Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать
О достоверности документов (Прочитано 74487 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: О достоверности документов
Ответ #20 - 15.12.2009 :: 20:46:55
 
Когда я работал в райкоме ВЛКСМ, к нам иногда приходили письма из вышестоящей организации (Горкома или самого ЦК) с грифом "Строго секретно и конфиденциально". Адресованы они были Первому секретарю, а речь в них, как правило, шла о предстоящей пьянке аппаратчиков где-нибудь на природе Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О достоверности документов
Ответ #21 - 15.12.2009 :: 21:06:29
 
Цитата:
Действительно,комментировать нечего: не притворяйтесь ,ч
то не понимаете разницу между агентом влияния и шпионом.

Я так понимаю, что агентом влияния можно назвать любого. И доказательств не нужно. Так?

Цитата:
Да что-то маловато будет.
Солженицин (Ветров) говорил о десятках миллионов. А у Вас как-то слабовато.
Вам что, данные Солженицына дали? Вообще-то если человек даёт ссылку на документ с реквизитами хранения - это стопроцентное доказательство. Что ещё более серьёзное можно представить в доказательство?  Ужас
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #22 - 15.12.2009 :: 21:58:35
 
Лёва писал(а) 15.12.2009 :: 21:06:29:
Вообще-то если человек даёт ссылку на документ с реквизитами хранения - это стопроцентное доказательство.


Блин.
Я таких документов могу сотню напечатать. И это будет стопроцентным доказательством?  Смех
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #23 - 15.12.2009 :: 22:57:50
 
Лёва писал(а) 15.12.2009 :: 21:06:29:
Я так понимаю, что агентом влияния можно назвать любого. И доказательств не нужно. Так?



Так.
Агенты влияния -одна из составляющих стратегии непрямых действий.
Если это величина,подобная Лёва в темах о ВМВ,то результаты деятельности - налицо.

Совсем необязательны договорённости закрепленные на бумаге, достаточно устных,но можно обойтись и без каких либо договорённостей вообще.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: О достоверности документов
Ответ #24 - 15.12.2009 :: 23:01:04
 
Rambo писал(а) 15.12.2009 :: 21:58:35:
Блин.Я таких документов могу сотню напечатать. И это будет стопроцентным доказательством? 


Напечатайте! Разместите в Госархиве Российской Федерации, а потом поговорим. Вы, что действительно текст на русском языке по приведённым ссылкам прочесть не в состоянии?
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: О достоверности документов
Ответ #25 - 15.12.2009 :: 23:21:40
 
Дилетант писал(а) 15.12.2009 :: 18:07:31:
Давайте по порядку.Вы привели пример документов с грифом "строго секретно".Мне такой гриф неизвестен.Поэтому я спросил где он применялся в системе гостайны СССР.


Тут вот какая ситуация. Вы и ваши товарищи заявили, что гриф "строго секретно"- это липа. Сослались на некоторые пункты тайного делопроизводства, которых не предьявили. С таким же успехом можно заявить всё что угодно, поскольку никаких доказательств приведено не было. Иными словами- просто пшик.

Я сказал, что такой гриф существовал и хоть соответствующей инструкции у меня под рукой нет, но я привёл в доказательство большое количество документов с таким грифом, находящихся в разных российских авторитетных архивах.

Итожим. У вас: ничего кроме пустых слов. У меня: ссылки на архивные документы.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: О достоверности документов
Ответ #26 - 16.12.2009 :: 00:39:44
 
кекс11 писал(а) 15.12.2009 :: 17:47:13:
Те документы, которые не нравятся- всегда обзываются бумажками. Это действительно симптоматично, так же как и то, что смотрели невнимательно. Это симптоматично ещё более.

Смайл Я же об этом вас и предупреждал, как самочувствие после  посещения сайта демоскоп? кекс11 писал(а) 15.12.2009 :: 17:47:13:
Причём здесь увеличившееся количество жителей СССР за 13 лет- вообще непонятно. Видимо так, для поддержания разговора..

Я так и думал. Оно конечно если мало детей, то это не всегда говорит о прогрессе, но если их становится много, то это именно о прогрессе речь и ведётся. Много понятие субъективное, вот именно возрастные срезы нам и дают такую информацию, с которой можно работать.
Странно, что вам об этом неизвестно. и ваше молчание по этому вопросу очень красноречиво. ну да бог с ним.
Прошёл по вашей ссылочке, теперь вопрос: а что такое росархив и как там уживаются грифы строго секретно и совершенно секретно? обычный бардак? Подмигивание Причём примерно 50/50. есть также без секрета, а есть просто секретные. Но ни одного "особой важности".
Зато понравился гриф "особая папка", а почему не мамка, не скажете? Смех И больше всего позабавило что в двух случаях, в том числе и самом последнем, говорится о том, что снятие копий запрещается. Это самый настоящий анекдот, как раз от такого архивного специалиста. Я вам же сказал, что сами вы не знаете ничего на счёт этих грифов, а вы постеснялись признаться.
Зачем существуют грифы секретности, если к ним делают подобные приписки?
Rambo писал(а) 15.12.2009 :: 19:34:38:
Это мне известно. А вот строго секретно - очень смахивает на неудачный перевод западной публицистики... 

Вот-вот, и мне кажется, что наш оппонент об этом знает лучше нас.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: О достоверности документов
Ответ #27 - 16.12.2009 :: 00:43:04
 
Ярослав Стебко

Простите, но мне продолжать эту конкретную дискуссию с вами просто неинтересно. Не знаете, так хотя бы слушайте людей, которые несут вам полезную и интересную информацию. Не хотите- юморите и дальше про "мамок".
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #28 - 16.12.2009 :: 00:51:18
 
кекс11 писал(а) 15.12.2009 :: 23:21:40:
Тут вот какая ситуация. Вы и ваши товарищи заявили, что гриф "строго секретно"- это липа. Сослались на некоторые пункты тайного делопроизводства, которых не предьявить.



1.Я и другие участники форума (хотя мне лестно Ваше определение - товарищи) выразили удивление по поводу такого грифа секретности,как "строго секретно".

2. Лично мои поиски по интернету не дали ответа :когда,почему  и на каких документах ставился сей гриф.
В системе гостайны он не упомянут.
В ваших ссылках он есть .
Попытки изучить формуляр по изображению у меня вызвали вопросы.

Отсюда  и возник вопрос по достоверности.

кекс11 писал(а) 15.12.2009 :: 23:21:40:
Я сказал, что такой гриф существовал и хоть соответствующей инструкции у меня под рукой нет


Т.е.  это к Вам очевидно можно адрессовать

кекс11 писал(а) 15.12.2009 :: 23:21:40:
С таким же успехом можно заявить всё что угодно, поскольку никаких доказательств приведено не было. Иными словами- просто пшик.



кекс11 писал(а) 15.12.2009 :: 23:21:40:
Итожим. У вас: ничего кроме пустых слов. У меня: ссылки на архивные документы.


1.Если эти документы свободно выложены в интернете,то очевидно к ним есть такой же свободный доступ,чтобы можно было лично ознакомиться с ними?

2.Почему по Вашему мнению грифы "строго секретно" и "особая папка" отсутствуют в системе гостайны СССР,по крайней мере в интернете ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: О достоверности документов
Ответ #29 - 16.12.2009 :: 01:00:26
 
Дилетант писал(а) 16.12.2009 :: 00:51:18:
В системе гостайны он не упомянут.


Будьте добры, расшифруйте, что такое система гостайны? Приведите соответствующие инструкции для периода 30-х годов, где поименованы остальные грифы секретности. Сможете? Если таких инструкций у вас нет, то откуда вы знаете есть ли там гриф "строго секретно"?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #30 - 16.12.2009 :: 01:10:31
 
кекс11 писал(а) 16.12.2009 :: 01:00:26:
Будьте добры, расшифруйте, что такое система гостайны? Приведите соответствующие инструкции для периода 30-х годов, где поименованы остальные грифы секретности. Сможете? Если таких инструкций у вас нет, то откуда вы знаете есть ли там гриф "строго секретно"



Начните с вики.
На другое Ярослав Стебко по моему ссылки давал...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: О достоверности документов
Ответ #31 - 16.12.2009 :: 01:23:59
 
Дилетант писал(а) 16.12.2009 :: 01:10:31:
Начните с вики.


Это шутка? Вы сказали, что в системе гостайны он не упомянут. Вот и растолкуйте, что такое система гостайны в которой он не упомянут. В инструкциях? А откуда вы знаете, упомянут или нет? У вас они все имеются?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: О достоверности документов
Ответ #32 - 16.12.2009 :: 01:37:12
 
@
кекс11
Если я не ошибаюсь, Вы упоминали, что работали в архивах. Чтобы не продолжать спор, который плавно переходит в пререкание (причем в двух темах), просто изложите своими словами Ваше мнение - с какими видами документов Вы сталкивались, что Вы сами можете сказать по поводу секретности.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #33 - 16.12.2009 :: 01:56:18
 
Кратко о системе гостайны СССР:



май 1921 года -
     

Постановлением Малого Совнаркома от 5 мая 1921 года при ВЧК создан специальный отдел под руководством Г.И.Бокия

октябрь 1921 года -
     

13 октября 1921 года Декретом СНК утвержден перечень сведений, составляющих тайну и не подлежащих распространению. Сведения делились:

1.- Военные;

2.- Экономические

октябрь 1921 года -
     

Постановлением СНК РСФСР от 13 октября 1921 года утверждено "Положение о военной цензуре ВЧК", по которому "для ограждения политических, экономических и военных интересов РСФСР" вводились "цензура печатных произведений, почтово-телеграфной корреспонденции и контроль за радиотелеграфными связями"

июнь 1922 года -
     

Создано Главное управление по делам издательств (Главлит) при Наркомате просвещения (Наркомпросе)

август 1922 года -
     

30 августа 1922 года Секретариат ЦК РКП(б) принял постановление "О порядке хранения и движения секретных документов". Постановлением от 30.08.22 предусматривалось создание секретных частей для организации и ведения секретного делопроизводства

ноябрь 1922 года -
     

Оргбюро ЦК РКП(б) приняло постановление "О порядке хранения секретных постановлений ЦК РКП(б)"

январь 1923 года -
     

Постановление Политбюро ЦК РКП(б) от 11 января 1923 года о создании при ГПУ специального межведомственного бюро по дезинформации (Дезинфбюро) в составе представителей от ГПУ, ЦК РКП(б), НКИД, РВС, РУ Штаба РККА. Задачи бюро:

"- учет поступающих в ГПУ и Разведупр и другие учреждения сведений о степени осведомленности иностранных разведок о России;

- учет и характеристика сведений интересующих противника;

- выявление степени осведомленности противника о нас;

- составление и техническое изготовление целого ряда ложных сведений и документов, дающих неправильное представлении противнику;

- снабжении противника вышеуказанными материалами и документами производить через соответствующие органы ГПУ и Разведупра"

апрель 1926 года -
     

Постановление СНК СССР от 27 апреля 1926 года "Об утверждении перечня сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной"

апрель 1926 года -
     

27.04.26 СНК СССР утвердил "Перечень сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной" (первый открытый перечень). Сведения делились на 3 группы:

1.- Сведения военного характера;

2.- Сведения экономического характера;

3.- Сведения иного рода.

Особенности перечня: к сведениям, являющимся гостайной относятся сведения - СС, С, не подлежащие оглашению

июнь 1926 года -
     

Спецотделом при ОГПУ издан "Перечень вопросов совершенно секретной, секретной и не подлежащей оглашению переписки". Содержание этого перечня более детально раскрывает вопросы, отраженные в перечне СНК. Структура перечня:

1. Вопросы военного характера;

2. Вопросы финансово-экономического характера;

3. Вопросы политического (в том числе партийного) характера;

4. Вопросы общего характера

1926 год -
     

Приняты общесоюзные инструкции:

"Инструкция по ведению секретного и шифровального делопроизводства";

"Инструкция местным органам ОГПУ по наблюдению за постановкой секретного и мобилизационного делопроизводства";

"Инструкция по ведению архивного делопроизводства и сдаче дел в органы Центрархива";

"Инструкция о порядке заготовления и конвертования корреспонденции, пересылаемой дипломатической почтой"

май 1927 года -
     

СНК СССР принял Постановление о создании военизированной охраны для охраны предприятий и сооружений, имеющих особое значение для государства, и об организации силами войск ОГПУ военной охраны предприятий и сооружений, имеющих исключительное значение для обороны страны

1928 год -
     

Приняты раздельные "Инструкция по секретному делопроизводству" и "Инструкция по шифровальному делопроизводству"

1929 год -
     

Принята "Инструкция местным органам ОГПУ по наблюдению за состоянием секретного и мобилизационного делопроизводства учреждений и организаций"

конец 1920-х годов:
     

Проведена унификация состава секретных органов и установлена стандартная номенклатура должностей секретных аппаратов учреждений и организаций. В центральных аппаратах ВСНХ и НКИД, НКТ, НКПС созданы секретные отделы, в остальных наркоматах - секретные части

а в главках, управлениях и отделах секретные части и секретные отделения соответственно.

Номенклатура должностей секретных органов включала:

- заведующий

- инструкторы

- секретари (помощники секретарей)

- корреспонденты

- старшие машинистки (машинистки)

- помощники секретарей - архивариусы

Структура секретных органов предусматривала:

- секретное делопроизводство

- машбюро

- чертежное бюро

- стенографическое бюро

- группа контроля

- группа по учетно-распределительной работе

- бюро пропусков и справок

Конкретный состав секретных органов определялся наркоматами по согласованию со спецотделом ОГПУ. Службы защиты информации назывались по разному:

- секретные части

- подотделы секретного делопроизводства

- шифровальные отделы и т.д.

сентябрь 1930 года -
     

Приказом Наркомвоенмора СССР №070 от 25 сентября 1930 года введено "Наставление по мобилизационной работе в войсковых частях, управлениях, учреждениях и заведениях РККА"

1937 год -
     

Приказом НКО СССР №024 утверждено "Положение о центральной военной цензуре РУ"

Приказ НКО СССР №0043 об основах и организации скрытого управлении войсками

Приказ НКО СССР №0105 о мероприятиях по зашифровке наименований войсковых частей и сохранению в тайне дислокационных сведений

август 1939 года -
     

Постановление СНК СССР от 17 июня 1939 года №884-145с "О реорганизации фельдъегерской связи НКВД СССР", по которому "перевозка секретной и совершенно секретной корреспонденции ЦК ВКП(б), СНК СССР, Президиума Верховного Совета СССР, НКО, НКВМФ и НКВД от Москвы до республиканских, краевых и областных центров и обратно" возлагалась на фельдъегерскую связь НКВД (пункт 1), а "перевозка от всех ведомств (за исключением учреждений и организаций, указанных в пункте 1) секретной, совершенно секретной корреспонденции и драгоценных металлов от центра до районов и обратно" возлагалась на специально созданную специальную связь Наркомата связи

сентябрь 1939 года -
     

Приказом НКО СССР №0150 от 4 сентября 1939 года введено "Наставление по секретному делопроизводству в РККА"

июнь 1940 года -
     

Приказом НКО СССР №0130 от 20 июня 1940 года введено "Наставление по мобилизационной работе войсковых частей, управлений и учреждений КА"

1940 год -
     

2.01.40 года Постановлением СНК утверждена "Инструкция по ведению секретных и мобилизационных работ и делопроизводства в учреждениях и на предприятиях". "Инструкция по ведению мобилизационной работы и секретного делопроизводства в учреждениях и на предприятиях" регламентировала следующие вопросы:

- категорирование сведений по степени их секретности, порядок разработки перечня сведений, подлежащих засекречиванию и порядок установления и изменения грифа секретности

- функции 7 отдела УГБ, функции и ответственность руководителей учреждений за состояние режима секретности

- название секретных органов, порядок их создания и ликвидации, основные задачи

- требования к работникам, допущенным к секретной информации

- порядок оформления допусков к секретным работам и документам

- требования по ограничению доступа к секретной информации

- порядок ведения секретного делопроизводства и работы с документами в секретных библиотеках и архивах

- порядок обращения с шифротелеграммами в учреждениях, не имеющих шифровальных органов

- порядок хранения секретных и мобилизационных документов

- порядок учета, хранения спецпродукции и обращения с ней

- требования к производству кино- и фотосъемки

- порядок проведения секретных заседаний

март 1941 года -
     

Приказом НКО СССР №095 от 5 марта 1941 года введено "Наставление по мобилизационной работе местных органов военного управления НКО СССР"

декабрь 1946 года -
     

Постановление Совмина СССР "Об упорядочении ведомственной охраны и ее оперативном подчинении войскам МВД"

1946 год -
     

Приказом МВД СССР создано 5 комендатур по охране особо важных объектов промышленности (положено начало войскам по охране особо важных государственных объектов и специальных грузов)

июнь 1947 года -
     

Постановление СМ СССР от 8 июня 1947 года "Об установлении перечня сведений, составляющих государственную тайну, разглашение которых карается по закону"

июнь 1947 года -
     

Принят Указ Президиума Верховного Совета СССР от 09.06.47 (от 9 июня 1947 года) "Об ответственности за разглашение государственной тайны и за утрату документов, содержащих государственную тайну"

1947 год -
     

На объектах ПГУ при Совмине СССР вводятся должности замов (помощников) начальника объекта по режиму

март 1948 года -
     

Постановлением Совета Министров СССР от 01.03.48 (от 1 марта 1948 года) утверждены "Перечень главнейших сведений, составляющих государственную тайну" и "Инструкция по обеспечению сохранности государственной тайны в учреждениях и на предприятиях СССР". В Инструкции 1948 года установлены три степени секретности (- С; - СС; - СС ОВ), порядок определения степени секретности сведений, проведена унификация названий секретных органов. В Перечне 1948 года сведения разбиты на:

1. Мобилизационные вопросы и сведения о резервах;

2. Сведения военного характера;

3. Сведения экономического характера:

- промышленность

- полезные ископаемые

- сельское хозяйство

- транспорт и связь

4. Финансы;

5. Внешняя политика и внешняя торговля;

6. Вопросы науки и техники:

- атомная энергия

- радиолокационная техника

- реактивная техника

- открытиях и изобретениях

- сведения по картографии, геологи, гидрологии

7. Сведения об Арктике;

8. Разные сведения

апрель 1948 года -
     

Специальные части внутренних войск (по охране особо важных объектов) переданы из МВД СССР в ведение МГБ СССР

октябрь 1952 года -
     

Постановление Совета Министров СССР от 29 октября 1952 года "Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств"

март 1954 года -
     

Образован Комитет государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР

1956 год -
     

Председателем КГБ при СМ СССР утверждена "Инструкция по обеспечению сохранности государственной тайны в учреждениях и на предприятиях СССР". Разделы:

1 - общие положения

2 - задачи секретных отделов, секретных частей

3 - помещения секретных отделов и частей и их охрана

4 - допуск лиц к ОВ, СС и С документам

5 - обязанности лиц, допущенных к ОВ, СС и С документам

6 - определение степени секретности

7 - ведение ОВ, СС и С работ

8 - разработка, учет и размножение, хранение ОВ, СС и С чертежей и технической документации

9 - размножение СС и С изданий в типографиях

10 - ведение ОВ, СС и С делопроизводства

11 - составление и прохождение шифротелеграмм

12 - пользование ОВ, СС и С сведениями в командировках

13 - совещания по ОВ, СС и С вопросам

14 - библиотеки СС и С изданий

и т.д.

1958 год -
     

Постановление ЦК КПСС "О мерах по сохранению государственной тайны"

1958 год -
     

Постановление СМ СССР "О мерах по усилению секретности работ по специальным вооружениям и оборонной тематике"

1959 год -
     

Постановлением СМ СССР утвержден "Перечень сведений, составляющих государственную тайну".

Принята "Инструкция по обеспечению сохранности государственной тайны в учреждениях и на предприятиях СССР"

1963 год -
     

Постановление ЦК КПСС и СМ СССР "Об усилении режима секретности проводимых работ"

1964 год -
     

Постановление СМ СССР "О мерах по дальнейшей зашифровке действующих и строящихся объектов оборонных отраслей промышленности"

октябрь 1965 года -
     

1.10.65 утверждена "Инструкция по обеспечению сохранности государственной тайны и режима секретности проводимых работ". В Инструкцию 1965 года добавлены вопросы:

- порядок разработки, хранения и использования мобилизационных документов;

- порядок учета, хранени
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #34 - 16.12.2009 :: 01:57:41
 
продолжение:

и использования мобилизационных документов;

- порядок учета, хранения, использования и уничтожения материалов счета задач на вычислительных машинах;

- порядок оформления и передачи СС и С документов, секретных изделий, товарно-сопроводительной и перевозочной документации за границу;

- порядок приема руководителями учреждений и предприятий делегаций из иностранных государств.

Инструкция 1965 года оставила название секретные отделы или секретные части, но добавила те, которые именуются первыми отделами или первыми частями

июль 1966 года -
     

Указ Верховного Совета СССР "Об уголовной ответственности иностранцев и лиц без гражданства за злостные нарушения правил движения по территории СССР"

октябрь 1970 года -
     

Постановление ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах усиления режима секретности"

июль 1972 года -
     

11.7.72 утверждена "Инструкция по обеспечению сохранности государственной тайны и режима секретности проводимых работ". Инструкция 1972 года предусматривает отделы или группы режима и секретные отделы или части

декабрь 1973 года -
     

Постановление ЦК КПСС "О мерах противодействия иностранным техническим разведкам"

1973 год -
     

Создана Государственная техническая комиссия по противодействию иностранным техническим разведкам (Гостехкомиссия СССР)

ноябрь 1976 года -
     

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 ноября 1976 года №941-323 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы сохранения государственных секретов"

февраль 1980 года -
     

Постановлением Секретариата ЦК КПСС от 12 февраля 1980 года утверждена "Инструкция по работе с секретными документами в аппарате ЦК КПСС"

декабрь 1980 года -
     

Постановлением Совета Министров СССР от 30 декабря 1980 года №1121-387 утверждены "Перечень главнейших сведений, составляющих государственную тайну" и "Положение о порядке установления степени секретности категорий сведений и определения степени секретности сведений, содержащихся в работах, документах и изделиях"

июль 1984 года -
     

Постановлением Совета Министров СССР от 10 июля 1984 года №733-162 утверждено "Положение по противодействию иностранным техническим разведкам"

май 1987 года -
     

Постановлением Совета Министров СССР от 12 мая 1987 года №556-126 утверждена "Инструкция по обеспечению режима секретности в министерствах, ведомствах, на предприятиях, в учреждениях и организациях СССР" №0126-87. В ней записано, что режимно-секретные органы создаются на правах структурных подразделений, в состав которых входят подразделения режима и подразделения секретного делопроизводства

декабрь 1987 года -
     

21 декабря 1987 года Главлитом утверждены "Единые правила печатания несекретных изданий"

март 1988 года -
     

25 марта 1988 года Главлитом утверждено "Положение о порядке подготовки материалов, предназначенных для открытого опубликования и издания с грифом "Для служебного пользования"" (Положение-88)

апрель 1990 года -
     

Постановлением Совета Министров СССР от 30 апреля 1990 года №439-67 утверждено "Положение о разработке, изготовлении и обеспечении эксплуатации шифровальной техники, государственных и ведомственных систем связи и управления и комплексов вооружения, использующих шифровальную технику" (ПШ-89)

1990 год -
     

Главным управлением по охране государственных тайн в печати (ГУОТ) при Совете Министров СССР утверждены "Методические рекомендации по охране сведений, подлежащих защите от разглашения в печати и других средствах массовой информации"
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: О достоверности документов
Ответ #35 - 16.12.2009 :: 01:58:45
 
ss78 (дилетант)

Вы думаете я не умею поиском в интернете пользоваться? Вы сказали, что гриф "строго секретно" не упомянут в системе гостайны. Обосновать свои слова можете? Или у вас есть тексты перечисленных инструкций и постановлений? )))
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #36 - 16.12.2009 :: 02:15:11
 
Что ещё более секретно могло быть в СССР?


       ¤ Перечень приказов Народного Комиссара Обороны СССР за 1941 г., не имеющих грифа секретности 


      ¤ Перечень приказов Народного Комиссара Обороны СССР за 1941 г., имеющих гриф "Секретно"


      ¤ Перечень приказов Народного Комиссара Обороны СССР за 1941 г., имеющих гриф "Совершено секретно"

.

Перечень приказов Народного Комиссара Обороны СССР
за довоенные годы и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

http://tashv.nm.ru/PrikazyNKO/NKO1941.html
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: О достоверности документов
Ответ #37 - 16.12.2009 :: 02:19:36
 
Дилетант писал(а) 16.12.2009 :: 02:15:11:
Что ещё более секретно могло быть в СССР?


       ¤ Перечень приказов Народного Комиссара Обороны СССР за 1941 г., не имеющих грифа секретности 


      ¤ Перечень приказов Народного Комиссара Обороны СССР за 1941 г., имеющих гриф "Секретно"


      ¤ Перечень приказов Народного Комиссара Обороны СССР за 1941 г., имеющих гриф "Совершено секретно"

.

Перечень приказов Народного Комиссара Обороны СССР
за довоенные годы и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

http://tashv.nm.ru/PrikazyNKO/NKO1941.html


И что дальше? Это означает, что грифа "особой важности" также не было?  Подмигивание
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О достоверности документов
Ответ #38 - 16.12.2009 :: 02:21:47
 
Постановлением СНК 24 апреля 1926 года был утвержден новый открытый “Перечень сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной”. Все сведения были разделены на три группы: сведения военного характера, сведения экономического характера и сведения иного характера. Кроме этого было введено три категории секретности. Согласно Перечню, указанным в нем сведениям, был присвоен один из трех грифов секретности: совершенно секретно, секретно и не подлежит оглашению.

http://74.125.77.132/search?q=cache:zo7LgSmdeisJ:www.sec4all.net/gostaina-russ.h...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: О достоверности документов
Ответ #39 - 16.12.2009 :: 02:22:15
 
кекс11 писал(а) 16.12.2009 :: 02:19:36:
Это означает, что грифа "особой важности" также не было?

Вообще-то "особой важности" - это уже немного другое...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать