы уже разобрали
Что это просто пиар-акция? Как-то она удачно совпала с агрессией.

Цитата:
А книженцию М. Солонина я тоже читал. Только вот если Вы будете ограничивать свои познания только его работами, историю Вы знать не будете никогда.
Я благодаря Анатолу и Ваши источники почитал. Та же беда что у Вас. Фактов мало, в основном домыслы, что сказал финский депутат, что сказал в подпитии один генерал другому... "Я не люблю русся." И вот этот бред нанизывается как бусины на нитку. Вроде много всего перечислено. А по сути - ноль.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #50 - 31.12.2009 :: 12:29:57
 
Цитата:
Разумеется, плохо выглядел бы.
Nslavnitski

Цитата:
Нормально выглядел бы.
Анатол.  Смех

И объяснение

Цитата:
В 1974г война просто не нужна. СССР не воевал бы.

То есть чихали мы на законы. Наши интересы - вот главный закон.
Только почему другие народы не должны испытывать в таком случае русофобских настроений?
А СССР и в 1939-м выглядел неважно. Он и тогда нарушил все законы, в том числе и им подписанные.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #51 - 31.12.2009 :: 12:30:36
 
Потап писал(а) 31.12.2009 :: 12:12:16:
Перед нападением на СССР в 41-м Финляндия сама вышла из этой организации.

Интересно, что в сентябре 1934 г. в Финляндии были очень недовольны вступлением СССР в Лигу Наций, и в в Хельсинки была сделана попытка придать этому факту выражение траура - 18 сентября 1934 г. над старым зданием университета приспустили флаги Финляндии, Восточной Карелии и Ингерманландии.
Но в 1939-1940 гг. эта организация (Лига Наций) практически никакой роли не играла.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #52 - 31.12.2009 :: 12:45:28
 
Лёва писал(а) 31.12.2009 :: 12:29:57:
Цитата:
Нормально выглядел бы.
Анатол.Смех

И объяснение

Цитата:
В 1974г война просто не нужна. СССР не воевал бы.

Цитируйте, пожалуйста, целиком. Иначе смысл теряется и появляется простор для фантазий.
Поэтому повторю.
"В 1974г война просто не нужна. СССР не воевал бы.Нормально выглядел бы."-в 1974г. Подмигивание
Какой вопрос-такой ответ. Подмигивание
Лёва писал(а) 31.12.2009 :: 12:29:57:
А СССР и в 1939-м выглядел неважно.

Вам не важно, что в 30км от Ленинграда во время войны недружественное государство?
Вам важно, как СССР выглядел?
Да\нет?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #53 - 31.12.2009 :: 12:52:48
 
анатол писал(а) 30.12.2009 :: 20:25:33:
"Ну, если Вы будете на мои вопросы отвечать "почитайте Барышникова". наша дискуссия окончена.
Я считаю Барышникова мошенником. Докажите обратное."(с) Лёва-анатолу.

Прошу прощения, сразу не сообразил, что Вы на это хотели мое внимание обратить.
Только это уже проблемы Лёвы. то, что участнику обсуждения больше нравятся работы не шибко добросовестных публицистов, нежели работы профессиональных историков, никак не влияют на влияет на качество и тех, и других работ.

Лёва писал(а) 31.12.2009 :: 12:29:57:
То есть чихали мы на законы. Наши интересы - вот главный закон.

Правильно,
@
Лёва. И по такому принципу живут все государства. А в те времена подобное отношение к законам (то есть отсутствие международных законов) и вовсе было отложено в сторону.
Лёва писал(а) 31.12.2009 :: 12:29:57:
Только почему другие народы не должны испытывать в таком случае русофобских настроений?

У них могут быть самые различные настроения, в том числе и русофобские. Никто не против. Только вот руководство России / СССР такие настроения всегда учитывало при разработке разного рода планов. И на всем протяжении рассматриваемого в данной теме периода (то есть в первой половине XX в.) рассматривала постоянно такой вариант, как вероятность удара со стороны Финляндии. Как только появилась возможность, нанесли удар сами (не путать с т.н. "превентивным ударом").
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #54 - 31.12.2009 :: 13:05:14
 
Nslavnitski писал(а) 31.12.2009 :: 12:30:36:
Но в 1939-1940 гг. эта организация (Лига Наций) практически никакой роли не играла.

Она где-то с 31-го никакой роли не играла, когда не смогла остановить Японию. Потом была Абиссиния, Рейнская зона, интервенция в Испанию... А если вспомнить, что США в ее работе не принимали участие, то она никогда роли не играла.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #55 - 31.12.2009 :: 13:11:41
 
Цитата:
Но в 1939-1940 гг. эта организация (Лига Наций) практически никакой роли не играла.
Как и ООН сейчас. Ну и что?

Цитата:
Интересно, что в сентябре 1934 г. в Финляндии были очень недовольны вступлением СССР в Лигу Наций
Интересно. И что, какое это имеет отношение к делу? СССР не являлся агрессором?

Цитата:
Вам не важно, что в 30км от Ленинграда во время войны недружественное государство?
Назовите мне дружественное СССР государство (кроме несчастной полуоккупированной Монголии).

Цитата:
Поэтому повторю.
"В 1974г война просто не нужна. СССР не воевал бы.

Другими словами, если бы война была нужна, воевал бы.

Цитата:
Прошу прощения, сразу не сообразил, что Вы на это хотели мое внимание обратить.

Если Вы на интернет-форуме вместо обсуждения раздаёте советы, кому чего почитать, кто же станет с Вами общаться?

Цитата:
Правильно, @ Лёва. И по такому принципу живут все государства.
Тогда чего мы тут вообще обсуждаем? Просто детали? Мы и так всегда и заведомо правы.

Цитата:
рассматривала постоянно такой вариант, как вероятность удара со стороны Финляндии. Как только появилась возможность, нанесли удар сами
Агрессия Финляндии против СССР? До этого даже Анатол не додумался.  Подмигивание
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #56 - 31.12.2009 :: 13:18:53
 
Владимир В. писал(а) 31.12.2009 :: 13:05:14:
Она где-то с 31-го никакой роли не играла, когда не смогла остановить Японию. Потом была Абиссиния, Рейнская зона, интервенция в Испанию... А если вспомнить, что США в ее работе не принимали участие, то она никогда роли не играла.

Согласен.

Лёва писал(а) 31.12.2009 :: 13:11:41:
Ну и что?

И в тоже время, именно эти организации и позиционируют себя в качестве гаранта международного права (это к вопросу о законах).

Лёва писал(а) 31.12.2009 :: 13:11:41:
Интересно. И что, какое это имеет отношение к делу?

К вопросу об отношениях России / СССР и Финляндии в - самое прямое отношение. Именно как интересный факт.

Лёва писал(а) 31.12.2009 :: 13:11:41:
Агрессия Финляндии против СССР?

Вместе с Германией - вполне.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #57 - 01.01.2010 :: 09:39:48
 
Меня вот что интересует. Если по Вашему мнению, решения советского правительства - закон, то для чего вы вообще изучаете историю? Вот смотрите - СССР присоединил к себе Прибалтику - и вы полагаете, что это нормально, оправдывая данное деяние надвигающейся войной (правда, и после войны Прибалтику никто не отпускал  Подмигивание). Тогда почему вы так яростно оспариваете тот факт, что и Финляндию СССР планировал присоединить? Вроде разницы особой нет. Почему бы вдруг Финляндии нужно оставить независимость?

Цитата:
Вместе с Германией - вполне.
Мы напали на Финляндию в декабре 1939-го. Тогда на её территории не только не было немецких войск ( их наличие Финляндию как раз уберегло бы от войны), и отношений особых не было. И от подписания Договора с немцами финны уклонились. Тем не менее, Вы преспокойно бросаете - могли финны вместе с немцами напасть на СССР, а значит, мы могли нанести превентивный удар.
Тогда к Гитлеру какие претензии? Его действия куда убедительнее. Объединил Австрию с Германией - так это ненасильственно, считай, один народ. Взял Чехию - но на беду чехов им после ПМВ достались исконно немецкие территории. То же и с Польшей. АиФ сами объявили войну.
И даже с СССР Гитлер нашёл к чему придраться. Сталин трусливо предал Югославию, но позволил себе недружественные к Германии жесты при этом.
Вы защищаете сталинский СССР так же и теми же словами, какими какой-нибудь старый нацист защищает гитлеровскую Германию. Разница лишь в том, что нацист очень рискует ответить даже за высказывание подобных убеждений. А вам пока вольготно.
Либо руководство России наведёт в этом вопросе порядок, либо нас ждут невесёлые времена.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #58 - 01.01.2010 :: 11:51:59
 
Лёва писал(а) 01.01.2010 :: 09:39:48:
Его действия куда убедительнее. Объединил Австрию с Германией - так это ненасильственно, считай, один народ. Взял Чехию - но на беду чехов им после ПМВ достались исконно немецкие территории. То же и с Польшей



1.Почему Вы тогда требуете от Сталина атаковать Германию в 39-м?

2.Зачем Вы постоянно,как какой нибудь работник ГлавПУРа Смайл ,употребляете эпитеты применительно к ИВ?

Вы хотите в ответ читать про "продажных и алчных гиен"? Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #59 - 01.01.2010 :: 11:59:10
 
По-моему уже пошла демагогия..
Лёва писал(а) 01.01.2010 :: 09:39:48:
Если по Вашему мнению, решения советского правительства - закон...

Вам нужно еще раз пояснить то, что по такому принципу живут все государства?
Ваш вопрос о том, для чего нужно изучать историю, оставлю без комментариев.

Лёва писал(а) 01.01.2010 :: 09:39:48:
Тогда почему вы так яростно оспариваете тот факт, что и Финляндию СССР планировал присоединить? Вроде разницы особой нет.

А потому, что это не планировалось. По крайней мере, никаких доказательств, что было такое желание, нету. Как и самого факта присоединения.

Лёва писал(а) 01.01.2010 :: 09:39:48:
Мы напали на Финляндию в декабре 1939-го. Тогда на её территории не только не было немецких войск ( их наличие Финляндию как раз уберегло бы от войны), и отношений особых не было. И от подписания Договора с немцами финны уклонились. Тем не менее, Вы преспокойно бросаете - могли финны вместе с немцами напасть на СССР, а значит, мы могли нанести превентивный удар.

У вас очень богатая фантазия - о "превентивном ударе" никто не говорит. Во-первых, напомню, что отношения между К.Г. Маннергеймом и немецким руководством были более, чем тесные. А во-вторых еще раз процитирую мысль Е.С. Сенявской: "у СССР объективно не было иных возможностей, кроме как силовым способом решить проблему обеспечения своих границ, проходивших в непосредственной близости от Ленинграда".

Лёва писал(а) 01.01.2010 :: 09:39:48:
Тогда к Гитлеру какие претензии? Его действия куда убедительнее. Объединил Австрию с Германией - так это ненасильственно, считай, один народ. Взял Чехию - но на беду чехов им после ПМВ достались исконно немецкие территории. То же и с Польшей. АиФ сами объявили войну.

И заметьте, никто не предъявлял Гитлеру никаких претензий, пока он этим занимался. Позже - был уже другой разговор, поскольку Гитлер с треском проиграл всем. Да и основные претензии к нацистам носят несколько иной характер.

Лёва писал(а) 01.01.2010 :: 09:39:48:
Вы защищаете сталинский СССР так же и теми же словами, какими какой-нибудь старый нацист защищает гитлеровскую Германию.

Без комментариев. Да и к теме никакого отношения не имеет.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 182
Печать