Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Считаете ли Вы что Россия должна приносить извинения прибалтийским республикам за оккупацию?



« Создано: Темижбек : 27.11.2009 :: 23:49:27 »

Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 36
Печать
Была оккупация, или нет? (Прочитано 179782 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #360 - 02.12.2009 :: 18:36:10
 
Да и хрен с ней с ЛР. Невелика потеря в масштабах Вселенной.

Ввиду отсутсвия конструктивного диалога и полного зафлуживания-заоффтопливания темы, оную закрываю до пятницы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О достоверности документов
Ответ #361 - 17.12.2009 :: 07:07:35
 
Цитата:
По поводу Прибалтики - посмотрите в соответствующих темах ("Прибалтика" или "Политика на оккупированных территориях"), насколько я помню, там документы приводили.

Человек должен перерыть тему только потому, что Вам чего-то кажется? А документы да, были. Я приводил.
Вот, скажем.
Нарком обороны марш.С.Тимошенко 1940.06.17
направил И.Сталину и В.Молотову докладную записку № 390сс. "В целях обеспечения скорейшей подготовки Прибалтийского ТВД считаю необходимым немедленно приступить, на территории занятых республик, к осуществлению следующих мероприятий:
1. Границу с Восточной Пруссией и Прибалтийское побережье немедленно занять нашими погранвойсками для предотвращения шпионской и диверсионной деятельности со стороны западного соседа.
2. В каждую из занятых республик ввести по одному (в первую очередь) полку войск НКВД для охраны внутреннего порядка.
3. Возможно скорее решить вопрос "с правительством" занятых республик.
4. Приступить к разоружению и расформированию армий занятых республик. Разоружить население, полицию и имеющиеся военизированные организации.
5. Охрану объектов, караульную и гарнизонную службу возложить на наши войска.
6. Решительно приступить к советизации занятых республик.
7. На территории занятых республик образовать Прибалтийский военный округ со штабом в Риге.
Командующим войсками округа назначить командующего САВО генерал-полковника Апанасенко.
Штаб округа сформировать из штаба 8-й армии.
8. На территории округа приступить к работам по подготовке ее как театра военных действий (строительство укреплений, перешивка железных дорог, дорожное и автодорожное строительство, склады, создание запасов и пр.)
План подготовки ТВД представлю дополнительно".
http://www.hrono.info/sobyt/1940prib.html
Вот тут об оккупации Прибалтики. Только факты, без комментариев. История поразительная по бесстыдству и наглости.
Наверх
« Последняя редакция: 17.12.2009 :: 10:26:35 от Владимир В. »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #362 - 17.12.2009 :: 09:00:11
 
кекс11 писал(а) 17.12.2009 :: 02:07:59:
У вас есть немецкая инструкция или приказ про отстрел прибалтийских евреев в 1941 году? Нет! Это означает автоматически, что их не расстреливали и они остались живы, несмотря на неоспоримый факт расстрелов?



Браво!
Политика  третьего райха по отношению к евреям отражена в соответствующих законодательных актах,приказах и инструкциях.

Что касается Прибалтики конкретно,то тамошние  тоже европейцы,вполне решали еврейский вопрос без всякого вермахта.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #363 - 17.12.2009 :: 11:06:37
 
Дилетант писал(а) 17.12.2009 :: 09:00:11:
Браво!Политика  третьего райха по отношению к евреям отражена в соответствующих законодательных актах,приказах и инструкциях.


Покажите инструкцию, что евреев нужно поголовно расстреливать. Если таковая не найдётся, может посчитаем, что этого не было?
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #364 - 17.12.2009 :: 12:25:25
 
По докладу Тимошенко (надеюсь, он на фальсифицирован?  Смех)
1. Страны Балтии нами ЗАНЯТЫ.
2. Руководство этих стран нами уже не признаётся (иронично пишется в кавычках), решить вопрос - значит, арестовать, кто не в курсе.
3. Власть берётся в руки советских представителей, разоружаются ЗАКОННЫЕ войсковые и полицейские части.
4. Начинается СОВЕТИЗАЦИЯ территории.
5. Образуется военный округ, строятся укрепления.
А референдума пока нет. У меня такое ощущение, что Сталин был в курсе, какие результаты даст референдум. Заранее по хозяйски себя повёл.  Подмигивание
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #365 - 17.12.2009 :: 16:18:24
 
Дилетант писал(а) 17.12.2009 :: 09:00:11:
Что касается Прибалтики конкретно,то тамошниетоже европейцы,вполне решали еврейский вопрос без всякого вермахта.


Да без Вермхата, вопрос решала немецкая Зондеркоманда СС Экельна.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #366 - 17.12.2009 :: 16:19:55
 
Лёва писал(а) 17.12.2009 :: 12:25:25:
А референдума пока нет. У меня такое ощущение, что Сталин был в курсе, какие результаты даст референдум


Референдума и не было, были только фиктивные выборы.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #367 - 17.12.2009 :: 19:07:55
 
Vacietis писал(а) 17.12.2009 :: 16:19:55:
Референдума и не было, были только фиктивные выборы.

Героические финны, по словам Лёва, не допустили у себя проведения ни выборов, ни референдума. Финский народ не пожелал советизации и баста. Подмигивание
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #368 - 17.12.2009 :: 19:40:12
 
Ну финнам крупно повезло, что удалос отбиться от советского "рая".
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #369 - 17.12.2009 :: 20:13:36
 
Vacietis писал(а) 17.12.2009 :: 19:40:12:
Ну финнам крупно повезло, что удалос отбиться от советского "рая".

Так они за это воевали и у них все получилось, хоть и проиграли войну. А Прибалтика что? Смех
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #370 - 17.12.2009 :: 20:25:40
 
кекс11 писал(а) 17.12.2009 :: 11:06:37:
Покажите инструкцию, что евреев нужно поголовно расстреливать. Если таковая не найдётся, может посчитаем, что этого не было?
Прочтите вот это: http://www.koob.ru/rozenberg_alfred/mif_xx_veka.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #371 - 17.12.2009 :: 20:31:13
 
Потап писал(а) 17.12.2009 :: 20:13:36:
Так они за это воевали и у них все получилось, хоть и проиграли войну. А Прибалтика что?


у Прибалтики в любом случи не удалос бы то что удалос финнам, географическая ситуация не та.

DC писал(а) 17.12.2009 :: 20:25:40:
Прочтите вот это


Там уж вряд ли есть инструкции, что евреев нужно поголовно расстреливать.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #372 - 17.12.2009 :: 20:54:14
 
Vacietis писал(а) 17.12.2009 :: 20:31:13:
у Прибалтики в любом случи не удалос бы то что удалос финнам, географическая ситуация не та.

Смех Политическая ситуация не та, никто вам УРы не стал строить
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #373 - 17.12.2009 :: 20:56:07
 
кекс11 писал(а) 17.12.2009 :: 11:06:37:
Покажите инструкцию, что евреев нужно поголовно расстреливать. Если таковая не найдётся, может посчитаем, что этого не было?

Ну почему ж обязательно расстреливать?
Стрилизовать, сгонять в гетто, где морить голодом, заключать в концлагеря. А когда от непосильной работы или медицинских опытов человек превращается в тень, - в Освенцим его! Или в Треблинку... Конечно если сам дуба не даст. Ну а даст - мощи в ров скинули, зарыли, да бульдозером сверху проехались. Для верности.

Оффтоп удален.
Наверх
« Последняя редакция: 18.12.2009 :: 10:16:54 от Владимир В. »  

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #374 - 17.12.2009 :: 21:20:27
 
Лёва писал(а) 17.12.2009 :: 12:25:25:
По докладу Тимошенко

Ну вот, Лёва!
Наконец-то Вы поняли, зачем и почему Прибалтика вошла в состав СССР.
"1. Границу с Восточной Пруссией и Прибалтийское побережье немедленно занять нашими погранвойсками
для предотвращения шпионской и диверсионной деятельности со стороны западного соседа.

....
7. На территории занятых республик образовать Прибалтийский военный округ со штабом в Риге.
Командующим войсками округа назначить командующего САВО генерал-полковника Апанасенко.
Штаб округа сформировать из штаба 8-й армии.
8. На территории округа приступить к работам по подготовке ее как театра военных действий (строительство укреплений, перешивка железных дорог, дорожное и автодорожное строительство, склады, создание запасов и пр.)
План подготовки ТВД представлю дополнительно".
Что вас раздражает? Что туда вошёл не Гитлер?
Так я дам пост о действиях немцев в Прибалтике.
Кстати, Тимошенко, кажется, военный? Что в стиле доклада не устраивает? Он и не должен воду лить.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Здравствуйте, я ваша тётя!
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #375 - 17.12.2009 :: 21:29:42
 
Ярослав Стебко писал(а) 17.12.2009 :: 20:54:14:
Политическая ситуация не та, никто вам УРы не стал строить


Не понял юмора... финнам вроде тоже некто не строил УР, сами они строили.

анатол писал(а) 17.12.2009 :: 21:20:27:
Что вас раздражает? Что туда вошёл не Гитлер?


Так с Гитлером же договорилис, что он туда не будет идти.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #376 - 17.12.2009 :: 21:33:20
 
Vacietis писал(а) 17.12.2009 :: 21:29:42:
Так с Гитлером же договорилис, что он туда не будет идти.


Когда и как?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #377 - 17.12.2009 :: 21:38:39
 
А вообще стоит почитать статью http://belta.by/7days_plus.nsf/All/391DB4F23AEECAB0422571940045E426?OpenDocument
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #378 - 17.12.2009 :: 21:38:49
 
Лёва писал(а) 17.12.2009 :: 12:25:25:
1. Страны Балтии нами ЗАНЯТЫ.
2. Руководство этих стран нами уже не признаётся (иронично пишется в кавычках), решить вопрос - значит, арестовать, кто не в курсе.
(я не в курсе. Что сделали: арестовали или переизбрали правительство?)

3. Власть берётся в руки советских представителей, разоружаются ЗАКОННЫЕ войсковые и полицейские части.
4. Начинается СОВЕТИЗАЦИЯ территории.

Про ГЕРМАНИЗАЦИЮ написать? Про ЗАКОННЫЕ(со слезой и придыханием Подмигивание) власти при немцах и судьбу прибалтийских народов при немцах?
Пожалуйста. О ЗАКОННЫХ(с придыханием) властях:
"«Рейхскомиссариат Прибалтики будет иметь четыре генеральных комиссариата (из них три будут называться ландесхауптманшафтен), которые в свою очередь будут соответственно подразделены. ... Граница подвинется далеко на восток, с одной стороны, потому что в этих областях живут остатки древних народностей эстонцев и латышей, и, с другой стороны, это будет разумно, так как мы планируем в Западной Прибалтике провести серьезную германизацию и освежение крови. ».
"По оценке руководителя отдела планирования в главном штабе СС оберфюрера СС Конрада Майера, из числа прибалтийского населения на месте нынешнего проживания могут быть оставлены и онемечены свыше 50% эстонцев, до 50% латышей и до 15% литовцев. Остальные должны быть выселены. С похожей точкой зрения выступает и Гиммлер. В своем письме от 12-го июня 1942 г. начальнику штаба имперского комиссариата по вопросам укрепления германской расы бригаденфюреру СС Грайфельту, управление которого разработало план по эвакуации «лишнего контингента» с занятых территорий в течение 20 лет, выражает свое одобрение относительно этого плана: «… Этот двадцатилетний план должен включать полное онемечивание Эстонии и Латвии... Я лично убежден, что это можно сделать... Хуже обстоит дело с Литвой. Здесь мы в меньшей степени можем рассчитывать на онемечивание населения. Более того, нам следует разработать общий план колонизации этой территории. И это должно быть сделано».
Можно много скопипастить, да лень...
Вы считаете это лучшим выходом для прибалтов?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #379 - 17.12.2009 :: 21:41:42
 
Vacietis писал(а) 17.12.2009 :: 21:29:42:
Так с Гитлером же договорилис, что он туда не будет идти.

А Дания договорилась о ненападении. Бельгия и Норвегия-о нейтралитете. И что?
Смотрим на карту. В Прибалтике либо русские, либо немцы. Жизнь показала, что русские-лучше.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 36
Печать