Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать
О достоверности документов (Прочитано 74557 раз)
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: О достоверности документов
Ответ #60 - 17.12.2009 :: 03:43:29
 
Потап писал(а) 16.12.2009 :: 20:35:38:
Архив он и есть архив. Хранит все, что в него попадает, в том числе и фальшивки.

Безусловно,
@
Потап, присоединяюсь к камрадам, спасибо за информацию.

кекс11 писал(а) 17.12.2009 :: 02:07:59:
Инструкций нет по многим фактам истории и что из этого?

Вы путаете факты и сами инструкции (коих, к вашему сведению, море, а в XX в. - особенно). Кстати, замечу, что факт и инструкция - совершенно разные вещи. А когда речь заходит о "шапках" документов - без инструкций никак не обходились.

По поводу Прибалтики - посмотрите в соответствующих темах ("Прибалтика" или "Политика на оккупированных территориях"), насколько я помню, там документы приводили.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #61 - 17.12.2009 :: 10:25:23
 
Посты о Прибалтике выделены сюда http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1243089454/360#360

Лева, предупреждение за оффтоп.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #62 - 17.12.2009 :: 12:03:16
 
В.П.Козлов.
    Обманутая, но торжествующая Клио (Подлоги письменных источников по российской истории в XX веке)

Зараренный вордовский файл. Вечером на фтп постараюсь выложить в формате djvu и "Тайны фальсификации. Анализ подделок исторических источников XVIII-XIX веков"
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: О достоверности документов
Ответ #63 - 17.12.2009 :: 14:43:11
 
Дилетант писал(а) 16.12.2009 :: 09:13:57:
У Вас есть прекрасная возможность продемонстрировать свою компетентность ,не комментируя попытки других найти инфу о спорных грифах,а показать ссылкой ,где о них упоминается в числе инструментов по засекречиванию.

Именно это я ему уже предлагал, но он застеснялся, на основании чего я сделал вывод, что этот товарищ просто не в курсе.кекс11 писал(а) 17.12.2009 :: 01:59:31:
Жалкое впечатление...

Именно так, первоначальное было всё же получше впечатление о вас. Я вам задал вопрос, раз вы знаете так хорошо, какие бывают грифы, то расскажите о них, а вы съехали, и ещё спросил, почему вы дважды в качестве свидетельств своих слов приводите фальшивки.
Я же честно сказал, что архивариус - это вы а не я. А вы мне что7 Сами выкручивайтесь. Я так и стал делать, но нигде не пишут, что грифа строго секретно не было, потому что нашёл, то вам и предъявил. А вам и сказать нечего, не на что сослаться, кроме как на кипу фальшивок. зато на всякий случай переадресуете все претензии к архивам, в которых сии фальшивки храняться. Т.е. вы знали, что несёте дезу, и тем не менее её несли.
будь я вашим начальником, то выгнал бы вас с работы за слабое знание матчасти, могли бы и побольше посопротивляться. Выдержки не хватает.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: О достоверности документов
Ответ #64 - 17.12.2009 :: 15:14:18
 
http://www.polit.ru/research/2009/04/28/golodarchives_print.html
Некоторые документы имею гриф строго секретно. Я в этом не разбираюсь. Посмотрите.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #65 - 17.12.2009 :: 15:35:47
 
Чтоб здесь прекратить взаимные обиды и обвинения, необходимо выложить документ, регламентирующий систему грифов секретности. Кто-нибудь располагает таковым? Что-то уж слишком много документов с грифом "строго секретно"...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: О достоверности документов
Ответ #66 - 17.12.2009 :: 19:16:27
 
Владимир В. писал(а) 17.12.2009 :: 15:35:47:
Что-то уж слишком много документов с грифом "строго секретно"...


Ярослав Стебко сообщил, что это всё фальшивки. Давайте верить товарищу. Он хоть и не в состоянии ответить за свои слова, но очень хочет в них верить. Подмигивание
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: О достоверности документов
Ответ #67 - 17.12.2009 :: 19:25:54
 
Ярослав Стебко писал(а) 17.12.2009 :: 14:43:11:
А вам и сказать нечего, не на что сослаться, кроме как на кипу фальшивок.


Будьте добры, докажите что это фальшивки! Повторю свой текст:

Цитата:
Сайт Росархива. В статье опубликованы 27 документов. Все имеют адреса хранения. Будьте добры, посмотрите на документы под порядковыми номерами: 7, 8, 12, 13, 16, 17, 18, 22, 27. Большое спасибо!

http://www.rusarchives.ru/publication/golod.shtml


У вас есть прекрасная возможность доказать своё знание истории и секретного делопроизводства. Дело за малым: 9 из 27 документов в статье имеют гриф "строго секретно". Вы назвали предоставленные мной документы кипой фальшивок, т.е. бросили вызов и Росархиву и создателям этой научной работы, директору Российского государственного архива экономики (РГАЭ) к.и.н. Тюриной и д.и.н. Кондрашину В.В, члену Российской Академии наук.
Не сомневаюсь, что уровень ваших знаний позволит в пух и прах разбить жалкие потуги этих псевдоучёных. С нетерпением жду!  Очень довольный
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: О достоверности документов
Ответ #68 - 17.12.2009 :: 21:12:30
 
кекс11 писал(а) 17.12.2009 :: 19:25:54:
У вас есть прекрасная возможность доказать своё знание истории и секретного делопроизводства.

Я их в руках не держу, обоснование фальшивости первого, предъявленного вами документа я уже предоставил, вы в рот воды набрали. А так не пойдёт, так что сначала либо сами признайтесь, что подсовывал и фальшивку сознательно, либо так и скажите, что не в курсе. Каждый опровергнуть - большой труд, а так, избранные...почему нет. Напоминаю, там о тех говорилось, кого надо расстрелять до суда.кекс11 писал(а) 17.12.2009 :: 19:25:54:
Не сомневаюсь, что уровень ваших знаний позволит в пух и прах разбить жалкие потуги этих псевдоучёных. С нетерпением жду! 

Только ёрничать у вас криво выходит.
А разбивать чьи-то потуги...мне есть и так чем заняться, например препятствовать потугам моих детей сесть на шею, это для меня гораздо актуальнее.
кекс11 писал(а) 17.12.2009 :: 19:25:54:
У вас есть прекрасная возможность доказать своё знание истории

Кому? Вам? вы экзаменатор, что ли? Я своё знание истории вполне доказал тем людям, которые в подобных оценках компетентны, и меня в университете до сих пор помнят, хотя я там после его окончания и не появлялся. Так что на слабо тут брать мягко говоря не умно.
кекс11 писал(а) 17.12.2009 :: 19:25:54:
и секретного делопроизводства.

А где я говорил, что его знаю? Я за что купил, за то продал, информацию о грифах секретности узнал я сначала от крымского историка Самарина, затем ещё два раза слышал подтверждение от тех людей, которые Самарина не знают, так что мне этого вполне достаточно. А то, что вы викидываете, откуда мне знать чем вы занимаетесь. Я вас спросил: а расскажите тогда вы, если такой профессионал. А вы за...стеснялись. Ваше дело, стесняться или не стесняться. Но увесистости вы так и не прибавили затягивая наш спор.
Вам просто надо было бы спустить на тормоза, если не знаете сами ситуацию с грифами, а вы её явно не знаете, и не выделываться, вы же полезли...ща дожму этого паразита, и тут вам с боков и надавали.
Не понравилось, опять меня цеплять пытаетесь, на слабо берёте. Вы что, мальчишка что ли, что себя так ведёте? Вроде нет, непохоже по крайней мере, но ряд ваших заявлений просто умиляет.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #69 - 17.12.2009 :: 21:12:39
 
Владимир В. писал(а) 17.12.2009 :: 15:35:47:
Чтоб здесь прекратить взаимные обиды и обвинения, необходимо выложить документ, регламентирующий систему грифов секретности. Кто-нибудь располагает таковым? Что-то уж слишком много документов с грифом "строго секретно"...


На сегодняшний день это так: http://www.sec4all.net/gostaina-russ3.html
Думаю тогда не сильно отличалось...  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #70 - 17.12.2009 :: 21:17:12
 
А вот так это было в тридцатые годы:

Цитата:
Постановлением СНК 24 апреля 1926 года был утвержден новый открытый “Перечень сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной”. Все сведенья были разделены на три группы: сведения военного характера, сведенья экономического характера и сведенья иного характера. Кроме этого было введено три категории секретности. Согласно Перечню, указанным в нем сведеньям, был присвоен один из трех грифов секретности: совершенно секретно, секретно и не подлежит оглашению.


http://www.agentura.ru/press/cenzura/secret-ussr/

Нет и в помине грифа "Строго секретно". Липа это. Не больше и не меньше...  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #71 - 17.12.2009 :: 21:21:32
 
Rambo писал(а) 17.12.2009 :: 21:17:12:
Нет и в помине грифа "Строго секретно". Липа это. Не больше и не меньше.

Что интересно эти же документы выложены на сайте "Хронос" вот только ссылается сайт не на Росархив, а на сайт Яковлева
...Здесь перепечатывается с сайта  http://www.alexanderyakovlev.org/ ;  ......     http://www.hrono.ru/dokum/193_dok/19320822stal.html
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: О достоверности документов
Ответ #72 - 17.12.2009 :: 22:17:37
 
Rambo писал(а) 17.12.2009 :: 21:12:39:
На сегодняшний день это так: http://www.sec4all.net/gostaina-russ3.htmlДумаю тогда не сильно отличалось... 

Здорово, а то я не нашёл именно такого. Ведь когда кекс выложил кипу документов, то ту было чем ошарашаить, отому и спросил его по поводу грифов, а когда тот обломался разъяснить, то тогда думал, что нечто подобное очень даже может произойти...вот и произошло. спс СмайлПотап писал(а) 17.12.2009 :: 21:21:32:
Что интересно эти же документы выложены на сайте "Хронос" вот только ссылается сайт не на Росархив, а на сайт Яковлева ...Здесь перепечатывается с сайта  http://www.alexanderyakovlev.org/ http://www.alexanderyakovlev.org/ ;  ......     http://www.hrono.ru/dokum/193_dok/19320822stal.html

Смех То-то мне фонды кекса не понравились. Чё то он теперь запоёт
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #73 - 17.12.2009 :: 22:26:40
 
Ярослав Стебко писал(а) 17.12.2009 :: 22:17:37:
То-то мне фонды кекса не понравились.



......Соболезнования
Кондолиза Райс, госсекретарь США

Уважаемая г-жа Яковлева!

С чувством глубокой скорби узнала я о кончине Вашего супруга, Александра Николаевича. Как архитектор гласности и перестройки Ваш супруг осуществил исторические преобразования. Он был настоящим патриотом, чьи усилия, в том числе направленные на реабилитацию жертв сталинизма, будут долго жить в памяти людей. Его голоса, неустанно призывавшего к продолжению демократизации, уважению прав человека и созданию правового государства в России, будет очень не хватать.

Примите, пожалуйста, мои самые глубокие соболезнования Вам и Вашей семье от имени американского народа.

Мои мысли и молитвы с Вами.
С уважением,
Кондолиза Райс.....http://www.alexanderyakovlev.org/personal-archive/condolence/64374
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О достоверности документов
Ответ #74 - 17.12.2009 :: 22:48:37
 
Цитата:
Все сведенья были разделены на три группы: сведения военного характера, сведенья экономического характера и сведенья иного характера. Кроме этого было введено три категории секретности. Согласно Перечню, указанным в нем сведеньям, был присвоен один из трех грифов секретности: совершенно секретно, секретно и не подлежит оглашению. Нет и в помине грифа "Строго секретно". Липа это. Не больше и не меньше...

Ларчик открывается просто. Гриф "строго секретно" ставился на ПАРТИЙНОЙ переписке. Гриф партийный, а не служебный.  Язык
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #75 - 17.12.2009 :: 23:03:38
 
Потап писал(а) 17.12.2009 :: 22:26:40:
......Соболезнования
Кондолиза Райс, госсекретарь США...



Кто то просил документальное подтверждение по агентам влияния...

Ежегодно ,в силу разных причин гибнут в РФ журналисты,но только смерть  г-жи Политковской озаботила госдеп США.
Американское гражданство последней позволяет требовать отчёта по расследованию.
Но америкосовский паспорт нисколько не мешал покойной вести активную работу в конфликтных регионах,живо комментировать в российских СМИ моменты внутриполитической жизни РФ ,получать эфир и прессу в нашей стране.
Вы можете представить подобную деятельность лица с иностранным подданством в США?

А потом в архиве памяти (имени) Политковской появятся какие нужно документы,и любой засомневавшийся в их достоверности,будет подвергнут остракизму ,за дискредитацию персоны,чей уход из жизни удостоился комментария Путина,заявления Райс,программ на Эхо...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #76 - 17.12.2009 :: 23:10:32
 
Лёва писал(а) 17.12.2009 :: 22:48:37:
Ларчик открывается просто. Гриф "строго секретно" ставился на ПАРТИЙНОЙ переписке. Гриф партийный, а не служебный.Язык



Тем хуже на ссылающихся.

Ведомственные бланки прежних времён не являются документом строгой отчётности.
А под покровительством одиозных прорабов перестройки ввести их в архив - элементарно.
А потом делать "открытия" в закрытых кровавой гэбнёй архивах. Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #77 - 17.12.2009 :: 23:25:22
 
Дилетант писал(а) 17.12.2009 :: 23:10:32:
А потом делать "открытия" в закрытых кровавой гэбнёй архивах.

За иностранные гранты.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: О достоверности документов
Ответ #78 - 17.12.2009 :: 23:31:54
 
Лёва писал(а) 17.12.2009 :: 22:48:37:
Гриф "строго секретно" ставился на ПАРТИЙНОЙ переписке. Гриф партийный, а не служебный.

Тоогда и документы должны храниться не в государственном, а в партийном архиве (или в фондах парторганизаций).
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #79 - 17.12.2009 :: 23:33:37
 
Nslavnitski писал(а) 17.12.2009 :: 23:31:54:
Тоогда и документы должны храниться не в государственном, а в партийном архиве (или в фондах парторганизаций).



Куда тот же Яковлев мог заходить открывая дверь ногой...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать